Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Крах на пороге. Как подготовиться к кризису 2018-2019


Recommended Posts

6 минут назад, camal1982 сказал:

чего уж говорить об Азербайджане?

Кстати,, В моем доме  в Баку весь первый этаж.. целый ряд , были брендовые магазины! Все до одного закрылись! 

Что касается России , послушайте известного бизнесмена Потапенко. У него по России 89 объектов общепита! Так вот, он говорит, что средний чек упал в два  раза! 

Ну и поводу девальваций )) Если поднять историю, то несложно увидеть, что начиная со времен Сталина, народ всегда имели! Облигации, которыми потом туалет обклеивали, потом деноминация, и не одна, Никитка Хрущев отнял сбережения, потом Павлов, потом опять деноминиция, дефолт, и подряд девальвации. И так будет всегда! 

Но сколько себя помню, всегда говорили, что Америке трындец, доллар умирает, и скоро рубль будет конвертируемой валютой )) Ага.. щазззз !Все знают, что было с теми, кто рыпнулся на доллар) Так что, сидим и как бандерлоги.. ждем-с

  • Like 6
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, camal1982 сказал:

 

 

Магазины сейчас везде закрываются,брендовые и не брендовые,21 век на дворе все в интернет перешли,а учитывая какая арендная плата в Москве и какие у них были магазины..

Первым люкс всегда летит,не по той причине,что бизнес слабо идёт,а по той,что чаще всего это не бизнес,а развлечения,статус и т.д.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, camal1982 сказал:

Например, в России долг населения банкам - 11,7 триллионов рублей, это делает 200 млрд долларов!

 

 

Небось токенами закупились )))

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Mamsy сказал:

Зато люди научились считать деньги, поняли их ценность, и не тратятся на всякий бред как раньше )) а это хорошо ))

Кстати Мак пока на плаву, за час минимум 100 посетителей, ещё не все научились считать ))

 

мак это единственный бренд в мире, который работает по всему миру и приносит своим владельцам хорошие бабки.

 

ну и еще кока кола.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, R.M_86 сказал:

Первым люкс всегда летит

 

Люди смотрят на миллиардеров в секондхенде и думают, а мы чем хуже ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Master_NV сказал:

Кстати,, В моем доме  в Баку весь первый этаж.. целый ряд , были брендовые магазины! Все до одного закрылись! 

Что касается России , послушайте известного бизнесмена Потапенко. У него по России 89 объектов общепита! Так вот, он говорит, что средний чек упал в два  раза! 

Ну и поводу девальваций )) Если поднять историю, то несложно увидеть, что начиная со времен Сталина, народ всегда имели! Облигации, которыми потом туалет обклеивали, потом деноминация, и не одна, Никитка Хрущев отнял сбережения, потом Павлов, потом опять деноминиция, дефолт, и подряд девальвации. И так будет всегда! 

Но сколько себя помню, всегда говорили, что Америке трындец, доллар умирает, и скоро рубль будет конвертируемой валютой )) Ага.. щазззз !Все знают, что было с теми, кто рыпнулся на доллар) Так что, сидим и как бандерлоги.. ждем-с

 

да, Потапенко красава, его всегда читаю и смотрю.

миллионер, но без понтов!

 

таких уважаю.

 

всегда критикует в открытую власть.

для тех, кто не знает, вот инфо о нем:

 

К предпринимательству начал тяготеть ещё в третьем классе. В 19 лет съехал от родителей, фарцевал пластинками, работал санитаром в психбольнице и в морге[2]. Затем в течение полутора лет был охранником президента банка «Российский кредит».

Торговал техникой на «Горбушке» рядом с Евгением Чичваркиным[2].

 

Через ряд от меня со своими прибамбасами стоял Женя Чичваркин. Можете так и написать: «Горбушка» дала им путевку в жизнь. Потому что тогда это было единственное место свободной торговли.

 

 

Свою первую торговую сеть основал в 1992 г. с компанией Natashkyang Korotia Systems — это были магазины электроники «Тусар».

