Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Примитивизм в методах распространения ислама


Monsegneur

Recommended Posts

[quote name='просто_ужас' post='4782813' date='May 21 2009, 20:06 ']Если бы мусульмане думали именно так, никаких войн и мятежей бы не существовало. Боюсь, сама жизнь противоречит вашему мнению, да и не все мусульмане с вами согласятся. У вас разное понимание своей религии.[/quote]

такое мышление существует у некоторых мусульман. это суждение было распростронено в прошлое время тогдашими правителями. ибо этим они могли спокойно контролировать народ. и с помощью продажных праведников они начали внедрять это народу. увы, это сохранилось до нашего времени.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 115
  • Created
  • Last Reply

[quote name='просто_ужас' post='4782813' date='May 21 2009, 21:06 ']Если бы мусульмане думали именно так, никаких войн и мятежей бы не существовало. Боюсь, сама жизнь противоречит вашему мнению, да и не все мусульмане с вами согласятся. У вас разное понимание своей религии.[/quote]

Возможно для вас это будет новостью, но суть в повиновении правителям - именно во избежание войн и мятежей. Для того, чтобы не было раздоров между мусульманами. Если правитель плох, то долгом мусульманина является указать правителю на его ошибки, но ответсвенности за эти ошибки мусульманин не несет, их несет правитель. Мусульманин не обязан подчиняться правителю, если тот приказывает ему грешить, а вот восстать против правителя имеет право только в случае если правитель перестал совершать намаз, т.е. проще говоря, перестал быть правоверным.

То, что имели место войны и мятежи - это или случай, когда мятеж допускался, или же это грех.

[quote]ПыСы На счет извенений Папы это не уступка общественному мнению... Европейскому общественному мнению нет дела до крестовых походов, а тем более извинений. В данном случае Ватикан сам вносит свой вклад в формирование общественного мнения, потому что имеет серьезное влияние на него. За что его и уважают не только верующие, а и неверующие.[/quote]

Ну, спорить не буду, в конце концов это ваше мнение. С моей точки зрения, это больше положительно характеризует самого папу, а не Церковь и христианство.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4782813' date='May 21 2009, 20:06 ']Если бы мусульмане думали именно так, никаких войн и мятежей бы не существовало. Боюсь, сама жизнь противоречит вашему мнению, да и не все мусульмане с вами согласятся. У вас разное понимание своей религии.

ПыСы На счет извенений Папы это не уступка общественному мнению... [b]Европейскому общественному мнению нет дела до крестовых походов, а тем более извинений. В данном случае Ватикан сам вносит свой вклад в формирование общественного мнения, потому что имеет серьезное влияние на него. За что его и уважают не только верующие, а и неверующие.[/b][/quote]
Если европейское общественное мнение и вправду считается мнением евробюргера( :rolleyes: ), то вы правы. Но тем, кто искусно формирует мысли в голове бюргера и диктует свою волю Ватикану, это очень нужно. Чтобы нейтрализовать и смягчить ожесточение туземцев, способствовать более эффективной эксплуатации их совокупных ресурсов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='4782867' date='May 21 2009, 21:23 ']Если европейское общественное мнение и вправду считается мнением евробюргера( :rolleyes: ), то вы правы. Но тем, кто искусно формирует мысли в голове бюргера и диктует свою волю Ватикану, это очень нужно. Чтобы нейтрализовать и смягчить ожесточение туземцев, способствовать более эффективной эксплуатации их совокупных ресурсов.[/quote]
Думаю, Ватикану трудно диктовать волю, я даже не представляю, кто это может быть. Ватикан сам диктует свою волю время от времени...Правда не всем :morqqqq:
А насчет туземцев - сомневаюсь...туземцы даже не слышали о крестовых походах, на них это не рассчитано. Думаю, в первую очередь было рассчитано на сближение с мусульманами и иудеями, заодно дать понять бюргерам, что "мы продемонстрировали свою добрую волю". Это на самом деле неслабый ход Ватикана.

П.С. А где общественное мнение выше мнения рядового бюргера?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' post='4782862' date='May 21 2009, 21:21 ']Ну, спорить не буду, в конце концов это ваше мнение. С моей точки зрения, это больше положительно характеризует самого папу, а не Церковь и христианство.[/quote]
С этим я согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4782888' date='May 21 2009, 20:30 ']Думаю, Ватикану трудно диктовать волю, я даже не представляю, кто это может быть. Ватикан сам диктует свою волю время от времени...Правда не всем :morqqqq:[/quote]
просто_ужас, я Вас очень уважаю. И не хотел бы написать следующее. Но, некоторые мои друзья и знакомые тоже так считают. Так что мой посыл ко всем включая Вас)): Вы под влиянием просмотра нашумевших фильмов "Код Да Винчи" и "Ангелы и Демоны"?
Конечно, я верю в конспиративную деятельность околоватиканских структур. Но, кое-какого успеха добились только "Опусдеи"овцы с структурированием Испании. И то Испания не светоч демократии и не монстр экономики в Европе.
Диктовать условия Ватикану? Да посредством тех же кардиналов. Они в своих епархиях чётко вписаны в инфраструктуру своего государства. А латиноамериканские, возможно, и в кое-что другое. Даже наиболее принципиальные очень зависят от местного "общественного мнения". Невозможно в таких случаях оставаться как полупроводниковой n-p или p-n структурой.
[quote name='просто_ужас' post='4782888' date='May 21 2009, 20:30 ']А насчет туземцев - сомневаюсь...туземцы даже не слышали о крестовых походах, на них это не рассчитано. Думаю, в первую очередь было рассчитано на сближение с мусульманами и иудеями, заодно дать понять бюргерам, что "мы продемонстрировали свою добрую волю". Это на самом деле неслабый ход Ватикана.[/quote]
Туземцы - это мы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='4782951' date='May 21 2009, 21:50 ']просто_ужас, я Вас очень уважаю. И не хотел бы написать следующее. Но, некоторые мои друзья и знакомые тоже так считают. Так что мой посыл ко всем включая Вас)): Вы под влиянием просмотра нашумевших фильмов "Код Да Винчи" и "Ангелы и Демоны"?
Конечно, я верю в конспиративную деятельность околоватиканских структур. Но, кое-какого успеха добились только "Опусдеи"овцы с структурированием Испании. И то Испания не светоч демократии и не монстр экономики в Европе.
Диктовать условия Ватикану? Да посредством тех же кардиналов. Они в своих епархиях чётко вписаны в инфраструктуру своего государства. А латиноамериканские, возможно, и в кое-что другое. Даже наиболее принципиальные очень зависят от местного "общественного мнения". Невозможно в таких случаях оставаться как полупроводниковой n-p или p-n структурой.

