Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб 2


Birken

Recommended Posts

45 минут назад, Birken сказал:

 

А мне советы очень помогли в начале моего заквасочного пути.  А готовность, готовность к чему? Смешать воду с мукой?  Я думаю что закваска у Фариды получалась всегда, просто ошибки были при применении. Сейчас самое главное ей самой во всём потихоньку разобраться и печь, печь....

Я разве говорю, что советы не помогают?) Они срабатывают, когда человек готов психологически с действию и не сомневается в результате. А так советы советами, но все учатся на своих ошибках.

Только что, F@rida сказал:

Наверное Ульяна имеет в виду,что мне нужно было поверить в себя,что у меня получится.Наверное от не доверия себе у меня ничего не получалось.

:rroza: 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, F@rida сказал:

Если вечером замесить тесто и в холод,а утром печь,хлеб не будет кислить? Или лучше вечером поставить опару,а утром уже замесить тесто? 

Нет. Только дайте перед тем как ставить в холод подняться наполовину примерно.

Сейчас жарко, опара может перебродить до утра, или тогда уж совсем мало стартера берите.

 

Edited by ulya_na
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, ulya_na сказал:

Нет. Только дайте перед тем как ставить в холод подняться наполовину примерно.

Сейчас жарко, опара может перебродить до утра, или тогда уж совсем мало стартера берите.

 

Ага,спасибо)Буду тогда думать,как быть.Наверное все таки утром поставлю опару.Лучше перестраховаться и не дать опаре перебродить.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, F@rida сказал:

Наверное Ульяна имеет в виду,что мне нужно было поверить в себя,что у меня получится.

 

49 минут назад, ulya_na сказал:

 А так советы советами, но все учатся на своих ошибках.

 

вот верные слова , Беркана выше их озвучила - терпение и трудолюбие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, F@rida сказал:

Спасибо))Да уж терпения у меня хоть отбавляй) Больше года билась над этой закваской и она видимо сжалилась надо мной)

 

Фарида, не она , а вы её укротили.

 

57 минут назад, F@rida сказал:

.Если вечером замесить тесто и в холод,а утром печь,хлеб не будет кислить?Или лучше вечером поставить опару,а утром уже замесить тесто?

 

Вот почитайте  статья с Хлебомолов

 

Ржаная закваска быстрее раскрывает свой потенциал благодаря естественной более высокой кислотности. Это основное свойство, из-за которого считается, что она не очень подходит для пшеничного теста. Она более кислая, и это проявляется, прежде всего, во вкусе и запахе закваски, она имеет более резкий аромат.  Если для ржаного хлеба кислая ржаная закваска – хорошо, то в пшеничном она может давать более кислый аромат и кислинку во вкусе, что не многим нравится.  Просто нужно знать правила ржаной закваски для пшеничного хлеба, их всего три.

Первое - количество закваски. Это, как с дрожжами: чем больше положите дрожжей в опару или тесто, тем быстрее оно подойдет. Исходят из того, что ржаная закваска сама по себе более кислая, ее количество в принципе не должно быть большим, буквально грамм 5-7 на 100 гр. муки в опаре, из расчета, что опара будет созревать около 8-10 часов. Если у вас дома тепло или даже жарко, это количество можно понизить до 3 гр или сократить время созревания. Для чего это нужно? Обычно мы ставим закваску на ночь, чтобы утром заняться тестом, поэтому на созревание закваски/опары отводится как раз 8-12 часов. Если мы возьмем больше закваски (стартера), соответственно, и больше дрожжей, которые в этой закваске живут, наша опара созреет быстрее и, дойдя до пика, начнет быстро накапливать кислоты. Это касается и пшеничной, и ржаной закваски, но особое внимание стоит уделить именно ржаной, потому что она проявляет кислоту намного ярче, и сами кислоты, которые в ней накапливаются, более резкие по вкусу и запаху.

Второе правило касается температуры брожения теста и закваски. И снова возвращаемся к кислинке и условиям, способствующим накоплению кислот, и снова это касается и пшеничной, и ржаной закваски, но для ржаной актуальнее, потому что она накапливает. Чем выше температура брожения (28-30-35 градусов, например), тем активнее становятся молочнокислые бактерии и тем больше тесто накапливает молочную кислоту.

