Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё О Манате - 158


Recommended Posts

On 11/8/2021 at 5:52 PM, vugel said:

интересно почему наши пенсионеры так любят налик.

если бы не эта любовь и следовательно зависимость от широкой сети банкоматов ,то колво банков для выплаты пенсий можно было бы увеличить.

 

Я просто фигею, когда вижу как люди стоят в очереди у банкомата рядом с маркетом, забирают наличку, заходят в маркет, делают покупки и оплачивают в кассе той самой наличкой. Нельзя оплатить сразу карточкой? Зачем снимать все деньги с карточки, если большую их часть потратишь там, где есть пос-терминалы?

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

когда то для меня смс банкинг за 1манат считался дорогим

еще интернет за 15манат тоже считался

и это при зарплате 240-320манат

те же самые 300-400$

зато продовольственная корзина была более насыщенной

заходя в маркет хватал все что душе хочется

  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 01:46, Dmitry Igorevich сказал:

когда то для меня смс банкинг за 1манат считался дорогим

еще интернет за 15манат тоже считался

и это при зарплате 240-320манат

те же самые 300-400$

зато продовольственная корзина была более насыщенной

заходя в маркет хватал все что душе хочется

Через каких то 3-5 лет сегодняшние дни также будем с ностальгией вспоминать

  • Like 4
  • Upvote 3
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

On 11/8/2021 at 1:46 PM, Dmitry Igorevich said:

заходя в маркет хватал все что душе хочется

после 2014 года я поймал себя на том что стал смотреть на ценники и иногда класть товар обратно. Раньше смотрел на общую сумму базарлыг покупая что хочу. (в разумных пределах конечно же, без черной игры и кальмаров)

  • Like 6
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/8/2021 at 9:31 PM, Qaqosh81 said:

Нет не грозит! Она активируется при получении и 2 маната в месяц вычитают если совершить первую оплату.

 

 

в 21 веке платить за обычную карту - моветон

  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 00:06, vugel сказал:

 

многие из них настоялись за всю свою жизнь во времена ссср.

пусть хотя бы на пенсии отдохнут от очередей.

Вот не доходя до 20 круга слез , смотрю пенсионеры толпятся, дерутся у банкомата , да и банкомат только 100 манатные купюры мелочи не выдает. 

Постоял минут 5 смотрю долго и через 100 метров на кругу в браво банкомат и ни кого! И все купюры были.

Итог в том что наш народ всегда бежит туда где много!!

Видишь пробка впереди заверни в дорогу где машин меньше !! А нет тоже пристроится должен

Видишь толпятся перед юанкоматом аха значит самое место 

Скидки в контакт хоме на 2+ и 15 минус и народ уже там

 

В 09.11.2021 в 08:26, !REVENGE! сказал:

 

в 21 веке платить за обычную карту - моветон

По бир карте выйдет 24 манат в год * 3 года = вот так банки и грабят народ.

А прибыли от кредитных карт нет только убыль

  • Like 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 09:11, Qaqosh81 сказал:

Вот не доходя до 20 круга слез , смотрю пенсионеры толпятся, дерутся у банкомата , да и банкомат только 100 манатные купюры мелочи не выдает. 

Постоял минут 5 смотрю долго и через 100 метров на кругу в браво банкомат и ни кого! И все купюры были.

Итог в том что наш народ всегда бежит туда где много!!

Видишь пробка впереди заверни в дорогу где машин меньше !! А нет тоже пристроится должен

Видишь толпятся перед юанкоматом аха значит самое место 

Скидки в контакт хоме на 2+ и 15 минус и народ уже там

 

По бир карте выйдет 24 манат в год * 3 года = вот так банки и грабят народ.

А прибыли от кредитных карт нет только убыль

 

Думаю Вам не плохо было бы завести личный блог "Житейские мудрости и лайфхаки от Гагоша".

Я не шучу, реально хорошие и полезные советы у вас.