Туземцы - это мы.[/quote]
Все прралльно, респект. Это я по поводу понимания их политики.
Я не под влянием, потому что Браун вообще то беллетрист талантливый, не более. Дело не в конспиративных структурах Ватикана, слишком это белыми нитками шиты инфы про их шпионские страсти. Все это фихня. Религия, если привлекательна, способна на многие чудеса политики. Ей начинают служить вполне искренне. А Ватикан преуспевает в этом деле. Вот и все. Вы знаете сколько серьезных людей состоят в рыцарских орденах? Думаете, их туда кто то загоняет, или они получают какие то дивиденты? Ни фига, наоборот, еще и пригружаются лишними обязательствами, причем добровольно и за свой счет. Вот в чем сила убеждений.

Вы не ответили, кто может диктовать условия Ватикану. Думаю, нет такого ответа, ибо Ватикан богаче и влиятельнее самих гос- и бизнес - структур. Ватикан сам по себе огромная бизнес и гос - структура, способная конкурировать с большими странами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' post='4782234' date='May 21 2009, 18:11 ']Дело не в признании или непризнании ошибок. Дело в том, что раскаялись папы не перед Богом, а перед людьми. т.е имело место не "прости. Господи", а простите люди. И извинились и признали свои ошибки от имени Церкви, а не от имени конкретных пап или священников. Я не большой знаток христианста, но вроде оно провозглашает, что все происходящее в мире происходит по воле Бога. Если все происходило по Его воле, за что собственно извиняться? Как раз не я и не мусульмане приравнивают Аллаха к человеку, это сделала Церковь, сначала принципом Триединости - прировняв Христа Богу, а потом раскаиваясь перед людьми за Божьи деяния.[/quote]

Вы уже умышленно уводите тему с примитивных методов распространения ислама на другую тему. Тема не о папстве и не о методах распространения католической веры.

Я не большой знаток ислама, но он вроде провозглашает, что всё что ни делается, делается по воле божьей. Вера в предопределение - один из 5 догматов ислама. И несогласных с этим в том же исламе карали не менее сурово, чем в католичестве. Да и к чему сравнения? В прежние времена под именем религии творились такие мерзости, что читая о них сегодня, волосы встают дыбом. Причём преследование было не из-за неприятия догматов веры, а именно из-за неприятие авторитета религии, что совершенно разные вещи!

Поэтому-то я и завёл разговор о PR-е. Именно за свои прежние PR-методы извинялся Ватикан, а не за свои убеждения. Не путайте догматы веры с методами их распространения, это абсолютно разные вещи, уверяю вас!

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF0000"]На сём обсуждение методов Ватикана завершаем и возвращаемся к методам распространения ислама, коим посвящена сия тема! [/color]

Link to comment
Share on other sites

Сам случай ставший причиной создания темы и сравнения его с примитивизмом в методах распростронения Ислама уже неверно.
Monsegneur, я еще со школы находил в почтовых ящиках такого рода письма и если по детской неопытности выполнял все его условия, теперь бы я ее просто бы выбросил.
Даже если и кто выполнить написанное, вряд ли его душа наполниться верой и он обретёть религию. Одним словом шалости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='4783841' date='May 22 2009, 01:26 ']Вы уже умышленно уводите тему с примитивных методов распространения ислама на другую тему. Тема не о папстве и не о методах распространения католической веры.

Я не большой знаток ислама, но он вроде провозглашает, что всё что ни делается, делается по воле божьей. Вера в предопределение - один из 5 догматов ислама. И несогласных с этим в том же исламе карали не менее сурово, чем в католичестве. Да и к чему сравнения? В прежние времена под именем религии творились такие мерзости, что читая о них сегодня, волосы встают дыбом. Причём преследование было не из-за неприятия догматов веры, а именно из-за неприятие авторитета религии, что совершенно разные вещи!

