Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Боксера-мусульманина пообещали убить за рождественскую елку


naborbukv

Recommended Posts

48 minutes ago, dama8080 said:

целовать черный камень, 7 раз обходить его  ( чем не хоровод), кидаться камнями в шейтана , полумесяц на мечетях -это не атрибутика и не ритуалы?

Смысл ритуалов религии или того, что от нее осталось, если речь идет о ритуалах язычества определяется намерением «во имя...»

 

Ислам - религия чистого монотеизма. Я читаю Куран, ниспосланный Аллахом, и поклоняюсь Аллаху. В Куране Аллах велел совершить хадж по правилам. Если мне суждено его совершить, я совершу его во имя Аллаха.

Edited by ThetaN
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Saetia said:

Иностранцы знаете что думают? Мы типа муслимы но в тоже время у нас и рождество, это ведь говорит не правда, показуха ))  

А в Эмиратах почему они это не спрашивают, когда все моллы наряжаются ёлками? Туризм...

Link to comment
Share on other sites

Если честно , я бы хотела жить в том обществе , в каком живу , когда у каждого есть право выбора , а не приоритет общественного уклона. Именно в таком обществе человек может выбрать свой истинный путь -идти в направлении религии , оставаться светским или совмещать оба,как делают большинство наших соотечественников. И не надо сгущать краски , воображая черно-белый цвет общества в будущем - к этому никто не стремится . А если  кто захочет облачиться в черное , то это его право и выбор такой же как и  для других красоваться в коротеньких шортах с открытым топиком .

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Zaur Ibragimov said:

Не нужно тут грубить,я не гоню,я в этом  уверен.Начнем с того что вы читали не Коран,а его смысловой перевод.А на данный момент смысловых переводов очень много,если действительно хотите прочитать Коран ,точнее его смысловой перевод,то смело качайте перевод Эльмира Кулиева и толкование священного Корана Ас Саади.Тогда вы измените свое мнение.Только постарайтесь быть справедливым к самому себе.Всего доброго.

 

Перевод Эльмира Кулиева я именно и читал, из всех известных переводов кстати он самый агрессивный. Порохова например искажает смысл в пользу человеческого лица. И что из нижеприведенного не так делал игил?

 

9.3. В день великого паломничества Аллах и Его посланник объявят людям о том, что Аллах и Его посланник отрекаются от многобожников. Если вы раскаетесь, то тем лучше для вас. Если же вы отвернетесь, то знайте, что вам не сбежать от Аллаха. Обрадуй же вестью о мучительных страданиях неверующих.

 

Тафсир Ас Саади: 

 

Когда же наступил праздник жертвоприношения, который также называется днем великого паломничества, и в Мекке собрались мусульмане и неверующие со всех концов Аравийского полуострова, муэдзину было велено возвестить о том, что Аллах и Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует, отреклись от многобожников. Аллах больше не имел никаких обязательств перед многобожниками, и мусульманам было позволено убивать их, где бы они ни находились. 

Затем Всевышний Аллах призвал многобожников покаяться и предостерег их от приверженности язычеству и многобожию. Им было сказано, что если они принесут покаяние, то поступят во благо себе, но если они отвернутся, то не смогут избежать Его наказания, потому что они находятся в Его власти, и Он способен подвергнуть их наказанию руками Своих правоверных рабов. И пусть неверующие возрадуются ужасному и мучительному наказанию как при жизни на земле, так и после смерти. В мирской жизни их ожидают смерть, пленение или изгнание, а в Последней жизни – Преисподняя и скверное пристанище.

 

9. 5. Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах — Прощающий, Милосердный.

