Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.109


Recommended Posts

И чей это номер и что они сделают?
Служба по контролю за соблюдением закона о бесплатном проходе на прибрежные территории президента А Р
  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Меня часчто в последнее время спрашивают о судьбе маната в ближайшей перспективе, пишут в ЛС.
Хочу немного поразмышлять на эту тему. На мой строго субъективный взгляд на данный моменту правительства, как и всегда, нет какой-то единой стратегии по сохранению курса маната. Основная концепция сейчас не допустить никаких колебаний курса даже на 0.0001. Это легко, так как аукционом заправляет всего один человек, и для него это как два пальца.....Далее уличный курс тоже под их контролем, обменники задушили так что новых уже не видать. Те что функционируют как отделения банков, сидят под колпаком и самовольничать с курсом не будут. То есть сценарий января 2016 когда курс в обменниках колбасило не по деццки, не повторится. Все схвачено. Единственное на что они не могут повлиять, что не могут контролировать это цена на нефть. Но тут им фортит, и пока жижа болтается в районе 70 баксов, сильных трудностей не возникнет.  Периодически собираются и совещаются, но к единому мнению пока не пришли. Ясен пень что манатная масса особенно осенью в связи с повышением пенсий, зарплат итд будет сильно давить. Но опять таки я думаю этот вопрос они отрегулируют. Единственное что непонятно, как НФ будет исполнять обязательства по трансферам если доллары продаются в малом объеме недостаточном для выполнения обязательств? Силой объем не увеличить, но подстегнуть спрос можно небольшим удорожанием бакса.  Хотя в то же время колебания пусть даже незначительные опять приведут к дестабилизации на валютном рынке. Сам я полагаю что они все таки вынуждены будут опускать манат понемножку вниз, до какого значения не знаю. Движуха начнется осенью.
А разве остаток неытедолларов не ЦБ скупает? И увеличивает резервы
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

России мало что она потеряла 5 млрд.долларов на падении курса юаня )

это деньги налогоплательщиков, олигархи ни копейки не потеряли я думаю. Подумаешь ктото в будущем недополучит зарплату или пенсию.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

image.png.29ded871778c1df1027462e224865d21.png

рынок скептически настроен на завтр.встречу Трампа и Си Цзиньпина.Затем все будет зависить от встречи ОПЕК+1,2 июля,если Китай и США не договорились то теоретически ОПЕК может пойти на бооольшее сокращение(хотя это маловероятно, просто продлят сокращение в нынещнем обьеме)

https://www.reuters.com/article/us-global-oil/oil-prices-fall-as-market-awaits-g20-opec-meeting-idUSKCN1TT02W

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Əmanətlərdə 100 milyon manata yaxın azalma

May ayında fiziki şəxslərin banklardakı əmanətləri 97,6 milyon manat azalıb. 

Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasının aylıq statistikasına istinadən xəbər verir ki, 2019-cu ilin aprel ayının sonunda 8 milyard 625,2 milyon manat təşkil etmiş əmanətlər may ayının sonunda 8 milyard 527,6 milyon manata düşüb. 

http://marja.az/news/44238?title=emanetlerde-100-milyon-manata-yaxin-azalma

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Haisenberg сказал:

 

России мало что она потеряла 5 млрд.долларов на падении курса юаня )

Международные резервы РФ с 14 по 21 июня выросли на $5,7 млрд
доля юаня в резервах не большая.
ну и в довесок новость
Россия отказалась от доллара и SWIFT при реализации контрактов на поставки вооружения, сообщил глава Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Pruf сказал:

Международные резервы РФ с 14 по 21 июня выросли на $5,7 млрд
доля юаня в резервах не большая.
ну и в довесок новость
Россия отказалась от доллара и SWIFT при реализации контрактов на поставки вооружения, сообщил глава Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Отказ это вынужденная мера! Почти все оборонные концерны холдинги заводы под санкциями  поэтому и отказ от доллара.    

