Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дорога Баку-Губа...кто ответит за это?


Recommended Posts

1 минуту назад, sams сказал:

 

Это тот случай когда:  Дурак , дурак ... а рубль в день имеет :buba:

Да думаю ты прав, это они нас считают глупцами...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, phosphorus сказал:

 

В первую очередь виновато государство.

 

Можно было нормально организовать транспортировку тяжелых грузов по железной дороге.

Железнодорожные перевозки у нас самые дорогие в мире, кто будет возить материалы  себе в убыток

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sams сказал:

 

 

Кстати хотел спросить ... Ни в Гугле не нашел , ни в реале ... Где она проходит то ? Фантом какой то :thinking:

Км в 10 от насосного грузовики уходят в лево в сторону моря, там и путепровод строят

На Гугл не видна, может карты старые, построенный лет 6 назад участок в хачмазском районе виден

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, FMS сказал:

После поездки по этой дороги в 2015 выбросил 4 колеса от машины, с тех пор туда ни ногой.

2 года назад ещё не плохо было, вы сейчас поезжайте

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Хапильщупюль сказал:

государство дорогу не приняло!
Кто виновен?
Да все! Все считают,что президент виновен...в чем?В том,что по госпрограмме утвердил необходимость такой дороги?В том что выделил средства? Про откаты ни чего сказать не смогу - не давал!Но...
Эта дорога(в том числе) показала,что у нас вообще нет инженеров и инженеров-технологов.Вообще нет! Только через 100 км, "специалисты" узнали,что существует СНиП Дорожный бетон...
Виновны: весь МЧС!!!(Органы контроля и надзора), Азстандарт и Аккорд, ну и поголовная коррупционная система нашего общества,в том числе и в мире инженерии.
Кстати, когда перед президентом в письменном виде раскрыли истинные причины такого безобразия по многим госпроектам,в том числе и по бетонной дороге Баку-Губа, он резко среагировал и наехал на весь строительный сектор...с этого момента он и стал всех снимать да наказывать...Вся система не смогла выкрутиться...Все их попытки выкрутиться - провалились!
Систему эту у нас налаживал генерал-губернатор под полной крышей Кремля...

Как Щас Помню был тендер Немцы, Турки и Наши Дорожники от Бога.

Немцы попросили 24 месяца на стройку, Турки 18 месяцев ну а наши попросили два бетонукладчика и 12 месяцев. Уверяли что мы сделаем все лучше и в два раза дешевле в итоге сделали.

Для начала разобрали ВСЕ МОСТЫ 19 штук , деньги за снос мостов сразу сожрали, а народ ездил в пыли как в тумане. Как вспоминаю это время то сразу становится плохо , потому что каждый день я ездил из Баку в Ширвановку на работу и обратно 

Бетон клали летом когда температура воздуха  была под 40 градусов, естесно качество бетона было низким. Основание укатали тоже плохо, во многих местах не поставили ливнестоки.

Итог дорога полностью не пригодная к использованию, нашли пару прорабов воров и как козлов отпушения посадили

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, FMS сказал:

Как Щас Помню был тендер Немцы, Турки и Наши Дорожники от Бога.

Немцы попросили 24 месяца на стройку, Турки 18 месяцев ну а наши попросили два бетонукладчика и 12 месяцев. Уверяли что мы сделаем все лучше и в два раза дешевле в итоге сделали.

Для начала разобрали ВСЕ МОСТЫ 19 штук , деньги за снос мостов сразу сожрали, а народ ездил в пыли как в тумане. Как вспоминаю это время то сразу становится плохо , потому что каждый день я ездил из Баку в Ширвановку на работу и обратно 

Бетон клали летом когда температура воздуха  была под 40 градусов, естесно качество бетона было низким. Основание укатали тоже плохо, во многих местах не поставили ливнестоки.

Итог дорога полностью не пригодная к использованию, нашли пару прорабов воров и как козлов отпушения посадили

 

:roflll:
кстати,бетон спокойно можно укладывать и при температуре более 40-ка градусов...но наши не умеют производить бетонную смесь в летний период и не умеют за ним ухаживать...
Это еще чтоооо....у нас когда начинали строить мосты, от руки "чертеж" делали.Да и дамбы так строили..я когда увидел, чуть в запой не ушел!

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, HHA71 сказал:

2 года назад ещё не плохо было, вы сейчас поезжайте

Я еще  колеса не откатал, как надумаю менять то сьезжу обязательно

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, FMS сказал:

Железнодорожные перевозки у нас самые дорогие в мире, кто будет возить материалы  себе в убыток

В России дороже! И в Казахстане не дешевле чем у нас...это я точно знаю! А вот порт Алят у нас дорогой...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Хапильщупюль сказал:

:roflll:
кстати,бетон спокойно можно укладывать и при температуре более 40-ка градусов...но наши не умеют производить бетонную смесь в летний период и не умеют за ним ухаживать...
Это еще чтоооо....у нас когда начинали строить мосты, от руки "чертеж" делали.Да и дамбы так строили..я когда увидел, чуть в запой не ушел!

