Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы по ремонту и строительству - 3


Recommended Posts

6 часов назад, Barbarosa сказал:

Кто узнает чья квартира получит шоколадку ))

https://bina.az/items/938530

Биде должно быть справа :evilgrin1:

Проект не позволил, это видно сразу.

 

П.С. больше не буду комментировать ваш ремонт, обещаю:))) 

Edited by Жук Скарабей
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

Биде должно быть справа :evilgrin1:

Проект не позволил, это видно сразу.

 

П.С. больше не буду комментировать ваш ремонт, обещаю:))) 

там вроде было место

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Жук Скарабей сказал:

Биде должно быть справа :evilgrin1:

Проект не позволил, это видно сразу.

 

П.С. больше не буду комментировать ваш ремонт, обещаю:))) 

Это слава Дарвину не мой ремонт тфу тфу )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ключевое слово "ж/б каркас", именно он будет нести нагрузку, кубик там просто наполнитель - поэтому чем легче, тем лучше. И пусть вас не смущает внешний вид, вы же штукатурить все равно будете, а к рыхлому кубику, штукатурка наоборот лучше "липнет" чем к гладкому плотному. Плюс рыхлый кубик - легче работать, быстрее работа идет, дешевле можете договориться подъем камней на 2 этаж (если таковой имеется в чертеже), лучше тепло и влагоизоляция (опять же из-за низкой плотности и наличия больших пор). Короче одни сплошные плюсы )))


Здраствуйте, хотел бы уточнить. Тоесть можно ж/б каркас заполнить рыхлым кубиком ( ракушечник) и не гоняться за видом кубика?:))
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, 164870_1451192912 сказал:

Ну если в этой теме выставили то уже понятно кому пренадлежит) неплохая квартирка,но для последнего этажа дорого. Максимум ей цена стольник.

Просто другую тему закрыли )

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Azik_8km сказал:

А когда будет свободен?

У меня много работы осталось, кафель, кабанчики, плюс он ещё другую работу тоже делает. Освободится наверное через пару месяцев. Здесь поспрашивайте ещё, ребята фотки выставляли работ своих кафельщиков, может чей то раньше освободится ...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, **************** сказал:

 


Здраствуйте, хотел бы уточнить. Тоесть можно ж/б каркас заполнить рыхлым кубиком ( ракушечник) и не гоняться за видом кубика?:))

 

Конечно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, **************** сказал:

 


Здраствуйте, хотел бы уточнить. Тоесть можно ж/б каркас заполнить рыхлым кубиком ( ракушечник) и не гоняться за видом кубика?:))

 

Да конечно, если каркас есть то там что угодно можно даже лучше кирпич

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites



Здраствуйте, хотел бы уточнить. Тоесть можно ж/б каркас заполнить рыхлым кубиком ( ракушечник) и не гоняться за видом кубика?:))
Как уже отметили выше, если есть каркас, то стены можете делать из чего угодно - они уже не несут нагрузки, а играют роль наполнителя. Но убедитесь, что ж-б каркас правильный для этого. Например, если наполнитель кубик, то многие по внешним стенам делают сейсмический пояс (40х20см). Учитывая, что двойной кубик самонесущая конструкция - для кубика это не проблема. Но если будете заполнять кирпичом, то перемычки между колоннами лучше сделать полноценными (40х40см). Я перестраховался и сделал 40х40см, хотя в роли наполнителя выбрал кубик. К сожалению на тот момент, я не знал что кирпичом теплоизоляция лучше получится.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, когда ставили кондиционер треснуло стекло, размер примерно 125х80, мастер говорит, что прежний мастер поставил стекло без рамки ( он прав ), и это осложняет дело, что ему надо сделать из пластика раму и новое стекло вставить туда, сказал будет стоить 80 манат, так как одно стекло стоит 30-40 манат. Меня интересует это реальная цена, или они берут дорого, фото стекла ниже.

