Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.94


Recommended Posts

В новых купюрах наши ориентируются на евро, во всяком случае в дизайне. Теперь, 10 лет спустя после деноминации появилась 200-ка, еще через несколько лет будет 500-ка. Хотя, в самой Европе от самой крупной купюры постепенно отказываются)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Было бы неплохо напечатать купюру в 3 маната, типа советской трёшки, а то разменять на одноманатовые 5-ку проблематично...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Evol сказал:

 это влияет на инфляцию а не на девальвацию ) не паниковать!) 

и то и другое это обесценивание валюты 

и то и другое нас ожидает

знаем

проходили 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Falakat сказал:

Сегодня очередной валютный аукцион. Очередные 55 млн разыграют...

Ждем вестей с "фронта" от уважаемого юзера Tierra del fuego...

Без изменений по курсу, по объему - будем ждать...

 

24 may 2018-ci il tarixində Mərkəzi Bankda Dövlət Neft Fondunun da iştirakı ilə hərrac keçirilmişdir. Hərracda manatın ortaçəkili məzənnəsi 1,7000 səviyyəsində formalaşmışdır.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, gylya сказал:

А если завтра опустится?

 

тогда сразу открываем тему ) и начинаем ныть

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, porok сказал:

и то и другое это обесценивание валюты 

и то и другое нас ожидает

знаем

проходили 

Скоро будем один манат вспоминать с сожалением...как о ширване, который чего то стоил ))

Помню на ширван я брал два люля и 100 грамм )) 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Evol сказал:

когда будет 30$ ) открывай тему )) проголосую про девальвацию маната )) озюде тез-базар ))

Хочу обратить и на это внимание)))))))))

По словам экономического эксперта Натига Джафарли, ряд государств в мире уже отказались от бумажных купюр:

«Например, Австралия. Эта страна уже с прошлого года осуществляет 94% товарооборота онлайн или по карте. Только 6% торговых операций реализуются наличными. В США онлайн осуществляется 50% товарооборота.

Некоторое время назад Европейский центральный банк принял решение отозвать купюры в 500 евро».

Эксперт считает, что проведение операций за наличные приводит к уклонению от уплаты налогов и сокрытию торгового оборота:

В будущем предлагается выпустить в оборот 500-манатную купюру. 

Выпуск купюр с высоким номиналом приведет к уклонению от налогов и выводу из оборота банкнот с маленьким номиналом.

 

«Азербайджан в этом вопросе нельзя сравнивать с еврозоной. В Евросоюзе средняя месячная заработная плата составляет 3800 евро.

Как мы видим, средняя зарплата в 8 раз превышает самую крупную купюру.

В Азербайджане средняя месячная зарплата составляет 532,4 маната (Я не согласен где-то 350 манат) Учитывая это,  было бы неправильно сравнивать номинал купюр в Азербайджане с номиналом банкнот в европейских странах».

По словам В.Байрамова, в США, которые являются государством с мощнейшей экономикой, самая крупная купюра имеет номинал в 100 долларов:

«В этой стране для проведения особых расчетов используются 1000 долларовые банкноты. Однако, они не выпускаются в общий оборот.

Несмотря на то, что 65% мировых валютных резервов составляют доллары США,  Федеральный резервный банк США не торопится повышать номинал купюр.

Примечательно, что в отличие от США, Центробанк Азербайджана намерен выпускать купюры с еще более высоким номиналом».

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Evol said:

 это влияет на инфляцию а не на девальвацию ) не паниковать!) 

 

Инфляция и девальвация очень сильно взаимосвязанные с собой процессы

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В США самая высокая купюра это 100$, Азербайджан уже выпустил 200 Манат и собирается ещё 500 Манат выпускать.... Вопрос В США сидят идиоты или Центробанк Азербайджан проводит АНАЛОГУОЛМАЯН политику???????

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Как же у нас любят разводить бурю в стакане воды.

