Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб


Bercana

Recommended Posts

1 час назад, ulya_na сказал:

Не за что)

Ярмарка бывает в субботу с утра до воскресного вечера.

@ulya_na, добрый день! Скажите, пожалуйста, а где именно в Ахмедлах находится ярмарка? И что из продуктов там ещё есть? Сорри за офтоп.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, golden lady сказал:

@ulya_na, добрый день! Скажите, пожалуйста, а где именно в Ахмедлах находится ярмарка? И что из продуктов там ещё есть? Сорри за офтоп.

Добрый день, golden lady.

Ярмарка около кинотеатра Баку находится. Все там продается, от фруктов до мяса, огромный выбор всего. Мясо не советую там брать, а вот остальные продукты смело можете покупать)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки, кто-то может помочь с рецептом хлеба в тандыре? Само тесто и весь процесс приготовления нужен.

Сорри,если не по теме

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Tanzet сказал:

Девочки, кто-то может помочь с рецептом хлеба в тандыре? Само тесто и весь процесс приготовления нужен.

Сорри,если не по теме

Тесто самое обычное - мука, вода, соль, дрожжи или закваска. Замешиваете мягкое тесто, эластичное, которое не будет прилипать к рукам. Нужно хорошо вымешивать минут 10-15. Оставляете на расстойку, после того как подойдет, разделяете на примерно 400-500 г-ые части, скатываете их в шары, применяя муку. Накрываете их полотенцем и сверху теплое что-нибудь (одеяло напр.). Оставляем на час примерно. За это время готовим тандыр, он должен быть горячим к времени подхода теста, примерно 300-350 гр темп. (это самое, пожалуй сложное, потому что, если темп. будет выше, тесто не будет удерживаться на стенке тандыра, если он будет холоднее, хлеб будет плохо отделяться от стенок). Перед тем как лепить хлеб, сбрызгиваем стенки тандыра водой (в воду добавляем немного соли). Далее готовым шарам из теста руками придаем форму - овальную или круглую, лепим хлеб и снова сбрызгиваем соляной водой. Закрываем крышку тандыра, а снизу у него бывает отверстия, их нужно не плотно закрывать, время от времени нужно приоткрыть крышку и посмотреть, проконтролировать процесс, который займет минут 12-15 всего.

В принципе ничего сложного (кроме процесса лепки хлеба и когда его достаем из тандыра)), но неподготовленному человеку трудно будет, конечно....

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, ulya_na сказал:

Тесто самое обычное - мука, вода, соль, дрожжи или закваска. Замешиваете мягкое тесто, эластичное, которое не будет прилипать к рукам. Нужно хорошо вымешивать минут 10-15. Оставляете на расстойку, после того как подойдет, разделяете на примерно 400-500 г-ые части, скатываете их в шары, применяя муку. Накрываете их полотенцем и сверху теплое что-нибудь (одеяло напр.). Оставляем на час примерно. За это время готовим тандыр, он должен быть горячим к времени подхода теста, примерно 300-350 гр темп. (это самое, пожалуй сложное, потому что, если темп. будет выше, тесто не будет удерживаться на стенке тандыра, если он будет холоднее, хлеб будет плохо отделяться от стенок). Перед тем как лепить хлеб, сбрызгиваем стенки тандыра водой (в воду добавляем немного соли). Далее готовым шарам из теста руками придаем форму - овальную или круглую, лепим хлеб и снова сбрызгиваем соляной водой. Закрываем крышку тандыра, а снизу у него бывает отверстия, их нужно не плотно закрывать, время от времени нужно приоткрыть крышку и посмотреть, проконтролировать процесс, который займет минут 12-15 всего.

В принципе ничего сложного (кроме процесса лепки хлеба и когда его достаем из тандыра)), но неподготовленному человеку трудно будет, конечно....

Вы и в тяндире умеете?! Вы  просто супер хозяюшка!

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nevestochka сказал:

Вы и в тяндире умеете?! Вы  просто супер хозяюшка!

Мама и бабушка всю жизнь пекли на тандыре. Я просто помогала и наблюдала за процессом)

Link to comment
Share on other sites

Я тоже пеку хлеб сама, но на дрожжах. До закваски руки не доходят. Конечно, с Ульяной и Биркен и сравнивать и не уместно)) но, в общем неплохо получается. Только разрезы никак, ну никак не получаются. У меня на хлебе вместо раскрытого разреза вдавленный крестик выходит. Только вчера пекла, жаль, не сфоткала. Из трёх хлебов на одном разрез, три с крестиком. А делала вроде все одинаково. Не подскажете, почему так?

