Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти Долларах, Фунтах И Евро. 2


Recommended Posts

В 06.11.2021 в 14:45, Chel77 сказал:

монополии душат бизнес(с)
 

6211766_467dc33779cf56963aeecd4e8bbefff3.jpg

У нас дёняр подняли сильно в цене, если раньше дёняр стоит 3-4, - Евро, тро сейчас ниже 5,50 - 6, Евро не найти.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Доля ненефтяного экспорта в общем товарном экспорте может составить к концу года 12.5%.

 

По подсчётам Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, в январе-октябре экспорт ненефтяной продукции уже достиг $2.05 млрд. Это на 42% больше, чем за 10 месяцев 2020-го. Только в октябре показатель вырос на 50.4% - до $244.6 млн. Причём $76.5 млн. пришлось на продтовары, а $168.1 млн. на непродовольственные.

 

В целом общий объём товарного экспорта на начало ноября равен $16.8 млрд., а по итогам этого года точно перевалит за $20 миллиардов, кстати впервые с 2014-го года. Лет пять-шесть назад азербайджанский ненефтяной товарный экспорт был равен $1.58 млрд., а его удельный вес в общем товарном экспорте составлял 9.5%.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2021 в 11:43, Huligan сказал:

У нас дёняр подняли сильно в цене, если раньше дёняр стоит 3-4, - Евро, тро сейчас ниже 5,50 - 6, Евро не найти.

неудивительно, мигрантов то стало меньше

Link to comment
Share on other sites

On 11/7/2021 at 12:43 PM, Huligan said:

У нас дёняр подняли сильно в цене, если раньше дёняр стоит 3-4, - Евро, тро сейчас ниже 5,50 - 6, Евро не найти.

 

On 11/7/2021 at 4:22 PM, Chel77 said:

А может просто газ стал дороже? 

сейчас стало модным валить все на подорожание газа, но отлично помню, как несколько месяцев назад, может полгода - по телевизору видел как говорили про неурожай подсолнуха в России и будущее подорожание растительного масла - скоро оно коснулось и нас. Но у нас во всех катаклизмах, даже в природных "виновато правительство".)))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

кстати говоря, в последние время много импорта из-за границы для восстановления Карабаха - ведь там строятся аэропорты, автомобильные и железные дороги, а так же вооружений и боеприпасов, и еще куча всего, и многое завозится из-за границы - из-за этого, а также из-за приближения конца года увеличилась потребность в валюте.

Самыч, пожалуйста выскажите тут свое мнение касательно роста цены доллара в некоторых обменниках/банках, а так же увеличения закупок валюты на последних аукционах.

Edited by Жеглов.
Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2021 в 17:09, Жеглов. сказал:

 

сейчас стало модным валить все на подорожание газа, но отлично помню, как несколько месяцев назад, может полгода - по телевизору видел как говорили про неурожай подсолнуха в России и будущее подорожание растительного масла - скоро оно коснулось и нас. Но у нас во всех катаклизмах, даже в природных "виновато правительство".)))

Цены заметно повышаются экспортные если повышают пошлину на вывоз или лимиты по объёмам как недавно на удобрения. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2021 в 18:15, Жеглов. сказал:

кстати говоря, в последние время много импорта из-за границы для восстановления Карабаха - ведь там строятся аэропорты, автомобильные и железные дороги, а так же вооружений и боеприпасов, и еще куча всего, и многое завозится из-за границы - из-за этого, а также из-за приближения конца года увеличилась потребность в валюте.

Самыч, пожалуйста выскажите тут свое мнение касательно роста цены доллара в некоторых обменниках/банках, а так же увеличения закупок валюты на последних аукционах.

 

1.В последние 2-2.5 месяца года всегда растёт доля исполнения (увеличивается до 95-100%) расходных статей госбюджета, поскольку в первом полугодии и летом, наоборот, расходные статьи сознательно финансируются не на 100%, а на 80-90%.

 

2.Естественно конец октября и первые декады ноября это традиционный период роста импорта, розничные сети таким образом пытаются предугадывать рост потребительских настроений, причём на всё - от ёлочных игрушек и смартфонов до мебели и автомобилей. Тем более их подстёгивал такой соблазн как падение курса турецкой лиры.