 

 

Я не любитель АзТВ и т.д. но не надо из любого мало мальского телодвижения поднимать панику.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Absheron сказал:

 

Инфляция и девальвация очень сильно взаимосвязанные с собой процессы

 

Народ, а я говорю о большинство, сейчас с трудом выживают. То что мы видим в моллах и в ресторанах это не вся страна. Еще один удар по манату приведет к ужасу. Они знают это, им плевать на страну и на народ, они боятся своих шкур. Если доллар поднимется выше 2 манат, будет еще сложно жить, а если народ продаст свои последние трусы это означает конец. Бунада мин шюкюр до поры до времени бывает. Толпе будет плевать на шюкюр и сакитчилик. Так что если у них есть мозги (хоть чуть чуть) должны все делать что бы доллар не поднялся.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Пол часа назад звонил товарищ из США (он брокер там), и сказал, что через два месяца доллар будет 73 рубля...чему я мало верю..И мы заключили пари на 1000 долларов )

Ждем-с )

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Evol сказал:

 

Народ, а я говорю о большинство, сейчас с трудом выживают. То что мы видим в моллах и в ресторанах это не вся страна. Еще один удар по манату приведет к ужасу. Они знают это, им плевать на страну и на народ, они боятся своих шкур. Если доллар поднимется выше 2 манат, будет еще сложно жить, а если народ продаст свои последние трусы это означает конец. Бунада мин шюкюр до поры до времени бывает. Толпе будет плевать на шюкюр и сакитчилик. Так что если у них есть мозги (хоть чуть чуть) должны все делать что бы доллар не поднялся.

 

Мы все это слышали после каждой девальвации :) Все вернулось на свои круги, никто свои трусы так и не продал

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Master_NV сказал:

Пол часа назад звонил товарищ из США (он брокер там), и сказал, что через два месяца доллар будет 73 рубля...чему я мало верю..И мы заключили пари на 1000 долларов )

Ждем-с )

 

а почему именно 73

Link to comment
Share on other sites

Только что, dizayner сказал:

 

Мы все это слышали после каждой девальвации :) Все вернулось на свои круги, никто свои трусы так и не продал

 

возможно и ничего не будет. Но жить будет еще больше сложно. Преступность растет даже сейчас. Суициды, уезжают толпами. Это сигнал. Но если еще хуже будет возможно плачевно закончиться.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Besiktas777 сказал:

В США самая высокая купюра это 100$, Азербайджан уже выпустил 200 Манат и собирается ещё 500 Манат выпускать.... Вопрос В США сидят идиоты или Центробанк Азербайджан проводит АНАЛОГУОЛМАЯН политику???????

 

не стоит делать сравнение с США, обратите внимание на уровень теневой экономики тут и там сначала, потом делайте выводы - у нас до недавнего времени была на уровне $23 миллиардов в год, естественно что эти средства имели в основном наличный оборот

 

новый номинал манатной купюры констатация инфляции и девальвации, а не фактор, который ведёт к ней, на фоне жёсткой стерилизации лишней манатной массы, 30%го роста цен на нефть и постепенного роста ненефтяного экспорта, роста денежных переводов, оборота туруслуг, п

 

да, кстати, была в США и купюра номиналом в $10 000

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Май 2018 

ДАТА

Аукционный КУРС

Объем проданной валюты (доллары США)

Динамика аукционов

КУРС  ЦБ на след.день

01.05.2018

 1.7000

31.500.000

0.0000

1.7000

03.05.2018

 1.7000

52.300.000

0.0000

1.7000

08.05.2018

 1.7000

36.900.000

0.0000

1.7000

10.05.2018

 1.7000

39.300.000

0.0000

1.7000

15.05.2018

 1.7000

68.600.000

0.0000

1.7000

17.05.2018

 1.7000

58.300.000

0.0000

1.7000

22.05.2018

 1.7000

30.200.000

0.0000

1.7000

24.05.2018

 1.7000

51.100.000

0.0000

1.7000

ИТОГО

1.7000    

 368.200.000

0.0000  

1.7000  

 

  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

не стоит делать сравнение с США, обратите внимание на уровень теневой экономики тут и там сначала, потом делайте выводы - у нас до недавнего времени была на уровне $23 миллиардов в год, естественно что эти средства имели в основном наличный оборот

 

новый номинал манатной купюры констатация инфляции и девальвации, а не фактор, который ведёт к ней, на фоне жёсткой стерилизации лишней манатной массы, 30%го роста цен на нефть и постепенного роста ненефтяного экспорта, роста денежных переводов, оборота туруслуг, п

 

да, кстати, была в США и купюра номиналом в $10 000

Можно уже ожидать девальвацию)))))))

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Evol сказал:

 

тогда сразу открываем тему ) и начинаем ныть

Для чего ныть? 

