Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что мы получили взамен нашей нефти в ссср?


Recommended Posts

1 hour ago, Shtoltc said:

 Предположим вы правы. Скажите пожалуйста, почему вы рассматриваете капитализм в замкнутой среде?

ну потому что экспансия не может продолжаться бесконечно, нынешний экономический кризис связан именно с тем что не осталось стран в которые можно безнаказанно продавать свою продукцию все  страны потребители либо были ограблены и обнищали либо нарастили свое производство и больше не нуждаются в их продукции. Отсюда и следует каждые 10 лет кризис перепроизводства. когда товаров полно, а у людей нет денег чтобы их купить.  Игры в рейганомику с дешевыми кредитами привели к еще большему удорожанию продукции для конечного потребителя.  Именно для этого и устроили коронабесие, чтобы остановить производства при сохраняющемся потреблении. Следующий этап либо мировая война либо отмена частной собственности и переход на арендные отношения когда все что ты имеешь принадлежит государству а ты работая выплачиваешь аренду, или третий вариант когда государство раздает всем поголовно денежные фантики, стимулируя таким образом спрос

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Mr. TANNER said:

 

Безработица досталась от СССР?  Это что-то новое... :)

 

Я всегда привожу вот такой вот утрированный пример:

Один боец (боксер,  вольник и т.д.) день и ночь тренируется, работает над собой, не пьет, не курит.  Соперники  боятся, и на открытый бой его никто не зовет.  А одолели такого  непростого бойца очень просто -  приласкав его же тренера.  Тренера, который каждый день ему в еду  начал подмешивать мышьяк во всё больших дозах, а в конце просто вонзил нож в спину.

Неужели такого бойца назовете слабаком только потому, что получил нож в спину от своего наставника?

вы привели прекрасный пример. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, basir said:

ну потому что экспансия не может продолжаться бесконечно, нынешний экономический кризис связан именно с тем что не осталось стран в которые можно безнаказанно продавать свою продукцию все  страны потребители либо были ограблены и обнищали либо нарастили свое производство и больше не нуждаются в их продукции. Отсюда и следует каждые 10 лет кризис перепроизводства. когда товаров полно, а у людей нет денег чтобы их купить.  Игры в рейганомику с дешевыми кредитами привели к еще большему удорожанию продукции для конечного потребителя.  Именно для этого и устроили коронабесие, чтобы остановить производства при сохраняющемся потреблении. Следующий этап либо мировая война либо отмена частной собственности и переход на арендные отношения когда все что ты имеешь принадлежит государству а ты работая выплачиваешь аренду, или третий вариант когда государство раздает всем поголовно денежные фантики, стимулируя таким образом спрос


Теория заговора.
Почему компании решение о приостановлении производства не могут принять самостоятельно? И вообще откуда идея что у всех перепроизводство? Сфера туризма потеряла миллиарды. Есть и другие сферы где никогда не бывает перепроизводства. Можно же сесть и договориться о выкупе ими перепроизведенной продукции.

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Hector Tilla said:


Теория заговора.
Почему компании решение о приостановлении производства не могут принять самостоятельно? И вообще откуда идея что у всех перепроизводство? Сфера туризма потеряла миллиарды. Есть и другие сферы где никогда не бывает перепроизводства. Можно же сесть и договориться о выкупе ими перепроизведенной продукции.

я директор автозавода,  все жители города мои сотрудники, за город продавать машины я не имею права, у меня работает 100 тысяч сотрудников, мои автомобили служат 30 лет. Когда случится кризис перепроизводства, если фонд заработной платы состаляет составляет 30% выручки. а в год завод производит  100 тысяч автомобилей.  и второй вопрос сколько лет будет длиться этот кризис. Когда сумеете решить задачку, ответьте на вопрос с кем мне договариваться чтобы не было кризиса

Edited by basir
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mr. TANNER сказал:

 

Скрытая безработица?  Везде требовались как инженера, так и рабочие. Сейчас чтоб официантом и ли продавцом устроится - очередь.  А тогда от такой работы нос воротили.  Кроме того, некорректно сравнивать советские 200 манат с нынешними, учитывая коммуналку, цену на еду и т.д. и т.п.  Другое дело, что не устраивали 200 рублей потому, что джинсы стОили 150.  Но что мешало купить обычные брюки?  Кстати,  зарплата токарей составляла 300р, водителей троллейбусов  400-500.  Водители -сдельщики заколачивали  по 500-700 манат.

