Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы по ремонту и строительству - 2


Recommended Posts

59 минут назад, HHA71 сказал:

В таких случаях нужно составить подробный список работ. 

У вас есть раздел в смете насосная, там есть пункт монтаж насоса ? 

Может при строительстве дома камин ставить захотите, его тоже должны учесть? 

А насчёт крыши тут уже они не правы, вы заплатили деньги за определённый материал, указали цвет и тп, с вашей стороны задержек небыло значить их вина что вовремя не купили

Если берется  электрика под ключ  ,будь то насосная или  щитовая , все должно быть продуманно заранее .Вы обсуждали с мастерами какая будет система автономного питания дома ,будет ли стабилизатор или газовый насос в кательной ,всеиэти мелочи могут стоить по разному и если вы доверили все это людям ,которые не могут разобраться  как будет оплачиваться проброска дополнительной точки ,то в дальнейшем вы будете сталкиваться с переделками ,а это не есть хорошо. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, elektromontaj сказал:

Если берется  электрика под ключ  ,будь то насосная или  щитовая , все должно быть продуманно заранее .Вы обсуждали с мастерами какая будет система автономного питания дома ,будет ли стабилизатор или газовый насос в кательной ,всеиэти мелочи могут стоить по разному и если вы доверили все это людям ,которые не могут разобраться  как будет оплачиваться проброска дополнительной точки ,то в дальнейшем вы будете сталкиваться с переделками ,а это не есть хорошо. 

Так в том то и дело что это не обсуждалось как я понимаю

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Chameleon сказал:

Салам. Посовеиуйте плиз граммотного электрика. Нужно переделать люстры / споты на кухне и в ванной. Повесить новые. Прчему нужен граммотный? Потому что на кухне споты, которые хочу заменить на потолочные люстры покрупнее, так чтобы закрывали дырки от спотов в алчипане. В ванной висит потолочная люстра, а в ней лампочки- бублики. Они быстро перегорают. Хочу заменить на обычные лампочки. Вообщем если есть граммотный электрик, советуйте.

все что вы перечислили - справится любой мастер "на все руки"

в разделе  есть такие мастера

посмотрите по темам.

заменить маленький спот на большой чтобы закрыл дырки от спотов - серьезного опыта в электрик и не надо

заменить на обычные лампочки?

если патрон позволяет меняются на обычные лампочки, если не позволяет - меняется люстра

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

Так в том то и дело что это не обсуждалось как я понимаю

правильно, не обсуждалось ибо подразумеривалось, что дом построят с нуля под ключ...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

правильно, не обсуждалось ибо подразумеривалось, что дом построят с нуля под ключ...

 

Так не бывает если нет четких чертежей что где и как должно быть установлено

прораб не экстрасенс и не проектировщик

Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

Так не бывает если нет четких чертежей что где и как должно быть установлено

прораб не экстрасенс и не проектировщик

тогда за что деньги берут?

что подписывали?

какую смету обговаривали?

на какие работы смета?

если нет чертежа - как можно начинать строить дом?

кто указывал что где строить?

вопросов масса.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Так не бывает если нет четких чертежей что где и как должно быть установлено
прораб не экстрасенс и не проектировщик
Ну в данном случае, это из серии очевидного и толковый прораб знал бы это и без каких либо экстрасенсорных способностей.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Жук Скарабей сказал:

тогда за что деньги берут?

что подписывали?

какую смету обговаривали?

на какие работы смета?

если нет чертежа - как можно начинать строить дом?

кто указывал что где строить?

вопросов масса.

Ну сэкономили на чертежах

смету тут прикрепляли там общестроительные работы насколько помню

таких подробностей по подключению небыло

общие чертежи были где насосная где ворота и тп

эскизные чертежи от архитектора

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, HHA71 сказал:

Ну сэкономили на чертежах

смету тут прикрепляли там общестроительные работы насколько помню

таких подробностей по подключению небыло

общие чертежи были где насосная где ворота и тп

эскизные чертежи от архитектора

вот насосная.

она была указана

значит при составлении сметы - ее функциональные обязаности дожны были учитыватся....

провести воду, газ, свет....

построить насосную - одна плата

провести свет-отдельная

воду, газ - отдельная...

а взяли как за дом с нуля...

либо что-то мы не понимаем...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

вот насосная.

она была указана

значит при составлении сметы - ее функциональные обязаности дожны были учитыватся....

провести воду, газ, свет....

построить насосную - одна плата

провести свет-отдельная

воду, газ - отдельная...

а взяли как за дом с нуля...

либо что-то мы не понимаем...

