Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

БУХГАЛТЕРИЯ-17 (Новогодняя, предотчетная)


Recommended Posts

1 час назад, Viajero сказал:

Dövriyyə bu halda dekabr ayına düşəcək

 

Razı deyiləm sizinlə.

Vergi Məcəlləsi bu haqda aydın qayda qoyub: satışsan 30 gün ərzində əsas məbləğ hesaba nə vaxt daxil olubsa, dövriyyə həmin ay üçün göstərilir. Satış 20 dekabrda həyata keçibsə, və 20 yanvar tarixədək əgər pul hesaba yanvarda daxil olsaydı, dövriyyə yanvar ayına düşəcəkdi.

Да, в статье 166.1 НК есть такое правило. Но насколько это реально? До 5-го число следующего месяца должна сдать отчет в статистику (1-Истехсал) о обороте продаж. Тогда я должна у каждого покупателя узнать: «Скажите пожалуйста, если вы перечислите мои деньги до 30 дней, тогда я включу его в продажи». Представьте себе этого для компании у которого оборот с миллионами. 

Это правило хорошо, когда выгодно оборот меньше показывать) 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

14 минуты назад, Important 001 сказал:

Это правило хорошо, когда выгодно оборот меньше показывать) 

тут речь не о выгоде, или кому хорошо кому плохо

закон есть закон, и нам следует только придерживаться его

не хотите придерживаться - статья 58.1 вам в помощь)

 

58.1. Verginin (o cümlədən ödəmə mənbəyində verginin) hesabatda göstərilən məbləği verginin hesabatda göstərilməli olan məbləğinə nisbətən azaldılmışdırsa, habelə büdcəyə çatası vergi məbləği hesabat təqdim etməməklə yayındırılmışdırsa vergi ödəyicisinə azaldılmış və ya yayındırılmış vergi məbləğinin (kameral vergi yoxlaması nəticəsində hesablanmış əlavə vergi məbləği istisna olmaqla) 50 faizi miqdarında maliyyə sanksiyası tətbiq edilir.

Link to comment
Share on other sites

Maddə 58.1 Verginin (o cümlədən ödəmə mənbəyində verginin) hesabatda göstərilən məbləği verginin hesabatda göstərilməli olan məbləğinə nisbətən azaldılmışdırsa, habelə büdcəyə çatası vergi məbləği hesabat təqdim etməməklə yayındırılmışdırsa vergi ödəyicisinə azaldılmış və ya yayındırılmış vergi məbləğinin (kameral vergi yoxlaması nəticəsində hesablanmış əlavə vergi məbləği istisna olmaqla) 50 faizi miqdarında maliyyə sanksiyası tətbiq edilir.

 

 

Burda azalmadan söhbət gedir. Bizim məsələdə satış göstərilən ayda vergi verməkdən danışırıq. 

Qabaqcadan vergi verilməsinə görə sanksiya yoxdur. 

 

Bizim qanunlarda o qədər boşluq var ki)) 

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

1)В 2017 году утвердили всевозможные бланки строгой отчетности ( я имею ввиду MALLARIN TƏHVİL-QƏBUL AKTI , Маllarin aliş akti, MALLARIN TƏSƏRRÜFATDAXİLİ YERDƏYİŞMƏSİ QAİMƏ-FAKTURASI ,MALLARIN  QAYTARILMASI AKTI ,

MALLARIN ANBARDAN MƏTBƏXƏ BURAXILIŞI QAİMƏ-FAKTURASI  и.т.д) они касаются только объектов общественного питания и розничной торговли или всех сфер деятельности? 

2)Вопрос к практикам-производственникам.Поступление материалов на склад (напр:меттал) оформляете только на основании гаимэ (по которой у поставщика приобрели)или прилагаете приходный акт или ордер и выдачу в производство материалов по требованию или внутренней накладной . ( Извините , я понимаю что вопрос из основ бухгалтерии, но маленькие цеха особенно не заморачиваются с оформление внутренней документации, а хотелось бы быть ближе к "теория-практика". Спасибо за внимание и советы

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, karat95 сказал:

Добрый день.