  • Like 7
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 09:16, Haisenberg сказал:

 

Думаю Вам не плохо было бы завести личный блог "Житейские мудрости и лайфхаки от Гагоша".

Я не шучу, реально хорошие и полезные советы у вас.

Нет времени на это! Созданная мною соседняя тема как сэкономить в кризисе куда я тоже редко зазодить стал. 

Раньше делился методами как сэкономить на комуналку и потратить деньги на полезное, далее делились скидками. А сейчас тема растчнулась на рецепты как солить огурцы превратившись на кулинарные. А суть темы была экономия, здоровье и без химии. 

Вот и захожу только на эту тему..

Экономия должна стать образом жизни а не нуждой!

  • Like 4
  • Thanks 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 06:48, Qaqosh81 сказал:

Нет времени на это! Созданная мною соседняя тема как сэкономить в кризисе куда я тоже редко зазодить стал. 

Раньше делился методами как сэкономить на комуналку и потратить деньги на полезное, далее делились скидками. А сейчас тема растчнулась на рецепты как солить огурцы превратившись на кулинарные. А суть темы была экономия, здоровье и без химии. 

Вот и захожу только на эту тему..

Экономия должна стать образом жизни а не нуждой!

Рассуждаете как богатый немец !

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 09:16, Haisenberg сказал:

 

Думаю Вам не плохо было бы завести личный блог "Житейские мудрости и лайфхаки от Гагоша".

Я не шучу, реально хорошие и полезные советы у вас.

это его бабушка всему учит😎

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 09:53, Dmitry Igorevich сказал:

отхапал наверное пирог от завода1f602.png

У немцев с пелёнок приучают к экономии, с детского садика и первой школьной скамьи. Копилка обычно бывает в виде свиньи, а заводя счёт в банке ребёнку выдают такую книжку, где он должен отмечать знаменательные дни, ну например выпал первый молочный зуб, и немнго поднакопил мелочи, идёт конкретно ребёнок в банк и ему за его старания дарят пару Евро, мол млодец, старается, копит, экономит, а причина якобы выпал молочный зубиик, далеее окончил 1 класс, молдчина немного поднакопил, вот тебе подарок пару Евро, и смотри, как увеличилась твоя сумма на твоей сберегательной книжке, ребёнок всё видит и мотивация растёт, я знаю даму, у который 3 дома, она русская немка дором из Таджикистана, и с 1972 года в Германии, приехала сюда через Ригу, троих мужей уже похоронила, она дождевую воду собирает, чтобы ей смывать нечистоты дома и сад поливать, она салфетки на две части делит, когда гости в дом приходят, чтобы на данном сэкономитьм а когда дома одна лампочки из плафонов выворачивает, чтобы если и пользоваться светом, чтобы всего одна лампочка горела. Богатыми тут становятся поколениями, от прадедушке, дедушке, от дедушке сыну, от сына внукам и т.д. Нет такого, что попал в волну и за пару месяцев стал богатым или наворовал. Экономия залог будущего и процветания, и сма канцлер всегда выступая на рождественносй или новогодней речи по ТВ призывает всегда к экономии. 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 11/9/2021 at 1:01 PM, Huligan said:

У немцев с пелёнок приучают к экономии, с детского садика и первой школьной скамьи. Копилка обычно бывает в виде свиньи, а заводя счёт в банке ребёнку выдают такую книжку, где он должен отмечать знаменательные дни, ну например выпал первый молочный зуб, и немнго поднакопил мелочи, идёт конкретно ребёнок в банк и ему за его старания дарят пару Евро, мол млодец, старается, копит, экономит, а причина якобы выпал молочный зубиик, далеее окончил 1 класс, молдчина немного поднакопил, вот тебе подарок пару Евро, и смотри, как увеличилась твоя сумма на твоей сберегательной книжке, ребёнок всё видит и мотивация растёт, я знаю даму, у который 3 дома, она русская немка дором из Таджикистана, и с 1972 года в Германии, приехала сюда через Ригу, троих мужей уже похоронила, она дождевую воду собирает, чтобы ей смывать нечистоты дома и сад поливать, она салфетки на две части делит, когда гости в дом приходят, чтобы на данном сэкономитьм а когда дома одна лампочки из плафонов выворачивает, чтобы если и пользоваться светом, чтобы всего одна лампочка горела. Богатыми тут становятся поколениями, от прадедушке, дедушке, от дедушке сыну, от сына внукам и т.д. Нет такого, что попал в волну и за пару месяцев стал богатым или наворовал. Экономия залог будущего и процветания, и сма канцлер всегда выступая на рождественносй или новогодней речи по ТВ призывает всегда к экономии. 