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Nevestochka сказал:

 Только разрезы никак, ну никак не получаются. У меня на хлебе вместо раскрытого разреза вдавленный крестик выходит. Только вчера пекла, жаль, не сфоткала. Из трёх хлебов на одном разрез, три с крестиком. А делала вроде все одинаково. Не подскажете, почему так?

 

@Nevestochka, это происходит от недостатка  влаги, пара. Хорошенько разогрейте духовку ( у меня обычно 230- 250 градусов) Сделайте надрез на заготовке и  сразу кладите в духовку накрыв сверху "колпаком". У меня это миска или казан. Выпекайте так мин 10-15, затем колпак снять и допекать уже при более низкой температуре.

Можно так же использовать и стакан кипятка, который выливают на раскаленную сковороду, кубики льда. Но мне больше нравиться использовать миску- "колпак"

Удачной выпечки вам!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Birken сказал:

 

@Nevestochka, это происходит от недостатка  влаги, пара. Хорошенько разогрейте духовку ( у меня обычно 230- 250 градусов) Сделайте надрез на заготовке и  сразу кладите в духовку накрыв сверху "колпаком". У меня это миска или казан. Выпекайте так мин 10-15, затем колпак снять и допекать уже при более низкой температуре.

Можно так же использовать и стакан кипятка, который выливают на раскаленную сковороду, кубики льда. Но мне больше нравиться использовать миску- "колпак"

Удачной выпечки вам!

Спасибо! Как-то читала совет разогревать духовку до 230 градусов, но без колпака, ничего хорошего из этого не вышло. А не могли бы вы сфоткать вашу миску? Я не очень себе ее это представляю. Алюминиевая кастрюля пойдет? Но у нее ручки выше бортиков, она на них будет как на ножках стоять.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nevestochka сказал:

А не могли бы вы сфоткать вашу миску? Я не очень себе ее это представляю. Алюминиевая кастрюля пойдет? Но у нее ручки выше бортиков, она на них будет как на ножках стоять.

 

Вот, пожалуйста , со всех ракурсов :smile:. Нужно чтобы наша конструкция плотно прилегала к противню или камню, на котором печете.

 

20181017_164026.jpg

20181017_163913.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Birken сказал:

 

Вот, пожалуйста , со всех ракурсов :smile:. Нужно чтобы наша конструкция плотно прилегала к противню или камню, на котором печете.

 

20181017_164026.jpg

20181017_163913.jpg

Поняла... Такого у меня нет (( у свекрови есть, но боюсь просить, вдруг испорчу в духовке... Интересно, сейчас такие продаются?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Nevestochka сказал:

Поняла... Такого у меня нет (( у свекрови есть, но боюсь просить, вдруг испорчу в духовке... Интересно, сейчас такие продаются?

Подойлет любая кастрюля с высокими бортиками, толстыми стенками и дном, крышкой. К примеру, чугунная, дюралюминиевая. Когда у меня была утятница, тяжелая стальная с эмал.покрытием, я пекла в ней. Самый лучший хлеб получался именно в ней, с хрустящей красивой корочкой, даже надрезы не делала на заготовке, разрезы получались само собой. И вплоть до готовности хлеб пекла под крышкой. 

Edited by ulya_na
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Батончики такие  ладненькие получились! Люблю на завтрак  да с маслицем :25:

 

3 часа назад, Bercana сказал:

Все таки, живые дрожжи гораздо лучше сухих по всем параметрам. 

 

Я пекла и на сухих, и на прессованных, особой разницы не заметила. Как-то пекла   творожный кранц   на живых дрожжах, потом повторила на сухих , на последних понравилось больше. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

Батончики такие  ладненькие получились! Люблю на завтрак  да с маслицем :25:

 

 

Я пекла и на сухих, и на прессованных, особой разницы не заметила. Как-то пекла   творожный кранц   на живых дрожжах, потом повторила на сухих , на последних понравилось больше. 

я без ума от живых,их всхожести ,аромата 

Link to comment
Share on other sites

Я в прошлом году на них подсела. Пекла все подряд, и вдруг поняла что выпечка получается такая же как и на сухих. Но в морозилке они у меня лежат, ждут своего часа, мало ли:biggrin:

 

Link to comment
Share on other sites

Девочки испекла я Десертный ржаной хлеб на закваске. В составе 100% ржаная мука, фундук, кишмиш, курага, чернослив.

Хлеб очень вкусный и самодостаточный! :smile: Его  просто ешь и все,  больше ничего не надо:biggrin:.

 

P.S. фундук обжарить, кишмиш брать темный, эстетичнее будет смотреться )). Мой светлый потерялся в ржаной муке.

 

 

20181018_092220.jpg

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Birken сказал:

Девочки испекла я Десертный ржаной хлеб на закваске. В составе 100% ржаная мука, фундук, кишмиш, курага, чернослив.