1)В 2017 году утвердили всевозможные бланки строгой отчетности ( я имею ввиду MALLARIN TƏHVİL-QƏBUL AKTI , Маllarin aliş akti, MALLARIN TƏSƏRRÜFATDAXİLİ YERDƏYİŞMƏSİ QAİMƏ-FAKTURASI ,MALLARIN  QAYTARILMASI AKTI ,

MALLARIN ANBARDAN MƏTBƏXƏ BURAXILIŞI QAİMƏ-FAKTURASI  и.т.д) они касаются только объектов общественного питания и розничной торговли или всех сфер деятельности? 

2)Вопрос к практикам-производственникам.Поступление материалов на склад (напр:меттал) оформляете только на основании гаимэ (по которой у поставщика приобрели)или прилагаете приходный акт или ордер и выдачу в производство материалов по требованию или внутренней накладной . ( Извините , я понимаю что вопрос из основ бухгалтерии, но маленькие цеха особенно не заморачиваются с оформление внутренней документации, а хотелось бы быть ближе к "теория-практика". Спасибо за внимание и совет

 

Здравствуйте,

оформление прихода на основе гаиме+акт

выдача в производство по внутренней накладной

ПС: сфера с/х производство

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, viwenka89 сказал:

Родили наконец... про страховку по безработице: https://muhasibat.az/issizlikden-sigorta-hesabatinin-teqdim-olunmasi-qaydasi-tesdiq-edildi/

Sığortaedənlər hər rübhesablanmış və ödənilmiş işsizlikdən sığorta haqqı barədə hesabatı Fonda təqdim edirlər. İşsizlikdən sığorta haqqı barədə hesabat məcburi dövlət sosial sığortası üzrə rüblük hesabatla birgə təqdim edilir. Hesabatın forması Azərbaycan Respublikasının Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi tərəfindən müəyyən edilir

 

Значит отдельного отчета не будет? Ура???

Edited by Gardenia_cruel
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Gardenia_cruel сказал:
Sığortaedənlər hər rübhesablanmış və ödənilmiş işsizlikdən sığorta haqqı barədə hesabatı Fonda təqdim edirlər. İşsizlikdən sığorta haqqı barədə hesabat məcburi dövlət sosial sığortası üzrə rüblük hesabatla birgə təqdim edilir. Hesabatın forması Azərbaycan Respublikasının Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi tərəfindən müəyyən edilir

 

Значит отдельного отчета не будет? Ура???

 

Отдельный отчет уже придумали. Эти слова были внизу отчета.

 

Qeyd: Hər rüb üçün hesabat həmin rübdən sonra gələn birinci ayın 20-dən gec olmayaraq və hər rüb üçün ayrı-ayrılıqda DSMF orqanına məcburi dövlət sosial sığortası üzrə rüblük hesabatla birgə təqdim olunur. Aprelin, iyulun, oktyabrın və yanvarın 20-i iş günü olmayan dövrə təsadüf edərsə, hesabatın təqdim olunması müddəti ayın 20-dən sonra gələn birinci iş gününə qədər artırılır.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Important 001 сказал:

 

Отдельный отчет уже придумали. Эти слова были внизу отчета.

 

Qeyd: Hər rüb üçün hesabat həmin rübdən sonra gələn birinci ayın 20-dən gec olmayaraq və hər rüb üçün ayrı-ayrılıqda DSMF orqanına məcburi dövlət sosial sığortası üzrə rüblük hesabatla birgə təqdim olunur. Aprelin, iyulun, oktyabrın və yanvarın 20-i iş günü olmayan dövrə təsadüf edərsə, hesabatın təqdim olunması müddəti ayın 20-dən sonra gələn birinci iş gününə qədər artırılır.

