Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб


Bercana

Recommended Posts

1 час назад, Bercana сказал:

)))тогда порублю)) спасибо за совет)

 

@Bercana , я беру обычно горький шоколад 65%, 85%. В первый день вкус горького шоколада яркий. На следующий уже мягче.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/13/2018 at 2:47 PM, Birken said:

 

Теперь понятно. Просто у меня другие объемы))). Максимум это 200 гр

 Сегодня испекла пшенично ржаной хлеб с добавлением солода и тмина на ржаной закваске. Жаль что аромат хлеба нельзя передать через монитор компа :biggrin:

 

 

20180613_122746.jpg

 

 

Скажите, пожалуйста, а где вы купили ржаной солод?

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Толстячок сказал:

Скажите, пожалуйста, а где вы купили ржаной солод?

 

 

 В одном из привокзальных магазинчиков продается и красный,и белый солод ( этот надо перемолоть в муку). На предыдущей странице девочки давали телефон магазина

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Birken said:

 

 

 В одном из привокзальных магазинчиков продается и красный,и белый солод ( этот надо перемолоть в муку). На предыдущей странице девочки давали телефон магазина

А без ржаного солода можно ржаной хлеб испечь? Я посмотрел, этот ржаной солод противопоказан при повышенной кислотности

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Толстячок сказал:

А без ржаного солода можно ржаной хлеб испечь? Я посмотрел, этот ржаной солод противопоказан при повышенной кислотности

 

Конечно можно, но при повышенной кислотности ржаной противопоказан.

Link to comment
Share on other sites

On 11/7/2018 at 5:07 PM, Birken said:

 

Конечно можно, но при повышенной кислотности ржаной противопоказан.

Я знаю. Но белый хлеб тоже не айс. Печем из муки второго сорта. Теперь решили смешивать со ржаной мукой

Link to comment
Share on other sites

 

23 hours ago, Толстячок said:

Я знаю. Но белый хлеб тоже не айс. Печем из муки второго сорта. Теперь решили смешивать со ржаной мукой

Я использую чисто ржаную закваску, тесто из муки высшего сорта +  кукурузные отруби и всякие семена (по вкусу). Получается практически «железнодорожный», немного навороченный).

Спасибо девочкам, которые тут щедро делятся советами. У меня теперь постоянно в холодильнике 2-3 ст ложки закваски, я ее активирую по мере надобности. До вчерашнего дня хлеб 🍞 не сильно поднимался и внутри был чуток влажным. 

 Вчера я ввела три новшества)): в тесто добавила ст. ложку меда, верх перед выпечкой смочила водой и создала минут на 10 пар в духовке в самом начале . Результат- тесто при выпечке увеличилось вдвое, исчезла кислинка, вернее стала менее заметной, мякиш  полность пропекся. Теперь думаю- что именно этому содействовало).

 

83BA0049-7BE4-4E8B-B036-3FD8622BCF4F.jpeg

Edited by Fairness
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Fairness сказал:

Вчера я ввела три новшества)): в тесто добавила ст. ложку меда, верх перед выпечкой смочила водой и создала минут на 10 пар в духовке в самом начале . Результат- тесто при выпечке увеличилось вдвое, исчезла кислинка, вернее стала менее заметной, мякиш  полность пропекся. Теперь думаю- что именно этому содействовало).

 

отличный мякиш!)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Fairness сказал:

До вчерашнего дня хлеб 1f35e.png не сильно поднимался и внутри был чуток влажным. 

 Вчера я ввела три новшества)): в тесто добавила ст. ложку меда, верх перед выпечкой смочила водой и создала минут на 10 пар в духовке в самом начале . Результат- тесто при выпечке увеличилось вдвое, исчезла кислинка, вернее стала менее заметной, мякиш  полность пропекся. Теперь думаю- что именно этому содействовало).

Хороший хлебушек, аппетитный!)

