Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

хотите ли стать мусульманкой ?


Хотели бы вы стать мусульманкой?  

46 members have voted

  1. 1. .

    • Да
      5
    • Нет
      41


Recommended Posts

47 минут назад, ultramarin сказал:

как с гненавистью к нечистивым то есть другим религиям?

Ненавидеть это одно,  а нарушать права других это другое. Ты можешь ненавидеть кого угодно, но не имеешь право свою ненависть превращать в противоправные действия. Так говорит эта книга.

 

Link to comment
Share on other sites

فَلَا تَتَّخِذُوا مِنْهُمْ أَوْلِيَاءَ حَتَّىٰ يُهَاجِرُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ ۚ فَإِنْ تَوَلَّوْا فَخُذُوهُمْ وَاقْتُلُوهُمْ حَيْثُ وَجَدْتُمُوهُمْ ۖ وَلَا تَتَّخِذُوا مِنْهُمْ وَلِيًّا وَلَا نَصِيرًا

"Не берите их себе в помощники и друзья, пока они не переселятся на пути Аллаха. Если же они отвернутся, то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили " (4-89)

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Алия ханум said:

Вы там пропустили кое чего. На поле боя сказано.

там нет такого выражения "на поле боя". Это переводчик от себя добавил. Если не верите мне, можете спросить у другого, которого знает арабский.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, danabash сказал:

فَلَا تَتَّخِذُوا مِنْهُمْ أَوْلِيَاءَ حَتَّىٰ يُهَاجِرُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ ۚ فَإِنْ تَوَلَّوْا فَخُذُوهُمْ وَاقْتُلُوهُمْ حَيْثُ وَجَدْتُمُوهُمْ ۖ وَلَا تَتَّخِذُوا مِنْهُمْ وَلِيًّا وَلَا نَصِيرًا

"Не берите их себе в помощники и друзья, пока они не переселятся на пути Аллаха. Если же они отвернутся, то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили " (4-89)

 

" Слушай дурень перестань есть хозяйскую герань " ( мультфильм " Кошкин дом " ) .Преднамеренно пропустил начало и конец .Мелкий лгунишка ))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, vrestdag said:

" Слушай дурень перестань есть хозяйскую герань " ( мультфильм " Кошкин дом " ) .Преднамеренно пропустил начало и конец .Мелкий лгунишка ))))

"Пусть твои едят" ( из другого мультфильма)

А что там в начале? Не обязательно приводить весь аят, который наполнен бессмысленными и бессвязными словами. Нужно приводить ту часть, которая говорит о сути вопроса.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, danabash сказал:

فَلَا تَتَّخِذُوا مِنْهُمْ أَوْلِيَاءَ حَتَّىٰ يُهَاجِرُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ ۚ فَإِنْ تَوَلَّوْا فَخُذُوهُمْ وَاقْتُلُوهُمْ حَيْثُ وَجَدْتُمُوهُمْ ۖ وَلَا تَتَّخِذُوا مِنْهُمْ وَلِيًّا وَلَا نَصِيرًا

"Не берите их себе в помощники и друзья, пока они не переселятся на пути Аллаха. Если же они отвернутся, то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили " (4-89)

 

И? Что хочешь сказать? Что в исламе есть ненависть? Это? Да есть, согласен. Но ненавистью ни чьи права не нарушаются, можешь понять. Ты можешь кому-то запретить тебя любить или ненавидеть тебя? Нет, потому что это его личное дело. Так же и с верующими. Верующие имеют право ненавидеть неверующих и вообще кого угодно, это их личное дело и право и этим они ничьи права не нарушают. Понял теперь?

Link to comment
Share on other sites

Just now, chujoy said:

Верующие имеют право ненавидеть неверующих и вообще кого угодно, это их личное дело и право и этим они ничьи права не нарушают.

Это и есть истинное лицо ислама и мусульман.

Поэтому перестаньте говорить о том,что ислам является толерантной, человечной, справедливой и т.д. религией.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, vrestdag сказал:

" Слушай дурень перестань есть хозяйскую герань " ( мультфильм " Кошкин дом " ) .Преднамеренно пропустил начало и конец .Мелкий лгунишка ))))

Ведите спор так как предлагает автор Корана (если веришь в эту книгу). Без оскорблений и обид. Только аргументированно.

Да и переход на личность для оппонента это повод считать, что у вас аргументов нет, поэтому переходите к оскорблениям.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, chujoy сказал:

Ведите спор так как предлагает автор Корана (если веришь в эту книгу). Без оскорблений и обид. Только аргументированно.

