Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Турки и персы - разница в армянском восприятии


Recommended Posts

[quote name='ULTRAASLAN' post='4331118' date='Feb 12 2009, 05:27 ']Арцив - это голос мелкого ТАРАКАНа, фальшивое музыкальное щипение "несчастных армян".
кого мы пугаем это очевидно...[/quote]

Знаете Ультраслан, у таракана, обычно есть привычка, бежать со скоростью в 120 км, когда несчастные армяне просто появлялись на горизонте, а потом на форумах кричать, "мы вам устроим геноцид", правда с фирменной поправкой - «лазым олса»...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 577
  • Created
  • Last Reply

[quote name='бабайхан' post='4331149' date='Feb 12 2009, 05:20 ']Уважаемый !! Как же вас как народ воспринимать, если вы просто почти изчезли!


И прежде чем высказывать вашу точку зрения о принадлежности Карабаха, вам бы самим себя сохранить надо ,а то глядишь "БАЗОВЫЙ" Этнос совсем изчезнет!

Вот по этому вы и Изчезнете как Народ!!![/quote]

чья бы корова не мычала...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='4331153' date='Feb 12 2009, 05:24 ']Знаете Ультраслан, у таракана, обычно есть привычка, бежать со скоростью в 120 км, когда несчастные армяне просто появлялись на горизонте, а потом на форумах кричать, "мы вам устроим геноцид", правда с фирменной поправкой - «лазым олса»...[/quote]

ТАРАКАНЫ и ШАРАКАНЫ это тйуркизмы в грабаре.

но раз вам так нравится геноцид значит вы его получите, при том тйурки будут не причем.
продолжайте всенародно притягивать к себе ГЕНОЦИД.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='4330679' date='Feb 12 2009, 02:21 ']Странная все-таки эта вещь - армянская память и история. Когда и что надо - помним, а когда не надо - мило забываем.
Вот казалось совсем недавно всего 150-200 лет назад персы были заклятыми врагами. Я уже не говорю о древности, когда персы, что хотели, то с армянами и делали: хотели резали, хотели переселяли, хотели дань брали... А тут бац, и лучшими друзьями стали... Помните тов. Мамиконяна? Да и вот читаешь о событиях русско-персидских войн 19 в. и удивляешься, почему же тогда армяне столь любимым иранцам в лице Аббас-Мирзы и других дерьмеца поднасыпали: лазутчиками, осведомителями, проводниками против братских персов были... Большой роли не сыграли, но настроение им испортили. Как же так можно было относится к "братскому иранскому народу (кем они и являются по своей сути)"?
А, 413...? Странность, однако. Вижу, по-армянски искренне относитесь вы к иранским братьям - как тогда, так и сейчас)))))[/quote]
Отношение ,того братского, Иранского народа, осталось в далёком прошлом! Сейчас только "ОСКОЛКИ"!! Арабы с Исламом и Тюрки кочевники, внесли свою лепту!! Да и плохое отношение к Армянам от Персов, исходила от правящей Тюрской династии Ирана!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='4331060' date='Feb 12 2009, 04:59 ']Выделенное - очень смешно.
Персы армян резали всегда, в лучшем случае уводили к себе на работу.
Турки в тылу армян не резали. Пострадали те, кто оказались в той зоне, где армяне вырезали мусульман.
Остальное настолько очевидно, что нет смысла реагировать.[/quote]
Стамбул и киликия находились на Русском Фронте!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='4331153' date='Feb 12 2009, 02:24 ']Знаете Ультраслан, у таракана, обычно есть привычка, бежать со скоростью в 120 км, когда несчастные армяне просто появлялись на горизонте, а потом на форумах кричать, "мы вам устроим геноцид", правда с фирменной поправкой - «лазым олса»...[/quote]Тараканы пережили динозавров.... ученые научно установили факт сохранения тараканов в эпицентре ядерного взрыва... Тараканов нельзя и невозможно уничтожить, если другие хотят сохранить свой вид как разряд и подгруппу фауны...
Армяны узнав про тараканов... разбежались по всему миру... и сегодня у них есть возможность производить свой род...
Горизонт... горизонт... где ты армянин?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='4330701' date='Feb 12 2009, 02:30 ']Не очень хорошо получилось, Фаррух...
Бедные армяне. Вы им оставили печальный выбор. Получать от всех пинки. Но в одном случае получать от этого удовольствие и благодарить, так как дает этот пинок народ , обладающий статусом древнего и культурного - одно это словосочетание их расслабляет, а в другом - негодовать и тихонечко мстить.[/quote]
Да древнего и КУльтурного!!! :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ossi' post='4331183' date='Feb 12 2009, 05:53 ']Тараканы пережили динозавров.... ученые научно установили факт сохранения тараканов в эпицентре ядерного взрыва... Тараканов нельзя и невозможно уничтожить, если другие хотят сохранить свой вид как разряд и подгруппу фауны...
Армяны узнав про тараканов... разбежались по всему миру... и сегодня у них есть возможность производить свой род...
Горизонт... горизонт... [b]где ты армянин?[/b][/quote]

