Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Турки и персы - разница в армянском восприятии


Recommended Posts

[quote name='thalys' post='4322865' date='Feb 10 2009, 22:01 ']Фаррух это Вам такое на форумах сказали?
Реально вообще армянин, может отличить тата от тюрка? Если да, то как, учитывая что мы сами не можем этого сделать и хорошо что не можем.
Кроме того, есть заискивание и "обожествление" персов не от любви к персам, (а не к татам, как Вам того кажется, армянин как таковой не может отлчитьь тата от тюрка)
а от их банальном желании рассорить народы Азербайджана, и если Вы это до сих пор это не поняли, то мне Вас жаль.

Просто на сегоднящний день, у армян нет конфликта с персами, а ес ли был бы такой конфликт, поверьте Фаррух что они вспомнили бы о кочевниках ариях, о разрушении Двина, геноциде древних армян со стороны Сасанидов, все вспомнили бы.
Так что мы как нация и без этих советов, многого достигли, а то что счиают армяне, нас это мало волнует, мир он их невыского мнения, осталось чтобы их мнение было весомым аргументом.[/quote]


Столетия выживания научили их искать союзников даже среди вековых врагов - цель оправдывает средства. И это нормально. Искать любую соломинку для спасения. В марте 1921 г. С.Врацян, премьер армянской республики обратился с призывом о помощи против большевиков к... Турции. Через 6 лет после 1915 г.! (www.a1plus.am/ru?page=issue&iid=61392). Так что не исключено, что турки тоже станут их братьями - в зависимости от того, как карта ляжет для "выживания"- они это слово любят. (Прошу обратить внимание, какая реакция последует!)
Сегодня Иран - их единственная сухопутная связь с внешним миром. Поэтому они их сегодня считают за равных))))) (самое смешное именно это), разрешают восстанавливать азербайджанскую мечеть в Ереване, заодно демонстрируя это как свидетельство своей религиозной толерантности... Но при этом тов. Арцив воспроизводит их народные песни о ненависти к тачикам. Ну чем не цЫрк!)))))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 577
  • Created
  • Last Reply

[quote name='thalys' post='4330721' date='Feb 12 2009, 02:39 ']Армянем хочу сказать, вы не особо обольщайтесь такими заявлениями, поймите одно, таких как Фаррух в Азербайджане ровно столько один Фаррух да и то на форуме, в реальности ни одному тату на ум не придет сказать то что пишет наш Фаррух, потмоу как у нас, в реальности, таты считают себя такими же азербайджанцами как все иные[/quote]
Фаррух, все же я был прав. Вы остались один. Устами Телиса глаголит истина. Видите, вам стоило только сказать о древности парсов, как вас записали в тюркофобы. Ведь известно, что древнее тюрков в так называемой "АР" никого больше нет. Вам нравится такое? Мне нет.
Осталось только узнать, что подразумевается под азербайджанцем? Ибо если мы говорим про граждан, то так и надо писать "граждане азербайджана". Так что делаем выводы, делаем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='4323031' date='Feb 10 2009, 22:35 ']Вопрос не о геноциде, а о его восприятии. В сознании армян геноцидом были события 1915-1922 гг., которые ассоциируются с турками, а усилиями вашей пропаганды ("не было никакого геноцида") - и с азербайджанцами. С одной стороны ваши сограждане обвиняют армян в злопамятности за их неприязнь или ненависть к туркам в связи с геноцидом, учиненным османскими пантюркистами, а с другой стороны вы удивляетесь, почему армяне не питают к персам ненависть за переселения и [color="#000000"][size=3]локальные погромы исламских фанатиков...[/size][/color][/quote]



Не хрена себе локальные погромы. Шах Аббас кого массово не убил, того массово увел. Так, глядишь, лет через 100, в зависимости от международного расклада, 1915 г. тоже "локальным погромом" называть будут...:unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='4330802' date='Feb 12 2009, 03:07 ']Столетия выживания научили их искать союзников даже среди вековых врагов - цель оправдывает средства. И это нормально. Искать любую соломинку для спасения. В марте 1921 г. С.Врацян, премьер армянской республики обратился с призывом о помощи против большевиков к... Турции. Через 6 лет после 1915 г.! (www.a1plus.am/ru?page=issue&iid=61392). Так что не исключено, что турки тоже станут их братьями - в зависимости от того, как карта ляжет для "выживания"- они это слово любят. (Прошу обратить внимание, какая реакция последует!)[/quote]
А какую вы ждете реакцию. Скажите, помогу, чем смогу. )))

Link to comment
Share on other sites

Каждую по отдельности, это первоначальный пост в этой теме
[quote]Это и объясняет ненависть армян к туркам и заискивание перед персами. Персы – высокоранговый народ, господа. Ну, резали армян – «ну, так это давно было». «Зато научили культуре и цивилизации». А вот турки – «кочевники, убийцы и грабители».[/quote]
Армяне, не считают что персы научили их культуре! А то что простили им геноцид армян персами, так не из за того что любят персов, а потмоу как дружат вместе против иного, завтра если испортися отношения между персами и армянами, поверьте заискивать будут перед турками, а персы превратятся в потомков кочевников ариев, которых туранцы тюрки и армяне учили цивилизации и культуре.
[quote]Вывод: не надо злиться на тех, кто так рассуждает – такова человеческая природа. Оскорбительное от одного – терпимо и даже желанно от другого.[/quote]
Фаррух, нам по барабану мнение армян, мы знаем совю историю, и пока что не мы носим фамили и армянского приосхождения, а армяне тюркские, так чего нам злится?
[quote]Что же делать азербайджанским тюркам? Любыми путями – в том числе и правильно применяемым насилием – повышать свой статус (как нации). Тогда армяне им всё простят и всё забудут. Причём – честно и искренне.[/quote]
Единственное чт надо делать азербайджанским тюркам, это жить так ак и жили, и послать мннеие армян куда по дальше. А начет статуса, я не думаю что статус у персов выше чем у тюрка, и лично не считаю и могу кому угодно это доказать что вклад перосв в цивилиацию не больше чем вкалд тюрков, и то что сегодня азербаджанец считает себя тюрком, не капризом Расулзаде, а естественным ходом истории, которую не изменить, бессмысленными своетами на форумах как то нам называться, то на какой литературный язык переходить, и с упоением слушая поддакивания армян.
Единственное правильное, это в чистую игнорировать что ваши советы что мнение армян, и жить так акк и жили, мы на верном пути, будущее за тюркизмом, позиции фарсизма в Иране все ранво слишком зыбки, в любой момент власть персов в Иране может пасть, равно как и сам Иран, что создаст условия для формирвоания будущей объединенной Азербайджанской тюркской державы, потмоу чего нам менять наш вектор, когда сам в нашу вектор постепенно дует в наши паруса. У Армении нет будущего в том виде в котром ныне существует Армения, равно как инет будущего у Ирана, но тюркизм постепенно обретает новую, как сказл бы Гумилев, пассионарность, идет второе возрождение тюркского самосознания, а это значить будущей пипец как Армении так и Ирану, ну а чего нам ориентироватся на потенциальный политический труп.
Ровным счетом, персов не должно было существоать ныне, они должны были остатся в истории как ассирицы, шумеры итд итп. Нынешние персы и персидская культура как и язык, существуют благодаря тюркам, но т что идет против прирорды не бывает долговечным, и если видеть политические процессы в мире в последнее время, мы можем видеть то что природа постпенно берет свое.
И Вы Фаррух хотите чтобы мы брали пример с персов...хм)))