  • 1995—2000 — вице-президент по продажам и маркетингу Grundig GmbH в странах Балтии.
  • 1998—2001 — генеральный директор ОАО «МЭЗ ДСП», вице-президент по инвестиционному развитию ПБК «КредитИмпексБанк»
  • 2001—2003 — заместитель управляющего группы компаний «Логос», генеральный директор ООО «Центры оптовых продаж»
  • 2003—2005 — управляющий сбытовой сети «Пятерочка» (Москва и Московская область)
  • с 2005 — по собственным утверждениям[прояснить] управляющий партнер компании Management Development Group Inc. (брэнды «Гастрономчикъ», «Продэко», «Апельсин», «Купцы», «Экономка», сеть кафе и столовых «Настоящее мясо», «Настоящая рыба», «Пицца Уно», «Столовая № 1»[3])[неав

 

Известность в СМИ[править | править код]

Является автором статей на сайте Slon.ru[6], ведущим авторских программ «Курс Потапенко» на Эхо Москвы[7], «Бизнес и немного личного[8]» на Радио «Комсомольская правда». Также вёл колонки в журнале «Секрет фирмы». Вёл авторские программы «Час предпринимателя» и «Переход наличности» на Сити ФМ.

Программа «Бизнес и немного личного» признана лучшей радиопрограммой в области поддержки предпринимательства Агентством стратегических инициатив[источник не указан 176 дней].

Признан лучшим экспертом в области экономики по версии корпорации «Финам FM»[источник не указан 176 дней].

«Во всех странах мира по закону жить удобно, в России — невозможно. У нас претензий нет только к мёртвым. Главные бизнесмены — чиновники. А мы — мелкая шелупонь, собирающая крошки с их стола. Наши законы заведомо пишутся так, чтобы они не коррелировались друг с другом. Чтобы всегда была возможность взять за задницу. Но это моя страна, и я никуда из неё бежать не собираюсь», — Дмитрий Потапенко на вопрос «АиФ» о том, проще ли вести дела на Западе[9].

Дмитрий Потапенко — известный медиа-персонаж, открыто говорящий о проблемах бизнеса в стране и критикующий власти.

«Да нет у нас государства. Есть люди, пришедшие во власть, чтобы делать бизнес. И есть топ-500 компаний РБК, среди которых негосударственного бизнеса — только в рамках математической погрешности. В 1990-е бюджет России зависел от нефтегазовых доходов на 6-8 %, а сейчас — на 55 %. Добавьте туда остальное сырьё — и получится, что, кроме сырья, мы ничего не качаем», — в интервью специальному корреспонденту «Секрета фирмы»[3].

В интернете произвёл фурор после выступления на Московском экономическом форуме, в ходе которого резко раскритиковал отношение властей к бизнесу[10] (введение продуктового эмбарго, систему «Платон»)[4]. Видео, опубликованное на YouTube 8 декабря 2015 года[11], набрало за сутки (только на хостинге YouTube) почти 300 тысяч просмотров[12].

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Потапенко,_Дмитрий_Валерьевич

 

вот если бы такой человек стал бы президентом(в России или Азербайджане), было бы в 1000 раз лучше и для населения и для бизнеса.

 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Master_NV сказал:

Кстати,, В моем доме  в Баку весь первый этаж.. целый ряд , были брендовые магазины! Все до одного закрылись! 

Что касается России , послушайте известного бизнесмена Потапенко. У него по России 89 объектов общепита! Так вот, он говорит, что средний чек упал в два  раза! 

Ну и поводу девальваций )) Если поднять историю, то несложно увидеть, что начиная со времен Сталина, народ всегда имели! Облигации, которыми потом туалет обклеивали, потом деноминация, и не одна, Никитка Хрущев отнял сбережения, потом Павлов, потом опять деноминиция, дефолт, и подряд девальвации. И так будет всегда! 

Но сколько себя помню, всегда говорили, что Америке трындец, доллар умирает, и скоро рубль будет конвертируемой валютой )) Ага.. щазззз !Все знают, что было с теми, кто рыпнулся на доллар) Так что, сидим и как бандерлоги.. ждем-с

Плюсую. Видно что человек в теме, а не нахватался лапши с телевизора)) за 4 года санкций даже сыр нормальный не смогли сделать, от любого дикая изжога. А про тяжелую промышленность даже заикаться не хочу. Кстати, наверно в курсе как полетел строительный бизнесс? Все Подмосковье встало, количество недостроя растет как на дрожжах. Сегодня только был митинг у дома правительства, и ни одна тварь не вышла успокоить людей. А это еще РФ с ее потенциалом и запасом прочности. Что тогда говорить об Азербайджане? 