метиться среди своих КЛОНОВ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ossi' post='4331183' date='Feb 12 2009, 06:53 ']Тараканы пережили динозавров.... ученые научно установили факт сохранения тараканов в эпицентре ядерного взрыва... Тараканов нельзя и невозможно уничтожить, если другие хотят сохранить свой вид как разряд и подгруппу фауны...
Армяны узнав про тараканов... разбежались по всему миру... и сегодня у них есть возможность производить свой род...
Горизонт... горизонт... где ты армянин?[/quote]
Учителя хорошие были!!! Вот от Алтая до Кипра разбрелись!!Никак назад ДОМОЙ не соберуться!! Дорогие Тюрки ПОМНИТЕ РОДИНА ЖДЁТ СВОИХ СЫНОВ!! :urey:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='бабайхан' post='4331191' date='Feb 12 2009, 03:02 ']Учителя хорошие были!!! Вот от Алтая до Кипра разбрелись!!Никак назад ДОМОЙ не соберуться!! Дорогие Тюрки ПОМНИТЕ РОДИНА ЖДЁТ СВОИХ СЫНОВ!! :urey:[/quote]Нее... Мы тюрки сегодня хотим иметь Небо и вообще Вселенную!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='бабайхан' post='4331203' date='Feb 12 2009, 03:34 ']Хорошо !!! Убедительная просьба начните с АЛТАЯ! musulman:[/quote]
С чего начинать?
С Алтая?
Ну вроде Алтай снова тюркский... Казахи и Киргизы там республики имеют и рядом Уюгур торпагы, то что сегодня в Китае...!!!
Ах да есть ещё кусочек Алтая под "пятком" уруса!
Мы тюрки терпеливый народ... и там мы установим наш Мир!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ossi' post='4331216' date='Feb 12 2009, 07:50 ']С чего начинать?
С Алтая?
Ну вроде Алтай снова тюркский... Казахи и Киргизы там республики имеют и рядом Уюгур торпагы, то что сегодня в Китае...!!!
Ах да есть ещё кусочек Алтая под "пятком" уруса!
Мы тюрки терпеливый народ... и там мы установим наш Мир![/quote]
На здоровье!! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='бабайхан' post='4331221' date='Feb 12 2009, 04:01 ']На здоровье!! :loveyouu:[/quote]Спасибо!
Наш Западный Азербайджан сегодня стоит просто на очереди...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phill' post='4326960' date='Feb 11 2009, 14:31 ']Пройдемся по каждому предложению.
Зачем вы обобщаете? По их логике конкретные конфликты уходят корнями куда-то в темные века, причем в соверешенно известные и определенные века (вплоть до года, а иногда и точной даты).[/quote]
Вот именно. Но это только в романе. В цивилизованном мире такими понятиями не руководствуются: достаточно обратить внимание на ныне тесные дружественные отношения между Францией и Германией, между которыми за последние 140 лет трижды вспыхивали кровопролитные войны, в том числе на этнической почве.
[quote]Опять обобщаете. Если в Азербайджане затесалось инородное "племя", значит оно "затюканное", "притесняемое", "ассимилируемое" и "стремится к отделению". Вот так правильно.[/quote]
Вы, сами того не желая, только что подтвердили мою правоту. В вашем понимании не существует сценария, при котором меньшинство и большинство могли бы мирно сосуществовать, даже говоря на разных языках (как в случае с Азербайджаном).
[quote]Когда в Азербайджане талышский и лезгинский станут гос-еными, тогда и будете говорить о "неассимилируемости".[/quote]
Без комментариев. :)
[quote]Да кстати, а какое сегодня понимание национальности. а? Мне просто крайне интересно, т.к. в виду примитивнности мышления я естественно с этим пониманием не знаком.[/quote]
То, при котором интересы государства стоят выше "этноисторических" интересов той или иной населяющей его группы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='4331139' date='Feb 12 2009, 05:13 ']Не забывайте, что у вас уникальная страна, где некоторые этносы то полностью «исчезали», то «появлялись». И вообще вы во многом уникальны: у этнических азербайджанцев есть собственная автономная республика в республике, где этнические азербайджанцы являются титульным этносом. Получается тавтология, но факт есть факт.[/quote]
Эта автономная республика создавалась не по этническому, а по территориальному и геополитическому принципу.

