Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В русском секторе школ Азербайджана нет мест - парадокс


Recommended Posts

Только что, ironlady сказал:

Не пообщается и не научится. Потому что там таких, как она, еще 35 человек будет. На весь класс 2-3 носителя языка. И носителя ли - большой вопрос. Конечно, на уровне привет-пока научится, но носителем никогда не станет и чувствовать язык не будет. Сейчас в школах рус.сектор между собой исключительно по-азерб.говорит.

Конечно. Сколько людей отдают в первый класс в рус. сектор, и через какое-то время переводят в аз. сектор. Потому, что совсем не всё так просто, как кажется. Просто обидно, что из-за этого дети знающие русский не могут попасть в первый класс. Даже по месту прописки. Вот мы не попали, вот что теперь делать, не знаю (

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Jessa сказал:

В советское время азериязычные дети через год обучения на руссекторе учились и языки и программу усваивали самостоятельно, без помощи родителей.  Русскоязычные азербайджанцы не с неба же свалилиль, они потомки азериязычных. Тогда нормальная была, и язык учили и программу. Также знаю детей которые пошли в первый класс на руссектор где то 20 лет назад  не зная не одного слова на русском и через год прекрасно знали язык. Сейчас проблемы азериязычных детей на руссекторе не связаны с незнанием языка, просто школьная программа ненормальная. 

 

Дело не в программе.

Современные аз.язычные дети полностью лишены рус.язычной среды. Дома они слышат только аз.речь, из тв - или азерб., или турецкий языки, кроме того, в советское время аз.сектор не был лишён возможности ЧИТАТЬ по-русски , т.к. алфавиты были похожи. Сейчас всего этого нет. Поэтому вы тот аз.сектор и этот не сравнивайте. У нас в школе весь аз.сектор прекрасно говорил по-русски. 

 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Реша сказал:

При чём тут это? Я сама училась в русском секторе, родители мои, дочка, зять, у нас семья русскоязычная. Ребенок тоже чисто русскоязычный. Зачем я должна отдавать ребенка в азербайджанский сектор???? Кто имеет право запрещать мне обучаться и говорить на том языке, на котором мне комфортнее? И в конце-концов тогда пусть отменят закон о праве выбора. 

 

P.S. Это не значит что в моей семье не знают родной язык. И знаем все прекрасно, и работаем, пишем всё что надо на родном языке.

 

Какое право выбора, если мест нет? Хотите комфорт, идите в частную школу. Государство не обязан увеличить места на русском секторе ради вашего каприза, наоборот нужно значительно сокращать руссектор, можно оставить несколько школ для этнически русских. 

  • Like 1
  • Confused 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, TamaraG сказал:

Сколько можно жить, оглядываясь на СССР?

Латвия, пардон, Азербайджан - независимая страна, единственный государственный язык - азербайджанский. Так шта...

если вы хотите брать пример с Латвии то не против, а зачем нам всем это делать?  давайте подождем лет 1015 и посмотрим что будет с Латвией, я общаюсь с Латышами, и они бегут оттуда так как нет работы.

 

все заводы которые построили при СССР развалили или стоят без дела, они вошли в ЕС, и для ЕС они рынок потребления, а не точка производства товаров. подумайте.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, klea сказал:

Столько сколько нужно, чтобы люди (те, кто не знает)поняли, что в СССР было хорошее школьное образование и не только оно. Россия в 90-е тоже наделала ошибок в этой сфере, но они вовремя очнулись и исправляют свои ошибки.

 

Сколько можно оглядываться на СССР - это цитата. Именно так отреагировала юзер, которая сейчас возмущена невозможностью записать племянницу в русский сектор, на запрет получения образования на русском языке в Латвии.

И вот петух не успел трижды прокукарекать, как пришлось переобуться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, наста сказал:

Поэтому дети должны пройти и этап детского сада на нужном им языке. Вот и все. детки могут подтянуть язык и пойдут в школу подготовленными.