Поэтому-то я и завёл разговор о PR-е. Именно за свои прежние PR-методы извинялся Ватикан, а не за свои убеждения. Не путайте догматы веры с методами их распространения, это абсолютно разные вещи, уверяю вас![/quote]

Я не увожу тему, как вы пытаетесь показать, а расширяю ее. Вы вот считаете что нужен грамотный пиар, я же считаю что большую пользу принесет исламская наука. Причем пользуюсь вашими же примерами. А примитивизм с письмами счастья - просто не считаю нужным обсуждать ибо ерунда. И уважаемый, я тоже достаточно разбираюсь с пиар технологиях и умею играть словами, давайте уважать мнение друг друга, а не пытаться переводить на личности, стараясь выставить оппонента не разбирающимся в предмете. Я не пытаюсь вам что то доказать, просто высказываю мнение, и если меня не привлекают пиар технологии в религии, это не значит, что я враг всего пиара и некоторых форумных пиарщиков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mad&Bad' post='4784909' date='May 22 2009, 11:29 ']Я не увожу тему, как вы пытаетесь показать, а расширяю ее. Вы вот считаете что нужен грамотный пиар, я же считаю что большую пользу принесет исламская наука. Причем пользуюсь вашими же примерами. А примитивизм с письмами счастья - просто не считаю нужным обсуждать ибо ерунда. И уважаемый, я тоже достаточно разбираюсь с пиар технологиях и умею играть словами, давайте уважать мнение друг друга, а не пытаться переводить на личности, стараясь выставить оппонента не разбирающимся в предмете. Я не пытаюсь вам что то доказать, просто высказываю мнение, и если меня не привлекают пиар технологии в религии, это не значит, что я враг всего пиара и некоторых форумных пиарщиков.[/quote]

[color="#FF0000"]Нигде тут вы не могли увидеть переход на вашу личность. Если я не согласен с вашим мнением, ясно обосновываю это и вы воспринимаете это как переход на личность - то тогда мне нечего добавить, право... [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='4751718' date='May 16 2009, 14:00 ']Вчера обнаружил, что буквально весь наш квартал завален вот такими листовками. Неужели и мусульмане стали действовать этими методами?[/quote] Монсеньер,а вы,думаю хоть и невольно,а может и намеренно,стали распространителем этого письма еще более успешным,чем те,которые это делают при помощи ксерокопий,да к тому же в двух разделах: в ДОТе и в Религии. Еех,Монсеньер - опытнейший вы товарищ! :)

П.С :aappll: вам! Вы однако кудесник,Монсеньер. Брависсимо! :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avov' post='4786659' date='May 22 2009, 14:46 ']Монсеньер,а вы,думаю хоть и невольно,а может и намеренно,стали распространителем этого письма еще более успешным,чем те,которые это делают при помощи ксерокопий,да к тому же в двух разделах: в ДОТе и в Религии. Еех,Монсеньер - опытнейший вы товарищ! :)

П.С :aappll: вам! Вы однако кудесник, Монсеньер. Брависсимо! :looool:[/quote]

Это как в том анекдоте про еврейского мальчика, что не хотел показывать шиш богу.... :rofl:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нигде тут вы не могли увидеть переход на вашу личность. Если я не согласен с вашим мнением, ясно обосновываю это и вы воспринимаете это как переход на личность - то тогда мне нечего добавить, право...[/quote]

Я имею ввиду, что сама ваша манера письма так сказать, наводит на мнение, что тот кому пишете, на самом деле в предмете не разбирается. Это и попытка ответить мне моими же аргументами используя мою стилистику, и концовка, где вы выражаете сомнение в том, вижу ли я разницу между одним и другим. Я не имею ввиду, что вы оскорбляете меня как личность, а что, пользуясь своими знаниями пиара, дискутируете не столько по теме, сколько со мной. Я же прошу вас делиться мнениями, а не пытаться доказать мою или вашу правоту. Т.е я не сомневаюсь в том, что вы пишите правду или чувствуете определенным образом. Все что я пытался сказать - это то, что человеческое мнение по большому счету не имеет значения. Одна из догм ислама, это то, что только Аллах имеет право судить. Вы говорите о каких то мерзостях с вашей точки зрения и создается картина, что Аллах должен был учитывать вашу мораль. То же самое пиар, вы считаете что надо подстроить ислам под общественное мнение, а я говорю, что это с точки зрения ислама - кощунство. И то что христианство пошло этим путем - так в этом слабость христианства, а не сила.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='4751718' date='May 16 2009, 14:00 ']Вчера обнаружил, что буквально весь наш квартал завален вот такими листовками. Неужели и мусульмане стали действовать этими методами?[/quote]
Источник: [b]Книга "Сборник Фетв и различных статей его благородия, выдающегося учёного, Шейха Абдуль Азиза ибн Абдуллаха ибн База (Да смилуется над ним Аллах) (ст.8,стр.346)[/b]

Ответ:
Хвала Аллаху.

Ознакомившись с этим листочком, измышляющим клевету, ты найдёшь целесообразным предостеречь людей от того,что здесь упомянуто,как польза и благо тому, кто его перепишет и распространит среди людей, и вред тому, кто пренебрежет им.

Все это ложь и нет тому основания. Это лишь клевета обманщиков и шарлатанов, которые хотят отклонить мусульман от веры в то, что ниспослание благ и отражение зла находится в руках Всевышнего, Един Он и нет Ему сотоварищей, а также отклонить их от следования основам Шариата. Они призывают людей придерживаться ложного, не являющегося допустимым и законным,и быть приверженными и поклоняться кому-то помимо Аллаха (Велик Он). Нет сомнения в том, что это - козни врагов мусульман, которые хотят любыми средствами отклонить их от истинной веры. Поэтому мусульмане должны остерегаться этих козней и не обманываться на эти и подобные им пресловутые издания,время от времени распространяющиеся в среде людей. О некоторых из них было упомянуто ранее. Также не разрешается мусульманину ни в коем случае переписывать и распространять подобные листочки. Совершение этого является порицаемым, человек этот впадает в грех. Следует опасаться наказания за эти действия как в этом мире, так и в будущей жизни. Ибо все это является одним из видов новшеств. Бида (новшество) — большое зло, и его последствия серьезны. Это издание один из видов многобожия и фанатизма по отношению к близким Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и другим умершим. И взывание к ним, просьба о помощи, а также вера в то, что они приносят пользу или вред тем, кто к ним обращается, все это ложь по отношению к Аллаху. Господь Всевышний говорит:


إِنَّمَا يَفْتَرِي الْكَذِبَ الَّذِينَ لاَ يُؤْمِنُونَ بِآيَاتِ اللّهِ وَأُوْلـئِكَ هُمُ الْكَاذِبُونَ

«Воистину ложь измышляют те, которые не веруют в знамения Аллаха. Они и есть лжецы». (Пчелы, 16:105)
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил: «Дело того, кто внесёт в наше дело то, что не имеет к нему отношения, будет отвергнуто».

Другой вариант[хадиса]: «Любое дело того, кто совершит нечто,несоответствующее нашему делу, будет отвергнуто».

Достоверность этого хадиса единогласно подтверждают все. Мусульманам, имеющим на руках эти и подобные им листочки необходимо разорвать, уничтожить их и предостеречь людей от этого. И не следует обращать внимания на то, что следует в них из обещаний и угроз, ибо все это - ложные издания, не являющиеся достоверными в своей основе. Не приносят они ни пользы, ни вреда. Однако кто измышляет, пишет, распространяет их среди мусульман, обращается к ним, тот совершает грех, так как это является одним из способов взаимопомощи в грехе и вражде, которые Аллах запретил в Своей Ясной Книге:


وَتَعَاوَنُواْ عَلَى الْبرِّ وَالتَّقْوَى وَلاَ تَعَاوَنُواْ عَلَى الإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ


«…Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и несправедливости». (Трапеза,5:2)

Просим Аллаха для себя и всех мусульман благополучия и спасения от всех видов зла. Аллах нам достаточен и Он - наилучший защитник от клеветы подобного рода изданий и от внесения в Шариат Аллаха того, чего не было ранее.
Просим Аллаха поступить с человеком, занимающимся подобными делами, так как он того заслуживает, в соответствии с его ложью и клеветой на Аллаха, распространением лжи и в призыве людей к многобожию и фанатизму по отношению к умершим. Аллаху принадлежит совет и назидание, а рабам Его лишь следование Его предостережениям.

Да благословит Аллах и приветствует Посланника Его Мухаммада, его семью и всех сподвижников.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='4775207' date='May 20 2009, 14:30 ']Ну это на ваш взгляд. Те, кто распространял это "письмо счастья" считают себя мусульманами не меньше, чем вы считаете себя. И им всё равно, если вы их не считаете мусульманами.

[color="#FF0000"]З.Ы. 10 % за неподобающее обращение к моей богоподобной персоне! [/color][/quote]

Я некак незатрагивал религиозность этих людей,вы очередной раз неправильно смотрите на проблему.В данном случае мы нерассматриваем положение людей,мы смотрним на то,что они говорят.А говорят они полную чушь,которая не имеет отношение к Исламу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4788572' date='May 22 2009, 18:09 ']Да конешно удобно, вот и Нерон так думал) да понятное дело куда попал))
Войны и мятежы сушествуют только по одной причине.. потому, что есть АТЕИСТЫ, САТАНИСТЫ и прочите исты.. Потому что только они не бояться наказния после смерти )[/quote]
Интересно, а когда мусульмане режут друг друга, атеисты и сатанисты тут при чем? Или мусульмане время от времени перестают бояться наказания после смерти?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4798289' date='May 25 2009, 11:46 ']Нет мусульмане всегда резали друг дружку с помощью имен этих самых теистов)) Во всех историях развалов Исламских Империй ) в первую очередь были виноваты продажные мусульмане(муртады) и разные безбожники которые всегда были рядом чтоб подтолкнуть мусульманина на неверный шаг)) Но всегда были СЛАВА АЛЛАХУ люди которые их раскусывали и показывали людям их гнусность))[/quote]
Да, сатанисты везде есть. Но, сатанисты не могут быть безбожниками и атеистами, Сатана сам же тоже не безбожник, он же верит в Бога.

Link to comment
Share on other sites

Примитивизм - это примитивизм и есть - будь то в методах распространения Ислама,будь то в методах опровержения Ислама. Это в частности. А в общем,гдеж его нет,этого примитивизма?... :)

Link to comment
Share on other sites

это естественно.дело в том что 70 процентов населения земного шара,как бы это помягче,не блещую особыми интелектуальными способностями...и естественно если религия насаждалась бы терминами из астрофизики или высшей математики,мало кто бы стал заморачиваться...отсюда и упрощение...
ну это тоже самое как примитивные сериалы сморят массы,а какой нить сюрреалистический заумный шедевр понимают единицы...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hyperion' post='4800809' date='May 25 2009, 17:25 ']это естественно.дело в том что 70 процентов населения земного шара,как бы это помягче,не блещую особыми интелектуальными способностями...и естественно если [b]религия насаждалась [/b]бы терминами из астрофизики или высшей математики,мало кто бы стал заморачиваться...отсюда и упрощение...
ну это тоже самое как примитивные сериалы сморят массы,а какой нить сюрреалистический заумный шедевр понимают единицы...[/quote]
Есть такое наболюдение, что когда правила точатся под примитив, то люди более интеллектуальные по этим правилам будут сталкиваться вниз. Неужели вы думаете, что Бог дал человеку разум для того, чтобы он этот разум примитивизировал? И разве религия имеет право насаждать себя?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4801498' date='May 25 2009, 18:22 ']Есть такое наболюдение, что когда правила точатся под примитив, то люди более интеллектуальные по этим правилам будут сталкиваться вниз. Неужели вы думаете, что Бог дал человеку разум для того, чтобы он этот разум примитивизировал? И разве религия имеет право насаждать себя?[/quote]

Тут вопрос в другом,какие цели преследует религия,и кем насаждается.