 

Ну я так понимаю что в дсмф отчете будет доп раздел по безработице Деньги перечисленные как делить если все валом идет на счета фонда?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Gardenia_cruel said:

Ну я так понимаю что в дсмф отчете будет доп раздел по безработице Деньги перечисленные как делить если все валом идет на счета фонда?

Налог придумали, придумают и как им это "оформут" )

Link to comment
Share on other sites

Доброго всем дня. У кого-то из упрощенцев (кроме меня) есть проблемы по отсылке VHF?Мне система почему-то выдает сообщение, что VHF могут отправлять только плательщики НДС..С утра пыталась все отправить, но постоянно это сообщение вылазит...что делать-то теперь?:(

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, кто может подсказать в какую строчку в муздлу вписать сотрудников для которых рабочее место у нас в компании является вторым и доход их меньше 2500?

То есть у них нет освобождения на прожиточный минимум

Link to comment
Share on other sites

Ребята, я могу кого-нибудь из вас попросить об одолжении. При сдаче отчета в ПФ по физикам, окончательный файл у меня загружался в ПДФ и с его распечаткой проблем не было, а вот по "юрику" в формате adoc, который у меня не открывается. Кому я смогу послать на мейл файл форматом adoc, а он мне обратно pdf или jpeg или просто фото? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Только что, Emin Dadashev сказал:

Ребята, я могу кого-нибудь из вас попросить об одолжении. При сдаче отчета в ПФ по физикам, окончательный файл у меня загружался в ПДФ и с его распечаткой проблем не было, а вот по "юрику" в формате adoc, который у меня не открывается. Кому я смогу послать на мейл файл форматом adoc, а он мне обратно pdf или jpeg или просто фото? Спасибо!

сделайте открыть через зип, там будет пдф файл

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Юнетта сказал:

Доброго всем дня. У кого-то из упрощенцев (кроме меня) есть проблемы по отсылке VHF?Мне система почему-то выдает сообщение, что VHF могут отправлять только плательщики НДС..С утра пыталась все отправить, но постоянно это сообщение вылазит...что делать-то теперь?:(

А разве упрощенцы отсылают VHF?

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Юнетта said:

Да, с января и на нас повесили эти фактуры

Вы ничего не путаете? Ведь VHF и "упрощенцы" две взаимоисключающие понятия. Может просто хесаб-фактуру имеете ввиду?

Edited by Emin Dadashev
Link to comment
Share on other sites

Привет. Что-то я запуталась по поводу  10 % дивидендов. Подскажите, допустим после всех расходов  чистая  прибыль 2 000 - с них я должна платить 10? И если есть в кассе остаток денег в размере 300 манат и руководство хочет положить их в карман - с них тоже нужно платить 10 проц дивидендов ?

Link to comment
Share on other sites

Люди, кто-нибудь пробовал открыть прошлогодний Muzdlu? Эта форма только у меня не открывается? И если ФЛ без работников, за него этот отчет можно сдать просто пустым, т.е. поставить галочку и в итоге Bəyan ediləcək məlumat yoxdur.

Edited by Emin Dadashev
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Emin Dadashev сказал:

Вы ничего не путаете? Ведь VHF и "упрощенцы" две взаимоисключающие понятия. Может просто хесаб-фактуру имеете ввиду?

Наверно я что-то путаю..Е-гайме я отправила, но потом ведь мне их подтвердили и они висят в разделе E-faktura и там внизу есть возможность их оправить через Асан-имза..В этих фактурах нет НДС, но они такие же как обычные VHF..Разве не надо их отправлять своим клиентам?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Разочарованная сказал:

На упрощенцев с нового года повесили е-гаимя. А VHF-это "привилегия" плательщиков НДС

Получается нам надо просто е-гайме отослать..а те фактуры, которые на их основании появились в папке-не отправлять,а просто они там хранятся?я правильно поняла?

Link to comment
Share on other sites

кто знает, сейчас если физик приостановил воен, нужно письмо в пенсионный относить? Или уже общая система?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Makk сказал:

кто знает, сейчас если физик приостановил воен, нужно письмо в пенсионный относить? Или уже общая система?