Link to comment
Share on other sites

Каждую по отдельности, это первоначальный пост в этой теме
[quote]Это и объясняет ненависть армян к туркам и заискивание перед персами. Персы – высокоранговый народ, господа. Ну, резали армян – «ну, так это давно было». «Зато научили культуре и цивилизации». А вот турки – «кочевники, убийцы и грабители».[/quote]
Армяне, не считают что персы научили их культуре! А то что простили им геноцид армян персами, так не из за того что любят персов, а потмоу как дружат вместе против иного, завтра если испортися отношения между персами и армянами, поверьте заискивать будут перед турками, а персы превратятся в потомков кочевников ариев, которых туранцы тюрки и армяне учили цивилизации и культуре.
[quote]Вывод: не надо злиться на тех, кто так рассуждает – такова человеческая природа. Оскорбительное от одного – терпимо и даже желанно от другого.[/quote]
Фаррух, нам по барабану мнение армян, мы знаем совю историю, и пока что не мы носим фамили и армянского приосхождения, а армяне тюркские, так чего нам злится?
[quote]Что же делать азербайджанским тюркам? Любыми путями – в том числе и правильно применяемым насилием – повышать свой статус (как нации). Тогда армяне им всё простят и всё забудут. Причём – честно и искренне.[/quote]
Единственное чт надо делать азербайджанским тюркам, это жить так ак и жили, и послать мннеие армян куда по дальше. А начет статуса, я не думаю что статус у персов выше чем у тюрка, и лично не считаю и могу кому угодно это доказать что вклад перосв в цивилиацию не больше чем вкалд тюрков, и то что сегодня азербаджанец считает себя тюрком, не капризом Расулзаде, а естественным ходом истории, которую не изменить, бессмысленными своетами на форумах как то нам называться, то на какой литературный язык переходить, и с упоением слушая поддакивания армян.
Единственное правильное, это в чистую игнорировать что ваши советы что мнение армян, и жить так акк и жили, мы на верном пути, будущее за тюркизмом, позиции фарсизма в Иране все ранво слишком зыбки, в любой момент власть персов в Иране может пасть, равно как и сам Иран, что создаст условия для формирвоания будущей объединенной Азербайджанской тюркской державы, потмоу чего нам менять наш вектор, когда сам в нашу вектор постепенно дует в наши паруса. У Армении нет будущего в том виде в котром ныне существует Армения, равно как инет будущего у Ирана, но тюркизм постепенно обретает новую, как сказл бы Гумилев, пассионарность, идет второе возрождение тюркского самосознания, а это значить будущей пипец как Армении так и Ирану, ну а чего нам ориентироватся на потенциальный политический труп.
Ровным счетом, персов не должно было существоать ныне, они должны были остатся в истории как ассирицы, шумеры итд итп. Нынешние персы и персидская культура как и язык, существуют благодаря тюркам, но что идет против прирорды не бывает долговечным, и если видеть политические процессы в мире в последнее время, мы можем видеть то что природа постпенно берет свое.
И Вы Фаррух хотите чтобы мы брали пример с персов...хм)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='4330819' date='Feb 12 2009, 03:14 ']Не хрена себе локальные погромы. Шах Аббас кого массово не убил, того массово увел. Так, глядишь, лет через 100, в зависимости от международного расклада, 1915 г. тоже "локальным погромом" называть будут...:unsure:[/quote]
Вы все не можете понять, что память о геноциде не поддерживается искуственно политиками, а живет в 80% армян. В отличие от Азербайджана, где охаивание армян стало привычным делом на гос. уровне, нелюбовь армян к туркам сформировалась у людей в связи с деятельностью тех самых турков без всякого вмешательства организованной пропаганды. Такое не может возникнуть на пустом месте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phill' post='4323093' date='Feb 10 2009, 22:47 ']А почему у меня к нему должно быть плохое отношение. У нас негативное отношение исключительно к туркам и их приспешникам в лице азербайджанцев. Только давайте разделять парси обыкновенном и отюреченного. С последними я имел удовольствие общаться на армазе. Это как правило наиболее радикально настроенная масса, желание которой показать истинную преданность великому толерантному тюрскому народу переходит все разумные пределы. Для меня показателем всегда является то, от чьего лица человек пишет. Если он говорит от лица азербайджанцев (ну например, мы азербаджанцы...), то значит, что он уже давно тюрок и от его персидского происхождения осталось одно название.[/quote]

:aappll:
Фил, я всегда получаю массу удовольствия, читая вас. Честно говорю.
Значит "парси", который против нас - это хороший "парси". А тот кто желаете "открыто" "показать истинную преданность...тюркскому народу", но при этом почему-то трусливо)))) прячется за виртуальным ником, то это плохой "парси"? Он вообще не "парси", т.к. такого "парси" быть не может? Как все просто... Логика железобетонная. Белое и черное. И никаких оттенков.

:looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4330835' date='Feb 12 2009, 03:19 ']объединенной Азербайджанской тюркской державы[/quote]
Не буду комментировать все.
Скажу лишь, что сравнивать тюрков и персов некорректно. Ибо по сути персы-нация, а тюрки огромная группа народов. Корректнее было бы тюрки-индоевропейцы(ну или на худой конец, тюрки-семитские народы).
Про загнивающий Иран, сохранившийся благодаря тюркам (и здесь мы видем, как тюрки выполнили очередную задачу по сохранению очередного народа, во истину, как благородно!), читал и улыбался (мягко говоря).
Интересно другое. С одной стороны вы говорите о равноправии всех национальностей, с другой стороны делаете акцент на тюрскости Азербайджана, намекая на то, что в будущем все персы (таты, тылыши, парсы) окончательно будут отуречены. Так Азербайджан-это мультикультурная среда, или исключительно тюрская.

PS Вы больше так нигде не пишите, а то весь миф о толерантности ломаете. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Армян в Иране было не так уж и много, второе, те армяне что поддержали русских оказались в составе России, а те что сотались в иране жили в глубиных провинциях и угрозы не предсталяли. В Турции армяне также остались в дальних глубинных провинциях, и живут там до сих пор и их больше чем армян в Иране.
В третьих турки армян не вырезали, хватит тут гнать тафталогию, было вырезание армянами турков, об этом армянские источники конечно же умалчивают, и было борьба с этими предателями и нелюдьми турецкого правительства, и армянское население никто не вырезал, если такое имело бы место быть, то армян вообще бы не существовало бы как народа и их не было бы в Турции. Те армяне что решили покинуть Турцию, или принадлежали к семьям или сторонникам этих предателей, или же частью может те кто поддлался панике не более, вот и вся история этого "геноцида" раздудтая армянами до трагедии вселенских мастштабов. И в лучшем репертуаре самих же армян количество жерт того мобытия растет из года в год. В 60-е годы говорилось о просто депортации армян из Турции, затем появлись цифры, сперва 20- тыс, потом 50, к 90-м годам эта цифра стала 1,5 млн. А зннате какой будет эта цфира лет через 50, поверьте ровно в 10 млн. Откуда скажете я знаю такое, а это цифра жерт геноцида по мнению Армянсокйо церкви.

