Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе 40. Турция не намерена закрываться для туристов из-за коронавируса


Recommended Posts

Турция, запуская программу «Сертификация здорового туризма» с начала летнего сезона 2020 года, не намерена закрывать свои границы для иностранных туристов, говорится в полученном РИА Новости заявлении министра культуры и туризма страны Мехмета Нури Эрсоя.

Ранее Министерство культуры и туризма Турции сообщило о запуске программы по сертификации здорового туризма, которая включает широкий спектр мер по безопасности транспортировки, проживания, состояния здоровья сотрудников учреждений туристической сферы и гостей страны. Программа сертификации состоит из четырех разделов: «Здоровье и безопасность пассажиров», «Здоровье и безопасность сотрудников», «Меры предосторожности на объектах» и «Меры предосторожности в сфере транспорта».

«Мы действуем с чувством ответственности, чтобы и наши граждане, и наши гости, прибывающие в страну, чувствовали себя комфортно во время своего визита. Существует пословица о гостеприимстве турецкого народа: «Мы не закрываем двери на замок». Мы всегда руководствуемся этим принципом и будем продолжать предпринимать необходимые действия, основанные на нем», - заявил Эрсой.

Он отметил, что завершено создание научно обоснованных пандемических протоколов и мероприятий для сертификации, разработанных индивидуально в отношении международных аэропортов, внутренних авиалиний, автомагистралей и туристических объектов. Процесс сертификации отелей планируется начать в мае 2020 года.

По словам министра, турецкие власти приступят к публикации списка учреждений и объектов туристической сферы, получивших такой сертификат, с 1 июня 2020 года по всем коммуникационным каналам, включая сайт министерства.

«Запуск этой сертификационной программы подразумевает, что Турция намерена играть ведущую роль в отношении нормализации деятельности туристической сферы. Сегодня меры глобального карантина, приведшие к невиданным ранее последствиям во всем мире, постепенно смягчаются, и именно сфера туризма играет жизненно важную роль с точки зрения возвращения общества к нормальной жизни. Гостеприимство как неотъемлемая часть нашей культуры заставляет нас быть первыми готовыми к формату «здоровый туризм»», - сказал министр.

По его словам, программа сертификации должна гарантировать, что прибывающие в Турцию туристы будут проводить свой отпуск безопасным и гигиеничным образом и чувствовать себя комфортно во время своего визита. Программа включает в себя превентивные и защитные меры в отношении воздушных, морских и наземных перевозок, портов прибытия, всех объектов сферы отдыха и развлечений, а также состояния здоровья сотрудников отрасли и самих туристов.

«Мы будем стимулировать всю нашу транспортную систему и сферу туризма к принятию полного комплекса мер разумной предосторожности для здорового отдыха гостей путем прохождения этой сертификации», - добавил Эрсой.

Как сообщили РИА Новости в Министерстве культуры и туризма Турции, сертификация, проводимая руководством Минтуризма при участии МВД, МИД страны и в тесном сотрудничестве со всеми основными участниками туриндустрии, обеспечивает контроль высшего уровня над широким спектром мер, которые должны быть приняты учреждениями сферы туризма.

«Сертификат, который будет выдаваться международными сертификационными организациями, документально подтверждает выполнение высоких требований по охране здоровья и гигиене труда в авиакомпаниях, аэропортах и других транспортных объектах, в жилом секторе и на предприятиях общественного питания», - подчеркнули в министерстве, сообщив о мерах в рамках четырех разделов программы.

«Здоровье и безопасность пассажиров» - меры предосторожности, применяемые в отношении туристов с момента их прибытия в страну и до обратного вылета. Перечень этих мер включает в себя ограничение на вход в терминалы пассажиров без защитной маски, предоставление пассажирам бесплатных защитных масок, применение тепловизионных камер для измерения температуры тела на входе в здания аэропорта, наличие в достаточном количестве дезинфицирующих средств и дезинфекционных кабин, применение специальных мер предосторожности в отношении пассажиров, которые определяются как потенциальная группа риска.

«Здоровье и безопасность сотрудников» - комплекс мер предосторожности в отношении обеспечения физического и психического здоровья персонала на транспорте, в жилых помещениях и на объектах сферы общественного питания. Специальные меры, в том числе гигиенические и санитарные тренинги для персонала, психологическая поддержка сотрудников, предоставление необходимого медицинского оборудования, контроль температуры персонала с помощью тепловизионных камер, являются обязательным стандартом, сюда же входит мягкое планирование графика труда и отдыха персонала, проведение тренингов по охране здоровья, личной и производственной гигиене, осуществление регулярных проверок здоровья персонала и прочие активности в этой сфере.

