Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прощание с прошлым...


Recommended Posts

Человек чаще думает о прошлом ,строит планы и смотрит в будущее ,но редко кто живет настоящим . Это сложно прочувствовать , но когда приходит осознание настоящего ,начинаешь его ценить ,каким бы оно не было,каждый день несет свой смысл ..Прошлое дает опыт,позволяет оценить ошибки .Начинать с чистого листа можно образно , т е оценив прошлый опыт ,дать себе самому шанс не совершать прошлых ошибок ,пытаться решить проблему или мучающий вопрос .А если это побег от ошибок ,их отрицание и непринятие ,то сложно этот шаг назвать "чистым листом" . ( Мнение постороено на собственном опыте) 

Link to comment
Share on other sites

Прошлое невозможно покинуть, оно часть личности человека. Да и менять надо не атрибуты, а подходы. Т.е. меняться самому и менять окружение вокруг себя, а не надеяться, что "на этот раз точно повезет".

ПС. Это как с бактериями. Есть вредные, вызывающие гниение, а есть полезные, провоцирующие брожение. Первые в основном анаэробы, вторые аэробы, поэтому действуют друг на друга угнетающе.

Если ты полезная бактерия родившаяся в гнилостной среде, то сколько не меняй свое положение, ты останешься в ней. Меняться будут только декорации – сегодня твоими соседями были одни патогены, завтра другие.

Лучше начать продуцировать на своем месте полезную работу, расширять свою колонию,если таких очагов будет много, то через некоторое время и вся среда изменится.

(Из рассказов про микрофлору кишечника)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SSSR сказал:

Прошлое невозможно покинуть, оно часть личности человека. Да и менять надо не атрибуты, а подходы. Т.е. меняться самому и менять окружение вокруг себя, а не надеяться, что "на этот раз точно повезет".

ПС. Это как с бактериями. Есть вредные, вызывающие гниение, а есть полезные, провоцирующие брожение. Первые в основном анаэробы, вторые аэробы, поэтому действуют друг на друга угнетающе.

Если ты полезная бактерия родившаяся в гнилостной среде, то сколько не меняй свое положение, ты останешься в ней. Меняться будут только декорации – сегодня твоими соседями были одни патогены, завтра другие.

Лучше начать продуцировать на своем месте полезную работу, расширять свою колонию,если таких очагов будет много, то через некоторое время и вся среда изменится.

(Из рассказов про микрофлору кишечника)

Ох , как обнадеживающе звучит ))) ,но в реальной жизни приходится и пересаживать себя-бактерию в новую среду ,т.к. старая так прогнила ,что ничего уже не поможет - организм мертв и не желает меняться )))

В молодости легче начинать все сначала . С рождением детей переписать жизнь становится невозможно ...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Abbasov J. сказал:

я абсолютно непьющий.

Это плохо, это очень плохо, Джавид.

некурящие и непьющие быстрей подвергаются стрессу и депрессии. И всё это не проходит бесследно для организма.

Это слова одного военврача (полковника медслужбы) с 30 летним стажем.

и пока я чинил его кондей, он курил беспощадно и потягивал винцо.

к первому я присоединился (не без удовольствия), а второе легко наверстаю осенью, ибо это нужно. Иначе  можно рехнуться под гнётом дум.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Abbasov J. said:

Прошлое - это неотъемлемая часть человеческой жизни, будь оно приятным или горьким, счастливым или не очень...

Но порой мы нет-нет да слышим, что кто-то решил попрощаться со своим прошлым, и начать новую жизнь. Это прошлое может быть связано с семьёй, друзьями, работой, увлечениями, и в целом, с образом жизни...

Всё бросить, и уйти... Покинуть прошлое, предать его забвению, и начать всё заново, приступать к новой жизни - в новом окружении, в новой сфере... 

Возможно ли это? Не будут ли в дальнейшем всплывать признаки забытого прошлого, усердно напоминающие о том, что было да прошло? И вообще, возможно ли такое безвозвратное прошлое, и совершенно новое начало? 

На мой взгляд, это вопрос не философский, а весьма социальный, обыденный...

