Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ?7


Recommended Posts

5 минут назад, Charming777 сказал:

 

 А я из-за того, что места в морозилке не осталось сделала заправку для борща в этом году. Тоже  рецепт  по тв был. Свеклу, болгарский перец, лук репчатый и помидоры нарезать, почему-то рецепт был без моркови, влить уксус, сахар-соль  и все это тушится 1 час, затем по баночкам и завинтить крышками. Уже один раз опробовала, вкус замечательный, можно и без борща просто так съесть, я положила побольше перца, он прям чувствуется, как летний борщ

Замечательно!А банки стерилизуете? Мама  делала,но кажется морковь+болг перец+помидоры+много соли.Вот не помню,была ли зелень там..И уже борщ,суп не солила.Хранить в холодильнике.Мне кажется,этот рецепт даже удобнее,так как морковь пойдет и в супы,а вот бурак только в борщ..

Ээххх..куда мне до мамы..у нее все виды солений,варений,маринадов были..всегда пироги,печеное,белье в то время-вываренное,накрахмаленное и наглаженное-как зеркало.И при этом она работала.Сейчас пытаюсь понять-как она успевала все??Всегда квашеная капуста с яблоками в холодильнике и обязательно еще какой-нибудь салат(винегрет.шуба и т.д. -как минимум -морковный,или зимой редька с морковью).и еще всегда вечером приходили соседи на чай,так как на весь блок ее печеное пахло)))А я с ней все время ругалась,чтобы не пекла-фигуру берегла)))

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, INOK сказал:

Вы очень рано собираете язгиль, я например начинаю собирать в середине ноября и кстати продолжаю до сих пор. На прошлой неделе в воскресенье было ещё много неспелых на дереве, оставила их. Завтра поедем посмотрю, что осталось после ветров на дереве. В мороз я вообще никогда не ставлю. Я на дереве чудь надавливаю на чашечку, смотрю если плёнка на ямке хоть немного сморщивается, значит внутри она уже мягкая, там где косточки. Я такую срываю. Дома держу на открытом балконе на полке, там она потихоньку доходит. Но крепкие никогда не срываю, потому что они потом так и не дозревают, а начинают портиться. 

Так вот в чем фишка! Я просто рано срываю. Ну не знаю, свекровь говорит уже время, вот я и собирала. В след году оставлю до смягчения

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Астра сказал:

Замечательно!А банки стерилизуете? Мама  делала,но кажется морковь+болг перец+помидоры+много соли.Вот не помню,была ли зелень там..И уже борщ,суп не солила.Хранить в холодильнике.Мне кажется,этот рецепт даже удобнее,так как морковь пойдет и в супы,а вот бурак только в борщ..

Ээххх..куда мне до мамы..у нее все виды солений,варений,маринадов были..всегда пироги,печеное,белье в то время-вываренное,накрахмаленное и наглаженное-как зеркало.И при этом она работала.Сейчас пытаюсь понять-как она успевала все??Всегда квашеная капуста с яблоками в холодильнике и обязательно еще какой-нибудь салат(винегрет.шуба и т.д. -как минимум -морковный,или зимой редька с морковью).и еще всегда вечером приходили соседи на чай,так как на весь блок ее печеное пахло)))А я с ней все время ругалась,чтобы не пекла-фигуру берегла)))

 

Да, банки нужно простерилизовать,хранить можно просто в прохладном месте, это не та заправка где много соли. Эту можно баночку открыть и просто так умять, вкусно, Да, еще зелень  нужна в рецепте. Я когда закрывала в тот день купила зелень сельдерея и туда положила.Запах конечно...

А мамы да... они такие,  дай Бог им всем здоровья

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Астра сказал:

Зачетные соленья!!:conf_icon.php:

Мне понравился ваш рецепт,типа хяфтябечер-где все вперемешку-капуста,помидоры,огурцы,перцы,эзгиль и фейхоа!