 

Тафсир Ас Саади: 

Аллах запретил сражаться с многобожниками, которые заключили с мусульманами мирные договора, в четыре запретных месяца. В течение этих месяцев им позволено беспрепятственно перемещаться по земле, но по истечении этого срока они лишаются неприкосновенности, и мусульмане имеют право сражаться с ними в любом месте и в любое время, а также брать их в плен. Более того, мусульмане должны осаждать их и не позволять им привольно чувствовать себя на земле, которую Аллах сделал местом для поклонения Ему. Многобожники не достойны жить на ней и не имеют права даже на пядь этой земли, потому что она целиком принадлежит Ему, а они являются Его врагами. Они противятся своего Господу и Его посланникам, а также сражаются, надеясь сокрушить Его религию на земле. Но Аллах не позволит этому произойти и распространит свет Своей религии, если даже это будет ненавистно неверующим. Затем Всевышний повелел правоверным занимать различные участки земли и стойко сражаться на Его пути, прикладывая для этого любые усилия. Мусульмане должны продолжать это начинание, пока многобожники не раскаются в поклонении ложным божествам. Но если они принесут покаяние, станут надлежащим образом совершать намаз и выплачивать закят тем, кому полагается, то мусульмане не имеют права их задерживать. Новообращенные получают те же права, что и остальные мусульмане, и на них возлагаются такие же обязанности, как и на остальных мусульман. Воистину, Прощающий и Милосердный Аллах прощает многобожие и все остальные грехи тем, кто приносит покаяние. Он проявляет к Своим рабам милосердие, когда вначале вдохновляет их на покаяние, а затем принимает его от них. Это откровение свидетельствует о том, что если люди отказываются совершать намаз или выплачивать закят, то с ними следует бороться до тех пор, пока они не начнут выполнять эти обряды. Именно на этот аят в свое время опирался Правдивейший Абу Бакр.

 

 

9. 8. Какой там (какой договор может быть с многобожниками)? Если они одолеют вас, то не станут соблюдать перед вами ни родственных, ни договорных обязательств. На словах они пытаются угодить вам, но в сердцах они питают к вам отвращение, ведь большинство их являются нечестивцами.

 

Тафсир Ас Саади: 

О мусульмане! Какой договор может быть у многобожников с Аллахом? Если они обретут достаточно силы для того, чтобы одолеть вас, то не пощадят вас и позабудут о своих родственных связях и договорных обязательствах. Они не будут обращаться с вами по-доброму, опасаясь разгневать Аллаха, а подвергнут вас ужасным мучениям. Они непременно поступят так, если смогут одержать верх над вами. Поэтому вам не следует обольщаться той любезностью, которую они проявляют, пока опасаются вас. Они делают вид, что склоняются на вашу сторону и питают к вам искренние чувства, но в действительности они – ваши заклятые враги, питающие к вам лютую ненависть. И большинство их – грешники, лишенные набожности и мужества.

 

9. 23. О те, которые уверовали! Не берите своих отцов и братьев себе в помощники и друзья, если они предпочли вере неверие. А те из вас, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками.

 

Тафсир Ас Саади: 

О правоверные! Вера обязывает вас дружить с теми, кто исповедует вашу религию, и враждовать с теми, кто не придерживается ее канонов. Посему не считайте своими друзьями и помощниками ваших отцов и братьев, если те любят неверие больше, чем правую веру. Отцы и братья – ближайшие родственники, а это значит, что упомянутое предписание в еще большей степени распространяется на всех остальных людей. Если некоторые из вас возлюбят неверующих и станут дружить с ними, то они превратятся в несправедливых беззаконников, ведь они осмелились ослушаться Аллаха и признали своими друзьями Его врагов. Дружба всегда зиждется на любви и поддержке, и если человек дружит с неверующими, то такая дружба обязывает его повиноваться им больше, чем Аллаху, и любить их сильнее, чем Его. 

 

9. 29. Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными.

 

Тафсир Ас Саади: 

Аллах приказал верующим сражаться с иудеями и христианами, отказавшимися надлежащим образом уверовать в Аллаха и Судный день и подтвердить свою веру праведными поступками. Они не считают запретным то, что запретили Аллах и Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует, не руководствуются Его шариатом и не уважают Его запреты. Они не исповедуют истинную религию, хотя считают себя верующими. Безусловно, у них есть религия, однако она либо является искаженной и не имеет никакой основы, либо является отмененной после ниспослания шариата Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Если же Аллах аннулировал прежнюю религию, то люди не имеют права руководствоваться ее предписаниями. Аллах повелел сражаться против людей Писания и вдохновил мусульман на борьбу с ними, потому что они призывают окружающих к своим воззрениям, называют себя последователями Священных Писаний и представляют для людей большую угрозу. И продолжать борьбу с ними нужно до тех пор, пока они не согласятся выплачивать мусульманам джизью. Эта дань является платой за то, что мусульмане перестают сражаться против неверующих и гарантируют неприкосновенность их жизней и имущества на своей земле. 

