Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Директор Запретила Хиджаб.


Recommended Posts

11 минуту назад, rana87 сказал:

Спросите у эксперта минобра как может повлиять на учебный процесс хиджаб красного или зеленого цвета, но оказаться безвредным тот, который черный или белый.  Он лучше знает ответ на этот вопрос) 

 

Зачем мне спрашивать у него то ,что я и так знаю. Мне интересно было понять ваше мнение ,исходя из чего вы делаете подобные выводы. А что касается цвета хиджаба ,то как говорится в законе ,хиджаб не запрещён,но не должен противоречить школьной форме .То есть если в данной школе форма чёрно-белый ,то хиджаб ,в том числе косынка должна этому соответсвовать . И в исламе нет принципа и обязательств носить именно розовое или красное. В исламе примерно говорится ,что одежда не должна провоцировать других на презрение. 

16 минут назад, rana87 сказал:

 

Желание могут вызвать и глаза, и губы. Переписка в интернете тоже может  вызвать желание. Вопрос был в том почему в Исламе такой акцент на волосах. Не может же у всех мужчин одновременно быть такой фетиш.

В исламе нет особого акцента именно на волосы,это мы тут разбираем вопрос связанный с косынкой. А в исламе всему удивляется четкое и равномерное внимание и там говорится об образе женщины,теле женщины и ударение есть как на волосы так и на губы, глаза,шею,ноги и т.д.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, martinika сказал:

Очень добропорядочно говорить о выбрасывании трупов на мусорку :facepalm:

А я не претендую и очень стараюсь вообще не судить.Но когда обижают детей трудно не реагировать.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, MeriMi сказал:

Есть много других слов соболезнования.Зачем же говорить то во что не верите

Посмотрите,когда даже высокопоставленные лица,консулы,послы и т д едут в др страны с отличающими от их стран - традициями,одеждами,и т д,то первые страются соответствовать той стране,в которой будут гостями.  Стоит посмотреть фото политиков (с давних лет),которые посещали страны с определенными устоями и законами. Это дань уважению,повторюсь,толерантность. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, martinika сказал:

Как то по поводу того, что женские волосы имеют связь с космосом я сомневаюсь. Чего только не придумают )). А если говорить об обнажении женской груди, то здесь дело тоже в мужчинах. Ну слишком они у нас озабоченные . В Африке все ходят топлесс и никто ни на кого не реагирует .

Получается ,что не только в исламе мужчины создают границы для женщин?!)) Значит проблема в мужчинах ,а не в религии.. согласны?!)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Kroxa сказал:

Посмотрите,когда даже высокопоставленные лица,консулы,послы и т д едут в др страны с отличающими от их стран - традициями,одеждами,и т д,то первые страются соответствовать той стране,в которой будут гостями.  Стоит посмотреть фото политиков (с давних лет),которые посещали страны с определенными устоями и законами. Это дань уважению,повторюсь,толерантность. 

Не только когда едут,но и когда встречают у себя гостей с других стран и с другой верой. Это и есть проявление уважения к другой вере. 

Боюсь представить ,что будет если предположим Эрдогана попросят ,чтоб его супруга не приезжала в Европу в хиджабе . Скажут тут вам не ислам ,в хиджабе будите ходить у себя в Турции .. 

Страшно представить :biggrin:

 

Edited by NNR
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NNR сказал:

Не только когда едут,но и когда встречают у себя гостей с других стран и с другой верой. Это и есть проявление уважения к другой вере. 

Да,именно. По моему,это нормально. Тут же,дело о детях.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Kroxa сказал:

Этим я приношу соболезнования.Это тактичность,толерантность.

Это самообман. Вы говорите человеку то ,во что сами не верите,говорите то,что человек ждёт от вас услышать. 

А поддержать человека всегда можно просто " держись,крепись, будь сильной, я разделяю твою боль, терпения тебе" и т.д. 

