Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация по строительству и ремонту - 6


Recommended Posts

37 минут назад, FARHArD сказал:

это уже слишком трудоемко и грязно.

А чем вариант с брусом плох?

20 санимметровые бетонные саморезы и брус под плоскость подогнать. Там же не будет постоянной нагрузки, только когда окна мыть будут - вдруг наступят.

 

Вы писали, что вы инженер, и не хотите понять, что невозможно сделать идеальную основу. Это вашему глазу кажется, что идеально подогнали, мрамор так не думает.

 

Вопрос как инженеру. Дверь установлена на две петли. Какая из них работает как сферический шарнир, а какая - как цилиндрический? Если сможете правильно ответить, вопрос про брусок отпадёт автоматически. 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, yaleninavidel сказал:

Вы писали, что вы инженер, и не хотите понять, что невозможно сделать идеальную основу. Это вашему глазу кажется, что идеально подогнали, мрамор так не думает.

 

Вопрос как инженеру. Дверь установлена на две петли. Какая из них работает как сферический шарнир, а какая - как цилиндрический? Если сможете правильно ответить, вопрос про брусок отпадёт автоматически. 

Только в одной петле подвижная часть вплотную садится на неподвижную. В другой петле между ними обязательно будет зазор, хоть и мизерный, но будет. Петля, в которой образуется полный контакт, работает как сферический шарнир, т.е. в трёх осях. Другая - это цилиндрический шарнир, работает в двух осях. Сколько бы на двери не было петель, лишь одна работает как сфера.

 

Теперь понятно, что ваш вариант с бруском не проходит? Треснувшие плитки на полу наглядное доказательство, что опора должна быть под всей поверхностью. Любая пустота это источник перекоса и поломки. 

Edited by yaleninavidel
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, yaleninavidel said:

Только в одной петле подвижная часть вплотную садится на неподвижную. В другой петле между ними обязательно будет зазор, хоть и мизерный, но будет. Петля, в которой образуется полный контакт, работает как сферический шарнир, т.е. в трёх осях. Другая - это цилиндрический шарнир, работает в двух осях. Сколько бы на двери не было петель, лишь одна работает как сфера.

 

Теперь понятно, что ваш вариант с бруском не проходит? Треснувшие плитки на полу наглядное доказательство, что опора должна быть под всей поверхностью. Любая пустота это источник перекоса и поломки. 

Я говорил что я инженер, но не говорил что я хороший инженер😂

Я просто не успел сконцентрироваться и подумать. Но я думал что в верхнем сферический.

Оказалось почти как у Фрекен Бок, только в любом вместо обоих😂

 

Хоть по сопромату у меня была единственная пятерка в группе - благодаря таланту списывания😂 По теормеху у меня была заслуженая троечка.

За ликбез спасибо. Мне нравиться Ваша манера обьяснения, заставляете людей думать, это хорошо.

 

А если под мрамор подложить лист металический, с парочкой косынок на 6см?  Но не на всю ширину подоконика, а на 1/3 или 2/3 допустим на середине.

Или те же 6 см подпереть деревянным бруском?

 

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, yaleninavidel said:

Только в одной петле подвижная часть вплотную садится на неподвижную. В другой петле между ними обязательно будет зазор, хоть и мизерный, но будет. Петля, в которой образуется полный контакт, работает как сферический шарнир, т.е. в трёх осях. Другая - это цилиндрический шарнир, работает в двух осях. Сколько бы на двери не было петель, лишь одна работает как сфера.

 

Теперь понятно, что ваш вариант с бруском не проходит? Треснувшие плитки на полу наглядное доказательство, что опора должна быть под всей поверхностью. Любая пустота это источник перекоса и поломки. 

кстати, следственно на дверях достаточно 2х петель, а 3тья никаких плюсов не дает?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, FARHArD сказал:

Я говорил что я инженер, но не говорил что я хороший инженер😂

Я просто не успел сконцентрироваться и подумать. Но я думал что в верхнем сферический.

Оказалось почти как у Фрекен Бок, только в любом вместо обоих😂

 

Хоть по сопромату у меня была единственная пятерка в группе - благодаря таланту списывания😂 По теормеху у меня была заслуженая троечка.

