Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

34 минуты назад, Nаtака сказал:

 

то есть для того, чтобы верить в то, что несколько женщин могут любить мужчину

 

Любить можно кого угодно и сколь угодно, но вступать в половые отношение это вопрос больше моральной  стороны.  Давайте пойдем дальше, если иметь одновременно 4 жены допустимо, то допустима ли групповая интимная близость если жены не против?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, bakurent сказал:

 

То, что мужчина счастлив имея рядом 4 женщин я верю) Но я не считаю что это правильно, и более того, не верю в то, что здравая женщина будет это принимать как должное. 

Где вы видели здравый смысл у верующих? Все ученые мира до сих пор не сошлись во мнении, как зародилась жизнь, а они утверждают, что все «случилось» от ребра Адама. Что тут еще добавить насчет здравого смысла

Edited by rbv
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Digo8 сказал:

Чисто к сведению

мне страшно  представить, кем же вы были до религии, если даже она вам не помогла.

Случай тяжёлый. Мои самые искренние соболезнования.

==========

очень надеюсь, что у вас нет на руках трёх дипломов кооперативного\кулинарного\агротехнического колледжа

Link to comment
Share on other sites

Just now, bakurent said:

 

То, что мужчина счастлив имея рядом 4 женщин я верю)

 

 

с этим разобрались  ) 

 

Quote

Но я не считаю что это правильно, и более того, не верю в то, что здравая женщина будет это принимать как должное.

 

ключевым словом в Вашеи ответе является выделенное "но я не считаю"... Это сугубо Ваше личное мнение ) и то, что оно не соответствует законам Аллаха  - это нормально , так как Вы не принимаете законов Аллаха.

 

Так о том я и говорю изначально , что весь вопрос только в том - принимаем мы Куран полностью или не принимаем, считаем себя мусульманами, верующими или не считаем. 

 

Если женщина говорит, что она мусульманка, что она верующая - то она должна принимать все законы Аллаха, а не только те, что ее лично устраивают. 

 

Опять вернулись к уже  сказанному мною  ) 

 

или мы принимаем законы и веления Аллаха и живем по ним, или мы лицемерим и лжем, что мы мусульманки и верующие ) 

 

Выбор за нами ) 

 

Quote

По сути порок с религиозными мотивами. Ведь даже вы по сути привели пример измены, мол если изменяет, так лучше пусть это делает с ведома жены. Но по факту блуд он и есть блуд.

 

Не правда ) , я нигде не использовала слово измена ) 

 

По законам Аллаха есть только одно понятие блуда - это отношения вне законов Аллаха, отношения без брака. 

 

и не просто с ведома жены первой или второй или последующей - а открыто, ни от кого это не скрывая ) 

 

разрешение или халаллыг на это,  у предыдущей жены ,как принято считать, мужчине не нужно - она и так , принимая Ислам и принимая то, что муж муслим, или стал им  - автоматически соглашается на это. Имеет право и не соглашаться изначально - в таком случае она вольна разорвать этот брак  и не принимать Ислам ) 

 

Все реально просто  - никто никого ни к чему не принуждает ) 

 

а то есть жены, которые радуются , что муж стал совершать намаз, не пьет теперь, не гуляет, на других не "заглядывается" - и все это хорошо, выгодно ) А как только речь заходит о второй, третей  жене - так начинаем поносить Ислам  ) и многие в душе согласны на то, чтобы  он пил и курил и втихаря на сторону ходил к разным каждый раз, но лишь бы не было другой женщины, которую муж тоже любит   - это наверное по-Вашему нормально ? 

 

   

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rbv сказал:

Где вы видели здравый смысл у верующих?

им это претит само учение от бедуинов.

===============

несколько лет назад в разделе  РиФ разнокалиберные муслимы разных течений бились друг с дружкой, и казалось бы по несущественным мелочам в религии.

Атеисты в это время просто зевали от скуки, ибо не было для них работы.

Муслимы мочили своих, вплоть до бана. И часть из них нарисовалась на этой теме, но уже под другими никами, как бы выражая солидарность, но и это фальш.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, bakurent said:

 

 Давайте пойдем дальше, если иметь одновременно 4 жены допустимо, то допустима ли групповая интимная близость если жены не против?

 

Судя по аятам, где говорится о том, что нужно скрывать свой аурат от других - то скорее нет. 