Тоже самое можно отнести к тем кто предположим поднимая рюмку за столом говорит тост типа " ИншАллах ,что б все у нас было хорошо".. 

Человек не верит в Аллаха ,иначе бы не принимал то ,что считается храмом,но человек говорит то,что от него хотят услышать и делает это как можно увереннее..

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, martinika сказал:

Как то по поводу того, что женские волосы имеют связь с космосом я сомневаюсь.

Я тоже))

 

Цитата

А если говорить об обнажении женской груди, то здесь дело тоже в мужчинах. Ну слишком они у нас озабоченные . В Африке все ходят топлесс и никто ни на кого не реагирует .

меня не много другой вопрос интересует.. почему наши женщины (вы, если позволите) не обнажают грудь, к примеру на пляже?? 

а) стыдливость, это не прилично, для меня это не приемлемо и своей дочери бы я такого не посоветовала..

б) потому что у нас нет гендерного равноправия, мужчины заставляют.. будь моя воля, я бы с удовольствием ходила бы с обнаженной грудью на пляже, кстати запросто могу позагорать топлес например в украине или на маями.. или в любом другом месте где это принято..

 

Какой вариант приемлем??

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kroxa сказал:

Посмотрите,когда даже высокопоставленные лица,консулы,послы и т д едут в др страны с отличающими от их стран - традициями,одеждами,и т д,то первые страются соответствовать той стране,в которой будут гостями.  Стоит посмотреть фото политиков (с давних лет),которые посещали страны с определенными устоями и законами. Это дань уважению,повторюсь,толерантность. 

Никогда не видела чтоб мусульманин повесил крест и наоборот,или атеист украсил себя чем то религиозным.Толерантность штука хорошая ,только со то по отношению к девочкам с покрытой головой ее не проявила не директриса ни с вашей стороны я этого не вижу

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kroxa сказал:

Да,именно. По моему,это нормально. Тут же,дело о детях.

Тут очень сложно понять в чем дело )

Сначала мы говорили ,что хиджаб это зло для детей ,что это не правильно для детей. 

После вопросов типа " почему в школе вредно для детей ,а за рамками школы нет" мы стали говорить " религии не место в школе " . То есть уже не вредно для детей,но не место в школе. После того ,как спросили " а чем именно косынка влияет на учебный процесс" мы заговорили об органах чувств,цвете хиджаба  , наверное ссылаясь на здоровье окружающих ) 

 

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, MeriMi said:

Надо быть просто честным с самим собой.Или ты веруешь в Аллаха и соответственно соглашаешься со всем что прописано в Коране или ты не мусульманин и живёшь без всего этого ,то бишь иншааллах и прочего и умираешь также без отпевания по мусульмански и закапывают тебя или сжигают или просто на мусорку скидывают (это уже как повезет)не на мусульманском кладбище со строгим ориентиром в конкретном направлении.И естественно если не христианин то тоже без отпевания и соответствующего ритуала и естественно не на христианском кладбище.Вот и все.Это честно и добропорядочно

Если кто помнит то я уже об этом писала на теме. Что обязательно найдется тот кто обвинит в том, что кто не носит платок или не соглашается со всем тем, что написано в Коране -не мусульманин. 

Я верю в Аллаха,  стараюсь уважать и чтить традиции своего народа, семьи, религии, но меня наверно нужно называть кришнаиткой, т к некоторые вещи вызывают у меня сомнения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Kroxa сказал:

Да,именно. По моему,это нормально. Тут же,дело о детях.

Ну а если говорить ближе к теме ,то вить директор коснулся этот вопрос не ссылаясь на то что это ребенок. Он четко дал понять ,в моей школе Нед хиджаба ,не на учениках не на учителей.. То есть это не проявление беспокойства относительно ребенка,это принцип направленный именно на религию.

Согласны? 

Если да,то как можно говорить ,что она права ?!