За ликбез спасибо. Мне нравиться Ваша манера обьяснения, заставляете людей думать, это хорошо.

 

А если под мрамор подложить лист металический, с парочкой косынок на 6см?  Но не на всю ширину подоконика, а на 1/3 или 2/3 допустим на середине.

Или те же 6 см подпереть деревянным бруском?

 

Как лист к подоконнику крепить будете? Если сможете его зафиксировать (лист не тоньше 6 мм), то и косынки не нужны. Мрамор можете приклеить к металлу эпоксидкой. Главное, неподвижность листа, что очень проблематично в динамике, т.е. с учётом телодвижений мойщика окна. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, FARHArD сказал:

кстати, следственно на дверях достаточно 2х петель, а 3тья никаких плюсов не дает?

Третья петля даёт только жёсткость. Её ставят при жидкой раме или дверном полотне. Ну и современные петли-бабочки делают из тонкого металла..

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, yaleninavidel said:

Как лист к подоконнику крепить будете? Если сможете его зафиксировать (лист не тоньше 6 мм), то и косынки не нужны. Мрамор можете приклеить к металлу эпоксидкой. Главное, неподвижность листа, что очень проблематично в динамике, т.е. с учётом телодвижений мойщика окна. 

лист крепить бетонными шурупами, предварительно в листе засверлив углубления, чтобы головки утопить.

Ну и/или дополнительно эпоксидкой.

6мм не многовато ли?

может четверочку?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, FARHArD сказал:

лист крепить бетонными шурупами, предварительно в листе засверлив углубления, чтобы головки утопить.

Ну и/или дополнительно эпоксидкой.

6мм не многовато ли?

может четверочку?

Я сказал «в морг».

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, FARHArD сказал:

Здраствуйте Господа.

У меня перед окном вот такая мини ниша глубиной 6см. Я взял мраморный подоконик, который будет выпирать от стены еще на 2см. Толщина мрамора - 2см.

 

Стоит ли под эти 6см подложить деревянный брус, чтобы увеличить площадь опоры под ним, или 8см пустоты под 2см мрамором хватает, и он не треснет в будущем?

20191228_202424.jpg

20191228_202225.jpg

20191229_081834.thumb.jpg.47370ea23c7b671c36281e97ee8e2619.jpg11лет уже.Ничего не треснуло))Тоже 2см.Подоконник.Но на край желательно не наступать я думаю.Сам  залезал много раз и ничего.

Edited by Gus Ein
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Gus Ein said:

20191229_081834.thumb.jpg.47370ea23c7b671c36281e97ee8e2619.jpg11лет уже.Ничего не треснуло))Тоже 2см.Подоконник.Но на край желательно не наступать я думаю.Сам  залезал много раз и ничего.

прям эдентичный случай, у меня и цвет подоконика схожий.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, FARHArD said:

прям эдентичный случай, у меня и цвет подоконика схожий.

Выходит что надо ещё на диету сесть.

Поставьте брус4х4

Привиньтите к стене

Покрасьте 

А подгонку под мрамор легко сделать силиконом.одна полоска от левого края до правого и все

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Libra272 said:

Выходит что надо ещё на диету сесть.

Поставьте брус4х4

Привиньтите к стене

Покрасьте 

А подгонку под мрамор легко сделать силиконом.одна полоска от левого края до правого и все

Силикон тут не помощник. По причине Yaleninavedel-ом разъясненой.Тут весь смысл деревяного бруса потеряеться.

решил делать без усиления.А там как судьба сложиться.

Но сасибо за вариант.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как то я писал что что хочу отверстие просверлить через 40см стену. Из санузла в кладовку. 

Просверлил. Сначало коронкой d53mm высверлили кафель и штукатурку. В этот момент на коронку слегка поливал тонкой струйкой воды. Потом уже сверлом d22mm отверстие на сквозь. После добивали отбойником.В конце коронкой на размер больше предидущей- просверлили, чтобы избавиться от мелких осколов на кафеле, и полностью ввести трубу в отверстие (так как у горлышка диаметр рсширяеться).

Потом хочу трубу внутри обмазать силиконом и утопить.

Или может штукатуркой гипсовой закрепить внутри,и с обратной стороны. А у кафеля пройтись силиконом.