 

но я не берусь отвечать однозначно на этот вопрос  - ибо рассуждать на эти темы с чужим мужчиной не соответствует ахлагу в Исламе, плюс я предпочитаю не делать умозаключений о том, чего точно не знаю ) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

 

с этим разобрались  ) 

 

 

ключевым словом в Вашеи ответе является выделенное "но я не считаю"... Это сугубо Ваше личное мнение ) и то, что оно не соответствует законам Аллаха  - это нормально , так как Вы не принимаете законов Аллаха.

 

Так о том я и говорю изначально , что весь вопрос только в том - принимаем мы Куран полностью или не принимаем, считаем себя мусульманами, верующими или не считаем. 

 

Если женщина говорит, что она мусульманка, что она верующая - то она должна принимать все законы Аллаха, а не только те, что ее лично устраивают. 

 

Опять вернулись к уже  сказанному мною  ) 

 

или мы принимаем законы и веления Аллаха и живем по ним, или мы лицемерим и лжем, что мы мусульманки и верующие ) 

 

Выбор за нами ) 

 

 

Не правда ) , я нигде не использовала слово измена ) 

 

По законам Аллаха есть только одно понятие блуда - это отношения вне законов Аллаха, отношения без брака. 

 

и не просто с ведома жены первой или второй или последующей - а открыто, ни от кого это не скрывая ) 

 

разрешение или халаллыг на это,  у предыдущей жены ,как принято считать, мужчине не нужно - она и так , принимая Ислам и принимая то, что муж муслим, или стал им  - автоматически соглашается на это. Имеет право и не соглашаться изначально - в таком случае она вольна разорвать этот брак  и не принимать Ислам ) 

 

Все реально просто  - никто никого ни к чему не принуждает ) 

 

а то есть жены, которые радуются , что муж стал совершать намаз, не пьет теперь, не гуляет, на других не "заглядывается" - и все это хорошо, выгодно ) А как только речь заходит о второй, третей  жене - так начинаем поносить Ислам  ) и многие в душе согласны на то, чтобы  он пил и курил и втихаря на сторону ходил к разным каждый раз, но лишь бы не было другой женщины, которую муж тоже любит   - это наверное по-Вашему нормально ? 

 

   

 

Ну есть такие женщины, которым пофиг, что муж ходит налево, слышала. Даже гордится этим: гой мяним хорузум хардаса ня билим баннасын, и еще все женщины согласны с утверждением, что все они  погуливают, кто явно, кто тайно. Но есть и такие, которые скорее воткнут нож ему в глотку, прежде чем узнают, , что он не виноват, вот эти не согласны жить табором) 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Nаtака said:

 

Судя по аятам, где говорится о том, что нужно скрывать свой аурат от других - то скорее нет. 

 

но я не берусь отвечать однозначно на этот вопрос  - ибо рассуждать на эти темы с чужим мужчиной не соответствует ахлагу в Исламе, плюс я предпочитаю не делать умозаключений о том, чего точно не знаю ) 

Недопостимо. Вы все верно истолковали

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Алия ханум said:

Ну есть такие женщины, которым пофиг, что муж ходит налево, слышала. Даже гордится этим: гой мяним хорузум хардаса ня билим баннасын, и еще все женщины согласны с утверждением, что все они  погуливают, кто явно, кто тайно. Но есть и такие, которые скорее воткнут нож ему в глотку, прежде чем узнают, , что он не виноват, вот эти не согласны жить табором) 

 

Все верно ) 

 

Есть и те и другие.. и даже третьи ))

 

Остается только признаться,   принимает женщина себя  мусульманкой или нет ) 

 

не принимает ?  - нож в руки , или сковороду, или звонок адвокату и крик в 1301 децибелл   )))

принимает  ? - пусть будет добра ... 

 

Link to comment
Share on other sites

Пришел к мудрецу человек и говорит

- Бога не существует, никто его не видел, все это сказки.

Мудрец ничего не сказал, взял камень и со всей силой ударит человека

Тот пожаловался визирю

Вызывает визирь обоих и просит объяснить свои действия

На что мудрец ответил человеку

- Я тебя ударил и тебе стало больно. Откуда мы знаем, что тебе больно? Потому, что почти каждый человек в своей жизни падал, делал садины на своем теле и видя твою кровь-мы все верим в твои страдания. А вот бога никто не видел, в него можно только верить и видить пороявления его существования.