Разумная экономия, практичность-это приемлимо, а в наше время просто необходимость,но дама , которую вы описали, такое поведение за пределами нормы, патология.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 13:18, Huligan сказал:

«Жизнь – нескончаемая борьба, – любила повторять Гетти, – у человека не бывает друзей; деньги – начало и конец мироздания, а Бог хоть и есть, но сидит высоко и ни во что не вмешивается» 

Это случайно не родственница нефтяного магната Пола Гетти? Вот он был скупердяй. Отказывался платить выкуп за своего похищенного внука до тех пор, пока похитители не прислали отрезанное ухо мальчика. Хороший фильм об этом "Все деньги мира". Тут уже не экономия, а налицо любовь к деньгам и поклонение золотому тельцу

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 13:01, Huligan сказал:

У немцев с пелёнок приучают к экономии, с детского садика и первой школьной скамьи. Копилка обычно бывает в виде свиньи, а заводя счёт в банке ребёнку выдают такую книжку, где он должен отмечать знаменательные дни, ну например выпал первый молочный зуб, и немнго поднакопил мелочи, идёт конкретно ребёнок в банк и ему за его старания дарят пару Евро, мол млодец, старается, копит, экономит, а причина якобы выпал молочный зубиик, далеее окончил 1 класс, молдчина немного поднакопил, вот тебе подарок пару Евро, и смотри, как увеличилась твоя сумма на твоей сберегательной книжке, ребёнок всё видит и мотивация растёт, я знаю даму, у который 3 дома, она русская немка дором из Таджикистана, и с 1972 года в Германии, приехала сюда через Ригу, троих мужей уже похоронила, она дождевую воду собирает, чтобы ей смывать нечистоты дома и сад поливать, она салфетки на две части делит, когда гости в дом приходят, чтобы на данном сэкономитьм а когда дома одна лампочки из плафонов выворачивает, чтобы если и пользоваться светом, чтобы всего одна лампочка горела. Богатыми тут становятся поколениями, от прадедушке, дедушке, от дедушке сыну, от сына внукам и т.д. Нет такого, что попал в волну и за пару месяцев стал богатым или наворовал. Экономия залог будущего и процветания, и сма канцлер всегда выступая на рождественносй или новогодней речи по ТВ призывает всегда к экономии. 

мне нерассказывайте

мой баджанаг за 18лет стал немцем😂

свою родную сестру погостил недельку и отправил в лагерь для беженцев😂

  • Like 1
  • Haha 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

С каким бюджетом мы вступаем в новый год? НАШЕ ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

Обсуждение в последнее время в Милли Меджлисе новых изменений в сборах госпошлин и налогов вызвало большой интерес СМИ и общественности. Индексация госпошлин на фоне растущей инфляции происходит в период рассмотрения проекта госбюджета 2022 года, который и разработан с учетом этих изменений.

Сразу же отметим, что подготовленный Минфином первоначальный проект бюджета претерпел изменения после его рассмотрения в Администрации президента. Власти Азербайджана пересмотрели прогнозы по параметрам госбюджета на 2022 год. Так, в уточненном варианте доходы госбюджета на следующий год прогнозируются на уровне 26 млрд 816 млн манатов против 26 млрд 407 млн манатов. Таким образом, доходная часть бюджета увеличена более чем на 1,5% и на 10,2% превышает прогноз на текущий год.

