Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб


Bercana

Recommended Posts

Меня @ulya_na раздразнила белым солодом, но  пшеницы я не нашла в Ивановке, а хлеб прибалтийский очень хотелось испечь. Нашла вот хлеб Балтияс без солода но тмином ))   https://crucide.livejournal.com/130434.html

Пекла вчера, резали сегодня. Скажу так, пока что  из ржаных , что я пекла - Орловский мой фаворит

 

20180723_074241.jpg

20180723_074910.jpg

20180723_074440.jpg

Edited by Birken
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, sun_light сказал:

я вообще с тестом не дружу...ещё...очень хочу, но наставника нет...просто как-то спросил и мне ответили...брожение есть брожение...а кто по Вашему там бродит в закваске? и спорить надо в подобных случаях -истина рождается в споре!))

 

13 часа назад, Birken сказал:

@ulya_na все ,абсолютно все дрожжи и дикие ,и промышленные погибают после достижения 45 градусов внутри нашей тестовой заготовки. Ведь наше тесто поднимается в течении первых 10 -15 мин за счет тех самых дрожжей, будь то заквасочное или дрожжевое тесто. Потом все, больше не растет.  Действие дрожжей закончилось, они умерли. Я сейчас не говорю о вкусе заквасочного и дрожжевого хлеба  . У заквасочного он богаче и  такой хлеб не черствеет дольше за счет удерживания влаги кислотами закваски. Но дрожжей не стоит бояться. Они окружают нас повсюду.   И не нужно их бояться.Они везде- на винограде, яблоке и на наших руках. 

На эту тему спорят даже ученые и не могут придти к единому мнению) Оправдывая одно, нужно доказывать вредность другого, я не могу, я не химик, не биолог, и вообще очень далека от этой области. Я сейчас могу выложить сюда куча информации из нета, но это ничего не будет значит. Каждый приводит свои аргументы, старается доказывать свое. Дрожжи - грибки, а то, что мы делаем дома - закваска, молочно-кислые бактерии. Я не утверждаю, что в закваске нет и не могут быть дрожжевых грибков, конечно же туда попадает споры грибков от окр. среды, в основном же там молочная и уксусная кислоты, образовавшиеся в результате молочно-кислого брожения. И за счет этих кислот и натуральных дрожжевых грибков, которые попадают извне, наше тесто и бродит.

https://lililove.me/demo/what_is_yeast/

 

А дрожжей стоит и нужно бояться. Имею в виду - промышленных, покупных. Из чего состоят промышленные дрожжи?

Специально для сомневающихся)

http://rateh.ru/drozzi-jad

 

Я ни в коем случае никому не навязываю свое мнение, кому как удобно, пусть так и поступает. Но мой организм для меня лучший индикатор, и не только я и члены моей семьи, но и кто есть хлеб на закваске, отмечают только его полезную сторону. Я не говорю о вкусе хлеба на закваске, это вообще обсуждению не подлежит.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, sun_light сказал:

я вообще с тестом не дружу...ещё...очень хочу, но наставника нет...просто как-то спросил и мне ответили...брожение есть брожение...а кто по Вашему там бродит в закваске? и спорить надо в подобных случаях -истина рождается в споре!))

Вы знаете, наставник и не нужен в принципе) В интернете очень много информации, нужно много почитать, отфильтровать ненужное и взяться за дело. Не могу сказать, что это уж очень легкое занятие, но вполне можно осилить)) Оставляю интересную ссылку для вас, а также можете тут спросить, если что непонятно) Удачи вам!) 

https://mariana-aga.livejournal.com/147022.html

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, ulya_na сказал:

У меня такого не было, но если такое случилось (а это плесень - черные точки), нужно выбросить без сожаления. Грибки плесени не погибают!