Да я знаю как заливать бетон и летом и зимой, они не знали или не хотели знать(((

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Хапильщупюль сказал:

:roflll:
кстати,бетон спокойно можно укладывать и при температуре более 40-ка градусов...но наши не умеют производить бетонную смесь в летний период и не умеют за ним ухаживать...
Это еще чтоооо....у нас когда начинали строить мосты, от руки "чертеж" делали.Да и дамбы так строили..я когда увидел, чуть в запой не ушел!

Умеют, но когда 50% на откаты давать30% на загранпоездки, на бетон денег не останется

Да проблема той дороги не бетоне, а в его основании и начинки, ну и разрезали его на следующий год

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, FMS сказал:

Да я знаю как заливать бетон и летом и зимой, они не знали или не хотели знать(((

У нас производить не умеют!Мы в проекте(за рубежом) при 42 градусах выдали бетонную смесь 18 градусов...без всяких холодильных установок.Просто холодная вода из магистралки и компьютерная программа бетонного завода должна позволять менять циклограмму перемешивания бетонной смеси (наши понятия не имеют,что это такое)...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

Умеют, но когда 50% на откаты давать30% на загранпоездки, на бетон денег не останется

Да проблема той дороги не бетоне, а в его основании и начинки, ну и разрезали его на следующий год

ВРАНЬЕ!!!У нас мощный РЕАЛЬНЫЙ перерасход цемента при производстве бетонной смеси...мне такие байки не рассказывайте!В реале уже всех разнес...

Edited by Хапильщупюль
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Хапильщупюль сказал:

ВРАНЬЕ!!!У нас мощный РЕАЛЬНЫЙ перерасход цемента при производстве бетонной смеси...мне такие байки не рассказывайте!В реале уже всех разнес...

Пока я дельного от вас ничего не слышал, только я, я,я и тп

Заменять цемент всякой химией, чем это лучше чем перерасход цемента?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Keppler сказал:

Дорога напоминает зону боевых действий...ушли миллионы наших с вами денег...кто ответит за это?

Одна поездка в шахдаг стоила замены линков заднего стабилизатора:facepalm: да, кто ответит

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Хапильщупюль сказал:

У нас производить не умеют!Мы в проекте(за рубежом) при 42 градусах выдали бетонную смесь 18 градусов...без всяких холодильных установок.Просто холодная вода из магистралки и компьютерная программа бетонного завода должна позволять менять циклограмму перемешивания бетонной смеси (наши понятия не имеют,что это такое)...

Откуда брали холодную воду если на улице 42 он?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nixadik A Junior сказал:

Одна поездка в шахдаг стоила замены линков заднего стабилизатора:facepalm: да, кто ответит

Что за машина у вас?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Хапильщупюль сказал:

написал же магистральная линия...

Интересно знать это где вода в линии 5-гр что бы бетон 18 гр получался? Да и что бы она не нагрелась пока замес будут делать, это просто повезло

Обычно пластификаторы и тп замедлители схватывания просто используют, охлаждать бетон дороже обойдётся

Edited by HHA71
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, HHA71 сказал:

Интересно знать это где вода в линии 5-гр что бы бетон 18 гр получался? Да и что бы она не нагрелась пока замес будут делать, это просто повезло

Обычно пластификаторы и тп замедлители схватывания просто используют, охлаждать бетон дороже обойдётся

что значить совсем понятия не имеете,как производить бетонную смесь...
Ни чего сложного! Загружаете песок+отсев+щебень и 50% воды от общего объема..мешаете секунд 3-5...материалы сразу охлаждаются...а дальше уже по циклограмме указанной инженер-технологом...физика+ химия.
Забудьте слово повезло в мире инженерии...целый проект обеспечили в жару...
Люди уже давно бетоны получили со сроком подвижности более 48 часов...
Для бетона класса В25 без "изысков", после охлаждения горячих заполнителей, загружают цемент и после половину от оставшихся 50% - мешают...и уже в конце на мокрые материалы добавку и оставшуюся воду...как видите ни каких шарлатанств..наука!!!
Не спорьте со мной по производству бетонной смеси!
Замедлителей вообще нужно добавлять не более 0,25%...иначе такие трещины пойдут, особенно в массиве...и уход должен меняться...а вот подбор химдобавок надо тщательно производить...в лаборатории, задолго до начала проекта...

