Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Доска Позора": Почему Бакинский Вуз Обнародовал Данные О Студентах-Должниках


Recommended Posts

422039228_0_97_3073_1825_1280x0_80_0_0_f38d35afe6e99b653acf003131b967a7.jpg.thumb.webp.49a4a4359ba94cd38fa5194edd9404c6.webp

В одном из бакинских вузов произошло событие, которое стало причиной серьезных обсуждений в социальных сетях. Пользователи осудили действия руководства учебного заведения, которое, по их мнению, унизило студентов.
БАКУ, 6 янв — Sputnik. Руководство Азербайджанского государственного университета культуры и искусства стало объектом гневных постов в социальных сетях. Причиной стал своеобразный способ ректората информировать о долгах по оплате обучения некоторых студентов. Вуз вывесил список должников, а пользователи социальных сетей посчитали это унижением студентов.
437910057_0_0_899_1599_1280x0_80_0_0_558798c1e5ac6893d4ee36b8cad969de.jpg.thumb.webp.32ca9112ffafe5f75d55f3b40036819d.webp
 
Sputnik Азербайджан связался с пресс-секретарем учебного заведения Шаханой Мушфиг для разъяснения ситуации, но представитель вуза лишь предупредила, что по данному факту будет отдельное заявление университета. И оно действительно появилось.
Объяснение вуза сводится к тому, что список должников был предназначен для преподавателей и бухгалтеров в деканате факультета перед семестровыми экзаменами.
"Очень жаль, что внутренний документ был сфотографирован и распространен", сказали в вузе.
Между тем факт прокомментировала юрист Зульфия Байрамова, заметив, что подобные действия не влекут юридической ответственности сторон.
"В законодательстве нет положений о том, что такая информация является тайной. Недопустимо лишь распространение информации о болезни студента. Однако университет, конечно, мог бы так не делать", - сказала юрист.
437910055_0_0_899_1599_1280x0_80_0_0_89b78b589e785509ab1b2296aea96485.jpg.thumb.webp.6dd5234b1b573e963a57a1b3557db0e5.webp
 
 
По мнению психолога Самиры Абдуллаевой, разглашение поименного списка студентов, задолжавших за обучение, может негативно на них сказаться. Она считает, что студенты из списка могут почувствовать унижение.
"Нам не известно их (студентов из списка) психологическое состояние. Это может привести даже к суицидам. Если студенты не заплатили за обучение, то на то были социальные причины", - сказала она.
По мнению Абдуллаевой, студенты, попавшие в такую ситуацию, и так чувствительны из-за финансовых сложностей в семье. Как полагает психолог, у финансово стесненного студента после разглашения списка психологическая напряженность только возрастет: "А университет мог бы просто не допустить должников на экзамен. Это было бы лучше, чем то, что они сделали".
  • Haha 1
  • Confused 1
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

Блин. Когда я был студентом, это можно сказать было обычной практикой....должники висели на доске объявлений. И никто не хватался за сердце и не говорил, вай, это же унижение.

 

В принципе как я и писал в соседней теме, сейчас молодёжь сахарная какая то. 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 08:24, FantasyMan сказал:

Ужас!

Не этично со стороны руководства :facepalm: У них на это просто морального права.

В отместку, предлагаю студентам вывесить таксы педагогов.

Кто почем и сколько берет, как берет, куда и во что берет мюдириййят башда олмагла.

Про таксы всегда и все знали. Первокурсники когда вступали на порог вуза, в первую очередь они не библиотеку бежали, а спрашивали про таксы....)))) 

  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Грандиозно!

Пик идиотизма - якобы не расскрывать название провинившегося вуза, а в приложенной фотографии не додуматься ретушировать имя завкафедрой, где указано, что это заслуженный артист Гюльшад Бахшыева. Даже идиоту стало понятно, что речь идет об Университете Культуры и Искусства, так как Гюльшад Бахшыева - это актриса, сыгравшая роль Сары, потерявшей обручальное кольцо в фильме "Bəxt üzüyü".

Edited by Abbasov J.
  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 07:41, Warlock9000 сказал:

 

По мнению Абдуллаевой, студенты, попавшие в такую ситуацию, и так чувствительны из-за финансовых сложностей в семье. Как полагает психолог, у финансово стесненного студента после разглашения списка психологическая напряженность ...

Да блин я в 90х годах на одних макаронах жил и мне в голову не приходило что есть такое слово "психологическая напряжённость"....тьфу🤦‍♂️ 

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 08:27, Abbasov J. сказал:

Грандиозно!

Даже идиоту стало понятно, что речь идет об Университете Культуры и Искусства.

Тогда понятно почему все такие ранимые и за сердце хватаются🤣🤣🤣 

Культура!!!!🤣🤣🤣

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 08:24, FantasyMan сказал:

Ужас!