И если в доходной части изменения не столь велики, то о расходной части этого не скажешь. Прогноз по расходам госбюджета на будущий год составляет 29 млрд 879 млн манатов против первоначального варианта в 28 млрд 974 млн манатов. Разница, как нетрудно подсчитать, уже вдвое превышает показатель первоначального варианта и составляет более 3%, или 905 млн манатов.

521527_src.jpeg
Пандемия и искоренение последствий войны обуславливают новый бюджет

Как же намечается исполнить возросшие прогнозы?

Треть поступлений в бюджет - 32,9%, или 8 млрд 820 млн манатов, по уточненному прогнозу, обеспечит Государственная налоговая служба при Минэкономики. Рост по сравнению с прогнозом на текущий год составляет 21,7%. Причем 77,6% налогов, или 6 млрд 840 млн манатов придется на долю ненефтяного сектора. Еще 15,9% поступлений в бюджет, или 4 млрд 260 млн манатов обеспечит Государственный таможенный комитет - на 9,2% больше прогноза на этот год. В структуре налоговых органов 22,4% поступлений, или 1 млрд 980 млн манатов обеспечит нефтяной сектор, а 77,6%, или 6 млрд 840 млн манатов - ненефтяной сектор.

И тут мы подходим к разгадке причин последнего повышения налогов, госпошлин и акцизов. Налоговики и таможенники и так ежегодно увеличивают суммы сборов по своим линиям. Но анализ прошлых лет показывает, что таких темпов роста, которые ожидаются в следующем году, у них еще не было. И вряд ли они возможны в будущем. Успехам этих органов наряду с повышением эффективности работы в данном случае будет, безусловно, способствовать и рост налогов, пошлин, акцизов, арендной платы и минимальных тарифов по госимуществу.

В целом же 54,8% доходов, или 14 690 млн манатов будут сформированы за счет нефтяного сектора. На долю же ненефтяного сектора придется 45,2%, или 12 126 млн манатов. Доля нефтянки превысит прогноз на этот год на 6,6%, а ненефтянки - 4,1%. А еще 47,4% доходной части, или 12 млрд 710 млн манатов составят трансферты из Нефтяного фонда. Как видно, нефтяная зависимость бюджета хоть и снижается, но продолжает оставаться довольно высокой.

В расходной же части бюджета вновь превалируют социально ориентированные направления, на которые выделено 13 млрд 851 млн манатов. Эта сумма составляет 46,4% всех расходов бюджета на следующий год и на 13,5% превышает прогноз на текущий год. Но, как ни странно, при этом на соцзащиту и соцобеспечение из госбюджета будет выделено 3 млрд 566 млн манатов, что составит 11,9% всех расходов бюджета, но на 3,4% меньше прогноза на этот год.

521528_src.jpg
Обоснованность расходов не вызывает возражений экспертного сообщества

В то же время на 7,1% (до 1 млрд 789 млн манатов) возрастут расходы на здравоохранение, они составят 6% всех расходов. На 18,5% увеличатся расходы на образование (3,884 млрд манатов) - 13% расходов бюджета. На повышение зарплат, пенсий, пособий, стипендий и других соцвыплат выделено 1 млрд 441 млн манатов. Минимальная зарплата повышается с 250 до 300 манатов, а среднемесячная трудовая пенсия к концу 2022 года составит 343,17 маната против 327,5 маната в конце этого года. Растут расходы на сельское хозяйство, оборону и национальную безопасность, судебную власть, правоохранительные органы и прокуратуру…

Обоснованность этих расходов не вызывает возражений экспертного сообщества. Пандемия и война привели к усложнению социального положения населения и спаду экономики. А сегодня борьба с последствиями пандемии и военной оккупации требуют  большего финансирования. Надо добиваться улучшения благосостояния граждан, подъема всех отраслей экономики, восстановления освобожденных территорий и приступить к переселению на эти земли сотен тысяч вынужденно покинувших 30 лет назад родные края людей. А для этого даже принятых мер оказывается недостаточно. Дефицит госбюджета-2022 прогнозируется на уровне 3 млрд 63 млн манатов против 3 млрд 116 млн манатов на текущий год. Но в этом году повышенные расходы шли в основном на ликвидацию последствий прошлогодних бед. А в следующем году – исключительно на развитие. И после перенесенных трудностей это уже радует многих.