Операция прошла спокойно, заняла минут 30-40.

 

20191229_173054.thumb.jpg.199b41b13e10d0c12f0ef419965150b4.jpg

 

20191229_173339.thumb.jpg.7d4f14effad5405bd268c902da2469cf.jpg

Edited by FARHArD
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, FARHArD said:

Силикон тут не помощник. По причине Yaleninavedel-ом разъясненой.Тут весь смысл деревяного бруса потеряеться.

решил делать без усиления.А там как судьба сложиться.

Но сасибо за вариант.

Как хотите

У меня дома мрамора и гранита много,так что кое что знаю...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, FARHArD сказал:

Силикон тут не помощник. По причине Yaleninavedel-ом разъясненой.Тут весь смысл деревяного бруса потеряеться.

решил делать без усиления.А там как судьба сложиться.

Но сасибо за вариант.

есть вариант использовать вот такие https://baucenter.ru/sbornye_sistemy_khraneniya/365330/

кронштейны, боковую часть утопить в штукатурке

но подогнать чуть трудно будет

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, HHA71 said:

есть вариант использовать вот такие https://baucenter.ru/sbornye_sistemy_khraneniya/365330/

кронштейны, боковую часть утопить в штукатурке

но подогнать чуть трудно будет

тоже думал об этом, но как то не внушило доверия.

Думал Т-образную закладушку сделать. 20см закрепить на подоконик , 6см - выпуск вперед консолью, ну и перпендикулярно выпуску вниз полоску приварить и усилить косынкой.

Но все равно думаю сильно не убережет.

Link to comment
Share on other sites

дЗабурился я в перечитывание спецификаций по эмульсиям и грунтовкам. Чтобы понять что к чему и зачем.

На сайте Тиккурила, для интерьерных красок Harmony, Jocker и других производитель рекомендует использовать  универсальную грунтовку Luja. Ее цена 23/58/175 азн за 0,9/2,7/9 литров соответсвенно.

Расход на невпитывающие поверхности – 7-10 м²/ л. На впитывающие поверхности – 5-8 м²/ л.

 

Так же на сайте есть Euro Primer - укрепляющая акрилатная грунтовка.

Ее цена - 10/25/60 азн за 0,9/3/10L соотвественно.

Расход 5–14 м2/л, в зависимости от впитывающей способности поверхности.

 

Обе грунтовки, акрилатные. 

Разница между 9L Luja и 10L Euro Primer 110азн.

При одинаковой спецификации , и расходом

45-90м2/9L Luja = 175azn

50-140m2/10L Euro Primer  = 60azn

 

Хочу понять- зачем платить больше?

 

P.S. продавцы магазина внятно ответить не могут.

 

 

 

Image result for Luja универсальная грунтовка"

 

Image result for euro primer tikkurila"

 

Edited by FARHArD
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, FARHArD сказал:

дЗабурился я в перечитывание спецификаций по эмульсиям и грунтовкам. Чтобы понять что к чему и зачем.

На сайте Тиккурила, для интерьерных красок Harmony, Jocker и других производитель рекомендует использовать  универсальную грунтовку Luja. Ее цена 23/58/175 азн за 0,9/2,7/9 литров соответсвенно.

Расход на невпитывающие поверхности – 7-10 м²/ л. На впитывающие поверхности – 5-8 м²/ л.

 

Так же на сайте есть Euro Primer - укрепляющая акрилатная грунтовка.

Ее цена - 10/25/60 азн за 0,9/3/10L соотвественно.

Расход 5–14 м2/л, в зависимости от впитывающей способности поверхности.

 

Обе грунтовки, акрилатные. 

Разница между 9L Luja и 10L Euro Primer 110азн.

При одинаковой спецификации , и расходом

45-90м2/9L Luja = 175azn

50-140m2/10L Euro Primer  = 60azn

 

Хочу понять- зачем платить больше?

 

P.S. продавцы магазина внятно ответить не могут.

 

 

 

Image result for Luja универсальная грунтовка"

 

Image result for euro primer tikkurila"

 

Я брал Луйу. Она создаёт плёнку даже на стекле, шикарная вещь. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, FARHArD сказал:

Так же на сайте есть Euro Primer - укрепляющая акрилатная грунтовка.