Link to comment
Share on other sites

Искандер, ваши попытки противопоставить азербайджанцев остальным народам региона и навесить на них какое-то непонятное самосознание гостей просто смешны. Не знаю, с какими азербайджанцами вы общаетесь, но простые азербайджанцы даже на психологическом уровне не ощущают себя пятым колесом и не чувствуют какую-то историко-генетическую связь с территориями за пределами своего ареала проживания. В отличие, например, от тех же евреев, у азербайджанцев в народной памяти начисто отсутствует какое-то ощущение "непринадлежности", "новоприбытия" и наличия "земли обетованной" где-то там на Востоке. Ни в легендах, ни в песнях, ни в поверьях нет ни малейшего намёка на какую-то "пришлость". Азербайджанцы - целиком и полностью продукт местных этнических процессов, их история и культура неотделима от данного региона, и именно так это зафиксированно в их умах на подсознательном уровне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phill' post='4330281' date='Feb 11 2009, 23:49 ']К сожалению, я с моей национальностью не могу приехать на древнюю землю братского для меня :morqqqq: народа парси. Вы видите, все это из-за политики тюрков, вы видите, как они вбивают клинья между нами. Вам не кажется это неправильным?[/quote]
Да из-за политики турков мы стали врагами etimtekuldu , а в март-апреле 1918 года что вам помешало прийти в Лагич,тогда же не было турков.У ваших предков просто не хватила духа зайти в Лагич со своей армией,потеряв десятками убитых и раненных у подножия горы Ниял в Лагиче, ваши не смогли взятьв обьятия и [b]разтерзать[/b] своих братьев парсов-лагичцев и отошли.
а я думал почему в Тартарском направление армяне так упорствовали и старались взять Тертер,оказываетса они узнали что в окопах сидят ихнии братья лагичцы и хотели обнятса с ними. Только из Лагича в Тертерском направление погибли 8 и ранены около 30 лагичцев а о других двадцати селах населенными лагичцами вокруг Лагича просто информации нет.
Без турков с турками никакими братьями мы не были с вами никогда.
Вам завистно и вы хорошо понимаете что каждый азербайджанский турк этот тот самый азербайджанский парс и каждый азербайджанский парс в душе тот самый азербайджанский турк,вы хорошо понимаете что для каждого(нап:) лагичца каждый пядь земли Азербайджанской дороже и священней чем (нап:) карабахцу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phill' post='4330817' date='Feb 12 2009, 02:13 ']Фаррух, все же я был прав. Вы остались один. Устами Телиса глаголит истина. Видите, вам стоило только сказать о древности парсов, как вас записали в тюркофобы. Ведь известно, что древнее тюрков в так называемой "АР" никого больше нет. Вам нравится такое? Мне нет.
О[b]сталось только узнать, что подразумевается под азербайджанцем?[/b] Ибо если мы говорим про граждан, то так и надо писать "граждане азербайджана". Так что делаем выводы, делаем.[/quote]
если брать из наблюдений на этом форуме имя азербайджанец в большинстве можно относит к татам.Так как в большинстве азербайджанские турки и талышы в этом форуме себя считают чем-то отдельным,а не общим Азербайджанским.
[b]В общем настоящий азербайджанец этот бывший тат[/b], Поэтому до прихода на власть в Азербайджане настоящего азербайджанца можете спать спокойно. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='бабайхан' post='4331149' date='Feb 12 2009, 05:20 ']Уважаемый !! Как же вас как народ воспринимать, если вы просто почти изчезли!