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rana87 сказал:

Если кто помнит то я уже об этом писала на теме. Что обязательно найдется тот кто обвинит в том, что кто не носит платок или не соглашается со всем тем, что написано в Коране -не мусульманин. 

Я верю в Аллаха,  стараюсь уважать и чтить традиции своего народа, семьи, религии, но меня наверно нужно называть кришнаиткой, т к некоторые вещи вызывают у меня сомнения.

Вы уже определитесь.Аллах это в первую очередь Коран.Если вы не согласны с "нет бога кроме Аллаха и Мухамед его пророк" то вы ничего общего с Исламом не имеете.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, rana87 said:

 

Я верю в Аллаха,  стараюсь уважать и чтить традиции своего народа, семьи, религии, но меня наверно нужно называть кришнаиткой, т к некоторые вещи вызывают у меня сомнения.

Это говорит о том, что у вас критический склад ума, что вы способны анализировать, а не слепо следовать чьим-то указаниям.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, rana87 сказал:

Если кто помнит то я уже об этом писала на теме. Что обязательно найдется тот кто обвинит в том, что кто не носит платок или не соглашается со всем тем, что написано в Коране -не мусульманин. 

Я верю в Аллаха,  стараюсь уважать и чтить традиции своего народа, семьи, религии, но меня наверно нужно называть кришнаиткой, т к некоторые вещи вызывают у меня сомнения.

И да я не обвиняю если что.Я призываю быть честными и не лицемерить когда чтите то во что не верите,если это чтите не просто стороннее наблюдение а непосредственное участие,как ,если халву раздавать ,просьба почитать yasin по усопшим и т.д

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, rana87 сказал:

Если кто помнит то я уже об этом писала на теме. Что обязательно найдется тот кто обвинит в том, что кто не носит платок или не соглашается со всем тем, что написано в Коране -не мусульманин. 

Я верю в Аллаха,  стараюсь уважать и чтить традиции своего народа, семьи, религии, но меня наверно нужно называть кришнаиткой, т к некоторые вещи вызывают у меня сомнения.

Я считаю ,что тот кто вам это говорит он не прав. Люди ко всему приходят со временем. Уровень детей  в первом классе и детей в 11 классе очень сильно отличается,но всех их объединяет школа,они школьники.  И на сколько вы мусульманка вам в итоге придется отвечать на вопросы и сдавать экзамен))) 

 

Да и тот кто ещё сам не сдал экзамен не может вас судить и давать вам оценку))

Edited by NNR
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rana87 сказал:

Опасности как таковой нет. Я об этом не говорила. В моем понимании школа( науки, образование) и религия это несовместимые вещи.

отлично!!

вот скажите.. если мы выяснили, платок не представляет опасности и ни как нам не мешает, то как же мы, светское и толерантное общество можем его запрещать??.. только лишь основании вашего понимания?? а может ваше понимание не верно.. где есть мерило верности понимания?? в понимании верующего юбка выше щиколотки неприемлема.. так как мы определим на чьем понимании нам устанавливать правила?? ваше понимание, как и мое и чьё либо еще это субъективная субстанция и на основании его мы можем выстраивать правила лишь в своем доме и то не всегда.. у мужа и жены могут быть разные понимания.. так как же строить на нем общество??

вот поэтому демократические общества строятся на основном понимании.. если поведение, одежда, обычаи и тп индивида ни кому не мешают и не представляют ни кому опасности, то это остается его личным делом и ни кто не имеет права на основании своего понимания ничего ему запрещать.

 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, NNR сказал:

Получается ,что не только в исламе мужчины создают границы для женщин?!)) Значит проблема в мужчинах ,а не в религии.. согласны?!)

