Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ?7


Recommended Posts

13 minutes ago, Qaqosh81 said:

Насчёт азгиля ! Есть ли его название на русском языке? Ато мы ввели новое слово в русский язык! Азгиль как хурма - его лучше есть с дерева после созревания а то что продают на базаре их лучше на соления. Но и то для любителя.
Я например не любитель солений. Это ведь только вредно- а мы говорим о здоровой пище т.к. именно от него зависит ваш бюджет

Есть есть,  вот из Вики цитата

Мушмула́, чашковое (чишковое) дерево, эзгиль(лат. Mespilus) — род листопадных растений семейства Розовые.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Насчёт азгиля ! Есть ли его название на русском языке? 

 

Мушмула германская, она же кавказская.

 

А та мушмула, которую любит Гаджибала Абуталыбов, это мушмула японская.

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Miriel сказал:

Есть есть,  вот из Вики цитата

Мушмула́, чашковое (чишковое) дерево, эзгиль(лат. Mespilus) — род листопадных растений семейства Розовые.

Насчет чишки не знала, но дома мы называли шишки

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Насчёт солений!
Есть ли в мире полезное соленье?
Раньше я слышал про капусту , что она малосольная полезна, молоканская квашеная полезна! Но и в этом есть противоречия.
Бабушка делала супер баклажаны с начинкой в уксусе. Так вкусно никто не может сделать!
Но нигде я не встретил о полезных свойствах солений - хотя мы его все постоянно едим. Вроде он аппетит открывает что тоже полезно кому то, но о вреде пишут очень много.
Так что жду научные обоснования экспертов в этом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Насчёт солений!
Есть ли в мире полезное соленье?
Раньше я слышал про капусту , что она малосольная полезна, молоканская квашеная полезна! Но и в этом есть противоречия.
Бабушка делала супер баклажаны с начинкой в уксусе. Так вкусно никто не может сделать!
Но нигде я не встретил о полезных свойствах солений - хотя мы его все постоянно едим. Вроде он аппетит открывает что тоже полезно кому то, но о вреде пишут очень много.
Так что жду научные обоснования экспертов в этом

может и вредными быть, например при гастрите

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Qaqosh81 said:

Насчёт солений!
Есть ли в мире полезное соленье?
Раньше я слышал про капусту , что она малосольная полезна, молоканская квашеная полезна! Но и в этом есть противоречия.
Бабушка делала супер баклажаны с начинкой в уксусе. Так вкусно никто не может сделать!
Но нигде я не встретил о полезных свойствах солений - хотя мы его все постоянно едим. Вроде он аппетит открывает что тоже полезно кому то, но о вреде пишут очень много.
Так что жду научные обоснования экспертов в этом

Много соли это вред, соленья распространились из-за того,  что это был надежный способ сохранить продукты на зиму, чтобы хоть что-то есть. Польза в них минимальная.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Qaqosh81 said:


Раньше я слышал про капусту , что она малосольная полезна, молоканская квашеная полезна! Но и в этом есть противоречия.
 

Я далеко не эксперт, но обеими руками за правильно приготовленную квашеную капусту, ибо она -продукт ферментации. Польза несомненна, другое дело, что возможно, как и у всего остального, есть противопоказания . Кстати в Браво покупала несколько раз, очень даже хорошая.Лучше, конечно, самим готовить.

Я постоянно выбрасывала листья цветной капусты, даже жалко было, когда они сочные и свежие. Оказалось, что из них можно много чего приготовить. К примеру, вчера я пекла хлеб и заодно положила на 20 минут в духовку листья, предварительно сбрызнув их маслом и посолив-поперчив), получился приятный гарнир) (если не зацикливаться на наличие/ отсутствие нитратов))

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Много соли это вред, соленья распространились из-за того,  что это был надежный способ сохранить продукты на зиму, чтобы хоть что-то есть. Польза в них минимальная.
Сейчас ведь есть заморозка , хотя есть подозрения что и там витамины умирают
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, Qaqosh81 said:
1 hour ago, Miriel said:
Много соли это вред, соленья распространились из-за того,  что это был надежный способ сохранить продукты на зиму, чтобы хоть что-то есть. Польза в них минимальная.