По данным [http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/aj.html#People CIA World Factbook] , население Азербайджана по состоянию на июль 2005 оценивалось примерно в 7 912 ты
Национальный состав

Национальный состав: азербайджанцы — 90 %, дагестанские народности (лезгины, аварцы, цахуры, хиналугцы, будухи) — 3,2 %, русские — 2,5 %, армяне — 2 %, другие (курды, украинцы, татары, таты, талыши и др.) — 2,3 % (по оценке на 1998).
Талыши расселены на юго-востоке Азербайджана в Талышстане, т.е. преимущественно в Ленкоранском, Астаринском и, отчасти, в Масаллинском и Лерикском районах. Много их ныне проживает в Баку и Сумгаите. По данным переписи 1999, года численность талышей составила 80 тыс., или около 1 процента всего населения страны.

Таты

В северо-восточной зоне Азербайджана на территории Апшеронского, Хызынского, Дивичинского, Губинского районов проживают группы небольшого по численности народа — татов. Они являются прямыми потомками ираноязычного населения, переселённого еще в IV веке Сасанидами в прикаспийские области Азербайджана. Отдельные группы татов в Азербайджане и сегодня предпочитают называть себя даглинцами, парсами, лахиджами и др. По данным переписи 1989 года, татов было чуть больше 10 тыс.

Да как не странно ,читая ваши темы, типа "Парсы Базовый Этнос Азербайджана" и смотря количество населения, тех же "ПАРСов" в Азербайджане, Армяне вас действительно воспринимают как исчезающую, без кровно народность!!
И прежде чем высказывать вашу точку зрения о принадлежности Карабаха, вам бы самим себя сохранить надо ,а то глядишь "БАЗОВЫЙ" Этнос совсем изчезнет!
Однако от всех этих замечательных народов у нас есть одно капитальное отличие: нам априорно не свойственен тот КИШЛАЧНЫЙ СЕПАРАТИЗМ, направленный на разрушение Азербайджана. Достаточно вспомнить империи, управлявшиеся династиями наших предков.

Вот по этому вы и Изчезнете как Народ!!!
И вы ещё так скромно отвели себе роли"ДОМИНИРУЮЩИХ САМЦОВ" А может другая роль вам больше подходит!Наверно Тюркам виднее! :angry:[/quote]
Прежде чем писать туфтологию хотя бы поищите официальную статистику представленный Министерством Иностранных дел Азербайджана.

[url="http://www.mfa.gov.az/index.php?option=com...22&Itemid=1"]http://www.mfa.gov.az/index.php?option=com...22&Itemid=1[/url]

1.4. Etnik tərkib (2007-ci il):
Azərbaycanlılar 7,205,500 90.8%
Ləzgilər 178,000 2.2%
Ruslar 141,700 1.8%
Ermənilər 120,700 1.5%
Talışlar 76,800 1.0%
Avarlar 50,900 0.6%
Türklər 43,400 0.5%
Tatarlar 30,000 0.4%
Ukraynalılar 29,000 0.4%
Tsaxurlar 15,900 0.2%
Gürcülər 14,900 0.2%
Tatlar 10,900 0.13%
Yəhudilər 8,900 0.1%
Udinlər 4,100 0.05%
Digərlər 9,600 0.12%

По статистике видно что
Азербайджанцев 90,8%
Дагестанцев 3%
Славян 2,2%
Парсов 1,1%
Турков 0,9%
Остальных 2%

Пока не изменились законы и не появилась пятая графа на паспорте это и являетса официальной статистикой Азербайджанской Республики которую должен уважать каждый гражданин Азербайджана и не только Азербайджана и не переписывать 90,8% процентов Азербайджанцев к туркам(которую вы армяне очень сильно любити чтоб создать в мыслях наших граждан заваруху) - этим они турками не станут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4331053' date='Feb 12 2009, 04:53 ']В этом то и дело, говрить от лица парсов он не может, так как большиснтво парсов не разделяют его взгялдов, и вообще считают себя именно азербайджанцами, а не неазербаджанцами в Азербайджане.