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, stindby сказал:

Отказ это вынужденная мера! Почти все оборонные концерны холдинги заводы под санкциями  поэтому и отказ от доллара.    

да , санкции толкают пилить свою систему и переводов и карт и контрактов. что в итоге приведет к уменьшению спроса на USD.

Link to comment
Share on other sites

ПНФР: Активы страхового сектора достигли 1,4 млрд манатов

28 июня, 2019 

 

"В Азербайджане доля страхового рынка в ненефтяном секторе по итогам 2018 года составила 1,9%, в финансовом секторе - 2,9%".Как сообщает Report, и.о. председателя правления Палаты по надзору за финансовыми рынками Ибрагим Алышов заявил об этом на IX Международном страховом форуме (AIIF-2019) на тему "Рынок страхования в Азербайджане: тенденции и возможности".

"В настоящее время активы страхового сектора равны 3,1% активов финансового сектора. С момента создания Палаты совокупные активы страховщиков увеличились на 64% и достигли 1,4 млрд манатов", - сказал он.

Link to comment
Share on other sites

Mərkəzi Bank tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə depozit hərracının keçirilməsi barədə

Hərracın tarixi: 01 iyul 2019-cu il;

Hərracın keçirilmə vaxtı: 11:00-11:15;

Platforma: Blumberq ticarət sistemi;

Hərracla bağlı məlumatın platformada göndərilmə vaxtı: 10:00;

Hərracın forması: hibrid hərrac;

Məbləğ: 100 000 000 (yüz milyon) manat;

Müddət: 14 gün;

Faiz dərəcəsi: 6,51% - 8,49%

https://www.cbar.az/press-release-2269/on-cba-deposit-auction-on-attraction-of-funds

Link to comment
Share on other sites

Палата по надзору за финансовыми рынками (MBNP) Азербайджана совместно с Ассоциацией страховщиков готовит предложения по пересмотру тарифов по основным видам страхования, так как они не отвечают требованиям сегодняшнего дня, заявил и.о. председателя правления Палаты Ибрагим Алышов.
http://interfax.az/view/770547

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, vugel said:

никак не решат как проесть этот лакомый кусок и не подавиться )

боюсь резтат дорожной карты будет увеличение пенсвозраста.

надо бы создать возможность получить пенсию за 20 лет сразу. пусть тратят и поддерживают экономику, а может и бизнес какой замутят.

Вопрос решается очень просто путём девальвации маната: на то же количество нефтедолларов государство выделит большее количество манатов на повышение пенсий. Ничто не ново под луной -- велосипед давно изобретён.

  • Like 4
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Fantomas.qaqa said:

А откуда родят еще как минимум 300 милиионов нужные на 2019 и 2 миллиарда нужные на исполнение всех повышений на 2020 год ? Неужто какую-то джындыро-распилочную акцию отложат ?

Ответ см. выше: за счёт девальвации маната. А на распил есть проект моста через бухту.

  • Like 4
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Бакунин сказал:

По ссылке там уже сняли. А какая сейчас пенсия у депутатов?

80% от зарплаты депутата.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Haisenberg said:

России мало что она потеряла 5 млрд.долларов на падении курса юаня )

Мы тоже могли бы продавать нефть за лиры, но почему-то продаём а доллары.

  • Like 4
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Alpinist said:

80% от зарплаты депутата.

Т.е. 2000 манат? Зарплата депутата 2500 манат.

Мой сосед подполковник в отставке получаер 750 манат пенсии.

Edited by Бакунин
  • Like 5
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Pruf said:

Черногория рассчитывает на финансовую поддержку Азербайджана в строительство Ионическо-Адриатического газопровода
http://interfax.az/view/770564

Отличный проект по выводу нефтедолларов!

  • Like 5
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

А разве остаток неытедолларов не ЦБ скупает? И увеличивает резервы

 

Официально нигде такой информации. ЦБ если будет скупать, то будет расти денежная масса.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Бакунин сказал:

Отличный проект по выводу нефтедолларов!