Вот честно, иногда я очень хочу, чтобы нефть продержалась на уровне 20$ хотя бы 2-3 года. Понимаю что будет плохо, даже очень плохо, но, может тогда хоть что нибудь поменяется в наших зазеркальях

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, R.M_86 сказал:

Магазины сейчас везде закрываются,брендовые и не брендовые,21 век на дворе все в интернет перешли,а учитывая какая арендная плата в Москве и какие у них были магазины..

Первым люкс всегда летит,не по той причине,что бизнес слабо идёт,а по той,что чаще всего это не бизнес,а развлечения,статус и т.д.

 

 

верно, щас стало труднее вести бизнес и, если раньше вязифяли шяхсляр в азербайджане и россии открывали объекты для того, чтобы пристроить любовниц или родственников или попонтоваться перед другими таки же дебилами(типа 10 миллиона доллара объект ачдым), то щас они хотят и денежки зарабатывать, потому большинство закрывает такие неприбыльные активы.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

e57ea1b25833b64c3afe1737299a75b51eac0b33f096e221774fd8bc91f87435.jpg

 

Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари»

Классическое правило — не держать все яйца в одной корзине. Диверсификация активов. Сбережения — на три части. Доллары, евро, рубли. Часть инвестировать, часть вложить, часть под подушкой. Кому-то комфортно купить тушенку и патроны...

____________________________________________________________________

 

   Попкорн и патроны - закупил...  С тушёнкой - сложнее... :thinking:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Неучёный сказал:

 

e57ea1b25833b64c3afe1737299a75b51eac0b33f096e221774fd8bc91f87435.jpg

 

Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари»

 

____________________________________________________________________

 

   Попкорн и патроны - закупил...  С тушёнкой - сложнее... :thinking:

Если проследить предсказание этих АНАЛитиков, то не сложно увидеть, что они ни разу не сбылись. Я знаю таких несколько человек, и когда спрашиваю, ребята, как же так,, вы ж сидите там, пишите статьи, люди ведутся на ваши слова.. а потом что, пшик? 

Ответ меня всегда поражает. Вернее их два !

первый: так сложилось исторически

второй: если б у меня был хрустальный шар, я бы жил на собственном острове.

Черт возьми, и возразить нечему )

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Master_NV said:

Если проследить предсказание этих АНАЛитиков, то не сложно увидеть, что они ни разу не сбылись. Я знаю таких несколько человек, и когда спрашиваю, ребята, как же так,, вы ж сидите там, пишите статьи, люди ведутся на ваши слова.. а потом что, пшик? 

Ответ меня всегда поражает. Вернее их два !

первый: так сложилось исторически

второй: если б у меня был хрустальный шар, я бы жил на собственном острове.

Черт возьми, и возразить нечему )

 

 

 

:thinking:,.....

 

 Да-а-а...  И вот ведь что интересно: живут! И работают! Пишут занимательные острые статьи - типа "Небывалый крах неминуем уже в конце...  (нужное  - подставить!) -  участвуют в теледебатах, передачах на радио... 

 

Причём,  не испытывая при этом  НИ малейших угрызений совести! И даже не задумываясь о цели своего пустого, бессмысленного существования...  :facepalm:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

например как?

Ну например  купить остров где  - нибудь. Положить свои миллионы в банки за границей.)

Что нам еще делать?Как будто  мы все тут припеваючи живем? У нас уже кризис.

Если раньше 400-450 манат хватало на еду, то сегодня чтоб купить то же самое надо 800 ман.Я уже не говорю про "лечение" и лекарства.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Dyuymovochka86 said:

Ня гядяр аглашмаг олар? Все эти прогнозы,пророчества вам не надоели?индидян дярд чякмяяк дя.

 

  аглашмаг ючюн гятвяляр хазырлмамаг  лазымдыр......

индидян хябяр верирляр ки  гятвяляри алаг

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ренад said:

фейк и чушь собачья ! проплата статьи западными и заокеанскими кАзлами !!

 

уверен  - если вы действительно в Аделаиде наврядли

особо почувствуете  кризис

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, gylya said:

Ну например  купить остров где  - нибудь. Положить свои миллионы в банки за границей.)

Что нам еще делать?Как будто  мы все тут припеваючи живем? У нас уже кризис.

Если раньше 400-450 манат хватало на еду, то сегодня чтоб купить то же самое надо 800 ман.Я уже не говорю про "лечение" и лекарства.

Я так и рассчитал, побывав в Баку в прошлом году: на еду уходит 400 долларов в месяц.