Кислинка - результат передержки закваски или теста самого на расстойке. А вот "смочила водой и создала минут на 10 пар в духовке в самом начале" - влажная среда помешала быстрому высыханию корки, что посодействовало равномерному увеличению теста. Противень, на кот. ставите тесто, также должен быть горячим в таком случае. Если в холодную духовку ставить, то включаем нижний уровень на ср. темп., ставим тесто, через 15-20 минут увеличиваем темп. до 220 гр. и включаем верх тоже и выпекаем до готовности. При таком способе также корка не подсыхает и тесто равномерно поднимается и пропекается.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.11.2018 в 19:38, ulya_na сказал:

Хороший хлебушек, аппетитный!)

Кислинка - результат передержки закваски или теста самого на расстойке. А вот "смочила водой и создала минут на 10 пар в духовке в самом начале" - влажная среда помешала быстрому высыханию корки, что посодействовало равномерному увеличению теста. Противень, на кот. ставите тесто, также должен быть горячим в таком случае. Если в холодную духовку ставить, то включаем нижний уровень на ср. темп., ставим тесто, через 15-20 минут увеличиваем темп. до 220 гр. и включаем верх тоже и выпекаем до готовности. При таком способе также корка не подсыхает и тесто равномерно поднимается и пропекается.

 

Ульяна, дрожжевой тоже можно ставить в холодную духовку?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Bercana сказал:

Девчат,а кто-то клал готовый кусок сырого теста в морозилку? Ну,если в случает много получилось

Я всегда кладу в морозилку,если вдруг осталось.И тесто при разморозке поднимается еще больше.Этот хлеб из небольшого куска теста и после морозилки, кстати.

IMG-20181114-WA0036.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Bercana сказал:

Девчат,а кто-то клал готовый кусок сырого теста в морозилку? Ну,если в случает много получилось

 

Было дело :smile:. Пекла как- то дрожжевую сдобу , поняла что выпечки получится ну очень много отправила тесто в морозилку. Допекала где-то через месяц. Помню что проблем не было.

 

2 часа назад, ulya_na сказал:

Я в последнее время пеку немецкий хлеб, разный.

 

Первое фото хлеб на закваске? Мякиш  похож на дрожжевой. Рецепты в студию! :biggrin:

 

Мне очень нравится немецкая рождественская выпечка. Каждое печенье имеет свою пред историю, так интересно читать :25: и  потом печь

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Birken сказал:

 

Первое фото хлеб на закваске? Мякиш  похож на дрожжевой. Рецепты в студию! :biggrin:

 

 

На закваске)) я завязала с дрожжами)

Я влюбилась в немецкие хлеба, эти немцы умеют печь хлеб! Они почти везде используют только прессованные дрожжи или закваску, крайне редко - сухие дрожжи. И во всех рецептах для хлеба у них есть солод - в пропорции 30 г на 1 кг муки.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Birken сказал:

Мне очень нравится немецкая рождественская выпечка. Каждое печенье имеет свою пред историю, так интересно читать :25: и  потом печь

Дааа, очень.

Собираюсь на днях дрезденский рожденственский хлеб (штоллен) приготовить, пока перебираю рецепты) Жаль, что немецкий не знаю, а то есть рецепты, фамильные, там не только дают рецепт, но и говорят много, объясняют...

Link to comment
Share on other sites

 @ulya_na, спасибо  за ссылки, буду изучать :romashka:

 

42 минуты назад, ulya_na сказал:

Собираюсь на днях дрезденский рожденственский хлеб (штоллен) приготовить, пока перебираю рецепты) 

 

 Я пеку штоллен каждый год даже форму для него приобрела. Пекла дрожжевой вариант, творожный и в этом году хочу цельнозерновой на закваске попробовать. Пеку за месяц, оборачиваю фольгой, заворачиваю в льняную скатерть и жду Нового года. :biggrin:  На днях цукаты буду делать для штолленов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Birken сказал:

 @ulya_na, спасибо  за ссылки, буду изучать :romashka:

 

 

 Я пеку штоллен каждый год даже форму для него приобрела. Пекла дрожжевой вариант, творожный и в этом году хочу цельнозерновой на закваске попробовать. Пеку за месяц, оборачиваю фольгой, заворачиваю в льняную скатерть и жду Нового года. :biggrin:  На днях цукаты буду делать для штолленов.