Кроме того, кто собирал с миру по нитке на лечение?  Или, может, в школах нанимали по 5-6 репетиторов с 1-го класса, как сейчас?

И почему Вы сравниваете  с нынешним периодом период, когда  крестьян задерживали в деревнях?  

 

И последнее:  я всегда говорил и говорю, что у нас и социализм был самым уродливым. Никто не отрицает взятки в мединститут или юрфак.  Никто не отрицает взяток на хлебное рабочее место.  И не из-за возможности брать взятки у нас зачисление в автотранспортный факультет  было аховым, а вот в России, Белоруссии, Прибалтике на этот факультет был вечный недобор?   Но ведь тысячи наших соотечественников уезжали и спокойно поступали в Москве, Ленинграде,  Минске.  Более тогол, многие там и оставались, не желоая тут платить за всё и вся.  

  Не хотели зарплату в 200 манат? Можно было уехать в Россию,  Украину, Прибалтику (не говоря о Севере, приезжая откуда через 3 года тут можно было купить всё).  Так что, никакой безработцы.  Скрытая безработица - термин, которые придумали нынешние "демократы".  Безработица или есть.  Или ее нет.  Повторяю, зарплата в  200 рублей тогда  позволяла человеку жить.    Зарплата в 200 манат сейчас может помочь человеку лишь выжить 

 У большинства граждан ЗП была меньше 150 руб. а то и меньше 100.

На каком севере можно было заработать ,чтобы купить всё!

Как работали на производствах трудящиеся?

Вы похоже не в курсе происходившего.

Link to comment
Share on other sites

Решение задачки таково за год я произведу количество автомобилей достаточное городу на 30 лет 

произведя  100 тысяч автомобилей я буду вынужден остановить производство на 30 лет потому что таков срок службы автомобилей. При этом я смогу продать только 30%   продукции потому что фонд заработной платы моих сотрудников является единственным источником дохода моих потенциальных покупателей.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Shtoltc сказал:

Вы похоже не в курсе происходившего.

 

В курсе.  Страшилки про 150 манат не для меня.  Но допустим.  Эти самые 150 р с учетом той жизни никак не меньше нынешних 600-700 манат

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, basir сказал:

Решение задачки таково за год я произведу количество автомобилей достаточное городу на 30 лет 

произведя  100 тысяч автомобилей я буду вынужден остановить производство на 30 лет потому что таков срок службы автомобилей. При этом я смогу продать только 30%   продукции потому что фонд заработной платы моих сотрудников является единственным источником дохода моих потенциальных покупателей.  

поэтому надо захватывать новые рынки.с помощью революций например.а иногда и войну устраивать.а дурачки будут верить в борьбу за свободу а сами лишь мясо

Link to comment
Share on other sites

для того чтобы стимулировать спрос я подключаю банк, и он начинает раздавать людям недостающие для покупки автомобилей средства, естественно под проценты. таким образом я  продаю 100% произведенной продукции 70% города должны банку сумму кредита плюс проценты. Итог у всего города есть машины, 70% жителей должны банку. Меня ждет 29 лет ожидания износа автомобильного парка, сотрудников увязших в кредитах ждет 29 лет безработицы.

Следующий этап Чтобы не ждать 29 лет я начинаю выпускать автомобили со сроком службы 1 год

опять 30% горожан могут позволить себе купить автомобили за наличку (ведь фонд зарплаты на заводе 30% от выручки)

остальные бегут в банк и берут машины в кредит) Через год эти 70% остаются с убитой машиной и непогашенным кредитом. 

