Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридические вопросы по квартирам, зем.участкам и домам-2


Recommended Posts

38 минут назад, Дозатор сказал:

 на 6 сотках  нельзя строить дом таких размеров 

 крючок для иджра  и бти 

Почему нельзя? Даже если дом будет стоять в конце участка там минимум по четыре метра будет до забора. Вроде стандартные размеры для шести сот. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Фрекен Бок сказал:

Пристройки тоже вносят в техпаспорт? 

Помню как то на форуме женщина писала про новую купчую через асан хидмет, пришел инженер из БТИ, дали ширинлик в размере 100 м и все, вскоре получили доки, правда тему не могу найти

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Aviator757 сказал:

Помню как то на форуме женщина писала про новую купчую через асан хидмет, пришел инженер из БТИ, дали ширинлик в размере 100 м и все, вскоре получили доки, правда тему не могу найти

Не уверена, что пристроенные метры балкона могут включить в техпаспорт за 100-150 манат.

Если найдете тот пост, буду благодарна.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Aviator757 сказал:

Помню как то на форуме женщина писала про новую купчую через асан хидмет, пришел инженер из БТИ, дали ширинлик в размере 100 м и все, вскоре получили доки, правда тему не могу найти

докт получают и без ширинлика

только если пристройка

 

47 минут назад, Фрекен Бок сказал:

Не уверена, что пристроенные метры балкона могут включить в техпаспорт за 100-150 манат.

Если найдете тот пост, буду благодарна.

даже за 10.000 не включит инженер БТИ

у него нет прав

он приходит подтверждать данные, а не обновлять.

в компе написано 100, значит 100

хотите менять данные - Ичра-Баксовет-Ичра-БТИ

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Дозатор сказал:

 на 6 сотках  нельзя строить дом таких размеров 

 крючок для иджра  и бти 

У меня. 4  сотки размер 12 на 15 правда  документов на дом пока нету но на землю есть купчая..для иджра  все крючок каким не построишь

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Жук Скарабей сказал:

докт получают и без ширинлика

только если пристройка

 

даже за 10.000 не включит инженер БТИ

у него нет прав

он приходит подтверждать данные, а не обновлять.

в компе написано 100, значит 100

хотите менять данные - Ичра-Баксовет-Ичра-БТИ

 

За пристройку вроде она писала дала ширинлик не много, тему не найти где отписывалась

Link to comment
Share on other sites

какое расстояние до забора от стены дома должно быть по закону. Чтото не могу найти. Помню что толи треть высоты дома толи 30% от высоты дома. Если можно ссылку на закон тоже. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

какое расстояние до забора от стены дома должно быть по закону. Чтото не могу найти. Помню что толи треть высоты дома толи 30% от высоты дома. Если можно ссылку на закон тоже. Спасибо.

30% от высоты прилегающей стены (считается от земли до карниза крыши).  

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Pappilon728 сказал:

У меня. 4  сотки размер 12 на 15 правда  документов на дом пока нету но на землю есть купчая..для иджра  все крючок каким не построишь

  есть нориы по строительствуу  где четко указаны размеры дома  который можно строить на опредеоеннывх сотках

это не пустые слова а  человека который прошел этот этап и  уже завершаю строительствво  2 х этажного  загородного дома  

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Дозатор сказал:

  есть нориы по строительствуу  где четко указаны размеры дома  который можно строить на опредеоеннывх сотках

это не пустые слова а  человека который прошел этот этап и  уже завершаю строительствво  2 х этажного  загородного дома  

И что меня ожидает по вашим словам?

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, drurolog said:

30% от высоты прилегающей стены (считается от земли до карниза крыши).  

 

 

спасибо большое. Ссылку на закон не знаете случайно, а то знаю случай когда ижра высоту дома мерили от земли до вверха крыши

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Aviator757 said:

За пристройку вроде она писала дала ширинлик не много, тему не найти где отписывалась

100 манат за внесение пристройки в техпаспорт или всетаки за то, чтоб инженер "не заметил" пристройку и написал, что всё в порядке и можно выдавать документы?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Slider сказал:

100 манат за внесение пристройки в техпаспорт или всетаки за то, чтоб инженер "не заметил" пристройку и написал, что всё в порядке и можно выдавать документы?

А внесение пристройки, так по крайней мере писали, сам скоро уточню этот процесс и отпишусь, думаю что зависит от пристройки, он может быть разных размеров

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Aviator757 сказал:

А внесение пристройки, так по крайней мере писали, сам скоро уточню этот процесс и отпишусь, думаю что зависит от пристройки, он может быть разных размеров

даже не ищите.