«Меры предосторожности на объектах» - комплекс мер, необходимых для предотвращения распространения эпидемии. Для предотвращения новых заражений разработаны специальные меры, которые должны быть приняты в жилых помещениях, заведениях общественного питания, зонах для развлечений, и эти меры четко определены в рамках программы сертификации. Программа обеспечивает реализацию и контроль выполнения таких мер как социальная дистанция, ограничение внешних контактов, изоляция, которые необходимы для контроля распространения пандемии как среди персонала, работающего на объектах туристической сферы, так и среди гостей страны.

«Меры предосторожности в сфере транспорта» – комплекс мер и правил для воздушного, наземного и морского транспорта. Тренинги сотрудников сферы транспорта, контроль здоровья персонала, дезинфекция транспортных средств и организация системы пассажирских перевозок в соответствии со стандартами безопасной дистанции определены в требованиях программы сертификации. 

https://media.az/world/1067775842/turciya-ne-namerena-zakryvatsya-dlya-turistov-iz-za-koronavirusa/

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Еще не версий, что врачи  скупают положительные тесты у беременных , а потом перепродают их родственникам умерших, выдавая за диагноз ковид-19?

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Вчера ездила на метро .На входе полицейский проверял у всех наличие масов и смс-ок . В метро людей мало .

обратно решила поехать на 46-ом .Водитель не пускал в автобус без масок .

 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, GeboAnsuz сказал:

Я же от всей души,искренне всем пожелаю крепкого здоровья и не болеть.

Я далеко не Жаля Абиева,могу и прибор послать.Просто ичимдян гяльди )))))

 

Дай Бог прорвемся🙏 Немножко сознательности бы нашим гражданам, было бы неплохо)))

П.С. а прибор это что такое?)))

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Satine сказал:

Люди которые говорят что доктора предлагают 3000-5000 манат чтобы родственники позволили написать позитивный результат - вы не думаете что когда это врачам понадобилось разрешение родственников для заключение? То есть если врач скажет ковид, и как вы говорите это уже на высшем уровне решено (врач же не из своего кармана предлагает 3-5 тысяч), родственник пойдет домой, сделает пцр тест и докажет что врачи обманщики? Зачем врачам надо купить чье то разрешение? Разве все документация, все анализы не у него в руках? 
я просто пытаюсь понять логику, может я что то не понимаю. Как некоторые говорят стала ковидиотом, такие элементарные вещи не понимаю 🤦🏻‍♀️

 

ошибаетесь только родственники знают что умерший хроник и от чего он мог умереть, и если скажут врачи что у него этот вирус, то поднимется шум )\\

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Срачу конца края не видно, как будто вернулся во времена раздела Арм-Аз, только срачи в Арм-Азе были естественны и понятны по очевидным причинам, а тут все вроде азербайджанцы или по крайней мере граждане Азербайджана и так друг друга ненавидят из-за писанин) Можно как бы и игнорировать комменты которые противоположны собственной точке зрения если очевидно что не возможно прийти к общему консесу.

Еще можно просто отписываться по действительно полезным новостям о вирусе, о новейших данных и исследованиях действия вируса.

Ведь это можно делать без отрицания вируса (надеюсь таких уже нет) или наоборот нагнетания типа того ежедневной сводки новостей о том сколько в селе Залупинейро в Венесуэле сегодня умерло человек (будто эта информация несет какую то полезную или приятную функцию).

Знающим английский язык советую канал Med Cram, этот врач работающий также и с короновирусными пациентами доступно объясняет и рассказывает про новейшие исследования.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Satine said:

я просто пытаюсь понять логику, может я что то не понимаю. Как некоторые говорят стала ковидиотом, такие элементарные вещи не понимаю 🤦🏻‍♀️

Не пытайтесь  понять логику ковидиотов. Это что-то вроде исрафчылыга своей энергии

и сил. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Baku2018 said:

 

ошибаетесь только родственники знают что умерший хроник и от чего он мог умереть, и если скажут врачи что у него этот вирус, то поднимется шум )\\

 

Хроник тоже может умереть от ковида. Еле в основном хроники и умирают. Без ковида мог бы и прожит еще н-ое количество лет. Диабетик живет себе, подцепил вирус и умер от ковида. Что может сказать родственник?