Пожалуйста:rroza:

Аналогично)

Полностью из ц/з муки или смешанной? Я видела рецепт, где использовали 2 вида муки - ц/з и в/с.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ulya_na сказал:

Пожалуйста:rroza:

Аналогично)

Полностью из ц/з муки или смешанной? Я видела рецепт, где использовали 2 вида муки - ц/з и в/с.

 

 

100% цельнозерновая. Посмотрим что получится, отпишусь обязательно потом.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Birken сказал:

Я пеку штоллен каждый год даже форму для него приобрела.

Я буду печь по-старинке, без формы. В форме мне кажется это как кекс выглядит, аккуратненько, да, но...

 

11 час назад, Birken сказал:

100% цельнозерновая. Посмотрим что получится, отпишусь обязательно потом.

Смело! Да еще на закваске! :algish:

Удачи в выпечке, и чтобы результат порадовал нас всех!)

 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Birken сказал:

Было дело :smile:. Пекла как- то дрожжевую сдобу , поняла что выпечки получится ну очень много отправила тесто в морозилку. Допекала где-то через месяц. Помню что проблем не было.

 

а с заквасочным?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ulya_na сказал:

Я буду печь по-старинке, без формы. В форме мне кажется это как кекс выглядит, аккуратненько, да, но...

 

Смело! Да еще на закваске! :algish:

Удачи в выпечке, и чтобы результат порадовал нас всех!)

 

 

Форма у меня вот такая, она раздвижная и без дна для поддержки боковых частей

ÐоÑожее изобÑажение

Сейчас изучаю мат часть :biggrin: Пшеничную закваску  подкармливаю , надеюсь получится

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bercana сказал:

а с заквасочным?

 

@Bercana, с заквасочным тестом дело не пройдет. Саму закваску (стартер) заморозить  можно. Мы же потом ее восстанавливаем после морозилки, подкармливаем (вносим новые молочнокислые бактерии и дрожжи) и только потом заводим опару, тесто. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Birken сказал:

 

Форма у меня вот такая, она раздвижная и без дна для поддержки боковых частей

 

Сейчас изучаю мат часть :biggrin: Пшеничную закваску  подкармливаю , надеюсь получится

Ааа понятно... Я думала с дырочками которая))

Биркен, есть у вас удачный, проверенный рецепт, из вашего запаса, штоллена с цукатами?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ulya_na сказал:

Ааа понятно... Я думала с дырочками которая))

Биркен, есть у вас удачный, проверенный рецепт, из вашего запаса, штоллена с цукатами?

 

 у меня есть дрожжевой вариант и есть творожный он без дрожжей. Мне творожный нравится больше .

 Вам какой?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Birken сказал:

 

 у меня есть дрожжевой вариант и есть творожный он без дрожжей. Мне творожный нравится больше .

 Вам какой?

Дрожжевой, но я заменю на закваску.

Link to comment
Share on other sites

Выставляю рецепт http://iden-orbita.blogspot.com/2008/11/dresdner-christstollen.html  Дрезденский штоллен от Iden  пекла по нему и не раз .

Жаль, что фото автора  там не сохранились, очень наглядно было ((. По поводу кишмиша коринки я его покупала в Базарсторе в отделе специй турецкого произ - ва 50 гр 1 ман . Мука 405 это экстра, но я пекла на в.с. Ром сейчас дорогое удовольствие, можно и без него или с коньяком если есть. Миндаль весь порубила. Цукаты можно класть любые какие любите, а масло сливочное должно быть отменным. Будут вопросы , спрашивайте.

P. S. тесто тяжелое сильно не поднимается

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Birken сказал:

 

@Bercana, с заквасочным тестом дело не пройдет. Саму закваску (стартер) заморозить  можно. Мы же потом ее восстанавливаем после морозилки, подкармливаем (вносим новые молочнокислые бактерии и дрожжи) и только потом заводим опару, тесто. 