Не поможет детсадовская подготовка, поверьте. В 5 классе учится девочка, умница-красавица, семья аз.язычная, девочку отдали в рус.сектор. Девочка язык не чувствует, она не явл-ся носителем языка, она не понимает, почему мышь и степь женского рода, а корабль, к примеру, мужского. Постоянные ошибки в согласовании прилаг.и существительных. И как ей объяснить, что ночь женского рода?... Как таким детям объяснить, что неопределенная форма глагола "жгу" - жечь, а не жгать", а глагола  "запрягает" - "запрячь", а не запрежечь"... Добавьте к этому их абсолютное нежелание читать и отсутствие русскоязычной среды. И что получится?... Я считаю, что это издевательство над детьми.

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Jessa сказал:

 

Какое право выбора, если мест нет? Хотите комфорт, идите в частную школу. Государство не обязан увеличить места на русском секторе ради вашего каприза, наоборот нужно значительно сокращать руссектор, можно оставить несколько школ для этнически русских. 

Каприз?))) это не каприз. Если всё подводить под выделенное, то этим можно оправдать еще больший беспредел в других сферах. Государство обязано своих граждан обеспечивать образованием. Что значит нет мест? А как заплатишь кому-то, места волшебным образом появляются... оригинально. Пока будут рассуждать как Вы, в стране бардак не закончится...

Edited by Реша
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Aktovegin сказал:

если вы хотите брать пример с Латвии то не против, а зачем нам всем это делать?  давайте подождем лет 1015 и посмотрим что будет с Латвией, я общаюсь с Латышами, и они бегут оттуда так как нет работы.

 

все заводы которые построили при СССР развалили или стоят без дела, они вошли в ЕС, и для ЕС они рынок потребления, а не точка производства товаров. подумайте.

Я всего лишь напомнила об эйфории, которая охватила диспутчан по поводу запрета обучения на русском языке в Латвии.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ironlady сказал:

 

Дело не в программе.

Современные аз.язычные дети полностью лишены рус.язычной среды. Дома они слышат только аз.речь, из тв - или азерб., или турецкий языки, кроме того, в советское время аз.сектор не был лишён возможности ЧИТАТЬ по-русски , т.к. алфавиты были похожи. Сейчас всего этого нет. Поэтому вы тот аз.сектор и этот не сравнивайте. У нас в школе весь аз.сектор прекрасно говорил по-русски. 

 

 

Почему сейчас нет среды?  ))) Есть интернет, телевидение на русском, вокруг много русскоязычных детей. Проблема в программе. Среда как раз таки есть. Вы не правы. 

Edited by Jessa
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Реша сказал:

Каприз?))) это не каприз. Если всё подводить под выделенное, то этим можно оправдать еще больший беспредел в других сферах. Государство обязано своих граждан обеспечивать образованием. Что значит нет мест? А как заплатишь кому-то, места волшебным образом появляются... оригинально. Пока будут рассуждать как Вы, в стране бардак не закончится...

 

Вы же говорите что прекрасно знаете азербайджанский язык но хотите бесплатный руссектор. Значит у вас это каприз. Где то могу понять тех кто на азербайджанском говорить не умеют, а вас нет. 

Edited by Jessa
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ironlady сказал:

Не поможет детсадовская подготовка, поверьте. В 5 классе учится девочка, умница-красавица, семья аз.язычная, девочку отдали в рус.сектор. Девочка язык не чувствует, она не явл-ся носителем языка, она не понимает, почему мышь и степь женского рода, а корабль, к примеру, мужского. Постоянные ошибки в согласовании прилаг.и существительных. И как ей объяснить, что ночь женского рода?... Как таким детям объяснить, что неопределенная форма глагола "жгу" - жечь, а не жгать", а глагола  "запрягает" - "запрячь", а не запрежечь"... Добавьте к этому их абсолютное нежелание читать и отсутствие русскоязычной среды. И что получится?... Я считаю, что это издевательство над детьми.

Запомните, дети тарелька и вилька пишется без мягкого знака,
а сол и фасол с мягким знаком запомните это дети, ибо понять этого не
возможно!!!

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

И 50 лет назад, если ты хотел, чтобы ребенку было легче учиться, до школы родители старались его подготовить(хотя тогда не было мучительных проблем с выбором языка). Неподготовленным до школы детям было труднее, а дальше уже зависело от способностей и усидчивости самого ребенка. 