Ульяночка и я впервые столкнулась с этим.Ну закваска не понималась,кислая была и т.д., но плесени ни в одной закваске не было. Сегодня смотрю пока ничего нету.Завтра будет 48 часов и если плесени не будет всё равно думаете лучше выкинуть или как?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Birken сказал:

6 фото- тесто поднялось, моя форма немного великовата для такого кол- ва теста

7 и 8 фото- готовый хлеб)

 

 

 

Биркен какая же вы кудесница.Хлеб у вас бесподобный) Мне хотелось бы рецепт,чтобы пополам с ржаной было.Такой хлеб мне больше нравится. Или тесто  на закваске с равным колич. ржаной и пшеничной будет тяжело подниматься?

 

П.с. вчера смогла только один раз покормить,не было меня дома весь день,а вечером поздно вернулась и не до закваски было)Сегодня снова покормила по старой схеме и когда поднимется хорошо,то уже покормлю как вы и советовали на 5 гр 100 муки и воды и посмотрим,что получится.А сколько часов должна стоять  такая закваска ?

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, F@rida сказал:

Ульяночка и я впервые столкнулась с этим.Ну закваска не понималась,кислая была и т.д., но плесени ни в одной закваске не было. Сегодня смотрю пока ничего нету.Завтра будет 48 часов и если плесени не будет всё равно думаете лучше выкинуть или как?

Там споры грибка плесени остались. Я бы не оставила эту закваску.

 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, ulya_na сказал:

 

 Дрожжи - грибки, а то, что мы делаем дома - закваска, молочно-кислые бактерии. Я не утверждаю, что в закваске нет и не могут быть дрожжевых грибков, конечно же туда попадает споры грибков от окр. среды, в основном же там молочная и уксусная кислоты, образовавшиеся в результате молочно-кислого брожения. И за счет этих кислот и натуральных дрожжевых грибков, которые попадают извне, наше тесто и бродит.

https://lililove.me/demo/what_is_yeast/

 

А дрожжей стоит и нужно бояться. Имею в виду - промышленных, покупных. Из чего состоят промышленные дрожжи?

Специально для сомневающихся)

http://rateh.ru/drozzi-jad

 

Вот тут все объясняется

 

Бездрожжевой хлеб — это миф!

https://www.dv.kp.ru/daily/26580.7/3594878/
 

Вот так же и фото моих сухих дрожжей и там указывается состав, а это 

 

Пекарские дрожжи[1]:96,102 (лат. Saccharomyces cerevisiae) — вид одноклеточных микроскопических (5—10 мкм в диаметре) грибков (дрожжей) из класса сахаромицетов, широко используемый в производстве алкогольной и хлебопекарной продукции, а также в научных исследованиях. В 1996 году пекарские дрожжи стали первыми эукариотами, чей геном был полностью секвенирован[2].

 

Там нет ничего страшного.

 Хлеб никогда не поднимется на бактериях, а только на грибах, а грибы в нашем случае это только дрожжи. 

 

Те ученые, которые дают неверную информацию- это из серии, что надо пить соду от всех болезней.  

 

Ненатуральных дрожжей не существует.

А ссылка, которую вы привели лет десять гуляет по нету. Уже столько по этому поводу писалось. 

 

WhatsApp Image 2018-07-23 at 10.37.21.jpeg

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ulya_na сказал:

Там споры грибка плесени остались. Я бы не оставила эту закваску.

 

Всё уже только,что выбросила и завела новую.Теперь буду за этой наблюдать)

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, F@rida сказал:

Биркен какая же вы кудесница.Хлеб у вас бесподобный) Мне хотелось бы рецепт,чтобы пополам с ржаной было.Такой хлеб мне больше нравится. Или тесто  на закваске с равным колич. ржаной и пшеничной будет тяжело подниматься?

