Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Карантин изменил формат приема в русский сектор школ в Азербайджане


Recommended Posts

Если станут появляться гос школы с бесплатным английским сектором то многие кто тут настрадался от азербайджаноязычных детей в русских секторах вздохнут с облегчением. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Lemania сказал:

Фигней не страдайте. Азербайджанским вузам еще лет 50 или 100 надо, чтобы смогли научиться преподавать на таком высоком уровне, каком преподают эти филиалы. Именно они, сейчас- единственная кузница грамотных русскоязычных кадров.

Лучшие программисты,математики,филологи и медики за последние годы, только оттуда. Да, и поступить туда непросто.

Фигней страдаете вы тут ,защитница филиалов росссийских вузов, это в россии они вузы  а тут играют другую роль,самые корумпированные и абсолютно ненужные для образования конторки,наверное тоже участвовали в вечере памяти Примакова в Славянском филиале? Турецкий лицей даст фору всей этой российской шарашкиной конторе. Какие програмисты,математики,медики?)) О чем вы? Эти филиалы тут не для повышения образования. Это политический элемент. Даже наши соседи их не имеют. А что не понравилось? Родимое затронули?)) Вот для этого и нужно закрывать рус сектора чтобы ментше было защитников рос.филиальчиков. это в России они вузы ,а тут шарашкины конторки.

Edited by andalusia
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, demirgaya сказал:

Я не совсем понимаю логику форумчан, если ребенок или его родители не говорят на иностранном языке, то значит у них нет права обучать детей иностранному языку?

 

учить иностранному языку можно и важно.. но.. русский сектор средней школы не предназначен для того, чтобы учить русскому языку азербайджано-язычных детей.. это не входит в его функции и не входит в программу.. понимаете?? в функцию русского сектора средней школы входит обучение русскоговорящих детей общеобразовательным предметам..

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Beverly сказал:

Сын учится в русс.секторе. Азерб.язык не знает. Мы - те самые, которым "грош цена" (с)..

Раньше считала русс.сектор самым лучшим (при Союзе он таким и был для меня; без обид). Но сейчас, увы. От него осталось только то, что русскоязычному ребёнку легче в нём учиться в силу незнания гос.языка. 

Грамотность учителей - просто аут. Наш педагог отписывается на русском хуже, чем двоечник при СССРе.. Она - наш 4-ый педагог, хотя сын учится в 4-ом классе.. Первая - учитель со стажем, сносно грамотная. Вторая - азерб-ка, всю жизнь прожила в России, русскоязычная. Грамотность - оставляет желать лучшего. Даже предложение (устно) составляла коряво. Хотя человек хороший. Это плюс.

Третья - единственная грамотная. Молодая. Стаж - 1 год после института. У меня с ней отношения не сложились, но отдаю ей должное, грамотность у нее была на высшем уровне. Девушка была районская. На русском говорила с небольшим (я бы сказала, местечковым, не сильно заметным) акцентом, но грамотно. 

Четвертая - это только "деньги, деньги, деньги".. Грамотность - ноль. Характер хороший. Но больше понтов, чем знаний. 

Это русский сектор. Сменили одну школу и 4 учителей. Так что опыт немалый.

Учителя азерб.языка в русском секторе - я их обожаю. Эти педагоги смогли не отбить желание у ребенка изучать новый для него язык. Помогали, как могли. Сейчас уже и доп.педагог занимается с сыном. Но на начальном этапе всё могло пойти не так хорошо. Наверное, повезло с ними.

В силу того, что детям будет трудно устроиться тут на работу и в силу отсутствия азерб.язчного окружения у нашей семьи, мы серьезно рассматриваем переезд в Россию. Не хочется, конечно, а надо. 

Мы сами смешанные азерб-цы. У нас и укр., и рус. и азерб.кровь. У мужа еще и белорусская.. 

Пока занимаемся азерб.языком, но его хватает только чтобы в школе получать пятерки.. Но это началка. Дальше будет сложнее.. Старший еще усидчивый, а вот младший сын - это будет "тортострофа".. (с)

Азерб.язычных детей можно отдать в рус.сектор, если за год до этого он походил в садик (курсы, подготовка) с рус.сектором. 