нужно. эризя формы еще не интегрировали, только отчетность.

и в пенсионный нужно, и в статистику

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прошу прояснить один момент. Сколько процентов удерживает налоговая  от суммы полученной переводом? Например Мамед сдает квартиру в аренду за 1000ман и как честный гражданин платит все налоги которые ему полагаются. Где могу получить инфо? К 195 не посылайте 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, paloma_negra сказал:

Прошу прояснить один момент. Сколько процентов удерживает налоговая  от суммы полученной переводом? Например Мамед сдает квартиру в аренду за 1000ман и как честный гражданин платит все налоги которые ему полагаются. Где могу получить инфо? К 195 не посылайте 

 

Если Мамед сдает квартиру физическому лицу, то он сам встает на учет в налоговой,получает vöen и с полученной суммы платит в налоговую 14%,т.е. 140 манат. Все, больше никому ничего не платит.

А если Мамед сдает квартиру юр.лицу,т.е. какой -нибудь фирме, то фирма сама при перечислении ему денег, удерживает 14%, перечисляет в налоговую, а ему соответственно уже платит 860 манат.  Мамеду ни на какой учет нигде вставать не надо и отчетов сдавать тоже не надо.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Sylph сказал:

 

Если Мамед сдает квартиру физическому лицу, то он сам встает на учет в налоговой,получает vöen и с полученной суммы платит в налоговую 14%,т.е. 140 манат. Все, больше никому ничего не платит.

А если Мамед сдает квартиру юр.лицу,т.е. какой -нибудь фирме, то фирма сама при перечислении ему денег, удерживает 14%, перечисляет в налоговую, а ему соответственно уже платит 860 манат.  Мамеду ни на какой учет нигде вставать не надо и отчетов сдавать тоже не надо.

По этой же теме: а если Мамед тоже имеет VÖEN и сдаёт юр.лицу,  в любом случае 14% платит арендатор?

Edited by viwenka89
Link to comment
Share on other sites

Добрый день

такой вопрос.

директор ММС  - зарплата 170 манат-платит фирма из з.п - я 43 маната в пенсионный фонд

Физическое лицо - платит если есть доход-23 маната

То естьи деректор и Ф,Л платят минимальное , что разрешено государством

Теперь вопрос:

пенсию будут получать одинаковую или будет разница?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, viwenka89 сказал:

По этой же теме: а если Мамед тоже имеет VÖEN в любом случае 14% платит арендатор?

 

Да, если арендатор юрик,то он обязан при выплате денег за аренду удерживать налог и сдавать отчет  А  Мамед приостанавливает деятельность 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Sylph сказал:

 

Если Мамед сдает квартиру физическому лицу, то он сам встает на учет в налоговой,получает vöen и с полученной суммы платит в налоговую 14%,т.е. 140 манат. Все, больше никому ничего не платит.

А если Мамед сдает квартиру юр.лицу,т.е. какой -нибудь фирме, то фирма сама при перечислении ему денег, удерживает 14%, перечисляет в налоговую, а ему соответственно уже платит 860 манат.  Мамеду ни на какой учет нигде вставать не надо и отчетов сдавать тоже не надо.

Банк удерживает 1% за обналичку, и 1% в налоговую. Насколько это правильно и куда нужно обратиться в этом случае? Арендатор физ.лицо

Link to comment
Share on other sites

 

В  ödəmə mənbəyində tutulan vergi отчете в приложении можно импортировать эксель файл. Но вот какую бы форму я не делала, все равно дает ошибки и импортирует не полностью. А тратить время на ввод каждой оплаты ужасно бесит.

Может у кого то получается, одна я блондинка. Тогда поделитесь файлом. 😜

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, paloma_negra сказал:

Банк удерживает 1% за обналичку, и 1% в налоговую. Насколько это правильно и куда нужно обратиться в этом случае? Арендатор физ.лицо

Это правильно, все по закону к сожалению.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...