Сейчас ведь есть заморозка , хотя есть подозрения что и там витамины умирают

ну вот и надо замораживать, а не солить, но соленья же еще и вкусные)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Fairness сказал:

Я далеко не эксперт, но обеими руками за правильно приготовленную квашеную капусту, ибо она -продукт ферментации. Польза несомненна, другое дело, что возможно, как и у всего остального, есть противопоказания . Кстати в Браво покупала несколько раз, очень даже хорошая.Лучше, конечно, самим готовить.

Я постоянно выбрасывала листья цветной капусты, даже жалко было, когда они сочные и свежие. Оказалось, что из них можно много чего приготовить. К примеру, вчера я пекла хлеб и заодно положила на 20 минут в духовку листья, предварительно сбрызнув их маслом и посолив-поперчив), получился приятный гарнир) (если не зацикливаться на наличие/ отсутствие нитратов))

А я эти листья отдаю кролику, ест с удовольствием)))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, top-40 said:

Да, доволен)) но кочан у цв капусты жутко горький.

Поэтому покупаю капусту не крупную, кочан никогда не использую, выбрасываю, а про  листики прочла и для меня стало приятным открытием)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.11.2018 в 18:26, Стихия Огонь сказал:

Почему соленья не получается, вот я в прошлом году делала, очень вкусно! 

_20181128_182608.JPG

Как вы их делаете? Поделитесь ))

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, гюнель2011 сказал:

Как вы их делаете? Поделитесь ))

У меня два рецепта, именно как на фотке делала по первому. Шишки наколоть в нескольких местах, залить на 4 дня сильно соленой водой. Через 4 дня, воду слить и залить сиркя. Через месяц готово. 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Стихия Огонь сказал:

У меня два рецепта, именно как на фотке делала по первому. Шишки наколоть в нескольких местах, залить на 4 дня сильно соленой водой. Через 4 дня, воду слить и залить сиркя. Через месяц готово. 

Я нашла один рецепт в интернете где банку покрывали хлебом, завернутым в марлю. Ни черта не получилось, даже вкус язгиля не изменился! Теперь попробую по вашему рецепту

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, гюнель2011 сказал:

Я нашла один рецепт в интернете где банку покрывали хлебом, завернутым в марлю. Ни черта не получилось, даже вкус язгиля не изменился! Теперь попробую по вашему рецепту

Есть ещё рецепт без сиркя, только дольше готовятся, шишки сложить в банку, добавить чеснок пластинками, несколько горошек перца и залить сырой водой из расчёта на литровую банку 1 ст л соли, 1 ст л сахара и 1 десертную ложку эссенции. Покрыть марлей, поставить в поддон в прохладное место 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Fairness сказал:

Поэтому покупаю капусту не крупную, кочан никогда не использую, выбрасываю, а про  листики прочла и для меня стало приятным открытием)

Девочки:conf_icon.php:

Я давно использую листья цветной капусты, правда, те, которые нежные и светлые, ближе к кочану.

Нарезаю, тушу немножко в масле и яичницу с ними делаю, очень даже))

И в суп вместе с мясистой частью , то есть соцветиями, тоже добавляю листья, опять же те, что понежнее, тоже удачно получается.

И кочан когда соцветия отрезаю, грызу, вроде  не горько.

А вот кочан от брокколи однажды попробовала, это ужас, да. Там все надо выбрасывать, кроме собственно соцветий.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, clooney сказал:

Девочки:conf_icon.php:

Я давно использую листья цветной капусты, правда, те, которые нежные и светлые, ближе к кочану.

Нарезаю, тушу немножко в масле и яичницу с ними делаю, очень даже))

И в суп вместе с мясистой частью , то есть соцветиями, тоже добавляю листья, опять же те, что понежнее, тоже удачно получается.

