Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Следует ли сжечь книги Самеда Вургуна?


Recommended Posts

1 minute ago, Ucс said:

Обо мне вы ни чего не знаете и знать не можете. :biggrin: Радуйтесь что на свободе находитесь, за сепаратизм вам положена камера с окошком в небо. :biggrin: 

Не будем офтопить, мой друг, всему своё время.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 162
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

10 минут назад, Oblomov сказал:

Я, как манкурт, уже давно требую освобождения НКАо и даже составил стратегический план (дорожную карту). Однако мой призыв остался без ответа.

Вашу дорожную карту я читал. Ваш совет армянам на лет 15 тянет. :biggrin:

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Oblomov сказал:

Не будем офтопить, мой друг, всему своё время.

Какой я вам друг? Ваш друзья с оврагов не вылазят.:biggrin:

  • Haha 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я думаю,человек,именем котрого названа улица в Москве(я не говорю уже о других его достоинствах),изначально не достоин такого рода темы

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Oblomov сказал:

Кстати, у меня тоже есть сведения о вашем армянском происхождении. Но не бойтесь, не выдам. Просто я всегда собираю материал на врагов азербайджанской нации. Привычка такая.

Балабол! :biggrin: Где это видано, чтобы армян собирал компромат на врагов азербайджанской нации?:biggrin: Обломов, вы хотя бы иногда выходите из роли радетелей моей нации. :biggrin: 

 Бакунин похоже с вами живёт в одной квартире.    Не забывайте подкармливать его.:conf_icon.php:

  • Haha 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, ICP said:

Я думаю,человек,именем котрого названа улица в Москве(я не говорю уже о других его достоинствах),изначально не достоин такого рода темы

А Москва что священный город? И десятки армян, именами которых названы там улицы, считаются священными?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, danabash сказал:

А Москва что священный город?

Как минимум столица и один из крупнейших мегаполисов мира

 

10 минут назад, danabash сказал:

И десятки армян, именами которых названы там улицы, считаются священными?

Как минимум для армян,да.И ни один из них даже близко не поднял бы такого рода вопрос.Вот и всё отличие между ними и нами.А выводы делайте сами

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, ICP said:

Как минимум столица и один из крупнейших мегаполисов мира

И если завтра русские уберут его имя из той улицы и назовут именем какого нибудь своего поэта, Вургун для вас станет неполноценным? То есть вы значимость своих поэтов определяете наличием его имени в чужих столицах?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Наследдил said:

Вы обозначили крайности, а я сторонник золотой середины-) Если очень коротко,  то идут процессы взаимообогащения и взаимодополнения. То же самое касается персов, арабов, тюрков при формировании исламской цивилизации. Каждый привнес что-то свое и получилось нечто общее.

Я тоже, но только не в тех случаях, когда золотая середина может быть расценена как аморфная позиция и желание угодить "и нашим и вашим."

В случае с Персией именно Аравия и ранний ислам явились лучом прогресса, который вывел персов из гашишной спячки у костра под завывания зороастрийских гимнов. Персы, будучи народом не глупым сумели преломить идеи эллинов и арабских философов в своем русле и создали свою ренессансную культуру.

Потом арабы ушли, пришли кочевники, которым культура была не нужна, ислам догматизироватся и начали сжигать книги. Персия погрузилась во мрак догматов.

 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, ICP said:

Как минимум для армян,да.И ни один из них даже близко не поднял бы такого рода вопрос

Я вижу вы хорошо знаете армян ввиду очень близких отношений с ними.

  • Haha 1
  • Downvote 2
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, danabash сказал:

Я вижу вы хорошо знаете армян ввиду очень близких отношений с ними.

Ну раз  умудряюсь с вами беседовать,выходит что хорошо)))

Edited by ICP
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, danabash сказал:

И если завтра русские уберут его имя из той улицы и назовут именем какого нибудь своего поэта, Вургун для вас станет неполноценным? То есть вы значимость своих поэтов определяете наличием его имени в чужих столицах?

Я привел простой пример.Вы же пытаетесь что то там выкрутить в своих больных мозгах.Понимайте как умеете...

Link to comment
Share on other sites

Я смотрю некоторым на этой теме прям весело стало,аж ухахатываются.Ок,хохочите счколько влезет,над собой смеетесь в итоге,юморные...

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Oblomov сказал:

Если принцип один, то он должен применяться ко всем, кто хвалил армян.

Когда Вургун хвалил армян, Карабах был нашим, другие райoны тоже и не было столько погибших, да и армяне были братским советским народом, а Шаумян для нас героем

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.12.2019 в 07:51, Алия ханум сказал:

А зачем нам эта книга какого то Айлисли?? А церковь пусть восстановят, как албанскую, и табличку напишут для тупых , добротную, стальную, чтоб не спёрли)

Как восстановит? На месте албанского Нахчыванский хан построил супер маркет.

