Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Возложите ли вы завтра цветы на могилы наших Шехидов?


Опрос  

141 members have voted

  1. 1. Возложите ли вы завтра цветы на могилы наших Шехидов?

    • Да
      35
    • Нет
      106


Recommended Posts

4 minutes ago, Egel said:

Странно.

Вы это серёзно пишите ?

 

а  я почему то вспомнила ваш старый ник.

 

 Увы...   Всё что могу вам посоветовать - это средство от склероза! (Или антисклероза - тут даже не знаю, как лучше сказать!).   Здоровья вам!

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Неучёный said:

 

 Увы...   Всё что могу вам посоветовать - это средство от склероза! (Или антисклероза - тут даже не знаю, как лучше сказать!).   Здоровья вам!

Вы клон  арм. юзера @MadeInDenmark

Врать не хорошо.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Неучёный сказал:

 

 ? Каких армян? 

 

(НЕ мог быть среди них по очч простой причине  - ни только не имею к ним никакого отношения, но и иметь его не хочу!)

Я услышала тот ответ, который хотела услышать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Boss_799 сказал:

Можно чтить память не идя на кладбище, можно искренне каждый день вспоминать и скорбить по погибшим. Но в этот день все должны пойти и показать единство народа.

Единство народа в назначенный властями день и время...вы смеетесь..?!))

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Undi_na сказал:

Над чем/ Кем смеётесь в день траура?

Народ именно в тот день встал,и его никто не заставлял выходить на улицы. Это и было символом единства.

Извините, но тут не соглашусь что никто не заставлял, у нас на остановке стоял автобус и ловили всех подряд, везли наверное как раз под танки, нам повезло с другом и нас не догнали, а то тоже могли бы стать шехидами 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Egel сказал:

и вы ему поверили ?

Он еще  тот  тролль...

Опять:( 

Тролль,армянин открыто не заявляет, что я не армянин. Он просто виляет из стороны в сторону,но никак не говорит открыто.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, sfinks сказал:

Единство народа в назначенный властями день и время...вы смеетесь..?!))

Какими властями? Если местными, то они лишь выделили эту дату как нерабочий день чтобы народ мог почтить память погибших. И причем тут власть вообще. 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Undi_na said:

Опять:( 

Тролль,армянин открыто не заявляет, что я не армянин. Он просто виляет из стороны в сторону,но никак не говорит открыто.

у  парня рассеянный  скрелоз.

 

Link to comment
Share on other sites

В Марте 1918 г армяне устроили резню в Баку. Несколькими годами позже мы жили с теми же армянами и звали их в гости, называли их кирвя. Очень быстро забыли кровь пролитую  ими. Сейчас тоже наблюдаю эту тенденцию. Многим безразлична наша недавняя история. Если сами не хотят почтить память Шехидов то своих детей тем более не пустят. Каких граждан для своей страны воспитают такие люди? 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Тахир сказал:

 

Да, по ссылке в пункте 2 написано "без согласования с высшими органами власти Азербайджанской СССР".Начнем с того,что в документе масса ошибок,например вместо Аз.ССР написали Аз.СССР.

Кроме этого,на основании чего в документе указывается,что высшее руководство не просило ввести войска?Они спросили об этом у Везирова или Примакова?)

На тот момент высшего руководства в республике не было,т.к. Везиров и Примаков были эвакуированы 20 января в Москву.Сам Везиров неоднократно утверждал,что покинул Баку 19 января,но думаю он путает,или врет,чтобы снять с себя ответственность за события 20 января.

 

А разве я говорю, что Везиров не просил.  Я же отметил, что от него всего можно было ожидать. 

Но ведь он же не один.

Поэтому остальные и приняли документ, осуждающий вторжение...

Что касается ошибок, то они могут быть В ЛЮБОМ документе.  Или Вы не сталкивались с опечатками?

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Boss_799 сказал:

И причем тут власть вообще. 

Наша власть всегда причем-нам ли об этом не знать...?

Осталось лишь лозунги развесить YAP И НАРОД ЕДИННЫ...)))