Если делали в этом году,можно фотку?))

В этом году не делала,  сделала болгарский перец с капустой, перец капуста красные и жёлтые помидоры микс и места уже нет в холодильнике.  Ещё маринованный чеснок и просто капусту солю периодически думаю в этом году уже хватит солений, в следующем обязательно сделаю 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, top-40 сказал:

зеленый лук, обычный не хуже лука порея))) да и репчатый тоже))) они все хороши.

и красный лук тоже люблю, в салатах, вообщем каждый на своем месте.

А брокколи попробую... кочерыжку.

Нееет) это совсем разные вещи.

Порей это из сортов нашего кявяря, а кявяр это же не то, что зелёный лук, разные виды, разные вкусы, а главное, разное полезное воздействие.

Порей очень полезно для почек, главная еда при лечении, удивительно даже. Когда у моего супруга отходили камни и он три месяца сидел, как сам выражался, на кроликовой диете, порей каждый день я на пару делала, потом отваривала. Это был ужас на вкус. А потом мы на него как подсели)) и теперь готовлю его по человечески)

Я даже нашла рецепт джема из лука порея, очень удачно вышло.

И теперь весь нясил требует его как соус к мясным и птичьим блюдам:biggrin:

Так что проводите профилактику почек луком пореем))

Edited by clooney
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, clooney said:

Нееет) это совсем разные вещи.

Порей это из сортов нашего кявяря, а кявяр это же не то, что зелёный лук, разные виды, разные вкусы, а главное, разное полезное воздействие.

Порей очень полезно для почек, главная еда при лечении, удивительно даже. Когда у моего супруга отходили камни и он три месяца сидел, как сам выражался, на кроликовой диете, порей каждый день я на пару делала, потом отваривала. Это был ужас на вкус. А потом мы на него как подсели)) и теперь готовлю его по человечески)

Я даже нашла рецепт джема из лука порея, очень удачно вышло.

И теперь весь нясил требует его как соус к мясным и птичьим блюдам:biggrin:

Так что проводите профилактику почек луком пореем))

И мы ..требуем)) рецепт). А ещё из обычного лука можно приготовить конфитюр, по французскому рецепту, есть его по чуть-чуть с сыром или паштетом, или кому как нравится- очень вкусная штука.

Порей-настоящее лекарство, особенно для тех, у кого проблема с ЖКТ, если его разварить на  воде или курином бульоне,  но только белую часть,  зелёную же часть этого лука, я  при жарке овощей а-ля Stir-fry использую , либо в  овощные супчики добавляю. Кстати,такой суп способствует сбросу веса).

Edited by Fairness
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Астра сказал:

 

Порей в ряду капуст я на автомате упомянула, как члена того списка, который приходит из овощного домой).

То есть обязательно эти две капусты и порей. 

Почти всегда добавляю в суп, мы что-то отказались от рисовых и макаронно-вермишелевых заправок, только овощи кладу в бульон, тушёный как гарнир, жареное тоже почти не едим, в основном духовка и тушить, ну и знаменитый джем:rolleyes:

Edited by clooney
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Fairness сказал:

И мы ..требуем)) рецепт). А ещё из обычного лука можно приготовить конфитюр, по французскому рецепту, есть его по чуть-чуть с сыром или паштетом, или кому как нравится- очень вкусная штука.

Порей-настоящее лекарство, особенно для тех, у кого проблема с ЖКТ, если его разварить на  воде или курином бульоне,  но только белую часть,  зелёную же часть этого лука, я  при жарке овощей а-ля Stir-fry использую , либо в  овощные супчики добавляю. Кстати,такой суп способствует сбросу веса).

Выше ссылка на разные рецепты. Я время от времени смотрю их, и что то плюс минус делаю. Даже со свежим виноградом делала.

Сама заменяла кишмиш из рецепта на свежий. Очень даже было вкусно)

И можно даже обойтись без чего то, главное, чтоб порей был. Сахар я тоже уменьшаю, как и везде, в принципе. 