 

 

 В этом рецепте пополам. 200гр пшеничной и 200 гр ржаной( 100 гр из рецепта и 100 гр ржаной муки в закваске)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Birken сказал:

 В этом рецепте пополам. 200гр пшеничной и 200 гр ржаной( 100 гр из рецепта и 100 гр ржаной муки в закваске)

Ах да простите это я не рассчитала))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ulya_na сказал:

 

 

 

Я ни в коем случае никому не навязываю свое мнение, кому как удобно, пусть так и поступает. Но мой организм для меня лучший индикатор, и не только я и члены моей семьи, но и кто есть хлеб на закваске, отмечают только его полезную сторону. Я не говорю о вкусе хлеба на закваске, это вообще обсуждению не подлежит.

 

Ульяна, я как и вы до недавнего времени думала, что пеку бездрожжевой хлеб)). 

 

Я тоже не настаиваю. Каждый делает свой выбор и поступает как считает нужным.

Мне очень нравится на закааске ржаной хлеб, он не сравнится с дрожжевым. Нет того вкуса и качества мякиша. Пшеничный тоже хорош, но дрожжевой мне  нравится больше. 

Я категорически против хлеба, который продают в наших магазинах. Чего они туда кладут , что он  очень быстро становится несьедобным ?  От него и вздутие,   и прочие прелести происходят в нашем организме.

Важнее, из какой муки мы делаем наш хлеб! Если вы печете хлеб с использованием ржаной , цельнозерновой муки, без использования муки  высшего сорта , вот он залог вашего здоровья! И не важно тогда на закваске он или на дрожжах ( но это мое сугубо личное мнение)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, F@rida сказал:

А сколько часов должна стоять  такая закваска ?

Фарида, если вечером покормите, к утру созреет. 

Выбирайте для себя любой рецепт. В нете их море. Берите просто проверенных авторов, где есть комментарии и фото для наглядности. Может еще проще что найдете.  Удачного и вкусного хлеба вам!

Link to comment
Share on other sites

@Birken получается по вашему рецепту не надо закваску оставлять на 12 часов и потом уже месить тесто и т.д.Просто сразу смешать активную закваску как у вас в рецепте?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Birken сказал:

Вот тут все объясняется

 

Бездрожжевой хлеб — это миф!

Биркен, и вашей ссылке немало лет)) То, что называя "бездрожжевым" хлебное производство, делают огромные деньги - оставим в сторону) Я, повторюсь, не отрицаю, что др. грибки не существуют в закваске, и она полностью стерильна. Такого не может быть априори. Как раз-таки наоборот, дрожжи там делают свое дело, мол.-кис. бакт. - свое. Но, говоря натуральные дрожжи, имею ввиду то, что они существуют в природе, не химическим путем выращены. Наверху я оставила ссылку, там же состав дрожжей - по ГОСТу, как этому не верить? А на упаковке производители разве все правильно указывают?) Сколько раз показывали, и доказывали, брали для изучения в лаборатории какой-то продукт и в нем обнаруживали столько других составляющих, о которых вообще нигде не сообщалось.

 

45 минут назад, Birken сказал:

Каждый делает свой выбор и поступает как считает нужным.

 

Мне очень нравится на закааске ржаной хлеб, он не сравнится с дрожжевым. Нет того вкуса и качества мякиша. Пшеничный тоже хорош, но дрожжевой мне  нравится больше. 

Я категорически против хлеба, который продают в наших магазинах. Чего они туда кладут , что он  очень быстро становится несьедобным ?  От него и вздутие,   и прочие прелести происходят в нашем организме.

Важнее, из какой муки мы делаем наш хлеб! Если вы печете хлеб с использованием ржаной , цельнозерновой муки, без использования муки  высшего сорта , вот он залог вашего здоровья! И не важно тогда на закваске он или на дрожжах ( но это мое сугубо личное мнение)

Вот именно)) давайте не будем спорить по этому поводу:rroza: все равно, каждый останется при своем мнении...

Да, естественно, и чисто-ржаной, и ржано-пшеничный и наоборот, очень хороши и с магазинным не сравнить, помню страшную изжогу после такого хлеба, долго непроходящую.

