Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан в десятке стран по уровню смертности от неправильного питания


Recommended Posts

12 часа назад, Portugaletc сказал:

Весь мир хотя бы спортом занимается. Например, крохотная Исландия, население нашего  8 км (300 000) имеет 50 открытых и закрытых футбольных полей. 4 профессиональные футбольные лиги.

 

В 3 миллионном Баку два или три футбольных поля. И туда бесплатно не пойдешь. А в 10 миллионной стране чемпионат по футболу это 8 клубов, из которых 5 столичных.

КРАСИВО  СКАЗАНО....ФУТБОЛЬНАЯ  ТЕМА)))...ТЫ  КАЖЕТСЯ  ИМЕЕШЬ  ОТНОШЕНИЕ К  ФУТБОЛУ.....И  СУДЯ  ПО ТЕБЕ  ТЫ  СИМПАТИЗИРУЕШЬ  БЕНФИКЕ  ИЛИ  ПОРТО))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

Link to comment
Share on other sites

Да у нас тоже люди есть бегают или ездят на велосипедах на бульваре. Но это в основном иностранцы,а наши только сидят на скамейках и лузгают семечки...

О своем здоровье нужно думать самому,причем чем раньше тем лучше...есть в меру и следить за своим весом.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, RN8 сказал:

Культура питания настраивается с Детства ..

К сожалению эти Макдональдсы всякие с усилителями вкуса ..Колы ..Фанты и т.д.

очень трудно детям обьяснить ВСЕ это (( 

По поводу культуры питания  с детства совершенно верно.

Поэтому картина столь печальна,так как питание на территории бывшего CCCР никогда не было правильным. Из того ,что готовили дома пожирнее старалась ничего не есть, а в последние 10 лет жёстко ввела ПП для всех членов семьи. Было не просто) ,но теперь как-то легче. Иногда даже спасибо за этого говорят.

Про фаст фуд ,то это уже проблема нового поколения.

Слава Богу,что ребёнка научила прямо с раннего детства питаться правильно и на фаст фуд её не тянет.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Libra272 сказал:

Вот другой пример

Все врачи советуют безглютеновый хлеб

Я покупаю немецкую муку

12 ман за 1 кг

Ее не так сложно делать. Но я понимаю что спрос должен возрасти чтоб наши начали ее выпускать.

Даже турки ее начали делать и продавать у нас. 

Если население поумнеет то и наши производители  начнут удовлетворять спрос.

А пока наши даже хлебцы не выпускают.

Умная и богатая часть населения продолжает покупать импорт

А что у нас дёшево стоит? Качественные продукты стоят дорого. Маленькая пачечка фунчозы 10-11 манат. Кг миндали - 27 манат да и в целом сухофрукты стоят дорого, кг мёда 30-35 манат. Я отказалась от сладкого в пользу сухофруктов, влетает в копеечку. Красная икра и рыба по заоблачным ценам. Молочка неплохая у Гаймах, творог обезжиренный в глиняных горшочках больше 5 манат, 500 гр, что ли, сыр около 7 манат и это не кг. Уже не говорю о том, сколько стоит хорошее спиртное. Ассортимент морепродуктов очень скудный. Импортеров понять можно, у населения просто денег нет на то, что покупать качественные продукты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Аквилон сказал:

Попробуйте пару месяцев не есть завод чёрейи. Потом , вам этот хлеб покажется какой то липкой массой

я случается что месяц отсутствую, в поездке бываю, когда возвращаюсь домой, первым делом покупаю завод чёряйи и в первый день после приезда ем только его, пустым, и мне он кажется самым вкусным в мире )

Link to comment
Share on other sites

Только что, черепаха*тортилла сказал:

я случается что месяц отсутствую, в поездке бываю, когда возвращаюсь домой, первым делом покупаю завод чёряйи и в первый день после приезда ем только его, пустым, и мне он кажется самым вкусным в мире )


Ну вы в поездках тоже кушаете дрожевой хлеб, поэтому это не бросается в глаза)
А если не кушать какое то время вообще хлеб, кроме лаваша, потом даже тендир покупной также кажется клейкой массой.
И я понял о чем вы ) Но щас завод чорейи не имеет того запаха детства, что раньше)

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Fairness сказал:

Старшее поколение трудно перестроить, я сужу по тем, кого знаю. Им объясняешь, что все эти сардельки/сосиски/колбасы нужно употреблять крайне ограничено, особенно в почтенном возрасте, на что я слышу ответ- а что же тогда есть на завтрак. Варианты с кашами, творогом, яйцами- не катят, это только добавка к "нормальному" завтраку. Есть, те, кому пришлось поменять систему питания, чтобы выжить,  но зачем до этого доводить...