если цель привить некие нормы морали в примитивном обществе по средствам страха,то что в этом плохого...элементарные не убей,не укради...если нету у человека естественной препоны...иди обьясни почему этого делать нельзя...
был такой фильм трилогия,догвиль,мандерлей,третий фильм не помню...
так вот там старуха хозяйка своим неграм рабам рубить лесок на северной стороне ее земель,хотя им нужна была по зарез древесина ибо рабам негде было жить обьясняя это тем что лес этот святой...святой лес рубить нельзя...
после смерти хозяйки во владение вступила либеральная внучка которая заботясь о том чтобы у рабов были новые бараки и посмеиваясь над суеверим по поводу святости леса разрешила таки вырубку...
в результате выяснилось что этот лес имел весь прагматичную задачу,ибо оберегал поля с хлопком от сильнейших северных ветров...естественно после вырубки урожай пропал...
а уж рабам то крыша над головой куда важнее урожая...психология такая ...о том что будет завтра не думают...

и наконец недалеким муллам которые посредствам религии приходят к власти как воздух необходимо душить все попытки проявления интелекта..но тут виноваты муллы а не религия...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hyperion' post='4801610' date='May 25 2009, 19:51 ']а уж рабам то крыша над головой куда важнее урожая...психология такая ...о том что будет завтра не думают...

[b]и наконец недалеким муллам которые посредствам религии приходят к власти как воздух необходимо душить все попытки проявления интелекта..но тут виноваты муллы а не религия...[/b][/quote]
Гиперион, дайте пожать Вам руку!
Я приводил на одной теме пример того, что умные шаманы многое запрещали без объяснений потому, что объяснить это невозможно. Пример был примерно как ваш с лесом, только у меня был пример реки с крокодилами...

На самом деле роль жрецов неоднозначна в истории человека. Но, заметьте разницу между жрецами, которых можно уважать и жрецами, о которых вы так нелюбезно отозвались. А ведь разница есть. Никто на этом разделе то ли не понимает, то ли не отзывается на мой постоянный призыв увидеть эту разницу: виновата именно религия, потому что религия НЕ ЕСТЬ СУТЬ вера. Неужели это трудно понять? Религия это всего лишь богословие и подмена Бога всякими пророками, которые были, есть и будут. И сегодня едва ли не каждый год появляются новые и новые пророки и это будет продолжаться до тех пор, пока люди будут им верить. Зачем богословию интеллект и наука?? Наукой занимаются те жрецы, которые верят в силу разумности мира, а не в силу чьих то пророчеств. Замысел Бога обнаруживают в природе вещей, а не в заумных книжках, где собраны сказки всех времен и народов и выданы как пособие для жизни. Такие жрецы не назовут веру в Бога каким то названием, чтобы разделять людей и натравливать их друг на друга. Этими делами занимаются религии, а не вера. Заметьте , каждая религия себе придумала название, чтобы отличаться от прочих..Вера не опуститься до одурачивания людей, этим занимается именно религия.

Думаю, многие со мной согласятся, и верующие и неверующие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4801668' date='May 25 2009, 19:03 ']Гиперион, дайте пожать Вам руку!
Я приводил на одной теме пример того, что умные шаманы многое запрещали без объяснений потому, что объяснить это невозможно. Пример был примерно как ваш с лесом, только у меня был пример реки с крокодилами...

На самом деле роль жрецов неоднозначна в истории человека. Но, заметьте разницу между жрецами, которых можно уважать и жрецами, о которых вы так нелюбезно отозвались. А ведь разница есть. Никто на этом разделе то ли не понимает, то ли не отзывается на мой постоянный призыв увидеть эту разницу: виновата именно религия, потому что религия НЕ ЕСТЬ СУТЬ вера. Неужели это трудно понять? Религия это всего лишь богословие и подмена Бога всякими пророками, которые были, есть и будут. И сегодня едва ли не каждый год появляются новые и новые пророки и это будет продолжаться до тех пор, пока люди будут им верить. Зачем богословию интеллект и наука?? Наукой занимаются те жрецы, которые верят в силу разумности мира, а не в силу чьих то пророчеств. Замысел Бога обнаруживают в природе вещей, а не в заумных книжках, где собраны сказки всех времен и народов и выданы как пособие для жизни. Такие жрецы не назовут веру в Бога каким то названием, чтобы разделять людей и натравливать их друг на друга. Этими делами занимаются религии, а не вера. Заметьте , каждая религия себе придумала название, чтобы отличаться от прочих..Вера не опуститься до одурачивания людей, этим занимается именно религия.

Думаю, многие со мной согласятся, и верующие и неверующие.[/quote]

Согласен.

во многом в наше время религия стала инструментом власти,разделения,вражды.Но тут опять таки виновата не столька религия или религии,ибо в древности культы различных богов как ни странно мирно сосуществали...а ныне вроде все монотеистические религия и верят в одного и того же Бога(по большому счету)...а столько ненависти...

к религии я отношусь как к некой практике,будь то молитва,медитация или еще что...но тут важно разделять религию как ВЕРУ.и религию ка УКЛАД жизни...это разные вещи но часто их преподносят слитно,дабы насадить тот или иной уклад....цель опять таки экспансия...вообщем то тут технология чем то схожа с западной,когда навязывается демократия..толькосредства достижения разные...

