Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб


Bercana

Recommended Posts

13 часа назад, Birken сказал:

Фарида и вы писали, что сухие долго поднимают тесто

Ну не долго ,всего час,это по сравнению со свежими дрожжами долго.Они поднимают быстрее.Хлебное тесто вообще за 15 мин поднимается,в жаркую погоду,а сдобное около 30 мин.

А вот насчёт активные или инстантные не обращала внимание.Всегда беру пакмая,по моему они активные.Посмотрю в магазинах на инстантные.Пакмая тоже хорошие дрожжи,никогда не подводили,но свежие люблю больше).И я их храню в морозилке.Потому как в холодильнике они и правда быстро портятся.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, ахмедова 87 сказал:

Это такой маленький кусочек коричневый и вкусно пахнущий,

Да коричневый,но вот насчёт вкусно пахнущий,ну не сказала бы,что он вкусно пахнет.Мне вот не нравится запах свежих дрожжей.Но в работе чудесные)В маркетах он продаётся где молочные продукты.Спросите у продавцов они скажут где лежат.На моих написано азермая,кусок в 500 гр.

Link to comment
Share on other sites

Да коричневый,но вот насчёт вкусно пахнущий,ну не сказала бы,что он вкусно пахнет.Мне вот не нравится запах свежих дрожжей.Но в работе чудесные)В маркетах он продаётся где молочные продукты.Спросите у продавцов они скажут где лежат.На моих написано азермая,кусок в 500 гр.
Джаан это rana87 спрашивала.
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, ахмедова 87 сказал:
7 часов назад, F@rida сказал:
Да коричневый,но вот насчёт вкусно пахнущий,ну не сказала бы,что он вкусно пахнет.Мне вот не нравится запах свежих дрожжей.Но в работе чудесные)В маркетах он продаётся где молочные продукты.Спросите у продавцов они скажут где лежат.На моих написано азермая,кусок в 500 гр.

Джаан это rana87 спрашивала.

Ой,дико извиняюсь дорогая за ошибочное цитирование🌹🌹🌹

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, F@rida сказал:

Да коричневый,но вот насчёт вкусно пахнущий,ну не сказала бы,что он вкусно пахнет.Мне вот не нравится запах свежих дрожжей.Но в работе чудесные)В маркетах он продаётся где молочные продукты.Спросите у продавцов они скажут где лежат.На моих написано азермая,кусок в 500 гр.

 

Читала, что свежие хорошие  дрожжи приятно  пахнут, а если  они воняют дрожжами - они испорчены:25:

Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2018 в 22:04, Birken сказал:

 

Читала, что свежие хорошие  дрожжи приятно  пахнут, а если  они воняют дрожжами - они испорчены:25:

Да не запах хороший, ничем не воняет,но вот мне не нравится этот запах.Нравится трогать его ,он такой мягкий,приятный,но вот запах не нравится(

Link to comment
Share on other sites

В 20.10.2018 в 20:19, ахмедова 87 сказал:
В 20.10.2018 в 19:46, F@rida сказал:
Ой,дико извиняюсь дорогая за ошибочное цитированиеemoji257.pngemoji257.pngemoji257.png

Да вы что??ради Бога. Не нужно извинятся

:romashka:

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Birken сказал:

Девочки, выставляю свой хлеб сегодня, резать буду завтра. Не выдержала душа поэта! :biggrin: 

Испекла сегодня  ржаной Бородинский и  пшенично ржаной Славянский хлеб на ржаной закваске с пшеничной мукой 2 сорта. 

Бородинский я уже показывала, но я теперь девушка с камнем для выпечки, разжилась так сказать)). Нижняя корочка  у хлеба получилась классная такая. А Славянский так красиво "надорвался".

Что тут сказать, глаза радуются, видя такое мастерство!!! Первый лайк от меня)

Сколько смотрю на разных сайтах на камни, никак не могу решиться на покупку) жадничаю:blush: Сам-то камень недорого стоит, а вот доставка 10 евро за кг совсем не устраивает, а там 2.5 примерно вес(

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Birken сказал:

Девочки, выставляю свой хлеб сегодня, резать буду завтра. Не выдержала душа поэта! :biggrin: 

Испекла сегодня  ржаной Бородинский и  пшенично ржаной Славянский хлеб на ржаной закваске с пшеничной мукой 2 сорта. 