потому что

23 часа назад, Жук Скарабей сказал:

даже за 10.000 не включит инженер БТИ

у него нет прав

он приходит подтверждать данные, а не обновлять.

в компе написано 100, значит 100

хотите менять данные - Ичра-Баксовет-Ичра-БТИ

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 22 марта 2018 г. в 21:48, 164870_1451192912 сказал:

Почему нельзя? Даже если дом будет стоять в конце участка там минимум по четыре метра будет до забора. Вроде стандартные размеры для шести сот. 

Ограничения по площади застройки

Link to comment
Share on other sites

Только что, Love formula сказал:

Документы на приватизацию дачного дома выдаёт БТИ. Единственное условие, чтобы высота дома не превышала установленную норму и расстояние внутренних перекрытий не должно превышать 6 метров. Будет проверять инженер от БТИ. В БТИ разъяснили, что никакого разрешения от иджры не требуется, так как ничего не строится. Иджра только уведомляется заказным письмом, в котором посылается вторая копия чертежа дома. Никаких ответов и разрешений от них не требуется, только квитанцию о заказном письме, тоже нужно предоставить во время сдачи документов в БТИ.На этом всё, всем спасибо. 

Приватизация это совсем другое - это смена. Гос собственника на частное лицо.

Проверять на соответствие нормам не входит в компетенцию бти, этим занимается архитектурно-строительный отдел иджра

письмо посылается после того как было получено согласование, им вы уведомляете что строительство закончено

инженер бти только проверит соответствие построенного тому что было согласованно с иджр

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, HHA71 said:

Иджра и бти должны ведь знать что и на основании чего построено

Понятно.

А как в случае новопостроенного дома? Кажется этот пункт соответствует:

102.6. Məlumatlandırma icraatının tətbiq olunduğu tikinti obyektlərinin tikintisi başa çatdıqdan sonra, sifarişçi bu barədə 10 iş günü müddətində müvafiq icra hakimiyyəti orqanına məlumat verir.

 

И что потом? Приходит ктото из иджра проверять? Или только инженер из БТИ? Хочу подать документы на получении купчии для построенного дома. В БТИ мне сказали сначало написать письмо в иджра.

Чтобы понятнее было. Купчая на землю есть, разрешение у иджра в свое время взято, дом построен по чертежам (+- 10-20см). Теперь нужна купчая на дом.

Edited by bongo
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, bongo сказал:

Понятно.

А как в случае новопостроенного дома? Кажется этот пункт соответствует:

102.6. Məlumatlandırma icraatının tətbiq olunduğu tikinti obyektlərinin tikintisi başa çatdıqdan sonra, sifarişçi bu barədə 10 iş günü müddətində müvafiq icra hakimiyyəti orqanına məlumat verir.

 

И что потом? Приходит ктото из иджра проверять? Или только инженер из БТИ? Хочу подать документы на получении купчии для построенного дома. В БТИ мне сказали сначало написать письмо в иджра.

Чтобы понятнее было. Купчая на землю есть, разрешение у иджра в свое время взято, дом построен по чертежам (+- 10-20см). Теперь нужна купчая на дом.

Иджра как правило не приходит, приходят из бти

и если все по проекту  будетучтут вас купчая через месяц

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, bongo сказал:

Понятно.

А как в случае новопостроенного дома? Кажется этот пункт соответствует:

102.6. Məlumatlandırma icraatının tətbiq olunduğu tikinti obyektlərinin tikintisi başa çatdıqdan sonra, sifarişçi bu barədə 10 iş günü müddətində müvafiq icra hakimiyyəti orqanına məlumat verir.

 

И что потом? Приходит ктото из иджра проверять? Или только инженер из БТИ? Хочу подать документы на получении купчии для построенного дома. В БТИ мне сказали сначало написать письмо в иджра.

Чтобы понятнее было. Купчая на землю есть, разрешение у иджра в свое время взято, дом построен по чертежам (+- 10-20см). Теперь нужна купчая на дом.

Из иджра приходят всегда, даже если вы до этого сами к ним приходили ( ну если конечно без тапша) в плане 10-20 см всё решается на месте.

Инженер и з БТИ это совсем другой формат, если нет грубых нарушений то это салам-сагол, а если есть ... то это или доки идут в баксовет или на месте (скорее всего на уровне местного мюдюря) в зависимости от места строительства от трёх до четырёх нулей.