Мы будем сравнивать  себя с Ираном ))

Просто не спроста сейчас именно  выпускают 200 ман купюру ?

Link to comment
Share on other sites

Вот бабушка говорит в Аэропорту Антальи было много молодежи из Азербайджана которые в поисках работы выбрали Турцию и те кто не смог устроиться вынуждены были вернуться обратно !
А тут пишут о развитии и цветении вокруг!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Master_NV сказал:

Пол часа назад звонил товарищ из США (он брокер там), и сказал, что через два месяца доллар будет 73 рубля...чему я мало верю..И мы заключили пари на 1000 долларов )

Ждем-с )

 

Напрасно поспорили ))) моему супругу в Москве друзья его тоже сказали что к осени рубль девальвируется ))) живут там, видимо знают в чем дело

Link to comment
Share on other sites

Только что, Qaqosh81 сказал:

Вот бабушка говорит в Аэропорту Антальи было много молодежи из Азербайджана которые в поисках работы выбрали Турцию и те кто не смог устроиться вынуждены были вернуться обратно !
А тут пишут о развитии и цветении вокруг!

По AzTv всё стабильно даже если зарплата у населения будет 50 Манат))))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Словил такую фишку сейчас 100$ - 170 Манат, Манат проигрывает но до девальваций было 100$ - 70 Манат, наше руководство выпустило 200 Манат. Тут возникает вопрос что они уже готовятся к очередной девальвации которая неизбежна, и страхуясь выпускают новую банкноту чтобы успокаивать население???? 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, гюнель2011 сказал:

Напрасно поспорили ))) моему супругу в Москве друзья его тоже сказали что к осени рубль девальвируется ))) живут там, видимо знают в чем дело

в 16 году, тоже сказали, что доллар будет под 100 рублей..и я как лох купил по 86 )) Рынок никогда не работает на уровне " сказали " Обычно бывает наоборот..так что ждем по 45..но я это так...тоже на уровне "сказали" 

Хотя, если проследить путь доллара с 1993 года, ни раз не было, чтобы доллар падал..(временные скачки не в счет)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Между тем агентство Moody`s улучшило прогноз роста ВВП Азербайджана на 2019 год – до 3%, раньше их прогноз был на уровне 2% против правительственных обещаний о 4%-ом росте валового внутреннего продукта, в свою очередь инфляцию в 2018 и 2019 годах их аналитики прогнозирует на однозначном уровне, в принципе и правительственный прогноз на этот год был 6.1%, на следующий - 4.3%, в прошлом году рост цен официально оценивали в 12.9%

 

http://interfax.az/view/734597

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ali88 сказал:

обещали с июня же...что же так торопятся..

Мне тоже интересно, что же за сутки такого произошло?!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ali88 сказал:

обещали с июня же...что же так торопятся..

 

2 минуты назад, Falakat сказал:

Мне тоже интересно, что же за сутки такого произошло?!

В честь 100 летие, с 200 манатными купюрами ИРЯЛИ!!!. Яшасын 100 яшымыз.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Falakat сказал:

Мне тоже интересно, что же за сутки такого произошло?!

я думаю..просто тщеславие..наших лямурчиков

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, umniy Nxcivanli сказал:

 

В честь 100 летие, с 200 манатными купюрами ИРЯЛИ!!!. Яшасын 100 яшымыз.

я вам не спроста задавал вопрос про денег по факту сколько выплатили школам на их восстановление,..у меня родственник работает в Иджра одного из районов нашей необьятной страны...говорит на бумаге одно..а на по факту сумма другая)))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ali88 сказал:

я вам не спроста задавал вопрос про денег по факту сколько выплатили школам на их восстановление,..у меня родственник работает в Иджра одного из районов нашей необьятной страны...говорит на бумаге одно..а на по факту сумма другая)))

Наверное, что-то посылают и еще письмо прилагается: "Ustunu ozunuz duzeldersiz"...

Edited by Falakat
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ali88 сказал:

я вам не спроста задавал вопрос про денег по факту сколько выплатили школам на их восстановление,..у меня родственник работает в Иджра одного из районов нашей необьятной страны...говорит на бумаге одно..а на по факту сумма другая)))

Это само собой. Выделяется одно, доходит до адресата мизер, даже меньше половина.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...