Кто видит - тот верит, кто не видит, тот не верит, но осквернять веру людей- это не правильно.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Nаtака сказал:

 

Все верно ) 

 

Есть и те и другие.. и даже третьи ))

 

Остается только признаться,   принимает женщина себя  мусульманкой или нет ) 

 

не принимает ?  - нож в руки , или сковороду, или звонок адвокату и крик в 1301 децибелл   )))

принимает  ? - пусть будет добра ... 

 

😂😂ан нет, все таки в Коране оговорка- все должно быть с ее согласия) согласна на табор- бери хоть три, но тогда , считай, она к мужу равнодушна) так что, не все однозначно. Но многие арабки сейчас скорее, удавят мужа, чем разрешат ему разбрасываться налево- направо)эмансипация)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

 

Судя по аятам, где говорится о том, что нужно скрывать свой аурат от других - то скорее нет. 

 

но я не берусь отвечать однозначно на этот вопрос  - ибо рассуждать на эти темы с чужим мужчиной не соответствует ахлагу в Исламе, плюс я предпочитаю не делать умозаключений о том, чего точно не знаю ) 

 

Пардон, мы обсуждаем именно аяты священного Корана а не личную жизнь. И это принципиальный вопрос, дав разрешение на многоженство, должны быть дано какие рекомендации что ли)) 

Можно аят где регламентированы отношение супругов? 

Link to comment
Share on other sites

Религии может и не нужны, но вот верования неистребимы. И пока потребность во что-то верить присуща роду людскому, религии будут жить. 

Вы не заметили, возникла новая вера, вера в науку? Верующих в науку от верующих в писания отличает только отсутствие ритуалов и догматики, но кто сказал, что их не изобретут? -)

Edited by Наследдил
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Zaman. сказал:

им это претит само учение от бедуинов.

===============

несколько лет назад в разделе  РиФ разнокалиберные муслимы разных течений бились друг с дружкой, и казалось бы по несущественным мелочам в религии.

Атеисты в это время просто зевали от скуки, ибо не было для них работы.

Муслимы мочили своих, вплоть до бана. И часть из них нарисовалась на этой теме, но уже под другими никами, как бы выражая солидарность, но и это фальш.

Я помню эти внутренние бои не на жизнь,  а на смерть)) 

что т тут ни одного знакомого ника с тех боев, видать перебили таки друг друга

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Nаtака сказал:

 

 

 

 

Сатана не дремлет.... 

Сатана спит ,ему отдых нужен а вот Иблис не дремлет это правда:-) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Алия ханум said:

1f602.png1f602.pngан нет, все таки в Коране оговорка- все должно быть с ее согласия) согласна на табор- бери хоть три, но тогда , считай, она к мужу равнодушна) 

Покажите оговорку в Коране, пожалуйста.

Edited by ThetaN
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, rbv сказал:

Я помню эти внутренние бои не на жизнь,  а на смерть)) 

что т тут ни одного знакомого ника с тех боев, видать перебили таки друг друга

А, нет, они как обычно, выползают «к концу»😂

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Nаtака сказал:

 

то есть для того, чтобы верить в то, что несколько женщин могут любить мужчину и принимать законы Аллаха всецело, и жить при этом счастливо - нужно быть незамужем ? ))

 

можно вопрос  ?

 

вот скажите , пожалуйста , что в данном вопросе у Вас под бОльшим сомнением? То, что есть такие женщины,  или то, что мужчина может быть счастлив при таких условиях ? ) 

Я щас вам напишу о себе,не знаю права я буду или нет..уж можете не отвесать.

Вот я всегда была против гаремов и того,что б делить мужа своего.

Но,щас я не замужем...был мыжчина в которого влюбилась он мусульманин.

У него одна жена и прожил он с ней 20 лет.

Вот я уже и начала допускать мысль,что ничего плохого нет во второй жене,что это сам Бог так велел и это хала))

Т.е если б я была щас женой,что прожила с ним 20 лет,то низачто в жизни не дала бы мужу халаллыг.

Я это к тому,что мозг человека,принимает только то..что сярфует ему:2003:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, porridge сказал:

 

Не у "муслимов". У саудитов. А только то, что Мекка и Медина территориально находится на территории саудитов не делает их больше мусульманами чем другие. 