 

С каким бюджетом мы вступаем в новый год? - наше поле зрения — Haqqin

 

  • Confused 1
  • Sad 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 13:01, Huligan сказал:

 Богатыми тут становятся поколениями, от прадедушке, дедушке, от дедушке сыну, от сына внукам и т.д. Нет такого, что попал в волну и за пару месяцев стал богатым или наворовал. Экономия залог будущего и процветания, и сма канцлер всегда выступая на рождественносй или новогодней речи по ТВ призывает всегда к экономии. 

 Всё верно. Если бы советская власть не отобрала у моего деда целую ферму скота, а у моего отца несколько раз накопленные сбережения путём обмена денег, то и я была бы богатой. Ине пришлось бы горбатиться по 10 часов в сутки, а потом вникать во все тонкости издевательств и манипуляций с манатом и экономикой в целом. А можно было бы купить себе платежко и каблуки и наслаждаться трудом в удовольствие.

  • Like 6
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 17:53, Xrustalinka сказал:

 Всё верно. Если бы советская власть не отобрала у моего деда целую ферму скота, а у моего отца несколько раз накопленные сбережения путём обмена денег, то и я была бы богатой. Ине пришлось бы горбатиться по 10 часов в сутки, а потом вникать во все тонкости издевательств и манипуляций с манатом и экономикой в целом. А можно было бы купить себе платежко и каблуки и наслаждаться трудом в удовольствие.

У каждой семьи были и есть свои истории связаные с трагедией. У кого то отобрали, кого то репресировали, кого то поставили к стенке. Я сам сторонник социализма, но я осознаю всю трагедию и историческую дилемму. Стоит не забывать и плюсы советской власти, да было множество минусов. Следует тогда думать не о капитализме или социализме, а о социальной справедливости и социальном благосостоянии рабочего класса, пролетариата скажем так. И мкои родные пострадали от всяких обменом и девальваций. 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 21:07, Huligan сказал:

У каждой семьи были и есть свои истории связаные с трагедией. У кого то отобрали, кого то репресировали, кого то поставили к стенке. Я сам сторонник социализма, но я осознаю всю трагедию и историческую дилемму. Стоит не забывать и плюсы советской власти, да было множество минусов. Следует тогда думать не о капитализме или социализме, а о социальной справедливости и социальном благосостоянии рабочего класса, пролетариата скажем так. И мкои родные пострадали от всяких обменом и девальваций. 

  Мой вопль был не том, как плох социализм. Мне вообще как бы это выразиться фиолетово на то, какой они строят ...изм  ,  моя задача выжить любыми средствами в  сложившейся ситуации. Тоже самую задачу ставили перед моим отцом и дедом. Это повторяется на протяжении нескольких поколений. Красивый слоган страны советов "за себя и за того парня" отпахали несколько поколений моей семьи. Будь я в Германии, мне реально не нужно было бы работать вообще.

  • Like 4
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 18:18, Xrustalinka сказал:

  Мой вопль был не том, как плох социализм. Мне вообще как бы это выразиться фиолетово на то, какой они строят ...изм  ,  моя задача выжить любыми средствами в  сложившейся ситуации. Тоже самую задачу ставили перед моим отцом и дедом. Это повторяется на протяжении нескольких поколений. Красивый слоган страны советов "за себя и за того парня" отпахали несколько поколений моей семьи. Будь я в Германии, мне реально не нужно было бы работать вообще.