Теперь о том ка клюбили персы армян. Кстаи Вы искандер забыл иоб одной детали, та война велась на территории Южного Азербайджана, и Каджары был итакже азербайджанцами, а Каджарская армия состоящей из азербаджанцев, видите как толернатно к вам относились.
Так а теперь истинное отношение персов к армянам. Искандер Вы в курсе о существоании такого госдуарства в истории как сасанидская держава, и об их политике по отношению к армянам, Так вот эти персы Сасаниды, раз 50, опустащали и выжигали Армению, выселяли и переселяли армян, лишили их госдурственности, сравнивали с землей столицу Армении Двин, а самих армян хотели обратить в зороастризм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Искандер' post='4330760' date='Feb 12 2009, 01:54 ']Во времена русско-персидских войн армяне активно воевали на стороне русских тем самым помогли русским отторгнуть персидские владения в закавказье.
В тылу Ирана жила обширная армянская община. Почему персы не вырезали и не выселили армян из Персии как это сделали турки в 15 году и даже наоборот после русско-персидских войн армянам в Иране дали больше привелегий ?
Как вы считаете ?[/quote]

Искандер, армяне в Гаджарской державе мусульманскую резню не строили. А на территории Османской державы до 1915-го года со стороны армян было вырезано огромная часть населения Восточной Анатолии. Почему армяне не хотят принять факт погромов тйуркского населения на территории Восточной Анатолии и Кавказа? Есть цифры и свидетельства иностранных атташе. Первые погромы начались со стороны армян.

Link to comment
Share on other sites

То же самое в последнее время наблюдаю про Турцию и Азербайджан.
Это как девушка(Армения), к которой приставал один мальчик недавно, а другой её пару лет назад изнасиловал.

Так вот Азербайджану не дам, а Турция в последнее время себя хорошо ведёт, там розы дарит и прочие безделушки.
Вот если ещё согласиться меня взять в дом без приданого, то так уж и быть, всё равно замуж уже не выйти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='4330861' date='Feb 12 2009, 03:29 ']:aappll:
Фил, я всегда получаю массу удовольствия, читая вас. Честно говорю.
Значит "парси", который против нас - это хороший "парси". А тот кто желаете "открыто" "показать истинную преданность...тюркскому народу", но при этом почему-то трусливо)))) прячется за виртуальным ником, то это плохой "парси"? Он вообще не "парси", т.к. такого "парси" быть не может? Как все просто... Логика железобетонная. Белое и черное. И никаких оттенков.

:looool:[/quote]
За комплимент благодарю.
Вы немного исказили мои слова. Впрочем может я недостаточно понятно написал. Повторюсь.
То, что вы написали о трусливости не имеет никакого отношения к моим словам. Человек, который хочет "показать истинную преданность...тюркскому народу" будет делать это не только в виртуале, но и в реальной жизни тоже. Я еще раз говорю, что подобные люди есть везде, среди любых наций. Я уверяю, что они есть и среди российских армян, которые будут охаивать других армян, лишь бы показать свою лояльность к государствообразующему этносу. Тоже и в нашем случае с представителями нац. меньшинств в Азербайджане. Что бы вы поняли буду приводить примеры на форумчанах (надеюсь они не обидятся, ибо я никоим образом никого не хочу оскорбить).
Возьмем Фарруха. Вы заметили, что он как правило намного более спокойно говорит об армянах. При том, что очевидно его гражданская позиция не вызывает сомнений (я лично его в его любви к Азербайджану понять никак не могу, причем понять, как один представитель нац меньшинства другого представителя нац. меньшинства, но не в этом суть). При этом он часто поднимает проблемы нац. меньшинств в Азербайджане, за что кстати получает массу "добрых" слов от своих тюрских сограждан. То есть это человек, который оставаясь гражданином Азербайджана, все же иденцифицирует себя с другой (неазербайджанской) нацией и говорит не от лица азербайджанцев, а от лица парсов.
Теперь рассмотрим наших армазовских форумчан из лезгин, курдов , талышей. (я думаю, по именно называть не надо?). В ряде бесед, где поднималась проблема нац. меньшинств, большинство форумчан из вышеназванных всегда в один голос говорили, что таких проблем в азербайджане нет. Далее как всегда приводились примеры различных народов, "дружно" живущих на территории восторжествовавшей толерантности и т.д. и т.п. (все эти рассказы ,думаю , вам известны). При этом очевидно, что такие проблемы есть и их очень много. Более того, эти люди часто выступали от имени азербайджанцев (как нации), что говорит о потери национальной самоидентификации. То есть в мыслях он ощущает себя уже турком, хотя и будет говорить, о своем происхождении и верить, что является талышом, к примеру. Да, этнически так оно и есть, но психологически уже нет. А второе намного важнее первого. Они уже отуречены, а их дети и подавно.
Получилось немного длинно и возможно запутанно, но , надеюсь, вы все поняли.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не буду комментировать все.
Скажу лишь, что сравнивать тюрков и персов некорректно. Ибо по сути персы-нация, а тюрки огромная группа народов. Корректнее было бы тюрки-индоевропейцы(ну или на худой конец, тюрки-семитские народы).[/quote]
Естественно что комментировать Вы и не сможете, потмоу то что Вы уже сказали тянет на дилетантизм. Под тюрками я понмиал нет тюрков Ашины, а тюрков Азербайджана0 то есть крнкрентный этнос, конкртеную нацию! Которая не нация не менее чем персы или кто инойна этом свете.
[quote]Про загнивающий Иран, сохранившийся благодаря тюркам (и здесь мы видем, как тюрки выполнили очередную задачу по сохранению очередного народа, во истину, как благородно!), читал и улыбался (мягко говоря).[/quote]
Филл а что мне ВАм говрить, если Вы элементарную историю Ирана не знаете. Вы слышали о Халифате, и что она сделала с Ираном и персами, с их религиией, слышали?
Знаете каким оразом это все возродилсоь, нет не знаете, вот и идите и учите.
Я вот читаю Вас мне смешно во истину, а вот посмотрим на ваше выражение лица когда Вы узнаете кто разрешли Фирдоуси наисать Шахнаме на персидском, и кто сделал персидский язык официальным в госудаорстве тем самым дав ему импулс к развитию.
[quote]Интересно другое. С одной стороны вы говорите о равноправии всех национальностей, с другой стороны делаете акцент на тюрскости Азербайджана, намекая на то, что в будущем все персы (таты, тылыши, парсы) окончательно будут отуречены. Так Азербайджан-это мультикультурная среда, или исключительно тюрская.[/quote]
Где я такое сказал? Когда я скзаал чтовсе они будут отюречены, у тюрков нет омплексво и нам не нужно весь мир превращать в тюрков, каждый пусть будет тем кем хочет быть, речь шла об иранском госдуарстве, а не персах как таковой.
[quote]Вы больше так нигде не пишите, а то весь миф о толерантности ломаете.[/quote]
А Вы лучше внимательней читайте, и тогда не будет у Вас сомнений в нашей толерантности.

Link to comment
Share on other sites

Если вы имеете в виду тюрков Азербайджана, то так и пишите. Так вот, конкретно тюрки азербайджана вообще ничего в цивилизационном плане особо никому не дали (ну кроме долмы), зато много чего получили (в том числе и национальность, как не странно).

Но вот что странно. Вы пишете про сохранение Персии тюрками. Так это были нынешние азербайджанцы или все же турки?

Простите, а как иначе трактовать. Что по вашему есть тюрское гос-во? При том, что в Иране минимум 60% населения не имеют к тюркам никакого отношения. Если б вы написали просто Азербайджан, я бы еще понял. Но вы специально акцентировали внимание на победу тюрской культуры над персидской.

