Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

100-летиe Азербайджанской Демократической Республики


Recommended Posts

1 час назад, Bushido сказал:

 

 

Bu gün menim ücün ad günümden ezizdir.

Sonra gelir Novruz..)

Menimcun de!!

 

kovrelirem cox, allah qurucularin ruhunu sad elgsn!❤️

 

Sile bilmeyibler ureklerden -onlarin heykeli var qelbimizde💖💌

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Anar862 сказал:

Tarixi şəkil. Kim bilirdi ki, H.Əliyev nə vaxtsa M.Ə.Rəsulzadənin qəbrini ziyarət edib?

 

image.thumb.png.c00581b5d2998a5d9434358e3744df0f.png

 

Mən bilirdim. Bu hər bir Azərbaycanlının borcudur.  Əslində Öndərin məzarını gətirsəydi vətənə bu daha gözəl olardı. Allah Hər ikisinə qəni qəni rəhmət eləsin.

 

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Аспарагус сказал:

Национальности - азербайджанец не было что ли?upset.gif

 

Нет её для некоторых Сталин придумал.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всех с праздником ураааааа
Мооли бы к такому юбилею и по 500 манатиков подарить каждой семье,,вот тогда и было бы ураааа!!
Link to comment
Share on other sites

к сожалению, для нынешней молодежи герои не те люди  кто завоевывал нашу  свободу и независимость (их имена даже не знают)жизненный путь которых должен быть  примером ,а певцы и шоумены, единственный подвиг которых заключается - заплатить ,чтобы выйти на подиум без голоса и получить звание.Чем тупее -тем спокойнее.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Said сказал:

жаль, что такой патриот подарил часть родины врагу

Он Патриот... никому недарил часть Родины!!!

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, dzham said:

к сожалению, для нынешней молодежи герои не те люди  кто завоевывал нашу  свободу и независимость (их имена даже не знают)жизненный путь которых должен быть  примером ,а певцы и шоумены, единственный подвиг которых заключается - заплатить ,чтобы выйти на подиум без голоса и получить звание.Чем тупее -тем спокойнее.

Извините, не смогла пройти мимо Вашего поста: я не согласна. Сужу по сыну и дочке, по их кругу, друзьям. Также сужу по молодежи кот. Вижу на работе. Они больше патриоты чем  было мое поколение, знают всех по именам, знают историю, обсуждают. Разные люди бывают конечно, но в массе я думаю у нас хорошая и патриотичная молодежь. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Очень трогательно

Насиб-бей Юсифбейли.
Письмо премьер-министру от отца.
Очень трогательная история. Дочитайте до конца...

В своих воспоминаниях начальник контрразведки Азербайджанской Демократической Республики(1918-1920) Нагы бей Шейхзаманлы описал один крайне интересный случай, связанный с Насиб бейем Юсифбейли, который наглядно рассказывает о его моральных качествах.

Однажды за дружеским обедом дома у Насиб бея, действующий премьер-министр страны делится с приехавшим к нему в гости Наги бейем Шейхзаманлы:

"Ты знаешь, несколько лет назад я с согласия отца решил выделить один из наших фамильных садов с намерением создать там сад современного европейского типа. Однако в течении последних трех лет, ввиду загруженности национальными делами я не смог выделить для этого времени. Недавно я написал письмо отцу с просьбой вновь купить камыш для обустройства изгороди, ибо я и на этот год не смогу заняться созданием сада.
Отец ответил мне. 
Сейчас я прочитаю тебе его письмо. Он написал мне всё, что накопилось у него на сердце за эти годы:
------

"Дорогой сын , мое терпение уже исчерпано, я не могу более терпеть и все тебе напишу теперь.

Будучи в очень стесненном положении, сам весь в долгах я всё же смог обеспечить получение тобой достойного высшего образования.

Когда ты завершил обучение и вернулся в Гянджу я подумал, что теперь уже все наладится.

