Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Строим недвижимость


Recommended Posts

8 минут назад, Жук Скарабей сказал:

Только вы и прочитали.

Сравните цены частных прорабов и компаний.

Разница, возможно, вам не понравится.

 

А при чем тут компании? Любой частный предприниматель должен иметь VOEN и платить налоги. Прораб в том числе. И любой вид продолжительной деятельности должен иметь контрактную основу - обязательства двух сторон. 

Если прораб как честный гражданин платит налоги, я согласна оплатить его +6.5% надбавки, который он оплатит с контракта в случае перечислений на налоги и обналичку. 

 

Просто прорабам это не выгодно - лучше иметь неучтенные налогом деньги при никаких обязательствах перед хозяинами

Edited by satira
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

17 минут назад, satira сказал:

 

, многие просто заказывают все строительство в бакустон, четко и понятно. 

 

14 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

 

Сравните цены частных прорабов и компаний.

Разница, возможно, вам не понравится.

 

8 минут назад, satira сказал:

 

А при чем тут компании? 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

 

 

 

 

Если вы имеете ввиду  разницу между ценой бакустон и частным строительством с привлечением прораба и бригады, то в совокупности трат цена бакустон сейчас более привлекательная чем частное строительство.

 

Прибавить сюда получения документов на дом, выбор становится более чем очевиден.

 

P.S. Не являюсь работником бакустон. Сама в процессе частного строительства. Количество случаев с непорядочными прорабами у знакомых в последний год просто зашкаливает...

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, satira сказал:

 

Если вы имеете ввиду  разницу между ценой бакустон и частным строительством с привлечением прораба и бригады, то в совокупности трат цена бакустон сейчас более привлекательная чем частное строительство.

 

Прибавить сюда получения документов на дом, выбор становится более чем очевиден.

 

P.S. Не являюсь работником бакустон. Сама в процессе частного строительства. Количество случаев с непорядочными прорабами у знакомых в последний год просто зашкаливает...

И с многими вы заключали контракт?

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

И с многими вы заключали контракт?

 

Я о том и пишу, что нет этого у нас на рынке, что позволяет прорабам не платить налоги и кидать заказчика.

 

с удовольствием наняла на условиях контракт переплатив 6.5% и спала спокойно.

Link to comment
Share on other sites

Вообще у нас беда с этим,да и не только у нас.Весь бывший совок с одними и теми же проблемами.Когда всё это искоренится не понятно...Вчера с риэлтором переписывался.Он мне в качестве примера показал дом на трёх сотках за 50тыс ман со всеми документами якобы.Три комнаты дом за 50ыс.Ну что это может быть за дом такой???Людей не убедишь,все гонятся за дешевизной.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, satira сказал:

переплатив 6.5% и спала спокойно.

это врядли,даже это не гарантия.Не у нас.У нас обязателен личный контроль и наличие независимой экспертизы.Иначе гарантий никаких.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, satira сказал:

 

Если вы имеете ввиду  разницу между ценой бакустон и частным строительством с привлечением прораба и бригады, то в совокупности трат цена бакустон сейчас более привлекательная чем частное строительство.

 

Прибавить сюда получения документов на дом, выбор становится более чем очевиден.

То есть на данный момент вы строитесь с бакустон

Правильно?

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gus Ein сказал:

это врядли,даже это не гарантия.Не у нас.У нас обязателен личный контроль и наличие независимой экспертизы.Иначе гарантий никаких.

 

 Так в принципе прораб это и есть независимая экспертиза. Помню осенью тоже пикировалась тут,  доказывая что лучше всего иметь бригаду отдельно а прораба отдельно. 

Если они вместе - 100% будут прикрывать друг друга.

а насчёт в добавок личного контроля - согласна на 100% - это как контрольный выстрел в голову  )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

То есть на данный момент вы строитесь с бакустон

Правильно?

 

 

Я же написала - частное строительство, не Бакустон. 

 

У меня свой проект, возможно при получении полной документации от архитектора, я обращусь к ним за калькуляцией сметы. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, satira сказал:

 

Я же написала - частное строительство, не Бакустон. 

 

У меня свой проект, возможно при получении полной документации от архитектора, я обращусь к ним за калькуляцией сметы. 

