Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кого спасать будешь при пожаре, ребенка или жену?


Recommended Posts

1 час назад, sirius191 сказал:

 

я помню в свое время психологи проводили

вот такие тесты - у нас был вариант - трое в лодке  -

шторм - кого спасет мужик - свою мать или любимую ?

(может спасти лишь одну )

мне вот тоже интересно - кто как ответит и обоснует ответ

 

выбор конечно же сложный - признаюсь мой выбор был -

погибнуть самому , пусть спасутся женщины

 (но такого варианта в ответах не было )

но затем ответил - спасу маму - она у меня одна , второй не будет

 

а как вы думаете - прав ли я был в своем выборе ?

Совершенно прав .

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Солёный Сахар сказал:

 

Как интересно

Допустим, выбор в пользу ребенка - остается только папа и ребенок

Вдруг с кем-то из них впоследствии что-то случается, и либо отец. либо ребенок остаются одиноки, без никого.

 

А если спасти жену, нельзя сделать другого ребенка, и даже не одного?

Семью можно восстановить имея обоих родителей и сделав других детей.

 

Разве не очевидно?

я все равно выберу ребенка в этом  случае,

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кто там кого спасать собирается.Из практики.Приезжаешь на вызов в многоквартирный жилой дом.Обстановка-открытого горения нет,задымление на лестничной клетке.Находишь квартиру-источник задымления.Вскрываешь.Может из-за доступа кислорода пыхнуть,а может и нет.В любом случае ,пожарный в специальной боевой одежде,в аппарате СИЗОД(средство индивидуальной защиты органов дыхания) из-за высокой температуры только ползком со стволом из коридора может охлаждать или сбивать пламя в квартире.А тут простые чайники в пижамах,без средств защиты органов дыхания размышляют над дилеммой первоочередных действий по спасению членов семей.Такая дилемма возможна только в случае-бодрствования всех членов семьи и ваше желище целиком состоит из бревен,или бруса.Но вот какя заковыка понимаешь.90% пожаров в селитебной(жилой) зоне происходят в интервале от 01-00 до 03-00 часа ночи и современные жилье имеет отделку,при горении которой выделяются ядовитые продукты горения почти аналогичные применяемых в Аушвице и Беркенау.

  • Like 2
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, eva_j said:

А я спасу свою молодую жену. Мы погорюем вместе, и она родит мне еще детей

 

И всю жизнь будет пилить почему ее спас, а не ребенка, почему за ребенком не успел.

 

Это безвыходная ситуация и кого бы не спас все равно пожалеешь.

 

Имхо Сократ хотел донести до народа важность соблюдентя правил пожарной безопасности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чем думать о всякой хрени, лучше подумайте над тем как сделать так, что бы пожар не случился, а если все таки случится, то как сделать так, что бы он нанес как можно меньше вреда. 
 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, eva_j сказал:

может это все исходит из того, что люди женятся не на тех самых единственных, с кем в огонь и в воду и медные трубы... от этого "о, олмасын, бу олсун"... а если она родная душа, вторая половина, дополняющая ваше бытие?

Очень хорошо рассуждаете) Встречный вопрос именно к вам: Кого будете спасать ? Свою мать ? или мужа?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, korennoj сказал:

Чем думать о всякой хрени, лучше подумайте над тем как сделать так, что бы пожар не случился, а если все таки случится, то как сделать так, что бы он нанес как можно меньше вреда. 
 

Вот оно...то самое рациональное.Тут как правило и думать не надо,до нас все придумано.Ставьте в квартирах автономные дымовые пожарные извещатели.

Edited by slayer_ll
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, I'm gonna hell сказал:

И всю жизнь будет пилить почему ее спас, а не ребенка, почему за ребенком не успел.

 

Это безвыходная ситуация и кого бы не спас все равно пожалеешь.

 

Имхо Сократ хотел донести до народа важность соблюдентя правил пожарной безопасности.