 

20181229_103218.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, * Твоя мечта * сказал:

Здравствуйте, когда ставили кондиционер треснуло стекло, размер примерно 125х80, мастер говорит, что прежний мастер поставил стекло без рамки ( он прав ), и это осложняет дело, что ему надо сделать из пластика раму и новое стекло вставить туда, сказал будет стоить 80 манат, так как одно стекло стоит 30-40 манат. Меня интересует это реальная цена, или они берут дорого, фото стекла ниже.

 

 

Нет стекло 40 Ман не стоит, там ведь не стеклопакет а однослойное стекло

Рама и стекло может столько стоить с установкой, если профиль хотя бы приличный

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

Нет стекло 40 Ман не стоит, там ведь не стеклопакет а однослойное стекло

Рама и стекло может столько стоить с установкой, если профиль хотя бы приличный

 

Ок. Спасибо, я так и думала.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, * Твоя мечта * сказал:

Здравствуйте, когда ставили кондиционер треснуло стекло, размер примерно 125х80, мастер говорит, что прежний мастер поставил стекло без рамки ( он прав ), и это осложняет дело, что ему надо сделать из пластика раму и новое стекло вставить туда, сказал будет стоить 80 манат, так как одно стекло стоит 30-40 манат. Меня интересует это реальная цена, или они берут дорого, фото стекла ниже.

 

20181229_103218.jpg

Штапики, прибитые с обеих сторон, лучшее для вас решение. И стоят копейки, и площадь проёма не уменьшат. Свет будет проходить беспрепятственно.

http://www.remotvet.ru/questions/8388-chto-takoe-shtapik-dlja-chego-ispolzuetsja.html

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2018 в 14:59, Art-Interior сказал:

Мне интереса нет я в сфере дизайна работаю ,через пару месяцев кстати запускаю один проект где будут готовые проекты домов  ,за пол цены .Если понравился проект выбрали заказали и через 2 дня с печатью и лицензией он у вас .

А можно по-подробнее об этом?

Link to comment
Share on other sites

On 12/21/2018 at 12:58 AM, Кекс said:

А стену почему не утеплили? Или хотя бы их пенобитона не построили ? 

 

On 12/22/2018 at 10:08 AM, 164870_1451192912 said:

Из чего бы вы дом не построили,в любом случае утеплитель стен,пола и потолка нужен. Без него экономии в газе и электроэнергии не получится. Сверху я выставил таблицу теплопроводности камней. 

@Кекс, интересно какая у вас площадь и какие расходы на газ? 

Я хотел в свое время построить из пенобетона, но тогда найти его в Баку не смог. В итоге построил из известняка, но как и автор темы, утеплил по периметру xps плитами на 4см и стекла теплосберегающие  поставил. Отопление в осноаном через теплый пол, котлы конденсационные. Отапливаемая площадь около 750-800м2. Траты газа за год около 7000м3. Интересно сравнить с неутепленными домами.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, e-tyan сказал:

 

@Кекс, интересно какая у вас площадь и какие расходы на газ? 

Я хотел в свое время построить из пенобетона, но тогда найти его в Баку не смог. В итоге построил из известняка, но как и автор темы, утеплил по периметру xps плитами на 4см и стекла теплосберегающие  поставил. Отопление в осноаном через теплый пол, котлы конденсационные. Отапливаемая площадь около 750-800м2. Траты газа за год около 7000м3. Интересно сравнить с неутепленными домами.

Сравнить трудно будет, площади будут разные, площадь остекления разная, стеклопакеты разные, температура в помещении разная, для 800 КВ м 7000 кубов не много

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, e-tyan сказал:

 

@Кекс, построил из известняка, но как и автор темы, утеплил по периметру xps плитами на 4см и стекла теплосберегающие  поставил. Отопление в осноаном через теплый пол, котлы конденсационные. Отапливаемая площадь около 750-800м2. Траты газа за год около 7000м3. Интересно сравнить с неутепленными домами.

Для 750-800 квМ 7000 кубов думаю хороший расход. Просто знайте что теплые полы лучше обогревают комнату чем радиаторы,но и газа больше используют.