Бородинский я уже показывала, но я теперь девушка с камнем для выпечки, разжилась так сказать)). Нижняя корочка  у хлеба получилась классная такая. А Славянский так красиво "надорвался". 

 

 

 

Биркен,красота да и только)Бородинский такой гладенький,так и хочется погладить)

А я что-то перестала печь ржаной хлеб,даже в хлебопечке не пеку.Решила по меньше есть хлеба,потому не пеку,чтобы не соблазняться)Но белый пеку,вчера пекла хлеб с тортой от деревенского масла.Получился очень вкусным.

IMG_0595[1].JPG

IMG_0596[1].JPG

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, ulya_na сказал:

Что тут сказать, глаза радуются, видя такое мастерство!!! Первый лайк от меня)

Сколько смотрю на разных сайтах на камни, никак не могу решиться на покупку) жадничаю:blush: Сам-то камень недорого стоит, а вот доставка 10 евро за кг совсем не устраивает, а там 2.5 примерно вес(

 

Спасибо, Ульяна! :rroza:

Если вы или ваши близкие на поезде ( ключевое слово) будете ехать в ближнее зарубежье))) можете сами купить или попросить чтобы купили.  А так да, доставка очень дорогая, учитывая вес. 

 

5 часов назад, F@rida сказал:

Биркен,красота да и только)Бородинский такой гладенький,так и хочется погладить)

А я что-то перестала печь ржаной хлеб,даже в хлебопечке не пеку.Решила по меньше есть хлеба,потому не пеку,чтобы не соблазняться)Но белый пеку,вчера пекла хлеб с тортой от деревенского масла.Получился очень вкусным.

 

 Спасибо, Фарида! :rroza: 

 Хлеб у вас замечательный получился :romashka:.

А ржаной в х/п да и в духовке на дрожжах никак вкусным не назовешь. Ему только закваска помогает вкус раскрыть и противную липкость убрать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Birken сказал:

Ему только закваска

Ну вот с закваской у нас не сложилось.:nett:Как я ни ни пыталась,мешок муки наверное вымыла в помойку и в мусорку,но так и не получился хлеб на закваске.Последней каплей был белый батон на закваске.Муж попробовав хлеб сказал,что хлеб горький какой-то, на закваске?Я ответила ,да.Ну он и сказал кончай уже с закваской.Отдала должное и закончила.И правда устала уже(

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Birken сказал:

противную липкость убрать

Да вроде не липкий у меня ржаной в хлебопечке.В духовке да был липкий,а в хлебопечке хороший мякиш)Вчера как раз были в гостях и моя родственница сказала, что вкус моего ржаного хлеба дады дамагында галыб)Он и правда вкусным получается в хлебопечке,хотелось бы конечно ещё вкуснее испечь на закваске,но не судьба(

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Birken сказал:

Хлеб у вас замечательный получился :romashka:.

Спасибо,дорогая)Но мастер по хлебам у нас вы и  Ульяна:smile:.И у Берканы тоже красивый хлебушек получается)Все молодцы девочки)

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, F@rida сказал:

Отдала должное и закончила.И правда устала уже(

 

Врагу не сдается наш гордый "Варяг "(с) :biggrin: @F@rida, я же обещала вам закваску. Будете в Баку, пишите.

 

11 минуту назад, F@rida сказал:

Да вроде не липкий у меня ржаной в хлебопечке.В духовке да был липкий,а в хлебопечке хороший мякиш)

 

Вы наверное с добавлением пшеничной муки печете

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Birken сказал:

 

Врагу не сдается наш гордый "Варяг "(с) :biggrin: @F@rida, я же обещала вам закваску. Будете в Баку, пишите.

 

 

Вы наверное с добавлением пшеничной муки печете

Ну да Варяг не сдается,а я сдалась))Биркен,вы золото))Спасибо дорогая))

 

Да,да на пополам с пшеничной пеку .С чистой ржаной мукой не пекла .

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, F@rida сказал:

Да,да на пополам с пшеничной пеку .С чистой ржаной мукой не пекла .

 

Тогда липкости не будет. Я под ржаным имею ввиду 100% ржаной или такой, в котором  больше 50% ржаной муки.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Birken сказал:

 

Тогда липкости не будет. Я под ржаным имею ввиду 100% ржаной или такой, в котором  больше 50% ржаной муки.