Что вы еще хотите от философа ) Он должен был как то публику развлекать)

Link to comment
Share on other sites

Мы с мужем обсуждали это! Он говорит,что спасал бы меня ,потому что я ему еще рожу и тд  и тп(детей обожает если что)) ),только я ему не верю естесственно,это он мне так говорит-спрашиваю же я )))))),а на деле знмю ,что будет спасать детей конечно же,да и какой там он ,я сама буду категорически против чтобы меня спасали!!!!! Спасай детей!!!! И точка!!! Да и не безрукая,шюкюрляр олсун,и тем более не безногая-бежать могу-зачем меня спасать,сама тоже детей спасать буду))),и про мужа не забуду)))),вообщем буду спасать всех и вся)))-ну не могу я тут выбирать,муж тоже по сути как большой сынишка))))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Солёный Сахар сказал:

 

Как интересно

Допустим, выбор в пользу ребенка - остается только папа и ребенок

Вдруг с кем-то из них впоследствии что-то случается, и либо отец. либо ребенок остаются одиноки, без никого.

 

А если спасти жену, нельзя сделать другого ребенка, и даже не одного?

Семью можно восстановить имея обоих родителей и сделав других детей.

 

Разве не очевидно?

Ну это если только к ребёнку относиться как к скотине. После трагической гибели ребёнка семья вряд ли сможет восстановиться.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как мог Сократ задать такой каверзный вопрос?, если сам же говорит что : -  Один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не справятся ответить.     (парадокс)  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как мог Сократ задать такой каверзный вопрос?, если сам же говорит что : -  Один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не справятся ответить.     (парадокс)  
Сократ и Платон были антивирусами для общественной операционной системы древнего Мира , за их вопросы и ответы им честь и хвала . Мне кажется он этими вопросами хотел сказать что люди берегите своё жильё от пожаров и будьте готовы к чрезвычайным ситуациям , когда каждая секунда на счету во время пожара и не забудьте что как бы ни было , но спасать лишь самого себя не надо , надо спасать кого то ещё - или жену или ребёнка , но обязательно спасать , а бросать на произвол судьбы .
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, haEmatoLogist said:

Ну это если только к ребёнку относиться как к скотине. После трагической гибели ребёнка семья вряд ли сможет восстановиться.

Да. Некоторые пишут так, будто ребёнок это кошка или собака. Мол - новую можно завести. Это, почти уверен, те, у кого детей нет. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, muzzy555 said:

Тоже мне пример. Сократ подкаблучник адам иди. Может зелёным, по молодости он так и думал, но впоследствии Ксантиппа показала ему где раки зимуют. Я думаю, если бы он сам попал в такую пердрягу, то ещё и нязир бы дал, что от Ксантиппы избавился)

Етиму настолько надоела жена, что он без разбору выпил яд, хотя мог бы выбрать изгнание.

Link to comment
Share on other sites

Ну по поводу кого спасать  - однозначно, без вопросов - ребенка. Юзеры тут много правильных слов сказали, повторяться не буду.

Что касается   провокационного вопроса Сократа  и его "многомудрого" ответа , вызывает сомнение его искренность и   доводы.

Поинтересовалась в интернете насчет него и его молодой жены и выяснились любопытные моменты. Сократ вступил в брак с девушкой намного младше, ему уже шел 48 год. Ксантиппа  была  скандальной, требовательной ,даже драчливой особой, отборную ругань которой слышно было с утра до вечера.Её имя стало нарицательным для сварливых, истеричных жен во все времена. (и о какой тут любви может быть речь! Да такую мегеру не то что спасать , поглубже бы запихнуть !).

Сократу неоднократно советовали побить, прогнать жену , на что он отвечал, что женился на Ксантиппе  в уверенности, что если вынесет её нрав, то сможет выдержать всякие характеры (  типа, воспитание своего терпения и выносливости.Ну прям " морской котик" или "краповый берет" в обучении ! ).

Кстати сам Сократ остался навсегда верен чувству своей молодости к учительнице красноречия Аспассии. ( безответная любовь!)