Училась у нас девочка, которая совсем не знала русский. Ей было тяжело, учительнице тоже. В третьем классе она уже хорошо говорила на русском. Но не раньше. До этого одни тройки и двойки. Хотя девочка умная. Математика - 5; все остальное, что надо было читать и писАть на русском - 3 и то только потому, что началке у нас двойки в полугодии не ставят..

Лучше помочь детям, отдав их за год до школы на подготовку в русский сектор. Этим проблема решится. Сама никогда бы не отдала детей в азерб.или англ.сектор при незнании этих языков.. 

А так, соглашусь, что у нас сейчас русский сектор - это пародия на школу. В азерб.секторе многие учителя не нравятся, т.к.обзывают детей и разговаривают, как на базаре. Вот честное пионерское, я однажды приняла учительницу начальных классов за уборщицу.. Одежда, прическа, обувь (носки зеленые, любимые) - всё кричало о принадлежности этой женщины к эдвайзер хаузкипингу.. Ан нет, педагог.. Началка. Со стажем. А про манеру изъясняться - вААШПе молчу.. 

Помогайте своим детям. Им в жизни и так придётся пройти через многое. Не знаете язык сами - наймите педагога. Нет матер.возможности, тогда и не экспериментируйте на своих детях. Совет. Не учу жизни..

Желаю все нам побыстрее выйти из карантина.. :romashka:

 

 

Спасибо вам за правду. Вы сказали то как есть. Вы понимаете насколько важно знание языка. Без его знания ни о какой работе достойной и не нужно мечтать. Вы сказали все правильно. В наше время уровень рус.сектора и сейчас это небо и земля. Дети если хотят жить здесь и встать на ноги должны знать язык. Поэтому рус.сектор нужно закрывать ради пользы самих же ребят,чтобы в будущем они интегрировались в общество.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, HHA71 сказал:

речь про их филиалы тут

поступить на них легче,котируются ниже местных вузов

из российских вузов нормальное образование только в паре столичных, остальное - 0

а вообще диплом просто бумажка, торой без диплома есть внекоторых областях на много грамотней

Филиалы рос.вузов и их дипломы это просто бумажка,низкий уровень,ниже местных вузов Эти политические корумпированные филиалы имеют другое важное для россии и русского мира значение,а не для образования. 

Edited by andalusia
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, andalusia сказал:

Фигней страдаете вы тут ,защитница филиалов росссийских вузов, это в россии они вузы  а тут играют другую роль,самые корумпированные и абсолютно ненужные для образования конторки,наверное тоже участвовали в вечере памяти Примакова в Славянском филиале? Турецкий лицей даст фору всей этой российской шарашкиной конторе. Какие програмисты,математики,медики?)) О чем вы? Эти филиалы тут не для повышения образования. Даже наши соседи их не имеют

Сколько злости. Вам свойственно постоянно политизировать любое сообщение). Да, математики, программисты,учителя и медики-это те кадры, которые должны трудиться на благо Родины и которых нет, ну или мало сейчас, знающих свое дело. Помимо чиновников и торгашей. Выехали все, кто мог. Разбежались. А новые квалифицированные кадры даже в аз.секторе за 30 лет...,АМИ закрылся? Где, те самые молодые грамотные врачи из АМИ? Сравните их с МГМУ Сеченова.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Lemania сказал:

Сколько злости. Вам свойственно постоянно политизировать любое сообщение). Да, математики, программисты,учителя и медики-это те кадры, которые должны трудиться на благо Родины и которых нет, ну или мало сейчас, знающих свое дело. Помимо чиновников и торгашей. Выехали все, кто мог. Разбежались. А новые квалифицированные кадры даже в аз.секторе за 30 лет...,АМИ закрылся? Где, те самые молодые грамотные врачи из АМИ? Сравните их с МГМУ Сеченова.

Не сравнивайте филиалы рос.конторок здесь с вузами в России. Это разное образование. Здесь рос.филиалы чтоб держать кадры в незнании а там дают знания . Никаких медиков,математиков филиалы рос.контор в Баку не обучат,а наоборот они работают на то чтобы образование было на нуле. Можно тут филиал Сорбонны открыть но от этого Сорбонной не станет и диплом их не показатель образования.

Edited by andalusia
Link to comment
Share on other sites

Только что, Guronn сказал:

учить иностранному языку можно и важно.. но.. русский сектор средней школы не предназначен для того, чтобы учить русскому языку азербайджано-язычных детей.. это не входит в его функции и не входит в программу.. понимаете?? в функцию русского сектора средней школы входит обучение русскоговорящих детей общеобразовательным предметам..