Какие проблемы? Они есть? Только вот перечисляют их те кто в Азербайджане никогда не жил и не живет.[/quote]
Вы опять противоречите сами себе.
Господь всемогущий, дай мне сил для просветления заблудших!
Так если неазербайджанцы считают себя азербайджанцами, о чем это говорит? О ПОЛНОЙ И ТОТАЛЬНОЙ АССИМИЛИЦИИ. А исчезновение целого народа это уже большая проблема, вам не кажется? Таким образом вы подтверждаете мои слова, что коренные нетюрские народы превращаются в тюрков и вы говорите об этом с некоторой гордостью, считая сие явление положительным.

Кстати, Телис. Спасибо вам. Вы единственный, кто говорит всю правду. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ossi' post='4331195' date='Feb 12 2009, 07:11 ']Нее... Мы тюрки сегодня хотим иметь Небо и вообще Вселенную!!![/quote]
И после этого вы обвиняете армян в их желании создать Великую Армению (которого, кстати и нет в принципе, по крайней мере на данном этапе).
Осси, можно я буду приводить ваши слова, когда речь будет заходить о миролюбивости тюрок и их уважении принципа тер. целостности?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4331296' date='Feb 12 2009, 09:45 ']То, при котором интересы государства стоят выше "этноисторических" интересов той или иной населяющей его группы.[/quote]
Вы верите в это? Такое невозможно в принципе нигде. Хотя бы потом, что есть некоторый гос. язык.
Кстати, вы не подскажите, почему тогда Азербайджа объявил о своей независимости в 1991?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phill' post='4333665' date='Feb 12 2009, 14:26 ']Вы верите в это? Такое невозможно в принципе нигде. Хотя бы потом, что есть некоторый гос. язык.
Кстати, вы не подскажите, почему тогда Азербайджа объявил о своей независимости в 1991?[/quote]
Потому же, почему и Армения, надо полагать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='4331382' date='Feb 12 2009, 10:20 ']Вам завистно и вы хорошо понимаете что каждый азербайджанский турк этот тот самый азербайджанский парс и каждый азербайджанский парс в душе тот самый азербайджанский турк,вы хорошо понимаете что для каждого(нап:) лагичца каждый пядь земли Азербайджанской дороже и священней чем (нап:) карабахцу.[/quote]
Так вот. Для меня парс, который в душе турк, парсом не является. Если же для каждого парса справедливо такое утверждение, то это значит ,что народ парсов исчез раз и навсегда.
Я,проживая в россии, русским в душе себя не считаю. Кстати, это мне дает, возможность более объективно смотреть на политику россии, в отличие от русских. Как только я начну считать подобное, на мне,как на армянине, можно ставить крест. На парсах, по вашим словам, крест уже поставлен. Чтож, пойду сегодня в церковь, закажу заупокойный молебен по братскому народу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='4333692' date='Feb 12 2009, 15:30 ']Потому же, почему и Армения, надо полагать.[/quote]
Абсолютно верно. Так вот почему все эти 15 республик объявили о независимости? Отвечать на вопрос следует в ракурсе вашего утверждения о том, что гос-во выше национальностей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phill' post='4333785' date='Feb 12 2009, 15:39 ']Так вот. Для меня парс, который в душе турк, парсом не является. Если же для каждого парса справедливо такое утверждение, то это значит ,что народ парсов исчез раз и навсегда.
Я,проживая в россии, русским в душе себя не считаю. Кстати, это мне дает, возможность более объективно смотреть на политику россии, в отличие от русских. Как только я начну считать подобное, на мне,как на армянине, можно ставить крест. На парсах, по вашим словам, крест уже поставлен. Чтож, пойду сегодня в церковь, закажу заупокойный молебен по братскому народу.[/quote]


Даже не пытайтесь понять Лахиджанина, армянам это не дано. Если какой либо армянин вдруг ненароком уловит суть, то он становится опасным для армянства.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phill' post='4333815' date='Feb 12 2009, 15:42 ']Абсолютно верно. Так вот почему все эти 15 республик объявили о независимости? Отвечать на вопрос следует в ракурсе вашего утверждения о том, что гос-во выше национальностей.[/quote]