происходит банальное манипулирование сознанием.

к примеру я однажды спорил с одним религиозным человек о том может ли человек совершающий намаз употреблять алкоголь...он настаивал что это категорически невозможно,и если человеку употребляющему алкоголь (тут имеется ввиду вообще а не во время намаза) намаз совершать нельзя...

я ему привел аят где говорилось..И не приближайтесь к молитве когда вы пьяны, пока не сможете различить смысла ваших слов"(4; 43)

как оказалось многие верующие даже не читали Коран...когда я спросил почему,они мне сказали что Коран слишком сложен и не каждый его поймет....выходит понимае как и толкования это прерогатива узкого круга понимающих))))

Link to comment
Share on other sites

[quote]к примеру я однажды спорил с одним религиозным человек о том может ли человек совершающий намаз употреблять алкоголь...он настаивал что это категорически невозможно,и если человеку употребляющему алкоголь (тут имеется ввиду вообще а не во время намаза) намаз совершать нельзя...
я ему привел аят где говорилось..И не приближайтесь к молитве когда вы пьяны, пока не сможете различить смысла ваших слов"(4; 43)
как оказалось многие верующие даже не читали Коран...когда я спросил почему,они мне сказали что Коран слишком сложен и не каждый его поймет....выходит понимае как и толкования это прерогатива узкого круга понимающих))))[/quote]

Hyperion, как видно не только жрецы умеют пудрить мозги, но и простые форумчане. Могу предположить что и вы сами несколько недочитали Коран. Ибо уже в аятах 90-91 суры 5-й это было запрещено
О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете.
Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?

Но в тоже время согласен с Вами что людям следует больше самим читать и учиться, нежели полагаться на чужое мнение. Заинтересованные (...) (можно вставить сюда кого угодно) могут использовать религию, политику, шоу-бизнес, свои семьи, чтобы добиться перечисленного Вами. Просто нужно иметь мозги и не идти на поводу у них.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4804698' date='May 26 2009, 12:24 ']Да Сатане выгодны и такие как вы , которые в него не верят, ведь если верить в сатану) ТО в априоре нужно верить и в бога)) но вы отрицаете и того и другого. [b]Сатанисты же тоже безбожники[/b], ибо в их понимании, Бог такое же слабое сушество как и сатана, и для самоутверждения он собирает голоса людей....))) Хотя АЛЛАХ нас создал только потому чтоб мы жили по ЕГО законам и умом доходили)) до его бытия и всесилия))) gizildish
Да нужно уметь читать и размышлять, имено к этому нас призывает Каран.. чтобы не стать атеистом, или слепым орудием у кого либо, то нужно уметь и размышлять. Благо Ислам размшления вводи в правильное русло...[/quote]
С чего вы взяли, что я отрицаю Бога? Шяр атмаг даже у мусульман осуждаемое дело. Как сатанист может быть безбожником, если Сатана сам лично общался с Богом? И зачем вам умом до чего то доходить, если для вас уже все написали и объяснили? :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shikotus' post='4803833' date='May 26 2009, 09:14 ']Hyperion, как видно не только жрецы умеют пудрить мозги, но и простые форумчане. Могу предположить что и вы сами несколько недочитали Коран. Ибо уже в аятах 90-91 суры 5-й это было запрещено
О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете.
Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?

Но в тоже время согласен с Вами что людям следует больше самим читать и учиться, нежели полагаться на чужое мнение. Заинтересованные (...) (можно вставить сюда кого угодно) могут использовать религию, политику, шоу-бизнес, свои семьи, чтобы добиться перечисленного Вами. Просто нужно иметь мозги и не идти на поводу у них.[/quote]

Вы несколько не поняли суть моего поста.Вопрос был не в том чтобы поддерживать или запрещать употребление опьяняющих напитков..(хотя это отдельная тема) Вопрос был в том что в Коране упоминается такая ситуация что человек совершающий намаз может оказаться в состоянии опьянения...где ему не придписано в таком состоянии его совершать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4805070' date='May 26 2009, 12:14 '][b]Ну во первых когда этот айат был ниспослан, Вино запрещено ишо не было, и на это были свои причины это раз[/b],
Такая ситуация описана для тех случаев, когда всеж кто то нарушил закон АЛЛАХА и ето является ссобой наказание ибо пропуск намазов это очень страшная кара для человека это два

И третье если не трудно объясните суть вашего поста)[/quote]

То есть вы хотите сказать что Аллвх ниспосылая этот аят не знал что вино вредно и не знал что его запретит? etimtekuldu

А суть поста в том что от веры отвергают больше те псевдотолкователи,которые берут на себя наглость утверждать то или иное толкование аята изходя и своего,часто весьма ограничеснного мировоззрения и знаний в религиозной сфере :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4805466' date='May 26 2009, 13:19 ']Нет я хочу сказать, что в то время когда был ниспослан айат в аравии вино пили как воду и резкий отказ от него мог бы привести к нехорошим последсвиям.[/quote]


Это лишь чье-то частное мнение,которое не имеет под собой никакого подтверждения.Есть примеры стран где переход на шариат происходил много позже и сразу...