Не этично со стороны руководства :facepalm: У них на это просто морального права нет.

В отместку, предлагаю студентам вывесить таксы педагогов.

Кто почем и сколько берет, как берет, куда и во что берет мюдириййят башда олмагла.

И видео если есть )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 08:26, Странный сказал:

Про таксы всегда и все знали. Первокурсники когда вступали на порог вуза, в первую очередь они не библиотеку бежали, а спрашивали про таксы....)))) 

Это мне известно.

Речь о показательности. Пусть пед.состав тоже знает кто почем берет, кому дает и т.д.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 08:35, FantasyMan сказал:

Это мне известно.

Речь о показательности. Пусть пед.состав тоже знает кто почем берет, кому дает и т.д.

Знают)))) на парковке видно кто чем балуется🤣🤣🤣

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 08:31, Пофигист.013 сказал:

И видео если есть )

Обязательно!

У студентов, будь немного смекалки, сделали бы инсценировку, шуры-муры и посадили бы пару преподов на крючок и вуаля ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 08:36, Странный сказал:

Знают)))) на парковке видно кто чем балуется🤣🤣🤣

Что происходит в стенах ВУЗа это тоже понятно. Речь тут о том, чтобы все это вышло наружу: ажиотаж, шахсей-вахсей

Это разлетиЦа по медиа. Так сказать, все выйдет за пределы универа

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 08:41, FantasyMan сказал:

Что происходит в стенах ВУЗа это тоже понятно. Речь тут о том, чтобы все это вышло наружу: ажиотаж, шахсей-вахсей

Это разлетиЦа по медиа. Так сказать, все выйдет за пределы универа

Да пускай)))

Пофиг)

Это тема для раздувания в СМИ ?

Ала , хярююю,  должен, бабки будут отдам и все.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 08:27, Abbasov J. сказал:

Грандиозно!

Пик идиотизма - якобы не расскрывать название провинившегося вуза, а в приложенной фотографии не додуматься ретушировать имя завкафедрой, где указано, что это заслуженный артист Гюльшад Бахшыева. Даже идиоту стало понятно, что речь идет об Университете Культуры и Искусства, так как Гюльшад Бахшыева - это актриса, сыгравшая роль Сары, потерявшей обручальное кольцо в фильме "Bəxt üzüyü".

Имхо, в открытую сказать не могли, оставили такую лазейку

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 09:18, Bercana сказал:

Имхо, в открытую сказать не могли, оставили такую лазейку

 

Кажется, уже исправили статью и открыто указали название вуза. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

 

Я не буду кого-то защищать или вставать на кого то сторону.

 

Скажу лишь одно. Я окончил БГУ юрфак. Учился заочно. С первого курса я усердно работал, чтоб в первую очередь оплачивать годовую оплату, мелкие расходы и ещё мелочи. Я осознавал, что я сам это должен делать для своего будущего. Мне это никто оплачивать не будет. Видел и такие случаи (описанные ТС), но я не понимал их. Они и не учились нормально, не работали и чего то ждали (как будто им кто-то должен). Если бы такое было у меня, я бы сгорел от позора (считая виноватым себя, а не вуз.)

 

 

  • Like 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

представляю, как неприятно студентам, чьи имена появились в этом списке.. понятно, что в вузах уже взрослые люди, и никто насмехаться не будет, как было бы в школе. но жалость тоже неприятная вещь.

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 09:26, Адам Малхиев сказал:

Если бы такое было у меня, я бы сгорел от позора (считая виноватым себя, а не вуз.)

 

Совершенно верно. Я обязательно повесился бы если бы мое имя висело в подобном списке.

ВУЗ поступил как говорится очень беспонтово.

 

ЗЫ: коллега, в каких годах вы учились ?) 

Edited by Bacho
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

тот кто давал указание на расстрельный список,не мог  не просчитать последствия (если он не совсем конченный)

странно что в вузе проблемного отдела нет,чтоб ходил и выбивал долги 

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 09:34, Kukuruza сказал:

представляю, как неприятно студентам, чьи имена появились в этом списке.. понятно, что в вузах уже взрослые люди, и никто насмехаться не будет, как было бы в школе. но жалость тоже неприятная вещь.

ну людям навергое тоже неприятно не получать зарплату из-за таких студентов.Вообще не платят,отчислять нужно..Нет денег-высшее образование не для тебя,езжай в район, хлопок собирай.Это капитализм детка..

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 09:41, nat-07 сказал:

ну людям навергое тоже неприятно не получать зарплату из-за таких студентов.Вообще не платят,отчислять нужно..Нет денег-высшее образование не для тебя,езжай в район, хлопок собирай.Это капитализм детка..