  • Like 3
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

в 2008 мне было 20 лет...вроде жил нормально...сейчас под 30..вроде так же...но увы денег катострафически не хватает...бюджетникам задержки..и цены растут с аналоголмуянским инкишафов вместе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, camal1982 сказал:

 

 

производство чего, простите?

 

картошки? 

обуви?

одежды?

станков?

 

в москве зил не работает уже 20 лет, наконец  продали его терриорию, зас там строят ЗИЛАРТ, млюсенькие квартиры будут стоить по 200 тыс долларов и выше.

 

москвчи не работает, вообще все бывшие заводы не работают, а ны их месте строят ТЦ и рынки.

 

производство нерентабельно.

 

2 - отток капитал из России вырос на 60% по сравнению с прошлым годом.

 

3 - после 2014-го года люди сильно обеднели, знаю не по слухам, а по себе - люди ищут дешевые товары, денег нет, торговля сильно упала на продуктах, одежда, обувь, стройматериалы.

 

другие сферы не знаю.

 

Как все ужасно оказывается там и как только люди в России живут,да плюс еще миллионы мигрантов со всех концов постсоветского пространства кормятся в ней....????)))

Edited by sfinks
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос к тем, кто пишет в режиме реального времени из Москвы - что, и перед блЯкбургером очередей уже нет?!

Про Потапенко почти не слышал, но интересно почитать - основал свою торговую сеть, а через 3 года ушёл работать на других. И ушёл сразу региональным вице-президентом по продажам и маркетингу. Не смог справиться со своим бизнесом, кто-то доверит ему свой?

Точки общепита - первые два не не находит Гугл, третье - кажется, тоже. Есть Уно Моменто в ЛО, но информация о Гутцайте, но никак не Потапенко. Есть просто Уно в каком-то Зажопинске. Столовая номер 1 - именно столовая. Самый бюджетный вариант, в центре города (видел в СПб), такому заведению трудно выжить на Невском, как мне кажется) Не знаю, где ещё у них точки, но не верю, чтобы эта была рентабельной.

Link to comment
Share on other sites

«Хотя банковская система России в глубокой жопе, мелким вкладчикам волноваться не стоит», — считает главный редактор банковского портала Finnews.ru, финансовый аналитик Владимир Шевченко

 

После этого абзаца  дальше читать не стал. Аналитега для просвещения российских слесарей и гуглящих по любому сабжу  Лурк

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Evol сказал:

Если говорят кризис будет значит не фига не будет.

 

А у нас если говорят манат будет долго стабилен значит ожидается девальвация. По горькому опыту понял )

 

у нас тут ванги диспута второй год пишут одно и то же: вот увидите, два маната станет доллар не сегодня-завтра.

Они самые лучшие аналитики!))

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, camal1982 сказал:

Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен еще более пессимистичен. Он считает, что на рынке облигаций возник пузырь, который не замечают, и, когда он лопнет, начнется стагфляция: в экономике застой, цены растут, работы нет, а тем, кто еще работает, не хватает денег. В последний раз такое случилось в 1970-е.

 

Статья непрофессиональная для такого уровня аналитики которую пытаются продавать российские авторы. 

Но вот Алан он конечно повторяет то что говорят уже многие инвесторы на Валл Стрит. Если говорить об Equity маркете США то он раздут

Я нарисовал Capital Market Line для рынка, с данными за последний год.

1) Все что в зоне Х это Альфа для инвестора и менеджера фонда,

2) то что на линии, это пассивный доход по главному бенчмарку рынка улици S&P500, ситуация по Рассел 2000 сильно не отличается, по НАСДАГ наклонная у линии еще более вертикальная, то есть агрессивная. Хедж фонды и в идеале mutual funds (фонд взаимных инвестиций) должны стремится попадать в зону Х то есть иметь положительную Альфа, чем больше тем лучше которая будем коррелировать с Бета, единицией измерения риска.

3) и то что в зоне Y это значит глобально вы теряете деньги. 

Теперь если всмотреться в цифры, Бета 1 то есть S&P дал около 20% дохода за прошлый год, 365 дней. Это значит что каждый кто вложился бы в ETF SPY при минимуме management fee получил бы 20% профита в US долларах.

Не напомните сколько дают банки? И какие риски - минимум, они есть но меньше чем на уровне отдельного банка или пусть даже группы банков. Это уже системный риск, которые описать и предугадать гораздо легче чем идиосинкратический риск который уже существует как надстройка над системным риском рынка и находится на уровне компании.