Его можно и просто поесть, но как соус к мясным блюдам очень полюбили. Из красного лука тоже делаю. Или привожу. Он готовый тоже производится, но здесь пока не встречала.

Да, именно, что как лекарство просто очень эффективно, мы убедились на своем опыте. И , кстати, он тогда был такой дорогой, в Нептуне его аж за почти восемь м продавали, искали дешевле на яшыл базаре. Сейчас подешевел, шюкюр . Чаще всего беру по дороге с работы в юч мейвя, и каждый раз кто-то спрашивает, что это за овощи и для чего берете. Он непопулярный.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Fairness сказал:

Там много рецептов, хотелось вашего, проверенного)

Да, вот я так и делала, то один, то другой, ну они похожи. Первый раз сделала четко по первому в списке рецепту. Где про фараона)). 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, clooney said:

Выше ссылка на разные рецепты. Я время от времени смотрю их, и что то плюс минус делаю. Даже со свежим виноградом делала.

Сама заменяла кишмиш из рецепта на свежий. Очень даже было вкусно)

И можно даже обойтись без чего то, главное, чтоб порей был. Сахар я тоже уменьшаю, как и везде, в принципе. 

Его можно и просто поесть, но как соус к мясным блюдам очень полюбили. Из красного лука тоже делаю. Или привожу. Он готовый тоже производится, но здесь пока не встречала.

Да, именно, что как лекарство просто очень эффективно, мы убедились на своем опыте. И , кстати, он тогда был такой дорогой, в Нептуне его аж за почти восемь м продавали, искали дешевле на яшыл базаре. Сейчас подешевел, шюкюр . Чаще всего беру по дороге с работы в юч мейвя, и каждый раз кто-то спрашивает, что это за овощи и для чего берете. Он непопулярный.

 

В Браво он часто бывает, до недавнего времени приходилось выискивать. 

Конфитюр видела в магазине Гурмания..самодельный. Баночка, если не ошибаюсь - 40 манат!)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, clooney said:

Да, вот я так и делала, то один, то другой, ну они похожи. Первый раз сделала четко по первому в списке рецепту. Где про фараона)). 

)) Тогда этот, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Fairness сказал:

В Браво он часто бывает, до недавнего времени приходилось выискивать. 

Конфитюр видела в магазине Гурмания..самодельный. Баночка, если не ошибаюсь - 40 манат!)))

:blink::ohmy::wow1:40ман?

Мне пора открывать производство:laugh:

В Браво я никогда не была. Наверное, ещё не была, как и в Гянджлик молле и в Асан хидмят.

Надо восполнить пробел)

В юч мейвя всегда есть. Цена меняется, но шюкюр, в сторону снижения, в основном. Неходовой продукт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, clooney said:

:blink::ohmy::wow1:40ман?

Мне пора открывать производство:laugh:

В Браво я никогда не была. Наверное, ещё не была, как и в Гянджлик молле и в Асан хидмят.

Надо восполнить пробел)

В юч мейвя всегда есть. Цена меняется, но шюкюр, в сторону снижения, в основном. Неходовой продукт.

.

 Я раньше некоторые овощи и фрукты тоже там брала. 

 

Тот "конфитюр" готовится немного по -другому, в процессе жарки , лук карамелизуется. Долгий процесс)

Link to comment
Share on other sites

К сожалению рецепт соленья у бабушки заполучить не получится но банку на билет в Турцию поменять можно. Нужно отдать должное ее золотым рукам т.к. она может накормить очень вкусно человек 15 практически приготовленное за час и из ничего.
А так как она жарит картошку никто больше в мире не сможет. Мы выросли на этой картошке!
Так что я потерял доступ к соленьям и к жареной картошке т.к. это мне может дорого обойтись!
Поэтому довольствуюсь капотом из фейхоа , хвалю его чтоб не обидеть жену - хотя он быстро скисает, и ещё что том на подобии хефте бечяр который ещё не дошел до моей тарелки. На день рождения открыли икру баклажанной икры на вид и запах супер - на вкус острая как отжика. В общем объявил что они перепутали банки и открыли отжику.