Link to comment
Share on other sites

Тогда сам мегаполис Баку Абшерон  с сёлами и от Балаждар до Кобу давно и долго был крупной военной базой СССР (и России). Портовый гарнизонный город в приграничном регионе . Включая ПВО, Ракеты, Габала-РЛС Штабы.В  этом было основное дело. ... Можно  сравнить с одноимённым крейсером-авианосцем "Баку"

image.jpeg.e44d62af8d2bef7645fde054ccad03a4.jpegimage?id=834746446087&t=52&plc=WEB&tkn=*rr6QOKIGsMklvmj0jGklPtDUY7E

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

А разве я говорю, что Везиров не просил.  Я же отметил, что от него всего можно было ожидать. 

Но ведь он же не один.

 

А кто еще? В республиках СССР власть была узурпирована первыми секретарями, они были наместниками Кремля, назначались генсеками. 

 

32 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

Поэтому остальные и приняли документ, осуждающий вторжение...

 

Остальные это депутаты,а не ЦК.

Депутаты всегда были идеологической ширмой и никакой реальной властью не обладали,и в советское время,и в наше.Даже с точки зрения конституции СССР и Аз.ССР,они не были "руководством республики".

 

32 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

Что касается ошибок, то они могут быть В ЛЮБОМ документе.  Или Вы не сталкивались с опечатками?

 

В документах такого уровня - нет.Возьмем первое предложение:

Верховный Совет Азербайджанской ССР, отмечая, что согласно статьи 81 Конституции СССР единственной целью введения войсковых подразделений советской армии в республику является нормализация положения в Нагорно-Карабахской автономной области и восстановление суверенных прав Азербайджанской ССР,

http://files.preslib.az/projects/aggression/m2_ru.pdf

 

Из этого предложения следует,что в статье 81 Конституции СССР прописана цель введения войск в республику.Это не опечатки,это идиотизм.

Edited by Тахир
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Undi_na сказал:

Над чем/ Кем смеётесь в день траура?

Народ именно в тот день встал,и его никто не заставлял выходить на улицы. Это и было символом единства.

o zaman hemreylik gunu kimi de qeyd etmek olar bu gunu.31 dekabr yox 20 yanvar Hemreylik gunu olsun.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Trufel сказал:

И вот зачем было тогда со стороны войска присылать со всех других республик союза? Когда тогда 70 лет с 1920  по 1992 годы постоянно и в Баку и в Гяндже и в Ленкоране-Астаре и так были постоянные казармы стояли и были и части 4 армии и 104 десант-вдв и ещё много остальных родов войск.И тут и рядом весь Закавказский военный и пограничный и пво(ракеты) и ввс(авиация) и вмф(порт)

 

Думаю могло быть две причины.

У дислоцированных в Азербайджане военных частей не было достаточного количественного ресурса,чтобы контролировать всю республику,патрулировать,охранять основные объекты,,следить за соблюдением комендантского часа.Поэтому подстраховались.

Вторая причина - для местных частей Азербайджан - вторая родина.А для военных со стороны - чужая страна.Вояки Лебедя встретили сопротивление со стороны баррикад,понесли потери в живой силе,поэтому позже начали срывать злобу на безоружном населении.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Тахир сказал:

 

В документах такого уровня - нет.Возьмем первое предложение:

Верховный Совет Азербайджанской ССР, отмечая, что согласно статьи 81 Конституции СССР единственной целью введения войсковых подразделений советской армии в республику является нормализация положения в Нагорно-Карабахской автономной области и восстановление суверенных прав Азербайджанской ССР,

http://files.preslib.az/projects/aggression/m2_ru.pdf

 

Из этого предложения следует,что в статье 81 Конституции СССР прописана цель введения войск в республику.Это не опечатки,это идиотизм.


Там имеется в виду, что единственной причиной могло бы быть восстановление порядка именно в Карабахе, т.е. иных причин согласно этой статье быть не могло.  Просто предложение составлено неверно...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

День подходит к концу. В принципе голосовало много людей и только каждый 4ый готов был сходить(или сходил).

 

Всем спасибо.

 

Аллах ряхмят елясин.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, QEMIZ сказал:

Интересно,когда снимут гриф секретности с документов,чтобы узнать это домыслы или правда?А если правда,то наконец-то узнаем какая тварь  распорядилась послать их сюда.

 

Вот эти твари:

 

Image result for горбачев с раисой

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Тахир сказал:

 

Думаю могло быть две причины.

У дислоцированных в Азербайджане военных частей не было достаточного количественного ресурса,чтобы контролировать всю республику,патрулировать,охранять основные объекты,,следить за соблюдением комендантского часа.Поэтому подстраховались.