К тому же тогда выходит что теперь этот аят как бы становится ненужным,и его можно бы и изъять из Корана.Поэтомсу то Коран и святая книга,чтобы особо одаренные толкователи вдруг не стали бы ршать какой аят устарел и стало быть ценность одного аята перед другим :morqqqq:

[quote]А вы сами хотябы арабский алфавит знаете что имеете право толковать о чем то праве или мировозрении??)) в релишиозный сфере??!?!))[/quote]
Что касается арабского языка я его не знаю и учить не собираюсь;) Времена халифата прошли,когда религия насаждалась мечем,хотя сказано "нет принуждения в исламе"...а вместе с религией и образ жизни...имперские амбиции,только вместо русификация как при СССР была арабизация :sluxii:

Кстати в Коране нет аята в котором говориться что человек не знающий арабский не может читать,изучать или толковать Коран..
:sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Цыганёнок' post='4798289' date='May 25 2009, 08:46 ']Нет мусульмане всегда резали друг дружку с помощью имен этих самых теистов)) Во всех историях развалов Исламских Империй ) в первую очередь были виноваты продажные мусульмане(муртады) и разные безбожники которые всегда были рядом чтоб подтолкнуть мусульманина на неверный шаг)) Но всегда были СЛАВА АЛЛАХУ люди которые их раскусывали и показывали людям их гнусность))[/quote]
Али и Муавия воевали друг с другом и стали причиной гибели тысяч мусульман. кто из них подходит под категорию "продажные мусульмане(муртады)"?

у мусульман всегда виноваты чужие - евреи, христиане, атеисты, сатанисты, "продaжные мусульмане" итд. никогда они сами не виноваты.
и эти примитивные листовки конечно мусульманин не мог написать. всё это козни Моссада, ЦРУ и разного рода атеистов и сатанистов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='4811971' date='May 27 2009, 15:12 ']Али и Муавия воевали друг с другом и стали причиной гибели тысяч мусульман. кто из них подходит под категорию "продажные мусульмане(муртады)"?

у мусульман всегда виноваты чужие - евреи, христиане, атеисты, сатанисты, "продaжные мусульмане" итд. никогда они сами не виноваты.
и эти примитивные листовки конечно мусульманин не мог написать. всё это козни Моссада, ЦРУ и разного рода атеистов и сатанистов.[/quote]
смею предположить, что одной из главных причин конфликта могло явиться отсутствие коммуникаций и систем связи. Империя была большая, Али и Муавия далеко располагались друг от друга, гонцы с вестью скакали неделю... После убийства Халифа Умара события развивались с достаточной быстратой.. информация об убийстве, ожидание расследования, выдвижение Али Халифом, его отказ занять этот пост (четырежды), переворы, принятие Али предложения стать халифом, ожидание результатов наказания убийц Умара со стороны Муавия... а вся эта информация шла неделями в каждую сторону и когда она уже доходила до адрессата ситуация менялась... в результате полная нескоординированность и отсутствие доставерной информации...
конечно это не единственная причина, но думаю что имела свою весомую рль в конфликте... а когда он уже разгорелся, то.... Истина известна лишь Аллаху....

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF0000"]
Последние 2 страницы - сплошной оффтоп! Джамаат, тема о примитивных методах распространения ислама, никак не о питье вина, Муавие, сатанистах и т.д.

Или вы все хотите двойной рейтинг за оффтоп? Уверяю, что мне это сделать легче, чем вам придерживаться изначально заданой темы![/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='просто_ужас' post='4801668' date='May 25 2009, 19:03 ']Гиперион, дайте пожать Вам руку!
Я приводил на одной теме пример того, что умные шаманы многое запрещали без объяснений потому, что объяснить это невозможно. Пример был примерно как ваш с лесом, только у меня был пример реки с крокодилами...

На самом деле роль жрецов неоднозначна в истории человека. Но, заметьте разницу между жрецами, которых можно уважать и жрецами, о которых вы так нелюбезно отозвались. А ведь разница есть. Никто на этом разделе то ли не понимает, то ли не отзывается на мой постоянный призыв увидеть эту разницу: виновата именно религия, потому что религия НЕ ЕСТЬ СУТЬ вера. Неужели это трудно понять? Религия это всего лишь богословие и подмена Бога всякими пророками, которые были, есть и будут. И сегодня едва ли не каждый год появляются новые и новые пророки и это будет продолжаться до тех пор, пока люди будут им верить. Зачем богословию интеллект и наука?? Наукой занимаются те жрецы, которые верят в силу разумности мира, а не в силу чьих то пророчеств. Замысел Бога обнаруживают в природе вещей, а не в заумных книжках, где собраны сказки всех времен и народов и выданы как пособие для жизни. Такие жрецы не назовут веру в Бога каким то названием, чтобы разделять людей и натравливать их друг на друга. Этими делами занимаются религии, а не вера. Заметьте , каждая религия себе придумала название, чтобы отличаться от прочих..Вера не опуститься до одурачивания людей, этим занимается именно религия.

Думаю, многие со мной согласятся, и верующие и неверующие.[/quote]
Просто ужас, Вам какая религия(не вера) симпатична? С развитым институтом жречества, или конституционально не предусматривающий этот институт(инфраструктуру)?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='4814859' date='May 28 2009, 02:43 ']Просто ужас, Вам какая религия(не вера) симпатична? С развитым институтом жречества, или [b]конституционально не предусматривающий этот институт(инфраструктуру[/b])?[/quote]
Чем меньше прав у жрецов, тем лучше верующим. Жрец хорош и полезен в литургии, за ее пределами он обычный гражданин без всяких особых прав. Вот такое состояние мне симпатично. Даже если жречество имеет имнституты, то они должны быть не общественными, а типа закрытых клубов( ну, или открытых, на усмотрение членов). Тогда и не придеться религии и прозелитством такими идиотскими методами заниматься. Религия вообще не может иметь политику прозелитства, это всегда заканчивается насилием.