Edited by Хапильщупюль
Link to comment
Share on other sites

Я вот помню и первую бетонную дорогу, которую построила Аккорд от Зыха в Аэропорт тоже скоро пришла в негодность и её ремонтировали также, если память не изменяет.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Хапильщупюль сказал:

что значить совсем понятия не имеете,как производить бетонную смесь...
Ни чего сложного! Загружаете песок+отсев+щебень и 50% воды от общего объема..мешаете секунд 3-5...материалы сразу охлаждаются...а дальше уже по циклограмме указанной инженер-технологом...физика+ химия.
Забудьте слово повезло в мире инженерии...целый проект обеспечили в жару...
Люди уже давно бетоны получили со сроком подвижности более 48 часов...
Для бетона класса В25 без "изысков", после охлаждения горячих заполнителей, загружают цемент и после половину от оставшихся 50% - мешают...и уже в конце на мокрые материалы добавку и оставшуюся воду...как видите ни каких шарлатанств..наука!!!
Не спорьте со мной по производству бетонной смеси!
Замедлителей вообще нужно добавлять не более 0,25%...иначе такие трещины пойдут, особенно в массиве...и уход должен меняться...а вот подбор химдобавок надо тщательно производить...в лаборатории, задолго до начала проекта...

У нас до 1 процента замедлители добавляют

Насчёт вашего способа это из ряда фантастики, во-первых в бетоне не так много воды что бы она охладила нагретый щебень и песок, разве что пару раз слив воды, тогда щебень уже количество воды менее точное будет, разве что при бетонном заводе есть своя лаборатория, что в 1 случае из 100 только на крупных стройках

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, operator82 сказал:

Я вот помню и первую бетонную дорогу, которую построила Аккорд от Зыха в Аэропорт тоже скоро пришла в негодность и её ремонтировали также, если память не изменяет.

Аккорд никогда дорог не строил, им просто дали деньги для распила

Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

У нас до 1 процента замедлители добавляют

Насчёт вашего способа это из ряда фантастики, во-первых в бетоне не так много воды что бы она охладила нагретый щебень и песок, разве что пару раз слив воды, тогда щебень уже количество воды менее точное будет, разве что при бетонном заводе есть своя лаборатория, что в 1 случае из 100 только на крупных стройках

:diablotin: катастрофа а не страна! Весь мир пользуется.а наши не знают...
А сколько у нас добавляют я знаю...поэтому у нас все в трещинах...у нас вообще не знают,что такое бетонная смесь...
кстати,по поводу "мой фантастики"...в этому году будут занятия на тему производства бетонной смеси, там и этот опыт будет в презентации раскрыт...в СНГ впервые его применили в Сочи!Немцы!Они же страшные фантазеры...

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Cvetovod1 сказал:

Баку- Губа еще ничего, а вот обратный путь..... это нечто. 

Недавно как раз возвращался с Гусаров, обратный путь был как после бомбежки, всё в дырах 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FMS сказал:

Железнодорожные перевозки у нас самые дорогие в мире, кто будет возить материалы  себе в убыток

 

Значит органы, принимающие решения должны посчитать, что дешевле - субсидировать ж/д перевозки или разобраться, почему у нас ж/д перевозки дорогие или останавливать все большегрузные автомобили на весы и пропускать только те автомобили, что соответствуют требованиям. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, phosphorus сказал:

 

Значит органы, принимающие решения должны посчитать, что дешевле - субсидировать ж/д перевозки или разобраться, почему у нас ж/д перевозки дорогие или останавливать все большегрузные автомобили на весы и пропускать только те автомобили, что соответствуют требованиям. 

При чем тут грузовики я же напомнил бетонка от Зыха в аэропорт также пришла в негодность практически  сразу после постройки. Хотя Зия давал 30 лет гарантии...?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

Пока я дельного от вас ничего не слышал, только я, я,я и тп

Заменять цемент всякой химией, чем это лучше чем перерасход цемента?

а вы и не услышите..знаний нет у вас...и как мне вам безграмотному объяснить,что люди бетон класса В35 на 320 кг цемента получают? 
вы вообще понятия не имеете,что такое бетон.
кстати впервые высокопрочный бетон 100 МПа на 45- кг цемента именно я со своими парнями получил...это зафиксировал даже МЧС...
Ня ися...мне не интересно с вами дискуссию вести..таких грамотных, как вы у нас реал полон!
Удачи...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ReVia сказал:

 

Вот видете как хорошо.

Я тоже ни к какому клану не принадлежу.

Нас уже двое.

Подтянутся и другие. 

Так что было бы желание. 

Я тоже ни к какому клану,хоть и родилась в Баку!! Нас уже трое

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Хапильщупюль сказал:

Очень просто..В Грузии, контролирующие организации иные,там физматовцы, инженеры-технологи старой совесткой школы и они знают стандарты.То есть, подбор состава бетона,его контроль шел под четким надзором грузин. Все работы шли под контролем грузин..и даже Аккорд там оштрафовали...
 

bura kimi yaxşı gelirdiniz...Физмат...старая советская школа и ...ваша "немецкая школа" -  неувязочка какая-то...:facepalm:

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Бамбам сказал:

 

с этим постом ты показал из чего состоит твоя голова! читай внимательно может научишься чему нибудь у самого красивого парня в этой стране!!!!