Ты приехал в Гянджу, стал главой Муниципалитета и старшим по вопросам продовольствия.
Но снова я покрывал твои расходы. Ты вновь просил у меня денег. 
Потом ты уехав в Тифлис стал Министром Образования в Закавказском Сейме.
Но всё равно получаемых тобой денег тебе не хватало, и я несколько раз отправлял тебе их отсюда.

Потом когда вы объявили о независимости Азербайджана, ты стал Министром Образования Республики. 
Ты начал работать в столице нашего государства в городе Баку. 
Но вновь тебе не хватало получаемой зарплаты.
Ты просил у меня денег и я всегда отправлял их тебе...
Я продал часть земли, которая была на твое имя и отправлял тебе из этих денег.

Сегодня ты стал главой Правительства, Премьер-Министром страны, то есть Вы уже являетесь главой нашего государства, нашим Падишахом!

Скажи мне, даже сейчас я должен покупать тебе камыш для забора?

Может ты все-таки как-нибудь пришлешь мне денег?"

---------

После того, как 28 апреля в результате агрессии Азербайджан был оккупирован частями 11 Красной Армии, Насиб-бек Юсифбейли попытался уехать из Баку. Но директива, данная командованием Красной Армии, указывающая на недопустимость предоставления возможности наиболее видным руководителям АДР живыми выбраться из Азербайджана выполнялась неуклонно.

Насиб-бек Юсифбейли был убит неизвестными лицами при невыясненных до сих пор обстоятельствах, предположительно у села Гархун Евлахского района в мае 1920 года...

Allah sənə rəhmət eləsin, Nəsib bəy!!!

Вот такие замечательные сыны и политические деятели были на нашей родине.

Насиб-бей Юсифбейли вне всякого сомнения является одним из отцов-основателей азербайджанской государственности и очень жаль, что до сих пор его деятельность не оценена должным образом.

М.Э. Расулзаде называл Насиб бея Юсифбейли отцом и автором национальной идеи независимого Азербайджана и отмечал, что первым долгом будущего поколения, добившегося суверенитета должно быть увековечивание имени Насиб бея Юсифбейли и сооружение ему величественного памятника...

nasibbey.jpg

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ahmed-Shah-Mesut сказал:


Нийе ёхду ки ??

Респу́блика (лат. res publica — «общественное дело») — форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, в большинстве случаев исключающей наследственный или иной, невыборный способ передачи власти.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всех с праздником! Надеюсь, что вопреки всему, "Однажды поднятое знамя никогда не падет" (с)!

Салют во сколько будет, кто в курсе?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Mr.Rafa сказал:

Жаль что нет памятника М.Э.Расулзаде

А он заслужил достойно

(

В Новханах есть:faceoff:

  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня - 28 мая, исполняется 100 лет со дня основания Азербайджанской Народно Республики, первого государства на мусульманском Bостоке, провозгласившего своими идеалами ценности Республики в широком понимании этого слова.

Государства, от которого до сегодняшнего Азербайджана, объявившего себя правопреемником той АНР остались разве что государственные атрибуты в виде флага, герба и гимна.

Что представляет собой Азербайджан образца 2018 года? Сегодня при формальном наличии всех необходимых для Республики институтов, трех ветвей власти и Конституции, закрепляющей права и обязанности граждан, на поверку мы имеем государство с авторитарной системой правления, напоминающей зачастую по многим признакам монархию.

Существующая же номинально законодательная, исполнительная и судебная ветви являются лишь безропотными исполнителями директив, поступающих из президентской администрации.

Первые признаки крена молодого и тогда еще демократического Азербайджана в сторону авторитаризма стали проявляться после госпереворота июня 1993 года.

Именно после этого в стране появились первые политзаключенные, признанные местными и международными правозащитными организациями. При этом, благодаря наличию правозащитных НПО и независимых СМИ, в стране был хоть какой-то общественный контроль, и власти, в некотором роде, держала себя в рамках.