И она будет бесплатной .

Только честно расскажите сколько они озвучат.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

И она будет бесплатной .

Только честно расскажите сколько они озвучат.

 

Она конечно же не будет бесплатной, как и услуги при привлечении прораба , бригады, закупа стройматериалов.

 

я также получу смету от архитектора и просчитаю частное строительство.

 

Но если разница составит в 15-20%  я закажу у них - есть гарантия на основе контракта.

 

По их типовым проектам разница составляет менее 8%. Посмотрим сколько будет при нестандартном проекте.

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, satira said:

 

А вы договаривались за кв м?

стоимость кв м - 3 маната . 

У меня только закончили штукатурить 

За 4 никто работать не хочет .говорят далеко,в Бузовны ехать..Там объем большой ,порядка 850 кв..Прораб делал за 5..Послал его 

Link to comment
Share on other sites

За 4 никто работать не хочет .говорят далеко,в Бузовны ехать..Там объем большой ,порядка 850 кв..Прораб делал за 5..Послал его 
Если бы не карантин, посоветовал бы тех кто мне делал.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, drurolog said:
Just now, nat-07 said:
За 4 никто работать не хочет .говорят далеко,в Бузовны ехать..Там объем большой ,порядка 850 кв..Прораб делал за 5..Послал его 

Read more  

Если бы не карантин, посоветовал бы тех кто мне делал.

Спасибо друг.

Но я особо не тороплюсь,в жару по любому штукатурку не делают..да и я не любитель мучать мастеров..С прорабом начал,но его цена 6 за кв,которую я спустил до 5 все равно меня не радовала..В целом нормально сделали,но оконные откосы не сделали.. Скиньте номера ваших,если не найду,позволю..заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Just now, AHTS said:

Так на свой вопрос про оплату прораба я не получил ;)

А зачем вам прораб собственно?найдите бригаду,закупаете материалы и все..В бригаде всегда есть старший,ему будете давать деньги за работу и требуйте качество..Я к сожалению такую бригаду не нашел...

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, nat-07 said:

А зачем вам прораб собственно?найдите бригаду,закупаете материалы и все..В бригаде всегда есть старший,ему будете давать деньги за работу и требуйте качество..Я к сожалению такую бригаду не нашел...

1) нет времени на нормальный присмотр

2) нет времени на закупку товаров и регулировку логистики

3) я не строитель и люблю когда каждый занимается своим делом

4) первый раз строю, с ремонтами легче есть опыт 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AHTS сказал:

Так на свой вопрос про оплату прораба я не получил ;)

к сожалению  -единного ответа нет.

много факторов.

сложность работы.

удаленность от города

загруженность самого прораба.

классицированный специалист

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, AHTS said:

1) нет времени на нормальный присмотр

2) нет времени на закупку товаров и регулировку логистики

3) я не строитель и люблю когда каждый занимается своим делом

4) первый раз строю, с ремонтами легче есть опыт 

Ну из-за проблем с первыми 3 пунктами вам и нужен человек который этим и будет заниматься..Называйте прораб,логистик это не суть..Есть один у меня более менее,отдельно ему не платите..Надбавка на мастерах и материалах его порядка 10 процентов..Ну так,неофициально..Но качество выше среднего

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, nat-07 сказал:

тут или прораб делает наценку на уста пулу и вытаскивает оттуда свои или же на материалах Третий вариант-просто платите ему определенную сумму в месяц(от 700 и выше)и он не мешает вам строить с его мастерами и вами материалами)

У прораба есть хорошие мастера, а есть не очень. Если прораба «обидеть», то хорошие мастера будут переброшены на другой объект. Недоверие одна из причин обиды. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Лучший вариант строительства это заключение договора со штрафными санкциями. Не уложил прораб в срок оговоренное количество кубиков - штраф прорабу. Не привёз хозяин вовремя эти самые кубики - штраф хозяину.

Так рассуждают люди, далёкие от строительства. В реале через неделю всё забывается, и стройка идёт своим ходом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, yaleninavidel сказал:

Лучший вариант строительства это заключение договора со штрафными санкциями. Не уложил прораб в срок оговоренное количество кубиков - штраф прорабу. Не привёз хозяин вовремя эти самые кубики - штраф хозяину.