Ее цена - 10/25/60 азн за 0,9/3/10L соотвественно.

В магазине другой биндер

кажется 75 манат 10 литров

желтый

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, FARHArD сказал:

дЗабурился я в перечитывание спецификаций по эмульсиям и грунтовкам. Чтобы понять что к чему и зачем.

На сайте Тиккурила, для интерьерных красок Harmony, Jocker и других производитель рекомендует использовать  универсальную грунтовку Luja. Ее цена 23/58/175 азн за 0,9/2,7/9 литров соответсвенно.

Расход на невпитывающие поверхности – 7-10 м²/ л. На впитывающие поверхности – 5-8 м²/ л.

 

Так же на сайте есть Euro Primer - укрепляющая акрилатная грунтовка.

Ее цена - 10/25/60 азн за 0,9/3/10L соотвественно.

Расход 5–14 м2/л, в зависимости от впитывающей способности поверхности.

 

Обе грунтовки, акрилатные. 

Разница между 9L Luja и 10L Euro Primer 110азн.

При одинаковой спецификации , и расходом

45-90м2/9L Luja = 175azn

50-140m2/10L Euro Primer  = 60azn

 

Хочу понять- зачем платить больше?

 

P.S. продавцы магазина внятно ответить не могут.

 

 

 

Image result for Luja универсальная грунтовка"

 

Image result for euro primer tikkurila"

 

Это разные вещи. В бутылке то, что у нас называют биндером. Луйа это грунтовка для поверхностей, на которые плохо садится эмульсия, например, стекло и пластик. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, FARHArD сказал:

там 9 литров написано по факту продают как 10

так же там есть 18 литров...

а биндер(желтый) не тикуриловский, но для тиккурилы он просто суперски подходит

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, yaleninavidel said:

Это разные вещи. В бутылке то, что у нас называют биндером. Луйа это грунтовка для поверхностей, на которые плохо садится эмульсия, например, стекло и пластик. 

Я тоже так думал.

Но на сайте так не написано.

В обоих случая описание единтичное почти.

Хотя Вы правы - унее адгезия лучше.

 

Вот так, по незнанию и продацы и мастера разводят непонимающих на ЛУЮ, как грунтовка под покраску. Хотя получаеться и Евро Праймера вполне достаточно.

 

 

Euro Primer - Евро Праймер укрепляющая акрилатная грунтовка Для грунтования поверхностей перед интерьерной окраской в помещениях любого типа, а также для фасадных работ. Подходит для грунтования оштукатуренных, кирпичных, бетонных, гипсокартонных и газобетонных поверхностей, гипсовых строительных материалов, волокнисто-цементных панелей, древесностружечных и древесноволокнистых плит, для укрепления мелящих и побеленных поверхностей внутри помещений. А также для пропитки бетонных оснований, цементных штукатурок, акрилатных фасадных шпатлёвок перед нанесением фасадных водно-дисперсионных акриловых красок при наружных работах. Не рекомендуется для применения по слабо держащимся покрытиям и штукатуркам.

 

Avainlippu Luja универсальная грунтовка - Луя универсальная грунтовка Предназначена для грунтовки бетонных, оштукатуренных, зашпатлеванных, кирпичных и картонных поверхностей, а также древесностружечных и древесноволокнистых плит. Подходит для новых, а также ранее окрашенных поверхностей. Обладает хорошей адгезией к чистым поверхностям, окрашенным ранее дисперсионными, алкидными, эпоксидными или каталитическими красками.

Link to comment
Share on other sites

Только что, FARHArD сказал:

Я тоже так думал.

Но на сайте так не написано.

В обоих случая описание единтичное почти.

Хотя Вы правы - унее адгезия лучше.

 

Вот так, по незнанию и продацы и мастера разводят непонимающих на ЛУЮ, как грунтовка под покраску. Хотя получаеться и Евро Праймера вполне достаточно.

точно такие же непонимающие продавцы у Бетека.

грунтовку с грунтовкой продают

но вы можете разорвать стереотипы)

нанесите всего лишь одну из грунтовок - увидим результат.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Жук Скарабей said:

точно такие же непонимающие продавцы у Бетека.