да как-то старшее поколение и не особо ест эти продукты, во всяком случае в районах...к родственникам когда еду, никогда не вижу у них на столе колбасу или сосиски, едят хороший сыр, масло, мед, гаймаг и прочие продукты...я сама тоже не слишком жалую переработанное мясо, хотя сын покупает и иногда я тоже могу съесть ломтик колбасы или сосиску

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Libra272 said:

Вот другой пример

Все врачи советуют безглютеновый хлеб

Я покупаю немецкую муку

12 ман за 1 кг

Ее не так сложно делать. Но я понимаю что спрос должен возрасти чтоб наши начали ее выпускать.

Даже турки ее начали делать и продавать у нас. 

Если население поумнеет то и наши производители  начнут удовлетворять спрос.

А пока наши даже хлебцы не выпускают.

Умная и богатая часть населения продолжает покупать импорт

И финансируют тем самым немецкую экономику и экспорт, заставляя местных прозябать в безысходной нищете...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Аквилон сказал:

Ну вы в поездках тоже кушаете дрожевой хлеб, поэтому это не бросается в глаза)
А если не кушать какое то время вообще хлеб, кроме лаваша, потом даже тендир покупной также кажется клейкой массой.
И я понял о чем вы ) Но щас завод чорейи не имеет того запаха детства, что раньше)

просто в Европе мне хлеб не нравится, невкусный какой-то, или может я не привыкла к ихнему, в поездках практически не ем хлеба, только по утрам будербродик...да вы правы, сейчас заводской уже не тот, но некоторые заводы неплохо пекут, просто приходится искать и выбирать

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Başa Bela сказал:

И финансируют тем самым немецкую экономику и экспорт, заставляя местных прозябать в безысходной нищете...


А что делать, если безглютеновый хлеб нужен людям? Это не прихоть, не каприз, это очень серьезное заболевание, при котором нельзя никакую муку, кроме кукурузной.
Тема такая была на ДНОте, У нас эту болезнь не умеют диагностировать, (по крайней мере раньше) и ошибочно записывают в диабетики

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, RN8 сказал:

Да у них знаете ЭТО СОветское недоедание Сидит !!

За колбасой надо было сутками стоять и т .д.

какое недоедание, помилуйте, у людей холодильники забиты были, а праздничные дни столы ломились от изобилия еды

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

просто в Европе мне хлеб не нравится, невкусный какой-то, или может я не привыкла к ихнему,

мне тоже не нравится. ощущение ваты) Московский бородинский ничего, остальное выборочно)

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, RN8 сказал:

вы молодец :algish:

в СССР не было Дефицита :2003:

тема не о долбанном СССР не отвлекайте народ

сами же помянули, а мы ответили, что это было, мягко говоря, не так...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Аквилон сказал:

мне тоже не нравится. ощущение ваты) Московский бородинский ничего, остальное выборочно)

в Москве когда бываю, делаю "студенческие" бутерброды - черный хлеб чуть смазанный горчицей, но это если просто так съесть, а вот за обедом именно нашего хочется

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Portugaletc сказал:

Ерунда полная. Авокадо очень жирный и калорийный продукт.

авокадо мало того что жирный, он еще и пресный, вообще никакой...один раз купила, так я его неделю ела и не доела, выкинула, представьте себе что осиливала, только чуть намазав на кусочек хлеба )) короче продукт на любителя, несмотря на всю его полезность )

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, superman сказал:

Поэтому картина столь печальна,так как питание на территории бывшего CCCР никогда не было правильным.

за всю территорию СССР не скажу, но на нашей территории как ели так и едят, т.е. кухня наша не меняется и людские пристрастия тоже, но раньше почему-то люди болели гораздо реже и жили дольше, да и внезапных смертей, так чтобы ночью заснул утром не проснулся - тоже было меньше

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, черепаха*тортилла said:

авокадо мало того что жирный, он еще и пресный, вообще никакой...один раз купила, так я его неделю ела и не доела, выкинула, представьте себе что осиливала, только чуть намазав на кусочек хлеба )) короче продукт на любителя, несмотря на всю его полезность )

Ой полностью согласна...здесь авакадо завались просто...купили как то,решила как у Малышевой заменить им масло и намазать на хлеб...меня домашние чуть не убили а саму меня чуть не весь день воротило,поэтому лучше кусочек сливочного масла...те же французы утро начинают с круассана с кусочком масла и чашечкой кофе и ничего ...незнаю все должно быть в меру и обычную еду можно готовить не в избытке масла,двигаться побольше и будет всем счастье....