Степень зрелости опары - третье правило  в работе с ржаной закваской в контексте пшеничного теста. В идеале использовать не дозревшую опару, точнее, молодую, которая поднялась, в которой развилось брожение, и она стала пышной из-за газа, скопившегося в ней, но еще не дошла до пика и не стала кислой.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Birken сказал:

@Elisabet Prosto вы меня заразили ))) Я вчера замесила тесто из 250 гр муки в.с и 205 мл воды. Тесто сутки провело в холоде и вот что получилось.

Хочу теперь и вашим методом попробовать. Надо будет только доесть всё что напекла  :smile:

 

 

Ммм какая румяная аппетитная корочка,а поры какие 😍отлично он у вас поднялся.Масло добавляли?Сколько складываний было после холодильника? И сколько тесто простояло при комнатной температуре до и после холода?

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Elisabet Prosto сказал:

.Масло добавляли?Сколько складываний было после холодильника? И сколько тесто простояло при комнатной температуре до и после холода?

 

 

Можно сказать что не добавляла, гр 5 всего, побоялась что не соберётся. После холодильника я его сложила очень аккуратно пополам, ещё раз  пополам  и перевернула на коврик для выпечки.

Минут 30 -40  постояло наверное пока грела духовку с камнем . А сразу  после замеса около часа , я его 2 раза сложила, думаю надобности в этом не было.  Надо было ещё гр 10 воды или масла долить, но чего -то я перестраховалась, а напрасно ))

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Birken сказал:

 

Фарида, не она , а вы её укротили.

 

 

Вот почитайте  статья с Хлебомолов

 

Ржаная закваска быстрее раскрывает свой потенциал благодаря естественной более высокой кислотности. Это основное свойство, из-за которого считается, что она не очень подходит для пшеничного теста. Она более кислая, и это проявляется, прежде всего, во вкусе и запахе закваски, она имеет более резкий аромат.  Если для ржаного хлеба кислая ржаная закваска – хорошо, то в пшеничном она может давать более кислый аромат и кислинку во вкусе, что не многим нравится.  Просто нужно знать правила ржаной закваски для пшеничного хлеба, их всего три.

Первое - количество закваски. Это, как с дрожжами: чем больше положите дрожжей в опару или тесто, тем быстрее оно подойдет. Исходят из того, что ржаная закваска сама по себе более кислая, ее количество в принципе не должно быть большим, буквально грамм 5-7 на 100 гр. муки в опаре, из расчета, что опара будет созревать около 8-10 часов. Если у вас дома тепло или даже жарко, это количество можно понизить до 3 гр или сократить время созревания. Для чего это нужно? Обычно мы ставим закваску на ночь, чтобы утром заняться тестом, поэтому на созревание закваски/опары отводится как раз 8-12 часов. Если мы возьмем больше закваски (стартера), соответственно, и больше дрожжей, которые в этой закваске живут, наша опара созреет быстрее и, дойдя до пика, начнет быстро накапливать кислоты. Это касается и пшеничной, и ржаной закваски, но особое внимание стоит уделить именно ржаной, потому что она проявляет кислоту намного ярче, и сами кислоты, которые в ней накапливаются, более резкие по вкусу и запаху.

Второе правило касается температуры брожения теста и закваски. И снова возвращаемся к кислинке и условиям, способствующим накоплению кислот, и снова это касается и пшеничной, и ржаной закваски, но для ржаной актуальнее, потому что она накапливает. Чем выше температура брожения (28-30-35 градусов, например), тем активнее становятся молочнокислые бактерии и тем больше тесто накапливает молочную кислоту.

Степень зрелости опары - третье правило  в работе с ржаной закваской в контексте пшеничного теста. В идеале использовать не дозревшую опару, точнее, молодую, которая поднялась, в которой развилось брожение, и она стала пышной из-за газа, скопившегося в ней, но еще не дошла до пика и не стала кислой.