 

Кто сказал вам про этот бред? 

Такое было в 70-ые или в 80-ые? При Советской власти 70% населения Баку (100% жителей новых поселков, спальных районов) были выходцы из районов, большинство из них начало обучение в русском секторе и большинство из них в течении последующих 2 лет не понимало 80% слов. Я один из них, но это не помешало мне продолжить обучение в техническом ВУЗе РФ

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lemania сказал:

Где, те самые молодые грамотные врачи из АМИ? Сравните их с МГМУ Сеченова.

 

Разница между численностью этих стран почти 15 кратная, следовательно там грамотных врачей в 15 раз больше, в Индии больше примерно в 100 раз. Там один трансплантолог за год проводит столько операций сколько не было проведено в Азербайджане за всю историю -я на полном серьезе это пишу.  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, demirgaya сказал:

 

Кто сказал вам про этот бред? 

Такое было в 70-ые или в 80-ые? При Советской власти 70% населения Баку (100% жителей новых поселков, спальных районов) были выходцы из районов, большинство из них начало обучение в русском секторе и большинство из них в течении последующих 2 лет не понимало 80% слов. Я один из них, но это не помешало мне продолжить обучение в техническом ВУЗе РФ

во первых выбирайте выражения.. если считаете мои слова бредом, то и нефиг квотировать.. проходите мимо.. вас наверное в школе обучили подобным образом вести диалог с незнакомым человеком..

Link to comment
Share on other sites

Только что, andalusia сказал:

Филиалы рос.вузов и их дипломы это просто бумажка,низкий уровень,ниже местных вузов ... 

 

Вы будете жестоко огорчены, но также считают и 70% студентов США, которые получив диплом не могут устроиться на работу по специальности

Link to comment
Share on other sites

Только что, Guronn сказал:

во первых выбирайте выражения.. если считаете мои слова бредом, то и нефиг квотировать.. проходите мимо.. вас наверное в школе обучили подобным образом вести диалог с незнакомым человеком..

 

русский сектор средней школы не предназначен для того, чтобы учить русскому языку азербайджано-язычных детей

Это вы написали? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, demirgaya сказал:

Я не совсем понимаю логику форумчан, если ребенок или его родители не говорят на иностранном языке, то значит у них нет права обучать детей иностранному языку?

 

Имеют право,но это решение не должно приходить за день до 15 сентября))) Обычно,за год,за два,родители знают в какой сектор дадут ребенка,и значит,если это русс сектор,а семья аз язычная,то надо хотя бы дать ребенка в дет сад в русс сектор,нанять педагога. Учительница в первом классе не обязана оставить программу,и учить аз язычных детей отвечать на элементарные вопросы на русском языке. Русскоязычные дети не должны отставать,по этой причине. Одним словом : вы аз язычная семья? Хотите отдать ребенка в русс сектор? Займитесь этим ДО того,как он пойдет в школу. Имхо 

Edited by Kroxa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Племяшку решили отдать в азерб. сектор. На собеседовании отговорили... в итоге пошла в русский сектор.

Через 2 недели она выдала: ня балконда, давай побегать за меня, иды гушад и другие подобные перлы.

Оказалось, что русскоязычных детей во всем классе было человек 10 - 15. А большинство учеников в силу незнания языка решило на свой лад определить развитие великого и могучего. )))

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kroxa сказал:

Имеют право,но это решение не должно приходить за день до 15 сентября))) Обычно,за год,за два,родители знают в какой сектор дадут ребенка,и значит,если это русс сектор,а семья аз язычная,то надо хотя бы дать ребенка в дет сад в русс сектор,нанять педагога. Учительница в первом классе не обязана оставить программу,и учить аз язычных детей отвечать на элементарные вопросы на русском языке. Русскоязычные дети не должны отставать,по этой причине. 

 

В 85-ом году, когда я поступал в русский сектор я слова не понимал по русский, в классе из 35 детей 20 было русскими либо армянами, что то не помню я, чтобы кто то жаловался на недопонимание... У меня дети учатся в азербайджанском секторе, но без проблем общаются на русском и учат английский (гораздо более важный) язык. 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, demirgaya сказал:

 

В 85-ом году, когда я поступал в русский сектор я слова не понимал по русский, в классе из 35 детей 20 было русскими либо армянами, что то не помню я, чтобы кто то жаловался на недопонимание... У меня дети учатся в азербайджанском секторе, но без проблем общаются на русском и учат английский (гораздо более важный) язык. 