Следующий этап банк снижает процентную ставку и почти даром предлагают взять еще одну машину, старый долг при этом возвращать не надо. Это рейганомика

Завод продолжает работать выпускать автомобили со сроком годности 1 год,  фонд заработной платы все тот же 

и через год банк снова раздает автомобили, снова не надо гасить кредит, снова кредитная ставка все ниже и ниже

снова 100% автомобилей продано, но теперь у 70% населения города на шее висит невозвращенный кредит ценой где то в три автомобиля. Только вот процентную стаку снижать уже некуда. Я закрываю завод, весь город сидит без работы а коллекторы  банка методоми терморектального убеждения выколачивают долги  горожан  А называется это великая депрессия

Edited by basir
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, basir сказал:

ну потому что экспансия не может продолжаться бесконечно, нынешний экономический кризис связан именно с тем что не осталось стран в которые можно безнаказанно продавать свою продукцию все  страны потребители либо были ограблены и обнищали либо нарастили свое производство и больше не нуждаются в их продукции. Отсюда и следует каждые 10 лет кризис перепроизводства. когда товаров полно, а у людей нет денег чтобы их купить.  Игры в рейганомику с дешевыми кредитами привели к еще большему удорожанию продукции для конечного потребителя.  Именно для этого и устроили коронабесие, чтобы остановить производства при сохраняющемся потреблении. Следующий этап либо мировая война либо отмена частной собственности и переход на арендные отношения когда все что ты имеешь принадлежит государству а ты работая выплачиваешь аренду, или третий вариант когда государство раздает всем поголовно денежные фантики, стимулируя таким образом спрос

Вы занимаетесь теоретическим моделированием оно может привести как положительному результату , так и к отрицательному. Есть  государства, которые придерживаются вашего мения Сев. Корея, Куба и есть государства капиталистические, процветающие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, basir сказал:

Решение задачки таково за год я произведу количество автомобилей достаточное городу на 30 лет 

произведя  100 тысяч автомобилей я буду вынужден остановить производство на 30 лет потому что таков срок службы автомобилей. При этом я смогу продать только 30%   продукции потому что фонд заработной платы моих сотрудников является единственным источником дохода моих потенциальных покупателей.  

Опять ошибаетесь, дело не в производстве автомобилей, а постоянном усовершенствовании, нужен прогресс, развитие. А вы как советский человек делаете из автомобиля  вечную арабу.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

В курсе.  Страшилки про 150 манат не для меня.  Но допустим.  Эти самые 150 р с учетом той жизни никак не меньше нынешних 600-700 манат

Если страшилки не про вас,  тогда в чём дело? - у вас есть возможность и работать и зарабатывать.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Shtoltc said:

Вы занимаетесь теоретическим моделированием оно может привести как положительному результату , так и к отрицательному. Есть  государства, которые придерживаются вашего мения Сев. Корея, Куба и есть государства капиталистические, процветающие.

Есть государства производители и есть государства рынки сбыта. Одни производят и продают все как например Китай, другие не производят ничего, а живут тем что продают ресурсы страны как например Азербайджан.  В итоге коммунистический Китай, продает все капиталистическому Азербайджану, даже синтетические трусы сделанные из азербайджанской нефти. А все потому что кто то из азербайджанских небожителей вместо мозгов думает совершенно иными полушариями

Edited by basir
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, basir сказал:

ну потому что экспансия не может продолжаться бесконечно, нынешний экономический кризис связан именно с тем что не осталось стран в которые можно безнаказанно продавать свою продукцию все  страны потребители либо были ограблены и обнищали либо нарастили свое производство и больше не нуждаются в их продукции. Отсюда и следует каждые 10 лет кризис перепроизводства. когда товаров полно, а у людей нет денег чтобы их купить.  Игры в рейганомику с дешевыми кредитами привели к еще большему удорожанию продукции для конечного потребителя.  Именно для этого и устроили коронабесие, чтобы остановить производства при сохраняющемся потреблении. Следующий этап либо мировая война либо отмена частной собственности и переход на арендные отношения когда все что ты имеешь принадлежит государству а ты работая выплачиваешь аренду, или третий вариант когда государство раздает всем поголовно денежные фантики, стимулируя таким образом спрос