Сомнений в азербайджанской толерантности у меня никогда не было и нет, в виду отсутсвия такового понятия и соответствующего ему явления в азербайджанском обществе,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Искандер' post='4330760' date='Feb 12 2009, 00:54 ']Во времена русско-персидских войн армяне активно воевали на стороне русских тем самым помогли русским отторгнуть персидские владения в закавказье.
В тылу Ирана жила обширная армянская община. Почему персы не вырезали и не выселили армян из Персии как это сделали турки в 15 году и даже наоборот после русско-персидских войн армянам в Иране дали больше привелегий ?
Как вы считаете ?[/quote]


География того, что называется событиями 1915, охватывает восточную анатолию, т.е. те раойны, которые планировались как часть будущего армянского государства, и где армяне проводили этнические чистки, дабы обосновать свое компактное расселение. Резня мусульман активно проводилась в период наступления русской армии.
Армяне этих районов и подверглись репрессиям. Армяне, проживавшие во внутренних районах Турции переселениям и репрессиям не подвергались.
Вот вам и ответ на ваш вопрос. В.Потто написал многостраничный опус "Первые добровольцы Карабаха", посвященный двум армянам, которые оказывали помощь русским войскам в Карабахе. Были и другие примеры сотрудничества. Но тогда армяне ни в Карабахе, ни в Иреване не резали мусульман. Они тихо радовались приходу единоверцев. Иногда (возможно вынуждено) радовались и возвращению прежних хозяев.Все было тихо. Вот поэтому их никто и не трогал. Скажите спасибо дашнакам за 1915.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phill' post='4330849' date='Feb 12 2009, 01:22 ']Вы все не можете понять, что память о геноциде не поддерживается искуственно политиками, а живет в 80% армян. В отличие от Азербайджана, где охаивание армян стало привычным делом на гос. уровне, нелюбовь армян к туркам сформировалась у людей в связи с деятельностью тех самых турков без всякого вмешательства организованной пропаганды. Такое не может возникнуть на пустом месте.[/quote]


Странно, что эта нелюбовь к туркам особенно активно проявилась спустя 60-70 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='4331011' date='Feb 12 2009, 04:29 ']Странно, что эта нелюбовь к туркам особенно активно проявилась спустя 60-70 лет.[/quote]
А почему вы решили, что спустя. Она появилась с первых дней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4323991' date='Feb 11 2009, 06:14 ']Хотя на вопрос, почему этнический армянин премьер-министр Турции Месут Йылмаз не тянулся к Армении, а этнический немец Дуайт Эйзенхауэр (тогда ещё командующий войсками США в Европе) приказал сбросить 200 тысяч бомб на свою "родную" Германию, ответить затрудняются, ибо система мышления слишком примитивна, чтобы переварить сегодняшнее понимание национальности.[/quote]

Урден, что значит этнический армянин? Принадлежность к этносу определяется не «историей» конкретней личности, а современным «синхронным» состоянием его этнического самосознания. Армянином может быть лишь тот, кто лично осознает в синхронном отрезке времени:
1. себя армянином (личностный уровень)
2. свое принадлежность к целостному армянскому этносу (общностный уровень).

Месут Йылмаз, как многие тысячи «исторических» армян в Турции (и Азербайджане тоже), на обоих уровнях осознает себя турком, а свое отличие от остальных турков, судя по всему, определяет лишь местническим критерием «караденизли».
Многие тысячи же «исторических» турков из среды алевитов, не осознают себя турками на обоих уровнях, хотя известно, что именно в среде алевитов есть много потомков средневековых туркменских племен, которые примкнули к разным шиитским толкам.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если вы имеете в виду тюрков Азербайджана, то так и пишите. Так вот, конкретно тюрки азербайджана вообще ничего в цивилизационном плане особо никому не дали (ну кроме долмы), зато много чего получили (в том числе и национальность, как не странно).[/quote]
Если Вы не может понять значения слова тюрк в данном случае это ваши проблемы.
Ну да ладно, во всем мире все кто хотите что хотите дал, только не азербайджанцы. Вы хотя историю кульутры азербайджанцев подучите прежде чем бросатся пустыми словами, и просто задайтесь вопрсом, раз мы нчего не дали, самое простое, какого хера вы носите наши имена в качесвте фамилий, а какго хера ваш Саят Нова писал ана зербайджанском языке и исполнял это на азербайджански музыкаьный лад.
[quote]Но вот что странно. Вы пишете про сохранение Персии тюрками. Так это были нынешние азербайджанцы или все же турки?[/quote]
А Вы уж поределите кем были огузы сельджуки, если Вы так горазды судитиь то о чем, кто и что дал миру.
[quote]Простите, а как иначе трактовать. Что по вашему есть тюрское гос-во? При том, что в Иране минимум 60% населения не имеют к тюркам никакого отношения. Если б вы написали просто Азербайджан, я бы еще понял. Но вы специально акцентировали внимание на победу тюрской культуры над персидской.[/quote]
Запомните раз и навсегда, историю вершат не народы и люди! Население России тоже не 60 процентво вовсе не тюрки, но именно тюрки сыграли исключительную роли в становлении Российсокго государства, достаточно вспомнить о влиянии Золотой Орды на государственность России.
Персы Иране за послдение тысячу лет в Иране ровным счетом не решели ничего, а были лишь одинм из народов населявщих его, и именно тюрки, что возродили персидский язык из небытия, тюрки что дали емук статус офицального, тюрки что создали Сефевидскую импеерию, кому принадлежали афшары и Каджары, сегодняшний Иран существует благодаря им, это не заслуга персов, сегодняшний Иран это заслуга тюрков.
Современная иранская государственность ведет свое начало от Сефевидской империи, государств азербайджанских тюрок, думаю если вы так смело расуждаете о вкладе народво в мировую историю то должны знать и понимать это.
[quote]Сомнений в азербайджанской толерантности у меня никогда не было и нет, в виду отсутсвия такового понятия и соответствующего ему явления в азербайджанском обществе,[/quote]
Учитвая что с азербайджанским обществом Вы не знакомы и только лишь повторяете то что говрят иные не имея ни тллки собсвтеннгоо мнения, ваше мнеие можноне воспринимать всерьез как аругмент. Ну а сесли Вы все же хотите аргумнетов с нашей стороны, то вспоните то тчо сколько веков армяне жили среди турков в Турции и тюрков в Азербайджане, и в Иране управляемым тюрками, и сомнений не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Искандер' post='4323114' date='Feb 10 2009, 23:50 ']Фарух люди помнят относительно "молодые" события - так вот турки, курды и азербайджанские тюрки растерзали малочисленный армянский народ и сегодня это преподносят как будто армяне нанесли им ощутимый урон а не они армянам - армяне прям все рембо какие-то !
Персы и арабы , тоже соседи армян в этой мясорубке не учавствовали, поэтому к ним отношение другое.
Потом все таки персидская иранская цивилизация насчитывает тысячилетия, и все эти тысячилетия армяне были рядом, то входили в состав, то соседствовали и тд. Все таки мне кажеться что будь равносильная ситуация с армянами в Иране - сами персы не устроили бы резню армянам, а позволили бы армянам как в добрые старые времена заиметь свое гособразование под властью Ирана так сказать.
Тюрку паралельно кто и когда здесь на этих териториях жил - у него нет традиционных глубоких связей с местными народами и тем более с армянами.
Ведь посмотрите Фарух - любой тюрок, даже здесь азюзер глубоко верит что армян "вырастил" Грибоедов. Их учат в школах фальшивке и лжи, потому что истина их разоблачает. Ни один перс и араб не будет выводить абсурдные теории возникновения армян. У персов и арабов и тогда была письменность, и тогда были летописцы , и вся информация у них есть. А что есть у тюрка??!!! Они заняты только присвоением чужого себе- вот и все !
у них не было грамотности, они попали часть под влияние иранской культуры часть под арабскую . Они на самом деле не знают кто такие армяне, кто такие албаны и тд - они ничего не знали , пока не появился Бунятов и его теория.
Когда я встречаю перса то каким бы не был этот человек, на подсознательном уровне у нас есть связь далекая, и мы оба знаем что у нас единный корень, единная история - я думаю что и иранцы это знают и понимают.
Разве мало раз армяне в процессе истории бунтовали против персидского шаха ? Но ведь их не вырезали ! а тюрку паралельно было - его ничего не связывало с армянами -они руководствовались - подумаешь армян есть или их нет !!!? Они даже толком не знают кто такие армяне - и уж тем более цацкаться с ними так сказать !!! Только чужой мог такое сотворить с армянами !
Поэтому разница в восприятии тюрков и иранцев у армян безусловно есть ![/quote]