И кочан когда соцветия отрезаю, грызу, вроде  не горько.

А вот кочан от брокколи однажды попробовала, это ужас, да. Там все надо выбрасывать, кроме собственно соцветий.

я как-то попробовала, там где кочан, он такой горький был((( а у брокколи, наоборот, читала что в нем все полезно и кочан. Но, у брокколи не пробовала... А у белокочанной капусты, кочан не желательно употреблять, все нитраты собираются в нем. У моркови на концах, поэтому и верх и низ обрезать нужно. В огурцах, в кожуре и на конце где хвостик. А красная свекла лидер, среди овощей, она очень сильно вбирает в себя нитраты... ну и у картофеля тоже в кожуре они скапливаются. Если все выращено было бы без химии, то кожура полезна.

А еще у редиса листья, вроде бы, тоже полезны.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, top-40 сказал:

я как-то попробовала, там где кочан, он такой горький был((( а у брокколи, наоборот, читала что в нем все полезно и кочан. Но, у брокколи не пробовала... 

Кочан освобождается по мере отрезания соцветий. Я с н его ножом со всех сторон срезают верхнюю кожу)

В принципе, вкус капустной кочерыжки,  почти обычный.

Попробуйте, пожалуйста, брокколи, посмотрим, как на вкус.

В брокколи часто стебель главный бывает пустой как бы. 

В общем, кто будет брокколи готовить, пусть ради интереса откусит кочерыжку, сравним).

Вообще, все эти полезные капусты не очень дешёвые,и особенно кусается лук порей, который я очень люблю и он очень полезный. Все время везде  высматриваю более подходящую цену на них.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, clooney сказал:

Кочан освобождается по мере отрезания соцветий. Я с н его ножом со всех сторон срезают верхнюю кожу)

В принципе, вкус капустной кочерыжки,  почти обычный.

Попробуйте, пожалуйста, брокколи, посмотрим, как на вкус.

В брокколи часто стебель главный бывает пустой как бы. 

В общем, кто будет брокколи готовить, пусть ради интереса откусит кочерыжку, сравним).

Вообще, все эти полезные капусты не очень дешёвые,и особенно кусается лук порей, который я очень люблю и он очень полезный. Все время везде  высматриваю более подходящую цену на них.

 

 

зеленый лук, обычный не хуже лука порея))) да и репчатый тоже))) они все хороши.

и красный лук тоже люблю, в салатах, вообщем каждый на своем месте.

А брокколи попробую... кочерыжку.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Насчёт солений!
Есть ли в мире полезное соленье?
Раньше я слышал про капусту , что она малосольная полезна, молоканская квашеная полезна! Но и в этом есть противоречия.
Бабушка делала супер баклажаны с начинкой в уксусе. Так вкусно никто не может сделать!
Но нигде я не встретил о полезных свойствах солений - хотя мы его все постоянно едим. Вроде он аппетит открывает что тоже полезно кому то, но о вреде пишут очень много.
Так что жду научные обоснования экспертов в этом

Гагош,сДнюхой вас!))

Соленья с эссенцией могут быть вредны людям с нарушениями ЖКТ,а излишняя соль людям с болезнями почек,с артериальной гипертонией и ,вообще,при нарушения,связанных с натрием.

А так овощи полезны.В заруб. прессе даже проходила статья о снижении заболеваний при употреблении солен/марин овощей.

Сами исследования не видела-поэтому не комментирую..

Эх..рецепт бы вашей бабушки в студию...)))

12 часа назад, Fairness сказал:

Я далеко не эксперт, но обеими руками за правильно приготовленную квашеную капусту, ибо она -продукт ферментации. Польза несомненна, другое дело, что возможно, как и у всего остального, есть противопоказания . Кстати в Браво покупала несколько раз, очень даже хорошая.Лучше, конечно, самим готовить.