Link to comment
Share on other sites

Позиция Ислама по поводу подобных рассылок:
[u][b]
'Islaamic' Chain Letters[/b][/u]

[b][i]Question[/i][/b]:

There is a chain letter which reads as follows:

"In the name of Allaah, the Most Gracious, the Most Merciful. Blessings and peace be upon the most noble of the Prophets and Messengers, our master Muhammad (sal-Allaahu 'alayhe wa sallam), and upon his family and companions. Allaah says: "No doubt! Verily, the Awliyaa' of Allaah, no fear shall come upon them nor shall they grieve." 10:62
Allaah the Almighty has spoken the truth. My dear Muslim brother/sister. A 13-year-old girl fell ill. She was very sick and the doctors were unable to cure her. One night her sickness became very bad and she cried herself to sleep. In her dream she saw that Sayyidah Zaynab (radhiyallaahu 'anhaa) put drops in her mouth. When she woke up she was fully recovered from her sickness. Sayyidah Zaynab (radhiyallaahu 'anhaa) asked her to write out this story 13 times and distribute it among the Muslims, so that they might learn about the power of the Creator and how His power manifests itself in His creation, glorified be He above that which they associate with Him. So the girl did what was asked of her, and what happened was the following:
The first copy ended up in the hands of a poor man, who wrote it out and distributed it; 13 days later, Allaah willed that this poor man should become rich.
The second copy ended up in the hands of a worker who ignored it; 13 days later he lost his job.
The third copy ended up in the hands of one of the rich people who refused to write it out; 13 days later he lost all his wealth.
After reading this story, my Muslim brother/sister, hasten to write it out 13 times and distribute it among the people, then you will get what you wish for from Allaah. May Allaah bless our master Muhammad and all his family and companions."

How correct is this chain letter, and what is the ruling on distributing it?

[i][b]Answer:[/b][/i]

Praise is to Allaah.

When I examined this fabricated chain letter I thought that it is my duty to comment on the claims made by its author, connecting benefits and interests to the one who writes it out and distributes it, and harm to the one who ignores it and does not pass it on. This is a lie which has no sound basis; rather it is the fabrication of liars and impostors who want to divert the Muslims from putting their trust in their Lord alone, without partner or associate, to bring them benefits and ward off harm, whilst also taking the means that are prescribed in Shari'ah and are permissible, and who want to make them put their trust in and focus on something other than Allaah in seeking to gain benefits and to ward off harm, and seek false means that are neither prescribed in Islaam nor permissible, and to call people to depend on and worship something other than Allaah.

Undoubtedly this is one of the plots of the enemies of the Muslims who want to divert them from the true religion by any means possible. The Muslims have to beware of these plots and not be deceived by them. They should not be deceived by this chain letter and similar letters which surface from time to time. We have previously drawn attention to a number of them. It is not permissible for a Muslim to write these chain letters or to distribute them under any circumstances whatsoever. That is an evil action and the one who does it is sinning. There is the fear that he may be subjected to punishment in this world or in the Hereafter, because this is a form of bid'ah (innovation) ; bid'ah is a great evil and its consequences are severe.

This kind of chain letter is a form of reprehensible innovation, and is one of the means that lead to shirk and exaggeration about the Ahlul Bayt (members of the Prophet's household, sallallaahu 'alaihi wa 'alaa aalihi wa sallam) and others among the dead, and may lead to people calling upon them besides Allaah and seeking their help and believing that they may being benefit or cause harm to those who call upon them and seek their help. It is also a form of telling lies against Allaah. Allaah says:

"It is only those who believe not in the Aayaat (proofs, evidences, verses, lessons, signs, revelations, etc.) of Allaah, who fabricate falsehood, and it is they who are liars." [16:105]

And the Prophet (sallallaahu 'alaihi wa sallam) said: "Whoever innovates anything in this matter of ours (Islaam) that is not part of it, will have it rejected." - [Agreed upon by both Bukhaaree and Muslim]

All Muslims who receive this chain letter or similar letters should tear them up and destroy them, and warn people against them. They should not pay any attention to promises or threats mentioned therein, because these are false letters, which have no sound basis and will not result in anything, good or bad. But those who fabricate them, write them out, distribute them, advocate them and spread them among the Muslims are committing sin, because all of that is a kind of co-operating in sin and transgression, which Allaah forbade in His Book when He said:

"Help you one another in Al Birr and At Taqwaa (virtue, righteousness and piety); but do not help one another in sin and transgression. And fear Allaah. Verily, Allaah is Severe in punishment." [5:2]

We ask Allaah to keep us and the Muslims safe and sound from all evil. Allaah is Sufficient for us and He is the best disposer of affairs, the best to deal with those who fabricated this and similar chain letters and introduced into the religion of Allaah something that is not part of it. We ask Allaah to deal with them as they deserve, because they have told lies against Allaah and propagated those lies, and called the people to the means of shirk and exaggeration about the dead, and to occupy themselves with something that will cause them harm and bring them no benefits. These comments have been written out of sincerity towards Allaah and His slaves.

May Allaah send blessings and peace upon His slave and Messenger Muhammad, and his family and companions.

[i]
Source: Majmoo' al Fataawaa wa Maqaalaat Mutanawwi'ah li Samaahat ash-Shaykh al-'Allaamah 'Abdul-'Azeez Ibn 'Abdullaah Ibn Baaz (rahimahullaah) , vol. 8, p. 346[/i]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 78 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 121 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 11 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 29 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 14 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...