Но если, в 1990-е гг. еще была имитация демократии, то впоследствии власти открыто пошли по пути ограничения демократических свобод, на законодательном уровне перекрыли кислород институтам гражданского общества, запретили финансирование из-за рубежа, закрыли местные бюро мировых СМИ - радио "Свобода", "Голос Америки" и Би-би-си, фактически лишив население альтернативных источников информации и мнений.

Зато при президенте были созданы фонды по поддержке "правильных" СМИ и НПО, деятельность которых соответствует "линии партии и правительства". Им государство выделяет гранты, и даже помогает бесплатным жильем. Таким образом, в стране практически не осталось источников альтернативной мнений, а все действующие - это карманные НПО и медиа властей. Что касается проблемы политзаключенных, то по их числу (160 человек) мы в числе мировых лидеров.

Конечно же, власти позаботились о том, чтобы эти люди не воспринимались как политические узники, сфабриковав против них уголовные статьи о "хулиганстве" и "незаконном обороте оружия и наркотиков".

Как явствует из вышеописанного, Азербайджан, который сегодня отмечает вековой юбилей первой своей Республики, это совсем не то государство, за создание которого радели отцы-основатели АНР 100 лет назад.

Для сравнения, в соседних Грузии и Армении в эти дни также отмечается 100-летие образования первых республик. Так получилось, что обе эти страны (Армения в последний момент) прошли испытание и доказали свое право на демократию.

Другая ситуация в Азербайджане, где мы пришли к этой знаменательной дате с закостенелой антидемократической властью. Стало быть, нашему обществу сложно называть себя достойными наследниками основателей АНР.

http://www.contact.az/ext/news/2018/5/free/Want to Say/ru/72424.htm

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Anar862 сказал:

Tarixi şəkil. Kim bilirdi ki, H.Əliyev nə vaxtsa M.Ə.Rəsulzadənin qəbrini ziyarət edib?

 

image.thumb.png.c00581b5d2998a5d9434358e3744df0f.png

Кажется он ещё президентом не был еще

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

С первым веком нас!!! Надеюсь, что следующие столетия будут более счастливыми для нашей республики, чем первое...

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Демократия это не цель и не догма , а средство и инструмент для построения социального общества через государственные институты , цель это благосостояние общества ! Что мы видим ? Видим регресс во всех сферах жизни общества , когда целью стало выживание  ,, населения ,, это сделано злонамеренно для своей наживы  . Не ту страну назвали ,,Гондурас ,, (

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, фон Бабаевский said:

Демократия это не цель и не догма , а средство и инструмент для построения социального общества через государственные институты , цель это благосостояние общества ! Что мы видим ? Видим регресс во всех сферах жизни общества , когда целью стало выживание  ,, населения ,, это сделано злонамеренно для своей наживы  . Не ту страну назвали ,,Гондурас ,, (

Можно хотя бы сегодня без негатива обойдемся?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Dyuymovochka86 сказал:

Можно хотя бы сегодня без негатива обойдемся?

 

Однако человек говорит правду. Так и есть , сегодня демократия просто выживает. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Hamınızı təbrik edirəm! Gəlin çalışaq ki gələcək nəsillər 50 il sonra bizə faydasız nəsil kimi baxmasın. Əgər hər birimiz bu fikirlə işimizi görsək hər şey düzələr.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

ВЫ бы видели построенные греками 2300 лет назад поселения , ровные улицы и широкие  , прямые углы домов , их откопали , но всё говорит о любви к своему социуму . и посмотрите на построенные 100 лет назад ,, хибары ,,  ,,кубинки ,, и ,, советской,, (((

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Дизайнер сказал:

 

что что :? что он подарил врагу ? можете прояснить ?  

 

 

Это сказка властей что они ереван дали армянам.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Snake catcher сказал:

Что за безликий памятник открыли?

 

Что он символизирует?

 

 

288795_src.thumb.jpg.b501130ed54aa0b46f4e13f3fecba914.jpg

Символизирует отношение (зависть) к   АДР.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 68 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...