А что тут непонятного? Объявить о независимости объявили но снова сбежались в СНГ. Армения кстати не из последних прибежала несмотря на отсутствие этнических проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phill' post='4333785' date='Feb 12 2009, 14:39 ']Так вот. Для меня парс, который в душе турк, парсом не является. Если же для каждого парса справедливо такое утверждение, то это значит ,что народ парсов исчез раз и навсегда.
Я,проживая в россии, русским в душе себя не считаю. Кстати, это мне дает, возможность более объективно смотреть на политику россии, в отличие от русских. Как только я начну считать подобное, на мне,как на армянине, можно ставить крест. На парсах, по вашим словам, крест уже поставлен. Чтож, пойду сегодня в церковь, закажу заупокойный молебен по братскому народу.[/quote]
Спасибо за молебен.
Иншаллах не останусь в долгу и прочитаю заупокойную Фатиху братскому армянскому народу в Ереванском Голубом мечете :morqqqq:
П.С:понимаю вам трудно понять но я лагичец в отличие от тебя не живу на чужбине чтоб что-то доказывать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='4334594' date='Feb 12 2009, 17:08 ']Спасибо за молебен.
Иншаллах не останусь в долгу и прочитаю заупокойную Фатиху братскому армянскому народу в Ереванском Голубом мечете :morqqqq:[/quote]
Приезжай. Заметь, ты можешь приехать к нам, а вот я не могу приехать к Фарруху. Почему? Наверно из-за азербайджанской толерантности.
С заупокойной ты немного поторопился, ибо пока еще есть армяне, которые не считают себя азербайджанскими турками. :morqqqq:
[quote]П.С:понимаю вам трудно понять но я лагичец в отличие от тебя не живу на чужбине чтоб что-то доказывать.[/quote]
Предлагаешь вернуться на родину, в Баку? )))
Доказывать больше не надо. Вы с Телисом уже все и так показали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phill' post='4333785' date='Feb 12 2009, 15:39 ']Так вот. Для меня парс, который в душе турк, парсом не является. Если же для каждого парса справедливо такое утверждение, то это значит ,что народ парсов исчез раз и навсегда.
Я,проживая в россии, русским в душе себя не считаю. Кстати, это мне дает, возможность более объективно смотреть на политику россии, в отличие от русских. Как только я начну считать подобное, на мне,как на армянине, можно ставить крест. На парсах, по вашим словам, крест уже поставлен. Чтож, пойду сегодня в церковь, закажу заупокойный молебен по [b]братскому народу.[/b][/quote]
Филл, уже в мировой исторической науке однозначно доказано что парс это брат армянина? То что в домусульманские времена парс экспортировала в Армению очень дефицитный "товар" - аристократию, это совсем другая тема.

если Вы без насилия превратитесь в Русского, это тоже преступление и грех? Что за языческие рассуждения, в конце концов люди в отличия от животных консолидируются на базе совести, а не по зову крови и инстинктов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='4334829' date='Feb 12 2009, 17:35 ']Филл, уже в мировой исторической науке однозначно доказано что парс это брат армянина? То что в домусульманские времена парс экспортировала в Армению очень дефицитный "товар" - аристократию, это совсем другая тема.[/quote]
А почему вы считаете необходимым условием братства этническое родство. Я ощущаю это братство на эмоциональном уровне. :rolleyes:
[quote]если Вы без насилия превратитесь в Русского, это тоже преступление и грех? Что за языческие рассуждения, в конце концов люди в отличия от животных консолидируются на базе совести, а не по зову крови и инстинктов.[/quote]
Нет. Это не преступление. Но это крайне нежелательно, ибо ведет к вымиранию народа.
Ну вот пусть весь азербайджанский народ консолидируется на базе совести вокруг талышского народа, перейдя при этом на персидский язык. Можете войти в состав Армении и уже консолидироваться с армянами, перенимая наши обычаи культуру язык.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='phill' post='4333570' date='Feb 12 2009, 13:17 ']Вы опять противоречите сами себе.
Господь всемогущий, дай мне сил для просветления заблудших!
Так если неазербайджанцы считают себя азербайджанцами, о чем это говорит? О ПОЛНОЙ И ТОТАЛЬНОЙ АССИМИЛИЦИИ. А исчезновение целого народа это уже большая проблема, вам не кажется? Таким образом вы подтверждаете мои слова, что коренные нетюрские народы превращаются в тюрков и вы говорите об этом с некоторой гордостью, считая сие явление положительным.

