Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе. 75 Минздрав: Вероятность ошибки при тестировании на COVID-19 очень мала


Recommended Posts

1 час назад, Roti сказал:

 

Это уже совсем другая проблема. А чинуши кто? Не Азербайджанцы, из космоса к нам прилетели? Вот все те кто пытается нарушить карантин, не посылает смс, прорывается по пустыням в район, будь чиновником делал бы так как делают нынешние. 

Правильно и делали что прорывались в районы

На каком основании запретили? Этот вирус никуда не уйдет карантином от него не избавится, только оттянуть время что бы подготовится запастись лекарствами и тп

Если запрещает то и компенсировать убытки должны

А не своим фирмам тендеры по фейковый лекарствам отдавать

Или кто то думает карантин избавит , нет вирус все равно вернется

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, zimulya сказал:

Скоро и детей делать не будете - это факт

К 2050 году люди откажутся от секса для размножения

К 2050 году зачатие ребенка будет происходить без участия интима. При этом стать родителями сможет абсолютно любой. В мировой практике начнет активно применяться процедура стерилизации, когда юноши и девушки смогут замораживать свой генетический материал, а также сперматозоиды и яйцеклетки, чтобы в дальнейшем стать родителями.— передает «Петербургский дневник».

https://www.1obl.ru/news/nauka/sex-for-pleasure/

До 2050 нужно еще дожыт 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, HHA71 said:

Правильно и делали что прорывались в районы

На каком основании запретили? Этот вирус никуда не уйдет карантином от него не избавится, только оттянуть время что бы подготовится запастись лекарствами и тп

Если запрещает то и компенсировать убытки должны

А не своим фирмам тендеры по фейковый лекарствам отдавать

Или кто то думает карантин избавит , нет вирус все равно вернется

 

 

Да оттянуть до того когда у ученых будет лучше представление о том что это такое. До тех времен когда появится более элективное лекарство ну или вакцина. Ну или как минимум растянуть так чтобы люди не умирали у себя дома или на улице потому что нет мест в больницах. Далеко ходить не надо грузины не говорили правильно и делаем и результат на лицо. Я думаю каждый в ясном сознании сейчас им завидует, у них практически полностью восстановилась жизнь, а главное не нужно пить в таком страхе. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, HHA71 said:

Да ну вы что не видите от карантина особого эффекта нет, 

Невозможно на 5 месяцев все перекрыть

Да и смешно с показателями 30 заболевших и 500 проведенных тестов

Это ничего не дало бы, как и сейчас видно что эффекта от карантина ноль

Нужны другие методы

Например в Грузии никакого тотального карантина не было

 

Ну начнем с того что эффект есть не будь карантина сейчас даже официальная статистика у нас была бы по 5000 в день. Другое дело что все организовано поздно и бездарно, у нас все полумеры. В Грузии был такой карантин который нам даже и не снился.  

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Roti сказал:

 

Да оттянуть до того когда у ученых будет лучше представление о том что это такое. До тех времен когда появится более элективное лекарство ну или вакцина. Ну или как минимум растянуть так чтобы люди не умирали у себя дома или на улице потому что нет мест в больницах. Далеко ходить не надо грузины не говорили правильно и делаем и результат на лицо. Я думаю каждый в ясном сознании сейчас им завидует, у них практически полностью восстановилась жизнь, а главное не нужно пить в таком страхе. 

Так чем отличаемся, в Грузии тотального карантина не было

И передвижение полностью не ограничивали, только локально

Смс вроде вообще там не было

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Zkama said:

Не мы. А правительство!  
 

 

Научитесь думать пространственно! Может изменить вашу жизнь к лучшему. 

  • Like 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Неделю назад мой армейский товарищ заразился коронавирусом.  Мы с ним служили ещё в начале 80-х. Закалённый человек и здорово как бык. Но всё равно заразили его где то. Давайте пожелаем ему скорейшего выздоровления. Хороший парень. Сначала я тоже не верил в существование вируса, а когда заболел друг больше никаких сомнений не осталось. :sad:

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Roti сказал:

 

Да оттянуть до того когда у ученых будет лучше представление о том что это такое. До тех времен когда появится более элективное лекарство ну или вакцина. Ну или как минимум растянуть так чтобы люди не умирали у себя дома или на улице потому что нет мест в больницах. Далеко ходить не надо грузины не говорили правильно и делаем и результат на лицо. Я думаю каждый в ясном сознании сейчас им завидует, у них практически полностью восстановилась жизнь, а главное не нужно пить в таком страхе. 

Уже полгода бьются, все никак представление не составят. Точнее, разные представления в день по стопицот.  Кто и где на улицах умирал? Может, хватит уже?