грунтовку с грунтовкой продают

Ну а зачем?:biggrin:

А зачем Вы покупаете 2 грунтовки?

4 minutes ago, Жук Скарабей said:

нанесите всего лишь одну из грунтовок - увидим результат.

Нанесите:lol:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, FARHArD сказал:

Ну а зачем?:biggrin:

А зачем Вы покупаете 2 грунтовки?

я не покупаю

покупает заказчик.

отсуда и вывод.

как поймет заказчик, как ему объяснят и как он захочет - такой результат и будет.

есть теория.

на сайте много чего напишут.

на заборе тоже написано, а там дрова.

у меня есть практика. когда принесли Бетек без грунтовки

спрашиваю

-Где грунтовка?

махнул рукой...так делайте

ок.

нанесли:)

4 недели разводы на потолке не высылахи.

мало того.что не высыхали 

наносилось как ахянг...просте белила...

потом месяца через 2 когда все высохло было видно что местами не все просохло...

===========

вот буквально недавно.

пост оставил .

тикурилу купили.

супер все вышло.

потому что сделали по технологии, которые незнающие продавцы посоветовали...

они сайт не читают.

а общаются напрямуюс производителям,а производитель "сказал в морг, значит в морг"

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Жук Скарабей said:

я не покупаю

покупает заказчик.

отсуда и вывод.

как поймет заказчик, как ему объяснят и как он захочет - такой результат и будет.

есть теория.

на сайте много чего напишут.

на заборе тоже написано, а там дрова.

у меня есть практика. когда принесли Бетек без грунтовки

спрашиваю

-Где грунтовка?

махнул рукой...так делайте

ок.

нанесли:)

4 недели разводы на потолке не высылахи.

мало того.что не высыхали 

наносилось как ахянг...просте белила...

потом месяца через 2 когда все высохло было видно что местами не все просохло...

===========

вот буквально недавно.

пост оставил .

тикурилу купили.

супер все вышло.

потому что сделали по технологии, которые незнающие продавцы посоветовали...

они сайт не читают.

а общаются напрямуюс производителям,а производитель "сказал в морг, значит в морг"

Ну так у Вас 2 истории из крайности в крайность.

В первой вообще без грунтовки.

Во второй - с 2мя грунтовками.

А где истина?

 

А магазин заработал свои % и с Луи, и с Пуфаса)

Edited by FARHArD
Link to comment
Share on other sites

Только что, FARHArD сказал:

Ну так у Вас 2 истории из крайности в крайность.

В первой вообще без грунтовки.

Во второй - с 2мя грунтовками.

А где истина?

не хотите "платить" за грунтовку

берите ФАБ

ну или любую метсную

там грунтовка не пологается.

Бетек, Тикурила

и им подобные- двухкомпонетные

как хотите, так и называйте.

хоть горшком назовите.

без своего биндера, без грунтовки№1 и грунтовки№2 -результат не ждите.

можете проверить и опровергнуть моё утверждение.

===

ФАБ - это золотая середина

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Жук Скарабей said:

не хотите "платить" за грунтовку

берите ФАБ

ну или любую метсную

там грунтовка не пологается.

Бетек, Тикурила

и им подобные- двухкомпонетные

как хотите, так и называйте.

хоть горшком назовите.

без своего биндера, без грунтовки№1 и грунтовки№2 -результат не ждите.

можете проверить и опровергнуть моё утверждение.

===

ФАБ - это золотая середина

 

 

так я же не говорю что "не хочу платить"

Я спрашиваю "за что платить-то?" и "почему?", чтобы понять разницу, а не просто тупо заплатить.

Для ФАБовских эмульсий есть Fabbinder

Для Собсановских Sobbinder c cухим остатком 34% и Sobsilex Prim 59%

У РОКОЛовских  есть свой  "ROKOL" 100 Binder Astar  и  "ROKOL" 200 Binder Astar концетрат

 

Грунтовка нужна всем.

Другой вопрос - какая?

И кстати, какая из местных лучшая?

 

Кстати, слышал что у Собсановских продуктов укрывистость лучше, чем у остальных наших производителей.