Доводы Сократа, почему он бы спасал молодую жену - не выдерживают критики. На все вещи можно смотреть с противоположных сторон.Здесь явно нарушение логики . Он говорит, что спасет жену, они погорюют вместе  и она родит ему еще детей.( ну не старый козел, простите мой французский, не могу сдержаться! Просто  он готов пожертвовать невинным ребенком ради молодой телки ).Но если следовать логике, что мешает ему также заиметь еще детей от другой жены, при этом спасти своего ребенка. Софистик несчастный! 

Чес слово, после этого я его (Сократа) воспринимаю как 189 такси - негативно.

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В детстве читал сборик вьетнамских сказок - а это многовековая мудрость народа. была похожая ситуация, чью жизнь спасет девушка - мужа, ребенка или брата. И она ответила - муа найти успею, ребенка родить тоже успею а вот брат у меня уже не будет. И спасла брата. 
Это как бы отсылка к тому, что ребенок не главное, только до 30 лет ты идеализируешь. А после ценишь спутника жизни

Link to comment
Share on other sites

Хмм, а если немного модифицируем проблему. Те же самые начальные условия: пожар, муж аки Буриданов осёл, мечущийся между ребёнком и женой, но теперь дополнительное условие: вы каким-то образом (машина времени или Кассандра шепнула неважно) знаете, что из маленького ребёнка вырастит тиран почище Алоизыча, дяди Джо и Пол Пота вместе взятых. Кого вы теперь будете спасать?;))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Аквилон сказал:

В детстве читал сборик вьетнамских сказок - а это многовековая мудрость народа. была похожая ситуация, чью жизнь спасет девушка - мужа, ребенка или брата. И она ответила - муа найти успею, ребенка родить тоже успею а вот брат у меня уже не будет. И спасла брата. 
Это как бы отсылка к тому, что ребенок не главное, только до 30 лет ты идеализируешь. А после ценишь спутника жизни

Сказка совсем не азербайджанская )

В нашем случае брать и муж может быть в одном лице 

Edited by rena_gold
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Nabokoff сказал:

Хмм, а если немного модифицируем проблему. Те же самые начальные условия: пожар, муж аки Буриданов осёл, мечущийся между ребёнком и женой, но теперь дополнительное условие: вы каким-то образом (машина времени или Кассандра шепнула неважно) знаете, что из маленького ребёнка вырастит тиран почище Алоизыча, дяди Джо и Пол Пота вместе взятых. Кого вы теперь будете спасать?;))

Адекватный мужик поймет что машины времени и Кассандры не существует и спасет ребенка) Страшнее другой выбор. Если можно спасти только одного из детей, кого выбрать ? 

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Kukuruza сказал:

Адекватный мужик поймет что машины времени и Кассандры не существует и спасет ребенка) Страшнее другой выбор. Если можно спасти только одного из детей, кого выбрать ? 

И тем не менее интересно кого будут спасать сейчас. С картинами всё проще. При пожаре в Лувре ли али в Третьяковке спасать будут те картины что ближе к выходу;))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Nabokoff сказал:

И тем не менее интересно кого будут спасать сейчас. С картинами всё проще. При пожаре в Лувре ли али в Третьяковке спасать будут те картины что ближе к выходу;))

Отличное сравнение:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Сократ задавал вопрос только мужчинам????

Снова неравенство?

Если бы он задавал его женщинам,то 99% без сомнения сказали бы :"Ребенка".

Инстинкт матери очень сильный.

Я бы спасала ребенка!

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, sirius191 said:

 

я помню в свое время психологи проводили

вот такие тесты - у нас был вариант - трое в лодке  -

шторм - кого спасет мужик - свою мать или любимую ?

(может спасти лишь одну )

мне вот тоже интересно - кто как ответит и обоснует ответ

 

выбор конечно же сложный - признаюсь мой выбор был -

погибнуть самому , пусть спасутся женщины

 (но такого варианта в ответах не было )

но затем ответил - спасу маму - она у меня одна , второй не будет

 

а как вы думаете - прав ли я был в своем выборе ?

Я бы тоже выбрала бы мать. Всегда говорю что заменит можно любого, но родителей никогда. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, masusenka сказал:

Читать все нет времени, может уже и писали, но как правило, мужчина спасает жену, женщина ребёнка, это инстинкт. 