 

Когда вы пищите здравые вещи, грех не согласиться.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Бакунин сказал:

Мы тоже могли бы продавать нефть за лиры, но почему-то продаём а доллары.

большая часть нефти идет в ЕС. Пока у них контракты в USD на энергетику.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Pruf said:

большая часть нефти идет в ЕС. Пока у них контракты в USD на энергетику.

Тогда очень странный парадокс: почему Турция не покупает ту самую нефть, которая протекает по её же территории?

  • Like 4
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Бакунин сказал:

Тогда очень странный парадокс: почему Турция не покупает ту самую нефть, которая протекает по её же территории?

потому что вы в 135 раз это спрашиваете, зачем отвечать опять? Вид покупаемой нефти зависит от того какую используют местные НПЗ.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Pruf said:

потому что вы в 135 раз это спрашиваете, зачем отвечать опять? Вид покупаемой нефти зависит от того какую используют местные НПЗ.

А какую нефть они используют и почему бы им не перейти на Азери-лайт -- расплачивались бы лирами. По-моему, это и логичнее, и рентабельнее, и дешевле, и более патриотично в смысле тюркской солидарности. Зачем ставить Турцию в зависимость от прихотей Путина, если есть братский Азербайджан и далее Казахстан? Удивительно, что никого это не волнует.

  • Like 4
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

http://marja.az/news/44244

Beynəlxalq maliyyə bazarlarında investorların G20 görüşləri öncəsi ehtiyatlı mövqeyləri dollara olan tələbin artmasına təsir edir.


 

Bu gün və sabah Yaponiyada G20 ölkələrinin zirvə toplantısı fonunda baş tutacaq önəmli görüşlər fonunda avro və aparıcı valyutaların dollara nisbətən qiymətlərində ucuzlaşma müşahidə edilir. 

  • Like 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, umniy Nxcivanli сказал:

“Deputatların pensiyası artırılmalıdır” – Fəzail Ağamalı

http://azpolitika.info/?p=528696

P.S. Utanmasan oynamağa nə var ki!!!

Депутаты вообще нет слов, одни маты и гаргыши...

Страховщикам тоже денег мало. Скоро продавцы овощей и фруктов присоединяся, скажут "А мы не люди ?" , и черешня поднимется еще на 50 копеек в месяц, вслед курица, мясо и тп

Классическая раскрутка инфляции

 

ЗЫ А полковник в месяц 750 АЗН - пусть никого не обижает, но полковникден полковнике разница есть.

Одни есть на горячих точках всю жизнь, с лейтенанта дослужились..

А есть кто тапшами внеочередное звание к праздникам  получал.

Как то погуглил число генералов в России )) Только в армии около тысячи, а там есть и МВД, ФСБ, МЧС прокуратура,  и имя им легион ) Только у  одного Шойги (кстати не служил и дня, сразу генерала получил) будучи главой МЧС было 5 замов в чине генералов ))

Edited by Fantomas.qaqa
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Бакунин сказал:

А какую нефть они используют и почему бы им не перейти на Азери-лайт -- расплачивались бы лирами. По-моему, это и логичнее, и рентабельнее, и дешевле, и более патриотично в смысле тюркской солидарности. Зачем ставить Турцию в зависимость от прихотей Путина, если есть братский Азербайджан и далее Казахстан? Удивительно, что никого это не волнует.

не поленитесь, посмотрите главных поставщиков нефти в Турцию.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Баку у штаб-квартиры партии «Мусават» полицией задержан председатель Партии Народного фронта Али Керимли.
Зря по моему. и так бесхребетный. Сейчас из него Манделу лепить будут.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Haisenberg said:

Меня часчто в последнее время спрашивают о судьбе маната в ближайшей перспективе, пишут в ЛС.