Вторая причина - для местных частей Азербайджан - вторая родина.А для военных со стороны - чужая страна.Вояки Лебедя встретили сопротивление со стороны баррикад,понесли потери в живой силе,поэтому позже начали срывать злобу на безоружном населении.

Злобу они не срывали. Просто их очень хорошо обработали идеологически перед вводом. Типо в городе действуют вооруженные боевики, стреляйте во все что движется. 

Опять который раз прошу дайте ссылку на документы про погибших боевиков и военнослужащих. Пока кроме слов ничего. И как это пропагандистская машина СССР не задокументировать их видео или фото? Такой козырь был бы. 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Тахир сказал:

Думаю могло быть две причины. У дислоцированных в Азербайджане военных частей не было достаточного количественного ресурса,чтобы контролировать всю республику,патрулировать,охранять основные объекты,,следить за соблюдением комендантского часа.Поэтому подстраховались.Вторая причина - для местных частей Азербайджан - вторая родина.А для военных со стороны - чужая страна.Вояки Лебедя встретили сопротивление со стороны баррикад,понесли потери в живой силе,поэтому позже начали срывать злобу на безоружном населении.

Так и у него самого написано - Встретилась его книга с описанием . Глава 9 у него в книге посвящена трагическому январю в Баку 90  http://militera.lib.ru/memo/russian/lebed_ai/19.html
          """ Здесь надо попробовать проникнуть в психологию солдата. Этому 19 — 20-летнему парню никогда, ни на каком из этапов воспитания — ни в детском саду, ни в школе, ни в СПТУ, ни в техникуме, ни в институте, не говорили — убей! Его этому никогда не учили. Если быть точным — учили, но абстрактно. Мишень, она и есть мишень, она безлика, ей никогда не придавались характерные контуры солдата того или иного государства. Этого целевого обучения, смысл которого вкладывается в одно слово «Убей!», не осуществлялось даже по отношению к армиям стран вероятного противника. А здесь не вероятный противник. Это Азербайджан, и солдаты из школьной географии в той или иной степени усвоили, что это одна из союзных республик, наша земля, наши люди. И с ними вместе, в [291] одном строю служат солдаты-азербайджанцы, и многие из них из Баку. И летел он сюда, солдат (казенный человек) не в гости, а по приказу. С задачей остановить кровопролитие, замешенное, как многие из них полагали на крупном, не рядовом, но тем не менее недоразумении. И нет в нем агрессивности и злобы. Нет пред внутренним взором образа врага. А есть тоска и недоумение. За что дерутся — черт его знает. А ты — лезь, разнимай, растаскивай. Подставляй голову. За что? Во имя чего и почему ВДВ? Мы что — жандармы? Большинство из них идут по сути в бой настроенные добродушно и благожелательно, уверенные, что если поговорить и объяснить, то люди поймут, прекратят убивать друг друга. То есть идут в бой настроенные не для боя, а с них быстро и жестко сбивают добродушие и благожелательность потоком визгливой брани и оскорблений, автоматными очередями из мрака. И они — эти двадцатилетние парни, видя, как их убивают ни за что, свирепеют, воедино сливаются инстинкт самосохранения и жажда мести. Играет воспитанный десантный «шовинизм» (нет задач невыполнимых, никто, кроме нас). Пробуждаются агрессивность и ненависть к подло стреляющим из темноты. И вот уже нет мило улыбающегося мальчишки, которого где-то ждут девушка и мама, который озабочен вопросами демобилизации, куда пойти учиться, кем устроиться работать. А есть свирепый, хорошо обученный волк, рядом с которым только что пал его товарищ, душа его польза одной черной страстью — рассчитаться. Эти тридцать километров стоили рязанцам семерых раненых с пулевыми ранениями и трех десятков травмированных кирпичами, арматурой, трубами, кольями. К 5 часам утра полки овладели назначенными им районами. С востока, со стороны аэродрома «Насосная», в город Баку вошла Псковская воздушно-десантная дивизия. Кроме того, масса мотострелков, подразделения которых были укомплектованы наспех призванными «партизанами» из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Тот же город, те же люди. Только в ноябре 1988 года это был живой, бойкий, яркий, темпераментный южный город. Он цвел улыбками и цветами, а теперь угрюмый и подавленный, захламленный, со следами боевых действий и ненавидящими всех и вся людьми..

http://militera.lib.ru/memo/russian/lebed_ai/19.html

Edited by Trufel
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, sfinks сказал:

Согласен!Но помнить и чтить память нельзя  лишь в один,назначенный властями день 20/01 по принуждению,

организованному шествию и возложению цветов.