Хлеб очень вкусный и самодостаточный! :smile: Его  просто ешь и все,  больше ничего не надо:biggrin:.

 

P.S. фундук обжарить, кишмиш брать темный, эстетичнее будет смотреться )). Мой светлый потерялся в ржаной муке.

Биркен, какое чудо!:appl:красотааа....

А мука ржаная какая - обдирная?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Birken сказал:

Девочки испекла я Десертный ржаной хлеб на закваске. В составе 100% ржаная мука, фундук, кишмиш, курага, чернослив.

Хлеб очень вкусный и самодостаточный! :smile: Его  просто ешь и все,  больше ничего не надо:biggrin:.

 

P.S. фундук обжарить, кишмиш брать темный, эстетичнее будет смотреться )). Мой светлый потерялся в ржаной муке.

 

 

 

Биркен -это не хлеб,а бискотти!Красота да и только!)Вот честное слово мои бискотти выглядели также,только с белой мукой)Кстати вот вспомнила и захотелось.Обожаю бискотти с фундуком и сушёной вишней).Вот закончится шекербура и наверное следующий на очереди будет бискотти.

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Bercana сказал:

Все таки, живые дрожжи гораздо лучше сухих по всем параметрам. 

Да да и я люблю прессованные дрожжи.На них тесто махом поднимается ,а с сухими нужно ждать час и более.

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Bercana сказал:

Испекла обычный батон на живых дрожжах. 

 

 

 

 

Хлеб просто красавчик!Так и хочется взять кусочек и маслом и вареньем навернуть)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, F@rida сказал:

Да да и я люблю прессованные дрожжи.На них тесто махом поднимается ,а с сухими нужно ждать час и более.

Именно)) 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ulya_na сказал:

Биркен, какое чудо!:appl:красотааа....

А мука ржаная какая - обдирная?

 

Спасибо! :rroza: Мука обдирная Ярмарка.

 

1 час назад, F@rida сказал:

Биркен -это не хлеб,а бискотти!Красота да и только!)Вот честное слово мои бискотти выглядели также,только с белой мукой)Кстати вот вспомнила и захотелось.Обожаю бискотти с фундуком и сушёной вишней).Вот закончится шекербура и наверное следующий на очереди будет бискотти.

 

Бискотти и я люблю:smile:, но это именно хлеб  слегка сладковатый, с  ароматом тмина и аниса.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, F@rida сказал:

Да да и я люблю прессованные дрожжи.На них тесто махом поднимается ,а с сухими нужно ждать час и более.

 

Может сухие дрожжи были старые? Я свои в холодильнике храню, а прессованные в морозилке

 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Birken сказал:

 

Спасибо! :rroza: Мука обдирная Ярмарка.

 

Бискотти и я люблю:smile:, но это именно хлеб  слегка сладковатый, с  ароматом тмина и аниса.

Ну тогда попрошу рецепт:25:

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, ulya_na сказал:

Ну тогда попрошу рецепт:25:

 

Рецепт с просторов нета, автор Елена Железняк . Я делала половину нормы. Пишу подробно, вдруг кто-то еще решит испечь.

 

 

Закваска-опара

150 гр. ржаной муки

150 гр. воды;

15 гр. ржаной закваски ( активного стартера).

Созревание 10-12 часов при температуре 23-25 градусов. 

 

Тесто-

300 гр ржаной закваски

600 гр. ржаной муки 

485 гр. воды если тесто будет тугим, как пластилин, подлейте немного (я не подливала)

40 гр. меда;

14 гр. соли;

150 гр. жареного фундука;

100 гр. темного изюма;

100 гр. кураги;

100 гр. чернослива;

2 гр. аниса;

2 гр. тмина.

 

Процесс: 

 

Крупные сухофрукты рубим на кусочки средних размеров, и на пару минут заливаем кипятком. Затем воду слить. Специи перетрите в ступке, но не измельчайте полностью.

 

Замесить тесто из всех ингредиентов. Долго месить не нужно, чтобы буквально все хорошенько  смешать. 

 

Брожение 2 часа (при температуре 25-26 градусов). Выложить подошедшее тесто на щедро присыпанный ржаной мукой стол.  Формируйте 2 буханки. Кладите их в корзину швом вниз (не забываем присыпать мукой), чтобы потом при выпечке хлеба  этот шов оказался наверху. Это нужно чтобы образовались красивые трещинки на  готовом хлебе. 

 

Расстойка 60-70 минут. За это время разогреваем  духовку  до температуры 240 градусов. К концу расстойки заготовки вырастут, на них будут видны трещинки  Выкладываем наш хлеб в духовку на противень и печем первые 10 минут при 240 градусах , потом температуру снижаем  до 200 и допекаем еще около 35-40 минут.