20% Это реально много. Я активный частный инвестор и у меня в портфеле были 3 стока с бета около 3 и который в зоне Х, то есть с положительной Альфа, при которой за месяц я сделал 10% и если вы бы не вышел из позиции сделал бы 30%. 

Я потом отдельно напишу про рынок облигаций. Рынок стоков и облигаций связаны друг другом одним прямым параметром - market interest rate (fed fund). Рынок облигаций огромный, в разы больше чем рынок акций. Когда fed fund rate низкий то инвесторы идут от fixed income securities например бонды(облигации) в рынок акций за профитов принимая встречный риск, получается новый risk/reward профайль формулируется. Когда fed fund растет, то что мы наблюдаем сейчас, то у инвесторов опять меняется risk/reward профайл и они уже не хотят столько риска имея 0 риска и 1.77% в год в государственных облигациях. Я говорю о больших деньгах. И деньги отток идет от акций в бонды, всякий там CD, Commercial Paper и так далее. 

Это так если вкратце

 

Screenshot_19.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, R.M_86 said:

Магазины сейчас везде закрываются,брендовые и не брендовые,21 век на дворе все в интернет перешли,а учитывая какая арендная плата в Москве и какие у них были магазины..

Первым люкс всегда летит,не по той причине,что бизнес слабо идёт,а по той,что чаще всего это не бизнес,а развлечения,статус и т.д.

 

 

   Не совсем так !  Дело в том, что в кризисные времена наибольшим спросом пользуются самые дешевые товары и услуги и... "Люкс" ! (Последний - в известном смысле слова, конечно. И в кризис имеется категория граждан с "цифрой"; люкс для неё - средство, отвлекающее от реалий. )

 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

В продолжение по бондам, график ниже

https://www.quandl.com/data/USTREASURY/YIELD-Treasury-Yield-Curve-Rates

 

на 5Y графике видно как bond yield curve на краткосрочные облигации вздыбилась после долгого состояния застоя. Это  происходит из за разогрева экономики, fed fund rate растет, растет инфляция и бонд-yield которые отображают ставку рынка тоже растут причем не только Treasury бонды но и все остальные которые точно также толкаются вверх ставкой рынка. Они вынуждены повышать coupon rate либо предлагать облигации со скидкой на par value. 

Но долгосрочный график скажем на облигации 30 лет наоборот смотрит вниз, это ненормальное состояние кривой дохода по бондам. Компании  предпочитают занимать на короткий срок и давать кредит на долгий (borrow short lend long) и график в нормально состоянии должен смотреть немножко вверх, за счет  премиума который бонд-исшуер платит в счет риска долгосрока. Когда bond yield ложится горизонтально - это уже возможный показатель рецессии, либо как сказал Гринспан, произойдет то, что этот вакуум заполнится

Вот здесь например видно как график корректировался и видно что все больше и больше ложится на Х

Отсортировать по США

https://www.bondsupermart.com/main/market-info/yield-curves-chart

 

Я бы сказал что будет 100% корректировка если исключить шанс что это начало рецессии (чего не видно пока по другим признакам в макроэкономике). Но я бы не назвал это серьезным кризисом дл рынка акций, возможно рынок ценных бумаг просядет немного, но не как в 2008 точно (ИМХО)

Edited by go_away
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, sfinks сказал:

Как все ужасно оказывается там и как только люди в России живут,да плюс еще миллионы мигрантов со всех концов постсоветского пространства кормятся в ней....????)))

 

а куда нам податься???

в Америку не пустят, из Европы вот выгоняют, в Африку податься что ли?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, camal1982 сказал:

 

 

это Ваш анализ?

 

если да то супер, Вы - гений

 

Да это полностью мой анализ на 100%, спасибо но я не гений к сожалению ))

Я поэтому очень негативно отношусь к российской финансовой аналитике, именно к той которой много в интернете публикуются. В России очень много толковых голов, ВШЭ  например реально хорошая школа. Но когда читаешь интернет - такое ощущение что публикуются практически одни идиоты. Когда смотришь их трейдерский курсы - уровень просто никакой. 

И я не понимаю, если писать о таких серьезных вещах, иметь опыт работы и образование в финансах - неужели нельзя качественный обзор написать. Конечно это всегда лишь прогноз - но человек кто читает его должен видеть уровень

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, camal1982 сказал:

 

то есть все хреново?