Инстинкт у мужчины как раз спасать ребёнка, а не жену. Спасая ребенка он спасает свой генетический набор. Так что в будущем его смерть не пройдёт бесследно для генофонда;)

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Вроде была уже эта тема,жаркие споры вызвала.

Я бы выбрала однозначно ребенка! Даже не задумываясь) Материнский инстинкт это вам не хухры-мухры) Но вот что страшнее-сделать выбор между двумя детьми,двумя кровиночками(((  Не приведи господь делать такой выбор!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, eva_j сказал:

П.С. а если задать этот вопрос женщине: муж или ребенок, каков будет выбор?

не люблю я такие загадки...и не дай бог кому то встать перед таким выбором...это все равно что спросить - тебе какую ногу отрезать, правую или левую?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Однозначно ребенка...Даже если бы муж захотел спасти меня я бы его убила,ребенок важнее всего ...

Ps в такой момент..не дай Бог не до размышлений и тем более не до Сократа.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, slayer_ll сказал:

Вот оно...то самое рациональное.Тут как правило и думать не надо,до нас все придумано.Ставьте в квартирах автономные дымовые пожарные извещатели.

Там все не так просто. Система обноружения огня или дыма это для того, когда уже есть пожар или задысмление. В квартирах они обычно максимум, что сделают это известят МЧС.

 

Надо с самого дизайна начать так, что бы шанс возгорания был маленьким. Правильная проводка, правильное заземление, качественные приборы, трейнинг пожарной безопасности и навыков пожаро тушения для жителей и тд и тп.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, *Мира* said:

не люблю я такие загадки...и не дай бог кому то встать перед таким выбором...это все равно что спросить - тебе какую ногу отрезать, правую или левую?

На самом деле это совершенно идиотский вопрос и никакой практической пользы никому от нее нет. Стыдно, что Сократ тратил время на такое. Интересно посмотреть какие еще вопросы он выкрикивал ошеломленной толпе со своего балкона - типа кто сильнее, лев или тигр, или что важнее - Луна или солнце и тд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, eva_j said:

Сократ, великий философ и многодетный папа, как вы помните, обожал выйти на площадь и задать сложный вопрос своим современникам. Один из таких вопросов я попыталась вынести на всеобщее обсуждение в наши дни. Вот, что из этого вышло.

 

Был обычный осенний вечер. Домочадцы разбрелись по своим комнатам. Я читала Сократа. Один вопрос меня ошеломил. Он спрашивал: «Если будет пожар, и можно спасти лишь кого-то одного, кого спасешь жену или одного ребенка?». Все мужчины ответили: «Ребенка, конечно». Сократ сказал: «А я спасу свою молодую жену. Мы погорюем вместе, и она родит мне еще детей. А если спасу ребенка, то горе будет и мне, и ему. Он своим видом будет всегда напоминать мне о трагедии. А сам ребенок потеряет и братьев-сестер, и мать, а потом обзаведется мачехой, которая не сможет его любить как любила мама». Конечно споры не утихали долго.

Мне стало интересно, что ответит мой муж. Спросила, не отрываясь от чтения, он ответил: «Ребенка. Все спасут ребенка. Он беззащитен и… ну, не знаю, буду спасать всех, но если одного, то ребенка». Я ему рассказала про Сократа. Он отложил газету. Весь вечер мы обсуждали этот вопрос. Он оказался нереально сложным.

Утром оба отправились на работу, дети в школу и детсад. День у меня был насыщенный, о Сократе я не вспоминала. Напомнил муж, вечером: «Я думал меня на работе убьют сегодня. В перерыве, за обедом завел разговор о Сократе, задал его вопрос сослуживцам. Ответы были очевидными. Я сказал, что вечером и сам так ответил, но с утра поменял свое мнение, Сократ убедил своими доводами» (для меня это стало откровением). По словам мужа все перестали есть. Начали кричать и доказывать, звонили друзьям и народ подходил из других отделов. Наконец, позвали женщин из бухгалтерии, и те тоже, в один голос, стали говорить: «С ума сошел? Жену поменять можно на другую. Ребенок — твоя кровь!». Спасение пришло в виде начальника. Тот обнаружил отсутствие всех работников на местах в рабочее время, примчался на голоса и разогнал несанкционированный митинг.