Спасибо,Биркен.Я читала этот пост и как раз хотела снова найти и прочитать этот пост,и вы как почувствовали вставили сюда этот пост.Да решила утром заводить опару,чтобы не пропустить пик .Спасибо ещё раз Биркен))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Birken сказал:

Фарида, не она , а вы её укротили

Уж очень трудно далась мне эта закваска)Видимо я настырнее)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Birken сказал:

 

Можно сказать что не добавляла, гр 5 всего, побоялась что не соберётся. После холодильника я его сложила очень аккуратно пополам, ещё раз  пополам  и перевернула на коврик для выпечки.

Минут 30 -40  постояло наверное пока грела духовку с камнем . А сразу  после замеса около часа , я его 2 раза сложила, думаю надобности в этом не было.  Надо было ещё гр 10 воды или масла долить, но чего -то я перестраховалась, а напрасно ))

 

Если бы еще добавили ,то влажность была бы больше 90% не так ли?И почему вы не видите надобности в складывании до холода?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, F@rida сказал:

Спасибо,Биркен.Я читала этот пост и как раз хотела снова найти и прочитать этот пост,и вы как почувствовали вставили сюда этот пост.Да решила утром заводить опару,чтобы не пропустить пик .Спасибо ещё раз Биркен))

 

Будем держать за вас кулачки!

 

9 часов назад, Elisabet Prosto сказал:

Если бы еще добавили ,то влажность была бы больше 90% не так ли?И почему вы не видите надобности в складывании до холода?

 

86% . Я не видела надобности в моём конкретном случае.

 

Link to comment
Share on other sites

Опять попадалово. Закончилась пекарская бумага. Это  я выяснила после того,как тесто на расстойку конечную нужно было выкладывать. Использовала фольгу...Коза :bawling: Намертво прилип ((( А такие чудесные порционные ржаные хлеба с льняными семечками вышли бы((

Link to comment
Share on other sites

Приветики.Все видимо хором сели на диету,что никто не печёт и не ест хлеба то были бы фотки:rolleyes:Покажу тогда то,что пекла.

Это хлеб на рецепту manandbread.

  Не понравился мне хлеб на вкус так как были ошибки.Получилось так,что мне пришлось уйти из дома и хлеб стоял на брожении,около 8 часов.Пришла домой поздно,уставшая и поставила тесто на расстойку.Оно около часа пробыло на расстойке,не полностью не расстоялось.Но я всё равно стала его выпекать.Подовый не получился,так как тесто плыло,воды было много.Вообщем хлеб вышел такой какой вышел:25:Хотя мужу понравился хлеб,но говорит пеки с солодом,тот вкуснее)

Через день пекла хлеб с рисовой мукойhttps://www.instagram.com/p/Bm1WZMQjmYU/?utm_source=ig_web_copy_link.Солоноватый и немного присутствует вкус риса,что мне не совсем понравился,хотя домашние съели и не заметили)

 

IMG_20190714_101852.jpg

Edited by F@rida
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, F@rida сказал:

Через день пекла хлеб с рисовой мукойhttps://www.instagram.com/p/Bm1WZMQjmYU/?utm_source=ig_web_copy_link.Солоноватый и немного присутствует вкус риса,что мне не совсем понравился,хотя домашние съели и не заметили)

это ваш хлеб? на фото

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bercana сказал:

это ваш хлеб? на фото

То что выше, фото автора,мой ниже.Ой куда мне до такого красавчика)))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, F@rida сказал:

То что выше, фото автора,мой ниже.Ой куда мне до такого красавчика)))

поздно прогрузилось фото. Видно,что немного не достоял. Но все равно красивый)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bercana сказал:

поздно прогрузилось фото. Видно,что немного не достоял. Но все равно красивый)

Ага,ему бы ещё часок постоять и было бы  нормально.Ну как красивый...  ну по сравнению с тем,что было раньше то да)А так не знаю :25:Спасибо,Берканочка)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Bercana сказал:

Опять попадалово. Закончилась пекарская бумага. Это  я выяснила после того,как тесто на расстойку конечную нужно было выкладывать. Использовала фольгу...Коза :bawling: Намертво прилип ((( А такие чудесные порционные ржаные хлеба с льняными семечками вышли бы((

Я решила этот вопрос купив коврик на алиэкспрес.И дешевый,около 2,60 ман, и ничего не прилипает.Хлеб просто вылетает с коврика.Купила большой ,разрезала как раз на 2 противня.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, F@rida сказал:

Я решила этот вопрос купив коврик на алиэкспрес.И дешевый,около 2,60 ман, и ничего не прилипает.Хлеб просто вылетает с коврика.Купила большой ,разрезала как раз на 2 противня.