бывают какие-то обстоятельства в жизни людей, по которым они не могут оплатить образование. например, потеря кормильца. но иной раз смотришь, у людей вроде и денег нет, нормального дохода нет, а ребенок поступил на платный. и удивляешься, ай балам на что ты надеешься? как будешь платить? лучше пересидеть годик, подготовиться и поступить уже на бесплатный. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Откидывая в сторону морально-психологический момент этой ситуации, чисто по справедливости должен отметить, что не удивлюсь, если завтра-послезавтра выяснится, что половина неплатежеспособных студентов, попавших в обнародованный список, приезжают на занятия на недешёвых машинах. 

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 09:45, Kukuruza сказал:

бывают какие-то обстоятельства в жизни людей, по которым они не могут оплатить образование. например, потеря кормильца. но иной раз смотришь, у людей вроде и денег нет, нормального дохода нет, а ребенок поступил на платный. и удивляешься, ай балам на что ты надеешься? как будешь платить? лучше пересидеть годик, подготовиться и поступить уже на бесплатный. 

 

Девушкам в данном плане легко - не поступила сейчас, не беда: подготовишься как следует, и поступишь в следующем году. А подавляющее большинство парней, если не поступят в первый же год, забирают в армию. И чаще всего, после армии бывает уже не до высшего образования, да и знания, по большому счёту, улетучиваются. Не говоря уже о том, что в настоящее время, с учётом нынешней военной ситуации мало какой родитель хочет отпускать своё чадо на воинскую службу. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 09:50, Abbasov J. сказал:

 

Девушкам в данном плане легко - не поступила сейчас, не беда: подготовишься как следует, и поступишь в следующем году. А подавляющее большинство парней, если не поступят в первый же год, забирают в армию. И чаще всего, после армии бывает уже не до высшего образования, да и знания, по большому счёту, улетучиваются. Не говоря уже о том, что в настоящее время, с учётом нынешней военной ситуации мало какой родитель хочет отпускать своё чадо на воинскую службу. 

 с этим тоже согласна, наверное сама тоже так бы сделала в случае с сыном. тем более,  можно по частям выплачивать сумму. моя сотрудница учится на платном в магистратуре и каждый месяц определенную сумму выплачивает. 

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 07:41, Warlock9000 сказал:

Причиной стал своеобразный способ ректората информировать о долгах по оплате обучения некоторых студентов.

 долги не в здаче предметов , а в уплате за обучение : )) какой же это позор? Подмена понятий на лицо. С каким взглядом на жизнь они хотят видеть молодежь? 

не обманывает граждан , не использует занимаемую должность для собственного обогащения  - значит можно не побрезговав с ним за одним столом хлеб преломить. А "нет денег - значит стыдно" - так можно считать если ты этому человеку достойный заработок обеспечиваешь.

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 09:26, Адам Малхиев сказал:

Если бы такое было у меня, я бы сгорел от позора

Вот оно ключевое слово.

Чувство стыда, позора, ответственность за возложенные на чад задачи и надежды.

У большинства молодежи этого нет. Полагаются на атам-анам мал-гара сатар, кянддян пул гендяряр.

Но есть и работящие, ответственные - увы, таковых мало.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 09:56, Kukuruza сказал:

 с этим тоже согласна, наверное сама тоже так бы сделала в случае с сыном. тем более,  можно по частям выплачивать сумму. моя сотрудница учится на платном в магистратуре и каждый месяц определенную сумму выплачивает. 

 

Ваша сотрудница каждый месяц может оплачивать определённую сумму благодаря тому, что работает. 

А как работать студенту, если полдня он на занятиях? У нас и полноценную работу найти очень сложно, не говоря уже о работе в полштата. Следовательно, приходится надеяться на родителей. А они есть не у всех. Плюс, не все родители, которые живы и здоровы, бывают в состоянии платить за учёбу ребёнка бесперебойно: кто-то теряет работу из-за сокращений (что происходит всё чаще и чаще), кто-то заболевает и теряет дееспособность (это тоже не менее актуально сегодня), кому-то сильно мешает экономическая ситуация в стране (ну, это уже и ежу понятно). 

В итоге, студенту остаётся либо бросать вуз из-за неплатежеспособности, либо систематически пропускать занятия, чтобы работать и платить за учёбу. 

Так что, тут палка о двух концах. 

Edited by Abbasov J.
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 09:56, Deportment сказал:

А "нет денег - значит стыдно"

 

Все верно.

А еще стадное чувство/инстинкт, когда все дают и я дам, чтобы не "выделяться", а то завтра заклюют как преподы, так и однокурсники.

Да что там ВУЗ, даже в школах тот же подход.

Хотя знаю семьи, которые из районов сюда перебрались ибо там работы нет. Тут снимают квартиру, муж один работает, дети онкобольные и каждый манат на счету.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 10:10, Abbasov J. сказал:

 

Ваша сотрудница каждый месяц может оплачивать определённую сумму благодаря тому, что работает. 