но к саудитам на поклон идёт суть ли не весь мусульманский мир

они ставят квоты, диктуют правила, казнят на площадях, решают с кем из кяфиров дружить. Так что, не всё так однозначно...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ThetaN сказал:

Покажите оговорку в Коране, пожалуйста.

 

У нее свой коран... вот бы еще увидеть и почитать эту книгу :msg-2-1244444010:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Чертовка сказал:

Я щас вам напишу о себе,не знаю права я буду или нет..уж можете не отвесать.

Вот я всегда была против гаремов и того,что б делить мужа своего.

Но,щас я не замужем...был мыжчина в которого влюбилась он мусульманин.

У него одна жена и прожил он с ней 20 лет.

Вот я уже и начала допускать мысль,что ничего плохого нет во второй жене,что это сам Бог так велел и это хала))

Т.е если б я была щас женой,что прожила с ним 20 лет,то низачто в жизни не дала бы мужу халаллыг.

Я это к тому,что мозг человека,принимает только то..что сярфует ему:2003:

Эх жаль,какие танцы были бы на свадьбе:-) 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ThetaN сказал:

Покажите оговорку в Коране, пожалуйста.

С мусульманского разьяснительного сайта:Я мусульманин, и, насколько мне известно, могу быть хозяином четырех жен. Но говорят, что нужно согласие первой. Мне мало в это верится, но все же правда это или нет? Мне-то одной мало, я нет-нет да и засматриваюсь на других женщин, что наталкивает мое сознание на некоторые мысли. Хотелось бы чистого сознания и малого спроса в Судный День! Аман, 31 год.

Вам нужно быть хозяином не четырех жен, а своих хотений, желаний, воли и характера. Морально неполноценен тот верующий мужчина, который не умеет обладать собой, быть сильным (характером), надежным и верным. И особенно жалок тот, кто слаб, бегая от женщины к женщине.

Канонически согласие первой необязательно, но житейски, с точки зрения духовной практики и спроса в Судный День (сохранение первой семьи и взаимопонимания в ней; обеспечение жен одинаковой отдельной жилищной площадью и ежемесячным материальным достатком, а также вниманием в посещении и общении), — необходимо, обязательно.

Link to comment
Share on other sites

И еще:

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) предупреждал: «У кого будут две жены, и он не станет явно одинаково относиться к ним, то в Судный День такой человек предстанет с волочащейся за ним половиной [тела. То есть ему придется отвечать за этот серьезный грех пребыванием какое-то время в Аду]»[2]. Позор и унижение его начнутся с началом воскрешения из могил.

Каноны исламского законодательства о браке исходят из того, что наиболее разумным, соответствующим религиозным представлениям о богобоязненности и благочестии является моногамный брак. Наличие второй, третьей или четвертой жены — каноническое исключение, которое снисходительно допускается исламским брачным правом, но обусловливается рядом возможных обстоятельств. Шариат не содержит призывов к полигамии и не считает ее обязательной[3].

Исходя из принципов исламского права (фикха) и на основе исторической практики, правоведы (факихи) определили условия, при которых возможно заключение нового, повторного брака. К ним относятся, например:

— бесплодие или неспособность первой супруги к деторождению;

— условия военного или послевоенного времени, когда число незамужних женщин и вдов (нуждающихся в обустройстве семейного очага, заботе и уходе) превосходит число мужчин;

— физиологические  особенности мужчины, выраженные в излишней (по сравнению с его женой) сексуальной активности (при условии достаточного материального обеспечения двух или нескольких семей), что может создать почву для прелюбодеяния, которое есть великий грех перед Богом и семьей.

И все же человек, намеревающийся создать вторую семью, должен учесть все общественные нюансы, а также понимать, что женщина-мусульманка имеет опекуна, будь то отец, брат или другой близкий человек, который, если он сознательный, так просто не отдаст ее второй женой. Женщина в Исламе уважаема. Кроме того, при заключении брака одним из главных условий является выплата махра (ценного свадебного подарка), следовательно, женясь второй раз, муж должен не только обеспечить вторую семью всем необходимым, но и выплатить ценный (по его меркам) махр[4]. К тому же желательно и очень важно, чтобы жены жили в разных квартирах, домах, — это Сунна. Причем квартиры должны быть совершенно идентичной стоимости, одинаковыми по площади, дизайну и т. д.