Вы так хорошо излагаете неправильные мысли,  аж дух захватывает.)  Ни одно государств не способно  обеспечить себя всем необходимым. Поэтому торговля была есть и будет и всегда будет найден  путь для эквивалентного  обмена продукцией или приложенного труда.

Edited by Shtoltc
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, basir сказал:

Есть государства производители и есть государства рынки сбыта. Одни производят и продают все как например Китай, другие не производят ничего, а живут тем что продают ресурсы страны как например Азербайджан.  В итоге коммунистический Китай, продает все капиталистическому Азербайджану, даже синтетические трусы сделанные из азербайджанской нефти. А все потому что кто то из азербайджанских небожителей вместо мозгов думает совершенно иными полушариями

Вы тоже проживаете в Азербайджане, и как я понял,  думаете  обеими полушариями, и, что вам мешает  стать  счастливым?  Люди имеющие способности они везде приспособятся в виду своей необходимости.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Shtoltc said:

Вы так хорошо излагаете неправильные мысли,  аж дух захватывает.)  Ни оно государств не способно  обеспечить себя всем необходимым. Поэтому торговля была есть и будет и всегда будет найден  путь для эквивалентного  обмена продукцией или приложенного труда.

эквивалентный обмен продукцией означает то что белорусия меняет картошку на ленкоранские лимоны, а не програму нефть в обмен на продовольствие

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, basir сказал:

Решение задачки таково за год я произведу количество автомобилей достаточное городу на 30 лет 

произведя  100 тысяч автомобилей я буду вынужден остановить производство на 30 лет потому что таков срок службы автомобилей. При этом я смогу продать только 30%   продукции потому что фонд заработной платы моих сотрудников является единственным источником дохода моих потенциальных покупателей.  

     В таких предприятиях есть отделы перспективы и развития(или как там они называются). Что будет с заводом лет через 30 у них в отчетах. Не обязательно штамповат авто,можно часть средств вложить во что то другое, или  перепрофилировать нек.цеха. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, basir сказал:

эквивалентный обмен продукцией означает то что белорусия меняет картошку на ленкоранские лимоны, а не програму нефть в обмен на продовольствие

 Если обмен произошёл по обоюдному согласию значит, обе стороны получили то чего желали.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Shtoltc said:

Вы тоже проживаете в Азербайджане, и как я понял,  думаете  обеими полушариями, и, что вам мешает  стать  счастливым?  Люди имеющие способности они везде приспособятся в виду своей необходимости.

ну не понимают мои шутки люди с отличным от местного менталитетом, зачем же мне уезжать если я знаю что буду  по скучать по этому городу.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, basir сказал:

ну не понимают мои шутки люди с отличным от местного менталитетом, зачем же мне уезжать если я знаю что буду  по скучать по этому городу.

 Скучают тогда когда на новом месте не всё благополучно. А когда есть возможность в любое время вернуться опять домой дорога становится короче  и чувство ностальгии пропадает. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, mayla said:

     В таких предприятиях есть отделы перспективы и развития(или как там они называются). Что будет с заводом лет через 30 у них в отчетах. Не обязательно штамповат авто,можно часть средств вложить во что то другое, или  перепрофилировать нек.цеха. 

единственное верное решение это увеличить фонд заработной платы до 100% и уменьшить количество выпускаемых автомобилей до 4х тысяч тогда за 30 лет и получится 100 тысяч. Только вот подобные методы ведения бизнеса называются коммунизмом

Link to comment
Share on other sites

On 9/6/2020 at 4:11 PM, Abbasov J. said:

Во время ВОВ на фронт ушли 600 000 азербайджанцев. 300 000 из них не вернулись.