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Baku2018 сказал:

 

ошибаетесь только родственники знают что умерший хроник и от чего он мог умереть, и если скажут врачи что у него этот вирус, то поднимется шум )\\

 

 

Не надо фантазировать ))) Все уже знают, что Covid может быть в любом человеке, даже умершим от удара молотком по голове. Любому можно дописть, написать или приписать Covid бесплатно, если это кому то нужно. И, самое главное, если бы приписывали, то у нас не было бы слишком мало смертей в статистике. Это разве не очевидно? :faceoff:  

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mama Alishki сказал:

 

Я вчера ездила в Забрат 

Мостом при выезде из Гараево 

Полицейские не спросили смс я думала спросят а я их никогда не посылаю 

Нет он заглянул в Машину говорит вы в масках проезжайте ханум 

Обратно что бы вернуться из Забрата делаешь круг возле ресторана чуть дальше Забратского ГАИ  тоже загорождения два  и там и там заглянули в Машину смс мсмс никто не спрашивал 

Салам Ханум а маскадасуз  йахши йол сизя 

То есть им несколько разрешение важно сколько маска на лице человека

 

Адамын Аллахы вар общались обращались очень уважительно 

Перд нами машина долго расскачивалась полицейский сказал извините ханум секунду 

Гедиб машинын багажникына бир гапаз вуруб он сразу тронулся 

То есть хочу подчеркнуть что на всех постах люди в полицейской и военной форме предельно вежливы 

 

 

я с вами согласна , вежливы .

к пожилой соседке подошел полицейский говорит не выходите , сам что надо куплю принесу .а соседка говорит только за хлебом , нужно ноги размять .

и вчера на входе метро со мной бвли вежливы .у меня маска в сумке , говорит ханум если есть маска одень без нее нам не разрешают впускать в метро .я вытащила одела себе и ребенку .

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mama Alishki сказал:

 

Я вчера ездила в Забрат 

Мостом при выезде из Гараево 

Полицейские не спросили смс я думала спросят а я их никогда не посылаю 

Нет он заглянул в Машину говорит вы в масках проезжайте ханум 

Обратно что бы вернуться из Забрата делаешь круг возле ресторана чуть дальше Забратского ГАИ  тоже загорождения два  и там и там заглянули в Машину смс мсмс никто не спрашивал 

Салам Ханум а маскадасуз  йахши йол сизя 

То есть им несколько разрешение важно сколько маска на лице человека

 

Адамын Аллахы вар общались обращались очень уважительно 

Перд нами машина долго расскачивалась полицейский сказал извините ханум секунду 

Гедиб машинын багажникына бир гапаз вуруб он сразу тронулся 

То есть хочу подчеркнуть что на всех постах люди в полицейской и военной форме предельно вежливы 

 

 

понятно что в метро и автобусе маску надо носить по новым правилам

в собственной машине то зачем? 

 

вчера у меня был смс и не была в маске но два поста проехала и ни для чего не остановили и не проверили

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, porok сказал:

понятно что в метро и автобусе маску надо носить по новым правилам

в собственной машине то зачем? 

 

вчера у меня был смс и не была в маске но два поста проехала и ни для чего не остановили и не проверили

 

Я была в обоих случаях в Такси 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Satine сказал:

Хроник тоже может умереть от ковида. Еле в основном хроники и умирают. Без ковида мог бы и прожит еще н-ое количество лет. Диабетик живет себе, подцепил вирус и умер от ковида. Что может сказать родственник?

 

3 минуты назад, crammer сказал:

 

Не надо фантазировать ))) Все уже знают, что Covid может быть в любом человеке, даже умершим от удара молотком по голове. Любому можно дописть, написать или приписать Covid бесплатно, если это кому то нужно. И, самое главное, если бы приписывали, то у нас не было бы слишком мало смертей в статистике. Это разве не очевидно? :faceoff:  

спасибо за ответы.

вы оба правы.

удачи.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Baku2018 сказал:

 

ошибаетесь только родственники знают что умерший хроник и от чего он мог умереть, и если скажут врачи что у него этот вирус, то поднимется шум )\\

 

Хроник мог бы долго и счастливо жить, ели бы не хватил корону(

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Mama Alishki said:

На Диспуте такие темы открываю 

Что полицейские орут ай так гоняют ай так делают ай вот так делают 

Все полицейские военные которых я вчера видела Имам Баласыйдылар еля бил 

 

Мы тоже эээ дяймя дюшмяз стали 

Ай на повышенных тонах говорят ай не так посмотрел 

Вчера на них смотрю молодые ребята ровесники моего ребёнка многим от силы 25-30 целый день на ногах чьи то сыновья братья 

Аллах бизя да онлары да Сабр версин 

 

🙏 да. Вчера смотрела на них, усталые, весь день на ногах. 