Первоначальная смета включала только строительные работы без монтажа оборудования 

возможно была дополнительная, поэтому ТС посоветовал посмотреть смету

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, elektromontaj said:

Я бы на вашем месте  остановил бы спонсирование. ,пока не решат эти проблемы ,а иначе вам придется раскошелиться .

вот так казалось бы на ровном месте и начинаются разногласия между заказчиком и подрядчиком.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vugel сказал:

вот так казалось бы на ровном месте и начинаются разногласия между заказчиком и подрядчиком.

 

разногласия не бывают ,когда мастер  подробно рассказывает и предлагает все возможные варианты,а заказчик в свою очередь его выбирает ,не так ли?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, elektromontaj сказал:

разногласия не бывают ,когда мастер  подробно рассказывает и предлагает все возможные варианты,а заказчик в свою очередь его выбирает ,не так ли?

Но если в смете была насосная,то она с подключением была внесена.Или клиенту должны были сказать,что насосная будет как макет,без подключения.Клиент ишин билерди,ишлерин ахырында чыгаллыг едирлер

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Saadat74 сказал:

Но если в смете была насосная,то она с подключением была внесена.Или клиенту должны были сказать,что насосная будет как макет,без подключения.Клиент ишин билерди,ишлерин ахырында чыгаллыг едирлер

прораб наверное не сказал ,чтобы сумма shishmesin ,типа потом что нибудь придумаем.Может он и хороший прораб ,но все довести до ума у него не хватает опыта в этом .

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Saadat74 сказал:

Но если в смете была насосная,то она с подключением была внесена.Или клиенту должны были сказать,что насосная будет как макет,без подключения.Клиент ишин билерди,ишлерин ахырында чыгаллыг едирлер

Не факт, в строительстве участвуют одни мастера в монтаже другие

иногда монтаж производит поставщик оборудования, кроме того схема подключени может быть различной пока оборудование не приобретено или нет чертежа говорить о цене этих работ трудно

Link to comment
Share on other sites

Давайте не будем спорить так как тут и так ясно кто прав. А прав заказчик,то есть я. Перед составлением сметы я прорабу несколько раз напомнил что бы подсчитал все работы без исключения. Что бы потом как гром среди ясного неба на меня не свалились лишние расходы. Сейчас я вам сюда скину смету по электрике.

Edited by 164870_1451192912
Link to comment
Share on other sites

Если брать по квадратам то у меня общая площадь дома 170квМ. Но за работу берут 1900. Уже 200 манат не состыковки. Если по точкам могу и колличество точек подсчитать. Там максиму 150. Я еще не спрашиваю куда ушел весь кабель. 13 бухт! Там еще не указано то что было подведено к нососной и воротам.

Edited by 164870_1451192912
Link to comment
Share on other sites

Да,признаюсь были изменения с моей стороны. Но они все подсчитаны и оплачены мною отдельно от сметы. Это:

1. Открыть вход на чердак-100 манат.

2. Поменять терморегуляторы на радиаторах на итальянские Джакомини-270 манат.

3. Использовать минвату вместо пеноплистирола(сумма прорабом пока не подсчитана).

4. Фундамент под ворота(сумма не подсчитана).

5. "Скворечники" на крышу(2 штуки)-оплатил 1500 манат(там и сумма за материалы которые поднялись в цене).

6. Окна для скворечников(пока не подсчитаны)

Ну и где я не прав?) Все что дополнительно заказал все это я оплачиваю. Но почему с меня требуют то что уже должно было входить в общую смету?

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

В принципе там не так много работы если кабель они уже подвели

Не много работы? 475 манат я оплатил за работу электрика и проводку кабелей до ворот и нососной. Сейчас еще говорят что за подключение насосов к автоматам отдельный будет подсчет))...вообщем в нашем строительном бизнесе клиентов за лохов держут. Я конечно все это оплачу. Но такие деньги взятые у меня мян хеч кимя халал этмярям,потому что каждая заработанная мною копейка заработана потом и трудом. Я не жмот,но не люблю когда меня обманывают. Те же условные 1000 манат я могу отдать просто так за честную хорошо проделанную работу. Но не за обман...

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Если брать по квадратам то у меня общая площадь дома 170квМ. Но за работу берут 1900. Уже 200 манат не состыковки. Если по точкам могу и колличество точек подсчитать. Там максиму 150. Я еще не спрашиваю куда ушел весь кабель. 13 бухт! Там еще не указано то что было подведено к нососной и воротам.

А где написано про улицу ? 170kv это вроде дом,но про двор ничего не написано .Вы не спрашивали чтотвходит в эту сумму ? ведь во дворе работы не мало выдет,у вас наверное еще и подсветка деревьев,на заборе какоето освещение ,ворота запитать ,кательная,беседка если есть.Этого всего нет в смете .