Link to comment
Share on other sites

Если жены не согласны жить вместе в одном доме, но в разных комнатах, муж обязан предоставить каждой из жен отдельное жилье, и он не имеет права предоставлять одной хорошее жилье, а другой плохое, кроме как с согласия жены.

 

 

Муж не должен объединять двух жен в одном доме, кроме как с их согласия. И нет разницы между молодыми женами и старыми, поскольку это может им вредить и стать причиной ревности и вражды[6].и должен делить ночи, неважно, старая или молодая, а если не в силах-это грех

Многие ученые были очень строгими к проведению одинакового времени у жен, ведь Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «У кого было две жены, а он склонился только к одной из них, тот предстанет в Судный день лишенный части своего тела»[7].

 

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Ayaz1980 said:

Ну не знаю... Вы наверное не жили при СССР, но тогда религия была почище чем сейчас. Не была разбавлена всякими течениями и прочей фигнёй.

Мой сосед намаз делает, в мечеть ходит по пятницам - он меня ни разу не звал с собой, на тему религии вообще не заикался.

 

А тут уже семь страниц шайтан-Заман пытается всех атеистами сделать и доказывает что Бога нет. Так кто кого пытается завербовать? Хотя я уверен (на 100%) на поминках у себя на селе он и салават делает и моллу тихо и смиренно слушает.

А мнение пару человек-форумчан - это так себе, ничтожная часть пылинки в космосе.

 

В ссср все боялись что их расстреляют по этому не распространяли свою религию, ждали развала. 

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Алия ханум said:

То есть выходит, что если первая жена будет чем то недовольна, а именно, наличием второй, ты уже в аду)) пока здесь, но потом и на том свете)

Я просил аят Корана, а не мнение учёных и хадисаторию. То, за что в Аду, написано в Коране.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ThetaN сказал:

Я просил аят Корана, а не мнение учёных и хадисаторию. То, за что в Аду, написано в Коране.

Он будет в аду, если женится помимо тех трех причин, не будет одинаково справедлив, а это исключается при развитии ревности. Так что, если не хочет и ревнует, всё)

Link to comment
Share on other sites

Just now, Алия ханум said:

Он будет в аду, если женится помимо тех трех причин, не будет одинаково справедлив, а это исключается при развитии ревности. Так что, если не хочет и ревнует, всё)

Класс! Учту.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, bakurent сказал:

Проблема в том, что этих людей просто подавляющее большинство, за которыми практически не видно истины.

Вы их по пальцам считали, или это ваше видение?

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, vrestdag said:

.Так что потуги тех кто здесь пишет против веры мне как то по барабану .Противно .Качают понос то туда то сюда .

Эти потуги направлены на тех, кто имеет критический склад ума.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Zaman. сказал:

знаете в чём ваша проблема?

в том что вы лжёте безбожно, сами верите в это и пытаетесь убедить других.

Но я не удивлён, потому как ложь и муслим частенько шагают рядышком, иногда даже рука об руку, что вы и доказали квотированным мной постом. Я даже не буду вас просить, привести ссылку на моё такое утверждение, ибо вы лажанетесь дважды за день. И уж точно не на радость мне. Подумайте над этим, когда отойдете от темы.

avatarka-sobytie-animatsionnaya-kartinka-0084.gif.5499df8c7f8fa9c394267adbc0d2005a.gif

Твоя проблема знаешь в чем? Ты думаешь что ты очень умный и можешь раскусить любого. Жалко тебя обламывать но все таки - я не муслим, я пью водку, ем свинину, по молодости пару раз пробовал анашу (не понравилось)... Но в душе у меня свой Бог. Мне отвратительны люди такие как ты - сующие свой нос в чужую душу и пытающиеся насадить что то свое. Иди покупай фреон, сезон на носу, потом дорого будет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Culprit сказал:

 

В ссср все боялись что их расстреляют по этому не распространяли свою религию, ждали развала. 

Ошибаетесь. В день Ашура все шли в Тезе Пир, даже дороги закрывали. Я служил в погране, в этот день шлагбаум на погранполосе открывали и всех пропускали без паспортов, хотя в обычные дни даже птички не могли без разрешения милиции из Баку в Астару поехать. Погранзона начиналась в Шорсулу, после Сальян, а погранполоса после Ленкорани, там жесткий контроль был.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...