Вы знаете,между учебной программной 30летней давности и сегодняшней - колоссальная разница,вместе с мсо,бсо и прочее. То,что мы проходили 4-ом классе,сейчас проходят во втором. 30 лет назад кто нибудь требовал,чтоб дошкольник проходил экзамен,поступал в первый класс - УЖЕ зная буквы,счёт,геом фигуры и т д? Нет! Всему этому начинали учить только в первом классе.Сейчас многое изменилось. Не было и нулевки,в которой учат уже читать слоги,понятия больше/меньше и т д. Пока учительница будет объяснять аз язычному ребенку - что такое к примеру,бобовые,другие дети будут скучать или отставать. Учительница мл классов не обязана учить ребенка,что значит как тебя зовут или что такое животное и т д. Я знаю детей,которые даже не могут ответить на элементарные вопросы: у тебя есть брат или сестра? Они не понимают,что у них спрашивают,что от них хотят. Ну,неужели нельзя заняться элементарной речью перед первым классом? 

Edited by Kroxa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Обязанность школы (в частности начальные классы) это социализировать ребенка, обучить его поведению в обществе!

Абсолютное большинство детей, которые идут в первый класс даже штаны с себя не могут самостоятельно снять, чтобы пойти в туалет и первая учительница должна учить детей даже этому, это вам каждый Учитель скажет!

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, andalusia сказал:

Спасибо вам за правду. Вы сказали то как есть. Вы понимаете насколько важно знание языка. Без его знания ни о какой работе достойной и не нужно мечтать. Вы сказали все правильно. В наше время уровень рус.сектора и сейчас это небо и земля. Дети если хотят жить здесь и встать на ноги должны знать язык. Поэтому рус.сектор нужно закрывать ради пользы самих же ребят,чтобы в будущем они интегрировались в общество.

у вас сейчас какая безработица? наверняка увеличилось по сравнению с докоронным временем, увеличится еще в результате последствий короны и плюс к этому:

в Азербайджане" :
""На рынок труда ежегодно выходит 100 тысяч новой рабочей силы. Наряду
с решением проблемы безработицы, мы должны создать условия для входа в
рынок труда 100 тысяч новых лиц""

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kroxa сказал:

Вы знаете,между учебной программной 30летней давности и сегодняшней - колоссальная разница,вместе с мсо,бсо и прочее. То,что мы проходили 4-ом классе,сейчас проходят во втором. 30 лет назад кто нибудь требовал,чтоб дошкольник проходил экзамен,поступал в первый класс - УЖЕ зная буквы,счёт,геом фигуры и т д? Нет! Всему этому начинали учить только в первом классе.Сейчас многое изменилось. Не было и нулевки,в которой учат уже читать слоги,понятия больше/меньше и т д. Пока учительница будет объяснять аз язычному ребенку - что такое к примеру,бобовые,другие дети будут скачать или отставать. Учительница мл классов не обязана учить ребенка,что значит как тебя зовут или что такое животное и т д. Я знаю детей,которые даже не могут ответить на элементарные вопросы: у тебя есть брат или сестра? Они не понимают,что у них спрашивают,что от них хотят. Ну,неужели нельзя заняться элементарной речью? 

К Вашему сведению поступление в школу проводится онлайн и точка. Нигде не видано чтобы поступить в гос. школу у дошкольника брали экзамен, если даже таковое имеет место быть , то это самопроизвольность  ,,директора" той или иной школы. Именно учительница обязана учить ребёнка ,что значит как тебя зовут или что такое животное и т д. 

 

Мне просто интересно кто Вас этим понятиям учил, как вы пришли к этому?:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, melazik сказал:

К Вашему сведению поступление в школу проводится онлайн и точка. Нигде не видано чтобы поступить в гос. школу у дошкольника брали экзамен, если даже таковое имеет место быть , то это самопроизвольность  ,,директора" той или иной школы. Именно учительница обязана учить ребёнка ,что значит как тебя зовут или что такое животное и т д. 