Хочу немного поразмышлять на эту тему. На мой строго субъективный взгляд на данный моменту правительства, как и всегда, нет какой-то единой стратегии по сохранению курса маната. Основная концепция сейчас не допустить никаких колебаний курса даже на 0.0001. Это легко, так как аукционом заправляет всего один человек, и для него это как два пальца.....Далее уличный курс тоже под их контролем, обменники задушили так что новых уже не видать. Те что функционируют как отделения банков, сидят под колпаком и самовольничать с курсом не будут. То есть сценарий января 2016 когда курс в обменниках колбасило не по деццки, не повторится. Все схвачено. Единственное на что они не могут повлиять, что не могут контролировать это цена на нефть. Но тут им фортит, и пока жижа болтается в районе 70 баксов, сильных трудностей не возникнет.  Периодически собираются и совещаются, но к единому мнению пока не пришли. Ясен пень что манатная масса особенно осенью в связи с повышением пенсий, зарплат итд будет сильно давить. Но опять таки я думаю этот вопрос они отрегулируют. Единственное что непонятно, как НФ будет исполнять обязательства по трансферам если доллары продаются в малом объеме недостаточном для выполнения обязательств? Силой объем не увеличить, но подстегнуть спрос можно небольшим удорожанием бакса.  Хотя в то же время колебания пусть даже незначительные опять приведут к дестабилизации на валютном рынке. Сам я полагаю что они все таки вынуждены будут опускать манат понемножку вниз, до какого значения не знаю. Движуха начнется осенью.

Хороший анализ, спасибо! На мой дилетантский взгляд - мизерным повышением пенсий и минимальной зарплаты, подсластили пилюлю будущего удешевления маната. Думаю резкой девальвации на этот раз не будет, по копейкам будут поднимать до 1.80. А там может и нефть подорожает

Edited by petite amie
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 4
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Haisenberg said:

Единственное что непонятно, как НФ будет исполнять обязательства по трансферам если доллары продаются в малом объеме недостаточном для выполнения обязательств? Силой объем не увеличить, но подстегнуть спрос можно небольшим удорожанием бакса.  Хотя в то же время колебания пусть даже незначительные опять приведут к дестабилизации на валютном рынке. Сам я полагаю что они все таки вынуждены будут опускать манат понемножку вниз, до какого значения не знаю. Движуха начнется осенью.

В продаже доллара, НФ скорее всего следует темпу расходов бюджета. Правительство оставляет большие бюджетные расходы, а чаще оплаты за полученные услуги в течении года на конец года. Думаю для них это не проблема. В крайнем случае, найдут тех кто захочет купить валюту. Межбанк или Паша скупят

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Pruf сказал:

В Баку у штаб-квартиры партии «Мусават» полицией задержан председатель Партии Народного фронта Али Керимли.
Зря по моему. и так бесхребетный. Сейчас из него Манделу лепить будут.

 

Его периодически задерживают.  Иногда создается впечатление что он сам этому рад, так сказать напоминает о себе.

К сожалению нормальной и толковой оппозиции у нас нет. Оппозиции которая представит грамотную экономическую и социальную программу. А эти все 25 лет переливают из пустого в порожнее.

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, petite amie сказал:

Хороший анализ, спасибо! На мой дилетантский взгляд - мизерным повышением пенсий и минимальной зарплаты, подсластили пилюлю будущего удешевления маната. Думаю резкой девальвации на этот раз не будет, по копейкам будут поднимать до 1.80. А там может и нефть подорожает

 

Безусловно никакой девальвации не будет. Аукционная система для этого и была внедрена.

Плавно вниз - вот девиз маната на ближайший год. Без цифр и конкретных сроков, но тренд очевиден.

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Haisenberg сказал:

Меня часчто в последнее время спрашивают о судьбе маната в ближайшей перспективе, пишут в ЛС.