Баксовет 5+.

Link to comment
Share on other sites

К чему разрешение, дом ведь не строится? Для построенного дома сейчас нужен чертёж от любой дизайнерской конторы и всё. Их расценки нынче 3-5 азн за кв.м.

В моем случае дом построили в 1959 году, документов на дом нет и получить тх не возможно, какой то замкнутый круг.
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, FMS сказал:


В моем случае дом построили в 1959 году, документов на дом нет и получить тх не возможно, какой то замкнутый круг.

сейчас все что было построено раньше 97 года оформляют по одному документу

если у вас есть какая нибудь бумага на двор или надом, то все остальное оформляют по ней

у нас так бабушкину дачу оформили

Link to comment
Share on other sites

Строю вспомогательное сооружение никого не уведомляя.

Пришел участковый хотел остановить постройку.

Показал закон, что для вспомогательной постройки не превышая 5м и площать 100 кв м разрешения не требуется.

Дальше он размягчился и понял, что я информирован.

Дал ему небольшой ширинлик, так как не хотел с ним портить отношения.

Большое спасибо форумчанам!

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Китай said:

Строю вспомогательное сооружение никого не уведомляя.

Пришел участковый хотел остановить постройку.

Показал закон, что для вспомогательной постройки не превышая 5м и площать 100 кв м разрешения не требуется.

Дальше он размягчился и понял, что я информирован.

Дал ему небольшой ширинлик, так как не хотел с ним портить отношения.

Большое спасибо форумчанам!

Расскажу курьезный случай с одним моим родственником. Решил он застеклить себе балкон, зная что рано или поздно придут "проверяющие" сначало съездил в местный иджра и просто на доске прочел и запомнил несколько имен. В один день к нему наведался участковый  с попыткой остановить  строительство( точнее заработать). На что родственник ему сказал ты заместителя по хозяйственной части такого-такогото знаеш? Тот говорит да знаю. Такого-такогото знаеш, тот говорит знаю, а такогото-такогото знаеш, говорит тоже знаю.

- Есть необходимость звонить беспокоить этих уважаемых людей.

Тот отвечает нет.

Все обошлось мизерным ширинлигом. Родственник говорит никогда с этих людей из иджра даже не видел.

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 21.12.2017 в 18:46, Leoplevradon сказал:

Мы ведь про дарение читали совсем другое((

квадратура 800 х Ərazi əmsalı 1,2 x 0,5 = 480 манат выходило. 

и что за страховка? на какой срок и чего они страхуют? страховку там же у нотариуса оформляют?

На землю страховка не нужна. Неск лет назад я покупала землю , у нотариуса заплатила русум 250 ( вместо 235- там нам сказали) , от суммы продажи банк изъял 0,2% , в БТИ на оформление  вышло 130 м . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Добрый вечер. Очень Нужен совет: предлагают купить гараж в районе, который  будет снесен в ближайшие 3-4 года.Выплачивают ли при сносе таких построек финансовую компенсацию или нет? И какую примерно? Документ на гараж- тех.паспорт имеется. Есть ли смысл покупать сейчас этот гараж? Кто что знает?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Tu4ka сказал:
 

Добрый вечер. Очень Нужен совет: предлагают купить гараж в районе, который  будет снесен в ближайшие 3-4 года.Выплачивают ли при сносе таких построек финансовую компенсацию или нет? И какую примерно? Документ на гараж- тех.паспорт имеется. Есть ли смысл покупать сейчас этот гараж? Кто что знает?

тех.паспорт для гаража-это купчая для квартиры

Но

Там надо смотреть на документы.

Может быть, прошел слушок, что за гаражи не будут выплачивать- поэтому от них избавляются.

В гараже есть острая необходимость, если:

  • у вас дорогая машина и вы боитесь угона(что большая редкость в Азербайджане)
  • если вы обожаете самостоятельно ремонтировать машину или в каких-либо иных целях прикладного мастерства
  • использовать как склад

Я бы не взял, если точно не уверен, что за гараж выплатят больше чем купил. Риск большой.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Tu4ka сказал:
 

Добрый вечер. Очень Нужен совет: предлагают купить гараж в районе, который  будет снесен в ближайшие 3-4 года.Выплачивают ли при сносе таких построек финансовую компенсацию или нет? И какую примерно? Документ на гараж- тех.паспорт имеется. Есть ли смысл покупать сейчас этот гараж? Кто что знает?