 

3.Безусловно и спекуляции с наличным долларом имеют сейчас смысл, обменники этим прекрасно умеют заниматься, поскольку новогодние праздники это как бы повод для поездок, во всяком случае погоня за вакцинами Pfizer и COVİD-паспортами частично была связана именно со стремлением выехать.

 

P.S. выдавать то, что происходит за некие предвестники девальвации это всё равно, что горевать на свадьбе...ну или выражаясь языком троллей - 📢 вай, вай, вай, испытывать испанский стыд там где его нет и быть не могло🤪

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2021 в 18:53, SamiySamiy сказал:

 

1.В последние 2-2.5 месяца года всегда растёт доля исполнения (увеличивается до 95-100%) расходных статей госбюджета, поскольку в первом полугодии и летом, наоборот, расходные статьи сознательно финансируются не на 100%, а на 80-90%.

 

2.Естественно конец октября и первые декады ноября это традиционный период роста импорта, розничные сети таким образом пытаются предугадывать рост потребительских настроений, причём на всё - от ёлочных игрушек и смартфонов до мебели и автомобилей. Тем более их подстёгивал такой соблазн как падение курса турецкой лиры.

 

3.Безусловно и спекуляции с наличным долларом имеют сейчас смысл, обменники этим прекрасно умеют заниматься, поскольку новогодние праздники это как бы повод для поездок, во всяком случае погоня за вакцинами Pfizer и COVİD-паспортами частично была связана именно со стремлением выехать.

 

P.S. выдавать то, что происходит за некие предвестники девальвации это всё равно, что горевать на свадьбе...ну или выражаясь языком троллей - 1f4e2.png вай, вай, вай, испытывать испанский стыд там где его нет и быть не могло🤪

Инфляция

Рост тарифов и гос платежей

Рост денежнной массы

Девальвация

Блок д230. 

Там всегда найдут повод для стыда. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/7/2021 at 1:27 PM, SamiySamiy said:

Доля ненефтяного экспорта в общем товарном экспорте может составить к концу года 12.5%.

 

По подсчётам Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, в январе-октябре экспорт ненефтяной продукции уже достиг $2.05 млрд. Это на 42% больше, чем за 10 месяцев 2020-го. Только в октябре показатель вырос на 50.4% - до $244.6 млн. Причём $76.5 млн. пришлось на продтовары, а $168.1 млн. на непродовольственные.

 

В целом общий объём товарного экспорта на начало ноября равен $16.8 млрд., а по итогам этого года точно перевалит за $20 миллиардов, кстати впервые с 2014-го года. Лет пять-шесть назад азербайджанский ненефтяной товарный экспорт был равен $1.58 млрд., а его удельный вес в общем товарном экспорте составлял 9.5%.

 

 

 

И чему тут гордится? 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2021 в 20:51, Haisenberg сказал:

Экспресс стал "обменником" 

Спекулянты чертовы, а я думал это банк ))

Хайз,а почему данная тенденция наблюдается только у одного банка.Это может быть связано с тем,что есть потребность в валюте только у него?Я точно не помню,когда был валютный ажиатаж,высокая покупка была у многих банков,а сейчас мы наблюдаем только у Экспресс банка(обменник Елико не в счет)

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2021 в 21:33, nleyla сказал:

Хайз,а почему данная тенденция наблюдается только у одного банка.Это может быть связано с тем,что есть потребность в валюте только у него?Я точно не помню,когда был валютный ажиатаж,высокая покупка была у многих банков,а сейчас мы наблюдаем только у Экспресс банка(обменник Елико не в счет)

 

У этого банка всегда базой для заимствований были депозиты,  последние несколько лет депозитный портфель был высококонцентрированным, настолько, что какой-то период  80%, причём на 2/3 это конкретно долларовые обязательства. Соответственно в активах кредиты были лишь на 9% выданы в долларах США, остальные займы потребительские и под малый бизнес, но в национальной валюте. Теперь представьте пожалуйста его действия в случае отзыва крупного долларового депозита или предстоящего прекращения периода его действия.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/7/2021 at 8:51 PM, Haisenberg said:

Экспресс стал "обменником" 

Спекулянты чертовы, а я думал это банк ))

Ради справедливости надо признать что есть банки которые скорее обменники чем банки, например бтб или гюнай, а еще раньше амрахбанк.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2021 в 21:33, nleyla сказал:

Хайз,а почему данная тенденция наблюдается только у одного банка.Это может быть связано с тем,что есть потребность в валюте только у него?Я точно не помню,когда был валютный ажиатаж,высокая покупка была у многих банков,а сейчас мы наблюдаем только у Экспресс банка(обменник Елико не в счет)