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mama Alishki сказал:

На Диспуте такие темы открываю 

Что полицейские орут ай так гоняют ай так делают ай вот так делают 

Все полицейские военные которых я вчера видела Имам Баласыйдылар еля бил 

 

Мы тоже эээ дяймя дюшмяз стали 

Ай на повышенных тонах говорят ай не так посмотрел 

Вчера на них смотрю молодые ребята ровесники моего ребёнка многим от силы 25-30 целый день на ногах чьи то сыновья братья 

Аллах бизя да онлары да Сабр версин 

 

 

Раньше азтв и реальная жизнь были два отдельных мира, теперь и соцсети превращаются в отдельный от реала мир...

Такие темы создают что вообще жить не хочется нормальному человеку.

  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Mama Alishki said:

На Диспуте такие темы открываю 

Что полицейские орут ай так гоняют ай так делают ай вот так делают 

Все полицейские военные которых я вчера видела Имам Баласыйдылар еля бил 

 

Мы тоже эээ дяймя дюшмяз стали 

Ай на повышенных тонах говорят ай не так посмотрел 

Вчера на них смотрю молодые ребята ровесники моего ребёнка многим от силы 25-30 целый день на ногах чьи то сыновья братья 

Аллах бизя да онлары да Сабр версин 

 

Подтверждаю. У нас под домом в парикмахерскую зашли проверить, так там три мастера у них не то, чтобы разрешения на работу, даже смс-ок 3-х часовых не было. Проверили, сказали ханымын ишини битирин баглыйын салону. Не оштрафовали.

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, La Reine Rena said:

Вчера ездила на метро .На входе полицейский проверял у всех наличие масов и смс-ок . В метро людей мало .

обратно решила поехать на 46-ом .Водитель не пускал в автобус без масок .

 

А у нас в автобусе 53 люди без масок были Я считаю нужно водителей и хозяев магазина штрафовать кто пускает людей без масок 