Кстати, Телис. [size=3]Спасибо вам. Вы единственный, кто говорит всю правду. :sluxii:[/quote][/size]
[color="#000000"][/color]

Другие вас просто щадят, Филл)))))))))))

Какая-такая тотальная ассимиляция? Платона знаете? Он же постоянно подчеркивает свое лезгинское происхождение. А его лезгинский взгляд на карабахскую проблему АССОЦИИРУЕТСЯ, а не АССИМИЛИРУЕТСЯ))) со взглядом основной массы населения АР. Если люди имеют схожие взгляды - это для вас ассимиляция? Или вы считаете, что все нетюркские народы обожают армян? А вот удел тюрок - ненавидеть армян и пользоваться взаимонстью?))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4331081' date='Feb 12 2009, 03:12 ']Гиннес не обращайте внимание, это уже от полногоотсутсивя аругмнетации и конкретики.
Я о том именно и пишу, они хотят чтобы все мыслили так как хотя мыслять они сами, то есть если для них тюрк плохой значит все должны так считать. Весь мир давным данво определлися кто такие азербайджанцы, но вот только армяне не хотят этого признать, и хотя эту мысль навязать всем иным, вот и четкий пример атрафированности мышления. А все от чего, от банального историко-политичесокго комплекса неполонценности ка кнарода, они этого не признают, но они это понимают. Они понимают что что не зр яносят тюркские фамилии, и и имеют уелый пласт тюркизмов в армянсокм языке, от этого и идте демагогия о то м что азербайджанцы никому ничгео не дали, почему, опять таки искаженное атрафированное мышление, ему не в силах вынести той ноши которую они несут, а то есть искючительного влияния тюрков на армян, фактическое 50% тюркские гены у армян, и единственное в данном случае что остается, считать что этого нет, все не так, а нормальные людли назыают такое поведение, чуством национальной неполноценности и искаженного мышления, отсутвия видения реальности, что уже тянет на нехороший диагноз.[/quote]


Понятно, Талис, что все проблемы у индивидуумов и целых народов происходят от комплексов неполноценности. Отсюда постоянные и неуклюжие попытки удревнения собственной истории, поиски своей крови у известных людей, заимствования у соседних культур, гипертрофированное самомнение. Я не знаю, есть ли от этого какое-то лекарство и когда все это прекратится... Когда они станут жить как равные среди равных, признавая культуру, историю и достижения других народов. Уже ХХ1 век!!!! Пора бы... Ведь здоровее станут...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='4331115' date='Feb 12 2009, 03:56 ']Если судить по данным армянских источников Золотого Века, то армяне, как и древние греки (а позже римляне), разделяли мир на армян (своих) и варвар (чужых). Даже очень близкие в культурном и религиозном плане соседние народы (грузины, албанские народности, византийцы) попадали под определение «варвары». Интересно, что во всяком случае насколько известно вплоть до исламской эпохи иранцы не попадали под такое определение, Судя по всему, важную роль в этом сыграло правление в Армении парфянского по происхождению рода Аршакидов.

Согласно иранским представлениям, мир был разделен опять-таки на две (не географические) части: эран (свои) и анеран (чужие). Интересно, что разные среднеиранские текстовые аттестации то включают армян в эран, то исключают из эрана. Судя по всему исключение армян из ряда «своих», происходит после принятия христианства в Армении и выхода армян из под иранского культурного влияния.

Вообще сам механизм сохранения своей самобытности у армян очень интересный, следующим шагом на этой пути валяется фактически политическое, а не богословское решение о неприятии догматических принципов Халкидона, что армян вывел из под культурного влияния Византии, а последующая планомерная «национализация» такого по сути космополитичного учения как христианство, не только стало действенным механизмом сохранения самобытности армян, но и важным рычагом для армянской культурной экспансии на сопредельных территориях.[/quote]