Так рассуждают люди, далёкие от строительства. В реале через неделю всё забывается, и стройка идёт своим ходом.

 

 В России никто хозяина не штрафует. Заключается договор на смету и срок работ. Допускается погрешность в обговорённый %. Если материалы с ценой в смете, это одно, если заказчик снабжает, то время простоя прибавляется к общему сроку работ, но не более определенного срока.

все счастливы.

Бардак в этой сфере выгоден только строителям. Столько историй как мастера кинули хозяина и ни разу не слышала обратного. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, satira сказал:

 

 В России никто хозяина не штрафует. Заключается договор на смету и срок работ. Допускается погрешность в обговорённый %. Если материалы с ценой в смете, это одно, если заказчик снабжает, то время простоя прибавляется к общему сроку работ, но не более определенного срока.

все счастливы.

Бардак в этой сфере выгоден только строителям. Столько историй как мастера кинули хозяина и ни разу не слышала обратного. 

А за время простоя мастера палец сосут? Это игра в одни ворота. Если хозяин не обеспечил поставку материала, то он несёт за это ответственность.

Худо-бедно я ежедневно имею дело с контрактами на строительство, так что пишу не от балды.

И причём здесь Россия? Так своих Джамшутов хватает.  Давайте возьмём пример капиталистической Турции. 

Link to comment
Share on other sites

есть ещё мастера,которые  в застой соглашаются на малообъёмную или дешёвую( относительно )оплату и если подвернётся в это время более дорогая,бросают первую.Лично с этим столкнулся.Даже свои вещи и инструменты оставил дундук)))

Edited by Gus Ein
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, yaleninavidel сказал:

А за время простоя мастера палец сосут? Это игра в одни ворота. Если хозяин не обеспечил поставку материала, то он несёт за это ответственность.

Худо-бедно я ежедневно имею дело с контрактами на строительство, так что пишу не от балды.

И причём здесь Россия? Так своих Джамшутов хватает.  Давайте возьмём пример капиталистической Турции. 

 

Я же написала что оговаривается максимальный срок простоя без материалов.  Не надо утрировать что делают мастера если простоят пару дней. 

Россию привела в качестве цивильного примера из данной сферы. Как обстоят дела в Турции не знаю, но на 100% уверена что среди этих 3х стран, худший бардак только у нас.

P.S  если вы работаете с контрактами между 2 юр лицами, не надо их путать с контрактом с физ лицом

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, satira сказал:

 

Я же написала что оговаривается максимальный срок простоя без материалов.  Не надо утрировать что делают мастера если простоят пару дней. 

Россию привела в качестве цивильного примера из данной сферы. Как обстоят дела в Турции не знаю, но на 100% уверена что среди этих 3х стран, худший бардак только у нас.

P.S  если вы работаете с контрактами между 2 юр лицами, не надо их путать с контрактом с физ лицом

Назвать строительство в России цивильным несколько странно. Почитайте хотя бы их форумы.

А бардак у нас потому, что люди, затеявшие строительство, не хотят понять, что проверяющий должен быть на голову выше проверяемого. Более этого, не хотят этого признавать. Привлечение для надзора родственников, у которого «тикинтидян башы чыхыр» это вообще ахтунг.

Поэтому всем советую, заключайте договор на объём с указанием сроков. Материалы типа цемент повесьте на шею прорабу, всё равно окажетесь в выигрыше. Себе оставьте отделочные.

Несколько месяцев назад не поленился создать в этом разделе тему. Есть желание - поищите.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Gus Ein сказал:

есть ещё мастера,которые  в застой соглашаются на малообъёмную или дешёвую( относительно )оплату и если подвернётся в это время более дорогая,бросают первую.Лично с этим столкнулся.Даже свои вещи и инструменты оставил дундук)))

 

Обманов бывает много. Например на чем попалась лично. Был мастер делал малярку. Сделал работу на 80%. Получил соответственно деньги. Остался остаток.  Взял новую работу,, побежал туда, тянул 4 месяца. В конце концов его выгнала. И тут сюрприз - оппа, приходят маляры и говорят цену как с нуля. Никто не считает что 80% сделано. Еле выкрутилась. 