Link to comment
Share on other sites

Недавно в Гяндже сожгли книги писателя Айлисли. Поэтому меня интересует мнение форумчан: Если Самед Воргун восхвалял в поэме 26 армянина Шаумяна, то не следует ли нам сжигать и его книги, а его памятник снести?
 
Сжигать-не писать.Когнетивные способности не требуются.Вполне достаточно интеллекта питекантропа.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Oblomov сказал:

Если принцип один, то он должен применяться ко всем, кто хвалил армян.

наверное логика такая.. тогда жили с армянами дружно..  и писать о них можно было в положительном контексте.. сейчас же когда два народа в состоянии войны, любое восхваление армян расценивается как предательство.. по этой логике об армянах либо плохо либо ни как..

 

не могу сказать, что я с этой логикой полностью согласен.. но думаю именно она преобладает у большинства населения..

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, umniy Nxcivanli сказал:

Как восстановит? На месте албанского Нахчыванский хан построил супер маркет.

Эши, правильно сделал) нечего было 70 лет орать, что это армянская церковь. Нахчыванский хан он же сами знаете, хх эср и все такое. А остальные? Где сдохли эти самые историки?  70 лет орали о том, что это армянская церковь, что мы знали про албанские  храмы??мы все виноваты, всегда соглашаемся с армяшками. Пофиг на свое, лишь бы со стороны облизали. Не знаем свою великую историю, позабыли все, еще смеемся,когда нам об этом говорят.      Сами отдали Карабах, теперь никак обратно забрать не можем( ос...б айылмышыг, и еще вопрос:Возьмем, к примеру, вернем земли. Лет через 30 и не вспомним, что армяшки такие паразиты, опять наступим на те же грабли. Знаем, проходили. 

Edited by Алия ханум
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Abas Aghayev сказал:

Я тоже, но только не в тех случаях, когда золотая середина может быть расценена как аморфная позиция и желание угодить "и нашим и вашим."

В случае с Персией именно Аравия и ранний ислам явились лучом прогресса, который вывел персов из гашишной спячки у костра под завывания зороастрийских гимнов. Персы, будучи народом не глупым сумели преломить идеи эллинов и арабских философов в своем русле и создали свою ренессансную культуру.

Потом арабы ушли, пришли кочевники, которым культура была не нужна, ислам догматизироватся и начали сжигать книги. Персия погрузилась во мрак догматов.

 

Какие кочевники? Вы про армян? 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, saar said:

ну тогда еще вспомните о том,что Персия да и вся передняя Азия были полуэлинистическими,после походов Александра Македонского)кстати тоже самую ошибку совершил и он,надеясь,что европейская культура и кровь окажется сильнее фарсидской...и на те же грабли наступили и наши предки постепенно перемещая столицу и смешиваясь с персидской знатью)))

Я вас поправлю.Александр не только не насаживал эллинизм,а ,наоборот,всеми силами подражал и персидскому царю,их порядкам,которыми он восхищался.Ибо он прекрасно понимал,что его народ и он сам были варварами в сравнении с персами.

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Алия ханум said:

Какие кочевники? Вы про армян? 

Вы кажется до этого говорили о тех, кто не знает своей древней истории и меняет новую с каждым новым правителем? И вы ещё спрашиваете какие такие кочевники? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Abas Aghayev сказал:

Вы кажется до этого говорили о тех, кто не знает своей древней истории и меняет новую с каждым новым правителем? И вы ещё спрашиваете какие такие кочевники? 

Да, спрашиваю и при чем тут кочевники вообще?

Link to comment
Share on other sites

Да что с вами.

У Турков тоже есть Орхан Памук у русских есть Толстой и много есть таких людей как космополиты.

У Имадеддин Насими есть стихи где он восхваляет армян.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Алия ханум said:

Да, спрашиваю и при чем тут кочевники вообще?

Для кочевников как правило не важна история. История для них меняется с каждым новым пастбищем, на котором пасётся их скот, с каждым новым разграбленным храмом, с каждой новой уничтоженной библиотекой. Родина для них это место, где в данный момент стоит их юрт. Не имея своей истории, такие стремятся лишить её всех, кого завоевали. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Polluks said:

Да что с вами.

У Турков тоже есть Орхан Памук у русских есть Толстой и много есть таких людей как космополиты.

У Имадеддин Насими есть стихи где он восхваляет армян.

Просто книги единственные хранят память после того, как у остальных она стерта. 