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, elektromontaj сказал:

А где написано про улицу ? 170kv это вроде дом,но про двор ничего не написано .Вы не спрашивали чтотвходит в эту сумму ? ведь во дворе работы не мало выдет,у вас наверное еще и подсветка деревьев,на заборе какоето освещение ,ворота запитать ,кательная,беседка если есть.Этого всего нет в смете .

Если двор не входит,почему 1900 манат? И что входит в смету?) Там что в отдельности показаны все работы по дому?)

Во дворе только освещение перед воротами,сами ворота,и насосная. Никаких беседок,фонарей,и тем более освещенных деревьев нет)

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Если двор не входит,почему 1900 манат? И что входит в смету?) Там что в отдельности показаны все работы по дому?)

Во дворе только освещение перед воротами,сами ворота,и насосная. Никаких беседок,фонарей,и тем более освещенных деревьев нет)

а как они считали ,по квадрату и почем квадрат вы не спрашивали?

Link to comment
Share on other sites

Вот здесь сидят и прорабы и мастера. У меня к вам вопрос. Приходит клиент и говорит что хочет построить дом с нуля. Просит составить смету. Вы как опытный прораб понимаете что для дома нужна и электропроволка,и воду подвести,и газ. Во дворе создать коммуникацию. Все это учтя вы составляете смету и предъявляете заказчик просмотрев смету соглашается,или же говорит что например подсветку беседки не считать,и калитка например будет не на электронном замке а на простом. Вы эти пожелания учитываете и изменяете смету. Разве дела не так делаются? Модет я чего то не пониамаю? Спрашиваешь сколько стоит ремонт. Сразу ответ не дав договорить-300 манат за квадрат. Ай кищи! А что это 300 манат? Что в них входит? И при окончание ремонта эти 300 манат спокойно по моновению ручки прораба превращаются во все 450)....это не серьезно. Если вы себя считаете профессионалом,то и к работе подходите профессионально. У меня сейчас сестра ремонтирует квартиру в Киеве. Встретились с прорабом. Он и проект,и дизайн и сам ремонт все подготовил. Ну и конечно же смету со всеми работами(даже мельчайшими)и материалами(название компаний,штучно и цена за штуку). А у нас спрашиваешь какой кафель будет и ответ ну там турецкий даа...а что за фирма,какого кода,и цены фиг узнаешь. А начнешь расспрашивать так исполнителю не понравится. Мяни яохляэыяырсан?! Мян бу ищдя 50 илди. Хялям хеч ким наразы галмаяыф)...

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, elektromontaj сказал:

а как они считали ,по квадрату и почем квадрат вы не спрашивали?

Я не спрашивал,потому что понадеялся что все работы подсчитаны(так как предупреждал заранее). Я такой человек что не люблю повторений. Мне говорят раз и я это делаю сразу. И так же думаю о других. Значит я ошибался...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

 Даже если и обговоришь все все равно что то придумает,лишь бы побольше содрать.

 

тем более,как я понял, ты не стоишь над их головами..(( и кажется , наперед оплатил сумму..((

и поэтому ты будешь постоянно с этим сталкиваться...

поняв на начальном этапе строительства это, я сейчас материал только сам покупаю, деньги за работу -маленький аванс, оплата после окончания работ)

Гардаш,Аллах сябр версин..

 

за все время, только электрик , зашел .сделал работу и ушел...забрал половину сумму, и сказал, закончу отдашь остальное..

работа идеальная, цены бесподобная...я приятно удивлен был...

 

остальные, лишь бы тяп-ляп, и придумать что-то,чтобы лишнее отхватить..((

 

 

Edited by Artist77
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Вот здесь сидят и прорабы и мастера. У меня к вам вопрос. Приходит клиент и говорит что хочет построить дом с нуля. Просит составить смету. Вы как опытный прораб понимаете что для дома нужна и электропроволка,и воду подвести,и газ. Во дворе создать коммуникацию. Все это учтя вы составляете смету и предъявляете заказчик просмотрев смету соглашается,или же говорит что например подсветку беседки не считать,и калитка например будет не на электронном замке а на простом. Вы эти пожелания учитываете и изменяете смету. Разве дела не так делаются? Модет я чего то не пониамаю? Спрашиваешь сколько стоит ремонт. Сразу ответ не дав договорить-300 манат за квадрат. Ай кищи! А что это 300 манат? Что в них входит? И при окончание ремонта эти 300 манат спокойно по моновению ручки прораба превращаются во все 450)....это не серьезно. Если вы себя считаете профессионалом,то и к работе подходите профессионально. У меня сейчас сестра ремонтирует квартиру в Киеве. Встретились с прорабом. Он и проект,и дизайн и сам ремонт все подготовил. Ну и конечно же смету со всеми работами(даже мельчайшими)и материалами(название компаний,штучно и цена за штуку). А у нас спрашиваешь какой кафель будет и ответ ну там турецкий даа...а что за фирма,какого кода,и цены фиг узнаешь. А начнешь расспрашивать так исполнителю не понравится. Мяни яохляэыяырсан?! Мян бу ищдя 50 илди. Хялям хеч ким наразы галмаяыф)...