Но если люди Писания не станут выполнять своих обязательств или выплачивать джизью собственноручно и униженно, то мусульмане должны сражаться с ними, пока те не обратятся в ислам. Опираясь на этот аят, многие богословы считали, что джизья взимается только с людей Писания, потому что Аллах повелел взимать ее только с них и не упомянул остальных неверующих. Это значит, что с остальными неверующими следует сражаться, пока те не примут ислам. 

 

Тафсир Ас Саади: 

9. 123. О те, которые уверовали! Сражайтесь с неверующими, которые находятся вблизи вас. И пусть они убедятся в вашей суровости. И знайте, что Аллах — с богобоязненными.

 

В этом аяте содержится еще одно кораническое наставление. После разъяснения того, кто должен принимать участие в боевых действиях, Всевышний Аллах разъяснил, что начинать сражаться надо с неверующими, которые живут вблизи мусульман. И во время военных действий мусульмане должны проявлять суровость, смелость и стойкость. Они также должны знать, что Аллах оказывает Своим рабам поддержку в зависимости от их богобоязненности. И если они будут исповедовать богобоязненность, то Он окажет им поддержку и поможет им одолеть противника. Повеление сражаться с неверующими, которые находятся вблизи мусульман, имеет общий смысл. Но если целесообразно начать боевые действия против неверующих, которые находятся далеко от мусульман, то разрешается поступать так, причем причин для этого может быть очень много.

 

 

8. 12. Вот твой Господь внушил ангелам: «Я — с вами. Укрепите тех, которые уверовали! Я же вселю ужас в сердца тех, которые не веруют. Рубите им головы и рубите им все пальцы».

 

Тафсир Ас Саади: 

Аллах внушил ангелам, что не оставит их без Своей помощи и поддержки, и велел им вселить в сердца правоверных отвагу и желание сразиться с врагом на Его пути и снискать Его милость. Он обещал вселить страх в сердца неверующих, ибо страх – один из величайших факторов, помогающих мусульманам одолеть противника. Аллах поддерживает правоверных и вселяет страх в сердца неверующих, после чего те не могут оказывать сопротивления мусульманам и терпят поражение. Что касается повеления рубить головы и пальцы неверующим, то оно может относиться к ангелам, которым Аллах внушил поддержать правоверных. Тогда это откровение служит доказательством в пользу того, что ангелы принимали непосредственное участие в битве при Бадре. Оно может относиться и к правоверным, которых Аллах вдохновлял на сражение и обучал тому, как безжалостно следует относиться к многобожникам во время битвы.

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, ya...Vaz...lyubil said:

Qəlin hələ öz ailəmizdən  başlayıb öyrənək)) Dindar olmaq Allah üçündür kiməsə görə yox.Qaraya (bu qara və başqa rənglər də ola bilər)bürünmək isə islamda qadına qarşı xüsusi diqqətin və önəmin verilməsindən irəli  gəlir.(yəni qadını yad gözlərdən qorunması üçün)Çünki genişmiqyaslı  ölkənin idarəetməsi haqqında məlumat təssüflər olsun məndə yoxdu.Bilmədiyim haqda danışmaq istəmirəm. 

gelin siz bosh xeyallara qapilmayin.

 

всего хорошего.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Бакылы said:

Ислам матям, гёз яшлары дини дейил. Гара дин дейил .

 

Ислам это счастье, это радость, это благодарность за каждый вздох , это благодарность за мир , за цветы .за небо , за воду, за все.... Как же не быть счастливым когда Аллах одарил нас всем этим ? Кто кого так щедро может одарить ? А ? Дать жизнь , зрение, слух, голос, и все что его окружает ? Да. Только невежды могут быть темными, злыми, завистниками, неблагодарными. Человек даже может не уверовать. Но Всевышний , Бог неверных тоже ! 