Или а-ля прораб. Нарисовал смету на строительство. Внизу приписал 15% от стоимости сметы свой заработок. 

Начала смотреть цены - более менее адекватные за единицу, а количество ... Плюнула, стала строить сама поэтапно - вышло почти на 1/3 дешевле его сметы ( например писал нужно 3000 кубиков, выходило - 2000) плюс экономия его прорабских. 

Есть конечно очень честные и порядочные мастера и прорабы, но увы их меньше чем хотелось бы ...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, yaleninavidel сказал:

Назвать строительство в России цивильным несколько странно. Почитайте хотя бы их форумы.

А бардак у нас потому, что люди, затеявшие строительство, не хотят понять, что проверяющий должен быть на голову выше проверяемого. Более этого, не хотят этого признавать. Привлечение для надзора родственников, у которого «тикинтидян башы чыхыр» это вообще ахтунг.

Поэтому всем советую, заключайте договор на объём с указанием сроков. Материалы типа цемент повесьте на шею прорабу, всё равно окажетесь в выигрыше. Себе оставьте отделочные.

Несколько месяцев назад не поленился создать в этом разделе тему. Есть желание - поищите.

 

Все познаётся в сравнении. Общий уровень в России, как мне кажется выше чем у нас.

 

Насчет родственника я с вами полностью согласна, но это случается именно из-за недоверия к прорабу. Думают что свой не обманет.

 

По поводу цемента, знаете сколько наяривают в количестве? А потом продают по дешевке. У нас вечно предлагают купить по 5 манат эти горе мастера - тащат и перепродают или говорят хозяину что истратили столько то мешков, не каждый же будет считать расход цемента на количество раствора.

 

К сожалению со многим сталкивались.

 

А тему с удовольствием почитаю и буду благодарна за советы, так как перманентно в строительстве уже 5-ый год

Edited by satira
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

друзья подскажите пожалуйста, как организовать вентиляцию этих помещений в загородном доме

1. Кухня

2. Гаража ( в дом встроеного)

3. Санузлов ( есть и с окном и без окон) их два.

 

 

И еще как поставить кондиционеры чтобы внешними блоками не портить фасад?

 

 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, emiko сказал:

друзья подскажите пожалуйста, как организовать вентиляцию этих помещений в загородном доме

1. Кухня

2. Гаража ( в дом встроеного)

3. Санузлов ( есть и с окном и без окон) их два.

 

 

И еще как поставить кондиционеры чтобы внешними блоками не портить фасад?

 

 

Либо это делают заранее вентшахты 

Либо принудительной вентиляцией.

В Юсико есть хорошие решения на этот счёт.

Кондишны, если не хотите портить фасад- можно мульт систему

Или уже тянуть на заднюю часть домк

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дорогие строители , любители и просто читатели.

Имеется дачный участок и старый одноэтажный дом 10м на 10м. Как вы думаете как поступить?

Реставрировать старый дом ? То есть оставить каркас, снести некоторые перегородки,  поднять колоны , залить бетоном ,  перегородку между первым и вторым этажом, так же построить лестницу относительно первого этажа.

Либо все снести и строить все с нуля на новом месте.

Бюджет как всегда ограниченный и поговорку скупой платит дважды никто не отменял.

Понятно что на это решение влияют много факторов, но все же хотелось бы услышать мнение каждого опытного в этом деле человека.

Link to comment
Share on other sites

Не строитель, но считаю, что перестройка - вечная достройка дома ни к чему хорошему не приведет. Пример есть перед глазами. Лучше уж снести и построить по обдуманному проекту. Хотя деньги все решают, этого не отменить.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Richardson сказал:

Дорогие строители , любители и просто читатели.

Имеется дачный участок и старый одноэтажный дом 10м на 10м. Как вы думаете как поступить?

Реставрировать старый дом ? То есть оставить каркас, снести некоторые перегородки,  поднять колоны , залить бетоном ,  перегородку между первым и вторым этажом, так же построить лестницу относительно первого этажа.

Либо все снести и строить все с нуля на новом месте.

Бюджет как всегда ограниченный и поговорку скупой платит дважды никто не отменял.