 Владельцы квартир не могут нормально получит компенсацию а тут гараж

Link to comment
Share on other sites

В 23.03.2018 в 20:38, Дозатор сказал:

  есть нориы по строительствуу  где четко указаны размеры дома  который можно строить на опредеоеннывх сотках

это не пустые слова а  человека который прошел этот этап и  уже завершаю строительствво  2 х этажного  загородного дома  

А во сколько вам обошлась постройка двух  этажного домика если не секрет ?

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Жук Скарабей сказал:

тех.паспорт для гаража-это купчая для квартиры

Но

Там надо смотреть на документы.

Может быть, прошел слушок, что за гаражи не будут выплачивать- поэтому от них избавляются.

В гараже есть острая необходимость, если:

  • у вас дорогая машина и вы боитесь угона(что большая редкость в Азербайджане)
  • если вы обожаете самостоятельно ремонтировать машину или в каких-либо иных целях прикладного мастерства
  • использовать как склад

Я бы не взял, если точно не уверен, что за гараж выплатят больше чем купил. Риск большой.

Спасибо Вам большое! Машину ремонтировать не буду и остальное-тоже.:)

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Дозатор сказал:

 Владельцы квартир не могут нормально получит компенсацию а тут гараж

Благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Такой вопрос : имеется дом с участком, в чыхарыше площадь участка 6 соток, а в тех паспорте чуть больше, где то 7.3 сотки, обычно в купчей эта разница бывает указана, как зяпт олунмуш эрази, в данном случае этого пункта нет, хотя в купчей все детально указано, постройка А, Б, санузел на улице, даже маленький бассейн. Будут ли у меня какие - то проблемы в переоформлении документов на себя, если я его куплю? Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте дорогие форумчане! Собрались покупать земельный участок для дальнейшей постройке на нём дома. Вопрос в том с каким именно чихарыш покупать земельный участок, чтобы потом построить дом. Категория должна быть соответственно: "Yaşayış məntəqələrin torpaqları". А вот какой должен быть пункт: "Məksədli istifadə növü".

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexBaku AZ сказал:

Добрый день. Такой вопрос : имеется дом с участком, в чыхарыше площадь участка 6 соток, а в тех паспорте чуть больше, где то 7.3 сотки, обычно в купчей эта разница бывает указана, как зяпт олунмуш эрази, в данном случае этого пункта нет, хотя в купчей все детально указано, постройка А, Б, санузел на улице, даже маленький бассейн. Будут ли у меня какие - то проблемы в переоформлении документов на себя, если я его куплю? Спасибо. 

Сорри, 7.3 сотки указаны в плане участка, это план проект дома, каким то архитектурным бюро сделан, тех паспорта я пока не видел

Link to comment
Share on other sites

Увидел я тех паспорт и купчую, в обоих документах по 6сот,видать он после получения этих документов, захапал часть земли у дороги, вопрос тот же - у меня проблем не будет при оформлении в Асане? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AlexBaku AZ сказал:

Сорри, 7.3 сотки указаны в плане участка, это план проект дома, каким то архитектурным бюро сделан, тех паспорта я пока не видел

То что в купчей указано т.е. 6 соток то и получите при оформлении

план проект дома вообще бумага

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Smith сказал:

Здравствуйте дорогие форумчане! Собрались покупать земельный участок для дальнейшей постройке на нём дома. Вопрос в том с каким именно чихарыш покупать земельный участок, чтобы потом построить дом. Категория должна быть соответственно: "Yaşayış məntəqələrin torpaqları". А вот какой должен быть пункт: "Məksədli istifadə növü".

Ферди йашайыш Еви тикинти учун 

или хюсуси

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, AlexBaku AZ сказал:

Увидел я тех паспорт и купчую, в обоих документах по 6сот,видать он после получения этих документов, захапал часть земли у дороги, вопрос тот же - у меня проблем не будет при оформлении в Асане? 

При оформлении не будет

оформят как 6 соток

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, HHA71 сказал:

Ферди йашайыш Еви тикинти учун 

или хюсуси

Спасибо большое! А в чем разница между ферди йашайыш и хюсуси?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, HHA71 сказал:

При оформлении не будет

оформят как 6 соток

 

Спасибо за отклик, уважаемый. Не знаете, это процесс одного дня? (купля-продажа) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, AlexBaku AZ сказал:

Спасибо за отклик, уважаемый. Не знаете, это процесс одного дня? (купля-продажа) 

Нет минимум два рабочих дня

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...