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Roti сказал:

 

Ну начнем с того что эффект есть не будь карантина сейчас даже официальная статистика у нас была бы по 5000 в день. Другое дело что все организовано поздно и бездарно, у нас все полумеры. В Грузии был такой карантин который нам даже и не снился.  

Сколько дней?

Так и я о том что все бездарно было организовано

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Roti said:

 

 В Грузии был такой карантин который нам даже и не снился.  

у них была финансовая поддержка со стороны государства?

 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, misoza said:

А как быть?Как пойти на работу,а потом не вернуться что ли,на работе спать что ли?

 

Кому было разрешено ходить на работу тому смс писать не надо было. А кому не положено тот и не должен был ходить. Хотя я считаю что список кому положено был слишком большим. 

  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Roti сказал:

 

Ну начнем с того что эффект есть не будь карантина сейчас даже официальная статистика у нас была бы по 5000 в день. Другое дело что все организовано поздно и бездарно, у нас все полумеры. В Грузии был такой карантин который нам даже и не снился.  

История не имеет сослагательного наклонения. Если бы, возможно бы....

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Roti сказал:

 

Кому было разрешено ходить на работу тому смс писать не надо было. А кому не положено тот и не должен был ходить. Хотя я считаю что список кому положено был слишком большим. 

Пусть булочки кушает.

Edited by Teffi
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, HHA71 said:

Как это не нужно про компенсации?

На базаре помидоры утром 60коп, а в маркете 2 маната

И вы предлагаете людям с доходом 190*3 Ман на семью из 4 человек, на 5 месяцев покупать около все сразу в ближайшем магазине и не работать?????

 

А у нас в большинство семей состоят из 1 человека в магазин некому пойти? Утром встал пошел на базар 3 часа у тебя для этого, второй член семьи пошел по другим вопроса. А вы в обычное время на базар каждый день ходите? 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Roti сказал:

 

Кому было разрешено ходить на работу тому смс писать не надо было. А кому не положено тот и не должен был ходить. Хотя я считаю что список кому положено был слишком большим. 

Можно я спрошу только не обижайтесь ,пожалуйста. До болезни вы ходили на работу?Если да,тогда вам не понять тех кто не ходил,ни за что не понять.Если нет,значит вы себе можете позволить не ходить и опять же вам не понять тогда других.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Teffi said:

Уже полгода бьются, все никак представление не составят. Точнее, разные представления в день по стопицот.  Кто и где на улицах умирал? Может, хватит уже?

 

У нас при 500 в день уже мест не было, когда будет 5000 вот тогда и будут дохнуть кто где. А 5000 с учетом дисциплины нашего народа и  интеллектуальных способностей большинства, очень реальная цифра. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, HHA71 said:

Так чем отличаемся, в Грузии тотального карантина не было

И передвижение полностью не ограничивали, только локально

Смс вроде вообще там не было

 

В Грузии был введен комендантский час с 9 часов, были приостановлены передвижения между городами, был полностью остановлен общественный транспорт, полный запрет автомобильного движения, были закрыты продовольственные рынки, запрет на посещение кладбищ. 

 

А смс и не нужен когда есть полный запрет на движение автомобилей и полный запрет общественного транспорта. Ну куда уйдет человек на 300 метров да ради бога и куда когда все закрыто. Кстати собираться можно было максимум 3 человека даже во дворах и за этим строго сладилось. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, misoza said:

Можно я спрошу только не обижайтесь ,пожалуйста. До болезни вы ходили на работу?Если да,тогда вам не понять тех кто не ходил,ни за что не понять.Если нет,значит вы себе можете позволить не ходить и опять же вам не понять тогда других.

 

Да ходил. И мне вас понять но здесь 2 не связанных вопроса. Должен ли быть строгий карантин? Ответ однозначно Да. Должно ли было государство распечатать нефтяной фонд всего на 10% его запасов что делает 7 миллиардов манат, чтобы помочь населению и мелкому бизнесу? Ответ однозначно ДА. Это не связанные между собой вещи. 

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, *HellGirl* said:

у них была финансовая поддержка со стороны государства?

 

 

100 долларов и намного меньше проценту населения чем у нас. У них заморозили коммунальные платежи на этот период. А так в принципе все. 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Roti сказал:

 

У нас при 500 в день уже мест не было, когда будет 5000 вот тогда и будут дохнуть кто где. А 5000 с учетом дисциплины нашего народа и  интеллектуальных способностей большинства, очень реальная цифра. 

Вы выздоравливающих в упор не видите? 

Когда будет 5000? А когда будет? Опять сослагательное? Вот прям дохнуть будут?  Реально вам зарплату платят?

За что вы так ненавидите народ? И с дисциплиной попа полная, и с умом. Опять же ваше "дохнуть" говорит о многом. Хотя бы за словами следите.

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Roti said:

 

 Должен ли быть строгий карантин? Ответ однозначно Да. 

До сих пор в стране должен быть строгий карантин? 