А у вас пол по грунту утеплен с крышей(ну или потолками последнего этажа)?

Link to comment
Share on other sites

Я думаю у меня площадь в районе 450-500 ее.м. газ 100-150 манат  первый месяц, потом уже умножайте на двойной тариф.19 радиаторов по 10-12 секций и 20м пола

Сейчас я живу в трешке сталинке с пристройкой у меня газ мотает 50-60 манат.7 батарей и около 20кв.м пола

Обратите внимание пропорции почти одинаковые 

Edited by Кекс
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Кекс сказал:

Я думаю у меня площадь в районе 450-500 ее.м. газ 100-150 манат  первый месяц, потом уже умножайте на двойной тариф.19 радиаторов по 10-12 секций и 20м пола

Сейчас я живу в трешке сталинке с пристройкой у меня газ мотает 50-60 манат.7 батарей и около 20кв.м пола

Обратите внимание пропорции почти одинаковые 

Вот у вас расход большой.В год где то 8000 кубиков выходит. Без утепления с экономить не получается.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, 164870_1451192912 said:

Вот у вас расход большой.В год где то 8000 кубиков выходит. Без утепления с экономить не получается.

Поэтому я и писал про пенобетон, дом в Москве больший по площади расходует газа сколько у меня моя трехкомнатная 

 

Дом ики даш, снаружи аглай и кобанчик. Утеплить уже не вариант 

Edited by Кекс
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, SR50 сказал:

А можно по-подробнее об этом?

Поподробней если , хочу разместить на сайте проекты домов ,разделить по группам 100-200 кв 200-300 кв .Понравился проект связались отправили данные паспортные и документы на землю, через 2 дня получаете эскизный проект с лицензией и печатью .И все это за нормальную цену .

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Art-Interior сказал:

Поподробней если , хочу разместить на сайте проекты домов ,разделить по группам 100-200 кв 200-300 кв .Понравился проект связались отправили данные паспортные и документы на землю, через 2 дня получаете эскизный проект с лицензией и печатью .И все это за нормальную цену .

Отличная идея. И еще добавьте смету на черновые работы(котлован, фундамент, стены, окна и крышу), благо на форуме очень много грамотных людей от инженеров до мастеров, у которых можно взять цены на эти виды работ. Все будут довольны. Удачи. Будем ждать

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, 164870_1451192912 said:

Для 750-800 квМ 7000 кубов думаю хороший расход. Просто знайте что теплые полы лучше обогревают комнату чем радиаторы,но и газа больше используют.

А у вас пол по грунту утеплен с крышей(ну или потолками последнего этажа)?

 

Пол и потолки тоже утеплены. Теплый пол вряд ли больше расходует, наоборот паразитного тепла меньше уходит на излишний обогрев подпотолочного воздуха. 

 

12 hours ago, Жук Скарабей said:

4 см?

У нас в основном или 5 см

4 см какой фирмы и по чем?

 

Это было лет 6 назад, МистерФиксовский, похожий на вафли хпс был. 3, 4, 5 см тогда он был. 

 

12 hours ago, Кекс said:

Я думаю у меня площадь в районе 450-500 ее.м. газ 100-150 манат  первый месяц, потом уже умножайте на двойной тариф.19 радиаторов по 10-12 секций и 20м пола

Сейчас я живу в трешке сталинке с пристройкой у меня газ мотает 50-60 манат.7 батарей и около 20кв.м пола

Обратите внимание пропорции почти одинаковые 

 

Да, сложно сравнить. У меня в зимние месяцы около 1300м3 в среднем получается на месяц. Это до лимита 130, после лимита 260 манат. Грубо говоря, можно считать, что утеплённый дом с энергоэффективным отоплением даёт около 40% экономии. То есть, сейчас я в год трачу  на газ 1200 манат, а без утепления платил бы 2000 в год.