Странно, а Надир шах разве не был тюрком, разве Сефевиды, даже последние ханы Иревана не были тюрками?? Смешно всё, это, господа. В чем были виноваты мои предки, даглинцы в Даглы Мехеллеси в Баку, когда их дашнаки резали во время резни марта 1918 года? Они делали когда нибудь разницу между нами? Это уже даже не смешно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phill' post='4330955' date='Feb 12 2009, 02:05 ']За комплимент благодарю.
Вы немного исказили мои слова. Впрочем может я недостаточно понятно написал. Повторюсь.
То, что вы написали о трусливости не имеет никакого отношения к моим словам. Человек, который хочет "показать истинную преданность...тюркскому народу" будет делать это не только в виртуале, но и в реальной жизни тоже. Я еще раз говорю, что подобные люди есть везде, среди любых наций. Я уверяю, что они есть и среди российских армян, которые будут охаивать других армян, лишь бы показать свою лояльность к государствообразующему этносу. Тоже и в нашем случае с представителями нац. меньшинств в Азербайджане. Что бы вы поняли буду приводить примеры на форумчанах (надеюсь они не обидятся, ибо я никоим образом никого не хочу оскорбить).
Возьмем Фарруха. Вы заметили, что он как правило намного более спокойно говорит об армянах. При том, что очевидно его гражданская позиция не вызывает сомнений (я лично его в его любви к Азербайджану понять никак не могу, причем понять, как один представитель нац меньшинства другого представителя нац. меньшинства, но не в этом суть). При этом он часто поднимает проблемы нац. меньшинств в Азербайджане, за что кстати получает массу "добрых" слов от своих тюрских сограждан. То есть это человек, который оставаясь гражданином Азербайджана, все же иденцифицирует себя с другой (неазербайджанской) нацией и говорит не от лица азербайджанцев, а от лица парсов.
Теперь рассмотрим наших армазовских форумчан из лезгин, курдов , талышей. (я думаю, по именно называть не надо?). В ряде бесед, где поднималась проблема нац. меньшинств, большинство форумчан из вышеназванных всегда в один голос говорили, что таких проблем в азербайджане нет. Далее как всегда приводились примеры различных народов, "дружно" живущих на территории восторжествовавшей толерантности и т.д. и т.п. (все эти рассказы ,думаю , вам известны). При этом очевидно, что такие проблемы есть и их очень много. Более того, эти люди часто выступали от имени азербайджанцев (как нации), что говорит о потери национальной самоидентификации. То есть в мыслях он ощущает себя уже турком, хотя и будет говорить, о своем происхождении и верить, что является талышом, к примеру. Да, этнически так оно и есть, но психологически уже нет. А второе намного важнее первого. Они уже отуречены, а их дети и подавно.
Получилось немного длинно и возможно запутанно, но , надеюсь, вы все поняли.[/quote]


Я все понял, Фил. Все вышеупомянутое - ваша попытка самоубеждения в правоте своих же слов. Вот вы, например, в качестве примера привели уважаемого, но ни в чем не виноватого Фарруха). Вы удивляетесь тому, что он любит свою Родину - Азербайджан. Я понимаю вас, как армянина, что вы не пониматете, как Фаррух может нормально относится к Азербайджану))))), относясь к нацменьшинствам и подчеркивая свое не тюркское просихождение. И это ваше удивление объяснимо вашей неприязнью к Азербайджану. Этой же неприязнью объясняется ваше удивление тем, что представители других нацменьшинств ассоциируют себя с азербайджанцами. Хотя они тоже подчеркивают свою нетюркское происхождение. Но так как они радикально настроены против армян, для вас, чтобы объяснить для себя их поведение, легче объявить их тюрками. И тогда в вашем сознании все ляжет на свои полочки. Раз разделяет позицию гражданина АР - значит отюречился, т.к. если бы он остался настоящим нацменьшинством, то обязательно, следуя вашей армянской логике, должен был выступать против Азербайджана.


PS. Фаррух, простите, что в суе упоминаем Ваше имя. Видимо, Фил решил, что Вы наиболее яркий пример для его удивления)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Искандер' post='4330633' date='Feb 12 2009, 01:04 ']Фарух ираноязычние народы с тюрками-шиитами имеют общую культурно-религиозную среду. Для вас естественно более комфортна эта среда чем иная, скажем армянская.Поэтому наивно рассуждать по сегодняшним реалиям что армяне скажем вам ближе нежели тюрки-шииты. Но в отличии от тюрков у вас есть некое и толерантное, уважительное отношение к армянам, поэтому [b]вы вы являетесь мостом между армянами и тюрками.[/b][/quote]

Это что, за новые наивные фантазии? Ну ты обольшаешся. Персы никогда не станут мостом между тйурками и армянами. У них нет ни каких политических и культурных рычагов в этом поприще, а тем более исторических. Не смогут им стать ни русские, ни европейцы и др. Армянам придется смириться с фактом того что, они в один день станут на едине сглазу на глаз с тйурками. Если армяне хотят остаться в регионе они будут должны принять это.

[quote name='Искандер' post='4330633' date='Feb 12 2009, 01:04 ']Понимаете простой люд это быдло и нужно его правильно направлять. А управляют ими грамотные люди. Скажем вы никогда в своем окружении не будете пропогондировать что армяне самые коварные и плохие, что они вырощены грибоедовым и тд и тп. - вы будете говорить и пропогондировать так как есть- а это уже шаг навстречу к пониманию. Вот этого нет у тюрков - ибо у них на подсознательном уровне вбито совершенно другое.[/quote]

Я смотрю ты и Шмайсер уже становите специалистами по подсознанию тйурков. gizildish
Ей Богу даже не знаю что тебе сказать. Если бы это говорил какой-то 20 летний пацан из Гадрута (думаю даже он сегодня не сказал бы такое) я бы еще понял. Это что, значит лет эдаких 20 тому назад если мы стобой встретились то я на тебя все это вешал бы, мол вы Грибоедовское отродие, такие коварные и т.д.. и понимаеш это все в моем подсознании и т.д.?