Нет я бы не сказал так наоборот, все не так плохо как в 2008 году. Но говоря о черных лебедях Гринспан имеет в виду что рынок перегрет, с экономической точки зрения это нехорошо и несовсем нормально и если проидойдет черный лебедь https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_лебедь_(теория)

  1. Событие является неожиданным (для эксперта),
  2. Событие производит значительные последствия,
  3. После наступления, в ретроспективе, событие имеет рационалистическое объяснение, как если бы событие было ожидаемым

то может произойти серьезное потрясения рынка. В 2008 году таким лебедем стал крах рынка недвижимости - основа основ американской мечты, рынок который всегда только рос, рынок который считался имел низкий коэффицент кореляции с другими рынками, и даже низкую корреляцию внутри рынка США, так например считалось что рынок недвижимости штата Юта некоррелируются с рынком недвижимости штата Калифорния. Однако на деле оказалось не так. Это если вкратце и если упростить

Однако я лично считаю что Гринспан как американец упускает одну важную деталь - он возможно по умолчанию исключает из уравнения факт что США это самый большой, самый регулируемый и самый доходный исходя из сочетания Risk/Return инвест-рынок в мире. Всю эту массу денег просто некуда двигать, Китай Россия Япония ЮК - все это нестабильные рынки, инвесторы идут туда но спекулятивно, а огромные фонды, нефтяные, пенсионный, церковь, образовательный - они если даже и инвестируют то только малую часть, политика инвестирования не позволяет.

Даже в 2008 году когда обрушения началось именно с США, уже в последующие недели выведя деньги с рынков инвесторы начались вкладываться куда? - В Treasury bills США Потому что Treasury bill считаются Risk Free Asset и именно Treasury bill interest rate и используются при финансовых моделях в качестве risk free rate.

Гринспан об этом не говорит либо специально, либо просто подразумевает по умолчанию. Это как если бы мужу в 60 постоянно казалось что его жена бросит и уйдет от него, но при этом он забывает задать себе вопрос, куда может уйти 60 летная женщина в восточном обществе.  В теории - может, но для этого должно произойти что-то серьезное, черный лебедь, а не просто то что муж носки бросает на стол. Конечно все это исходя из понимания рационального инвестора (жены)

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, camal1982 сказал:

 

а куда нам податься???

в Америку не пустят, из Европы вот выгоняют, в Африку податься что ли?

А что идея!!!

Ну-у-у,если только в южную-ЮАР))))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, sfinks сказал:

А что идея!!!

Ну-у-у,если только в южную-ЮАР))))

 

 

ооо, там своих чернопопиков, и еще мы приедем.

 

но вообще, я скажу так - африканцы - супер люди, правда в мозгу у белых европейцев есть расизм, но они(африканцы) не двуличные, все плохие качества им привили европейцы, столетиями грабили их, продавали рабами в америку, а потом дали им оружие, чтобы убивали друг друга.

 

если бы у нас было бы государство(чего у нас нет) и оно вела бы работу, которая называется внешней политикой государства(чего у нас опять нет), то открыла бы взор на :

1 - богатые арабские страны и завалило бы продукцией их(если бы для этого было бы еще внутренней политики государства, чего тоже нет).

 

2 - работала бы в африканском векторе, как щас работает китай. китайц например платит за африканские страны их внешние долги, а потом взамен забирает рудники алмазов, нефти, металлов и пр полезны ископаемы, открывает фабрики и заставляет работать местное же население, то есть ведет политику неоколониализма.

хорошо или плохо, но делает.

 

у нас же к сожалению нет государства.

 

потому так плохо и живем.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, camal1982 сказал:

 

в Африку податься что ли?

В Африку не реально податься)))там Китай рулит и никого близко не подпускают)

Edited by R.M_86
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Oblomov сказал:

Я так и рассчитал, побывав в Баку в прошлом году: на еду уходит 400 долларов в месяц.

 

Баку - дорогой город.

 

то есть можно сказать, что продукты органика и пр, но не все у нас органика, точнее у нас ничего не органика, какой то дядя мамед говорит, что биз дярман гатмырыг и люди ему верят, а кто проверяет?? в обычный виноград даже в советское время дома медный купоросом(гёй даш) опрыскивали, не говоря о ДДТ и др качественных добавках.

 

в америке или европе хотя бы что то продают, а наши торгаши из за одной копейки удавятся или готовы будут другому торгашу глотку перегрысть, а не то, что дярман гатмаг.

 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 15 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...