Я постоянно выбрасывала листья цветной капусты, даже жалко было, когда они сочные и свежие. Оказалось, что из них можно много чего приготовить. К примеру, вчера я пекла хлеб и заодно положила на 20 минут в духовку листья, предварительно сбрызнув их маслом и посолив-поперчив), получился приятный гарнир) (если не зацикливаться на наличие/ отсутствие нитратов))

:appl:Вы совершенно правы!!!Любой ферментированный продукт(т.е. заквашенный-без добавления уксуса засоленный)-полезен априори..При засолке капусты(правильной засолке) происходит молочнокислое брожение.Улучшается кишечная флора,как следствие-улучшается иммунитет.Т.е. на простом языке-польза как от гатыка.

 

2 часа назад, clooney сказал:

Кочан освобождается по мере отрезания соцветий. Я с н его ножом со всех сторон срезают верхнюю кожу)

В принципе, вкус капустной кочерыжки,  почти обычный.

Попробуйте, пожалуйста, брокколи, посмотрим, как на вкус.

В брокколи часто стебель главный бывает пустой как бы. 

В общем, кто будет брокколи готовить, пусть ради интереса откусит кочерыжку, сравним).

Вообще, все эти полезные капусты не очень дешёвые,и особенно кусается лук порей, который я очень люблю и он очень полезный. Все время везде  высматриваю более подходящую цену на них.

 

 

Брокколи-чемпион.Этот вид капусты статистически достоверно снижает риск заболеваний молочной железы..И,кстати,единственно она,из всех крестоцветных,не является зобогеном-т.е. не оказывает негативного влияния на щж.

Насколько знаю,лук-порей не относится к капустам,т.е. не крестоцветное.Это луковые-как лук,чеснок,тюльпан и т.д.

А как вы его готовите,если не секрет?

7 часов назад, top-40 сказал:

Да, доволен)) но кочан у цв капусты жутко горький.

Нитраты во всех капустах концентрируются в области кочерыжки,поэтому кочерыжку надо с осторожностью употреблять..вспоминаю.как в детстве,да и позже-мама когда борщ готовила или капусту квасила-всегда оставляла мне кочерыжку и кусок капусты)))

Даже замер делали-в стеблях зелени(укропа,петрушки,кинзы) нитраты зашкаливали.Посоветовали в сыром виде не употреблять.В обеде не так страшно-при термической обработке большая часть нитратов разрушается.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, top-40 сказал:

зеленый лук, обычный не хуже лука порея))) да и репчатый тоже))) они все хороши.

и красный лук тоже люблю, в салатах, вообщем каждый на своем месте.

А брокколи попробую... кочерыжку.

Вы турецкий сорт темно красно-фиолетовый берете или наш светло-сиреневый?Как-то года 2 назад нам попался сиреневый на базаре в Худате.до сих пор забыть его не можем.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Астра сказал:

Вы турецкий сорт темно красно-фиолетовый берете или наш светло-сиреневый?Как-то года 2 назад нам попался сиреневый на базаре в Худате.до сих пор забыть его не можем.

 

 

да, наш, светло-сиреневый)))

10 минут назад, Астра сказал:

Нитраты во всех капустах концентрируются в области кочерыжки,поэтому кочерыжку надо с осторожностью употреблять..вспоминаю.как в детстве,да и позже-мама когда борщ готовила или капусту квасила-всегда оставляла мне кочерыжку и кусок капусты)))

Даже замер делали-в стеблях зелени(укропа,петрушки,кинзы) нитраты зашкаливали.Посоветовали в сыром виде не употреблять.В обеде не так страшно-при термической обработке большая часть нитратов разрушается.

помню тоже  когда малые были, очень любили кочерыжки от капусты))

а если сырую зелень использовать, а стебельки нет? листочки и верхние, тонкие стебельки оставлять?

а в овощах, тоже также при термообработке часть нитратов гибнет? надо начать проращивать лук репчатый и чеснок))

ячмень проращиваю, такая красивая травка растет, я ее в сыром виде использую, она ведь тоже полезна, да?