да вот вплотную подошла к покупке коврика. Доконали проблемы то с пекарской бумагой,то с фольгой( Труд свой жалко

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bercana сказал:

да вот вплотную подошла к покупке коврика. Доконали проблемы то с пекарской бумагой,то с фольгой( Труд свой жалко

Коврик-одно удовольствие.Ничего не прилипает,легко моется.Тут в магазинах дорогие.На али дешевле,прото ждать нужно.Мне шло около 2 недель.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, F@rida сказал:

Ну как красивый...  ну по сравнению с тем,что было раньше то да)

 

Фарида вы умница, это земля и небо какой хлеб  был и какой сейчас у вас  :rroza:

 

p.s  Я пеку, но не выставляю. Мой Бородинский и Московский заварной все уже видели много раз. Из ржаных эти самые любимые, их и пеку

 

@ulya_na, куда вы пропали? Посмотрите что Фарида  творит 

 

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bercana сказал:

да вот вплотную подошла к покупке коврика. Доконали проблемы то с пекарской бумагой,то с фольгой( Труд свой жалко

 

Берите сразу два, на всякий случай. Но мне силиконовый коврик не очень, низ плохо пропекается. А вот с тефлоновым получше. Мне теперь скребки нужны, не знаю есть у нас  в продаже?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Birken сказал:

 

Берите сразу два, на всякий случай. Но мне силиконовый коврик не очень, низ плохо пропекается. А вот с тефлоновым получше. Мне теперь скребки нужны, не знаю есть у нас  в продаже?

Скребки я тоже на толкучка видела. Какой то магазин кулинарный попался. Правда, не помню ряд) 

Но я кредитки использую старые. Можно и шпатели строительные, наверное 

 

Edited by Bercana
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Birken сказал:

 

Фарида вы умница, это земля и небо какой хлеб  был и какой сейчас у вас  :rroza:

 

p.s  Я пеку, но не выставляю. Мой Бородинский и Московский заварной все уже видели много раз. Из ржаных эти самые любимые, их и пеку

 

@ulya_na, куда вы пропали? Посмотрите что Фарида  творит 

 

 

 

Биркен,спасибо дорогая)Если бы не вы то я бы давно уже бросила это дело с закваской.Вы не дали упасть мне духом.Вот теперь пеку и каждый раз благодарю вас и  Ульяну.Самой аж стыдно было каждый раз приходить с неудачей)Спасибо вам ещё раз:loveyouddd:

Не Биркен ,вы так не делайте.Выставляйте то что печёте.Я лично на них как на картинку любуюсь)Да и идеи будут для очередного хлеба.

Edited by F@rida
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Birken сказал:

силиконовый коврик не очень, низ плохо пропекается.

У меня не совсем как силиконовый.Он похож на пекарскую бумагу,такой же тонкий,но ничего не прилипает и низ и верх равномерно пропекается.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Bercana сказал:

Скребки я тоже на толкучка видела. Какой то магазин кулинарный попался. Правда, не помню ряд) 

Но я кредитки использую старые. Можно и шпатели строительные, наверное 

 

 

 У меня один пластиковый, а я хочу металлический и ещё хочу округлые скребки. Вообще я много ещё чего хочу:biggrin:

 

6 минут назад, F@rida сказал:

У меня не совсем как силиконовый.Он похож на пекарскую бумагу,такой же тонкий,но ничего не прилипает и низ и верх равномерно пропекается.

 

 У меня тоже тонюсенький такой , а парочка силиконовых не очень. 