нет так не делается, если хотите подробную смету то

делается подробный чертеж, со спецификацией арматуры, бетона, если нужно, расчет арматуры. архитектурные чертежи, дизайн проект, где какой материал какого производителя и цвета будет, электрические чертежи где будет освещение, где будут розетки, спецификации схемы чертежи и расчеты по отоплению, водоснабжению и тп

у вас всего этого нет так как это стоит больших денег

а по другому никто точной сметы и не даст и невозможно учесть это

а когда есть чертежи и объемы работ тогда уже все указано и строитель знает что ему предстоит сделать, и осмечивает на основании чертежей, но опять же не дай бог что то не учтут в проекте на стадии проектирования, строительная компания сразу представит счет на допработы, и будет права.

и во всем мире так

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Я не спрашивал,потому что понадеялся что все работы подсчитаны(так как предупреждал заранее). Я такой человек что не люблю повторений. Мне говорят раз и я это делаю сразу. И так же думаю о других. Значит я ошибался...

вы предоставили им письменно список работ?

 

52 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Не много работы? 475 манат я оплатил за работу электрика и проводку кабелей до ворот и нососной. Сейчас еще говорят что за подключение насосов к автоматам отдельный будет подсчет))...

 

что то много 475 ман только за работу электрика на проводку кабеля, там кабель наверно по стене забора идет, может это с материалами?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, HHA71 сказал:

нет так не делается, если хотите подробную смету то

делается подробный чертеж, со спецификацией арматуры, бетона, если нужно, расчет арматуры. архитектурные чертежи, дизайн проект, где какой материал какого производителя и цвета будет, электрические чертежи где будет освещение, где будут розетки, спецификации схемы чертежи и расчеты по отоплению, водоснабжению и тп

у вас всего этого нет так как это стоит больших денег

а по другому никто точной сметы и не даст и невозможно учесть это

а когда есть чертежи и объемы работ тогда уже все указано и строитель знает что ему предстоит сделать, и осмечивает на основании чертежей, но опять же не дай бог что то не учтут в проекте на стадии проектирования, строительная компания сразу представит счет на допработы, и будет права.

и во всем мире так

"Если вы хотите".....что это такое?! Я строю дом,поэтому мне все нужно. Я заказываю дом под ключ у стройкомпании. Она меня заранее должна проинформировать о том что есть технические чертежа(проекты)там архитектурные  и другие. Цены на них. Не все клиенты знают о таких вещах. Если они не информируют,значит они заранее готовят почву что бы нагреть клиента. Я не думаю что бы заказчик отказался платить за эту документацию так как она важна. По крайне мере для меня. Мне лучше оплатить условные 2-3000 манат за документы,чем каждый раз оплачивать прихоти прораба,которые к концу стройки выйдет еще дороже этих 3000 манат.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, HHA71 сказал:

вы предоставили им письменно список работ?

 

что то много 475 ман только за работу электрика на проводку кабеля, там кабель наверно по стене забора идет, может это с материалами?

Какой список? Люди строят мне с ключа. Я им еще и список должен предоставлять?

 

Там и за материал и за работу. Я же это отметил в посте.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

 475 манат я оплатил за работу электрика и проводку кабелей до ворот и нососной. Сейчас еще говорят что за подключение насосов к автоматам отдельный будет подсчет))...вообщем в нашем строительном бизнесе клиентов за лохов держут. Я конечно все это оплачу. Но такие деньги взятые у меня мян хеч кимя халал этмярям,потому что каждая заработанная мною копейка заработана потом и трудом. Я не жмот,но не люблю когда меня обманывают. Те же условные 1000 манат я могу отдать просто так за честную хорошо проделанную работу. Но не за обман...

 

 

1 минуту назад, HHA71 сказал:

 

что то много 475 ман только за работу электрика на проводку кабеля, там кабель наверно по стене забора идет, может это с материалами?

 

за проводку кабелей, основного от счетчика до дома и для домофона ( все по шлангам по забору) 15 м.. электрик у меня взял - 70 азн..)))