[quote name='Искандер' post='4330633' date='Feb 12 2009, 01:04 ']Они всегда ощущали себя чужими и не смогли полностью влиться в регион - от этого у них комплекс, который их толкает на лож, на присвоение чужого и тд и тп.[/quote]

Чужое? Мы армянские фамилии не носим. У нас в языке нет арменизмов. У нас своя кухня со своими рецептами и названиями, которые вырабатовались тысячилетиями укладом жизни. И кухню нашу перенимали не тлолько армяне, но и русские и европейцы. Мы армянскую танцы не танцуем, и поем свои песни под свои мелодии. У нас богатая музыкальная культура и система мугамов, которая не имеется ни в одном восточном народе, не говоря о европейцах. У нас всегда были свои одеяния, которые восприняли соседние народы в огромном географическом радиусе (папаха, шаровары, чуха, чарыки, архалыки, гафтаны и т.д.). У нас есть своя самобытная в широком диапазоне светская и народная литература. При этом мы обогощали арабскую, персидскую, индийскую а позже и русскую литературу. И не только литературную, но и нравственно в философском аспекте. Мы не только как тйурки - но как азербайджанские тйурки сильно повлияли на нравственно-философское мышление всего Востока, и с нами не сравнятся даже эти "культурные" персы. У нас глубокий опыт строения государствообразования, которая теряется в глубине тысячилетий, чего не скажеш об армянах. Или тебе нужно напоминать слова Мыхытара Айриванкского. Или тебе нужно напомнить что, слова ЕКЛЕЦИ (церковь), ВАНК (монастырь) и ХАЧ (крест) на армянском имеют ТЙУРКСКИЕ корни. И что, самые древние армянские церкви построены на канонах строения тйуркских ТЕНГРИАНСКИХ храмов. Мы чужое не присваеваем, у нас своего добра столько что, хватает для многих народов для разбазаривания.

ИСКАНДЕР, в данный момент ты являешся носителем опасного мышления. Если армяне в своем большинстве мыслят именно подобно тебе, то они уйдут с региона. Это не потому что, я так хочу. Законы жизни и сосуществования выбют вас отсюда полностю. И думаю что, вы не будете массами переселятся в "новые земли", как в случае с Грибоедовым. Вы просто растворитесь и исчезнете. Потому что МЫ-ТУРКИ являлись ГАРАНТОМ вашего СУЩЕСТВОВАНИЯ на ЗЕМЛЕ.


[quote name='Искандер' post='4330633' date='Feb 12 2009, 01:04 ']Посмотрите скажем на турков, на их окружение - ни один народ в окружении турок не в восторге от них. Арабы не любят, греки не любят, болгары и сербы не любят, про армян вообще молчу, грузины так себе, поэтому они привязались к немцам, англичанам и американцам.
Этот комплекс их как раз и толкнул на преступление против человечества. Пока они управлялись нормами шариата было кое как сносно - как только начали управлять национальными моментами так сразу усроили резню- по другому они просто не умеют![/quote]

Арабы не любят? Ты каких арабов имееш в виду, Саудов? Так они на всех мусульман смотрят как на своих подданных и если бы не Турция давно бы восстановили Халифат. По этому и не любят. А вот арабы Сирии, Ирака, Палестины, Ливии мечтают о восстановлении Османской Империи. И об этом не редко пишут в своих газетах.
а вот про резню ты получиш ответ в отдельной теме.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Возьмем Фарруха. Вы заметили, что он как правило намного более спокойно говорит об армянах. При том, что очевидно его гражданская позиция не вызывает сомнений (я лично его в его любви к Азербайджану понять никак не могу, причем понять, как один представитель нац меньшинства другого представителя нац. меньшинства, но не в этом суть). При этом он часто поднимает проблемы нац. меньшинств в Азербайджане, за что кстати получает массу "добрых" слов от своих тюрских сограждан. То есть это человек, который оставаясь гражданином Азербайджана, все же иденцифицирует себя с другой (неазербайджанской) нацией и говорит не от лица азербайджанцев, а от лица парсов.[/quote]
В этом то и дело, говрить от лица парсов он не может, так как большиснтво парсов не разделяют его взгялдов, и вообще считают себя именно азербайджанцами, а не неазербаджанцами в Азербайджане.
[quote]Теперь рассмотрим наших армазовских форумчан из лезгин, курдов , талышей. (я думаю, по именно называть не надо?). В ряде бесед, где поднималась проблема нац. меньшинств, большинство форумчан из вышеназванных всегда в один голос говорили, что таких проблем в азербайджане нет. Далее как всегда приводились примеры различных народов, "дружно" живущих на территории восторжествовавшей толерантности и т.д. и т.п. (все эти рассказы ,думаю , вам известны). При этом очевидно, что такие проблемы есть и их очень много. Более того, эти люди часто выступали от имени азербайджанцев (как нации), что говорит о потери национальной самоидентификации. То есть в мыслях он ощущает себя уже турком, хотя и будет говорить, о своем происхождении и верить, что является талышом, к примеру. Да, этнически так оно и есть, но психологически уже нет. А второе намного важнее первого. Они уже отуречены, а их дети и подавно.[/quote]
Какие проблемы? Они есть? Только вот перечисляют их те кто в Азербайджане никогда не жил и не живет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Это что, за новые наивные фантазии? Ну ты обольшаешся. Персы никогда не станут мостом между тйурками и армянами. У них нет ни каких политических и культурных рычагов в этом поприще, а тем более исторических. Не смогут им стать ни русские, ни европейцы и др. Армянам придется смириться с фактом того что, они в один день станут на едине сглазу на глаз с тйурками. Если армяне хотят остаться в регионе они будут должны принять это.[/quote]
Не удвилятесь, фантастическая демагогия в философском стиле это то что он может.
Они понятия не имеют что в Азербайджане всерьез, ни один тат или парс не считает себя персом. Они так и не могут понять что наши интернет персы и их интернет Персия существует только в пространстве их интернет аккаунта.
Они не могут понять, что вся эта тафталогия о том чему мы должны и кого учится вызывает только смех.
Наивные люди, живущие мечтами,что с них брать. Они наивно полагют что дружи мы с персами, мы стали бы больше любить армян, они полагют что, если бы мы уважали бы армян как персы, то должн были бы безоговрочно отдать армянам все земли которые они захотят. Говорю же нация воспитанная на сказках и мифах, с атрафированным историко-политическим мышлением, они живут в пространстве которые создали сами же ждя себя, в пространстве где нет реалий современнго мира.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='4331036' date='Feb 12 2009, 03:44 ']Урден, что значит этнический армянин? Принадлежность к этносу определяется не «историей» конкретней личности, а современным «синхронным» состоянием его этнического самосознания. Армянином может быть лишь тот, кто лично осознает в синхронном отрезке времени:
1. себя армянином (личностный уровень)
2. свое принадлежность к целостному армянскому этносу (общностный уровень).[/quote]
вот так и создаются искуственные этносы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Искандер' post='4330737' date='Feb 12 2009, 00:45 ']Гиннес никто и не говорит что персы и другие ираноязычные народы братский народ!!! Есть просто уважительное отношение друг к другу. Есть общая история со своим негативными и позитивными моментами. Мы не воруем друг у друга историю и культуру, не делаем на этом политику - мы просто его изучаем !
Персы армян не резали и не выселяли. [size=3]Они отлично знали что многие армяне симпатизируют русским, и считали это нормальным явлением- ибо христианский народ симпатизирует христианскому[/size]. И даже когда многие армяне воевали на стороне русских персы вероломно у себя в тылу армян не резали и не выселяли как это сделали турки. Армянев тылу персидского государства жили так как и жили раньше- никто приказ не давал - вон там армяне поддерживают русских, они предатели , давай их рубить - так думают и действуют турки и отчасти к сожелению и азербайджанцы ! Вот в этом ваша проблема - кидание в крайности и неумение управлять массами.
Даже наоборот после того как персы потеряли закавказкие земли [size=3]они еще больше привелегий дали армянам[/size], дабы показать что мы верующие люди, мусульмане,и вы среди нас будете жить еще лучшеи комфортнее чтоб не тянулись к русским. Вот она многовековая мудрость !!! А не то что повесить ярлык предателя и рубить !!! Вот это вам надо понять ![/quote]