Экономический итог всего энергосбережения в наших условиях такой: я потратил в свое время на утепление дома, специальные окна, конденсационные котлы и тд 20000 манат минимум. Сейчас я экономлю около 1000-1200 манат в год за счёт отопления зимой и кондиционирования летом. 10-15 лет окупаемости, с учётом повышения цен на энергоносители. Вполне ничего, но сложная система отопления скорее всего потребует дополнительных расходов на обслуживание. Для какого-нибудь немца ответ был бы однозначным - расходы на утепление у него были бы ненамного выше, зато затраты на отопление были бы в 3-4 раза дороже. Что привело бы к окупаемости в 4-5 лет максимум. В наших условиях пока не все однозначно.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

У нас ещё и теплее

Вот вчера вообще комби выключили, и включили только утром когда уже почувствовали что чуть понизилась температура в комнатах, через 5 часов опять выключим, и включим уже когда спать будем, большинство как включает в ноябре так и до опреля не выключает систему, открывая окна регулируя температуру, потом жалуются что счёт большой

Если дом 800 КВ м то встроенное что не во всех комнатах живут, там где не пользуются перекрытие вентиль и будет вам экономия

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, HHA71 said:

У нас ещё и теплее

Вот вчера вообще комби выключили, и включили только утром когда уже почувствовали что чуть понизилась температура в комнатах, через 5 часов опять выключим, и включим уже когда спать будем, большинство как включает в ноябре так и до опреля не выключает систему, открывая окна регулируя температуру, потом жалуются что счёт большой

Если дом 800 КВ м то встроенное что не во всех комнатах живут, там где не пользуются перекрытие вентиль и будет вам экономия

У меня отопление регулирует контроллер, меняет температуру теплоносителя в зависимости от температуры воздуха снаружи. Кроме того, я настроил систему так, чтобы ночью когда спим и днём, когда дома никого нет, температура в комнатах понижалась на пару градусов, а утром и вечером за пару часов до прихода домой грелся обратно. Выключать комнаты полностью не хочу, уменьшают температуру только немного. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, e-tyan сказал:

У меня отопление регулирует контроллер, меняет температуру теплоносителя в зависимости от температуры воздуха снаружи. Кроме того, я настроил систему так, чтобы ночью когда спим и днём, когда дома никого нет, температура в комнатах понижалась на пару градусов, а утром и вечером за пару часов до прихода домой грелся обратно. Выключать комнаты полностью не хочу, уменьшают температуру только немного. 

Это хорошая система, но иногда помещение проветривать тоже нужно, то что отапливаемое в этот промежуток времени это уже потери

Link to comment
Share on other sites

Just now, HHA71 said:

Это хорошая система, но иногда помещение проветривать тоже нужно, то что отапливаемое в этот промежуток времени это уже потери

Подсоединить контроллер с датчиком температуру и таймером можно почти к любому комби. Удобная вещь. Не надо переключать на зимний, летний режимы, регулировать вверх, вниз - один раз настроил кривые и все само собой работает. 

Вентиляция тоже предусмотрена - есть принудительная приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. Правда ее мне делали криворукие мастера из Юсико и получилась она по шуму не очень комфортная для постоянного использования (

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

У меня отопление регулирует контроллер, меняет температуру теплоносителя в зависимости от температуры воздуха снаружи. Кроме того, я настроил систему так, чтобы ночью когда спим и днём, когда дома никого нет, температура в комнатах понижалась на пару градусов, а утром и вечером за пару часов до прихода домой грелся обратно. Выключать комнаты полностью не хочу, уменьшают температуру только немного. 
Контроллер какой фирмы? Откуда брали?
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, drurolog said:
8 hours ago, e-tyan said:
У меня отопление регулирует контроллер, меняет температуру теплоносителя в зависимости от температуры воздуха снаружи. Кроме того, я настроил систему так, чтобы ночью когда спим и днём, когда дома никого нет, температура в комнатах понижалась на пару градусов, а утром и вечером за пару часов до прихода домой грелся обратно. Выключать комнаты полностью не хочу, уменьшают температуру только немного. 