  • Like 1
  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Qaqosh81 said:

К сожалению рецепт соленья у бабушки заполучить не получится но банку на билет в Турцию поменять можно. Нужно отдать должное ее золотым рукам т.к. она может накормить очень вкусно человек 15 практически приготовленное за час и из ничего.
А так как она жарит картошку никто больше в мире не сможет. Мы выросли на этой картошке!
Так что я потерял доступ к соленьям и к жареной картошке т.к. это мне может дорого обойтись!
Поэтому довольствуюсь капотом из фейхоа , хвалю его чтоб не обидеть жену - хотя он быстро скисает, и ещё что том на подобии хефте бечяр который ещё не дошел до моей тарелки. На день рождения открыли икру баклажанной икры на вид и запах супер - на вкус острая как отжика. В общем объявил что они перепутали банки и открыли отжику.

вам нужно помириться с бабушкой и приходить к ней в гости с вашими сыновьями но ПОКА 

без супруги И все наладится Все раздоры  из-за того что 2 женщины в доме  не смогли ужиться  А  сейчас когда вы отдельно живете и с супругой ваша  бабушка постепенно найдет  общий язык Эти проблемы многим знакомы 

 

 

 

Edited by alexandro
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Астра сказал:

Замечательно!А банки стерилизуете? Мама  делала,но кажется морковь+болг перец+помидоры+много соли.Вот не помню,была ли зелень там..И уже борщ,суп не солила.Хранить в холодильнике.Мне кажется,этот рецепт даже удобнее,так как морковь пойдет и в супы,а вот бурак только в борщ..

Ээххх..куда мне до мамы..у нее все виды солений,варений,маринадов были..всегда пироги,печеное,белье в то время-вываренное,накрахмаленное и наглаженное-как зеркало.И при этом она работала.Сейчас пытаюсь понять-как она успевала все??Всегда квашеная капуста с яблоками в холодильнике и обязательно еще какой-нибудь салат(винегрет.шуба и т.д. -как минимум -морковный,или зимой редька с морковью).и еще всегда вечером приходили соседи на чай,так как на весь блок ее печеное пахло)))А я с ней все время ругалась,чтобы не пекла-фигуру берегла)))

тоже самое было у  моей бабушки, растила двоих детей одна, осталась вдовой, белье накрахмаленное, выглаженное, вкусняшки всегда были  в доме. Соленья, маринады, обычный суп был ее бесподобным, печенное, пирожки, холодец, а заливная рыба... это было что-то. И всегда полный дом гостей, в доме чистота и работала тоже. Подвал всегда был полон компотов, солений разных, варений, икра, лечо, все это было самым вкусным у нее. А бабулин квас.... А пасхальная выпечка, самая вкусная была у нее. У меня такое впечатление складывается, что люди приходили чтобы отведать ее еду... двери всегда были открыты...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, clooney сказал:

Порей в ряду капуст я на автомате упомянула, как члена того списка, который приходит из овощного домой).

То есть обязательно эти две капусты и порей. 

Почти всегда добавляю в суп, мы что-то отказались от рисовых и макаронно-вермишелевых заправок, только овощи кладу в бульон, тушёный как гарнир, жареное тоже почти не едим, в основном духовка и тушить, ну и знаменитый джем:rolleyes:

рис тоже хорошо, он лучше чем та картошка которая сейчас и остальные овощи, та же  морковь, свекла(((( рис астаринский хороший, в суп его хорошо класть, в фаршы, начинки.

Edited by top-40
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, clooney сказал:

Вы если сделаете и понравится, потом сами будете варьировать. На любителя, конечно, как и сам порей.