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

какое недоедание, помилуйте, у людей холодильники забиты были, а праздничные дни столы ломились от изобилия еды

Помилую:8899: вы молодец , в Союзе не было Дефицита ))

Успокойтесь)))  уже сдох ваш долбанный Союз НАВСЕГДА ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Аквилон said:


А что делать, если безглютеновый хлеб нужен людям? Это не прихоть, не каприз, это очень серьезное заболевание, при котором нельзя никакую муку, кроме кукурузной.
Тема такая была на ДНОте, У нас эту болезнь не умеют диагностировать, (по крайней мере раньше) и ошибочно записывают в диабетики

Придётся печь на рисовой/кукурузной/гречневой муке. Можно готовить лепёшки, чтобы не заморачиваться с выпечкой. При целиакии придётся отказаться не только от пшеничной и ржаной муки, но и от полуфабрикатов, сладостей, йогуртов..там большой список.

Link to comment
Share on other sites

В 12.01.2019 в 17:06, vunsdorf сказал:

Наша кухня жирная,   калорийная но Умная.

Судя по количеству людей диабетиков, гипертоников и с сердечно-сосудистыми, я бы не сказал, что умная. Но спорить не буду т.к. нет предмета спора. Есть мнение. 

Заметьте, все что вы перечислили есть и во всех странах, которые находятся в списке.

Насчет наедаться, 100% обжоры мы. 

Link to comment
Share on other sites

В 12.01.2019 в 09:01, al_dair сказал:

Россия замыкает десятку с показателем 291 смертельный исход на 100 тысяч человек.

Наиболее правильного питания придерживаются жители Испании, Израиля и Франции. В этих странах от нездоровых пищевых привычек умерло от 43 до 46 человек на 100 тысяч.

Бред!

Гости из России, Израиля, Италии хают свои продукты и безмерно любят наши, хотя лично я считаю, что их качество значительно упало за прошедшие 30 лет.

Родственники из США и Канады прямо указывают на ужасное качество тамошних овощей и устойчивый спрос на нашу продукцию в специализированных магазинах, несмотря на высокую цену.

Edited by Sumerkurt
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Победительница сказал:

Ой полностью согласна...здесь авакадо завались просто...купили как то,решила как у Малышевой заменить им масло и намазать на хлеб...меня домашние чуть не убили а саму меня чуть не весь день воротило,поэтому лучше кусочек сливочного масла...те же французы утро начинают с круассана с кусочком масла и чашечкой кофе и ничего ...незнаю все должно быть в меру и обычную еду можно готовить не в избытке масла,двигаться побольше и будет всем счастье....

у каждого народа есть пищевые привычки, которые складывались веками, и желудок уже к ним привык и нормально реагирует...предложите иностранцу поесть нашего хаша...его же вывернет наизнанку....а нам предложите жареных тараканов или рагу из собачатины....будет то же самое )) мы всегда ели всё жирное и слава богу, живые, потому что, как уже тут отмечали, соблюдаем правила безопасности, знаем что с чем есть чтобы не навредить себе...а раньше были еще живее, потому что продукты были лучше, воздух и вода были чище, стрессов было меньше, а физической активности больше, так что не надо все валить на наше "неправильное" питание ))

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, RN8 сказал:

Помилую:8899: вы молодец , в Союзе не было Дефицита ))

Успокойтесь)))  уже сдох ваш долбанный Союз НАВСЕГДА ))

я совершенно спокойна, это вы успокойтесь )) насчет дефицита, да он был, не спорю, Но: вот вам анекдотик, он конечно уже с приличной бородой, но читая тех кто не упускает случая вспомнить про советский дефицит, думаю, все-таки еще актуален )

п.с. обратите особое внимание на пункт 5 ))

--

7 чудес социализма:

1. У всех было место работы.

2. Несмотря на то, что у всех было место работы, никто не работал.

3. Несмотря на то, что никто не работал, норма выполнялась на 100%

4. Несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было.

5. Несмотря на то, что в магазинах ничего не было, у всех всё было.

6. Несмотря на то, что у всех всё было, все воровали.