 

А еще он одарил нас землетрясениями, цунами, засухами, голодом, нехваткой воды и как результат смерти миллионов людей, болезнями. Помимо слуха и зрения он одарил нас врожденными пороками, уродством, инвалидностью, детской смертностью. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, ThetaN said:

В СССР рождество было харам. Не слышу возмущения по поводу того, что подлые совки столько лет лишали детей светлого и прекрасного праздника!)

 

Вот как вы привыкли не признавать рождество и радоваться деду в красном халате, так и мы, поклоняющиеся мусульмане, радуемся окончанию месяца Рамадан, до которого вам нет дела. С чего вы решили, что мы должны быть в восторге от этой языческой традиции, если вам нравится именно она и ваши отцы учили вас этому?

 

В отличие от вашего бога мы не призываем за это убивать, запрещать, бить, запрещать. До тех пор пока вы молчите в тряпочку и не вмешиваетесь в то что людям делать или не делать, то все нормально. 

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Roti сказал:

 

А еще он одарил нас землетрясениями, цунами, засухами, голодом, нехваткой воды и как результат смерти миллионов людей, болезнями. Помимо слуха и зрения он одарил нас врожденными пороками, уродством, инвалидностью, детской смертностью. 

Onu özündən soruş. Bəlkəm buna layiqsən ? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Helqa сказал:

полумесяц ислам атрибуту дейил. Остальные даже если атрибуты то правильные атрибуты. Атрибуты нашей веры, а не чужой.

Картинки по запросу полумесяц на мечети

А это что?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Бакылы said:

Onu özündən soruş. Bəlkəm buna layiqsən ? 

 

Ну вам мусульманам уж точно нельзя так рассуждать. Сколько своих отпрысков похоронил Мухамед? может это кара ему была за то что говорил от имени бога, нет не вариант? 

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Roti сказал:

 

Ну вам мусульманам уж точно нельзя так рассуждать. Сколько своих отпрысков похоронил Мухамед? может это кара ему была за то что говорил от имени бога, нет не вариант? 

Это их судьба. Не нам обсуждать судьбу которую выбрал нам Аллах ! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Бакылы said:

Это их судьба. Не нам обсуждать судьбу которую выбрал нам Аллах ! 

 я это писал на наш пост о том что я этого заслуживаю, как привел пример сразу задняя пошла мол это их судьба и не нам ее обсуждать. Сами начинаете обсуждать, прямо намекаете что я достоин всяческой беды и так далее, а потом пытаетесь уйти от обсуждения вами же предложенного подхода. Браво!!!!

 

П.С.

 

И да как только речь идет о бедах и несправедливости, так сразу Аллах становится мистическим и загадочным.  

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, dama8080 сказал:

А это что?

İslam dinində aypara yoxdur. İslam dini Quran və sünnədir. Bunların heç birində aypara haqqında yoxdur. Sonradan müsəlmanlar, səhv etmirəmsə osmanlılar bu simvolu özlərinə götürüblər, indi də səhv olaraq düşünürlər ki aypara islam simvoludur.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Roti сказал:

 я это писал на наш пост о том что я этого заслуживаю, как привел пример сразу задняя пошла мол это их судьба и не нам ее обсуждать. Сами начинаете обсуждать, прямо намекаете что я достоин всяческой беды и так далее, а потом пытаетесь уйти от обсуждения вами же предложенного подхода. Браво!!!!

 

П.С.

 

И да как только речь идет о бедах и несправедливости, так сразу Аллах становится мистическим и загадочным.  

Разговариваете как уличный пацан. Задняя у вас включается как только речь об Исламе. Озувя гял гагаш. 

 

Если вы достойны беды значит это ваша судьба. Такова предписание Аллаха. Если у Пророка умерли дети то это их судьба. Сам Пророк тоже умер по своей судьбе и по волею Аллаха. Если у вас что бы понять все это не хватает мозгов то это то же ваша судьба ! 