Ага,понятно.Я на 100% в жизни не решусь печь.У меня то и с добавлением пшеничной муки не получалось,а тут 100%Неее,это не по мне).

Я ещё хотела спросить.Вот тут у меня в рецептах к хлебопечке указана обойная мука.У нас нет такой муки под таким названием.Только как уже говорила мука 1 и 2 сорта .Какую муку лучше взять вместо обойной?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, F@rida сказал:

 

Я ещё хотела спросить.Вот тут у меня в рецептах к хлебопечке указана обойная мука.У нас нет такой муки под таким названием.Только как уже говорила мука 1 и 2 сорта .Какую муку лучше взять вместо обойной?

 

@F@rida, возьмите отруби, они у вас под видом муки 3 сорта продаются и смешайте с мукой в/с . Сколько в рецепте требуется обойной муки? 

 

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Birken сказал:

 

@F@rida, возьмите отруби, они у вас под видом муки 3 сорта продаются и смешайте с мукой в/с . Сколько в рецепте требуется обойной муки? 

 

Биркен ,обойной муки нужно 240 гр и 240 гр ржаной муки. У меня ещё овсяные отруби есть.Какие лучше брать под видом 3 сорта или овсяные?И какие пропорции должны быть?Я раньше делала с мукой 2 сорта,сейчас вот хочу сделать точно как в рецепте.

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

Возьмите 24 гр пшеничные отруби + 216 гр муки в.с.Это будет у нас 240 гр обойной( цельнозерной) муки. На безрыбье и рак рыба))). У вас же весы есть?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Birken сказал:

Возьмите 24 гр пшеничные отруби + 216 гр муки в.с.Это будет у нас 240 гр обойной( цельнозерной) муки. На безрыбье и рак рыба))). У вас же весы есть?

 

 

Биркен именно пшеничные или и овсяные можно?Или лучше 3 сорт муки взять?Я хотя я не уверена ,что 3 сорт там чистые пшеничные отруби,с мукой наверное смешана.

 

Ага,а как же и рак рыба,рассмешили вы меня:biggrin:

 

Да,да конечно же,весы у меня есть.Я без них как без рук)

Link to comment
Share on other sites

On 10/22/2018 at 10:43 PM, Birken said:

Девочки, выставляю свой хлеб сегодня, резать буду завтра. Не выдержала душа поэта! :biggrin: 

Испекла сегодня  ржаной Бородинский и  пшенично ржаной Славянский хлеб на ржаной закваске с пшеничной мукой 2 сорта. 

Бородинский я уже показывала, но я теперь девушка с камнем для выпечки, разжилась так сказать)). Нижняя корочка  у хлеба получилась классная такая. А Славянский так красиво "надорвался". 

 

Восхитительно!) Скажите пожалуйста , при какой температуре выпекался хлеб?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, F@rida сказал:

Биркен именно пшеничные или и овсяные можно?Или лучше 3 сорт муки взять?Я хотя я не уверена ,что 3 сорт там чистые пшеничные отруби,с мукой наверное смешана.

 

Если в рецепте у вас указана пшеничная обойная мука, то мы берем пшеничные отруби, а не овсяные:smoking:

 

3 часа назад, Fairness сказал:

Восхитительно!) Скажите пожалуйста , при какой температуре выпекался хлеб?

 

@Fairness,  спасибо!

Я разогревала духовку до 250 градусов, пекла так мин 10, потом допекала  уже при 200 - Бородинский хлеб.

Славянский - при 220 с паром первые 15 мин, потом допекала уже без пара до готовности. 

 

Edited by Birken
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки труженницы и умнички. Сегодня была на 28. Там какой только муки нет. Все которые вы используете. И скажу маленькие пачки,российские. Многие знают этот магазин где приправы. Напротив николь банка.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, ахмедова 87 сказал:

Девочки труженницы и умнички. Сегодня была на 28. Там какой только муки нет. Все которые вы используете. И скажу маленькие пачки,российские. Многие знают этот магазин где приправы. Напротив николь банка.

На против, где  именно? 

