Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нелегкий выбор авто


Recommended Posts

[quote name='Rasimus' post='4848782' date='Jun 3 2009, 15:40 ']Тофиг, мой тебе совет - пока не дёргайся, поднакопи хотя бы еще тысячи 3-4..Потерпи. Ведь как-то обходился без тачки всё это время. Просто возьмёшь сейчас что-то, внешне ничего, а внутри рухлядь и будешь все выходные проводить у мастеров вместо загородних поездок и в магазнинах запчастей на десерт. Тебе оно надо?[/quote]
Истину глаголиш. Потерплю еще немного.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 81
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ромбаль Коше' post='4848862' date='Jun 3 2009, 15:49 ']gm банкрот, может новые опеля будут отдавать задаром ;)
или авео/лачетти какие-нибудь[/quote]
Опель вроде вытащили из ямы - русаки с немцами купили, по ТВ говорили об этом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasimus' post='4848743' date='Jun 3 2009, 15:36 ']Старьё. Понятно что мерседес, но ему под 20 лет. Дешевле будет на такси ездить.[/quote]

вы меня простите, но с такими ценами и "сервисом" на такси как у нас "дешевле" никак не может быть. Залив бензина на 20 манат, я еду везде где мне нужно в течении недели а то и больше. На такси я в течении этой недели чтобы ехать куда нужно отдал бы как минимум две сотни.
И заметьте что по сравнению с такси я еду на своем авто: не слушая глупости разговорчивого водителя-автоша и его "замечательную" музыку, не пачкаю свои брюки об его грязное сиденье, и не порчу свое здоровье вдыхая дым его сигарет. Это еще когда один..а когда едешь с семьей и детьми? Про это вообще говорить не хочется.
Таким образом, я считаю что покупка какого либо но своего авто у нас абсолютно и 100 процентно оправданно несмотря на некоторые трудности связанные с вождением на наших дорогах.

Link to comment
Share on other sites

При правильном обявлении банкротсва это вовсе не яма, а большие поблажки производителю.

:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4849079' date='Jun 3 2009, 16:13 ']При правильном обявлении банкротсва это вовсе не яма, а большие поблажки производителю.

:)[/quote]

а с товаром что будет?... никаких попыток побыстрее избавиться от залежавшегося?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HASHARATik' post='4849173' date='Jun 3 2009, 16:21 ']а как насчет Гольф3? по моему самый оптимальный вариант за эти деньги[/quote]
WV Golf GLX ? или как там, из этой серии... Тоже думал об этом.

А вот еще: из Сумгайыта до м.Халглар Достлугу я плачу таксишнику[b] 20 манат в один конец[/b], когда семью везу к теще. При том что таксишники свои-знакомые

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='4849197' date='Jun 3 2009, 16:24 ']А вот еще: из Сумгайыта до м.Халглар Достлугу я плачу таксишнику[b] 20 манат в один конец[/b], когда семью везу к теще. При том что таксишники свои-знакомые[/quote]

вот именно! и кто то еще говорит что такси может быть дешевле? )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4849152' date='Jun 3 2009, 16:20 ']а с товаром что будет?... никаких попыток побыстрее избавиться от залежавшегося?[/quote]

Товар пока находится в стоке, не является лайабилити для "обанкротившегося" или скорее объявившего себя банкротом предприятия. Одновременно останавливаются начисления всех лайабилитиз, выплат по кредитам, страховок, обявляется мараторий на все или почти все выплаты и много чего дургого, что в самом пессимистичном сценарии приводит к поглощению или раздроблению.

По теме:

Зайбекс - просто посчитайте свои еженедельные/ежемесячные расходы на транспорт и взвесьте приблизительные расходы на машину. Если есть сильный крен в сторону реальных расходов на транспорт, то Вам пора обзаводиться машиной, если не сильно то подождите и возьмите больше комфорта и удобств.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='4849197' date='Jun 3 2009, 15:24 ']WV Golf GLX ? или как там, из этой серии... Тоже думал об этом.