То, что армяно-григорианство - не столько религия, сколько орудия для национального обособления, не новость. Вопрос в другом: на чем основывается армянское представление о своей высокой культуре? Мы знаем историко-религиозные памятники, создававшиеся армянскими монахами в рассеяных по востоку монастырях. Каким образом, эти не столь многочисленные очаги культуры эту самую культуру распространяли на народ? Какие проявления этой "широкой народной" культуры известны? На основании чего древние армяне считали, что они не варвары? Почему греки и римляне разделяли окружающий мир на "себя" и варваров, понятно. Но армяне-то здесь причем? Какую великую цивилизацию они создали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='4331120' date='Feb 12 2009, 03:58 ']Gonag Вы думали что Арцив так увлеченно помагает восстанавливать некий единый язык для парсов Азербайджана от любви к персидскому или иным иранским языкам, для парсов Азербайджана от любви к персидскому или иным иранским языкам, это было ясно как дважды-два, это наджеда на то что вбить клин между татами и азербайджанцами. Недалекая полтитика, идет от незнания того что большинство татов давным давно перешли на азербайджанский язык и считают его совим единственным родным, и никогда не перейдут на персидский.

Вот еще один пример наивности. Армяне думаю что, в Азербайджане всем подряд навязывается идея тюркизма, и всех записыают в тюрки, а вот и подтрвеждение того, видите что пишет Арцив - на этом форуме. То есть он и остальные армяне строят свое мнение по форуму, понятия не имея о том что то что происходит на форуме, то есть разговоры, в реальной жизни не бывают, их нет. Уточню, им кажется что в Азербайджане действительно тольк ото и делают что целыми днями напролет говрят о древних тюрках, и только тем и живут, чтобы кого бы еще записать в тюрки, им кажется что в Азербайджане нацменьшинства действительно, нелюбят тюрков и только тем и живут чтобы восстать против тюрков, они не в курсе что в Азербайджане все эти народы прекрансо живут из покон веков, и пока что никто ниокго не ассимилровал, каким был Азербайджан мнонациональным таким он и остался.
А теперь зададим вопрос этим псевдоборцам за права нацменьшинств, а сколько нацменьшинств проживает в Армении?

И вот эти люди еще осмеливаются что кому то советовать. Говрю же это уже диагноз![/quote]


К сожалению имею по рукой только данные по численности населения Армении за 2001 г. Сейчас ситуация с мононациональностью, наверняка, усугубилась.

армяне 97.89%
езиды 1.26
русские 0.46 (14660)
ассирийцы 0.11
украинцы 0.05
курды 0.047
греки 0.036
прочие 0.14

Хотел бы особо выделить численность русского населения - на всю Армению в 2001 г. их было всего 14,5 тыс. (в АР более 140 тыс.). Их не прельщают даже много- и сладкоречивые заявления армянского руководства и пропаганды о братстве на век!)))))). Армяне никого не ассимилируют. Ну типа они свою кровь портить не хотят)))). Они просто мирно выживают или насильственно изгоняют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='4331139' date='Feb 12 2009, 04:13 ']Улатраслан, держите себя в руках, Вы ведь из потомоков волка...
[color="#000000"][size=3]
Тэлис, в Армении численность всех без исключения нацменьшинств постоянно вырастало пропорционально росту армянского населения. В Азербайджане же их численность сокращалось пропорционально росту численности этнических азербайджанцев. [/size][/color]

Не забывайте, что у вас уникальная страна, где некоторые этносы то полностью «исчезали», то «появлялись». И вообще вы во многом уникальны: у этнических азербайджанцев есть собственная автономная республика в республике, где этнические азербайджанцы являются титульным этносом. Получается тавтология, но факт есть факт.[/quote]


Статистику в динамике можете привести? Ну чтобы не быть голословным...

Link to comment
Share on other sites

Персы, это такой фиговый листок для армян. Когда что-то азербайджанское в Армении ну никак нельзя назвать армянским, мечеть например, они спокойно это называют "персидским". И совесть чиста, и соседям приятно. Несмотря на то, что с 8-го, кажется века(после Сасанидов короче), персами в Армении и не пахло, а потом, на протяжении большей части истории, эта территория была окружена и сама заселена тюрками, у них всё мусульманское-автоматически персидское, и персами называют всех южнее Араза. Психологически легче так, надо полагать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='4334594' date='Feb 12 2009, 17:08 ']Спасибо за молебен.
Иншаллах не останусь в долгу и прочитаю заупокойную Фатиху братскому армянскому народу в Ереванском Голубом мечете :morqqqq:
П.С:понимаю вам трудно понять но я лагичец в отличие от тебя не живу на чужбине чтоб что-то доказывать.[/quote]

До этого времени хотябы свой язык не забутте! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 32 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 34 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Thanks
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...