ОБЩЕСТВО формируется по политике государства!! если общество могла бы сама решать свои проблемы самостоятельно и мыслить трезво,зачем ей управляющие структуры??? это стало бы как в острове Утопия или как в романе Люди как Боги!

Власть это высший разум общества,характер нации, гарант законов, правосудия, система управления, система развития, экономики. иди читай социологию, политику,риторику,философию,историю и не умничай с истинными умниками на форуме. йани перестань позориться.

Государство в руках кланах, кто в этом виноват? если президент не может разобраться с бандитами то зачем он получает зарплату? только ради обрезания красной ленты????

оппозиция бессильна если кланы наверху. и тут у тебя опять логическая ошибка!!!

няйся, пока есть такие сабуны как ты наше общество всегда будет в таком положении

Он не простой а городской сабун,)) видели бы вы как он на интимке умничает))

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Keppler said:

Дорога напоминает зону боевых действий...ушли миллионы наших с вами денег...кто ответит за это?

 

  Скорее всего, мертвые души (погибших в рез-те этих боевых действий!)...:thinking:

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Хапильщупюль сказал:

:roflll:
кстати,бетон спокойно можно укладывать и при температуре более 40-ка градусов...но наши не умеют производить бетонную смесь в летний период и не умеют за ним ухаживать...
Это еще чтоооо....у нас когда начинали строить мосты, от руки "чертеж" делали.Да и дамбы так строили..я когда увидел, чуть в запой не ушел!

А в данный момент в Хырдалане так строять всю канализационнуюю систему.

Н и ч е г о не меняется!!!

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, operator82 сказал:

При чем тут грузовики я же напомнил бетонка от Зыха в аэропорт также пришла в негодность практически  сразу после постройки. Хотя Зия давал 30 лет гарантии...?

Знаете, более 10 лет, 20-ть крупных международных инженерных организаций наблюдали за нашим строительным сектором.В итоге пришли к выводу, что у наших "специалистов" наличие мозга отсутствует!Отсюда все беды...Поэтому они даже не понимают о чем с ними речь вели.
Я даже Зию не виню.Почему?Деньги на работу выделялись очень хорошие.К примеру была возможность еще 30% от суммы в карман положить.Не, не Зие, строительным компаниям и бетонным заводам.Но увы!Для этого нужны глубокие знания.
В первую очередь лично я виню весь наш мир строительной инженерии, во всех органах и в бизнес-сообществе.
У нас архитекторы не знают,что такое архитектура и градостроительство, инженеры понятия не имеют,что такое мир инженерии...Стандартов вообще ни кто не знает, даже старых советских.А о международных я вообще промолчу.
Кто бы не пришел к власти эта ситуация не изменится до тех пор пока снова не найдется какой нибудь энтузиаст и не начнет все это дерьмо разгребать, изучать, находить пути выхода.Мы не любим учиться и работать над собой. Потрындеть, ухмыляться, подножки ставить, воровать - это да!Мы любим.
Вот всё это менять надо!И тут все изменения именно снизу начинать требуется,именно снизу!
 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, zaxar сказал:

А в данный момент в Хырдалане так строять всю канализационнуюю систему.

Н и ч е г о не меняется!!!

И не поменяется!А им ведь надо еще объяснить, что в канализационных коммуникациях вообще-то обязаны применить кислотостойкий бетон.
Ну нет инженеров!Нет!Зарубежных приведешь, они все проблемы отрасли не знают, в итоге машут рукой,типа да идите вы все..страна ваша, сами и расхлебывайте. А ведь еще надо найти за рубежом инженеров, которые могут работать с проблематичными материалами.У нас в стране проблематичные материалы, не соответствуют стандартам.
Но ситуация поменяется!С этого года такие изменения начнутся,что лже-инженеры драпать начнут из отрасли или засядут за учебники...

Link to comment
Share on other sites

Подтвреждение вышесказанным, не давно дождь пошел

в деревне Гадюкино (Хырдалане) и затопило низменную часть.

Но они очень изворотливые, просто не долго думая

отключили воду на весь город.

То есть знают что, могут поступать как захочется.

Просто, понимаете, как фашисты во время войны.

Единственная разница пока посреди дня "лишних"

водопотребителей не рсстреливают.

Эта метафора очень красноречива в данный момент!

Почему никто не за что не отвечает?!

Почему не имеет смысла судебные тяжбы?!

Почему?!

Почему?!

И сколько это вакханалия будет продолжатся?!

 

Edited by zaxar
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...