Спасибо))  тогда,из излишков будут сухари))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Bercana сказал:

Спасибо))  тогда,из излишков будут сухари))

 

Эти сухарики сделайте с олив. маслом и чесночком можно к супчику - пюре или в салат какой

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

@ulya_na , выставляю фото моих штолленов, 15,16 и 17 годов. Фото дурацкие, кто же знал что буду выставлять на такую большую аудиторию ))). Первое фото  по тому рецепту что дала выше. Вишневые цукаты не клала и кол во кишмиша уменьшила. Второе фото уже в форме и третье- творожный штоллен.

 

20171221_085633.thumb.jpg.df21998eee036ea88dbcf230f09663ef.jpg

20160101_104637.jpg

20170102_121720.jpg

 

Edited by Birken
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Birken сказал:

Выставляю рецепт http://iden-orbita.blogspot.com/2008/11/dresdner-christstollen.html  Дрезденский штоллен от Iden  пекла по нему и не раз .

 

Спасибо большое, дорогая:heart1:

Думала, сухофрукты/цукаты и мука - почти 1:1 - это много, но и здесь так, даже больше. И еще, масла много, тесто не плывет? Наверно крутое тесто нужно ставить, если без формы.

13 минуты назад, Birken сказал:

@ulya_na , выставляю фото моих штолленов, 15,16 и 17 годов. Фото дурацкие, кто же знал что буду выставлять на такую большую аудиторию ))). Первое фото  по тому рецепту что дала выше. Вишневые цукаты не клала и кол во кишмиша уменьшила. Второе фото уже в форме и третье- творожный штоллен.

Отличные! Сверху это глазурь?

53 минуты назад, Birken сказал:

Жаль , не видна структура на фото! Но вкусно было  до безобразия :biggrin: 

Кто бы сомневался:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, ulya_na сказал:

Спасибо большое, дорогая:heart1:

Думала, сухофрукты/цукаты и мука - почти 1:1 - это много, но и здесь так, даже больше. И еще, масла много, тесто не плывет? Наверно крутое тесто нужно ставить, если без формы.

Отличные! Сверху это глазурь?

 

 

Читала, что если после того как штоллен сформировали дать ему полежать в холодильнике пару часов он не будет плыть.

Вы можете сформировать бортики из фольги и он не уплывет. Не делайте крутое тесто. Сразу после выпечки штоллен будет твердый. Потом при выстаивании он пропитывается соками наших цукатов и кишмиша, становится мягче, но не ждите от него той привычной кексовой мягкости, он более плотный. Наносите кисточкой растопленное сливочное масло на еще горячий штоллен, масло впиталось сверху  слой сахарной пудры  и опять слой масла,  потом пудру и т,д . Последний слой будет пудра. Мы его так запечатываем, ведь он будет храниться месяц. Есть его конечно можно сразу, но чем больше он отлеживается, тем вкуснее становится. Я оборачиваю фольгой, потом в льняную простынь и в шкаф.

 Ульяна, попробуйте сделать пол порции, посмотрите что и как. Я пекла творожный в последний раз, пока для меня он лучший. Буду делать его и пробовать на закваске.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bercana сказал:

Девчат) тема о хлебе)

 

Исправимся :25: прилагаю фото хлеба

1 фото Белый хлеб на густой пшеничной закваске вот отсюда https://crucide.livejournal.com/43546.html

Очень переживала что  готовый хлеб будет кислить, т.к.  пшеничного стартера идет 30 гр, но кислинки нет и в помине. В отличии от легкой, воздушной  Французской булки он такой основательный, серьезный )), с хрустящей плотной коркой.

2 фото формовой Дарницкий  https://crucide.livejournal.com/67097.html, Его пока не резала, должен созреть. Разрез покажу утром.

 

20181116_221752.jpg

20181116_220635.jpg

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...