Почему все остальные страны начали смягчать , не смотря на то что вирус нигде и никуда  не исчез?

Edited by *HellGirl*
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, filimoshka said:

Очень верное решение!!!не размножайтесь .

 

Поздно я план перевыполнил.  Я понимаю ущербность человека наиболие ярко видна когда он находится рядом с в разы интелектуально превосходящим себя человеком. Но увы придется терпеть и страдать. Ваша убогость и дальше будет разбавленна людьми с более высоким интеллектом. 

  • Like 3
  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Dazdamona сказал:

Знали бы мы тогда что нас ждут месяцы карантина, локдауны, 65+, Ени Ясамал, запрет выкидывать мусор, выход по СМС, штрафы, нагнетание и безработица.

да, веселенькую жизнь устроили нам отцы народа...кошмарных воспоминаний хватит на всю оставшуюся жизнь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Roti сказал:

 

Научитесь думать пространственно! Может изменить вашу жизнь к лучшему. 

Вижу, ваша уже изменилась

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Teffi сказал:

Вы выздоравливающих в упор не видите? 

Когда будет 5000? А когда будет? Опять сослагательное? Вот прям дохнуть будут?  Реально вам зарплату платят?

За что вы так ненавидите народ? И с дисциплиной попа полная, и с умом. Опять же ваше "дохнуть" говорит о многом. Хотя бы за словами следите.

Некоторые люди очень эгоистичны.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, JoyAsadova сказал:

Медсестра эндокринного центра, которая умерла в понедельник, считала, что выпила холодный компот и несколько дней занималась самолечением дома. Когда ее в тяжелом состоянии отвезли в семашко, там не оказалось мест в реанимации и она  скончалась в обычной палате.

мне очень жаль, а к моему посту это имеет какое-то отношение?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Roti сказал:

 

Поздно я план перевыполнил.  Я понимаю ущербность человека наиболие ярко видна когда он находится рядом с в разы интелектуально превосходящим себя человеком. Но увы придется терпеть и страдать. Ваша убогость и дальше будет разбавленна людьми с более высоким интеллектом. 

Ух ты вы  оказывается  у нас  высокоинтелектуалльный 😂😂😂а по постам дурак -дураком ) 

  • Like 4
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, *HellGirl* said:

До сих пор в стране должен быть строгий карантин? 

Почему все остальные страны начали смягчать , не смотря на то что вирус нигде и никуда  не исчез?

 

До сих пор были полумеры и масса ошибок. Начали снижать когда в Италии например с почти 5000 в день цифры упали до 300. В Израиле например опять начинают вводить ограничительные меры после того как начался резкий рост. 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Roti сказал:

 

Поздно я план перевыполнил.  Я понимаю ущербность человека наиболие ярко видна когда он находится рядом с в разы интелектуально превосходящим себя человеком. Но увы придется терпеть и страдать. Ваша убогость и дальше будет разбавленна людьми с более высоким интеллектом. 

У Агрофены все будет офигенно:biggrin: Простите, но по прочтению только это и пришло))))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, filimoshka said:

Ух ты вы  оказывается  у нас  высокоинтелектуалльный 😂😂😂а по постам дурак -дураком ) 

 

В силу ограниченности вы просто не в состоянии понять, и, что очень естественно, то что не понимает глупец он считает глупым. Это как туземцу объяснять линейное программирование. 

  • Haha 3
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Cingiz Aliyev сказал:

Совсем невериться что прямо с 5 Августа без СМС возьмут да выпустят народ.

правильно не верится...зачем им отменять такую удобную систему контроля людей? под таким благовидным предлогом...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Roti said:

 

До сих пор были полумеры и масса ошибок. Начали снижать когда в Италии например с почти 5000 в день цифры упали до 300. В Израиле например опять начинают вводить ограничительные меры после того как начался резкий рост. 

к вашим словам не придерешься

согласна что карантин нужен, но не настолько жесткий и длительный, который есть в нашей стране...

у нас эти полумеры есть и будут продолжаться.