А Браво хороший гипермаркет. Советую ! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ThetaN сказал:

А в Эмиратах почему они это не спрашивают, когда все моллы наряжаются ёлками? Туризм...

Не знаю я тоже самое сказала, ведь это просто праздник и вообще у нас есть и церкви и толерантно относимся ко всем

Link to comment
Share on other sites

Мо Фара
Мо Фара
 

Четырехкратный чемпион Олимпийских игр, британский бегун Мо Фара подвергся критике за фото с рождественским поздравлением. Спортсмен выложил снимок в Instagram-аккаунт.

Пользователи социальной сети возмутились таким поступком исповедующего ислам легкоатлета. «Вас назвали в честь уважаемого пророка Мухаммеда, и вам следовало защищать это почетное имя и религию», — отметил один из подписчиков Фара.

Другой комментатор написал, что потерял к бегуну всякое уважение, и пристыдил его. «Ты серьезно? Ты мусульманин и не имеешь права так делать. Мне ужасно стыдно за тебя», — написал третий подписчик.

34-летний Фара родился в Сомали, однако в возрасте восьми лет переехал с родителями в Великобританию. Он четырехкратный олимпийский чемпион 2012 и 2016 годов в беге на 5 и 10 тысяч метров, шестикратный чемпион мира и семикратный чемпион Европы на тех же дистанциях.

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Бакылы said:

Разговариваете как уличный пацан. Задняя у вас включается как только речь об Исламе. Озувя гял гагаш. 

 

Если вы достойны беды значит это ваша судьба. Такова предписание Аллаха. Если у Пророка умерли дети то это их судьба. Сам Пророк тоже умер по своей судьбе и по волею Аллаха. Если у вас что бы понять все это не хватает мозгов то это то же ваша судьба ! 

А Браво хороший гипермаркет. Советую ! 

 

Ну у кого то судьба быть мракобесом и верить в арабские мифы 7 века. Чтобы верить в чушь мозги не нужны, на то она и вера. А вот мозгов оспорить арабский бред у меня в поле хватает, настолько что никаких аргументов у вас нет. По мне если и есть какое то божество то смерть детей Мухамеда это наказание за вранье. 

  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Saetia said:

Не знаю я тоже самое сказала, ведь это просто праздник и вообще у нас есть и церкви и толерантно относимся ко всем

Ну и хорошо. Я лично тоже никому не указываю что праздновать.

Link to comment
Share on other sites

Just now, ThetaN said:

Ну и хорошо. Я лично тоже никому не указываю что праздновать.

 

Вы отступите от указаний вашего бога, вы обязаны указывать людям как вам велено. Вы обязаны запрещать то что запретил ваш бог, и должны посвятить этому свою жизнь. 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Roti said:

По мне если и есть какое то божество то смерть детей Мухамеда это наказание за вранье. 

 

Посмотрим, как вы запоете когда беды и потери коснутся лично вас. Даже по светским законам, такого рода предположения являются неэтичными, а точнее глупыми.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Эстер сказал:

 

Посмотрим, как вы запоете когда беды и потери коснутся лично вас. Даже по светским законам, такого рода предположения являются неэтичными, а точнее глупыми.

Пороть глупости это судьба глупцов. ))) Пусть продолжает. Дама дама гёл олар ! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Эстер said:

 

Посмотрим, как вы запоете когда беды и потери коснутся лично вас. Даже по светским законам, такого рода предположения являются неэтичными, а точнее глупыми.

 

По светским да не этично полностью согласен. А вот коран пестрит проклятиями в адрес тех кто провинился перед арабским богом. Коран проклинает и обещает тысячу несчастий как в этой жизни так и иной. Так что я только парировал обвинения меня в том что все мои несчастья мной заслужены, и для этого привел пример, что если мои несчастья мной заслужены то почему несчастья Мухамеда им не заслужены? Можете уловить логику? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, dama8080 сказал:

Вся наша жизнь так или иначе связан с теми или иными атрибутами, ритуалами- своими или заимствованными у других. Государственная атрибутика- целовать флаг, вставать во время исполнения гимна. 