Но я категорически против лишать детей из нерусскоговорящих семей возможности учиться в рус.секторе - это неправильно. И в классах не должно быть по 40-50 человек. Просто надо делать правильные выводы тем, кто занимается проблемами образования.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kukuruza сказал:

ничего не имею против, тем более я и сама смешанная и муж такой же и дети такие же) хотя вообще в Россию не собираюсь, так что мне все равно что там творится, если ехать, то в Турцию больше хочется). просто кто туда едет говорит, что там чисто русских не осталось)

Обманывают Вас, девушка, дезинформируют. Мы, русские люди, у себя дома смогли уничтожить или ассимилировать многие народы. В нашем регионе это водь, ижора, финны-инкери исчезли уже в 20 веке, их жалкие остатки не в счет. И так будет дальше, в том числе и с выходцами Закавказья и СА. Знаю семьи мигрантов, которые уже в первом поколении считают себя русскими, отказавшись от своего языка и менталитета. Колокол звонит не по нам, а по тем, кто против нас

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Jessa сказал:

 

Почему сейчас нет среды?  ))) Есть интернет, телевидение на русском, вокруг много русскоязычных детей. Проблема в программе. Среда как аз таки есть. Вы не правы. 

Дети из аз.язычных семей, как правило, не смотрят инет и тв на русском. И, кстати, интернет и ТВ -это не среда. Это возможность, мб, но никак не среда. 

Где вы увидели "много" русскоязычных детей?.. Даже в общественном транспорте из 10 диалогов только 1 ведётся по-русски. 

В какой программе проблема, по-вашему? 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Жеглов. сказал:

давайте думать как быть с этой сложной ситуацией, мне в слелдующем году отдавать сына в русский сектор.

каковы вообще правила? я могу отправить сына в школу в другой район? уже сейчас я должен пойти и поставит его на учет? 

отдайте в нулевку в той школе где ребенок будет учиться и все проблемы на этом закончатся

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ed Frei сказал:

Обманывают Вас, девушка, дезинформируют. Мы, русские люди, у себя дома смогли уничтожить или ассимилировать многие народы. В нашем регионе это водь, ижора, финны-инкери исчезли уже в 20 веке, их жалкие остатки не в счет. И так будет дальше, в том числе и с выходцами Закавказья и СА. Знаю семьи мигрантов, которые уже в первом поколении считают себя русскими, отказавшись от своего языка и менталитета. Колокол звонит не по нам, а по тем, кто против нас

рада за вас) от вашего поста прям гитлеровской манией величия за версту разит)

Edited by Kukuruza
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ed Frei сказал:

Обманывают Вас, девушка, дезинформируют. Мы, русские люди, у себя дома смогли уничтожить или ассимилировать многие народы.

 

Это вы умеете))))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ironlady сказал:

Дети из аз.язычных семей, как правило, не смотрят инет и тв на русском. И, кстати, интернет и ТВ -это не среда. Это возможность, мб, но никак не среда. 

Где вы увидели "много" русскоязычных детей?.. Даже в общественном транспорте из 10 диалогов только 1 ведётся по-русски. 

В какой программе проблема, по-вашему? 

Русскоязычный среды сейчас намного больше. Много доступных книг на русском, много интернет и тв каналов, в советское время столько возможностей не было. Тогда именно благодаря школе учились языку.  Сейчас школьная программа плохая, уровень образования ухудшилась. Русскоговорящих детей очень часто встречаем на прогулке во дворе, в парках, в развлекательных центрах. Не смотря на то что мои азсектор мои дети благодаря среде общаются на русском. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Yves-Rocher сказал:

отдайте в нулевку в той школе где ребенок будет учиться и все проблемы на этом закончатся

Это не так. Вчера уже слышала, что даже те, кто на подготовку ходил, остались у разбитого корыта. Их учителя сами в шоке, т.к. эти места за этими детьми были, но и их не удалось оформить.

 

Господи, и это я еще плевалась 11 лет назад?... Мальчик, сколько лопаток и ведёрок на этой картинке? ...Расскажи стишок. ...Какой хочешь. ...Мамаша, 10 манатов в фонд школы дайте, пожалуйста... Нету?... Ну, ничего.... Завтра документы приносите... 