А как Вы считаете что следует предпринять, или что должно произойти в стране, обществе в головах людей, чтобы было или стало так, как Вы считаете нормально. 

Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 18:28, Xrustalinka сказал:

 Закон и его соблюдение. Всё просто,  как Божий день. Есть закон -принятый однажды лет на сто, например. Его либо придерживаются либо нет. 

 

В некоторых европейских странах и по сей день существуют законы принятые в период правления странами монархами, например закон о охране леса и закон о почте в германии, ещё с кайзерской Германии по сей день существует. Но и в головах людей должна быть вбита мораль и обязанность соблюдать данные законы, а не отговорка, мол законы для того существуют, чтобы их нарушать.

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 22:02, Shvabodniy сказал:

Слишком много Германии на теме о манате товарищи !

 Не вижу в этом ничего плохого. Пример нужно брать с лучших. 

Почему, когда тут периодически нагнетается мнение о тунеядстве и лизоблюдстве наших сограждан никто не выступает и не делает заявления подобные Вашему?

До войны тоже многие говорили, что некому воевать. И что? Разве не нашлось людей, ребят, которые погибали за земли? 

Может хватит уже самоуничижаться?

 

 

Edited by Xrustalinka
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 20:01, Xrustalinka сказал:

 Не вижу в этом ничего плохого. Пример нужно брать с лучших. 

Почему, когда тут периодически нагнетается мнение о тунеядстве и лизоблюдстве наших сограждан никто не выступает и не делает заявления подобные Вашему?

До войны тоже многие говорили, что некому воевать. И что? Разве не нашлось людей, ребят, которые погибали за земли? 

Может хватит уже самоуничежаться?

 

 

Это тема про манат, про наши с вами проблемы про экономику Азербайджана и то что было есть и будет и что нас всех ждет, честно открвоенно мне плевать на проблемы граждан евросоюза как бы им плохо не было, они не  в такой жопе как мы все, поэтому этот оффтоп уже надоел ... 

откройте тему про германию миграцию жизнь в германии про евро про инфляцию в еврозоне и тд мы ж не против, но на этой теме мы разбираемся с нашим деревянным )

Какой пример брать с Германии, нам бы хотя бы для начала немножко приблизится к порядку в Грузии и в Турции, до Германии как до Китая раком 

 

  • Like 2
  • Thanks 3
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 23:06, Shvabodniy сказал:

Это тема про манат, про наши с вами проблемы про экономику Азербайджана и то что было есть и будет и что нас всех ждет, честно открвоенно мне плевать на проблемы граждан евросоюза как бы им плохо не было, они не  в такой жопе как мы все, поэтому этот оффтоп уже надоел ... 

откройте тему про германию миграцию жизнь в германии про евро про инфляцию в еврозоне и тд мы ж не против, но на этой теме мы разбираемся с нашим деревянным )

Какой пример брать с Германии, нам бы хотя бы для начала немножко приблизится к порядку в Грузии и в Турции, до Германии как до Китая раком 

 

  Ну да, мы же с "немцем" обсуждали чилийский песо, а не ситуацию в Азербайджане.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 23:36, Irana Axmedova сказал:

В выходные всегда бывает оффтоп. Даже Беркана с этим смирилась

 

Есть тема про мировую экономику. Сто раз просил про другие страны постить там. Так что замечание выше вполне уместное. Хочется оффтопить ,пусть это происходит там. В конце концов есть соседняя тема, там обсуждение обо всем в мире, и самый умный каждый день даёт мастер классы. Посему бы не там? Иначе тема в манат превращается в бозбашскую тему обо всем и обо всех. 

Edited by Haisenberg
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 23:43, Haisenberg сказал:

 

Есть тема про мировую экономику. Сто раз просил про другие страны постить там. Так что замечание выше вполне уместное. Хочется оффтопить ,пусть это происходит там. В конце концов есть соседняя тема, там обсуждение обо всем в мире, и самый умный каждый день даёт мастер классы. Посему бы не там? Иначе тема в манат превращается в бозбашскую тему обо всем и обо всех. 