Так я уже это говорила. Любая религия создана мужчинами, для мужчин и в интересах мужчин  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, MeriMi сказал:

Никогда не видела чтоб мусульманин повесил крест и наоборот,или атеист украсил себя чем то религиозным.Толерантность штука хорошая ,только со то по отношению к девочкам с покрытой головой ее не проявила не директриса ни с вашей стороны я этого не вижу

Я вообще,за то,что бы родители отправляя детей в школу обьясняли,что наши религиозные взляды - это личное дело семьи,и никого в классе не нужно переубеждать,спорить или доказывать. Это школа,туда идут учится.

 

9 минут назад, NNR сказал:

Ну а если говорить ближе к теме ,то вить директор коснулся этот вопрос не ссылаясь на то что это ребенок. Он четко дал понять ,в моей школе Нед хиджаба ,не на учениках не на учителей.. То есть это не проявление беспокойства относительно ребенка,это принцип направленный именно на религию.

Согласны? 

Если да,то как можно говорить ,что она права ?!

Если она высказала свое мнение,ничего страшного в этом не вижу. Ведь,религиозные порой тоже говорят,что открытые - это грешницы,и будут отвечать. 

 

17 минут назад, NNR сказал:

 

Сначала мы говорили ,что хиджаб это зло для детей ,что это не правильно для детей. 

После вопросов типа " почему в школе вредно для детей ,а за рамками школы нет" мы стали говорить " религии не место в школе " . 

 

Потому,что как минимум,лишь покрытием ребенка не заканчивается,обычно дети начинают убеждать других в правильности своего выбора,а еще говорят о джинах,шейтанах и пр.,разговоры о которых,считаю не местом в школе. И с др стороны,мне жаль ребенка,которой нельзя общаться с мальчиками,рисовать,петь,танцевать,слушать музыку - хотя бы одно из этого,обычно имеет место быть. 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Guronn сказал:

Я тоже))

 

меня не много другой вопрос интересует.. почему наши женщины (вы, если позволите) не обнажают грудь, к примеру на пляже?? 

а) стыдливость, это не прилично, для меня это не приемлемо и своей дочери бы я такого не посоветовала..

б) потому что у нас нет гендерного равноправия, мужчины заставляют.. будь моя воля, я бы с удовольствием ходила бы с обнаженной грудью на пляже, кстати запросто могу позагорать топлес например в украине или на маями.. или в любом другом месте где это принято..

 

Какой вариант приемлем??

Там где это принято, смогу спокойно и бикини одеть и топлесс позагорать . Здесь не сделаю это только потому, что оберегаю имя и чувства своего мужа . Так как во первых знаю, что ему это будет неприятно . И во вторых не хочу, чтобы кто то смог ему что то сказать или в лицо, или за спиной . 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, NNR сказал:

Я считаю ,что тот кто вам это говорит он не прав. Люди ко всему приходят со временем. Уровень детей  в первом классе и детей в 11 классе очень сильно отличается,но всех их объединяет школа,они школьники.  И на сколько вы мусульманка вам в итоге придется отвечать на вопросы и сдавать экзамен))) 

 

Да и тот кто ещё сам не сдал экзамен не может вас судить и давать вам оценку))

Не выполнять и не соглашаться это разные вещи.Нельзя быть немножко беременной.Или ты соглашаешься и идёшь к Исламу .Пусть медленно ,но верно.Не бывает мусульманей не принявших Коран.Чтить Коран это первое что тебя делает мусульманином.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rana87 сказал:

Женская грудь вызывает сексуальное желание у мужчин. Если ей неприятно вызывать его у посторонних мужчин, она ее прикроет. Но бывает и такое, что женщины носят глубокое декольте , слишком открытые купальники. )

я не совсем вас понял

то есть вы считаете нормальным, что раз женская грудь вызывает желание у мужчин, то ее надо прикрывать??

или какое ей дело до ого что у кого она вызывает, ей комфортно с обнажённой грудью, то она должна так и ходить..