Свадебная -где написано об обручальных кольцах, букетах и прочей мишуре?

Похоронная- баш дашы, 3, 7, 40, 52, джумя ахшамлары.

Традиции не более того, которые из поколения в поколение передаются .

Новый год один из них.

Так вот эти традиции связанные с культами, фетишизацией, и др и есть неверие с очки зрение фундаменталистов. В том числе и любая символика. 

Корочевопрос веры. Я не оправдываю тех, кто ему пригрозил. Но логику понимаю.

 

Я то согласен - это традиция. 

 

5 часов назад, Undi_na сказал:

Может вам ответить вопросом на вопрос? Как евреи? Или как говорил Райкин:  "пустить дурачка"?)

 

Но я отвечу прямо . Нет,я не отмечаю.

Праздник бывает в душе.  Понимаете о чем я? 

Конечно понимаю ) главное что бы этот праздник не покидал вас 

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Бакылы said:

Пороть глупости это судьба глупцов. ))) Пусть продолжает. Дама дама гёл олар ! 

 

Судьба глупцов верить глупостям!!!!! Мухамед поря глупости достиг пика власти, явно не был глупцом по меркам своего времени. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Roti сказал:

 

Судьба глупцов верить глупостям!!!!! Мухамед поря глупости достиг пика власти, явно не был глупцом по меркам своего времени. 

Хаха. Какой же ты ничтожный)))) Монитор асланы...

Продолжай в том же духе. Скоро твои покровители придут и раздадут баллы мне. Но ничего. Переживу. А ты вот свою ничтожность вряд ли переживешь. А знаешь почему? Вся твоя злость,ненависть съедает тебя изнутри. Это и есть твое наказание. 

Разговор окончен !!!

пнл, балл

покровителей нет, есть правила и модератор

Edited by Assembler
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Бакылы сказал:

Хаха. Какой же ты ничтожный)))) Монитор асланы...

Продолжай в том же духе. Скоро твои покровители придут и раздадут баллы мне. Но ничего. Переживу. А ты вот свою ничтожность вряд ли переживешь. А знаешь почему? Вся твоя злость,ненависть съедает тебя изнутри. Это и есть твое наказание. 

Разговор окончен !!!

Друг, зачем же так? Мог бы просто написать, например "я не глупец, и не верю глупостям, но люблю сказки, но это не твое дело". Оскорбляя личность ничего, кроме балла, не добился. Обидно. С наступающим!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Roti said:

 

По светским да не этично полностью согласен. А вот коран пестрит проклятиями в адрес тех кто провинился перед арабским богом. Коран проклинает и обещает тысячу несчастий как в этой жизни так и иной. Так что я только парировал обвинения меня в том что все мои несчастья мной заслужены, и для этого привел пример, что если мои несчастья мной заслужены то почему несчастья Мухамеда им не заслужены? Можете уловить логику? 

 

 Но по Курану потеря людей относится к категории испытания, а не наказания. Вы видите в Куране только угрозы и проклятия в адрес неверующих, но обратите внимание и на то, какие требования к верующим. Они замечательно описаны на примерах жизни пророков. Это ежедневный труд над собой, а не слепая вера "в аравийского бога".

На этом завершим диалог.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Namik77 сказал:

Друг, зачем же так? Мог бы просто написать, например "я не глупец, и не верю глупостям, но люблю сказки, но это не твое дело". Оскорбляя личность ничего, кроме балла, не добился. Обидно. С наступающим!

Вера не может быть сказкой. Как и надежда. Ведь люди надеятся когда их близкий и родной человек смертельно болен что он выздоровит. 

Так и с верой. Мы верим в это. От всей души. Как нельзя осуждать человека за его надежды. Так и нельзя называть глупцом верующего и считать его религию сказками.

Я бы понял если бы это сказал какой нибудь великий ученый. Но в основном это слышку от недалеких людей (не берите на свой счет)

А баллы ... а баллы диспутовские это ничто рядом с "баллами" в вечной жизни. Там новогодней амнистии не бывает :)

И вас с наступающим и мир вашему дому.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Бакылы сказал:

Onu özündən soruş. Bəlkəm buna layiqsən ? 