Да и переход на личность для оппонента это повод считать, что у вас аргументов нет, поэтому переходите к оскорблениям.

Я никого не оскорблял пока что .Этот данабаш пытается оскорбить .Выясним это тоже .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, danabash сказал:

Это и есть истинное лицо ислама и мусульман.

Поэтому перестаньте говорить о том,что ислам является толерантной, человечной, справедливой и т.д. религией.

По порядку. Толерантной? Да, она не толерантна. Она в ней и не нуждается. Религия Бога не обязана быть толерантной, когда Сам Бог нетолерантен к неверующим (в Ад всех бросит, о какой толерантности речь?).

Ни иудейский, ни христианский, ни мусульманский Боги нетолерантны, ибо все они ненавидят неверующих.

Справедливой? Она справедлива. Коран не разрешает верующим нарушать права неверующих (в мирных условиях, на войне все средства хороши). Об этом есть аяты. 

 

Link to comment
Share on other sites

И? Что хочешь сказать? Что в исламе есть ненависть? Это? Да есть, согласен. Но ненавистью ни чьи права не нарушаются, можешь понять. Ты можешь кому-то запретить тебя любить или ненавидеть тебя? Нет, потому что это его личное дело. Так же и с верующими. Верующие имеют право ненавидеть неверующих и вообще кого угодно, это их личное дело и право и этим они ничьи права не нарушают. Понял теперь?
А убивать верующие за это имеют право?
Судя по аяту да. Убийство в смысле не нарушение права другого человека на жизнь?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Kroxa сказал:

Изменяют и те и другие. Меня мучают смутные сомнения,что человек имеющих 4х жен,не посмотрит на 5ю. Раз у него в крови - не удовлетворение одной любимой женщиной,то он никогда не скажет " классная женщина,я бы с ней... Ой,нет! Нет,у меня уже 4 есть,хватает."  Он найдет либо оправдание,либо разведется с одной,чтоб взять эту,либо - просто будет мучится. И если на то пошло,я в жизни не поверю,что Бог дал на это согласие. Если б так было,то он бы изначально создал Адама и несколько Ев,однако,по сказаниям пара - одна.

 

Вы сказали самое главное.Именно! Они сочуствуют только потому,что надеятся,что им за это что то будет. Неискренность,мягко говоря.

 

 

Я знаю столько мусульманок,которые все вами перечисленное делают,но при этом обсуждают,осуждают,одеваются и красятся так,что не покрытой и в голову не придет,ходят на аборты и прочее. Одними обрядами человек не будет чист. 

Каждый человек будет отвечать за свои деяния. Так что переживать нужно за себя а не за них.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Не хочу. Они как в это дело ударяются, так как по мановению палочки все пороки и худшие качества у них сразу обостряются. Сколько наблюдала. Гнев, упрямство, неприятие, осуждение, глупость. А ведь должно быть наоборот.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, chujoy said:

Верующие имеют право ненавидеть неверующих и вообще кого угодно, это их личное дело и право и этим они ничьи права не нарушают. Понял теперь?

 

 

Тогда согласитесь, что подобное отношение может быть и к мусульманам. Ибо если муслимы оставляют за собой право беспричинно ненавидеть кого-то только за принадлежность к иной религии или за вообще неверие, то иноверцы и неверующие могут платить им той же монетой. Ведь ничьи права не нарушены. Тем не менее мы слышим постоянные слезные жалобы мусульман на неприятие и стоны об исламофибии. 

 

К чему тогда претензии? Что посеяли - то и пожинаете. 

 

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, traumer сказал:

А убивать верующие за это имеют право?
Судя по аяту да. Убийство в смысле не нарушение права другого человека на жизнь?

Убивать разрешается на ВОЙНЕ. Эти аяты обращены к верующим, которые вели военные действия с мекканцами. В мирное время убивать никого нельзя. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Monsegneur сказал:

 

 

Тогда согласитесь, что подобное отношение может быть и к мусульманам. Ибо если муслимы оставляют за собой право беспричинно ненавидеть кого-то только за принадлежность к иной религии или за вообще неверие, то иноверцы и неверующие могут платить им той же монетой. Ведь ничьи права не нарушены. Тем не менее мы слышим постоянные слезные жалобы мусульман на неприятие и стоны об исламофибии. 

 

К чему тогда претензии? Что посеяли - то и пожинаете. 

 

 

 

Вы правы. Они имеют право ненавидеть нас, автор Корана на это не жалуется, нам плевать на это. А те, кто жалуется пусть ищут причину в себе.