Чем вам не нравится пшеничный хлеб на закваске? Я делаю пшеничный на смешанной закваске - пшено-ржаной 2:1.

Кстати, вчера была на бел. маг-е, купила и сеяную, и первый сорт. Так что, ждите рижскую)) Правда, не знаю как скоро это получится, несколько дней меня не будет дома.

Edited by ulya_na
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, F@rida сказал:

@Birken получается по вашему рецепту не надо закваску оставлять на 12 часов и потом уже месить тесто и т.д.Просто сразу смешать активную закваску как у вас в рецепте?

Сама же отвечаю на свой вопрос.Вы же мне сказали,что покормить вечером и у утру созреет.Значит буду кормить вечером и испеку по вашему рецепту.

Link to comment
Share on other sites

 

30 минут назад, ulya_na сказал:

Биркен, и вашей ссылке немало лет)) То, что называя "бездрожжевым" хлебное производство, делают огромные деньги - оставим в сторону) Я, повторюсь, не отрицаю, что др. грибки не существуют в закваске, и она полностью стерильна. Такого не может быть априори. Как раз-таки наоборот, дрожжи там делают свое дело, мол.-кис. бакт. - свое. Но, говоря натуральные дрожжи, имею ввиду то, что они существуют в природе, не химическим путем выращены. Наверху я оставила ссылку, там же состав дрожжей - по ГОСТу, как этому не верить?

 

 

Чем вам не нравится пшеничный хлеб на закваске? Я делаю пшеничный на смешанной закваске - пшено-ржаной 2:1.

Кстати, вчера была на бел. маг-е, купила и сеяную, и первый сорт. Так что, ждите рижскую)) Правда, не знаю как скоро это получится, несколько дней меня не будет дома.

 

 

Ульяна, я имела в виду, что ту ссылку , которую вы дали, уже давно разложили по полочкам биологи, химики и технологи. И я снова повторюсь, нет химических дрожжей в природе.  Есть просто дрожжи , которые жили и до нас и будут  жить после нас.

В том ГОСТе, который уже не действует  в России,  были указаны и ср- ва, которые использовались  при производстве дрожжей .И это как оказывается не одно и тоже.

 

1 ЧАСТЬ перечисленных ингредиентов нужны для изготовления субстрата для дрожжей (среды, в которой будут формироваться дрожжи). Это: -сахара мелассы, т.е. кормовой патоки, продукта свекловичного производства, из которого дрожжи берут углерод; -азот-содержащие соли – т.е. гидрооксид аммония (либо аммиак водный технический – не более 6% в среде) – из него грибы берут азот; фосфаты либо фосфорная кислота – для обеспечения дрожжей фосфором; цинк, магний, калий для извлечения дрожжами витаминов и прочих олигоэлементов. В СССР дрожжи получали такие необходимые им вещества, как бор, медь, цинк, молибден, йод, кобальт, марганца из микроудобрения для сельского хозяйства южных районов. —

2 ЧАСТЬ – для создания оптимальной кислотности среды (для роста и размножения клеток) Для подкисления сусла мелассы, регулирования рН действительно применяют серную кислоту (не более 1% питательной среды) и др. —

3 ЧАСТЬ — для обработки рук, посуды, помещений (в частности, моющее средство «Прогресс» и другие). Например, чтобы не расплодить сенную палочку, поверхности дезинфицируют р-ром хлорной извести и р-ом уксусной кислоты. Но самое главное: по окончании выращивания дрожжей, перед прессованием их промывают от среды, в которой они выращивались. Берут пробы конечного продукта, исследуют их в лаборатории на предмет того, чтобы дрожжи не содержали ни основных, ни вспомогательных материалов. Поэтому страшен вовсе не ГОСТ, а то, что отдельные недобросовестные промышленники могут от этого ГОСТ отходить. (с)

 

Если посмотреть состав яблока, тоже становится страшно, правда?  Не так страшен черт , как его малюют.


polezny-ili-vredny-hlebopekarnye-drozhzhi-v-narode-termofilnye9.jpg

 

 

Пшеничный на закваске  нравится, но на дрожжах люблю больше. Сейчас очень часто на завтрак шоколадный хлеб делаю, я его выставляла уже. Так вкусно!