 

Школа в 10 минутах от дома по месту прописки с классной училкой, которая им 7 раз в неделю Гейдмана давала... 

Кстати, ее потом из этой школы тварь директриса и выгнала, типа, класс не набрался. Хотя все в округе на ее имя шли. Но Бог есть, знаете ли, и он справедлив. Директриса наказана.Именно Божьим судом. А учительница наша скоро покидает родину и будет давать Гейдмана 7 раз в неделю детям соседнего государства. И я за нее очень рада.

 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Ed Frei сказал:

Обманывают Вас, девушка, дезинформируют. Мы, русские люди, у себя дома смогли уничтожить или ассимилировать многие народы. В нашем регионе это водь, ижора, финны-инкери исчезли уже в 20 веке, их жалкие остатки не в счет. И так будет дальше, в том числе и с выходцами Закавказья и СА. Знаю семьи мигрантов, которые уже в первом поколении считают себя русскими, отказавшись от своего языка и менталитета. Колокол звонит не по нам, а по тем, кто против нас

 

Особенно об этом свидетельствуют ваши демографические показатели))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ed Frei сказал:

Обманывают Вас, девушка, дезинформируют. Мы, русские люди, у себя дома смогли уничтожить или ассимилировать многие народы. 

Умора, насмешили . То тоже на тв одни чернобровые с интересными фамилиями светятся. :roflll: 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, aliali сказал:

интересно, когда-нибудь исчезнет  понятие "русскоязычный азербайджанец"...

только когда уберут руссектор, ведь предки этих русскоговорящих не  были такими, благодаря сектору стали такими. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Glade сказал:

Особенно об этом свидетельствуют ваши демографические показатели))

 

Для китайцев место экономят))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Evol сказал:

 

у меня был знакомый. Всегда жаловался эхх бизи нийе русский сектора гоймадылар ушаг вахты, инди гыза яхынлашырсан, дейир чушка он)) отвал верирлер)) 

 

Теперь понимаете почему те кто закончили аз.сектор  своих детей отдают в русский сектор?)) комплексы)))

инди гыза яхынлаширсан,гёрюрсян чушкады,чыхыб гедирсян))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жеглов. сказал:

когда закончится срач, прошу ответить на вопрос - как теперь быть, что делать, кому жаловаться.  

 

Как обычно - идите к царю с челобитной))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Жеглов. сказал:

когда закончится срач, прошу ответить на вопрос - как теперь быть, что делать, кому жаловаться.  

говорят периодически заходить и проверять, может освободиться у кого-то место.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, loki сказал:


Не знаю как Вы, но лично я в Баку чаще слышу русскую речь

Возможно в разных частях города разный контингент. Но если сравнить 90-е с нынешнем временем, то это небо и земля. Думаю многие согласятся.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Жеглов. сказал:

когда закончится срач, прошу ответить на вопрос - как теперь быть, что делать, кому жаловаться.  

да закрыть надо русский сектор к фигам

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, CRVFFTY сказал:

инди гыза яхынлаширсан,гёрюрсян чушкады,чыхыб гедирсян))

знакомый рассказывал, что как-то на бульваре понравилась девушка, подошел познакомиться, думал русскоязычная, поэтому спросил по-русски: девушка, вам не скучно одной?

девушка в ответ: искушня оланда деярям) 

вот как надо отбривать парней)

Edited by Kukuruza
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Kukuruza сказал:

рада за вас) от вашего поста прям гитлеровской манией величия за версту разит)

Мания величия это психическая болезнь, не больше. Как правило, она не превращается в реальность. А мой пост это всего лишь отражение реальности, которая длится уже не первый век и тихонько проводится русскими и примкнувшими к ним народами

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ed Frei сказал:

Мания величия это психическая болезнь, не больше. Как правило, она не превращается в реальность. А мой пост это всего лишь отражение реальности, которая длится уже не первый век и тихонько проводится русскими и примкнувшими к ним народами

 

Ну да, какой сумасшедший скажет что он болен))))))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 20 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...