он не властями назначен, это реальная дата. в какой день события произошли, в тот день и отмечают. не вижу ничего плохого ни в организованном шествии, ни в возложении цветов, это уже стало традицией и ритуалом, было бы хуже если бы вдруг перестали поминать и вспоминать...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fora241 сказал:

Злобу они не срывали. Просто их очень хорошо обработали идеологически перед вводом. Типо в городе действуют вооруженные боевики, стреляйте во все что движется. . 

 

И такое тоже было.

 

1 час назад, fora241 сказал:

Опять который раз прошу дайте ссылку на документы про погибших боевиков и военнослужащих. Пока кроме слов ничего. 

 

Вы у меня ссылки просили?) Я сам их ищу.Никаких конкретных документов и обстоятельств гибели нет ни по военнослужащим,ни по вооруженным барикадистам,ни по случайным погибшим.Во всяком случае не видел такого ресурса.

По военнослужащим есть только данные википедии с ссылками на сторонние ресурсы:


Помимо мирных жителей, по невыясненным причинам, также погиб 21 солдат советской армии[7][25]. Однако точное количество погибших военнослужащих во время и после трагических событий не ясно. Военный комендант Баку сообщал, что в числе погибших были 14 военнослужащих и членов их семей[37]. По данным Министерства здравоохранения Азербайджанской ССР на 31 января было убито 27 военнослужащих и 5 милиционеров[37].

вики

Edited by Тахир
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Тахир сказал:

 

И такое тоже было.

 

 

Вы у меня ссылки просили?) Я сам их ищу.Никаких конкретных документов и обстоятельств гибели нет ни по военнослужащим,ни по вооруженным барикадистам,ни по случайным погибшим.Во всяком случае не видел такого ресурса.

По военнослужащим есть только данные википедии с ссылками на сторонние ресурсы:


Помимо мирных жителей, по невыясненным причинам, также погиб 21 солдат советской армии[7][25]. Однако точное количество погибших военнослужащих во время и после трагических событий не ясно. Военный комендант Баку сообщал, что в числе погибших были 14 военнослужащих и членов их семей[37]. По данным Министерства здравоохранения Азербайджанской ССР на 31 января было убито 27 военнослужащих и 5 милиционеров[37].

вики

По погибшим информация есть . А по военным и боевикам не нашёл. И думаю не найду, потому что ни тех ни других не было. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, fora241 сказал:

По погибшим информация есть . А по военным и боевикам не нашёл. И думаю не найду, потому что ни тех ни других не было. 

 

Информация это не документы.И даже ее нет,либо она скудная.Например,все знают про Ефимичева Бориса Васильевича.Его ранили ударом в область живота острым предметом(штыком,заточкой или ножом), скончался в больнице.По случаю Ефимичева у Вас есть информация?Куда человек направился 20 января в 22.00 один во время комендантского часа будучи слепым?

По официальной версии на него напали военные,закололи штык-ножами и расстреляли из автомата.На его теле были найдены пулевые ранения?

Link to comment
Share on other sites

Нашлась документальная видеохроника... Полезна с начала, А с 35 минута-  похороны 

1989 год- описание событий http://www.e-reading.club/chapter.php/1023252/11/Heresh_-_General_Lebed.html