Сеяную купили, теперь уж точно все срастется. Буду ждать Рижский. Хорошего хлеба вам!

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Birken сказал:

Сеяную купили, теперь уж точно все срастется. Буду ждать Рижский. Хорошего хлеба вам!

Надеюсь, или виноваты кривые руки))

Спасибо:heart1:

Link to comment
Share on other sites

Куда он, Рижский от нас денется :biggrin: ! Получится непременно.:rroza:

 

2 часа назад, F@rida сказал:

Биркен какая же вы кудесница.Хлеб у вас бесподобный) 

 С этими дрожжами- заквасками (  @sun_light наступил на любимую мозоль) и не поблагодарила вас :rroza:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Birken сказал:

 

 

 С этими дрожжами- заквасками (  @sun_light наступил на любимую мозоль) и не поблагодарила вас :rroza:

Да,что вы)Не стоит благодарности))🌹🌹🌹

Link to comment
Share on other sites

Девочки ,ХЕЛП ПОМОГИТЕ СПАСИТЕ!! @Birken @ulya_na Я вчера покормила мою закваску уже для хлеба.И забыла добавить  на 5-10 гр больше муки и воды на стартер. По порядку. Завела вчера 2 закваски.Ржаную и пшеничную.Решила поэкспериментировать(кормить так кормить  соседских кур:biggrin:)От моего стартера взяла 5 гр на ржаную и добавила 100 гр ржаной  муки и воды и в остальные  5 гр добавила 100 гр пшеничной муки и воды( для французской булки).Вот мои закваски.То ли ржаная опала и так выглядит то ли пшеничная получилась почему то активнее.

Так вот .Я склероз , забыла взять из ржаной закваски 3-5 гр на стартер.Точнее я отложила её в баночку в которой она была и потом эту баночку помыла.Опомнилась когда баночка была чиста:faceoff:. Хорошо хоть пшеничная была у меня.Вот от неё я отложила  по больше на всякий случай 10 гр.И что мне теперь делать?Смогу ли я её перекормить в ржаную или всё начинать с начала и завести новую закваску?:faceoff:

 

@Birken 2 фото  тесто после отлёжки 30 мин.Оно показалось мне в процессе замеса каким-то жидковатым и я добавила ещё чуть белой муки( не знаю правильно поступила или нет)

3 фото это тесто на французскую булку.

IMG_0411[1].JPG

IMG_0412[1].JPG

IMG_0414[1].JPG

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

 

Фарида, перекормите пшеничную в ржаную :2003:. Все будет хорошо!

Теперь по поводу теста. Вы все сделали правильно, что добавили муки.  2 фото это тесто после отлежки такое жидкое было? Правильнее было бы добавить муку сразу при замесе.

Я забыла написать вам, что воду, муку регулируйте сами, т.к. мука у всех разная. И время выпечки тоже, духовки тоже разные.

 А на булку это из пшеничной закваски тесто, я правильно поняла? Боюсь, что не поднимет она тесто. Я свою пшеничную после того как перекормила из ржаной несколько дней в холостую кормила . Только потом испекла хлеб. Я  фото выставила, он был плотноватый, закваска молодая. Позже, когда закваска "cостарилась "я снова его сделала и сравнительные фотки выставила, мякиш был совершенно другим.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

 

Фарида, перекормите пшеничную в ржаную :2003:. Все будет хорошо!

Теперь по поводу теста. Вы все сделали правильно, что добавили муки.  2 фото это тесто после отлежки такое жидкое было? Правильнее было бы добавить муку сразу при замесе.

Я забыла написать вам, что воду, муку регулируйте сами, т.к. мука у всех разная. И время выпечки тоже, духовки тоже разные.