Мне нравится луке порей, но я его в салат кладу, наверное, так он полезнее, нежели термически обработанный и он как-то нежнее,  для тушения, использую обычный лук, с ним вкуснее для меня... и обычный лук дешевле. Сейчас уже давно не беру лук порей, так как в маркете у нас его не бывает, хотя в маркете покупаем по мелочи что-то (соль, сахар, какао, хлеб), овощи/фрукты на рынке, а там его тоже нет.

Link to comment
Share on other sites

вам нужно помириться с бабушкой и приходить к ней в гости с вашими сыновьями но ПОКА 
без супруги И все наладится Все раздоры  из-за того что 2 женщины в доме  не смогли ужиться  А  сейчас когда вы отдельно живете и с супругой ваша  бабушка постепенно найдет  общий язык Эти проблемы многим знакомы 
 
 
 
Я тоже рассматривал этот вариант но она подолась на путь сделать все ещё хуже , поэтому пришлось дистанцироваться ещё дальше! Я думал держать перемирие и не лезть но вынужден перейти в наступление т.к. молчание оценивается как признание себя не правым. А так думал со временем ходить с внуками и навешать ее, выполнять работы по дому, оплачивать коммунальные расходы. Выходя из дома я оставил ей обставленный дом и взял только приданное жены стол и диван. Оставил ей стиральную машину, холодильник, все что было на кухне. Она потом когда я отсутствовал провела Шимон и спрятала все что было на кухне у себя в комнате на ключ. Я не говорю о ложках, ножах, вилках, штопоре , мясорубке и блендере. Это был даже пульт от кондиционера. И мне пришлось летом задыхаться от жары в своем доме где есть кондиционер.
После этого я передумал делать что то ей а когда она сменила замок , взяла в кредит диван и стол и требовала чтоб я их оплатил я вообще стёр ее из памяти.
Люди порой не видят свои ошибки и не думают что богатство это не золотые яйца а именно курица которая эти яйца носит! Так что есть время на обдумывания т.к. сэкономить с пенсии в доме из 4 х комнат и поехать в Турцию можно только во сне!
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, top-40 сказал:

рис тоже хорошо, он лучше чем та картошка которая сейчас и остальные овощи, та же  морковь, свекла(((( рис астаринский хороший, в суп его хорошо класть, в фаршы, начинки.

Да, плов мы теперь делаем из длинного астаринского риса, и иногда для внучек пудинг рисовый из круглого астаринского, по латиноамериканскому рецепту из журнала Огонёк многолетней давности)

Ну, круглый ещё в долму и кюфту, само собой.

Но, мне кажется, он дороже, чем другие сорта круглого риса и некоторых длинных, нет?

Картошку тоже не кладу в суп. Только овощи.

А вообще после воспаления лёгких и курса антибиотиков я сделала странные выводы, связанные именно с питанием. Не знаю, можно тут писать или нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, top-40 сказал:

Мне нравится луке порей, но я его в салат кладу, наверное, так он полезнее, нежели термически обработанный и он как-то нежнее,  для тушения, использую обычный лук, с ним вкуснее для меня... и обычный лук дешевле. Сейчас уже давно не беру лук порей, так как в маркете у нас его не бывает, хотя в маркете покупаем по мелочи что-то (соль, сахар, какао, хлеб), овощи/фрукты на рынке, а там его тоже нет.

Мне кажется, порей в сыром виде грубый, и его так не едят. Вы точно о луке порее пишете?) Может, другое имеете в виду? Там толстоватые грубоватые стебли и листья.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, clooney сказал:

Да, плов мы теперь делаем из длинного астаринского риса, и иногда для внучек пудинг рисовый из круглого астаринского, по латиноамериканскому рецепту из журнала Огонёк многолетней давности)

Ну, круглый ещё в долму и кюфту, само собой.

Но, мне кажется, он дороже, чем другие сорта круглого риса и некоторых длинных, нет?

Картошку тоже не кладу в суп. Только овощи.