 

Начнем с того что не только Экспресс но и другие банки покупают по курсу 1,70. Например Премиум , Туран, Рабита,  Экспресс уже 1.7005 и Элико тоже.  Потребности в долларах банки могут удовлетворить на аукционах. Речь идёт именно о наличном долларе.  Высокий курс покупки говорит о том что спрос на валюту растет, несмотря на ограничения. Получается есть обходные пути, когда валюту продают сверхлимита . Продажа 1.7010 осталась только у Азерпочт. Все остальные продают ещё дороже. Так что тенденция общая , Экспресс я привел в пример, потому что выше, некто уверенно утверждал что это обменники.  Причем на ваш вопрос адресованный мне он накатал поспешно ещё более несуразные вещи. Понятно что его бесит моё присутствие здесь. Но доводы нужно излагать грамотно а не на эмоциях вперемешку с ерундой. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2021 в 22:39, Жеглов. сказал:

Ради справедливости надо признать что есть банки которые скорее обменники чем банки, например бтб или гюнай, а еще раньше амрахбанк.

 

Я понимаю ваше желание постоянно защищать и быть на стороне вашего почитаемого и уважаемого сенсея. Ваше право , но все же перечитайте мой пост выше, Ни гюнай , ни БТБ не могут похвалиться хорошим спредом. Хорошо вы ещё не вспомнили Банк стандарт, Техника банк, Атабанк и Замин.  Если Премиум и скажем Рабита это тоже по вашему  банки уровня "обменник" то я думаю , по этому вопросу наша полемика скорее всего себя исчерпала. 

 

Edited by Haisenberg
  • Like 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2021 в 23:08, Haisenberg сказал:

 

Начнем с того что не только Экспресс но и другие банки покупают по курсу 1,70. Например Премиум , Туран, Рабита,  Экспресс уже 1.7005 и Элико тоже.  Потребности в долларах банки могут удовлетворить на аукционах. Речь идёт именно о наличном долларе.  Высокий курс покупки говорит о том что спрос на валюту растет, несмотря на ограничения. Получается есть обходные пути, когда валюту продают сверхлимита . Продажа 1.7010 осталась только у Азерпочт. Все остальные продают ещё дороже. Так что тенденция общая , Экспресс я привел в пример, потому что выше, некто уверенно утверждал что это обменники.  Причем на ваш вопрос адресованный мне он накатал поспешно ещё более несуразные вещи. Понятно что его бесит моё присутствие здесь. Но доводы нужно излагать грамотно а не на эмоциях вперемешку с ерундой. 

 

Приводить базу под фазу надо всё же уметь, причём не стоит выдавать "валютную политику" по наличному доллару парочки банков с долей меньше 3% на рынке, за какую-то гюйа общую и самое главное суперпупертревожную тенденцию, это надо действительно уметь))))

 

P.S. рамиз энверович и его  представители сейчас испытывают реальный испанский стыд за такие лжедоводы👻

Screenshot_20211107-230118~2.png

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2021 в 23:11, Haisenberg сказал:

 

Я понимаю ваше желание постоянно защищать и быть на стороне вашего почитаемого и уважаемого сенсея. Ваше право , но все же перечитайте мой пост выше, Ни гюнай , ни БТБ не могут похвалиться хорошим спредом. Хорошо вы ещё не вспомнили Банк стандарт, Техника банк, Атабанк и Замин.  Если Премиум и скажем Рабита это тоже по вашему  банки уровня "обменник" то я думаю , по этому вопросу наша полемика скорее всего себя исчерпала. 

 

 

А давайте вспомним ваш любимый банк, в 2016-ом, на ваш взгляд самый активный на наличном рынке, с самым правильным курсом, который вы защищали, но это их не уберегло от отзыва лицензии меньше, чем через год.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/7/2021 at 11:11 PM, Haisenberg said:

 

Я понимаю ваше желание постоянно защищать и быть на стороне вашего почитаемого и уважаемого сенсея. Ваше право , но все же перечитайте мой пост выше, Ни гюнай , ни БТБ не могут похвалиться хорошим спредом. Хорошо вы ещё не вспомнили Банк стандарт, Техника банк, Атабанк и Замин.  Если Премиум и скажем Рабита это тоже по вашему  банки уровня "обменник" то я думаю , по этому вопросу наша полемика скорее всего себя исчерпала. 