я выше более точно сформулировал вопрос.. если будет желание ответьте.. мне интересно ваше мнение

Цитата

Если грудь красивая, то ее не стыдятся

а если не красивая, то надо стыдится?? это разве не дискриминация??

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, martinika сказал:

Там где это принято, смогу спокойно и бикини одеть и топлесс позагорать .

спасибо за смелый ответ, но вместе, где это принято чувства вашего мужа не пострадают??.. извините, если вопрос слишком личный, не отвечайте..

Цитата

Здесь не сделаю это только потому, что оберегаю имя и чувства своего мужа . Так как во первых знаю, что ему это будет неприятно . И во вторых не хочу, чтобы кто то смог ему что то сказать или в лицо, или за спиной . 

значит вы все таки считаете, что наши женщины прикрывают грудь на пляже по причине неравноправия полов в нашем обществе.. 

Спасибо ваше мнение на это вопрос мне ясно.

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, MeriMi said:

И да я не обвиняю если что.Я призываю быть честными и не лицемерить когда чтите то во что не верите,если это чтите не просто стороннее наблюдение а непосредственное участие,как ,если халву раздавать ,просьба почитать yasin по усопшим и т.д

Вот еще один пост и доказательство, что сомнения и поиск ответов на вопросы в религии называется лицемерием. К сожалению, это общепринятое мнение. И всем известно , что откуда оно берет корни.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kroxa сказал:

 

 

Если она высказала свое мнение,ничего страшного в этом не вижу. Ведь,религиозные порой тоже говорят,что открытые - это грешницы,и будут отвечать. 

 

 

Высказываем свое мнение мы,тут на теме,а директор в данном случае пытался запретить. 

То что она грешница это понятно, мне ни это интересно. Мне интересно почему мы взрослые люди занимаемся самообманом. С одной стороны пытаемся сделать вид ,что нас беспокоит будущее ребенка, моральное состояние ребенка ,а с другой стоны пытаемся закрыть глаза ,на действия которые могли ранить ,обидеть или унизить человека?! Вы понимаете ,что мораль этого ребенка не образуется от ваших понятий или понятий директора. Ребенок реагирует на определенные вещи со своего понятия. И возможно для этой девочки снять косынку все равно ,что для вас полностью обнажиться перед людьми. Почему мы говоря о ребенке делаем выводы из личных соображений?! 

То что может задеть вашего ребенка , возможно моего ребенка не заденет и на оборот. По этому в законе,в конституции четко говорится ,что " любая личность неприкосновенна" . Нельзя просто прийти к ребенку и сказать " снимай штаны" ,даже если вы хотите сделать ему укол. Вы сначала объясняете ему причину ,почему это необходимо ,как это ему поможет и т.д. Вы настраиваете ребенка на то ,чтоб он понял ,что укол ему будут делать ,что бы он не болел ,по этому он может снять штаны .. 

 

Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, NNR said:

. А что касается цвета хиджаба ,то как говорится в законе ,хиджаб не запрещён,но не должен противоречить школьной форме .То есть если в данной школе форма чёрно-белый ,то хиджаб ,в том числе косынка должна этому соответсвовать . И в исламе нет принципа и обязательств носить именно розовое или красное. В исламе примерно говорится ,что одежда не должна провоцировать других на презрение. 

В исламе нет особого акцента именно на волосы,это мы тут разбираем вопрос связанный с косынкой. А в исламе всему удивляется четкое и равномерное внимание и там говорится об образе женщины,теле женщины и ударение есть как на волосы так и на губы, глаза,шею,ноги и т.д.

У нас нет такого закона в котором говориться, что хиджаб не запрещен, но должен соответствовать цвету школьной формы. У нас нет вообще никакого закона в котором, что -либо говорится о хиджабе. Давайте говорить по факту. Мнения различных экспертов и домысливания каких-то предложений это не закон.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, MeriMi сказал:

Не выполнять и не соглашаться это разные вещи.Нельзя быть немножко беременной.Или ты соглашаешься и идёшь к Исламу .Пусть медленно ,но верно.Не бывает мусульманей не принявших Коран.Чтить Коран это первое что тебя делает мусульманином.