Link to comment
Share on other sites

On 12/17/2019 at 1:54 AM, R'Kin said:

Поэт прекрасный, человек - обратно слову "прекрасный" (у каждого такое определение свое). Да ну Самитыч))) Дудангинский - больше патриот Азербайджана, чем Ази Асланов и прочие.

Эти люди воевали за женщин, стариков и детей. Кидалы себя под опасность не подставляли.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Abas Aghayev сказал:

Для кочевников как правило не важна история. История для них меняется с каждым новым пастбищем, на котором пасётся их скот, с каждым новым разграбленным храмом, с каждой новой уничтоженной библиотекой. Родина для них это место, где в данный момент стоит их юрт. Не имея своей истории, такие стремятся лишить её всех, кого завоевали. 

Да что вы) в огороде бузина , а в носу козявочка😂слишком много слов ни о чем) пардон. Давайте я вам вот что покажу, а потом и поговорим) :

отрывок от великого ‎ французского писателя  Шарля Монтескьё (1689-1755):

«…Из всех народов мира… ни один не превзошел татар (тюрков) славою и величием завоеваний. Этот народ — настоящий повелитель вселенной: все другие как будто созданы, чтобы служить ему. Он в равной мере и основатель и разрушитель империй; во все времена являл он миру свое могущество, во все эпохи был он бичом народов. Татары (тюрки) дважды завоевали Китай и до сих пор ещё держат его в повиновении. Они властвуют над обширными пространствами, составляющими империю Великого Могула. Они владыки Персии, они восседают на троне Кира и Гистаспа. Они покорили Московию.

Под именем тюрок они произвели огромные завоевания в Европе, Азии и Африке и господствуют над тремя частями света. А если говорить о временах более отдаленных, то именно от татар (тюрков) произошли некоторые из народов, разгромивших Римскую империю. Что представляют собою завоевания Александра Македонского по сравнению с завоеваниями Чингисхана?

Этому победоносному народу не хватало только историков, которые бы прославили память о его чудесных подвигах. Сколько бессмертных деяний погребено в забвении! Сколько было татарами (тюрками) основано государств, истории которых мы не знаем! Этот воинственный народ, занятый только своей сегодняшней славой, уверенный в вечной своей непобедимости, нимало не позаботился о том, чтобы увековечить память о своих прошлых завоеваниях…»

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Abas Aghayev said:

Интересно кому подражали арабы в Испании, создавшие непревзойдённый по красоте мавританский стиль в архитектуре? Кому подражали андлузский философ Аверроэс, поэт и учёный Ибн Хазм, с какого языка на арабский они переводили труды античных авторов (ну не с персидского же)? Ведь прямого контакта с Персией у них не было. 

Именно мавританский, а не арабский)).

Так ведь они же жили в 11-12 веках. Это уже были не те дикие арабы припёршиеся в 8 веке.

Edited by Grey Wolf
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Oblomov сказал:

Шумеры (предки армян) не были кочевниками:

 

Ххахаха) говорят, этимология 80 процентов армиянских слов неизвестна) ара, тюркские да слова)) их они находят в шумерском😂😂😂ара, иди гвозди забивай в обувь))))

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Алия ханум сказал:

@Gülekekа на вас не хватает)

 

Хотите, чтобы я ответил, тогда откройте тему:

 

"Шумеры были армянами или азербайджанцами?"

Ну и присоедините этот армянский ролик к своей теме))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тема провокационная! Мало ли кто, что и когда-то написал! Самед Вургун был азербайджанцем и великим азербайджанским поэтом! Всё! Нам потомкам этого хватает! Он что ли потерял эти 22% наших территорий?

Я учился в русской школе и в институте учился и там же учились и армяне! И что расстрелять меня надо?))

Там где русские, там и армяне! Это факт! Шаумян, что был армянским комиссаром?)))))))))))))))))))))

Нет, он был бакинским комиссаром! Баку в то время был одним из городов Российской империи!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, книги С.Вургуна нужно было сжечь ещё в 1956 году: только Сталин не дал Багирову репрессировать поэта, постоянно спрашивая у Мир-Джафара "а как там поживает этот кудрявый паренёк? :)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сурикат сказал:

Кстати, книги С.Вургуна нужно было сжечь ещё в 1956 году: только Сталин не дал Багирову репрессировать поэта, постоянно спрашивая у Мир-Джафара "а как там поживает этот кудрявый паренёк? :)

 

Вы сейчас врёте или говорите правду?))