Link to comment
Share on other sites

может не по теме, но прочла такую статью про полноценный сон и все что с ним связано

В чем-то тоже есть экономия во времени...

Вот ссылка https://www.volshebstvozizni.ru/vo-skolko-nuzhno-lozhitsya-spat-chtoby-prosypatsya-bodrym/ 

 

Очень интересная инфа, во всяком случае, много нового узнала, хотя что-то и было известно.

Edited by top-40
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, top-40 сказал:

да, наш, светло-сиреневый)))

помню тоже  когда малые были, очень любили кочерыжки от капусты))

а если сырую зелень использовать, а стебельки нет? листочки и верхние, тонкие стебельки оставлять?

а в овощах, тоже также при термообработке часть нитратов гибнет? надо начать проращивать лук репчатый и чеснок))

ячмень проращиваю, такая красивая травка растет, я ее в сыром виде использую, она ведь тоже полезна, да?

Да,конечно.Я некорректно выразилась-в стеблях зелени накапливаются нитраты,поэтому лучше употреблять  в сыром виде листовую часть.Тем более сейчас,когда зелень,в основном,парниковая.у укропа невероятно длинные и полые ,жесткие стебли,у петрушки из маркетов стебли вообще деревянные..

Да,есть данные,что при терм обработке нитраты частично разрушаются.Если почистить картошку,например,при варке в бульон переходят..Нитратами сильно можно отравиться от ягод-арбузов,клубники-что этим летом и наблюдалось часто с джалилабадской клубникой..Потом началось и с помидорами-огурцами..Нитраты опасны кумулятивным эффектом-т.е. тем,что накапливаются в организме,вызывая проблемы не сразу после употребления,а постепенно..

Они всегда использовались,и в советское время тоже.Просто не такого качества(китайские непонятные) и не настолько бесконтрольно.

А что делать?севооборот и грамотное земледелие отсутствуют,сейчас интенсивные сады,интенсивное земледелие,которое основывается на применении все возможных удобрений,гербецидов,пестицидов,стимуляторов роста и т.д.

Есть же что-то надо..надо,просто по возможности минимизировать риски.. а так куда денешься(((мы ведь не олигархи,чтобы иметь свои угодья и стафф по выращиванию органической пищи..поэтому на этой теме и сидим и делимся советами)))

Что поделать?Помните  песню Макаревича про изменчивый мир?))

А где берете сиреневый лук?или Говсанинский лук-шалот имеете ввиду?

Edited by Астра
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Стихия Огонь сказал:

У меня два рецепта, именно как на фотке делала по первому. Шишки наколоть в нескольких местах, залить на 4 дня сильно соленой водой. Через 4 дня, воду слить и залить сиркя. Через месяц готово. 

Зачетные соленья!!:conf_icon.php:

Мне понравился ваш рецепт,типа хяфтябечер-где все вперемешку-капуста,помидоры,огурцы,перцы,эзгиль и фейхоа!

Если делали в этом году,можно фотку?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Qaqosh81 сказал:
16 часов назад, Miriel сказал:

 

Сейчас ведь есть заморозка , хотя есть подозрения что и там витамины умирают

 

При шоковой  заморозке витамины сохраняются, по тв говорили, что витамин С даже увеличивается в процентном соотношении

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.11.2018 в 23:04, гюнель2011 сказал:

Я тоже обожаю его! У нас на даче тоже есть язгиль, только не знаю когда собирать плоды? Дожидаться снега? Вот собрала уже в конце октября а они крепкие, положила в морозку на пару дней потом вытащила чтобы размякли (это мне в магазине обьяснили что так надо делать), но все равно не такой как я люблю!! Я люблю совсем мягкий спелый ((

а может у нас дерево не такое?