1990 январь- http://militera.lib.ru/memo/russian/lebed_ai/19.html 

          "Черный январь в Баку - Неуправляемые процессы тем временем росли и ширились, и межнациональный конфликт все более и более приобретал очертания войны со всеми ее атрибутами. Этот пожар подспудно тлел, наконец пламень вырвался наружу, произошло это 12 января 1990 года. Газеты, телевидение как-то привычно, серо, буднично повествовали о том, что в Баку опять резня. Называлось количество жертв. Мировая и союзная общественность как-то вяло и дежурно протестовала. Офицеры удивлялись, и с каждым днем все более: «Как это так: в Баку резня, а мы еще в Туле». Какие усилия на протяжении недели прилагал М. С. Горбачев для прекращения кровавой междоусобицы, я не знаю, но, по-видимому, исчерпав аргументацию, вспомнил о формуле: ""ВДВ+ВТА = советская власть в Закавказье"", и 18 января 1990 дивизия опяь была поднята по тревоге. К тому времени все офицеры приобрели специфический опыт, и мнение их было единодушно. Суть его сводилась к следующему: «Черт бы побрал всех партийных и государственных [287] вождей. Вместо того чтобы подавить конфликт в зародыше, дадут ему разгореться, убедятся в своей несостоятельности и — давай палочка-выручалочка ВДВ — действуй»......               Придраться могут к чему угодно. Например, к «знаменитым» саперным лопаткам. В свое время их брали не как оружие, а как средство обороны в условиях отсутствия касок и бронежилетов. Лопаткой солдат мог, как ракеткой, отбить летящие в него камни, прикрыть лицо. Это потом уже «домыслили», что лопатки, оказывается, страшное оружие, и превратили их в символ жестокости и произвола. Все было, как всегда: строго в установленное время колонны полков совершили марши на аэродромы, споро и организованно загрузили технику. Первым ушел на Баку 137-й гвардейский Рязанский парашютно-десантный полк. Я взлетел с первым самолетом Тульского полка. Январь, зима, светает поздно, темнеет быстро. Самолет, в котором я летел, приземлился в густых сумерках на аэродром Кала, что в 30 километрах от Баку. Крутом ненавязчиво постреливали. Встретили меня начальник штаба дивизии полковник Н. Н. Нисифоров и командир Рязанского полка полковник Ю. А. Наумов. С ними был какой-то летный начальник, который тут же торопливо доложил, что по фюзеляжу одного из самолетов прошлась длинная очередь, потерь нет, самолет вроде тоже серьезно не поврежден, но более детально об этом можно будет судить только утром. Начальник штаба доложил обстановку: «Рязанцы и костромичи выгрузились, построились в колонны. Выслали разведку и выставили охранение. К действиям готовы!           Въезды на аэродром забиты КамАЗами, КРАЗами с бетонными блоками и щебнем. Прикрыты эти импровизированные баррикады нагло ведущими себя группами численностью от 50 до 150 человек. Стрелковое оружие у них если имеется, то относительно немного.              Кроме того, подвижные группы на легковых автомобилях катаются по периметру аэродрома, обстреливают приземляющиеся и взлетающие самолеты. Группы противодействия высланы. Задача, — начальник штаба хмыкнул в темноте, — ... задачу доложит... командир полка. Меня не было, а он ЕЕ лично от министра обороны получил». Командир полка полковник Юрий Алексеевич Наумов — офицер исключительных деловых качеств: мудрый, взвешенный, обстоятельный, способный одинаково успешно командовать полком и в мирной, и в боевой обстановке. В числе его положительных качеств было и такое, совершенно необходимое для уважающего себя офицера: абсолютное отсутствие боязни перед начальством, но тут он что-то замешкался: — Докладывайте, Юрий Алексеевич, в чем дело? — сказал я. — Разрешите воспроизвести, товарищ полковник. — Ну, воспроизводи!..                                                                     Министр обороны поднес мне к носу кулак и сказал:передайте Лебедю от Главного «Попробуйте, мать вашу так, не возьмите!.. Передай Лебедю!» — Это все? — Все!.. — А чего взять-то? —Да Баку. Больше здесь брать нечего. Задача — взять двухмиллионный город — милая и простенькая ?... 

               Но тут я был вызван к телефону. Командующий ВДВ генерал-полковник Ачалов задачу уточнил и конкретизировал. Картина прояснилась. Я отдал предварительные распоряжения и пошел на КПП разбираться.              До Баку 30 километров, чтобы успешно выполнить задачу, надо было вначале успешно выбраться с аэродрома. КПП как КПП: окна, предусмотрительно заложенные мешками с песком, напряженные солдаты из аэродромно-технической роты с автоматами в руках. Рассредоточенное парашютно-десантное отделение, прикрывающее и КПП, и этих солдат;

       За воротами, во мраке — контуры большегрузных машин; между ними мелькают контуры людей, у некоторых в руках автоматы, двустволки; раздаются мат, вопли.

      Я попытался вступить с ними в переговоры: — Мне надо пройти, и я пройду. Армия — это не кошка, которую поймали за хвост: визжит, царапается, а сделать ничего не может.