Link to comment
Share on other sites

Убивать разрешается на ВОЙНЕ. Эти аяты обращены к верующим, которые вели военные действия с мекканцами. В мирное время убивать никого нельзя. 
Это на какой войне, которая джихадом называется? И по сути тоже убийство неверующих и принуждение к вере.
А то до ислама войны не велись и люди прям не знали, что врагов, посягнувших на твои земли надо убивать и изгонять.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, chujoy said:

Вы правы. Они имеют право ненавидеть нас, автор Корана на это не жалуется, нам плевать на это. А те, кто жалуется пусть ищут причину в себе.

 

 

Жалуется 9/10 мусульман мира, включая всех форумских правоверных. Это же не секрет для Bас.

 

Что до плевания, так и неверующие с иноверцами плевали на мусульман и их ненависть, продиктованую в коране - у них есть дела поважнее. Благо немусульмане образованнее, развитее и сильнее мусульман во всех отношениях и в случае перехода мусульман от просто ненависти к силовым действиям им могут устроить "веселую жизнь". 

 

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, traumer сказал:

А то до ислама войны не велись и люди прям не знали, что врагов, посягнувших на твои земли надо убивать и изгонять.

Нет. Ситуация с этим аятом другая. Надо знать история событий, происходящих в то время. Было военное положение, но столкновения не велись. Так вот, враг начал убивать мусульман, там где их встречал, хоть военных действий не было. Вот в ответ на это и был ниспослан аят, что и мусульмане имеют право убивать неверующих там, где их встретят, а не только тогда, когда боевые столкновения идут.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Monsegneur сказал:

Жалуется 9/10 мусульман мира, включая всех форумских правоверных. Это же не секрет для Bас.

Значит, они не на правильном пути. Вы думаете, меня это волнует? Я вообще считаю, что 99% окажутся в Аду, ибо они свою религию из религии Разума превратили в языческую религию. 

 

4 минуты назад, Monsegneur сказал:

Что до плевания, так и неверующие с иноверцами плевали на мусульман и их ненависть, продиктованую в коране - у них есть дела поважнее. Благо немусульмане образованнее, развитее и сильнее мусульман во всех отношениях и в случае перехода мусульман от просто ненависти к силовым действиям им могут устроить "веселую жизнь". 

Это мы знаем. Мусульмане сегодня давно проиграли войну. Они пошли путем разделения на секты, хотя автор Корана первый, кто им запретил это. Сам Аллах объявил войну мусульманам, а вы о неверующих пишете. Ислам уничтожен давно. Некому воевать.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, chujoy said:

Значит, они не на правильном пути. Вы думаете, меня это волнует? Я вообще считаю, что 99% окажутся в Аду, ибо они свою религию из религии Разума превратили в языческую религию. 

 

Вы весьма пессимистично настроены, уже не говоря о том, что явно занимаетесь такфиром единоверцев, включая форумских. 

 

 

1 minute ago, chujoy said:

Это мы знаем. Мусульмане сегодня давно проиграли войну. Они пошли путем разделения на секты, хотя автор Корана первый, кто им запретил это. Сам Аллах объявил войну мусульманам, а вы о неверующих пишете. Ислам уничтожен давно. Некому воевать.

 

Однако... 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, danabash сказал:

там нет такого выражения "на поле боя". Это переводчик от себя добавил. Если не верите мне, можете спросить у другого, которого знает арабский.

Ваш арабский гугл перевел и это было не то вообще. А ссылку из Корана я сейчас припишу вам,47-4:

فَإِذَا لَقِيتُمُ الَّذِينَ كَفَرُوا فَضَرْبَ الرِّقَابِ حَتَّى إِذَا أَثْخَنتُمُوهُمْ فَشُدُّوا الْوَثَاقَ فَإِمَّا مَنًّا بَعْدُ وَإِمَّا فِدَاءً حَتَّى تَضَعَ الْحَرْبُ أَوْزَارَهَا ذَلِكَ وَلَوْ يَشَاءُ اللَّهُ لَانتَصَرَ مِنْهُمْ وَلَكِن لِّيَبْلُوَ بَعْضَكُم بِبَعْضٍ وَالَّذِينَ قُتِلُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ فَلَن يُضِلَّ أَعْمَالَهُمْ

И перевод:Когда вы встречаетесь с неверующими на поле боя, то рубите головы. Когда же вы ослабите их, то крепите оковы. А потом или милуйте, или же берите выкуп до тех пор, пока война не сложит свое бремя. Если бы Аллах пожелал, то отомстил бы им сам, но Он пожелал испытать одних из вас посредством других. Он никогда не сделает тщетными деяния тех, кто был убит на пути Аллаха.