Понятно что на это решение влияют много факторов, но все же хотелось бы услышать мнение каждого опытного в этом деле человека.

Поднимать колоны, заливать бетон.....

Рассчитан ли фундамент на это?

Тем более старый дом....

Поссмотрите если трешрнинет и ничего сверхграндиозного не будет- можно на месте старого дома, но я бы снёс и построил занного .

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Richardson сказал:

Дорогие строители , любители и просто читатели.

Имеется дачный участок и старый одноэтажный дом 10м на 10м. Как вы думаете как поступить?

Реставрировать старый дом ? То есть оставить каркас, снести некоторые перегородки,  поднять колоны , залить бетоном ,  перегородку между первым и вторым этажом, так же построить лестницу относительно первого этажа.

Либо все снести и строить все с нуля на новом месте.

Бюджет как всегда ограниченный и поговорку скупой платит дважды никто не отменял.

Понятно что на это решение влияют много факторов, но все же хотелось бы услышать мнение каждого опытного в этом деле человека.

Это вам может сказать только инженер при осмотре дома.Не видя дом  советовать смысла нет.Наверняка дом советских построек бюджетный вариант.Есть возможность снесите и стройте новый.

Edited by Gus Ein
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Richardson сказал:

Дорогие строители , любители и просто читатели.

Имеется дачный участок и старый одноэтажный дом 10м на 10м. Как вы думаете как поступить?

Реставрировать старый дом ? То есть оставить каркас, снести некоторые перегородки,  поднять колоны , залить бетоном ,  перегородку между первым и вторым этажом, так же построить лестницу относительно первого этажа.

Либо все снести и строить все с нуля на новом месте.

Бюджет как всегда ограниченный и поговорку скупой платит дважды никто не отменял.

Понятно что на это решение влияют много факторов, но все же хотелось бы услышать мнение каждого опытного в этом деле человека.

Что за каркас вы хотите оставить?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Richardson said:

Дорогие строители , любители и просто читатели.

Имеется дачный участок и старый одноэтажный дом 10м на 10м. Как вы думаете как поступить?

Реставрировать старый дом ? То есть оставить каркас, снести некоторые перегородки,  поднять колоны , залить бетоном ,  перегородку между первым и вторым этажом, так же построить лестницу относительно первого этажа.

Либо все снести и строить все с нуля на новом месте.

Бюджет как всегда ограниченный и поговорку скупой платит дважды никто не отменял.

Понятно что на это решение влияют много факторов, но все же хотелось бы услышать мнение каждого опытного в этом деле человека.

Сделать конечно лучше все с нуля..Простите,но не думаю что вы готовы отвалить 150 000 минимум. Поэтому обновите фасад,ремонт сделайте,крышу поменяйте..будет дешевле и красиво

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Жук Скарабей сказал:

Либо это делают заранее вентшахты 

Либо принудительной вентиляцией.

В Юсико есть хорошие решения на этот счёт.

Кондишны, если не хотите портить фасад- можно мульт систему

Или уже тянуть на заднюю часть домк

 

А вот вопрос возникает. А что лучше? Вентиляционная шахта или принудительная вентиляция? То есть дома нет, речь о проекте идет. Мульт система это что? Чиллеры итд?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, emiko сказал:

А вот вопрос возникает. А что лучше? Вентиляционная шахта или принудительная вентиляция? То есть дома нет, речь о проекте идет. Мульт система это что? Чиллеры итд?

Шахта долговечнее. Однако, площадь дома уменьшается. На системы приходиться тратится и постоянно их поддерживать.

Мульт система кондишнна, когда один блок и много сплитов.

Дорогое удовольствие.

Зачастую, неоправданное удовольствие.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Жук Скарабей сказал:

Шахта долговечнее. Однако, площадь дома уменьшается. На системы приходиться тратится и постоянно их поддерживать.

Мульт система кондишнна, когда один блок и много сплитов.

Дорогое удовольствие.

Зачастую, неоправданное удовольствие.

 

 

Шахта думаю предпочтительнее, дольше прослужит без серьезных затрат, согласен.  Получается до сих пор решения нет, как блок кондиционера спрятать так чтобы дома фасад не портить? 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 154 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 125 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...