Сначала приписываете мне то чего я не писал, а потом пишете что наша полемика себя из-за этого наверное исчерпала.

Я вообще не знаю чем занимается рабита поэтому вообще про нее ничего не говорил.

Про Техникабанк я тоже ничего не писал, и честно говоря даже вспоминать про нее не хочу.

Я лишь написал, что есть банки, которые в основном и есть обменники и привел пару примеров.

Я в отличие от некоторывх юзеров, слепо, не вчитываясь пишущих гадости и колкости, внимательно вчитываюсь во все посты и ищу себе полезную информацию, поэтому у меня нет сенсеев, старших братьев либо сестер)))

Edited by Жеглов.
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2021 в 11:43, Huligan сказал:

У нас дёняр подняли сильно в цене, если раньше дёняр стоит 3-4, - Евро, тро сейчас ниже 5,50 - 6, Евро не найти.

Пожалуйста, если вам не трудно, постарайтесь узнать на чем готовят немецкий дёнер.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2021 в 05:07, Chel77 сказал:

Пожалуйста, если вам не трудно, постарайтесь узнать на чем готовят немецкий дёнер.

Я вчера "раскошелился" и решил утроить праздник для домашних и купил один дёняр в булке (для сына), один дёняр в боксе (такой в упаковке с картошкой) для дочери, и две Пиццы, одна пицца с мясом от дёняра и луком и одна пицца Гаваии, заплатил 32, - Евро, каждая пицца стоила по 8,50 Евро, и каждый дёняр обошолся в 6,50 - Евро. Брал на улице Унтерлендерштрассе в дёнярной Авсяня (Легенда), один выходец из Турции там работает, а остальные все арабы и курды родом из Ирака и Сирии. Магазины были закрыты и я заехал на заправку, заполнил себе около 25 литров бензина самого дешёвого, вышло в 42, - Евро, и купил себе 6 банок самого дешёвого Пива за 1,50 Евро за банку 0,5 литра (заплатил 11,50 Евро (1,50 Евро сверху за Пфанд, за банки), которые потом смогу сдать по 0,25 Центов за каждую). Дома от души покушал и досмотрел мне очень от души понравился сериал о великом певце Александре Вертинском. Сожрали всё и выпил я быстро 3 литра пива, даже не охмелел. Готовят дёняр на вертеле. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2021 в 07:17, Huligan сказал:

Я вчера "раскошелился" и решил утроить праздник для домашних и купил один дёняр в булке (для сына), один дёняр в боксе (такой в упаковке с картошкой) для дочери, и две Пиццы, одна пицца с мясом от дёняра и луком и одна пицца Гаваии, заплатил 32, - Евро, каждая пицца стоила по 8,50 Евро, и каждый дёняр обошолся в 6,50 - Евро. Брал на улице Унтерлендерштрассе в дёнярной Авсяня (Легенда), один выходец из Турции там работает, а остальные все арабы и курды родом из Ирака и Сирии. Магазины были закрыты и я заехал на заправку, заполнил себе около 25 литров бензина самого дешёвого, вышло в 42, - Евро, и купил себе 6 банок самого дешёвого Пива за 1,50 Евро за банку 0,5 литра (заплатил 11,50 Евро (1,50 Евро сверху за Пфанд, за банки), которые потом смогу сдать по 0,25 Центов за каждую). Дома от души покушал и досмотрел мне очень от души понравился сериал о великом певце Александре Вертинском. Сожрали всё и выпил я быстро 3 литра пива, даже не охмелел. Готовят дёняр на вертеле. 
 

Но на вертеле могут быть угли, электро или газ.

Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2021 в 05:22, Chel77 сказал:

Но на вертеле могут быть угли, электро или газ.

Угли редкость, только в редких и очень больших ресторанах в районе турецких магазинов бывает, на газе вообще никогда не видел в Германии, только на электричестве. 

Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2021 в 07:31, Huligan сказал:

Угли редкость, только в редких и очень больших ресторанах в районе турецких магазинов бывает, на газе вообще никогда не видел в Германии, только на электричестве. 

Ок, спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2021 в 04:31, Жеглов. сказал:

Сначала приписываете мне то чего я не писал, а потом пишете что наша полемика себя из-за этого наверное исчерпала.