Как известно, в жизни нет ничего постоянного - даже люди которые казалось бы останутся с нами навсегда, в итоге все равно исчезают из нашей жизни, как только Вселенная посчитает что их роль ы вашей жизни исчерпана (а ваша роль исчерпана с точки зрения их жизни). Это естественный и своевременный процесс. Однако, если создавать такую ситуацию искуственно, например через переезд в другую страну, то процесс проходит очень болезненно и оставляет глубокие душевные шрамы на всю жизнь. Призрак прошлого будут всплывать в разных контекстах, но Вы сами будете со временем тоже меняться и на разных этапах жизни будете по разному воспринимать людей из вашего прошлого. Но предать забвению вряд ли получится, потому что это часть Вас.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Balamka сказал:

почему? эти барьеры только у вас в голове. я тоже так раньше думала. 

почитайте хотя бы примеры тех кто именно когда им за 40 поменяли свою жизнь кардинально

Моя дорогая, мне далеко за 40. Мой ушедший поезд уже не догнать. К сожалению....

Остается только ругать себя за сделанные ошибки, о которых только сейчас понимаешь, что это была ошибка.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zaman. сказал:

Это плохо, это очень плохо, Джавид.

некурящие и непьющие быстрей подвергаются стрессу и депрессии. И всё это не проходит бесследно для организма.

Это слова одного военврача (полковника медслужбы) с 30 летним стажем.

и пока я чинил его кондей, он курил беспощадно и потягивал винцо.

к первому я присоединился (не без удовольствия), а второе легко наверстаю осенью, ибо это нужно. Иначе  можно рехнуться под гнётом дум.

Совершенно верно. Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Valent555 сказал:

Совершенно верно. Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет.

Тьфу-тьфу-тьфу!

Всем долгих лет жизни.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Valent555 сказал:

Моя дорогая, мне далеко за 40. Мой ушедший поезд уже не догнать. К сожалению....

Остается только ругать себя за сделанные ошибки, о которых только сейчас понимаешь, что это была ошибка.

мне тоже уже за 40) и только к 40 я решилась на те шаги на которые в 30 никогда бы не решилась сказал что уже поздно чтото менять.

так что остаюсь при своем мнении. барьеры у нас в голове а не в паспорте. и не надо исправлять ошибки, а надо найти силы вступить на новый путь. ведь тема именно об этом. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

От себя не убежишь,в 30 это надо знать ..прошлое это тоже мы,и забывать это как похоронить себя..изменить можно,и даже нужно,но с тем багажом ,что есть ..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прошлое не выбросить, это книга, очень полезная, которая сделала нас таким какие мы есть в настоящем времени. Ведь пройдя через все это мы стали такими какими есть, все хорошие моменты оставили свои теплые воспоминания, все трудные моменты закалили нас и дали опыт жизненный. Но, нельзя жить прошлым, надо отпустить, если больше не получается, если не придает то тепло как раньше, нужно уходить и начинать все сначала. Этим ты не попрощаешься с прошлым, ты просто его перевернешь, страницу, но иногда можешь возвращаться, чтобы просто вспомнить и сделать выводы, не причиняя вред себе и прошлому. Это может быть и человек, и работа, и место жительства. Прошлое становится прошлым когда уже не тепло, тогда надо уходить

 

Отдельно про ошибки - ошибки бывают у всех, и иногда кажется что эта ошибка фатальная, все, после этого ты уже не поправишься, вся твоя репутация стерта. Это особенно касается девушек, которым сразу на ум приходит смерть. Нет, не бывает фатальных ошибок, есть грубые ошибки, но даже после них можно подняться и встать на ноги, главное быть уверенным в себе. И уйти, от ошибок тоже надо уходить

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Jilly сказал:

А у меня получается. Особые неприятные моменты, мой мозг гасит, и просто забываю...нечто схожее с провалом памяти. 

Именно негативное.

Удобно

Зашла написать ответ, но,  так как нет привычки писать, не прочитав тему,  наткнулась на твой  пост, Джилька.. Оказалось,  происходит однин в один у нас, нет смысла повторяться.

Наверное поэтому нет во мне обиды и злости,  остаётся  хорошее и доброе в памяти от калейдоскопа жизненных ситуаций.  Может имя на нас с тобой так действует...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Прошлого нет , есть только эмоциональный заряд который хранит в себе воспоминания , оно хранит часть вашей жизненной энергии и уводит вас от состояния "здесь и сейчас" 

Причём для полной десенмтбилизации надо вспомнить эпизод из детства который служил фундаментом такого отношения в будущем , (что уж говорить если вся ваша судьба зависит от переживаний довербального периода ,). Варианты для решения есть различные методики возникшие на идеях Психоанализа , самая драматическая сцена из вашей жизни будет значить для вас  как обычный поход в магазин , и все это в течении нескольких минут , но это изменит вашу реальность , решится ли человек на такое ? Многие не решаются .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Echoman сказал:

Прошлого нет , есть только эмоциональный заряд который хранит в себе воспоминания , оно хранит часть вашей жизненной энергии и уводит вас от состояния "здесь и сейчас" 

Причём для полной десенмтбилизации надо вспомнить эпизод из детства который служил фундаментом такого отношения в будущем , (что уж говорить если вся ваша судьба зависит от переживаний довербального периода ,). Варианты для решения есть различные методики возникшие на идеях Психоанализа , самая драматическая сцена из вашей жизни будет значить для вас  как обычный поход в магазин , и все это в течении нескольких минут , но это изменит вашу реальность , решится ли человек на такое ? Многие не решаются .

да, это нужно делать многим под контролем специалиста...опасное путешествие...

Link to comment
Share on other sites

В 19.07.2018 в 15:28, Abbasov J. сказал:

 

Если это в мой адрес, то я абсолютно непьющий.

Да,сложно так,по лругому даже не знаю как стресс снять ))

Link to comment
Share on other sites

всегда можно начать все заново..каждый день он новый по особенному...

нет ничего невозможного,просто нужно поверить в себя.и отпустить все это неправильное прошлое...

Link to comment
Share on other sites

Если "прошлое" это ЖЕНЩИНА которую любил  и потом вы оказались в разных окопах на войне разлада.... То никак не вырезать...не стереть...не забыть.... Залечивается только двумя золотыми лекарствами--- временем и молчанием... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.07.2018 в 15:27, Baku2018 сказал:

Естественно, если все это идёт от мозга!

Если максимально взять ситуацию под разумный контроль, то никакие плюшевые мишки не дадут свернуть с намеченного пути...

Путь у всех один от роддома до могилы и свернуть с него, пока никому не удалось.)))

Link to comment
Share on other sites

В 20.07.2018 в 01:10, MVC сказал:

 

Мы состоим из того, на что было потрачено время. Время главный ресурс

Мы все состоим на 80-85% из H2O..

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Nightwatchman сказал:

Нет, не бывает фатальных ошибок, есть грубые ошибки,

Ошибок не существует, нет ничего случайного и любой опыт самопознание.

То , что что либо является ошибкой-грехом нам навязано и мы уже не мыслим иначе. Жить прошлым тяжело, никто не говорит что его надо забыть. Его надо вспомнить, проанализировать, разобраться в каждой детали и принять таким какое оно есть.Когда есть принятие, есть любовь и сострадание. Когда все это есть, ты просто не можешь считать что либо ошибкой, не можешь себя осуждать и т д 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ой всё сказал:

Ошибок не существует, нет ничего случайного и любой опыт самопознание.

То , что что либо является ошибкой-грехом нам навязано и мы уже не мыслим иначе. Жить прошлым тяжело, никто не говорит что его надо забыть. Его надо вспомнить, проанализировать, разобраться в каждой детали и принять таким какое оно есть.Когда есть принятие, есть любовь и сострадание. Когда все это есть, ты просто не можешь считать что либо ошибкой, не можешь себя осуждать и т д 

 

Слово ошибка это приставка, просто мы привыкли это так называть, если назовем это опытом, то я имею ввиду фатального опыта не бывает, то есть нет такого происшествия после которого жизнь останавливается и надо умирать, все проходит со временем, все излечивается, поэтому нужно даже самый грубый опыт (ошибка) воспринимать как должное, извлечь уроки и продолжать жить.

Link to comment
Share on other sites

В 19.07.2018 в 15:11, Abbasov J. сказал:

Покинуть прошлое, предать его забвению, и начать всё заново, приступать к новой жизни - в новом окружении, в новой сфере... На мой взгляд, это вопрос не философский, а весьма социальный, обыденный...

Уважаемый Джавид, вы поставили настоящий человеческий вопрос, реальный, насущный, который вне пределов философии. 

Все, что мы испытали за свою жизнь, с момента рождения по сей момент, зафиксированы в нашей памяти и составляют содержание нашего сознания.  Память, мысли и знания – прошлое. Условно – это внутренний мир. Среда обитания, работа и прочее, являются декорациями, фасадом, изменение которых приведет лишь к новым впечатлениям, к новому опыту, к которым мы довольно быстро привыкнем и все опять пойдет по проторенному кругу.  Условно – это внешний мир. Куда бы мы не сбежали, хоть на другой край вселенной, ровным счетом ничего существенного не изменится, ведь память все еще тот же. Мы не сможем изменить мир, но можем переосмыслить свое отношение к ней и измениться самим. Необъятный внешний мир не подвластен нам, а внутренний мир принадлежит только нам. Надо начинать с себя.