 

Link to comment
Share on other sites

входная дверь в дачном доме проеме  при строительстве мастера оставили 90см  как считаете надо увеличить или можно так оставить

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Дача сказал:

входная дверь в дачном доме проеме  при строительстве мастера оставили 90см  как считаете надо увеличить или можно так оставить

Об этом вы узнаете посетив любой магазин по входным дверям.

П.С. я бы увеличил до метра

Edited by Жук Скарабей
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, FARHArD сказал:

так я же не говорю что "не хочу платить"

Я спрашиваю "за что платить-то?" и "почему?", чтобы понять разницу, а не просто тупо заплатить.

Для ФАБовских эмульсий есть Fabbinder

Для Собсановских Sobbinder c cухим остатком 34% и Sobsilex Prim 59%

У РОКОЛовских  есть свой  "ROKOL" 100 Binder Astar  и  "ROKOL" 200 Binder Astar концетрат

 

Грунтовка нужна всем.

Другой вопрос - какая?

И кстати, какая из местных лучшая?

 

Кстати, слышал что у Собсановских продуктов укрывистость лучше, чем у остальных наших производителей.

 

Запутались в терминах :/))))

Последовательность наносимых материалов такова(если тикурилла)

Сначала биндер(универсальная грунтовка)

15685585842204418548817842236821.jpg.96d

 

Потом  грунтовка для эмульсии

 

15685586893008009315805907452747.jpg.9ab

 

И только потом сама эмульсия.

 

15685587885583037247280219268872.jpg.ec2

=======

И ещё.

Для тикурилы нужен хорошего качества ролик. Иначе ворсинки остаются на потолке 

Если для биндера пойдет ролик эконом класса за 6 манат

Для эсульсии- тот ролик, который продается в самой  Тикуриле.

И получается Тикуриле 4 компонентная(биндер, грунтовка, эмульсия, ролик- все должно быть фирменное )

Почему именно так?

На сайте не объясняют,, ибо там общая информация.

А здешние продавцы исходят из практики.

Они не знают что биндер и грунтовка- это одно и тоже.

Они знают, что если не купить биндер- будут проблемы(приходили к ним и жаловались)

Они знают, что если не нанести грунтовку- будут проблемы(приходили жаловались )

Они знают, что если использовать плохой валик будут проблемы

Я, например, не смогу вам объяснить разницу между Луи и праймер и как все это выглядит. Только потому, что праймер никогда не видел в действии.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Автомаляр сперва наносят на шпаклёвку грунт, а потом уже финишный слой. Луйа это и есть аналог этого грунта. Использовать ее вместо биндера для стен непозволительная роскошь. Я вынужденно использовал её для грунтования пластика, без этого эмульсия равномерно не садилась. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Жук Скарабей said:

Сначала биндер(универсальная грунтовка)

 

Потом  грунтовка для эмульсии

 

Такой раскладке даже на официальном сайте нет.

2 hours ago, Жук Скарабей said:

Для тикурилы нужен хорошего качества ролик. Иначе ворсинки остаются на потолке 

а для всех остальных эмульсий - ворсинки на потолке не остаються?

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, FARHArD сказал:

Такой раскладке даже на официальном сайте нет.

а для всех остальных эмульсий - ворсинки на потолке не остаються?

 

даже обсуждать не стану)

как советовали в магазине- так и делаем.

не буду спорить.

возможно один из компонентов лишний

но как говориться.

все делается с запасом.

это можно сравнить с проводами для кондишна.

вполне хватает 2,5 но все бросают 4

чтобы если кондишн поменялся мощности хватило.....

рисковать, тратить такие деньги никто не хочет.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Жук Скарабей said:

для кондишна.

вполне хватает 2,5 но все бросают 4

для кондишна и 1.5 вполне хватает.

2.5- это уже с запасом, тем более учитывая что это отдельная линия.

4- это уже исрафчилыг.

ИМХО.

На комнату 20м2 не поставят же кондишн для 60м2.

Да и со временем технологии двигаються вперед, энергопотреблеение бытовой техники уменьшаеться, а показатели увеличиваються.

Через 5-10 лет может кондеи будут как лампы по 100вт потреблять.

Запас должен быть, но осознанным.

Пусть 50%.

но не 200% же.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...