кстати язгиль довольно дорогой фрукт, даже в сезон

Вы очень рано собираете язгиль, я например начинаю собирать в середине ноября и кстати продолжаю до сих пор. На прошлой неделе в воскресенье было ещё много неспелых на дереве, оставила их. Завтра поедем посмотрю, что осталось после ветров на дереве. В мороз я вообще никогда не ставлю. Я на дереве чудь надавливаю на чашечку, смотрю если плёнка на ямке хоть немного сморщивается, значит внутри она уже мягкая, там где косточки. Я такую срываю. Дома держу на открытом балконе на полке, там она потихоньку доходит. Но крепкие никогда не срываю, потому что они потом так и не дозревают, а начинают портиться. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, INOK сказал:

Но крепкие никогда не срываю, потому что они потом так и не дозревают, а начинают портиться. 

Только, если на засол срывать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Bercana сказал:

Только, если на засол срывать

Да, на засолку неспелыми срывать надо. Обязательно на следующий сезон воспользуюсь рецептом нашей форумчанки.

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Charming777 сказал:

 

При шоковой  заморозке витамины сохраняются, по тв говорили, что витамин С даже увеличивается в процентном соотношении

При шоковой сохраняются.если вы имеете ввиду то,что Малышева сказала-там смысл в том,что при но-фрост хранении влага частично испаряеется,как-бы усыхает болг.перец и только поэтому концентрация витС увеличивается.А так ему(витС дополнительно) в морозилке взяться неоткуда..

Есть также данные,что через 3-5 мес,в зависимости от фрукта,антоцианы начинают разрушаться..

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Астра сказал:

При шоковой сохраняются.если вы имеете ввиду то,что Малышева сказала-там смысл в том,что при но-фрост хранении влага частично испаряеется,как-бы усыхает болг.перец и только поэтому концентрация витС увеличивается.А так ему(витС дополнительно) в морозилке взяться неоткуда..

Есть также данные,что через 3-5 мес,в зависимости от фрукта,антоцианы начинают разрушаться..

 

Да, я это имела ввиду, понятно что из морозилки вит.С не возникнет, а перчик осенью заморозить и вот как раз на 3-4 зимних месяца хватит

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Charming777 сказал:

 

Да, я это имела ввиду, понятно что из морозилки вит.С не возникнет, а перчик осенью заморозить и вот как раз на 3-4 зимних месяца хватит

Ой, я даже и дольше хранила и норм))Весной и в июне он еще никакой-дорогой и без того аромата,как в июле-августе и осенью.

Поторопиться стоит с вишней ,ежевикой и т.д.-с теми продуктами,которые имеют сине-фиолетовый цвет..и налет такой-как у терна и чернослива-сизый..Это супер-вещества..антоцианы..

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Charming777 сказал:

Полностью с Вами согласна, тоже замораживаю все , что может поместиться в морозилку)

У меня когда не помещается уже- я все равно стараюсь что-то втиснуть)))Например,что-то вроде заправки для супа-1 красный+1 зеленый болг перца(ребенок любит яркие супчики)+укроп +петрушка+сельдерей,например.Осенние,деревенские,ароматные.Все промою,промокну,нарежу как для супа,заверну в п/э и в морозилку эту "бомбочку".Когда места уже нет,можно втиснуть между др заготовками-зимой достал и сразу в супчик,за неск минут до готовности.Или в борщ,например..

И ароматно и экономно))

В этом году из-за маминого перелома ничего не запасла-лоби зеленого вообще нет-что буду делать -не знаю(((

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Астра сказал:

 

 

 А я из-за того, что места в морозилке не осталось сделала заправку для борща в этом году. Тоже  рецепт  по тв был. Свеклу, болгарский перец, лук репчатый и помидоры нарезать, почему-то рецепт был без моркови, влить уксус, сахар-соль  и все это тушится 1 час, затем по баночкам и завинтить крышками. Уже один раз опробовала, вкус замечательный, можно и без борща просто так съесть, я положила побольше перца, он прям чувствуется, как летний борщ

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...