 

Муж вернулся к работе и обнаружил пенсионера, своего сослуживца, на рабочем месте. Тот в диспуте не участвовал, обед пропустил в силу своего трудоголизма, да и туговат был на ухо старикан, не особо на работе с кем общался. «Чего все орали-то? Премию отменили что ли?», — присел передохнуть ветеран. «Да, нет, тут философский диспут возник…», — муж и ему задал вопрос. А старичок был семьянин, кстати: с женой сорок лет вместе, три сына, каждому дом строил своими руками, пять внуков, все любят его в гости ходят.

Старик призадумался: «И что, все сказали ребенка выберут, спасая? А я бы бабку свою выбрал! Дети, они — гости в семье, вырастают и разлетаются из гнезда. Да, любят меня, и я их, ходят в гости. Да, только каждый — оторванный ломоть. А с бабкой своей я и умирать буду».

Мудрость этого старика потрясла. Подумалось, может потому у нас столько разводов, что не ценим мы семью правильно. Может быть, главное не наши дети и ради них все? Может быть, все будут счастливы, лишь когда родители ценят друг друга превыше всего?

Лина Романова

 

оригинал статьи тут

 

когда то в далеком прошлом был у меня ТВ и я смотрела ТВ передачи, в основном Российские каналы(не убивайте меня патриотизма от этого не убавилось), так однажды листая программы зацепил меня один кадр из к/ф , не знаю название, ни даже на каком канале транслировался... но сюжет до сих пор перед глазами, аж внутри больно.

"...то ли взрыв, то ли землятресение, в одной из азиатских стран(Китай, Корея, Япония ...и т.д.) дети остались под завалом и мать нашла их, вызвала спасателей. Дочка 8 лет слышала могла говорить и объяснять, где и как ее вытащить и мальчик не более 1 года. Пришли спасатели и обнаружилось, что детей бетонной балкой завалило так, что спасая одного могут завалить второго, то есть есть шанс вынести одного ребенка... и все это слышит девочка под руинами, спасатели заставляют отчаявшуюся мать выбрать, она умоляет вынести обоих, скажите, как?! выбрать... вобщем выбор сделан, и кадр глазами девочки, она слышит голос матери, которая говорит что очень любит ее, и потом все посыпалось...вынесли мальчика годовалого, в полупотерянном сосзнании, мать держит его на руках и рыдает"... дальше я просто не смогла смотреть... смогли ли его спасти врачи, как он вырос, и кем стал... меня хватило только на этот кадр, он глубоко сел в душу... не дай Аллах оказаться перед таким выбором, даже врагу. 

 

П.С. а если задать этот вопрос женщине: муж или ребенок, каков будет выбор?

 

(это не из серии муж или любовник, вопрос абсолютно серьезен)

 

 

   Ответ зависит от целого ряда факторов - начиная от твоего настроения и заканчивая тем, что кому-то из спасаемых, возможно, осталось жить лишь пару недель! :thinking:

  (Причём, наверняка найдутся ещё и такие, что не выдержав дилеммы. захотят умереть в огне вместе с обоими - хоть вопрос Сократа подобного варианта и не предусматривает! )

 

П.С. "листая программы, зацепил меня один кадр из к/ф "    Кадр может зацепить; но вот чтоб программы листать - тут никак! :smile:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dazdrapema сказал:

Вроде была уже эта тема,жаркие споры вызвала.

Я бы выбрала однозначно ребенка! Даже не задумываясь) Материнский инстинкт это вам не хухры-мухры) Но вот что страшнее-сделать выбор между двумя детьми,двумя кровиночками(((  Не приведи господь делать такой выбор!

Нет у современных людей материнского инстинкта. Миллионы абортов тому доказательство. Басни о материнском инстинкте-это лишь разновидность манипуляции.

Edited by dopingcontroller
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 6 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 20 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 128 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...