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Алия ханум said:

Да что вы) в огороде бузина , а в носу козявочка😂слишком много слов ни о чем) пардон. Давайте я вам вот что покажу, а потом и поговорим) :

отрывок от великого ‎ французского писателя  Шарля Монтескьё (1689-1755):

«…Из всех народов мира… ни один не превзошел татар (тюрков) славою и величием завоеваний. Этот народ — настоящий повелитель вселенной: все другие как будто созданы, чтобы служить ему. Он в равной мере и основатель и разрушитель империй; во все времена являл он миру свое могущество, во все эпохи был он бичом народов. Татары (тюрки) дважды завоевали Китай и до сих пор ещё держат его в повиновении. Они властвуют над обширными пространствами, составляющими империю Великого Могула. Они владыки Персии, они восседают на троне Кира и Гистаспа. Они покорили Московию.

Под именем тюрок они произвели огромные завоевания в Европе, Азии и Африке и господствуют над тремя частями света. А если говорить о временах более отдаленных, то именно от татар (тюрков) произошли некоторые из народов, разгромивших Римскую империю. Что представляют собою завоевания Александра Македонского по сравнению с завоеваниями Чингисхана?

Этому победоносному народу не хватало только историков, которые бы прославили память о его чудесных подвигах. Сколько бессмертных деяний погребено в забвении! Сколько было татарами (тюрками) основано государств, истории которых мы не знаем! Этот воинственный народ, занятый только своей сегодняшней славой, уверенный в вечной своей непобедимости, нимало не позаботился о том, чтобы увековечить память о своих прошлых завоеваниях…»

Ну давайте, поговорим). Вы очевидно не читали Монтескье иначе бы знали, что цитата, приведенная вами, скорее всего фейк, гуляющий по сайтам российских татар, ущемленных своей нынешней позицией по отношению к Большому Брату, которого когда-то завоевали и даже чуть не ассимилировали.

А вот это подлинная цитата из Шарля де Монтескье, роман "Персидские письма", Письмо XIX (оговорюсь, мнение субъективное, слова написаны от лица перса-туркофоба, я лично с ними совершенно не согласен):

 

"Между Токатом и Смирной нет ни одного города, который бы заслуживал упоминания. С удивлением убеждался я в слабости империи османлисов. Это больное тело поддерживается не мягким и умеренным лечением, но сильно действующими снадобьями, которые только истощают его и подрывают его силы.

Паши, которые получают свои должности за деньги, являются в провинции разоренными и грабят их, словно завоеванные страны. Наглая солдатня подчиняется только их прихотям. Укрепления срыты, города безлюдны, деревни опустошены, земледелие и торговля совершенно заброшены.

При этом суровом управлении царит безнаказанность: христиане, возделывающие землю, и евреи, взимающие налоги, подвергаются всевозможным насилиям.

Земельная собственность не охраняется законом, и тем самым подрывается желание повысить плодородие земли: не существует ни купчих крепостей, ни документов на право владения, с которыми бы считалось самоуправство пашей.

Турки до такой степени забросили все искусства, что пренебрегли даже искусством военным. В то время как европейские народы совершенствуются с каждым днем, эти варвары коснеют в своем первобытном невежестве и надумываются применять новые изобретения европейцев только после того, как эти изобретения уже тысячу раз применялись против них.

У них нет никакого опыта в мореплавании, никакой сноровки в ведении дел. Говорят, что горсть европейцев, спустившихся с гор, вгоняет оттоманов в пот и не дает покоя их империи. 

Сами они неспособны к торговле и вместе с тем не любят, когда европейцы, всегда работящие и предприимчивые, приезжают к ним торговать: они воображают, что оказывают милость европейцам, когда те обогащают их. Я пересек всю эту обширную страну и убедился, что только Смирну можно назвать городом богатым и сильным. Ее делают такою европейцы, и не туркам она обязана тем, что не похожа на другие турецкие города. Вот, любезный Рустан, правильное представление об этой империи, которая, не пройдет и двух веков, станет местом триумфов какого-нибудь завоевателя."

Edited by Abas Aghayev
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Gülekek said:

Тема провокационная! Мало ли кто, что и когда-то написал! Самед Вургун был азербайджанцем и великим азербайджанским поэтом! Всё! Нам потомкам этого хватает! Он что ли потерял эти 22% наших территорий?

Я учился в русской школе и в институте учился и там же учились и армяне! И что расстрелять меня надо?))

Там где русские, там и армяне! Это факт! Шаумян, что был армянским комиссаром?)))))))))))))))))))))

Нет, он был бакинским комиссаром! Баку в то время был одним из городов Российской империи!


В данной теме не должно быть армянофобии. Проблема не в том, что самед вургун не ненавидел армян, проблема в том, что самед вургун был политическим противником коренных народов Азербайджана. Он стал слугой и рупором оккупантов (иблис). Вот за что его должны сейчас ненавидеть азербайджанцы.

Жаль что его в конце карьеры не репрессировали. Это было бы яркой иллюстрацией того, что иблис всегда обманывает своих слуг.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 100 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...