 

Готовый хлеб остужаем и забываем о нем на 6-8 часов ( созревает). Затем нарезаем и наслаждаемся вкусом :smile:

 

Edited by Birken
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Рецепт с просторов нета, автор Елена Железняк . Я делала половину нормы. Пишу подробно, вдруг кто-то еще решит испечь.
 
 
Закваска-опара
150 гр. ржаной муки
150 гр. воды;
15 гр. ржаной закваски ( активного стартера).
Созревание 10-12 часов при температуре 23-25 градусов. 
 
Тесто-
300 гр ржаной закваски
600 гр. ржаной муки 
485 гр. воды если тесто будет тугим, как пластилин, подлейте немного (я не подливала)
40 гр. меда;
14 гр. соли;
150 гр. жареного фундука;
100 гр. темного изюма;
100 гр. кураги;
100 гр. чернослива;
2 гр. аниса;
2 гр. тмина.
 
Процесс: 
 
Крупные сухофрукты рубим на кусочки средних размеров, и на пару минут заливаем кипятком. Затем воду слить. Специи перетрите в ступке, но не измельчайте полностью.
 
Замесить тесто из всех ингредиентов. Долго месить не нужно, чтобы буквально все хорошенько  смешать. 
 
Брожение 2 часа (при температуре 25-26 градусов). Выложить подошедшее тесто на щедро присыпанный ржаной мукой стол.  Формируйте 2 буханки. Кладите их в корзину швом вниз (не забываем присыпать мукой), чтобы потом при выпечке хлеба  этот шов оказался наверху. Это нужно чтобы образовались красивые трещинки на  готовом хлебе. 
 
Расстойка 60-70 минут. За это время разогреваем  духовку  до температуры 240 градусов. К концу расстойки заготовки вырастут, на них будут видны трещинки  Выкладываем наш хлеб в духовку на противень и печем первые 10 минут при 240 градусах , потом температуру снижаем  до 200 и допекаем еще около 35-40 минут.
 
Готовый хлеб остужаем и забываем о нем на 6-8 часов ( созревает). Затем нарезаем и наслаждаемся вкусом [emoji2]
 
Вы просто умничка. У вас золотые ручки. Машаллах
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Bercana сказал:

ой,в морозилке надо? я в обычном отсеке холодильника

 

@Bercana, срок годности таких дрожжей 14 суток при 1- 4 градусов. В них много влаги и они быстрее портятся. Поэтому -то их в свое время  и стали высушивать, ( те самые сухие дрожжи, которыми мы сейчас пользуемся) чтобы продлить им жизнь. Прессованные дрожжи нужно хранить в морозилке. 

Я покупаю дрожжи, делю их на небольшие кусочки от 5 до 20 грамм и  кладу в морозилку. Если нужно печь, достаю, даю им "отогреться" и ставлю опару. 

 Кстати, Фарида и вы писали, что сухие долго поднимают тесто. Вполне вероятно что вам попадались сухие активные дрожжи, а не сухие инстантные. Первые обязательно сначала кладем  в теплую воду ( 40 градусов) мин на 10, не размешивая. Этим мы их активируем и уже потом далее по рецепту. Инстантные смешиваются сразу с мукой.

 

Link to comment
Share on other sites

девочки,где вы берете такие дрожжи? Это такой маленький кусочек коричневый и вкусно пахнущий,да? Я его в посл раз видела в детстве в далекие 80-е) в маркетах ведь только сухие в пачках

Link to comment
Share on other sites

девочки,где вы берете такие дрожжи? Это такой маленький кусочек коричневый и вкусно пахнущий,да? Я его в посл раз видела в детстве в далекие 80-е) в маркетах ведь только сухие в пачках
В браво на гянджлике видела. Большая пачка. Где молочные продукты.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, rana87 сказал:

девочки,где вы берете такие дрожжи? Это такой маленький кусочек коричневый и вкусно пахнущий,да? Я его в посл раз видела в детстве в далекие 80-е) в маркетах ведь только сухие в пачках

 

Я брала в Бизиме и  Рахат маркете в свое время. Сейчас это уже не маленький брусочек , а большой 500 граммовый брусище))). Вот зачем его с таким весом  выпускают непонятно:thinking:. Промышленный масштаб какой-то.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Birken сказал:

 

Может сухие дрожжи были старые? Я свои в холодильнике храню, а прессованные в морозилке

 

Да, не с дрожжами всё ок.Сухие то так и должны поднимать тесто за час.А вот свежие дрожжи поднимают тесто в два раза за 20-30 мин.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 13 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...