А вообще после воспаления лёгких и курса антибиотиков я сделала странные выводы, связанные именно с питанием. Не знаю, можно тут писать или нет.

в бизим маркете этого риса уже нет

Link to comment
Share on other sites

тоже самое было у  моей бабушки, растила двоих детей одна, осталась вдовой, белье накрахмаленное, выглаженное, вкусняшки всегда были  в доме. Соленья, маринады, обычный суп был ее бесподобным, печенное, пирожки, холодец, а заливная рыба... это было что-то. И всегда полный дом гостей, в доме чистота и работала тоже. Подвал всегда был полон компотов, солений разных, варений, икра, лечо, все это было самым вкусным у нее. А бабулин квас.... А пасхальная выпечка, самая вкусная была у нее. У меня такое впечатление складывается, что люди приходили чтобы отведать ее еду... двери всегда были открыты...
Я тоже представлял себе такую бабушку, это пирашки, гости , соленые огурцы и пирог. Как подрос понимаешь что жил в изоляции от родственников отца о которых всегда был плохой отзыв. О своих родственниках говорили по разному но время поставило все на место.
Так что порой мы не воспринимаем мир таким какой он есть и видим его глазами родителей! А они могли ошибиться и сыграть в вашей жизни особую роль в становлении вас как личности!
Вы можете не найти работу хотя у вас будет несколько высших образований, вы можете никогда не жениться т.к. всегда ставили всех ниже себя, вы не можете уладить дела т.к. не знаете как!
Ваше воспитания влияет на ваше становление личности , ваше обеспечение, ваше умение любить , зарабатывать деньги, экономить, готовить и т.д.
Я считаю если не знаете как решить проблему то сделайте добро! Это и будет правильным решением.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, clooney said:

Да, плов мы теперь делаем из длинного астаринского риса, и иногда для внучек пудинг рисовый из круглого астаринского, по латиноамериканскому рецепту из журнала Огонёк многолетней давности)

Ну, круглый ещё в долму и кюфту, само собой.

Но, мне кажется, он дороже, чем другие сорта круглого риса и некоторых длинных, нет?

Картошку тоже не кладу в суп. Только овощи.

А вообще после воспаления лёгких и курса антибиотиков я сделала странные выводы, связанные именно с питанием. Не знаю, можно тут писать или нет.

Если считаете, что приобрели полезный опыт, поделитесь пожалуйста.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Fairness сказал:

Если считаете, что приобрели полезный опыт, поделитесь пожалуйста.

Нет, это как раз очень отрицательное явление.

Мы уже несколько лет стараемся придерживаться ... ну не знаю, здоровое ли это питание, но - бездрожжевой хлеб из муки грубого помола, , не из магазина, сама на закваске в хлебопечке, один хлеб в неделю на двоих, то есть очень мало, отказ от печеного, картошки, макаронных изделий, сладостей, молока, очень мало жареного, ну и так далее.

Это не отягощает, в принципе, никаких страданий. Решились мои кожные проблемы, уменьшилась аллергическая реакция на многие факторы, и так далее. Почки супруга не беспокоят уже долгое время .

Тут не помню в какой теме не помню ник, юзерша упомянула книгу Программа здоровый кишечник, за что я ей очень благодарна , прочитала недавно эту книгу, планирую попробовать эту программу. Но...

В сентябре заболела гриппом, хоть и вылеживала, и принимала меры, переросло в бронхит и потом началось воспаление лёгких. Ну пришлось колоть Цефтриаксон.

Очень тяжело перенесла. Хуже, чем болезнь. Флуконазол выпила. Кефир домашний пила и пью, сама делаю из английских грибков))  не знаю, чем отличаются от здешних.

И что в результате?

Антибиотики таки повлияли на кишечник. И началось... Макароны готовятся, картошка жарится, хлеб завод черяи покупается и естся, торты печеное, кофе стал крепкий и сладкий, конфеты, остальные вредности в большом количестве поглощаются и организм их просто  требует.