 А на булку это из пшеничной закваски тесто, я правильно поняла? Боюсь, что не поднимет она тесто. Я свою пшеничную после того как перекормила из ржаной несколько дней в холостую кормила . Только потом испекла хлеб. Я  фото выставила, он был плотноватый, закваска молодая. Позже, когда закваска "cостарилась "я снова его сделала и сравнительные фотки выставила, мякиш был совершенно другим.

А кормить по той же схеме?Взять 5 гр или 33 гр и добавить 30 гр муки и воды? Или эти же 10 гр закваски кормить также?

На фото тесто постояло 30 мин,я добавила в него муку и потом уже сфоткала.

 

Вот прошло около 40 мин и тесто уже поднимается))что-то очень быстро нет?Если так пойдёт мне кажется моё тесто убежит из формы.Как думаете переложить её сейчас в другую форму или не трогать оставить тут же?

IMG_0415[1].JPG

Link to comment
Share on other sites

Только что, Birken сказал:

Про форму ничего не могу сказать, у меня на 1,5 литра объем, вот она чуток великовата оказалась.

ну тогда я понаблюдаю часа 2 за ней.Если уж сильно вырастет тогда уже переложу.

Link to comment
Share on other sites

Его уже нежелательно трогать.  Сейчас  вес теста  700 гр . Вы в этой форме на какой вес изделия пекли? Я хочу понять мала форма   или нет

Link to comment
Share on other sites

@Birken да на 3 фотке тесто из пшеничной закваски.Ну воот надо было сначала спросить потом уже месить((Ну ладно,если не поднимет тесто тогда сделаю из этого теста лаваш.Не пропадать же добру)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Birken сказал:

Его уже нежелательно трогать.  Сейчас  вес теста  700 гр . Вы в этой форме на какой вес изделия пекли? Я хочу понять мала форма   или нет

я в этой форме пекла только запеканки,больше ничего.Потому и не знаю как поведёт себя тесто в этой форме.На запеканку творога брала 500 гр и молока около 100 гр.И ещё место было немного,сантиметра 2 .

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, F@rida сказал:

я в этой форме пекла только запеканки,больше ничего.Потому и не знаю как поведёт себя тесто в этой форме.На запеканку творога брала 500 гр и молока около 100 гр.И ещё место было немного,сантиметра 2 .

это 500+100 еще же и яйца, сахар были . И всего оставалось 2 см места свободного. Значит мала форма будет. Надо вам было сформировать в ведерке от х/п и в ней печь, Беркана так делала

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Birken сказал:

это 500+100 еще же и яйца, сахар были . И всего оставалось 2 см места свободного. Значит мала форма будет. Надо вам было сформировать в ведерке от х/п и в ней печь, Беркана так делала

Вот хотела так и сделать,но потом почему то передумала.И что ,как быть?Трогать жалко она так красиво поднимается.А оставить то же боюсь..

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Bercana сказал:

Если в стекле печь, часто хлеб прилипает(  пробовала и с мыслом и с присыпкой. Раз на раз не приходится 

Я пекла в другой стеклянной форме,не прилипло тесто.Тесто было на пшеничной муке. Видимо правда раз на раз не приходится.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, F@rida сказал:

ну тогда я понаблюдаю часа 2 за ней.

 

если перекладывать, то уже сейчас. Ему тесту лишние телодвижения не нужны. Там ржаной муки 50%. 

Вы же предыдущий хлеб пекли в форме, не стеклянной

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

Ну все переложила в форму для хлебопечи(так как у меня нет меньшего размера формы(,другая стеклянная форма большая и длинная)Будем ждать.

Link to comment
Share on other sites

Смотрите, тесто должно вырасти в 2,5 раза где- то. Может все обойдется)))). Так не хочется его трогать:25:

Сейчас там еще много места ему? Самое малое часа 3 ему стоять

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...