Кто больше отвращения вызывает у вас - две женщины идут на аборт : первая при этом совершает намаз,не ест свинину,обсуждает чужие грехи и т д,или вторая - не религиозная?

Edited by Kroxa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, rana87 сказал:

Вот еще один пост и доказательство, что сомнения и поиск ответов на вопросы в религии называется лицемерием. К сожалению, это общепринятое мнение. И всем известно , что откуда оно берет корни.

Да сомнения в Исламе неприемлемы,ибо в книге посланной Аллахом все четко и справедливо.Другое дело что мы не всегда можем понять.И даже если по каким то причинам нам что то кажется несправедливым это ещё не значит что несправедливость в писании.А если по хорошему то кодексу ,который составлен человеком и не факт что справедливым и по справедливости мы все дружно просто подчиняемся)И как бы ни у кого вопросов не возникает)А книгу которую нам спослал сам Аллах мы анализируем и соглашаемся местами)

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, MeriMi сказал:

Не выполнять и не соглашаться это разные вещи.Нельзя быть немножко беременной.Или ты соглашаешься и идёшь к Исламу .Пусть медленно ,но верно.Не бывает мусульманей не принявших Коран.Чтить Коран это первое что тебя делает мусульманином.

Физическое состояние человека и моральное это разные вещи. Я согласен нельзя быть немножко беременной ,но иметь сомнения это нормально ,даже в исламе. Человеку свойственно в чем то сомневаться. Если человек будит верит во все что он читает или видит ,то путь его далёк от ислама.. По этому Аллах говорит не принуждайте к исламу , человек сам должен это осознать ,понять . Если в нем есть сомнения но есть вера ,он рано или поздно пришел к истине,главное ему не мешать со стороны.. 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kroxa сказал:

Кто больше отвращения вызывает у вас - две женщины идут на аборт : первая при этом совершает намаз,не ест свинину и т д,или вторая - не религиозная?

У меня женщины идущие на аборт не вызывают отвращение.Я им сочувствую всей душой

Link to comment
Share on other sites

Только что, MeriMi сказал:

У меня женщины идущие на аборт не вызывают отвращение.Я им сочувствую всей душой

Но ведь аборт - грех по религии,нет?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, rana87 сказал:

У нас нет такого закона в котором говориться, что хиджаб не запрещен, но должен соответствовать цвету школьной формы. У нас нет вообще никакого закона в котором, что -либо говорится о хиджабе. Давайте говорить по факту. Мнения различных экспертов и домысливания каких-то предложений это не закон.

Официальные эксперты тем и отличаются от нас ,что они не могут высказать свое мнение ( как мы) они обязаны исходить из того ,что прописано . 

Если вы хотите почитать о религии в законе,то об этом достаточно статьей,почитайте.. А для того ,чтобы правильно сформулировать написанное можете обратиться ( не ко мне или юзерам) а к экспертам или юристам..Это их работа..

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kroxa сказал:

Но ведь аборт - грех по религии,нет?

Да грех .А что мы все безгрешны и святы.Или грешник не может вызывать сочувствие

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kroxa сказал:

Но ведь аборт - грех по религии,нет?

Без грешных людей не бывает. Но одно дело вы грешите тем самым наносите вред себе. Другое дело вы грешите и этим унижаете другого человека..

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, martinika сказал:

Очень добропорядочно говорить о выбрасывании трупов на мусорку :facepalm:

Мартиника хотя в дискуссии уже не участвую, но за темкой слежу. 

И обратила внимание на этот ваш пост. 

А насколько добропорядочно выражения в адресс верующих

Самодур, смердит, стучать толи пустой толи дурной головой (точно не помню)- это както дружно мимо? 