 
45 минут назад, danabash сказал:

فَلَا تَتَّخِذُوا مِنْهُمْ أَوْلِيَاءَ حَتَّىٰ يُهَاجِرُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ ۚ فَإِنْ تَوَلَّوْا فَخُذُوهُمْ وَاقْتُلُوهُمْ حَيْثُ وَجَدْتُمُوهُمْ ۖ وَلَا تَتَّخِذُوا مِنْهُمْ وَلِيًّا وَلَا نَصِيرًا

"Не берите их себе в помощники и друзья, пока они не переселятся на пути Аллаха. Если же они отвернутся, то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили " (4-89)

 

Теперь тут мне гугл выдал такой перевод:Поэтому не бери от них стражей, пока они не уйдут на путь Божий ». Если они отвернутся, возьми их и убей там, где они есть, и найди.                                                     То есть эти два аята относятся к военному времени. Убивайте, когда идут на вас войной и убивайте предателей

Edited by Алия ханум
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Monsegneur сказал:

 

Вы весьма пессимистично настроены, уже не говоря о том, что явно занимаетесь такфиром единоверцев, включая форумских. 

 

 

 

Однако... 

 

 

 

 

 

Прочтите на первой странице этой темы мои  сообщения. Станет ясно.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алия ханум сказал:

Так что если будет честное общество не ворующее, не убивающее , не прелюбодействующее, и т д по заповедям Корана

 

Вы уверены, что это заповеди Корана?)

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Monsegneur сказал:

 

 

Жалуется 9/10 мусульман мира, включая всех форумских правоверных. Это же не секрет для Bас.

 

Что до плевания, так и неверующие с иноверцами плевали на мусульман и их ненависть, продиктованую в коране - у них есть дела поважнее. Благо немусульмане образованнее, развитее и сильнее мусульман во всех отношениях и в случае перехода мусульман от просто ненависти к силовым действиям им могут устроить "веселую жизнь". 

 

 

 

Как мусульмане объясняют свое поражения педерастам ? Это же стыд !

Ведь , по словам здешних форумчан, педерастичный запад слаб и немощен и мужчины их слабы.

Однако в реальном бою педерасты раскрасили весь ближний восток .

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, chujoy сказал:

Убивать разрешается на ВОЙНЕ

но ведь в аяте на самом деле не написана фраза на войне. я  правда не знаю арабский, но помню ролик на ютубе,где очень грамотные богословы по словам разъясняли этот аят и подтвердили,что там нет фразы на войне.

Выходит мусульманин обязан рубить головы неверующим и в мирное время.

Я всегда протестую против того,что ваххабитов называют радикалами. Они не радикалы. Они чётко следуют всем предписаниям Корана и поэтому режут головы всем неверующим. А те, кто пытаются выкручиваться и приводить разные ложные доводы, псевдомусульмане.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Gog_DS сказал:

 

Вы уверены, что это заповеди Корана?)

Уверена на 100 процентов, хотя я агностик со столетним стажем) и даже хуже)

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

 

5 minutes ago, Farida789 said:

Как мусульмане объясняют свое поражения педерастам ? Это же стыд !

Ведь , по словам здешних форумчан, педерастичный запад слаб и немощен и мужчины их слабы.

Однако в реальном бою педерасты раскрасили весь ближний восток .

 

 

 

Причина в выделенном.

 

1 hour ago, Monsegneur said:

немусульмане образованнее, развитее и сильнее мусульман во всех отношениях и в случае перехода мусульман от просто ненависти к силовым действиям им могут устроить "веселую жизнь". 

 

На Западе народы (включая т.н. слабаков и педерастов) вовремя поняли, что "мотание сопель" и "ломание стульев" из-за каких-то средневековых полумифических историй, достойных изучения ведущими психиатрами - это пустая трата времени и нервов.

 

Поэтому они вовремя отделили их от реалий жизни, законодательно (!!!) лишив адептов мифов и догм метафизического толка любой возможности влиять на различные общественно-политические отношения и явления и оставив их только в качестве личного дела индивида. С тех пор дела у них пошли в гору. И сегодня они валяют муслимов по всем фронтам. 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Алия ханум сказал:

Уверена на 100 процентов, хотя я агностик со столетним стажем) и даже хуже)

 

В каком смысле хуже?) Вы опытный агностик, который не читал Коран, на это намекаете?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Gog_DS сказал:

 

В каком смысле хуже?) Вы опытный агностик, который не читал Коран, на это намекаете?