Выделенное - очень смешно.
Персы армян резали всегда, в лучшем случае уводили к себе на работу.
Турки в тылу армян не резали. Пострадали те, кто оказались в той зоне, где армяне вырезали мусульман.
Остальное настолько очевидно, что нет смысла реагировать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phill' post='4330817' date='Feb 12 2009, 01:13 ']Фаррух, все же я был прав. Вы остались один. Устами Телиса глаголит истина. Видите, вам стоило только сказать о древности парсов, как вас записали в тюркофобы. Ведь известно, что древнее тюрков в так называемой "АР" никого больше нет. Вам нравится такое? Мне нет.
Осталось только узнать, что подразумевается под азербайджанцем? Ибо если мы говорим про граждан, то так и надо писать "граждане азербайджана". Так что делаем выводы, делаем.[/quote]

. Если есть, что сказать по сути, то говорите. А просто так - дабы что-то сказать...
Есть флуд для этого.

Link to comment
Share on other sites

Гиннес не обращайте внимание, это уже от полногоотсутсивя аругмнетации и конкретики.
Я о том именно и пишу, они хотят чтобы все мыслили так как хотя мыслять они сами, то есть если для них тюрк плохой значит все должны так считать. Весь мир давным данво определлися кто такие азербайджанцы, но вот только армяне не хотят этого признать, и хотя эту мысль навязать всем иным, вот и четкий пример атрафированности мышления. А все от чего, от банального историко-политичесокго комплекса неполонценности ка кнарода, они этого не признают, но они это понимают. Они понимают что что не зр яносят тюркские фамилии, и и имеют уелый пласт тюркизмов в армянсокм языке, от этого и идте демагогия о то м что азербайджанцы никому ничгео не дали, почему, опять таки искаженное атрафированное мышление, ему не в силах вынести той ноши которую они несут, а то есть искючительного влияния тюрков на армян, фактическое 50% тюркские гены у армян, и единственное в данном случае что остается, считать что этого нет, все не так, а нормальные людли назыают такое поведение, чуством национальной неполноценности и искаженного мышления, отсутвия видения реальности, что уже тянет на нехороший диагноз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='4323104' date='Feb 10 2009, 22:49 ']В качестве иллюстрации - Потто:
**
[color="#0000FF"]Но как ни сильны были эти меликства, они с течением времени стали клониться к упадку, особенно после того, когда преобладающее значение в крае стали получать то персияне, то турки, оспаривавшие друг у друга владычество над Закавказьем. И все эти народы одинаково оставляли после себя только опустошенные поля и сожженные деревни. Из года в год, целые столетия, тянулась эта несмолкаемая, мучительная борьба, и маленький христианский народ героически держался среди окружавшего его мусульманского мира. Единственным светлым лучом, прорезавшим черные тучи, для этого христианского народа является в половине XVIII века царствование в Персии победоносного Шах-Надира, [color="#000000"][size=3]который, ценя услуги и мужество карабахских меликов, старался поддерживать их всей своей могущественной властью, [/size][/color]но зато смерть Шах-Надира, погибшего, как известно, в 1747 году, нанесла окончательный удар самостоятельности меликов.[/color]
**[/quote]


Какие такие услуги меликов ценил Надир-шах?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gonag' post='4324029' date='Feb 11 2009, 08:02 ']А то что говорит Арцив в другое время и другим людям в другом месте, это понятно - ведь его цель разделить азербайджанцев по этническому принципу.[/quote]

Честно говоря, не понял. Не подскажете, что я именно говорю в другое время, в другом месте и другим людям?
И что такое разделить азербайджанцев по этническому признаку? По этническому признаку граждан Азербайджана разделил не я, а история.
Продолжайте гонять тут всякую чушь, про всяких «потомков волков» и «степных идиллиях» и «вспугнете» даже тех, кто казалось уже давно «ассимилирован» вследствие этнократического азербайджанизма (с). Примеры можно увидеть даже на этом форуме.

Link to comment
Share on other sites

Если судить по данным армянских источников Золотого Века, то армяне, как и древние греки (а позже римляне), разделяли мир на армян (своих) и варвар (чужых). Даже очень близкие в культурном и религиозном плане соседние народы (грузины, албанские народности, византийцы) попадали под определение «варвары». Интересно, что во всяком случае насколько известно вплоть до исламской эпохи иранцы не попадали под такое определение, Судя по всему, важную роль в этом сыграло правление в Армении парфянского по происхождению рода Аршакидов.

Согласно иранским представлениям, мир был разделен опять-таки на две (не географические) части: эран (свои) и анеран (чужие). Интересно, что разные среднеиранские текстовые аттестации то включают армян в эран, то исключают из эрана. Судя по всему исключение армян из ряда «своих», происходит после принятия христианства в Армении и выхода армян из под иранского культурного влияния.

Вообще сам механизм сохранения своей самобытности у армян очень интересный, следующим шагом на этой пути валяется фактически политическое, а не богословское решение о неприятии догматических принципов Халкидона, что армян вывел из под культурного влияния Византии, а последующая планомерная «национализация» такого по сути космополитичного учения как христианство, не только стало действенным механизмом сохранения самобытности армян, но и важным рычагом для армянской культурной экспансии на сопредельных территориях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='4331091' date='Feb 12 2009, 04:29 ']Честно говоря, не понял. Не подскажете, что я именно говорю в другое время, в другом месте и другим людям?
И что такое разделить азербайджанцев по этническому признаку? По этническому признаку граждан Азербайджана разделил не я, а история.
Продолжайте гонять тут всякую чушь, про всяких «потомков волков» и «степных идиллиях» и «вспугнете» даже тех, кто казалось уже давно «ассимилирован» вследствие этнократического азербайджанизма (с). Примеры можно увидеть даже на этом форуме.[/quote]

Арцив - это голос мелкого ТАРАКАНа, фальшивое музыкальное щипение "несчастных армян".
кого мы пугаем это очевидно...