Хочу немного поразмышлять на эту тему. На мой строго субъективный взгляд на данный моменту правительства, как и всегда, нет какой-то единой стратегии по сохранению курса маната. Основная концепция сейчас не допустить никаких колебаний курса даже на 0.0001. Это легко, так как аукционом заправляет всего один человек, и для него это как два пальца.....Далее уличный курс тоже под их контролем, обменники задушили так что новых уже не видать. Те что функционируют как отделения банков, сидят под колпаком и самовольничать с курсом не будут. То есть сценарий января 2016 когда курс в обменниках колбасило не по деццки, не повторится. Все схвачено. Единственное на что они не могут повлиять, что не могут контролировать это цена на нефть. Но тут им фортит, и пока жижа болтается в районе 70 баксов, сильных трудностей не возникнет.  Периодически собираются и совещаются, но к единому мнению пока не пришли. Ясен пень что манатная масса особенно осенью в связи с повышением пенсий, зарплат итд будет сильно давить. Но опять таки я думаю этот вопрос они отрегулируют. Единственное что непонятно, как НФ будет исполнять обязательства по трансферам если доллары продаются в малом объеме недостаточном для выполнения обязательств? Силой объем не увеличить, но подстегнуть спрос можно небольшим удорожанием бакса.  Хотя в то же время колебания пусть даже незначительные опять приведут к дестабилизации на валютном рынке. Сам я полагаю что они все таки вынуждены будут опускать манат понемножку вниз, до какого значения не знаю. Движуха начнется осенью.

% к росту цен может добавить еще и установка онлайн касс и терминалов, если это будут не очередные бла бла а реально будут следить за этим. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Balance сказал:

В продаже доллара, НФ скорее всего следует темпу расходов бюджета. Правительство оставляет большие бюджетные расходы, а чаще оплаты за полученные услуги в течении года на конец года. Думаю для них это не проблема. В крайнем случае, найдут тех кто захочет купить валюту. Межбанк или Паша скупят

 

Если не будет спроса на рынке, то ни Межбанк ни Паша при всем том что являются куклами с рукой в *опе, не будут покупать валюту. Что потом с ней делать? Да и объемы немалые, нужен реальный спрос, со стороны клиентов банков.

Не знаю как они будут выкручиваться, но знаю точно что вторая половина этого года не будет такой же скучной и предсказуемой как в в 2018.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Pruf сказал:

% к росту цен может добавить еще и установка онлайн касс и терминалов, если это будут не очередные бла бла а реально будут следить за этим. 

 

И опять дело говоришь, сейчас Доктор Зло и Ко делают все чтобы централизованно мониторить любые движения денег вплоть до покупки пучка зелени в подворотне. И тенденция эта набирает обороты. Поэтому обязательно вырастет налоговая нагрузка, что повлечет за собой рост цен.

Edited by Haisenberg
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

 

И опять дело говоришь, сейчас Доктор Зло и Ко делают все чтобы централизованно мониторить любые движения денег вплоть покупки пучка зелени в подворотне. И тенденция эта набирает обороты. Поэтому обязательно вырастет налоговая нагрузка, что повлечет за собой рост цен.

В РФ после установки всего этого железа, несмотря на спад в экономике идет рост поступлений по налогам. уже второй или третий год. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджан закупил у Беларуси электробусы

28 июня, 2019  12:28

 

Азербайджан закупил у ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» четыре единицы электробусов.

Как передает Report со ссылкой на БелТА, «Белкоммунмаш» смог продать более 90 единиц своих электробусов. "Предприятие поставило около 90 машин белорусским покупателям и четыре машинокомплекта в Азербайджан", - отмечает агентство.

Кроме того, прорабатываются перспективы поставок электробусов в Грузию. Два опытных образца электробусов выполнены в соответствии с европейскими стандартами.

«Уже в конце этого либо в начале следующего года будем выходить на европейские рынки”, — приводит агентство цитату и.о. начальника управления внешнеэкономической деятельности Александра Клакевича.

Вчера посольство Великобритании в Минске опубликовало в Facebook видео посещения госминистром по торговой политике Министерства внешней торговли Великобритании Джорджем Холлингбери «Белкоммунмаша», где его прокатили на праворульном электробусе. Данная машина предназначена для испытаний на улицах Ноттингема. Договоренность о сотрудничестве с этим британским городом была достигнута в прошлом году.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...