Неа, я хуже неверующая , чем даже агностик)) но в Коран я верю, чистая религия , исключение- всякие деления на тарикаты, течения, хадисы. Игил шпигил , вские группировки, Бен Ладен и иже с ним, и вообще исламский терроризм- изобретение и вливания Запада

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, cilo сказал:

но ведь в аяте на самом деле не написана фраза на войне. я  правда не знаю арабский, но помню ролик на ютубе,где очень грамотные богословы по словам разъясняли этот аят и подтвердили,что там нет фразы на войне.

Выходит мусульманин обязан рубить головы неверующим и в мирное время.

Я всегда протестую против того,что ваххабитов называют радикалами. Они не радикалы. Они чётко следуют всем предписаниям Корана и поэтому режут головы всем неверующим. А те, кто пытаются выкручиваться и приводить разные ложные доводы, псевдомусульмане.

 

Я бы на вашем месте задался иным вопросом: "В каких случаях можно объявить войну?"

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Gog_DS сказал:

 

Я бы на вашем месте задался иным вопросом: "В каких случаях можно объявить войну?"

 

Когда враг ступил на ваши земли и убивает ваших соотечественников. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Алия ханум сказал:

Когда враг ступил на ваши земли и убивает ваших соотечественников. 

 

Ок, но раз уж у нас тема про ислам, то осмелюсь спросить согласен ли с вами Аллах и его посланник?

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Алия ханум сказал:

Неа, я хуже неверующая , чем даже агностик)) но в Коран я верю, чистая религия , исключение- всякие деления на тарикаты, течения, хадисы. Игил шпигил , вские группировки, Бен Ладен и иже с ним, и вообще исламский терроризм- изобретение и вливания Запада

 

Оу, вы изменили сообщение. Ну чтож.. если я покажу аят ЧИСТОЙ РЕЛИГИИ, который узаконивает терроризм (в привичном понимании этого слова) вы готова принести извинения и более не дезинформировать окружающих?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, chujoy сказал:

Ненавидеть это одно,  а нарушать права других это другое. Ты можешь ненавидеть кого угодно, но не имеешь право свою ненависть превращать в противоправные действия. Так говорит эта книга.

 

будет день когда я смогу точнее написать о чем это а сейчас только напишу одно то что люби аллаха потому что только он правда говорит о том что все остальное ложь и фальшь....даже мне не психологу это видно без окуляров а вы говорите ненавидеть можно.Ну проверьте...поненавидьте а я со временем посмотрю на ваше отношения и ваши действия к предмету вашей ненависти

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ultramarin сказал:

будет день когда я смогу точнее написать о чем это а сейчас только напишу одно то что люби аллаха потому что только он правда говорит о том что все остальное ложь и фальшь....даже мне не психологу это видно без окуляров а вы говорите ненавидеть можно.Ну проверьте...поненавидьте а я со временем посмотрю на ваше отношения и ваши действия к предмету вашей ненависти

Ультрамарин, какой смысл утверждать то, чего ещё не произошло? Вы утверждаете, что человек с ненавистью не может не нарушить права объекта ненависти?

Есть статистические данные? Точные цифры, полученные в исследованиях есть?

1 час назад, ultramarin сказал:

то что люби аллаха потому что только он правда говорит о том что все остальное ложь и фальшь

Почему нет? И даже речь не о Аллахе. А о Боге, к существованию которого приходят мышлением философы, да и любой. Разве они не утверждают, что у Бога такие качества как Справедливый, Вечный, Бесконечный и т.д. непременны? А чем Аллах отличается от Бога философов? Ничем. Все остальное ложь и фальш по той причине, что все остальное сотворенное и не имеет и не может иметь ничего общего с Создателем. Где вы тут нашли несоответствие или нелогичность?

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, cilo сказал:

но ведь в аяте на самом деле не написана фраза на войне. я  правда не знаю арабский, но помню ролик на ютубе,где очень грамотные богословы по словам разъясняли этот аят и подтвердили,что там нет фразы на войне.

Выходит мусульманин обязан рубить головы неверующим и в мирное время.

Я всегда протестую против того,что ваххабитов называют радикалами. Они не радикалы. Они чётко следуют всем предписаниям Корана и поэтому режут головы всем неверующим. А те, кто пытаются выкручиваться и приводить разные ложные доводы, псевдомусульмане.

Я вам повторяю: нет значения, есть там слово "на войне" или нет, но этот аят обращён к воюющим. Найдите историю ниспослания аятов, может поймёте.

Есть другие аяты о запрете на убийство, о запрете на принуждению в религии и многие.

Могу привести. Как относитесь к этим аятам?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 10 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...