7. Несмотря на то, что все воровали, всего хватало.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, черепаха*тортилла said:

у каждого народа есть пищевые привычки, которые складывались веками, и желудок уже к ним привык и нормально реагирует...предложите иностранцу поесть нашего хаша...его же вывернет наизнанку....а нам предложите жареных тараканов или рагу из собачатины....будет то же самое )) мы всегда ели всё жирное и слава богу, живые, потому что, как уже тут отмечали, соблюдаем правила безопасности, знаем что с чем есть чтобы не навредить себе...а раньше были еще живее, потому что продукты были лучше, воздух и вода были чище, стрессов было меньше, а физической активности больше, так что не надо все валить на наше "неправильное" питание ))

Со мной работал один экспат, который после хаша бросил курить))). То есть, он поел, его ЖКТ не выдержал, посидел на таблетках и диете около недели, в это время у него установилось стойкое отвращение к курению))). Нет худа без добра)).

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Fairness сказал:

Со мной работал один экспат, который после хаша бросил курить))). То есть, он поел, его ЖКТ не выдержал, посидел на таблетках и диете около недели, в это время у него установилось стойкое отвращение к курению))). Нет худа без добра)).

да, порой и так бывает ))

Link to comment
Share on other sites

народ не думает что он ест. наш хлеб набит дрожжами и еще Бог знает чем.  бедный желудок не может переварить его. я не даю детям много хлеба. курицы молочные продукты - это гормоны и антибиотики и консерванты. фрукты и овощи в супермаркетах ГМО.  Рис и вафли шоколад китайская подделка из пластмассы. вот причина смертности и болезней. Еда - вот наш враг! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

мало пальмовое не усваивается организмом доказано! подделка продают как сливочное. один только вред. в росии уже запрещено продавать его людям. детям вообще нельзя его давать.

Edited by Tofiq Ali-zade
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tofiq Ali-zade сказал:

мало пальмовое не усваивается организмом доказано! подделка продают как сливочное. один только вред. в росии уже запрещено продавать его людям. детям вообще нельзя его давать.

Все украинские кондитерские изделия делаются на пальмовом масле((.

Link to comment
Share on other sites

В 13.01.2019 в 02:58, Аквилон сказал:


А что делать, если безглютеновый хлеб нужен людям? Это не прихоть, не каприз, это очень серьезное заболевание, при котором нельзя никакую муку, кроме кукурузной.
Тема такая была на ДНОте, У нас эту болезнь не умеют диагностировать, (по крайней мере раньше) и ошибочно записывают в диабетики

Я сидела на безглютеновой диете 4 месяца. Потом бросила. Диета была очень строгая, без глютена, без молочки, без соли и сахара. Очень сложно её придерживаться. Но хочу опять на неё перейти. Самое правильное и полезное питание-нежирное мясо, овощи, фрукты и орехи.

Link to comment
Share on other sites

В 13.01.2019 в 11:04, Fairness сказал:

Придётся печь на рисовой/кукурузной/гречневой муке. Можно готовить лепёшки, чтобы не заморачиваться с выпечкой. При целиакии придётся отказаться не только от пшеничной и ржаной муки, но и от полуфабрикатов, сладостей, йогуртов..там большой список.

Пробовала печь на кукурузной и гречневой муке. Не понравилось, лучше вообще отказаться. Единственное, что понравилось, это хлеб из овсяных хлопьев с сухофруктами, семечками и орехами. 

Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, XSxs said:

Пробовала печь на кукурузной и гречневой муке. Не понравилось, лучше вообще отказаться. Единственное, что понравилось, это хлеб из овсяных хлопьев с сухофруктами, семечками и орехами. 

На самом деле тем, кому не поставлен диагноз целиакия, не нужно избегать глютена.Просто нужно есть качественный хлеб, приготоаление которого занимает не 2 часа, а дольше и мука должна быть не сильно отбеленной.

Link to comment
Share on other sites

В 12.01.2019 в 08:58, 164870_1451192912 сказал:

в каких условиях и какие ингредиенты они используют вы не смотрели? Я еще о гигиене не говорю. Они не знают что такое мыло. 

Если учесть,что не смотря на отсутствие гигиены и мыла

количество население Индии уже около 1,5 миллиарда человек,

представить сложно сколько их было бы,если они соблюдали гигиену,

пользовались мылом...?!))

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Fairness сказал:

На самом деле тем, кому не поставлен диагноз целиакия, не нужно избегать глютена.Просто нужно есть качественный хлеб, приготоаление которого занимает не 2 часа, а дольше и мука должна быть не сильно отбеленной.

Я держала диету Эмбри. А она безглютеновая. 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 62 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 106 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...