Read more  

Контроллер какой фирмы? Откуда брали?

Контроллер сименс у меня, он универсальный, не именно под мой комби. Точнее даже он не комби управляет, а трехходовыми клапанами и насосами. Устанавливали его ребята из компании Press avtomat, но это было лет 6 назад.

 

С наступающим Новым Годом всех! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 31.12.2018 в 21:54, e-tyan сказал:

Контроллер сименс у меня, он универсальный, не именно под мой комби. Точнее даже он не комби управляет, а трехходовыми клапанами и насосами. Устанавливали его ребята из компании Press avtomat, но это было лет 6 назад.

 

С наступающим Новым Годом всех! 

 

Какова площадь Вашего дома? 

Link to comment
Share on other sites

Just now, faik1984 said:

Xeyirli olsun.
На счёт натяжного потолка с России привезти не интересовались во сколько обходится? Если для себя налог не возьмут вроде. В России они более популярны и предложения нормальные будут ни как у нас.

Там целое дело..себе делал глянец в зал..Вещь .Тепловая пушка нужна..Лучше здесь заказать натяжной..тем более для ванной объем маленький..Я бы тоже не парился для дачи,алюминевые квадратики что надо

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, faik1984 сказал:

Xeyirli olsun.
На счёт натяжного потолка с России привезти не интересовались во сколько обходится? Если для себя налог не возьмут вроде. В России они более популярны и предложения нормальные будут ни как у нас.

Только если с потолками из России привезти и мастеров. Это не кафель и не обои, за которые возьмётся любой мастер. В случае с натяжными потолками работа начинается с точных замеров с учётом формы помещения. Кто снимает замеры, тот и устанавливает потолок. 

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро , не знаю пишу туда ли .Но есть вопрос .

Знакомые построили частный дом , у них мокрые стены .Строительная бригада говорит , что дом еще холодный .Как построили сразу же знакомые стали дом отапливать , поэтому теперь стены и обои потеют .Так ли это или проблема в другом ? 

@Жук Скарабей может ты подскажешь ? Дело в том что весной наверно я у этой же бригады буду дом строить , не хотелось бы быть полной блондинкой .

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, renata-gold2 сказал:

Доброе утро , не знаю пишу туда ли .Но есть вопрос .

Знакомые построили частный дом , у них мокрые стены .Строительная бригада говорит , что дом еще холодный .Как построили сразу же знакомые стали дом отапливать , поэтому теперь стены и обои потеют 

 Фотки дома плиз

Чем фасад обрабатывали?

Что там с гизроизоляцией дома?

7 часов назад, renata-gold2 сказал:

Дело в том что весной наверно я у этой же бригады буду дом строить 

Кто бы ни строил - я раз в неделю приеду, по черчежам проверю, все ок- строят дальше, есть проблемы - исправляем. 

А по другому никак :evilgrin1:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Фотки дома плиз

Чем фасад обрабатывали?

Что там с гизроизоляцией дома?

Дом не мой .Не смогу сделать фото .Просто они сказали какая у них сейчас проблема и я стала волноваться , что и у меня так может быть .

 

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Кто бы ни строил - я раз в неделю приеду, по черчежам проверю, все ок- строят дальше, есть проблемы - исправляем. 

А по другому никак 

А почему ты делаешь такие обходы ? Ты работаешь в ЖЕКе ?

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, renata-gold2 сказал:

Доброе утро , не знаю пишу туда ли .Но есть вопрос .

Знакомые построили частный дом , у них мокрые стены .Строительная бригада говорит , что дом еще холодный .Как построили сразу же знакомые стали дом отапливать , поэтому теперь стены и обои потеют .Так ли это или проблема в другом ? 

@Жук Скарабей может ты подскажешь ? Дело в том что весной наверно я у этой же бригады буду дом строить , не хотелось бы быть полной блондинкой .

Там проблема в другом, если они только сейчас стяжку или штукатурку не сделали

Бригадас схалтурилапри строительстве скорее всего

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Confused
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Thanks
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...