Память есть прошлое, известное. Без памяти нет мышления, мыслей, след-но, нет никаких проблем. Нас с детства учили, воспитывали решать проблемы, естественно все делалось с благими намерениями без понимания сути возникновения проблем. Напишу кратко. Прошлого уже нет, есть память, которая искажает реальность, ведь на все мы смотрим посредством памяти, через прошлое и все новое заворачиваем в обертки старого.  Память является искажающим фактором, в ней нет ничего хорошего и этот тяжеленный груз мы носим всю свою неосознанную жизнь. Память содержит все, как негативное, так и позитивное и можно возразить, мол с негативом понятно, они заставляют нас страдать, а как быть с позитивом. Ну вспомним первое свидание с цветами, первый поцелуй, рождение дитя … на несколько мгновений возрадуемся, а после будем опять страдать о безвозвратно ушедших событиях. Надо жить в настоящем, без груза прошлого, ибо жизнь пульсирует только здесь и сейчас.

Мы есть сладкая парочка – тело и сознание. С телом понятно. Проблема в том, что память это все что есть у нас и с которым мы себя отождествляем. Свобода от известного, памяти, подобно психологической смерти, полное отсутствие личностного. Чтобы, жить по - настоящему надо умирать для каждого прошлого момента.

В индийской традиции вопрос изучен во всей полноте еще со времен Будды.

С уважением.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, avtoxton сказал:

Уважаемый Джавид, вы поставили настоящий человеческий вопрос, реальный, насущный, который вне пределов философии. 

Все, что мы испытали за свою жизнь, с момента рождения по сей момент, зафиксированы в нашей памяти и составляют содержание нашего сознания.  Память, мысли и знания – прошлое. Условно – это внутренний мир. Среда обитания, работа и прочее, являются декорациями, фасадом, изменение которых приведет лишь к новым впечатлениям, к новому опыту, к которым мы довольно быстро привыкнем и все опять пойдет по проторенному кругу.  Условно – это внешний мир. Куда бы мы не сбежали, хоть на другой край вселенной, ровным счетом ничего существенного не изменится, ведь память все еще тот же. Мы не сможем изменить мир, но можем переосмыслить свое отношение к ней и измениться самим. Необъятный внешний мир не подвластен нам, а внутренний мир принадлежит только нам. Надо начинать с себя.

Память есть прошлое, известное. Без памяти нет мышления, мыслей, след-но, нет никаких проблем. Нас с детства учили, воспитывали решать проблемы, естественно все делалось с благими намерениями без понимания сути возникновения проблем. Напишу кратко. Прошлого уже нет, есть память, которая искажает реальность, ведь на все мы смотрим посредством памяти, через прошлое и все новое заворачиваем в обертки старого.  Память является искажающим фактором, в ней нет ничего хорошего и этот тяжеленный груз мы носим всю свою неосознанную жизнь. Память содержит все, как негативное, так и позитивное и можно возразить, мол с негативом понятно, они заставляют нас страдать, а как быть с позитивом. Ну вспомним первое свидание с цветами, первый поцелуй, рождение дитя … на несколько мгновений возрадуемся, а после будем опять страдать о безвозвратно ушедших событиях. Надо жить в настоящем, без груза прошлого, ибо жизнь пульсирует только здесь и сейчас.

Мы есть сладкая парочка – тело и сознание. С телом понятно. Проблема в том, что память это все что есть у нас и с которым мы себя отождествляем. Свобода от известного, памяти, подобно психологической смерти, полное отсутствие личностного. Чтобы, жить по - настоящему надо умирать для каждого прошлого момента.

В индийской традиции вопрос изучен во всей полноте еще со времен Будды.

С уважением.

 

Очень-очень интересно!

Спасибо большое!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.07.2018 в 03:53, Valent555 сказал:

Моя дорогая, мне далеко за 40. Мой ушедший поезд уже не догнать. К сожалению....

Остается только ругать себя за сделанные ошибки, о которых только сейчас понимаешь, что это была ошибка.

нет, ругать себя нельзя, можно заболеть, если ругать себя постоянно за прошлое,

Вы скажете самой себе- "это были не ошибки,а уроки. и я, первоклашка своей судьбы, как могла сдала эти уроки, как могла решила задачи. Может быть, в другой раз я решу эти задачки мгновенно":rroza:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...