Link to comment
Share on other sites

 Я снова сегодня с хлебом - Пшеничный дрожжевой с пахтой  и семолиной ( манка Т) .Жаль не смогла передать цвет мякиша, он желтоват слегка от манки. В составе еще 25 гр семечек + семена льна. Свою норму хлеба на ближайшие две недели  я напекла :smile: 

 

@Nevestochka, 3 фото  специально для вас. На 1- 2 фото мой сегодняшний хлеб, который я пекла с паром и

под колпаком. 3 фото- мой хлеб, который я пекла без пара. Видите разницу в разрезах?

 

 

 

20181025_183740.jpg

20181025_144452.jpg

IMG-20180525-WA0123.jpeg

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Биркен, мне бы хотя бы как на третьем и фото)) на безрыбье и рак рыба)))))))

Я все же осмелилась и попросила у свекрови чашку. Мне кажется, она такая же, как ваша. Сразу предупредила, что вернуть в целости не обещаю)) выкрою времечко и испеку, пока никак не получается, дома мастера работают. Потом выставлю отчёт))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Birken сказал:

 Я снова сегодня с хлебом - Пшеничный дрожжевой с пахтой  и семолиной ( манка Т) .Жаль не смогла передать цвет мякиша, он желтоват слегка от манки. В составе еще 25 гр семечек + семена льна. Свою норму хлеба на ближайшие две недели  я напекла :smile: 

 

@Nevestochka,

 

 

 

 


Ох, какие красавцы!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ахмедова 87 сказал:
13 часа назад, Vero сказал:
На против, где  именно? 

Я вам в личку написала

 

Мне тоже напишите пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Birken сказал:

 Я снова сегодня с хлебом - Пшеничный дрожжевой с пахтой  и семолиной ( манка Т) .Жаль не смогла передать цвет мякиша, он желтоват слегка от манки. В составе еще 25 гр семечек + семена льна. Свою норму хлеба на ближайшие две недели  я напекла :smile: 

 

@Nevestochka, 3 фото  специально для вас. На 1- 2 фото мой сегодняшний хлеб, который я пекла с паром и

под колпаком. 3 фото- мой хлеб, который я пекла без пара. Видите разницу в разрезах?

 

 

 

 

 

 

Биркен,тесто  любит вас и ваши ручки,так как они золотые)

А семолина это обычная манка или как?

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, ахмедова 87 сказал:
14 часа назад, Vero сказал:
На против, где  именно? 

Я вам в личку написала

А может прям здесь написать,чтобы все видели и нашли , если нужно:smile:

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, F@rida сказал:

Биркен,тесто  любит вас и ваши ручки,так как они золотые)

А семолина это обычная манка или как?

 

@F@rida, еще многому хочется и нужно научиться!

 Это манка  марки Т из твердых сортов пшеницы. Сейчас она у нас есть в продаже и турецкого, и российского производства. На упаковке там, где состав, указывается марка манки Т (твердые сорта), М (мягкие) и ТМ (смешанные сорта). Она и по виду отличается- желтоватая такая.

 

 

 

20181026_094511.jpg

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Birken сказал:

 Я снова сегодня с хлебом - 

шикарный!) 

 

я использую самую обычную муку. Иногда даже в Оба беру 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Birken сказал:

 

@F@rida, еще многому хочется и нужно научиться!

 Это манка  марки Т из твердых сортов пшеницы. Сейчас она у нас есть в продаже и турецкого, и российского производства. На упаковке там, где состав, указывается марка манки Т (твердые сорта), М (мягкие) и ТМ (смешанные сорта). Она и по виду отличается- желтоватая такая.

 

 

 

 

 

Как говорил товарищ Ленин "Учиться,учиться и ещё раз учиться"!))Ага,так вот какая семолина.В рецептах очень часто встречала семолину,но не решалась печь,так как были сомнения,что это не совсем обычная манка.Спасибо:rroza:

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Bercana сказал:

в Оба беру 

Кстати в Оба прекрасная мука.Название забыла то ли Феллини  или как,но что-то на букву Ф.Белее чем кармен и другие.У них и хлеб слишком белый и пушистенький)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Bercana сказал:

шикарный!) 

 

я использую самую обычную муку. Иногда даже в Оба беру 

 

Спасибо! :romashka:

Я тоже беру обычную  Мельник  1 сорт или в Ивановке . А  эту манку я для каши  на завтрак покупаю, а тут нужно было пахту пристроить и манка пригодилась )). 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 10 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 32 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...