Link to comment
Share on other sites

Девочки,  вот хлеб на новорожденной пшеничной закваске, которой отроду 3 дня. Поставила опару и на 4 день пекла Вермонтский хлеб. Рецепт брала у Хлебомолов. Я довольна, очень даже недурственно получилось

 

 

14.07.19 0.jpg

14.07.19 1.jpg

14.07.19 2.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Теперь поподробней о закваске. Я её выводила по принципу что и с ржаной закваской. Воду подкислила уксусом, смешала 50 гр муки 2 сорта и 50 гр воды. На вторые сутки моя закваска выглядела как на на 2 фото - несколько бульков . Не было омерзительного запаха, благодаря уксусу, который прибил патогенную флору.

Закваску не кормила решила дождаться кислого запаха, чтобы быть уверенной что мои м.к бактерии укрепили свои позиции ))) 3 фото несколько часов спустя-  закваска запузырилась и запах стал меняться на сливочный. Я терпеливо ждала пока все процессы затихли и запахло кисло. Это произошло через 2, 5  дня. 

 

закваска на 1 день.jpg

закваска на 2 день 1.jpg

закваска на 2.5 день 1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я переложила закваску в чистую баночку и покормила добавив к закваске 50 гр воды и муки . За несколько часов она выросла и успела опасть . Я покормила ещё раз и к ночи она выросла ещё раз. Я решила поставить опару и утром завела тесто и напекла хлеб. 

 

Резюме:  Уксус очень упрощает задачу, помогая бороться с патогенной флорой. Жаркая погода значительно убыстрила  мне процесс. Было бы холодно так быстро всё не получилось.

 

Заводите закваску и пеките свой  хлеб!

 

закваска на 3 день 1.jpg

закваска на 3 день 2.jpg

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Birken сказал:

Девочки,  вот хлеб на новорожденной пшеничной закваске, которой отроду 3 дня. Поставила опару и на 4 день пекла Вермонтский хлеб. Рецепт брала у Хлебомолов. Я довольна, очень даже недурственно получилось

 

 

14.07.19 0.jpg

14.07.19 1.jpg

14.07.19 2.jpg

Биркен,хлеб просто красавчик)Узоры какие красивые.Я как раз хотела спросить у вас про закваску.Ну малышка шустрая какая.На 4 день и хлебушек)К тому-же очень красивый пышный получился.

 

Биркен я ещё хотела спросить у вас.На прошлой неделе мы купили газовую плиту,так там и духовке газовая,без верхнего электрического нагрева.Мне просто нужна была плита для готовки,так как моя и старушка приказала долго жить.Так как у нас пока съёмная квартира решила брать не дорогую плиту. Ну и попалась эта плита,брала с рук но новая неиспользованная была.Я для пробы сделала там хлеб,обычный дрожжевой,он снизу подгорел, а верх нет.Я его поставила на самый верх и там уже верх подрумянился.Но низ ужасно горелый был.Вчерп тоже сделала опять же хлеб,но сразу  поставила на верхний и он и сверху и снизу подрумянился.Теперь вот думаю получится ли тут хлеб на закваске?Или не стоит рисковать печь в электродуховке?Вообще ку кого из девочек есть такая духовке,как они с ней справляются?Пекла сегодня кекс на противне,также выпекался на самом верху.Он пропекся,сверху немного румяный,снизу хорошо подрумянился и очень хорошо пропекся.Но вот боюсь там делать заквасочный хлеб.Или не стоит бояться?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Birken сказал:

@F@rida , конечно испечёте! . Вы уже знаете , куда ставить чтобы не пригорал.

Просто для заквасочного температуру надо поднимать ,понижать,а тут такого нет,потому в раздумьях.Но не попробовав не узнаю)

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

Столько ошибок и уже нет возможности исправить .Вот бы сделали неограниченное время для исправления теста.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, F@rida сказал:

Просто для заквасочного температуру надо поднимать ,понижать,а тут такого нет,потому в раздумьях.Но не попробовав не узнаю)

 

Фарида, не только для заквасочного, но и для дрожжевого хлеба надо менять t. Ручка же есть на духовке, где указана температурная шкала? Можно по ней ориентироваться. Если нет, вы же как- то напекли хлеб, кекс и всё получилось. Значит будете поглядывать, когда будет гореть - убавите и т.д. Ещё пару раз испечёте и привыкните ко всем нюансам своей духовки.