это уникальный человек....работа идеал, цены отличные....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

"Если вы хотите".....что это такое?! Я строю дом,поэтому мне все нужно. Я заказываю дом под ключ у стройкомпании. Она меня заранее должна проинформировать о том что есть технические чертежа(проекты)там архитектурные  и другие. Цены на них. Не все клиенты знают о таких вещах. Если они не информируют,значит они заранее готовят почву что бы нагреть клиента. Я не думаю что бы заказчик отказался платить за эту документацию так как она важна. По крайне мере для меня. Мне лучше оплатить условные 2-3000 манат за документы,чем каждый раз оплачивать прихоти прораба,которые к концу стройки выйдет еще дороже этих 3000 манат.

думаю эти чертежи будут все вместе стоит больше чем 3000 ман

так что если они это вам предложат вы сразу откажитесь, и пойдете к тому кто назовет меньшую цену или вообще скажет  что это не нужно, но в результате мы имеем то что имеем

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Какой список? Люди строят мне с ключа. Я им еще и список должен предоставлять?

 

Там и за материал и за работу. Я же это отметил в посте.

это все обговариватся должно, вы должны предоставить список того что требуется, они же не знают какой тип ворот например вы хотите, если работаете с фирмой то все должно указываться письменно

что значить строят под ключ? вы можете предоставить эскизы того что должно быть в конце в том числе и по водоснабжению, думаю нет

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, HHA71 сказал:

думаю эти чертежи будут все вместе стоит больше чем 3000 ман

так что если они это вам предложат вы сразу откажитесь, и пойдете к тому кто назовет меньшую цену или вообще скажет  что это не нужно, но в результате мы имеем то что имеем

Их дело предложить,и если клиент откажется то в дальнейшем при дополнительных расходах они с чистым сердцем могут ответить что "а мы вам предлогали но вы отказались"....

И что дороже 3000 выйдет? Я за проект дома оплатил 1400 манат(10 манат за квадрат). 1400 манат за ландшаф(300 манат за сотку ну или чуть меньше). Отказался только от дизайна. На мой вопрос а где техпроект. Ответили что они клиентам его не выдают. Достаточно того что он есть у ПРОРАБА!. Надеюсь я на все ваши вопросы ответил?)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, HHA71 сказал:

это все обговариватся должно, вы должны предоставить список того что требуется, они же не знают какой тип ворот например вы хотите, если работаете с фирмой то все должно указываться письменно

что значить строят под ключ? вы можете предоставить эскизы того что должно быть в конце в том числе и по водоснабжению, думаю нет

 

 

 

Ай гардаш я же написал проект по дому и даже ландшафт был оплачен. Что я еще должен был с ними обговорить?)

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Ай гардаш я же написал проект по дому и даже ландшафт был оплачен. Что я еще должен был с ними обговорить?)

вы заплатили за эскизный проект для иджра

дальше идут чертежи земляных работ, армировка фундамента, колонн, перекрытий, крыши, лесниц, геология и топография наконец и тп

это полный пакет чертежей, их никто не делает, так как это большие затраты

ландшафт вообще был лишним, вместо него лучше дизайн интерьера сделать

но у нас все заказчики с таким подходом, их интересует только обертка и сколько потратит денег. не понимая что не зная точно что будет внутри цену сказать точно не возможно

как они проводку электрическую провели? как они проводку провели, где телевизор поставили где телефон установили?кто то же им это должен сказать или как им вздумалось так и сделали?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

каждый проект имеет индивидуальные черты и порой даже самый опытный прораб не может предусмотреть всех нюансов ,которые начинают всплывать в процессе и требуют порой немалых дополнительных затрат.

 

поэтому считаю что подобные неожиданные моменты иначе риски должны заранее обговариваться как они будут решаться и финансироватся.

 

по идее если был договор под ключ,то все неучтенки должны решаться за счет подрядчика без дополнительных оплат со стороны клиента т.к это вина прораба как профи. клиент не разбирается в мелочах, он просто одобряет дизайн проект и проч моменты в целом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, vugel сказал:

 

по идее если был договор под ключ,то все неучтенки должны решаться за счет подрядчика без дополнительных оплат со стороны клиента т.к это вина прораба как профи. клиент не разбирается в мелочах, он просто одобряет дизайн проект и проч моменты в целом.

полностью согласен, но это когда есть проект на каждый вид работ и там указано то то и то то, за подписью компании и хозяина

а в данном случае проекта не было

но если договоренностей не было установили обычные ворота а хозяин предполагал электрические, но это нигде не указано то это уже за счет хозяина делается и все переделки им оплачиваются

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...