 

Мне просто интересно кто Вас этим понятиям учил, как вы пришли к этому?:facepalm:

Вы не совсем меня поняли,я о том,что раньше в первом классе учили,а сейчас тоже учат,но в основном хотят,чтоб это все знали до школы. Нет,я с вами не согласна. Ребенок до школы должен умереть отвечать на элементарные вопросы на том языке,на котором будет учиться. То есть ребенок,который идёт в русс сектор должен отвечать как его зовут именно на русском,а не на азерб. Это мое мнение 

Link to comment
Share on other sites

Что хотите делайте но помните одну вещь, отучиться в русском секторе это не значит знать ещё один иностранный язык.

Это значит что русский будет родным языком вашего чада.

В нашей стране русский не гос язык. 

Каждый человек должен жить в своем языковой среде.

Русс школы без гос языка это издевательство над народом. Мне как русскоязычному не в кайф что русский у нас не гос язык со всеми вытекающими.

  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lemania сказал:

Сколько злости. Вам свойственно постоянно политизировать любое сообщение). Да, математики, программисты,учителя и медики-это те кадры, которые должны трудиться на благо Родины и которых нет, ну или мало сейчас, знающих свое дело. Помимо чиновников и торгашей. Выехали все, кто мог. Разбежались. А новые квалифицированные кадры даже в аз.секторе за 30 лет...,АМИ закрылся? Где, те самые молодые грамотные врачи из АМИ? Сравните их с МГМУ Сеченова.

80% Врачей что у нас работают окончили АМИ

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Kroxa сказал:

Вы не совсем меня поняли,я о том,что раньше в первом классе учили,а сейчас тоже учат,но в основном хотят,чтоб это все знали до школы. Нет,я с вами не согласна. Ребенок до школы должен умереть отвечать на элементарные вопросы на том языке,на котором будет учиться. То есть ребенок,который идёт в русс сектор должен отвечать как его зовут именно на русском,а не на азерб. Это мое мнение 

Хотят современные учителя много чего, это не обязывает перевоклашку. Я тоже с Вами не согласен, ребёнок не должен умереть, он должен жить и радоваться.))) То что это Ваше мнение с вами никто не спорит, просто это мнение ошибочное и в большинстве к сожалению совпадает с мнением нынешних преподавателей. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, andalusia сказал:

Мы рускоязычные и ребенок тоже,но мы живем в Азерб и тут грош цена тому кто незнает гос.язык. Мы отдали в азсектор,так как я хочу чтобы ребенок знал тот язык среди которого ему жить,работать,писать документацию, а не фигней на рус.язычных форумах заниматься. Вход в гос.структуры ,в систему рускоязычным закрыт потому что языка родного незнают.

 В гос структурах медом намазано?)

Там зарплата ерунда...для обычных людей.

Link to comment
Share on other sites

Давайте по чесноку, товарищи...признайтесь себе, что даже страшные чухони, что росли в 90х с криками "рус-попурус, гетюнде кукурус", мечтают, чтобы их дети выучили русский. Мало того, они дают взятки всем, чтобы их чадо, что кричит при виде самолета "самалеееет-вертаааалет", пошло в русский сектор. Почему? Потому что мы не умеем переводить грамотно учебники. Мы не умеем правильно перенимать опыт зарубежных стран. Мы не умеем анализировать. Все потому, что те, кто сейчас отвечают за наше образование сами в детстве кричали "самалет-вертолет" и прочую ересь. Это выгодно верхам. Тупой народ - покорный народ. А если кто и выбьется из общей массы, мы его сделаем винтиком нашей системы. 

 

пс почему двоюродный брат жены, закончивший высшую школу нефти, поступивший в нее с 697 баллами и не ходивший к репетиторам, должен уже месяца как 3 таскать пиццу в Америке? Почему он оставил работу в Азнефти с 14й категорией? Печально все это, товарищи...

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, melazik сказал:

Хотят современные учителя много чего, это не обязывает перевоклашку. Я тоже с Вами не согласен, ребёнок не должен умереть, он должен жить и радоваться.))) То что это Ваше мнение с вами никто не спорит, просто это мнение ошибочное и в большинстве к сожалению совпадает с мнением нынешних преподавателей. 

Очень извиняюсь за выделенное,это Т9,надеюсь вы поняли. Хотела написать должен уметь. Пусть дети растут здоровыми и счастливыми. С остальным не буду спорить. 