Когда дети болеют онкологией, погибают от пуль, бомбежек по вашей логике онлар"buna layigdi"?

Помню как после пожара в доме на азадлыг одна женщина махала Кораном, что он их спас, а то, что погибло столько людей и детей ей было наплевать. У неё такая же логика как у вас, вся забота бога оказывается вас  оберегать

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, masusenka сказал:

Когда дети болеют онкологией, погибают от пуль, бомбежек по вашей логике онлар"buna layigdi"?

Помню как после пожара в доме на азадлыг одна женщина махала Кораном, что он их спас, а то, что погибло столько людей и детей ей было наплевать. У неё такая же логика как у вас, вся забота бога оказывается вас  оберегать

Вы не поняли мою логику )) 

О том что лайигди я писал именно к конкретному человеку. Что на счет онкологии это может быть наказание но и может быть и спасение (на все воля Аллаха). 

Что на счет пуль , бомбежек ... это тоже Аллах виноват ? 

Как хорошо. Как классно обвинять того кто вам в открытую не ответит... О да.. человек не виноват. Ни в чем. Ни в том что онкология это следствие человеческого вмешательства (ГМО, экология и т.д). 

Почему же вы , неверующие все плохое списываете на Бога а все хорошее на себя ? Вот он дал вам (нам) столько всего. Жизнь и все что относится к жизни (nemətlər) А где же благодарность ? 

И апеллировать детской смертностью и ненавидеть Бога за это. Это минимум глупо ! Все мы смертны. Дети хотя бы без спроса попадут в Рай. А мы то грешники от адской пламени не застрахованы ! Я бы выбрал умереть в детском возрасте )) 

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Бакылы said:

Вы не поняли мою логику )) 

О том что лайигди я писал именно к конкретному человеку. Что на счет онкологии это может быть наказание но и может быть и спасение (на все воля Аллаха). 

Что на счет пуль , бомбежек ... это тоже Аллах виноват ? 

Как хорошо. Как классно обвинять того кто вам в открытую не ответит... О да.. человек не виноват. Ни в чем. Ни в том что онкология это следствие человеческого вмешательства (ГМО, экология и т.д). 

Почему же вы , неверующие все плохое списываете на Бога а все хорошее на себя ? Вот он дал вам (нам) столько всего. Жизнь и все что относится к жизни (nemətlər) А где же благодарность ? 

И апеллировать детской смертностью и ненавидеть Бога за это. Это минимум глупо ! Все мы смертны. Дети хотя бы без спроса попадут в Рай. А мы то грешники от адской пламени не застрахованы ! Я бы выбрал умереть в детском возрасте )) 

 

Благодаря человеческому вмешательству мы сейчас живем в среднем не 40 лет а 70 , в некоторых странах даже 80. Благодаря вмешательству человека семья в среднем не хоронит 7 детей за свою жизнь. 

 

А почему нам не винить в войнах вашего бога? Кто создал Гитлера например? Кто спасал его от около 20 попыток покушения? при этом всезнающий бог знал что погибнут 60 миллионов людей, сотни миллионов будут страдать, станут инвалидами, потеряют близких. 

 

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Бакылы said:

Вы не поняли мою логику )) 

О том что лайигди я писал именно к конкретному человеку. Что на счет онкологии это может быть наказание но и может быть и спасение (на все воля Аллаха). 

Что на счет пуль , бомбежек ... это тоже Аллах виноват ? 

Как хорошо. Как классно обвинять того кто вам в открытую не ответит... О да.. человек не виноват. Ни в чем. Ни в том что онкология это следствие человеческого вмешательства (ГМО, экология и т.д). 

Почему же вы , неверующие все плохое списываете на Бога а все хорошее на себя ? Вот он дал вам (нам) столько всего. Жизнь и все что относится к жизни (nemətlər) А где же благодарность ? 