Только только начала сокращать. И все равно хочется  а раньше не хотелось))

Уверена, это сработали антибиотики и отрицательная микрофлора, после антибиотиков.

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, clooney said:

Нет, это как раз очень отрицательное явление.

Мы уже несколько лет стараемся придерживаться ... ну не знаю, здоровое ли это питание, но - бездрожжевой хлеб из муки грубого помола, , не из магазина, сама на закваске в хлебопечке, один хлеб в неделю на двоих, то есть очень мало, отказ от печеного, картошки, макаронных изделий, сладостей, молока, очень мало жареного, ну и так далее.

Это не отягощает, в принципе, никаких страданий. Решились мои кожные проблемы, уменьшилась аллергическая реакция на многие факторы, и так далее. Почки супруга не беспокоят уже долгое время .

Тут не помню в какой теме не помню ник, юзерша упомянула книгу Программа здоровый кишечник, за что я ей очень благодарна , прочитала недавно эту книгу, планирую попробовать эту программу. Но...

В сентябре заболела гриппом, хоть и вылеживала, и принимала меры, переросло в бронхит и потом началось воспаление лёгких. Ну пришлось колоть Цефтриаксон.

Очень тяжело перенесла. Хуже, чем болезнь. Флуконазол выпила. Кефир домашний пила и пью, сама делаю из английских грибков))  не знаю, чем отличаются от здешних.

И что в результате?

Антибиотики таки повлияли на кишечник. И началось... Макароны готовятся, картошка жарится, хлеб завод черяи покупается и естся, торты печеное, кофе стал крепкий и сладкий, конфеты, остальные вредности в большом количестве поглощаются и организм их просто  требует.

Только только начала сокращать. И все равно хочется  а раньше не хотелось))

Уверена, это сработали антибиотики и отрицательная микрофлора, после антибиотиков.

Придётся вам "перепрограммировать" микробиоту. Когда мы едим вредное, его нам хочется всё больше. Лучше остановиться и не ждать пока вынужденно придётся снова вернуться к здоровому питанию. Легче сказать, чем сделать, понимаю, но игра стоит свеч. 

Интересно было бы послушать мнение врача. @Астра

Edited by Fairness
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Fairness сказал:

Придётся вам "перепрограммировать" микробиоту. Когда мы едим вредное, его нам хочется всё больше. Лучше остановиться и не ждать пока вынужденно придётся снова вернуться к здоровому питанию. Легче сказать, чем сделать, понимаю, но игра стоит свеч. 

Интересно было бы послушать мнение врача. @Астра

Да, конечно, остановлюсь, но меня поразил сам факт, что как только антибиотики попали в организм и нарушили с таким трудом выпестованную микрофлору:rofl:, как тут же  изменились требования к питанию. 

Открываю холодильник, смотрю, к примеру,  на квашеную капусту, и закрываю обратно. 

Раньше шла с работы, обязательно в юч мейвя какие то овощи понемногу брала. Сейчас прохожу мимо него. Анекдот просто.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, clooney сказал:

Да, конечно, остановлюсь, но меня поразил сам факт, что как только антибиотики попали в организм и нарушили с таким трудом выпестованную микрофлору:rofl:, как тут же  изменились требования к питанию. 

Открываю холодильник, смотрю, к примеру,  на квашеную капусту, и закрываю обратно. 

Раньше шла с работы, обязательно в юч мейвя какие то овощи понемногу брала. Сейчас прохожу мимо него. Анекдот просто.

интересно очень))) организм требует чтобы его зашлаковывалиКартинки по запросу лук порей

лук порей))) белые части в салат всегда использовала и немного зеленые тоже, не почувствовала что было грубо, мелко нарезала, мне нравилось. Но, давно уже не беру его. Интересно его тоже со всякой химией выращивают? он вообще местный или привозной? люблю зеленый лук, вот хочу  репчатый рассадить в землю и в горшочки, пусть растет, хоть ребенку давать. Чеснок вот начал тоже сам прорастать, надо или в емкость с водой или лучше тоже в землю посадить.