А как работать студенту, если полдня он на занятиях? У нас и полноценную работу найти очень сложно, не говоря уже о работе в полштата. Следовательно, приходится надеяться на родителей. А они есть не у всех. Плюс, не все родители, которые живы и здоровы, бывают в состоянии платить за учёбу ребёнка бесперебойно: кто-то теряет работу из-за сокращений (что происходит всё чаще и чаще), кто-то заболевает и теряет дееспособность (это тоже не менее актуально сегодня), кому-то сильно мешает экономическая ситуация в стране (ну, это уже и ежу понятно). 

В итоге, студенту остаётся либо бросать вуз из-за неплатежеспособности, или систематически пропускать занятия, чтобы работать и платить за учёбу. 

Так что, тут палка о двух концах. 

 

я выше писала тоже, что может потерять кормильца или по другим обстоятельствам может не быть в состоянии оплатить. вот в таком случае есть какие-то варианты? может вуз какие-то уступки сделать? 

но это очень некрасиво вывешивать список студентов на всеобщее обозрение.

я помню сокурсник ночами работал утром приходил и на уроках спал. учились мы на бесплатном. ему почти все учителя делали уступки, зная, что мальчик из района, ему нужно зарабатывать. 

с увольнениями, сокращениями и потерей кормильца понятно все. но я говорю именно о тех случаях, когда заранее знаешь, что не сможешь оплатить, и соглашаешься, чтобы ребенок шел на платный.

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 10:13, Kukuruza сказал:

но это очень некрасиво вывешивать список студентов на всеобщее обозрение.

 

Об этом я тоже писал, как об обратной стороне медали. Не исключено, что среди студентов, попавших в этот список, немало тех, кто приезжают на занятия на дорогих автомобилях. И руководство вуза знает об этом. 

 

Edited by Abbasov J.
Link to comment
Share on other sites

Люди, заочное же ликвидировали. Как оплачивать, работать и учиться уже нереально. Все за счет родителей живут. А родители видимо обанкротились в один прекрасный день( Это все печально

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Удивительная логика, однако.

 

Брать кредит и не платить - это не позор. Позор, если кто-то из мяхля-гоншу-гохум узнает.

 

Поступать на платное и не платить - это не позор. Позор, если кто-то в ВУЗе узнает.

 

Человеки, давайте будем честными. Взял на себя финанс обязательства - будь любезен исполнять. Если не можешь, то смысл искать виноватого? Разберись со своими финансами.

 

Как-то так.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 10:25, Maikl Smitt сказал:

Человеки, давайте будем честными. Взял на себя финанс обязательства - будь любезен исполнять. Если не можешь, то смысл искать виноватого? Разберись со своими финансами.

 

Как-то так.

 

ФИО в студию, проверим вашу кредитную историю. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 10:25, Maikl Smitt сказал:

Удивительная логика, однако.

 

Брать кредит и не платить - это не позор. Позор, если кто-то из мяхля-гоншу-гохум узнает.

 

Поступать на платное и не платить - это не позор. Позор, если кто-то в ВУЗе узнает.

 

Человеки, давайте будем честными. Взял на себя финанс обязательства - будь любезен исполнять. Если не можешь, то смысл искать виноватого? Разберись со своими финансами.

 

Как-то так.

 

Согласен с вами - вы говорите о том, как ДОЛЖНО быть. Но в нашей стране жить, как НУЖНО, невозможно, даже при всём желании - по той простой причине, что у нас можно в один не самый прекрасный день проснуться и понять, что лишился практически всего для ДОЛЖНОГО проживания.  

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 10:30, Abbasov J. сказал:

 

Согласен с вами - вы говорите о том, как ДОЛЖНО быть. Но в нашей стране жить, как НУЖНО, невозможно, даже при всём желании - по той простой причине, что у нас можно в один не самый прекрасный день проснуться и понять, что лишился практически всего для ДОЛЖНОГО проживания.  

 

Многие студенты из регионов платят частями. Некоторые работают, некоторым родня помогает.

Это ж студент, злостный неплательщик - отчисляй. Зачем нужна доска позора.

Link to comment
Share on other sites

Плата за обучение в ВУЗе должна быть соразмерна с зарплатами по стране.

А то люди получают зарплату в 400-500 манат в месяц, а за обучение детей в ВУЗе должны выложить 4000-5000 за учебный год. На какие средства им после этого жить? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 10:39, ReVia сказал:

Плата за обучение в ВУЗе должна быть соразмерна с зарплатами по стране.

А то люди получают зарплату в 400-500 манат в месяц, а за обучение детей в ВУЗе должны выложить 4000-5000 за учебный год. На какие средства им после этого жить? 

 

Сумма оплаты за учёбу устанавливается с учётом зарплаты не простых граждан, а Эмина Амруллаева. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 55 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 39 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 112 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...