Edited by Kroxa
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, HHA71 сказал:

80% Врачей что у нас работают окончили АМИ

Я понимаю, что закончили АМИ и АПИ. Но уровень знаний и их навыки отличаются от тех, кто получил образование в советское время? Почему он не стал выше.Где молодые педагоги в школах? Почему там работают тетеньки, которые за 30 лет"ушатали" русский сектор ниже плинтуса?(Не вам сказано, а выше).И почему надо оголтело врать про филиалы российских вузов, которые вносят свою положительную лепту в подготовку кадров государства, ведь они выпускают достаточно квалифицированных врачей и учителей.
И да, я за то, чтобы ребенок получал среднее образование  только на своем родном языке. Или в семье должны общаться постоянно на 2-х языках. Ладно, младшая школа научит и сломает такого ребенка , как на видео.Но, дальше... Сейчас другое время. Как ребенок будет решать задачки по биологии и географии в старших классах?А ведь там потребуется не просто перевести в уме со своего родного языка, но и осознать, там нужна скорость мышления.
Надежда на вечный тапш и покупку оценок? Но всё переходит в цифровой формат.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Lemania сказал:

Я понимаю, что закончили АМИ и АПИ. Но уровень знаний и их навыки отличаются от тех, кто получил образование в советское время? Почему он не стал выше.Где молодые педагоги в школах? Почему там работают тетеньки, которые за 30 лет"ушатали" русский сектор ниже плинтуса?(Не вам сказано, а выше).И почему надо оголтело врать про филиалы российских вузов, которые вносят свою положительную лепту в подготовку кадров государства, ведь они выпускают достаточно квалифицированных врачей и учителей.
И да, я за то, чтобы ребенок получал среднее образование  только на своем родном языке. Или в семье должны общаться постоянно на 2-х языках. Ладно, младшая школа научит и сломает такого ребенка , как на видео.Но, дальше... Сейчас другое время. Как ребенок будет решать задачки по биологии и географии в старших классах?А ведь там потребуется не просто перевести в уме со своего родного языка, но и осознать, там нужна скорость мышления.
Надежда на вечный тапш и покупку оценок? Но всё переходит в цифровой формат.

Кто вам такое сказал?  Вполне достаточно не плохих педагогов

Просто за 300ман никто убивался не собирается

Квалификация выпускников филиалов этих российских вузов крайне низкая

Даже если сравнивать по баллам поступления, с более высокими баллами предпочитают местные вузы

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kroxa сказал:

Вы не совсем меня поняли,я о том,что раньше в первом классе учили,а сейчас тоже учат,но в основном хотят,чтоб это все знали до школы. Нет,я с вами не согласна. Ребенок до школы должен умереть отвечать на элементарные вопросы на том языке,на котором будет учиться. То есть ребенок,который идёт в русс сектор должен отвечать как его зовут именно на русском,а не на азерб. Это мое мнение 

Родители должны этим заниматься я до 1 класса занимался в садике посл год,нас готовили к 1 классу. Родителям сейчас по барабану им лиж бы ребенка впихнуть чтобы дома не маячил и сказать что учитель обязан.  

Edited by andalusia
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, El hombre de sur сказал:

Здесь я с Вами не согласен, я считаю, что каждый родитель обязан привить своему ребёнку желания изучать хотя бы английский. Потому что дети в большинстве случаях, как губка, при правильном подходе могут выучить несколько языков и не важно, что родители не говорят на этом языке.

С чем вы не согласны, я вопрос задал, посмотрите какой пост я цитировал.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы добиться успеха в нашей стране мало знать госязык,нужно мыслить и быть до мозга костей баджарана джан гурбаном и уметь нагло лгать,уметь брать взятки,быть лицемером и двуличным,в особых случаях ради карьеры даже предавать близких людей которые тебе помогли и перешагивать через головы.Поэтому от того что Вася Пупукин выучит госязык,получит образование на нём,но мыслить при этом будет по русски,ему это максимум даст зарплату  минималку в какой нибудь госшлёпконторе и нищенское существование.А зачем тогда все эти старания,если в итоге всё равно нищенское существование.

Edited by zamanar
  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, TimeMaster сказал:

Давайте по чесноку, товарищи...признайтесь себе, что даже страшные чухони, что росли в 90х с криками "рус-попурус, гетюнде кукурус", мечтают, чтобы их дети выучили русский. Мало того, они дают взятки всем, чтобы их чадо, что кричит при виде самолета "самалеееет-вертаааалет", пошло в русский сектор.