А как от молока можно отказаться, пока не представляю себе этого...

я его и в выпечку и в  каши кладу, мацони делаю, творог, кремы для печеного, сыр (все никак руки не доходят сделать, а так хочу и сыр сама делать), сливки с молока собираю, сыворотку от творога использую тоже. Мяса не так много сейчас едим, но без молока не получается вовсе...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, clooney сказал:

Да, конечно, остановлюсь, но меня поразил сам факт, что как только антибиотики попали в организм и нарушили с таким трудом выпестованную микрофлору:rofl:, как тут же  изменились требования к питанию. 

Открываю холодильник, смотрю, к примеру,  на квашеную капусту, и закрываю обратно. 

Раньше шла с работы, обязательно в юч мейвя какие то овощи понемногу брала. Сейчас прохожу мимо него. Анекдот просто.

сосиски, колбасы тоже стали кушать??? я вспоминаю себя, как иногда тянуло на подобное... раньше бывало ела, потом перестала, а временами хотелось, но сейчас уже и не хочется вовсе. Но, от сладкого отказаться не могу. Хотя конфеты, шоколад давно уже не покупаем... иногда очень хочется рафаелло. Но, люблю сама печеное печь, сейчас правда тоже редко уже. Не хочу ребенка к сладкому приучать.

Как теперь будете организм настраивать???

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.11.2018 в 16:53, HHA71 сказал:

в бизим маркете этого риса уже нет

сегодня длинный рис астаринский купили на 8 км рынке, кг 4 маната, запах очень приятный и относительно чистый, пока не готовила, но думаю будет хороший. А в бизим маркете в мешочке брали, он был круглый, тоже очень хороший. На кашу, для начинки в мясной фарш, детям самое то.

 

Link to comment
Share on other sites

В 30.11.2018 в 04:08, Астра сказал:

Вы турецкий сорт темно красно-фиолетовый берете или наш светло-сиреневый?Как-то года 2 назад нам попался сиреневый на базаре в Худате.до сих пор забыть его не можем.

 

 

Покупаем обычно на 8 км на рынке.

Сегодня купили, кг стоил 1 манат, с Ленкорани, он был посуше, светловатый. А был потемнее и без шелухи, прям блестел, с Сабирабада, кг 0.80 коп. Белый лук у них был по 3 или по 2 маната за кг и еще удлинённый, мелкий по  3 маната.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, top-40 сказал:

сегодня длинный рис астаринский купили на 8 км рынке, кг 4 маната, запах очень приятный и относительно чистый, пока не готовила, но думаю будет хороший. А в бизим маркете в мешочке брали, он был круглый, тоже очень хороший. На кашу, для начинки в мясной фарш, детям самое то.

 

4 ман это уже слишком для риса

Link to comment
Share on other sites

Сегодня видела лук порей на 8 рынке, но цену не спросила(((

Фейхоа купили за 1.5 маната, но не крупная и удлиненная, светловатая была. Было и по 0.80 коп, но с пятнышками уже(((

Апельсины местные уже появились, цены варьируются от 1.20 до 1.70 за кг.

Мандарины тоже цена от 0.80 коп, 1 манат, 1.20.

Цветная капуста местная была хорошая, 1.5 ман. кг. Брокколи местное 2 ман. кг.

Морковь, которая мелковатая и с длинным носиком от 0.7 до 0.90 коп.

Edited by top-40
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, HHA71 сказал:

4 ман это уже слишком для риса

астаринский так и стоит в основном,удлиненный))) но он лучше чем тамаша и прочие, они какие-то стремные стали все....

и их чем обрабатывают, жучков никогда в них не бывает, а в местном появляются.

Edited by top-40
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...