Во время блокады различных городов СССР Азербайджан обеспечивал Союз пшеницей. 

70% танков и самолетов во время ВОВ работали благодаря бакинской нефти. 

Итог: Баку так и не получил звания города-героя. Сталин расширил некоторые территории при СССР за счет исконных азербайджанских земель. 

 

On 9/6/2020 at 6:25 PM, Libra272 said:

Вы ошибаетесь.

Ни Москва ни Мурманск не видели даже лицо фашистов.

Но тем не менее стали городами героями

 

Все правильно глаголите, только вот не пойму, что это за фетиш со званием "города-героя"? Вот нахера нам это советское звание? Что городам-героям конфетку давали, мы недополучили? 

 

Нах не нужно это звание

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ницево сибэ сказал:

 

 

Все правильно глаголите, только вот не пойму, что это за фетиш со званием "города-героя"? Вот нахера нам это советское звание? Что городам-героям конфетку давали, мы недополучили? 

 

Нах не нужно это звание

 

Как бы вам об'ьяснить - вот представьте:  живете вы, всю жизнь помогаете обществу, работаете не покладая рук, трудитесь с честью и совестью. И когда ваша помощь уже не нужна, и общество успешно справляется без вашего труда, выясняется, что все то, что вы делали, не стоит для общества ни ломаного гроша. И вы сами, и ваши благодеяния благополучно предаются забвению. 

Каковы ощущения? Приятного мало, не так ли?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Shtoltc сказал:

Если страшилки не про вас,  тогда в чём дело? - у вас есть возможность и работать и зарабатывать.

 

Верно. 

Но речь ведь не обо мне.  Речь о том, что как-то неправильно огульно поливать грязью Прошлое.   Вначале создайте что-нибудь более стОящее, а уж потом пинайте страну, которой нет треть века...

 

P.S.

И еще раз: возможностей работать и зарабатывать сейчас в разЫ меньше. Более того, если в том Прошлом были твердо уверены, что завтра будет лучше, чем сегодня,  то сейчас со страхом ждут завтрашний день.  

Как-то так

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Shtoltc сказал:

Вам не надоело одно и тоже писать? Весь мир живёт так, а вас всё на Кубу тянет.:biggrin:

Вы,похоже,то же не очень устали...))

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Верно. 

Но речь ведь не обо мне.  Речь о том, что как-то неправильно огульно поливать грязью Прошлое.   Вначале создайте что-нибудь более стОящее, а уж потом пинайте страну, которой нет треть века...

 

P.S.

И еще раз: возможностей работать и зарабатывать сейчас в разЫ меньше. Более того, если в том Прошлом были твердо уверены, что завтра будет лучше, чем сегодня,  то сейчас со страхом ждут завтрашний день.  

Как-то так

 Я так не считаю. Сейчас зарабатывать можно неограниченно много и никто не упрекнёт не трудовым доходом. Не хотите работать на хозяина, откройте своё  дело.

Огульно  ругать не я дал столько повода, страна сама  повязла в социалистической дурости. А я не мог смотреть  как делают ни так и ни то и всё через  плечо.

Как-то так...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sfinks сказал:

Вы,похоже,то же не очень устали...))

Нет, я уже устал. Вы -то наверно выспались, а я от ваших единомышленников целый день отбивался.)

Edited by Shtoltc
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shtoltc сказал:

Нет, я уже устал. Вы -то наверно выспались, а я от ваших единомышленников целый день отбивался.)

Так ведь выход есть всегда,он находится там же,где и вход...!))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

Так ведь выход есть всегда,он находится там же,где и вход...!))

Выйти можно, но тогда оппоненты подумают  они правы, что за ними я оставлять не желал.)   

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, mr.dee said:

Честно говоря нефть что мы давали союзу во времена великой отечественной нельзя считать что она просто пропала ибо действительно все было для общего дела.