И апеллировать детской смертностью и ненавидеть Бога за это. Это минимум глупо ! Все мы смертны. Дети хотя бы без спроса попадут в Рай. А мы то грешники от адской пламени не застрахованы ! Я бы выбрал умереть в детском возрасте )) 

 

Ну если вы настолько в этом уверены, то случае болезни ваших детей почему пользуетесь благами науки, лечите их современными средствами и многократно уменьшаете их шанс попасть в рай. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Roti сказал:

 

Благодаря человеческому вмешательству мы сейчас живем в среднем не 40 лет а 70 , в некоторых странах даже 80. Благодаря вмешательству человека семья в среднем не хоронит 7 детей за свою жизнь. 

 

А почему нам не винить в войнах вашего бога? Кто создал Гитлера например? Кто спасал его от около 20 попыток покушения? при этом всезнающий бог знал что погибнут 60 миллионов людей, сотни миллионов будут страдать, станут инвалидами, потеряют близких. 

 

Ответов на все вопросы не существует. На все ЕГО воля.

5 часов назад, Roti сказал:

 

Ну если вы настолько в этом уверены, то случае болезни ваших детей почему пользуетесь благами науки, лечите их современными средствами и многократно уменьшаете их шанс попасть в рай. 

Наука от Бога. А пользоваться благами Всевышнего не то что можно а даже нужно. 

Мы всего лишь должны пытаться уберечь своих детей и родных от бед. Ведь спасение так же от Бога. Или он даст или нет. 

 

п.с. еще раз в наших дискуссиях затронишь моих детей, я тебе обещаю, я тебя найду и будем говорить лицом к лицу. Вот тогда у тебя точно "вопросов" не останется !!! 

Link to comment
Share on other sites

Наука от Бога. А пользоваться благами Всевышнего не то что можно а даже нужно. 
Мы всего лишь должны пытаться уберечь своих детей и родных от бед. Ведь спасение так же от Бога. Или он даст или нет. 
 
п.с. еще раз в наших дискуссиях затронишь моих детей, я тебе обещаю, я тебя найду и будем говорить лицом к лицу. Вот тогда у тебя точно "вопросов" не останется !!! 


Наука главное оружие против бога. Тем больше развивается наука тем меньше места вашему богу. Вот раньше думали что молниями бог метает, что дождь льет и затмение делает, сейчас эти процессы изучены и богу там места нет.

Если спасение от бога то как получается что в странах с развитой медициной продолжительность жизни выше, количество детских смертей ниже. Или люди в развитых странах его любимчики и их он спасает с большей охотой?
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Roti сказал:

 


Наука главное оружие против бога. Тем больше развивается наука тем меньше места вашему богу. Вот раньше думали что молниями бог метает, что дождь льет и затмение делает, сейчас эти процессы изучены и богу там места нет.

Если спасение от бога то как получается что в странах с развитой медициной продолжительность жизни выше, количество детских смертей ниже. Или люди в развитых странах его любимчики и их он спасает с большей охотой?

 

Развитие от самого человека. Бог дает знание. Хочешь получай, не хочешь не получай. Развитие зависит от самого человека. Аллах не вмешивается в дела людей. Так что не нужно все перекладывать со своих (людских) плеч на Бога. Аллах нам все дал. А так же дал свободу выбора. Так пользоваться или нет это выбор каждого  !

 

Наука главное доказательство существование Бога. Так как именно наука доказывает что случайности не случайны вовсе ! 

Edited by Бакылы
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Бакылы said:

Развитие от самого человека. Бог дает знание. Хочешь получай, не хочешь не получай. Развитие зависит от самого человека. Аллах не вмешивается в дела людей. Так что не нужно все перекладывать со своих (людских) плеч на Бога. Аллах нам все дал. А так же дал свободу выбора. Так пользоваться или нет это выбор каждого  !

 

Наука главное доказательство существование Бога. Так как именно наука доказывает что случайности не случайны вовсе ! 

Есть два аята о том, что наука от Аллаха и, соответственно, учёные подготавливаются Аллахом для передачи очередной порции знания. Умеющие понять поймут это из этих аятов.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...