С обратной стороны я оскорблений не заметила. 

Если есть прошу простить, значит пропустила. 

Хотя должна подчеркнуть что по сравнению с прошлыми годами, темами и обсуждениями на теме рай и блогодать. 

💐

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, MeriMi сказал:

Да грех .А что мы все безгрешны и святы.Или грешник не может вызывать сочувствие

Так,вы говорите,что чтить Коран - делает человека мусульманином,и ваши слова "нельзя быть немного мусульманином",а я привела пример,что некоторы умудряются ими быть,типо "Нет,свинина,о ужас,грех! По Исламу -нельзя! А на аборт - пошла,потому,что пока не планируем детей." Не парадокс ли? Да,тема не много не об этом,но я к тому,что вы обвиняете не мусульманок в том,что они говрят Аллах ряхмят элясин,при этом лицемеря,но оправдываете мусульманку,которая идет на аборт.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, NNR сказал:

Без грешных людей не бывает. Но одно дело вы грешите тем самым наносите вред себе. Другое дело вы грешите и этим унижаете другого человека..

Да,ради Бога,пусть грешит,ей с этим жить. Просто,не надо тогда выставлять всех грешниками,а себя святой почитательницей всех законов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, rana87 сказал:

У нас нет такого закона в котором говориться, что хиджаб не запрещен, но должен соответствовать цвету школьной формы. У нас нет вообще никакого закона в котором, что -либо говорится о хиджабе. Давайте говорить по факту. Мнения различных экспертов и домысливания каких-то предложений это не закон.

И ещё. Вы не прочтете в нашем законе или конституции ,что либо именно относящиеся к хиджабу. По той простой причине ,что мы светское,толерантное , демократичное государство и в нашей конституции недопустимо выделять какую то религию от других. Для нас все веры и религии одинаковы.. Но есть достаточно статей где четко обговорено ,что вы свободны в праве выбора ,что вы а праве придерживаться тех форм ,что предполагает религия ,но не можете заниматься пропагандой и внашуть это другим ..

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kroxa сказал:

Так,вы говорите,что чтить Коран - делает человека мусульманином,и ваши слова "нельзя быть немного мусульманином",а я привела пример,что некоторы умудряются ими быть,типо "Нет,свинина,о ужас,грех! По Исламу -нельзя! А на аборт - пошла,потому,что пока не планируем детей." Не парадокс ли? Да,тема не много не об этом,но я к тому,что вы обвиняете не мусульманок в том,что они говрят Аллах ряхмят элясин,при этом лицемеря,но оправдываете мусульманку,которая идет на аборт.

Я не виню и не оправдываю.Для меня разница лишь в том ,что сделала аборт и кается признавая что согрешила.И сделала аборт и оправдывает свои действия под каким либо соусом ,что это не грех.В Исламе есть такое понятие как" tovbe ",это покаяние и молитва о прощении,как исповедование у христиан.А Аллах милостив и прощающий.Если человек осознает что грешит,у него всегда есть шанс искупить свой грех ещё на этом свете

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, MeriMi сказал:

Я не виню и не оправдываю.Для меня разница лишь в том ,что сделала аборт и кается признавая что согрешила.И сделала аборт и оправдывает свои действия под каким либо соусом ,что это не грех.В Исламе есть такое понятие как" tovbe ",это покаяние и молитва о прощении,как исповедование у христиан.А Аллах милостив и прощающий.Если человек осознает что грешит,у него всегда есть шанс искупить свой грех ещё на этом свете

Повторюсь,дело даже не в том,что она признает себе,что согрешила (с другой стороны,вот так и живут многие - попью - помолюсь,поосуждаю - помолюсь,пойду на аборт- тоже попрошу пролщения,ня яхшы ))). Дело в том,что такие ханум - сами зная,что они не соблюдают все предписания,при этом умудряются строить из себя правильных )

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Upvote
        • Haha
      • 67 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...