Я вообще не знаю чем занимается рабита поэтому вообще про нее ничего не говорил.

Про Техникабанк я тоже ничего не писал, и честно говоря даже вспоминать про нее не хочу.

Я лишь написал, что есть банки, которые в основном и есть обменники и привел пару примеров.

Я в отличие от некоторывх юзеров, слепо, не вчитываясь пишущих гадости и колкости, внимательно вчитываюсь во все посты и ищу себе полезную информацию, поэтому у меня нет сенсеев, старших братьев либо сестер)))

Вся трудность общения с Вами заключается в том, что вы очень часто посты оппонентов  воспринимаете как то по своему ,  как личный вызов что ли  или упрек в свою сторону, что якобы есть какой то подтекст или закрвырка.

Полемика исчерпана по вопросу курса наличного доллара, по любому другому вопросу с удовольствием с вами подискутирую. 

 

 

 

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2021 в 08:17, Huligan сказал:

Я вчера "раскошелился" и решил утроить праздник для домашних и купил один дёняр в булке (для сына), один дёняр в боксе (такой в упаковке с картошкой) для дочери, и две Пиццы, одна пицца с мясом от дёняра и луком и одна пицца Гаваии, заплатил 32, - Евро, каждая пицца стоила по 8,50 Евро, и каждый дёняр обошолся в 6,50 - Евро. Брал на улице Унтерлендерштрассе в дёнярной Авсяня (Легенда), один выходец из Турции там работает, а остальные все арабы и курды родом из Ирака и Сирии. Магазины были закрыты и я заехал на заправку, заполнил себе около 25 литров бензина самого дешёвого, вышло в 42, - Евро, и купил себе 6 банок самого дешёвого Пива за 1,50 Евро за банку 0,5 литра (заплатил 11,50 Евро (1,50 Евро сверху за Пфанд, за банки), которые потом смогу сдать по 0,25 Центов за каждую). Дома от души покушал и досмотрел мне очень от души понравился сериал о великом певце Александре Вертинском. Сожрали всё и выпил я быстро 3 литра пива, даже не охмелел. Готовят дёняр на вертеле. 
 

 

Справедливости ради вы могли бы озвучить примерный доход вашей семьи , а то складывается впечатление что вы там еле выживаете, сводя концы с концами, покупая доняр и пиццу только по праздникам по башенным ценам.  Кстати пицца в Баку Домино пицца стоит дороже чему у вас в евро эквиваленте. Да и пиво нормальное тут примерно как у вас по цене а то и дороже . А вот средняя зарплата как пишут СМИ примерно 400 евро в месяц. 

 

Edited by Haisenberg
  • Like 5
  • Haha 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2021 в 05:46, Haisenberg сказал:

 

Справедливости ради вы могли бы озвучить примерный доход вашей семьи , а то складывается впечатление что вы там еле выживаете, сводя концы с концами, покупая доняр и пиццу только по праздникам по башенным ценам.  Кстати пицца в Баку Домино пицца стоит дороже чему у вас в евро эквиваленте. Да и пиво нормальное тут примерно как у вас по цене а то и дороже . А вот средняя зарплата как пишут СМИ примерно 400 евро в месяц. 

 

Я сам по натуре очень жадный человек, не б уду данного скрывать. Я на тебе о зарплатах позавчера озвучил оклад моей супруги, который сейчас из за болезни будет времено всего 60% от общей суммы, из за того что супруга свыше 6 недель подрят на больничном. Стоит учесть что вчера был вёдной и все магазины были закрыты за исключением заправок для автомобилей и на вокзалах железнодорожных. Да для меня данные покупки считаются дорогими, так как на данную сумму я бы мог в будний день купить иные продукты из которых можно было бы чтото да приготовить и питаться минимум 3 дня всей семьёй. Моя супруга работает медицинской сестрой в городской больнице Карл-Ольга на ставку в 75 %, и она получает по 5 калссу налогообложения (самый большой, правда плохие есть ещё первый класс) ровно 1600 - 1700, - Евро в месяц, если она делает две ночи в месяц, так как работа такая в смены, утром, днём, вечером и ночью. Неблагодарная работа очень и работников здравохранения. Я работаю государственным служащим, я по немецким мерка получаю не плохо. У меня 3 штуфа налогообложения, и до конца первого квартала каждого "нбового" года мы делает перерасчёт с налоговой службой и обычно получали обратно какую то там сумму, около 1400, - Евро, но с каждыйм годом всё меньше и меньше, а в этом 2021 году получили всего 300, - Евтро обратно, так как у меня каждые два года оклад растёт. Не далёк год, когда нам и доплачивать придётся. Но данных денег лично я никогда не видел, так как супруга говорит, я их себе все заберу, а я был не против. Мы и по сей день живём на квартире от городского кооператива, за 83 квадратных метра я оплачиваю 1250, - Евро "чужому" дядюшке, да конечно умнее и выгоднее было бы купить свою квартиру, но при нынешних ценах дання мечта осталась мечтой, минимум необходима предоплата в размере 10 - 15 % от стоимости недвиги, кредит мне с супругой конечно дадут, но несмотря на мою жадность у нас нет накоплений. Там и сдохнем на съёмной квартире или в доме для престарелых, если дай Бог доживём. У меня всё в кредит, начиная от телевизора, посудомоечной машины и стиральной машины, мебели, кончая машины гибрида,модин кредит выплачиваю, появляется другой. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/8/2021 at 8:40 AM, Haisenberg said:

Вся трудность общения с Вами заключается в том, что вы очень часто посты оппонентов  воспринимаете как то по своему ,  как личный вызов что ли  или упрек в свою сторону, что якобы есть какой то подтекст или закрвырка.

Полемика исчерпана по вопросу курса наличного доллара, по любому другому вопросу с удовольствием с вами подискутирую.

самое главное - слушать друг друга и пытаться понять, мы не раз доказывали что можем это делать. 

ведь хорошая дискуссия приносит только пользу всем участникам этой дискуссии.

мы обмениваемся мненим, слушаем други друга и думаем над аргументами. вот собственно и вся ценность дискуссии.

ведь решения принимаются наверху, узкий круг людей участвиует в этом и им абсолютно до лампочки наше мнение, поэтому особо и нервничать нам не стоит, так как мы не участники принятия решений, а простые обыватели.

  • Like 1
  • Thanks 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/8/2021 at 9:06 AM, Huligan said:

Я сам по натуре очень жадный человек, не б уду данного скрывать. Я на тебе о зарплатах позавчера озвучил оклад моей супруги, который сейчас из за болезни будет времено всего 60% от общей суммы, из за того что супруга свыше 6 недель подрят на больничном. Стоит учесть что вчера был вёдной и все магазины были закрыты за исключением заправок для автомобилей и на вокзалах железнодорожных. Да для меня данные покупки считаются дорогими, так как на данную сумму я бы мог в будний день купить иные продукты из которых можно было бы чтото да приготовить и питаться минимум 3 дня всей семьёй. Моя супруга работает медицинской сестрой в городской больнице Карл-Ольга на ставку в 75 %, и она получает по 5 калссу налогообложения (самый большой, правда плохие есть ещё первый класс) ровно 1600 - 1700, - Евро в месяц, если она делает две ночи в месяц, так как работа такая в смены, утром, днём, вечером и ночью. Неблагодарная работа очень и работников здравохранения. Я работаю государственным служащим, я по немецким мерка получаю не плохо. У меня 3 штуфа налогообложения, и до конца первого квартала каждого "нбового" года мы делает перерасчёт с налоговой службой и обычно получали обратно какую то там сумму, около 1400, - Евро, но с каждыйм годом всё меньше и меньше, а в этом 2021 году получили всего 300, - Евтро обратно, так как у меня каждые два года оклад растёт. Не далёк год, когда нам и доплачивать придётся. Но данных денег лично я никогда не видел, так как супруга говорит, я их себе все заберу, а я был не против. Мы и по сей день живём на квартире от городского кооператива, за 83 квадратных метра я оплачиваю 1250, - Евро "чужому" дядюшке, да конечно умнее и выгоднее было бы купить свою квартиру, но при нынешних ценах дання мечта осталась мечтой, минимум необходима предоплата в размере 10 - 15 % от стоимости недвиги, кредит мне с супругой конечно дадут, но несмотря на мою жадность у нас нет накоплений. Там и сдохнем на съёмной квартире или в доме для престарелых, если дай Бог доживём. У меня всё в кредит, начиная от телевизора, посудомоечной машины и стиральной машины, мебели, кончая машины гибрида,модин кредит выплачиваю, появляется другой. 

положа руку на сердце признайтесь - а был вообще смысл уходить в дальние края?