        Мир вашим домам, освободите проход, я гарантирую, что ни один волос не упадет с вашей головы.

              В ответ истерическое: «Вы не пройдете... Мы все ляжем, но вы не пройдете...» - Пока мы так мило разговаривали, под покровом темноты на аэродроме кипела работа. В трехстах метрах (справа и слева от КПП) саперы резали проволоку аэродромного ограждения, готовили проходы для машин. Колонны двух рот с потушенными фарами выдвигались в исходное положение. На броне каждой роты десантом сидела еще одна рота. Хорошо груженные «Уралы» готовились к работе в качестве тягачей и толкачей. Что это такое? На бампер «Урала» крепились 2 — 3 больших бревна, к ним 2 — 3 ската. На лобовом стекле — панцирная сетка, от пуль не спасет, а от камней и гранат — очень даже. Водители и старшие машин в касках и бронежилетах, окна открыты, у старшего — автомат наготове, у водителя — на коленях. Прибывший офицер доложил мне шепотом, что все готово!                Я подвел итог разговору: «Ну, черт с вами, я вас предупредил». - В ответ -улюлюканье, свист, ликующее злорадное гоготанье. Как всегда в таких случаях — Обмен впечатлениями о мнимо одержанной победе.....

       — Вперед! — приказал я. Через проделанные проходы роты вырвались на шоссе. В считанные секунды замкнули клещи. Десант спешился и с криком «ура», стреляя в воздух в целях создания паники, атаковал с двух направлений.      Не ожидавшие такого свинства «победители» - с воплями разбежались по находящимся на противоположной стороне дороги виноградникам, но не все, 92 человека были отловлены, сбились в кучу.

        От былого торжества не осталось и следа. Убитых и раненых не было. На земле валялось оружие, хозяев у него, естественно, не нашлось. Ведь ночью все кошки серы. «Уралы» растащили и растолкали КРАЗы и КамАЗы. Путь был свободен. Рязанский полк, а за ним Костромской двинулись на Баку. Тульский я придержал в резерве, на случай непредвиденных обстоятельств. Командный пункт развернули здесь же, на аэродроме, в двух комнатах офицерского общежития. Рязанцы шли тяжело. В общей сложности им пришлось расшвырять, разбросать, преодолеть 13 баррикад разной степени плотности, 30 километров и 13 баррикад. В среднем одна на 2 — 2,5 километра. Дважды противодействующая сторона применяла такой прием: по шоссе, где предстоит пройти полку, мчится наливник тонн на 15. Задвижка открыта, на асфальт хлещет бензин. Топливо вылито, наливник отрывается, а из окружающих виноградников на дорогу летят факелы. Колонну встречает сплошное море огня. Ночью эта картина особенно впечатляет. Колонна начинает с двух сторон, по виноградникам, по полям обтекать пылающий участок; из виноградника гремят выстрелы; роты скупо огрызаются. Тягостная в целом картина....

http://militera.lib.ru/memo/russian/lebed_ai/19.html

Edited by Trufel
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, fora241 сказал:

по военным и боевикам не нашёл. И думаю не найду, потому что ни тех ни других не было. 

 

По потерям военных этот сайт смотрели

http://artofwar.ru/z/zhirohow_m_a/text_0450.shtml

 

За достоверность информации не ручаюсь,в списке 29 военнослужащих.

BBC указывало на 21 погибшего

В тот день погиб по меньшей мере двадцать один солдат.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/newsid_4664000/4664799.stm

 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Egel said:

Вы клон  арм. юзера @MadeInDenmark

Врать не хорошо.

  

 ВЫ, наверное, хотели сказать - клоун? )) (Причём не я - а ВЫ ! )))

 

 Эх, оффтоплю....   Увы, всё что могу сказать о моих земляках, типа вас - вы хоть сами соображаете, как другим за вас стыдно? Или так - мне всё равно, что обо мне думают

Врать - да ещё и "на публику"! - очень нехорошо. Да? )) Но ещё хуже, когда это враньё - по долгу работы!   Переваривайте! )))

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Undi_na said:

Я услышала тот ответ, который хотела услышать.

 

И на том - спасибо!

 

П.С. Мян оптимистям, хер щей яхшы оладжак !  

Edited by Неучёный
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 6 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 39 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 22 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 438 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 73 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...