 

Вот спасибо ,что напомнили .

Реально же так,смотрю на многих со двора,которые именно так в 90-е кричали вслед нам,ученикам немногочисленного на тот момент русского сектора "кукуруз" и прочее.

Сейчас ,когда выхожу с ребенком бегут навстречу со своими детьми,чтобы те с моим ребенком пообщались "rus dilində danışsın, rus sektora gedəcək" . Всегда злюсь на себя,что не могу быть язвой, потому что на языке так и вертится:"а что уже не кукуруз?"

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.04.2020 в 12:19, andalusia сказал:

Вы не поняли смысла написанного,наверное плохо понимаете . Никто не говорит что языки знать не надо. Можно и треязычным быть. Но в первую очередь в совершенстве нужно знать свой родной гос.язык. А русский,англ,немецкий это второстепенное. Можно и 5 языков знать но если вы одно яризя на родном языке написать не можете то грош цена вашему образованию. Понимать по русски и быть рускоязычным это разные вещи. Знаю уйму азербязычных но знающих и русский в совершенстве,но это не говорит о том что они рускоязычные,скорее русскоговорящие)). Как вы например. Я в асан хидмяте много вижу русскоязычных даже заявление по азерб написать не могут по азербайджански. А метисам вообще трудно,так как и дома и в школе везде по русски,а азерб язык знают плохо,таким в будущем очкнь трудно придется

но очень часто в Асан хидмете можно увидеть и азербайджаноязычных азербайджанцев,которые не могут написать заявление на азербайджанском(то есть не только русскоязычные не могут писать )

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Стоп а как это дети не могут выучить сражу язык посмотрите передачу Максима Алловича Галкина там 4 летний ребёнок в этот возрасте говорил уже на 5 языках 

Английский

Немецкий

Испанский

Французский

Китайский

п.с при том что китайский это не лёгенький английский где зная пару слов можно заговорить.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Dianadepuatye said:

Дети всех народов мира учатся и говорят на своем языке дома и гордятся этим, кроме нашего народа. А мы как были рабами так рабами и останемся. ((( Посмотрите на наших соседей грузин, как они трепетно относятся к своему языку и своей культуре, ни одному грузину не придет в голову обучать своего ребенка на иностранном языке. 

А зачем вы написали это на русском языке ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Aylaam сказал:

Раньше детей подготавливали,дети учили готовые ответы на вопросы,которые заранее известны.К примеру, назови диких животных и т.д.Дети просто отвечали зазубренные ответы.вот и прошло очень много детей в русский сектор.но сейчас уже по-другому проверяют и смотрят именно на знание языка,а не окружающего мира.но в этом году не знаю даже как будет.с этими онлайн экзаменами...

В этом году то же самое было спросили как тебя зовут,есть брат или сестра,как зовут маму папу,кем хочешь стать когда вырастишь,если не полить цветок,что с ним случится,думала что все пройдут из класса сына с такими вопросами,но отсеяли девочку,не удивлюсь если увижу ее на след.год в нашем классе,думаю что пути в рус. сектор при желании находятся.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Evridika сказал:

Детей надо отдавать в тот сектор,на языке которого они говорят.А так это тяжело,как для ребенка,так и для окружения.

Не согласен!Когда мои родители отдали меня в дет.сад,я не знал ни слова не на аз.яз и не на рус.яз.Через полгода болтал уже чисто на русском,хотя родители дома разговаривали на родном,лезгинском.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Эльвин Байрамов сказал:

Стоп а как это дети не могут выучить сражу язык посмотрите передачу Максима Алловича Галкина там 4 летний ребёнок в этот возрасте говорил уже на 5 языках 

Английский

Немецкий

Испанский

Французский

Китайский

п.с при том что китайский это не лёгенький английский где зная пару слов можно заговорить.

Ну это дети вундеркинды. Галкин проводит кастинг и любой,желающий на передачу не попадет

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, 89sekund сказал:

но очень часто в Асан хидмете можно увидеть и азербайджаноязычных азербайджанцев,которые не могут написать заявление на азербайджанском(то есть не только русскоязычные не могут писать )

Ну если каждые 50 лет менять алфавит,то гарантированно,не смогут писать и читать-граждане любой страны.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 154 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 125 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...