Если Адик победил бы войну то нас бы не было! Он бы уничтожил всех нас. Люди считающие иначе просто наивны и возможно где то романтичны.

Или реалистичны. Вы слишком подвержены ссср пропаганде. Почитайте лучше про отношения Германии и Румынии, страны которая поставляла нефть для фашистов.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, basir said:

Золотой запас царской россии плюс огромное количество материальных и исторических ценностей  в уплату за это было передано США.  Так что благотворительностью никто не занимался. Если вы гоаорите об этом будьте добры не замалчивать и других фактов. Сталин поднял промышленность своей страны и сполна платил за все, а клан Алиевых продавая нефть пускал деньги на что угодно кроме промышленности. Так что, теперь мы с гордостью говорим  Азербайджан страна бензоколонка. А со всех сторон раздается просьба, последнему улетающему выключить свет в аэропорту 

Я как раз про первую часть вашего поста и писал.

Никакого царского золота не было. Была повальная конфискация всего и везде, в том числе грабились музеи церкви и тд. Со всех республик.

Так что это не заслуга сталина.

А вот почему сталин все эти заводы строил только  в россии---вот о чем эта тема.

Edited by Libra272
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Shtoltc сказал:

Выйти можно, но тогда оппоненты подумают  они правы, что за ними я оставлять не желал.)   

Не все ли равно,что подумают виртуальные оппоненты...?!))

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ницево сибэ said:

 

 

Все правильно глаголите, только вот не пойму, что это за фетиш со званием "города-героя"? Вот нахера нам это советское звание? Что городам-героям конфетку давали, мы недополучили? 

 

Нах не нужно это звание

В том то и дело что давали конфетку...импортные дефицитные товары сперва распределяли между городами героями. Плюс дополнительные финансы из госбюджета и тд.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Libra272 сказал:

В том то и дело что давали конфетку...импортные дефицитные товары сперва распределяли между городами героями. Плюс дополнительные финансы из госбюджета и тд.

Вам уже говорили, что Баку в принципе не мог получить звания города-героя, хотя могли бы каким-то другим почетным званием отметить наш вклад в Победу 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Nabokoff said:

Вам уже говорили, что Баку в принципе не мог получить звания города-героя, хотя могли бы каким-то другим почетным званием отметить наш вклад в Победу 

Я вам тоже ответил что не согласен ни с вами ни с вашим отношением к вкладу Баку в победу. И то что мы ничего не получили--и есть точка в споре.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Libra272 сказал:

Я вам тоже ответил что не согласен ни с вами ни с вашим отношением к вкладу Баку в победу. И то что мы ничего не получили--и есть точка в споре.

Не согласны - ваше право. Но «Почему нам не дали города-героя, потому что нужно было» - это не аргумент. 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Libra272 сказал:

Я как раз про первую часть вашего поста и писал.

Никакого царского золота не было. Была повальная конфискация всего и везде, в том числе грабились музеи церкви и тд. Со всех республик.

Так что это не заслуга сталина.

А вот почему сталин все эти заводы строил только  в россии---вот о чем эта тема.

Да ладно,кто же тогда построил з-ды,фабрики, комбинаты,школы,ВУЗ,

НИИ,Нефтянные камни, Морвокзал и т.д.в Азербайджане,кто как не СССР?!)))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Nabokoff said:

Не согласны - ваше право. Но «Почему нам не дали города-героя, потому что нужно было» - это не аргумент. 

Ваш аргумент по количеству упавших бомб на Москву или Мурманск--тоже не особо.

Да и не так много упало.

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, sfinks said:

Да ладно,кто же тогда построил з-ды,фабрики, комбинаты,школы,ВУЗ,

НИИ,Нефтянные камни, Морвокзал и т.д.в Азербайджане,кто как не СССР?!)))

В том то и дело что все это уродство нам, а американские заводы только в россию.

Камаз ваз азлк челябинский тракторный комбайновый и тысяча других.

У нас только 1 баконд. Все остальное был металлолом.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...