На тех темах мало активности. Я например туда вообще не заглядываю. А тут всегда много участников, поэтому все сюда тянутся. Но согласна, что оффтоп мешает другим. 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 08:11, Qaqosh81 сказал:

 

 

 

А прибыли от кредитных карт нет только убыль

Это почему же? У меня дебетовая привязанная к накопительному счету - на нее падает процент, и кредитка - беспроцентный период 4 месяца, очень удобно: платишь кредиткой, р получаешь проценты на накопительный счёт, здесь главное - во время гасить задолжность

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Не могу нарадоваться быстрой и слаженной работе санитарных служб города Баку по уборке трупов. 

Трупы разлагаются
Казалось бы какая связь с манатом и экономикой, но оказывается прямая. Как только в квартале Низами 187 стало возможно дышать, предприимчивые бизнесмены открыли новый Обьект. При чем уловив трепетное отношение руководства страны к яйцам. Концепция - яйца во всевозможных вариациях: яйца всмятку, яйца бенедикт  в мешочке, гоголь моголь, болтунья.
Радует то как дальновидно и мудро власть и бизнесмены рука об руку преодолевает яичный кризис. 
Будем надеяться что новый ресторан поможет Азербайджану наконец удовлетворить нужду в яйцах. Напомню что о тревожном несоответствии нашей страны международной яичной норме недавно предупреждал специалист по яйцам:

https://az.sputniknews.ru/20211005/yaichnyy-krizis--kak-ostanovit-rost-tsen-na-kurinye-yaytsa-433913040.html

IMG-20211109-225804.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2021 в 12:53, Dmitry Igorevich сказал:

отхапал наверное пирог от завода1f602.png

Какого пирога , нам зарплату с сентября не платят

В 09.11.2021 в 13:01, Huligan сказал:

У немцев с пелёнок приучают к экономии, с детского садика и первой школьной скамьи. Копилка обычно бывает в виде свиньи, а заводя счёт в банке ребёнку выдают такую книжку, где он должен отмечать знаменательные дни, ну например выпал первый молочный зуб, и немнго поднакопил мелочи, идёт конкретно ребёнок в банк и ему за его старания дарят пару Евро, мол млодец, старается, копит, экономит, а причина якобы выпал молочный зубиик, далеее окончил 1 класс, молдчина немного поднакопил, вот тебе подарок пару Евро, и смотри, как увеличилась твоя сумма на твоей сберегательной книжке, ребёнок всё видит и мотивация растёт, я знаю даму, у который 3 дома, она русская немка дором из Таджикистана, и с 1972 года в Германии, приехала сюда через Ригу, троих мужей уже похоронила, она дождевую воду собирает, чтобы ей смывать нечистоты дома и сад поливать, она салфетки на две части делит, когда гости в дом приходят, чтобы на данном сэкономитьм а когда дома одна лампочки из плафонов выворачивает, чтобы если и пользоваться светом, чтобы всего одна лампочка горела. Богатыми тут становятся поколениями, от прадедушке, дедушке, от дедушке сыну, от сына внукам и т.д. Нет такого, что попал в волну и за пару месяцев стал богатым или наворовал. Экономия залог будущего и процветания, и сма канцлер всегда выступая на рождественносй или новогодней речи по ТВ призывает всегда к экономии. 

Для нашего менталитета это дикость - экономить!

Мы включаем дома все лампочки, стааим комби на полный ход,. Выбрасываем еду , тратим деньги на не нужное 

В 10.11.2021 в 02:04, DmitAz сказал:

Это почему же? У меня дебетовая привязанная к накопительному счету - на нее падает процент, и кредитка - беспроцентный период 4 месяца, очень удобно: платишь кредиткой, р получаешь проценты на накопительный счёт, здесь главное - во время гасить задолжность

А то что за карту берут 2 манат в месяц?

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 120 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...