тут у вас была бы своя квартира, работа, да и родственников чаще видели бы.

у нас в стране кончено же очень много минусов, однако я однажды сел и проанализировал все и пришел к выводу, что у нас в стране жить все-таки лучше, в соотношении 55-45.

в нашей стране постоянно с кем-то борешься, дерешься, одерживаешь победы, поражения, адреналин постоянно в крови - прямо как в лесу или джунглях, где жили наши прадеды))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2021 в 06:17, Жеглов. сказал:

положа руку на сердце признайтесь - а был вообще смысл уходить в дальние края?

тут у вас была бы своя квартира, работа, да и родственников чаще видели бы.

у нас в стране кончено же очень много минусов, однако я однажды сел и проанализировал все и пришел к выводу, что у нас в стране жить все-таки лучше, в соотношении 55-45.

в нашей стране постоянно с кем-то борешься, дерешься, одерживаешь победы, поражения, адреналин постоянно в крови - прямо как в лесу или джунглях, где жили наши прадеды))

Я в Азербайджане был нищим офицером, своей квартиры у нас небыло. Квартира есть у моей мамы и моего брата, они вдвоём в своих 66 квадратных метрах проживают. Плюс я не азербайджанец, и за мои последние поездки в страну убедился что законы на некоторые нац-меньшиства в стране не распространяются, я могу глубоко заблуждаться и нести пургу, но мкне так кажется. Я сейчас человек без родины, в Азербайджане не ощущаю себя своим, и в Германии я не свой, хотя и имею немецкий паспорт, а в душе я русский, покрайне мере всё что связано с политикой, культурой, мнением, обществом, меня интереует только российское, я и сейчас слушаю радио ЭХО.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2021 в 09:21, Huligan сказал:

Я в Азербайджане был нищим офицером, своей квартиры у нас небыло. Квартира есть у моей мамы и моего брата, они вдвоём в своих 66 квадратных метрах проживают. Плюс я не азербайджанец, и за мои последние поездки в страну убедился что законы на некоторые нац-меньшиства в стране не распространяются, я могу глубоко заблуждаться и нести пургу, но мкне так кажется. Я сейчас человек без родины, в Азербайджане не ощущаю себя своим, и в Германии я не свой, хотя и имею немецкий паспорт, а в душе я русский, покрайне мере всё что связано с политикой, культурой, мнением, обществом, меня интереует только российское, я и сейчас слушаю радио ЭХО.

 

Если бы вы не ощущали привязанность к Азербайджану, вы бы не сидели на этом форуме, а постили бы на каком то российской или украинском или белорусском форумах. Понятно что жизнь трудна и в Германии деньги с неба не падают. Но в тут ваша супруга работая медсестрой , получала бы 150-200 евро , а вы как гос.служащ й получали бы максимум 500 евро. Так вот с теми ценами что сейчас у нас вы бы все тратили бы на съёмное жилье и жили бы впроголодь . Так что правильно сделали что уехали. 

Edited by Haisenberg
  • Like 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Стоимость январских фьючерсов Brent на лондонской бирже ICE Futures утром составляет $83.71 за баррель.

 

Это на $0.97 (1.17%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты дорожали на $2.2 (2.7%) - до $82.74 за баррель.

 

Кстати, есть ещё один ништячёк высокой цены нефти состоит в том, что при её стоимости выше $66 за бочку Азербайджану отходит все 75% прибыльной нефти.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2021 в 09:06, Huligan сказал:

Я сам по натуре очень жадный человек, не б уду данного скрывать. Я на тебе о зарплатах позавчера озвучил оклад моей супруги, который сейчас из за болезни будет времено всего 60% от общей суммы, из за того что супруга свыше 6 недель подрят на больничном. Стоит учесть что вчера был вёдной и все магазины были закрыты за исключением заправок для автомобилей и на вокзалах железнодорожных. Да для меня данные покупки считаются дорогими, так как на данную сумму я бы мог в будний день купить иные продукты из которых можно было бы чтото да приготовить и питаться минимум 3 дня всей семьёй. Моя супруга работает медицинской сестрой в городской больнице Карл-Ольга на ставку в 75 %, и она получает по 5 калссу налогообложения (самый большой, правда плохие есть ещё первый класс) ровно 1600 - 1700, - Евро в месяц, если она делает две ночи в месяц, так как работа такая в смены, утром, днём, вечером и ночью. Неблагодарная работа очень и работников здравохранения. Я работаю государственным служащим, я по немецким мерка получаю не плохо. У меня 3 штуфа налогообложения, и до конца первого квартала каждого "нбового" года мы делает перерасчёт с налоговой службой и обычно получали обратно какую то там сумму, около 1400, - Евро, но с каждыйм годом всё меньше и меньше, а в этом 2021 году получили всего 300, - Евтро обратно, так как у меня каждые два года оклад растёт. Не далёк год, когда нам и доплачивать придётся. Но данных денег лично я никогда не видел, так как супруга говорит, я их себе все заберу, а я был не против. Мы и по сей день живём на квартире от городского кооператива, за 83 квадратных метра я оплачиваю 1250, - Евро "чужому" дядюшке, да конечно умнее и выгоднее было бы купить свою квартиру, но при нынешних ценах дання мечта осталась мечтой, минимум необходима предоплата в размере 10 - 15 % от стоимости недвиги, кредит мне с супругой конечно дадут, но несмотря на мою жадность у нас нет накоплений. Там и сдохнем на съёмной квартире или в доме для престарелых, если дай Бог доживём. У меня всё в кредит, начиная от телевизора, посудомоечной машины и стиральной машины, мебели, кончая машины гибрида,модин кредит выплачиваю, появляется другой. 

Насчет дома(квартиры),ведь этот вопрос стоит в Германии остро.Нехватка жилья,кто то говорит из за мигрантов,кто то др.причины называет.Государство рассматривало национализацию вроде (или просто слухи были)  .Даже два гиганта (крупные арендодержатели недвижимости)хотели обьединиться один Wohnen  ....что то там названия точно не помню,короче неужели ситуация не поменялась?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2021 в 23:08, Haisenberg сказал:

 

Начнем с того что не только Экспресс но и другие банки покупают по курсу 1,70. Например Премиум , Туран, Рабита,  Экспресс уже 1.7005 и Элико тоже.  Потребности в долларах банки могут удовлетворить на аукционах. Речь идёт именно о наличном долларе.  Высокий курс покупки говорит о том что спрос на валюту растет, несмотря на ограничения. Получается есть обходные пути, когда валюту продают сверхлимита . Продажа 1.7010 осталась только у Азерпочт. Все остальные продают ещё дороже. Так что тенденция общая , Экспресс я привел в пример, потому что выше, некто уверенно утверждал что это обменники.  Причем на ваш вопрос адресованный мне он накатал поспешно ещё более несуразные вещи. Понятно что его бесит моё присутствие здесь. Но доводы нужно излагать грамотно а не на эмоциях вперемешку с ерундой. 

Недавно была в их(Экспресс) филиале,тот что на Элимляре,действительно,пока я там находилась,валюту только покупали,сдающих не было.Но точно мы уже будем знать,когда выйдит статистика за месяц о покупку-продаже наличного доллара.До этого как мы помним сдающих было больше,так что через некоторое время узнаем

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2021 в 13:36, nleyla сказал:

Недавно была в их(Экспресс) филиале,тот что на Элимляре,действительно,пока я там находилась,валюту только покупали,сдающих не было.Но точно мы уже будем знать,когда выйдит статистика за месяц о покупку-продаже наличного доллара.До этого как мы помним сдающих было больше,так что через некоторое время узнаем

 

Да , надо дождаться статистики. Уверен будет рост на объемы купленной наличной  валюты.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Стоимость фьючерсов на газ в Европе сегодня утром  выросла на 8% — до $960 за тысячу кубометров.

 

По данным биржи ICE Futures, ближайшие декабрьские фьючерсы на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, в первые минуты торгов ускорили рост, по состоянию на 11:18 котировки поднимались на 7% — до $95 за тысячу кубометров. В пятницу она составляла $880.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.11.2021 в 13:53, SamiySamiy сказал:

Стоимость фьючерсов на газ в Европе сегодня утром  выросла на 8% — до $960 за тысячу кубометров.

 

По данным биржи ICE Futures, ближайшие декабрьские фьючерсы на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, в первые минуты торгов ускорили рост, по состоянию на 11:18 котировки поднимались на 7% — до $95 за тысячу кубометров. В пятницу она составляла $880.

Россия обещала 8 ноября начать доппоставки в Европу,но пока тишина...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 12 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...