Link to comment
Share on other sites

Gonag Вы думали что Арцив так увлеченно помагает восстанавливать некий единый язык для парсов Азербайджана от любви к персидскому или иным иранским языкам, для парсов Азербайджана от любви к персидскому или иным иранским языкам, это было ясно как дважды-два, это наджеда на то что вбить клин между татами и азербайджанцами. Недалекая полтитика, идет от незнания того что большинство татов давным давно перешли на азербайджанский язык и считают его совим единственным родным, и никогда не перейдут на персидский.
[quote]Продолжайте гонять тут всякую чушь, про всяких «потомков волков» и «степных идиллиях» и «вспугнете» даже тех, кто казалось уже давно «ассимилирован» вследствие этнократического азербайджанизма (с). Примеры можно увидеть даже на этом форуме.[/quote]
Вот еще один пример наивности. Армяне думаю что, в Азербайджане всем подряд навязывается идея тюркизма, и всех записыают в тюрки, а вот и подтрвеждение того, видите что пишет Арцив - на этом форуме. То есть он и остальные армяне строят свое мнение по форуму, понятия не имея о том что то что происходит на форуме, то есть разговоры, в реальной жизни не бывают, их нет. Уточню, им кажется что в Азербайджане действительно тольк ото и делают что целыми днями напролет говрят о древних тюрках, и только тем и живут, чтобы кого бы еще записать в тюрки, им кажется что в Азербайджане нацменьшинства действительно, нелюбят тюрков и только тем и живут чтобы восстать против тюрков, они не в курсе что в Азербайджане все эти народы прекрансо живут из покон веков, и пока что никто ниокго не ассимилровал, каким был Азербайджан мнонациональным таким он и остался.
А теперь зададим вопрос этим псевдоборцам за права нацменьшинств, а сколько нацменьшинств проживает в Армении?

И вот эти люди еще осмеливаются что кому то советовать. Говрю же это уже диагноз!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вообще сам механизм сохранения своей самобытности у армян очень интересный[/quote]
Вообще то он несколько иной, и Халкидон здесь не причем. Это заслуга сельдужков, которые остановили процесс элинизации армян и ликвидации армянской церкви в Византии.
Благодаря этому ныне и существуют самобытные армяне.
При всей своей культурной эксппансии почему именно сами армяне оказались самыми кульутрно экспансированными иными народами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4331125' date='Feb 12 2009, 05:02 ']Вообще то он несколько иной, и Халкидон здесь не причем. Это заслуга сельдужков, которые остановили процесс элинизации армян и ликвидации армянской церкви в Византии.
Благодаря этому ныне и существуют самобытные армяне.
При всей своей культурной эксппансии почему именно сами армяне оказались самыми кульутрно экспансированными иными народами.[/quote]


благодаря мхитаристам существуют самобытные армяне. Если бы не они сегодня говорили бы о христианах эрмени, которые в большинстве состояли бы из тйурков. А кто благословил "мхитаристов" на эту историческую провокацию вопрос исторического детектива.

Link to comment
Share on other sites

Улатраслан, держите себя в руках, Вы ведь из потомоков волка...

Тэлис, в Армении численность всех без исключения нацменьшинств постоянно вырастало пропорционально росту армянского населения. В Азербайджане же их численность сокращалось пропорционально росту численности этнических азербайджанцев.

Не забывайте, что у вас уникальная страна, где некоторые этносы то полностью «исчезали», то «появлялись». И вообще вы во многом уникальны: у этнических азербайджанцев есть собственная автономная республика в республике, где этнические азербайджанцы являются титульным этносом. Получается тавтология, но факт есть факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='4329739' date='Feb 11 2009, 22:31 ']Это то, что я упустил. Турок – это даже не этнос, а некий обобщённый образ врага.

Кстати, именно поэтому парси, отстаивающий единственно приемлемую для парси точку зрения относительно Карабаха, Нахиджевана (территорий, ещё со времён Куруша находившихся под персидским влиянием) армянами будет восприниматься как турок.

Всё очень просто, бирорхо: армяне воспринимают нас как очередной народ в когорте лезгин, талышей, аварцев, курдов и т. д., подвергавшихся влиянию тюркистской политики со стороны властей. Это отчасти верно – на нас эта политика отразилась больше всего.

Однако от всех этих замечательных народов у нас есть одно капитальное отличие: нам априорно не свойственен тот кишлачный сепаратизм, направленный на разрушение Азербайджана. Достаточно вспомнить империи, управлявшиеся династиями наших предков.[/quote]


Уважаемый !! Как же вас как народ воспринимать, если вы просто почти изчезли!

По данным [http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/aj.html#People CIA World Factbook] , население Азербайджана по состоянию на июль 2005 оценивалось примерно в 7 912 ты



Национальный состав

Национальный состав: азербайджанцы — 90 %, дагестанские народности (лезгины, аварцы, цахуры, хиналугцы, будухи) — 3,2 %, русские — 2,5 %, армяне — 2 %, другие (курды, украинцы, татары, таты, талыши и др.) — 2,3 % (по оценке на 1998).



Талыши расселены на юго-востоке Азербайджана в Талышстане, т.е. преимущественно в Ленкоранском, Астаринском и, отчасти, в Масаллинском и Лерикском районах. Много их ныне проживает в Баку и Сумгаите. По данным переписи 1999, года численность талышей составила 80 тыс., или около 1 процента всего населения страны.

Таты

В северо-восточной зоне Азербайджана на территории Апшеронского, Хызынского, Дивичинского, Губинского районов проживают группы небольшого по численности народа — татов. Они являются прямыми потомками ираноязычного населения, переселённого еще в IV веке Сасанидами в прикаспийские области Азербайджана. Отдельные группы татов в Азербайджане и сегодня предпочитают называть себя даглинцами, парсами, лахиджами и др. По данным переписи 1989 года, татов было чуть больше 10 тыс.

Да как не странно ,читая ваши темы, типа "Парсы Базовый Этнос Азербайджана" и смотря количество населения, тех же "ПАРСов" в Азербайджане, Армяне вас действительно воспринимают как исчезающую, без кровно народность!!
И прежде чем высказывать вашу точку зрения о принадлежности Карабаха, вам бы самим себя сохранить надо ,а то глядишь "БАЗОВЫЙ" Этнос совсем изчезнет!


Однако от всех этих замечательных народов у нас есть одно капитальное отличие: нам априорно не свойственен тот КИШЛАЧНЫЙ СЕПАРАТИЗМ, направленный на разрушение Азербайджана. Достаточно вспомнить империи, управлявшиеся династиями наших предков.

Вот по этому вы и Изчезнете как Народ!!!
И вы ещё так скромно отвели себе роли"ДОМИНИРУЮЩИХ САМЦОВ" А может другая роль вам больше подходит!Наверно Тюркам виднее! :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='4331139' date='Feb 12 2009, 05:13 ']Улатраслан, держите себя в руках, Вы ведь из потомоков волка...[/quote]

Я указал на фальши музыкального произведения. которую вы так занудно исполняете.

[b][size=1]Имеющий уши да услышит[/size].[/b]


[quote name='Arciv' post='4331139' date='Feb 12 2009, 05:13 ']Тэлис, в Армении численность всех без исключения нацменьшинств постоянно вырастало пропорционально росту армянского населения. В Азербайджане же их численность сокращалось пропорционально росту численности этнических азербайджанцев.

Не забывайте, что у вас уникальная страна, где некоторые этносы то полностью «исчезали», то «появлялись». И вообще вы во многом уникальны: у этнических азербайджанцев есть собственная автономная республика в республике, где этнические азербайджанцы являются титульным этносом. Получается тавтология, но факт есть факт.[/quote]

нацменшинсва в Армении...

Арцив, не забывайте что, Историческая Армения как страна существовала только в этих "армянских источников Золотого Века", которые вызывали сомнения не у одного иследователя.
КЛОНЫ, и очень неудачные...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 6 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 10 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 25 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 26 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...