даже на форуме многие пишут что не против взять отвественность за свое здоровье на себя, пусть дадут возможность людям выживать.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 0 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 11 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 15 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 123 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • идёт война промышленного капитала с финансовым империализмом 
    • Вот вот конкурента сначала отпустил на фронте снизив его рейтинг инфой про его сына любовниц итд итп потом убрал. Гед динчел мол.сейчас потихоньку свой рейтинг поднимет. Шеломов никогда не был против Запада он их ставленник. С его помощью они держут весь Восток в страхе. Ведь Индия с 2 миллиардами если осознает свою силу или Китай может стать гигемоном.
    • Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними. Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза. В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления. На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания. Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении. https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
    • Главное в мире баланс сил. Нет постоянных союздников или врагов. Вот Р.Ф и США имеет границу на Аляске вы помните хоть какое то мощьное противостояние? Нет Р.Ф создали на Западе как бьющая рука белой рассы. Но и очень сильная она им не нужна. Заметьте до конца не добивают Р.Ф в космосе мотрудничают в Сирии и в Африке совместные движухи делают. А пропаганда рапартует о третей мировой. Думайте шире 
    • а по теме-вовка заменил одного бездаря-воровайку,на нового. ничего не изменилось,все равно все решения принимает сам карлито. а оленевода перевели в санаторий для использованных буратин,из поля зрения вывел 
    • В последнее время в Азербайджане распространяется коклюш, и чаще всего опасности заражения подвергаются дети. Заболевшие отмечают, что порой лечение не приносит пользы. Наравне с этим в некоторых школах страны также фиксируют рост числа заразившихся эпидемическим паротитом, более известным как «свинка». Об эпидемиологической ситуации в стране Oxu.Az поговорила с инфекционистом Марданом Алиевым. По его словам, основная проблема распространения данных заболеваний в том, что родители не прививают своих детей. «Коклюш - это бактериальная инфекция. Существуют бактерии, которые вызывают только это заболевание. Они попадают в организм через верхние дыхательные пути, прилипают к трахее и бронхам, а затем выделяют токсины. В бронхах наблюдаются спазмы и воспалительный процесс, первое как раз и вызывает приступы кашля. Ребенок начинает сильно кашлять, порой синеть и даже задыхаться. Токсины также влияют на нервную систему, попадают в кровь, воздействуют на головной мозг. Могут даже наблюдаться судороги. При данном заболевании высокой температуры не наблюдается, либо она встречается редко. Основная проблема - это приступы кашля», - отметил он. По словам М.Алиева, основная проблема в том, что родители не прививают своих детей. Между тем благодаря вакцинации вырабатывается иммунитет к данному и ряду других заболеваний, например к кори. В свою очередь терапевт Аббас Багиров также подчеркнул, что коклюш является достаточно опасным инфекционным заболеванием. «Коклюш - это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется воспалением верхних дыхательных путей и спазматическим кашлем. Он передается от человека к человеку контактным и воздушно-капельным путем. Относится к группе достаточно опасных инфекционных заболеваний. Каждый год в мире от этой болезни умирает 600 тысяч человек. В основном коклюш распространяется среди детей 5-7 лет. Пик заболевания чаще всего приходится на осень и зиму. Коклюш порой встречается и у младенцев до года. Чтобы не заразиться, необходимо вакцинироваться. Привитые люди если и болеют, то переносят болезнь в легкой форме. Приступы спазматического кашля бывают слабыми», - отметил он. А.Багиров перечислил основные симптомы коклюша: свистящее дыхание с хрипами, непрерывный кашель, рвота, выделение мокроты. Цвет лица от приступов может синеть, не исключена отечность. По словам терапевта, основное осложнение данного заболевания - пневмония. «Ее может вызвать вторичная бактериальная инфекция. При коклюше повреждается слизистая оболочка верхних дыхательных путей. В этот период может присоединиться другая инфекция и вызвать осложнения. Это может привести к нарушению мозгового кровообращения, к потере сознания, серьезным осложнениям в дыхательных путях. Лечение длится 2-3 месяца», - сказал он. Что касается паротита или «свинки», то А.Багиров заметил, что это острое вирусное инфекционное заболевание. Паротит в основном встречается у детей и подростков. Причем первые его признаки часто проявляются лишь через неделю после попадания вируса в организм. Так, возникают отеки на лице и вокруг ушей, появляется слабость, повышается температура. При глотании могут наблюдаться боли. Дети младшего возраста, заразившиеся этой болезнью, должны находиться под строгим контролем. В большинстве своем «свинка» встречается у мужчин, и, увы, может порой приводить к бесплодию. https://media.az/society/v-azerbajdzhane-sredi-detej-rasprostranyaetsya-koklyush-i-svinka-kak-zashitit-rebenka
    • Дядюшкамыз  врединка в кубе олуб Включила !  
    • Решили откреститься от проблемы мрота в угоду бизнеса? Теперь сотрудника можно позвать на 3-4 часа , 4 дня в неделю - прям как в развитых странах ... но есть нюанс 😂 Больше зависимости от работодателя в одних сферах - что бы дал побольше часов. И больше затягивания работы в других сферах.   А ну и вишенка на торте - теперь 8+ часов не переработка.   Без соцкостылей , этот закон равносилен последнему гвоздю в гроб  прав работающих... Который к тому же обмотан пипифаксом с описанием действий профсоюзов.
    • Вот когда идет большая игра пешки не понимают зачем шаг в перед два назад. Наши тут тоже сидят в танке не понимают. Шайго про сакский ему обещали трон.
×
×
  • Create New...