У вас всё стало получаться , надо печь , духовка не помеха

 

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Birken сказал:

 

Фарида, не только для заквасочного, но и для дрожжевого хлеба надо менять t. Ручка же есть на духовке, где указана температурная шкала? Можно по ней ориентироваться. Если нет, вы же как- то напекли хлеб, кекс и всё получилось. Значит будете поглядывать, когда будет гореть - убавите и т.д. Ещё пару раз испечёте и привыкните ко всем нюансам своей духовки.

У вас всё стало получаться , надо печь , духовка не помеха

 

Да у моей нет температуры.Ну конечно буду печь .На газовой не получится ,в электродуховке буду печь.Теперь уже по уши увязла в закваске.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Birken сказал:

@F@rida, specially for you :biggrin: 

 

Бородинский формовой на кмкз и Московский заварной подовый на кмкз 

 

 

 

18.07.19 бородинский кмкз 1.jpg

18.07.19 московский заварной кмкз.jpg

18.07.19 московский заварной 1 кмкз.jpg

18.07.19 московский заварной 2.jpg

Вааай,Биркен ну боже как же красиво)Я каждый раз поражаюсь вашему таланту)

Кстати,сегодня решилась на бородинский.

  Не знаю,что из этого выйдет,но решилась Вот только есть сомнения,а именно Вчера сделала опару,т.е. смешала закваску с мукой и водой в 23.00.Утром сделала заварку в 8.15 и в 12.15 заварка была готова.Нк не знаю какой она должна на самом деле,стала чуть жиже,но прям так чтобы сладко было нет.В 13..00 сделала опару номер 2.Вот теперь сомнения,что не перекислали моя первая опара,не будет ли от этого он кислым?Хочу при замесе теста добавить 1 гр сухих дрожжей ,чтобы убрать кислоту да и тесто ,чтобы быстрее подошло.Или может не надо?Вот сейчас подумала,что лучше бы я заварку сделала вчера вечером,а утром замесила бы тесто.Ну что сделано то сделано.

Edited by F@rida
Link to comment
Share on other sites

 

20 минут назад, F@rida сказал:

Вот теперь сомнения,что не перекислали моя первая опара,не будет ли от этого он кислым?

 

Если первую закваску вы поставили вчера в 23:00 и только в 13:00 сделали опару 2 то ваша закваска должна была перекиснуть. НО! опару  можно заводить на перекисшей закваске , только теперь следите чтобы ваша 2 опара не перекисала. Тогда хлеб будет кислым.

21 минуту назад, F@rida сказал:

Хочу при замесе теста добавить 1 гр сухих дрожжей ,чтобы убрать кислоту да и тесто ,чтобы быстрее подошло.

 

Добавив дрожжей вы не уберёте кислоты, вы добьётесь лучшего разрыхления , если вы сомневаетесь в подъёмная силе своей закваски .

 

19 минут назад, F@rida сказал:

не знаю какой она должна на самом деле,стала чуть жиже,но прям так чтобы сладко было нет.

 

Заварка из красного солода сильно сладкой не будет, и да, она становится жиже.

 

22 минуты назад, F@rida сказал:

Вот сейчас подумала,что лучше бы я заварку сделала вчера вечером,а утром замесила бы тесто.Ну что сделано то сделано.

 

Так удобнее конечно. Только заварку как остынет сразу в холодильник и больше суток не держите! патогенная флора заведётся.

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, F@rida сказал:

Вааай,Биркен ну боже как же красиво)Я каждый раз поражаюсь вашему таланту)

 

 Спасибо :rroza:, но это не талант это труд.

Скоро, очень скоро вы порадуете своих близких ржаным хлебом:secret:

 

p.s старайтесь придерживаться авторской рецептуры  так легче потом ошибки разбирать

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked this topic
  • Kroxa unlocked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 181 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Milli
        • Upvote
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 20 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 22 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...