  • Like 3
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Взято с рос.форума о ситуации в Москве:
Позволю себе рассказать о ситуации с ведением Covid в амбулаторном звене. Накипело знатно, букв будет много. Не умею писать так красиво как колеги из ОРИТ, но очень хочется донести степень хаоса в медицине.
Последние две недели наплыв пациентов с короной очевиден (ранее 1-2 пациента на участок, сейчас 10-15 на один участок в неделю) , а официальная статистика без прироста. Всё просто, роспотребнадзор перестал отдавать результаты мазков. Мы до сих пор не получили результаты мазков от 30.04. Случаются ситуации, когда приходят положительные мазки недельной давности, при этом за неделю пациент поправляется и ведёт активную социальную жизнь.
Так же мы не можем выписать вылечившихся пациентов без 2х отрицательных мазков. Но нам же их не присылают, так и сидят у нас здоровые пациенты на Бл по месяцу.
Мазки мы обязаны брать на 1,10,12 дни у больных и контактных в квартире, в день на участок около 30 мазков выходит (в неделю 150-200 на один участок). Получаем результат 3-5 мазков из всех взятых. Очевидна безсмысленность мероприятий.
Как врач хочу отметить, что для постановки диагноза в 80% мазок не нужен. Уж очень специфическая клиника. Да и на лечение это не влияет. Мазок нужен только для того чтобы определить продолжает пациент выделять вирус или нет. Европа давно снизила объёмы исследований, как это влияет на их статистику не знаю.
Отдельно хочу рассказать про ковид пневмонии. Они встречаются довольно часто. Звучит интерстициальная пневмония совершенно иначе, чем бактериальная. Т. Е. её можно поставить аускультативно. В моем случае я её наблюдаю у 70-80% обратившихся, протекает, как правило, не злостно. Госпитализации достаточно редко (но это в масштабах одного участка). Ставить в диагноз пневмонию мы имеем право только после КТ. Теперь начинается самое интересное. Что бы сделать КТ, мы должны вызвать неотложку. Она повезёт пациента на кт, будет сидеть там с ним в очереди 6-8 часов, по результатам они решают куда пациента везти дальше. Получается что целая бригада неотложной помощи выпадает из рабочего процесса на 7ч с одним пациентом. Из-за этого коллапс на неотложке. С этой недели стационары перестали брать ковид пневмонии без КТ, так что если пациент ухудшается, но держит сатурацию ему предстоит пол дня кататься по городу с непонятной целью. От себя хочу добавить, что КТ не всегда является первой необходимостью, его можно сделать спокойно находясь в стационаре. Пневмония слышна хорошо, даже примерно можно объем поражения прикинуть. Её развитие не возможно затормозить или остановить на амбулаторном этапе, на амбулаторное лечение КТ практически не влияет (лечить все равно особенно не чем).
В итоге мы имеем то, что первичное звено работает в холостую. Мы не можем ставить ковид и сажать пациента на карантин даже в очевидных случаях. Они и их сожители разгуливают везде, а мазки мы можем получить и через 10 дней. Мы не имеем права ставить пневмонию без КТ, а КТ мы не можем сделать потому что нет бригад неотложки. Сатурацию мы не можем измерить потому что нет пульсоксиметров. Мы не можем назначить правильное лечение потому что препаратов нет в аптеке, зато распоряжение сверху назначать всем гриппферон и арбидол (считаю производители отлично подсуетились). Мы не можем выписать пациентов. Зато мы очень хорошо можем обзванивать 65+ пациентов ежедневно (25-50 человек в день) ! Вот приоритеты нашей медицины.
На данном этапе роспотреб показал полнейшую не состоятельность, это просто крах всего орг. здрава. Неужели за 2 месяца нельзя было подготовится!? Кстати, есть такое чудесное место - эпид бюро. Там нужно регистрировать каждый случай ковид, дозваниваяться туда нужно около 1ч в ожидании, а дозвонившись можно зарегистрировать не более 3х человек, это ли не издевательство!?
P.s. Очень страшно работать с ковид без пульсоксиметра. Вчера после меня неотложка приехала через 4 часа, сатурация была уже 60. Был бы пульсоксиметр госпитализировали бы экстренно.. Не судите строго, просто очень страшно, что пациенты начнут умирать дома..

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, alexandro сказал:

А у нас в автобусе 53 люди без масок были Я считаю нужно водителей и хозяев магазина штрафовать кто пускает людей без масок 

да и в магазин нельзя без масок .

хотя если честно от масок толку как от козла молоко 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, porridge сказал:

 

Имеется в виду, что она не такая добрая как Жаля и может послать. На прибор :shum_lol:

 

520060.jpg.3d6fc2c8787d5ccc572da203c3292b2c.jpg

 

20 минут назад, GeboAnsuz сказал:

"Такие вопросы задаёте,что неудобно отвечать..."(с))))))

17 минут назад, rana87 сказал:

 

Блин, в жизни не догадалась бы, что это за прибор🤦‍♀️

  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, crammer сказал:

 

Социальные сети уже давно ведут информационную войну. И сейчас при пандемии тем более еще больше активизировались.

Вот смотрите, фейки про то, что скорая предлагает деньги уже распространяются как месяца 1,5. А тогда у нас было всего наверно человек 5 умерших. Умирающих каждый день у нас наверно сотни по стране, деньги предлагают космические для большинства и брали бы их 95% населения. Тогда бы умерших уже было бы тысячи. Поэтому, эта афера со взятками скорой абсурдна до беспредела. Нашим наоборот надо занижать смерти, так как сейчас в мире идет некое соревнование, так как придумали рейтинг стран и каждый день там выставляют данные. По этому рейтингу планета определяет где хорошая медицина и система (но это тоже фантазия, но хоть она ближе к действительности, чем 5000 ман за труп) ))))     

От 2х до 4х. Если бы это было неправдой, такого разговора совсем не было бы.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ione сказал:

Взято с рос.форума о ситуации в Москве:
Позволю себе рассказать о ситуации с ведением Covid в амбулаторном звене. Накипело знатно, букв будет много. Не умею писать так красиво как колеги из ОРИТ, но очень хочется донести степень хаоса в медицине.
Последние две недели наплыв пациентов с короной очевиден (ранее 1-2 пациента на участок, сейчас 10-15 на один участок в неделю) , а официальная статистика без прироста. Всё просто, роспотребнадзор перестал отдавать результаты мазков. Мы до сих пор не получили результаты мазков от 30.04. Случаются ситуации, когда приходят положительные мазки недельной давности, при этом за неделю пациент поправляется и ведёт активную социальную жизнь.
Так же мы не можем выписать вылечившихся пациентов без 2х отрицательных мазков. Но нам же их не присылают, так и сидят у нас здоровые пациенты на Бл по месяцу.
Мазки мы обязаны брать на 1,10,12 дни у больных и контактных в квартире, в день на участок около 30 мазков выходит (в неделю 150-200 на один участок). Получаем результат 3-5 мазков из всех взятых. Очевидна безсмысленность мероприятий.
Как врач хочу отметить, что для постановки диагноза в 80% мазок не нужен. Уж очень специфическая клиника. Да и на лечение это не влияет. Мазок нужен только для того чтобы определить продолжает пациент выделять вирус или нет. Европа давно снизила объёмы исследований, как это влияет на их статистику не знаю.
Отдельно хочу рассказать про ковид пневмонии. Они встречаются довольно часто. Звучит интерстициальная пневмония совершенно иначе, чем бактериальная. Т. Е. её можно поставить аускультативно. В моем случае я её наблюдаю у 70-80% обратившихся, протекает, как правило, не злостно. Госпитализации достаточно редко (но это в масштабах одного участка). Ставить в диагноз пневмонию мы имеем право только после КТ. Теперь начинается самое интересное. Что бы сделать КТ, мы должны вызвать неотложку. Она повезёт пациента на кт, будет сидеть там с ним в очереди 6-8 часов, по результатам они решают куда пациента везти дальше. Получается что целая бригада неотложной помощи выпадает из рабочего процесса на 7ч с одним пациентом. Из-за этого коллапс на неотложке. С этой недели стационары перестали брать ковид пневмонии без КТ, так что если пациент ухудшается, но держит сатурацию ему предстоит пол дня кататься по городу с непонятной целью. От себя хочу добавить, что КТ не всегда является первой необходимостью, его можно сделать спокойно находясь в стационаре. Пневмония слышна хорошо, даже примерно можно объем поражения прикинуть. Её развитие не возможно затормозить или остановить на амбулаторном этапе, на амбулаторное лечение КТ практически не влияет (лечить все равно особенно не чем).
В итоге мы имеем то, что первичное звено работает в холостую. Мы не можем ставить ковид и сажать пациента на карантин даже в очевидных случаях. Они и их сожители разгуливают везде, а мазки мы можем получить и через 10 дней. Мы не имеем права ставить пневмонию без КТ, а КТ мы не можем сделать потому что нет бригад неотложки. Сатурацию мы не можем измерить потому что нет пульсоксиметров. Мы не можем назначить правильное лечение потому что препаратов нет в аптеке, зато распоряжение сверху назначать всем гриппферон и арбидол (считаю производители отлично подсуетились). Мы не можем выписать пациентов. Зато мы очень хорошо можем обзванивать 65+ пациентов ежедневно (25-50 человек в день) ! Вот приоритеты нашей медицины.
На данном этапе роспотреб показал полнейшую не состоятельность, это просто крах всего орг. здрава. Неужели за 2 месяца нельзя было подготовится!? Кстати, есть такое чудесное место - эпид бюро. Там нужно регистрировать каждый случай ковид, дозваниваяться туда нужно около 1ч в ожидании, а дозвонившись можно зарегистрировать не более 3х человек, это ли не издевательство!?
P.s. Очень страшно работать с ковид без пульсоксиметра. Вчера после меня неотложка приехала через 4 часа, сатурация была уже 60. Был бы пульсоксиметр госпитализировали бы экстренно.. Не судите строго, просто очень страшно, что пациенты начнут умирать дома..

Вам раманы нужно писать а не чюуш на диспути 

  • Upvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, La Reine Rena сказал:

да и в магазин нельзя без масок .

хотя если честно от масок толку как от козла молоко 

Так и спрашываица на фига одиват эти намордники если отних толка нету 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Dominik_Toretto сказал:

От 2х до 4х. Если бы это было неправдой, такого разговора совсем не было бы.

 

Разговоры ходят, что Билл Гейтц собирается уменьшить население этим коронавирусом, а это же не правда :2003:

А то что ходят слухи, что во всем виновато 5G? А то что будут всем чипы вставлять? 

Какой-то провокатор подкидывает хрень, ее цепляет какой-то лопух и несет среди других лопухов и это уже начинает бродить между людьми  

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 124 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...