А вот еще: из Сумгайыта до м.Халглар Достлугу я плачу таксишнику[b] 20 манат в один конец[/b], когда семью везу к теще. При том что таксишники свои-знакомые[/quote]
решать конечно же вам, но лично я за эти деньги взял бы именно Гольф, тем более вы, кажется, говорили что у вас есть знакомые которые могут привезти из Германии, если так то вам может даже немного дешевле обойдется, единственный ее минус это меньший багажник по сравнению с седаном

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seeker' post='4849061' date='Jun 3 2009, 16:11 ']вы меня простите, но с такими ценами и "сервисом" на такси как у нас "дешевле" никак не может быть. Залив бензина на 20 манат, я еду везде где мне нужно в течении недели а то и больше. На такси я в течении этой недели чтобы ехать куда нужно отдал бы как минимум две сотни.
И заметьте что по сравнению с такси я еду на своем авто: не слушая глупости разговорчивого водителя-автоша и его "замечательную" музыку, не пачкаю свои брюки об его грязное сиденье, и не порчу свое здоровье вдыхая дым его сигарет. Это еще когда один..а когда едешь с семьей и детьми? Про это вообще говорить не хочется.
Таким образом, я считаю что покупка какого либо но своего авто у нас абсолютно и 100 процентно оправданно несмотря на некоторые трудности связанные с вождением на наших дорогах.[/quote]
Не даром гласит мудрая поговорка: Уждуз этин шорбасы олмаз. А так дело вкуса конечно. Если не особо дорого свободное время, семья и плевать на бюджет, то можно взять конечно рухлядь и породниться с автомеханиками и им подными реаниматорами.
Лично сам руковожусь верным выражением: Мы не настолько богаты чтобы покупать дешёвые вещи. Проверено на личном опыте..Работает, господа..еще как работает.

Link to comment
Share on other sites

на самом деле сейчас около нас продают 190 за 7.5 автомат кондей. У меня был 190, 92 года, с пробегом 260 тыс, уверяю Вас, за 2 года я проехал 45 тыс км, и потратил на сервис машины 200 дол. (не считаю масла, фильтров, торм. колодок - хотя это все стоит копейки) и был на нем всего 2 раза... Главное найти хорошую машину. Если Вы ездите Сумгаит-Баку, расход на 2ух литр. будет 9-10 думаю... по комфорту, надежности и экономичности сервиса это оптимально. Но например у друга был бюджет 6.5 - мы ему взяли калину 2006 года. Дешево, просто, сердито - машина для начала. Как трамплин (что бы не ездить на маршрутках) вполне приемлима, экономична. И почти новая. Однако, это ВАЗ и это выражается в след:

1. Шум салона
2. жесткость подвески ну и всякие мелочи...

Корейские машины мы долго искали, но хорошую найти проблема, мне не удалось. Океан даже смотреть не советую... еще вектры есть в эту цену, вроде неплохие, но надо смотреть. По ним опыта нет, ничего не могу сказать, кроме того, что когда я взял 190, 2 соседа по даче взяли вектры, и оба через год не могли от них избавиться... (положив на машину по 2-2.5 тыс дол, продали на 1 тыс дешевле купленной цены) Для сравнения, мой мерс улетел сразу причем недавно, в момент кризиса, причем с барышем почти в 1000 дол.

еще в эту цену можно найти БМВ Е34 (где то 93-94 год наверное), и гольф 3.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Океан даже смотреть не советую... еще вектры есть в эту цену, вроде неплохие, но надо смотреть.[/quote]
А что с Океаном не то :unsure:? Опасно брать корейку с америки? Или на самом деле машины мокрые или битые?

Link to comment
Share on other sites

Zybex я тоже не в восторге от советского автопрома но с этим бюджетом лучше брать новую Калину, если вы не хотите постоянно пропадать в сервисах.
Сам когда то в 2005-ом собрал 5 к.зеленых и купил 07 поводил научился особо не тратился на сервис, через 3 г. продал взял иномарку помоему лучше всего так.
Если у вас нету опыта вождения то тем более.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zorge212' post='4853026' date='Jun 4 2009, 10:01 ']Zybex я тоже не в восторге от советского автопрома но с этим бюджетом лучше брать новую Калину, если вы не хотите постоянно пропадать в сервисах.
Сам когда то в 2005-ом собрал 5 к.зеленых и купил 07 поводил научился особо не тратился на сервис, через 3 г. продал взял иномарку помоему лучше всего так.
[b]Если у вас нету опыта вождения то тем более.[/b][/quote]
Абсолютно верно. При отсутствии опыта вождения лучше не брать новую машинку из салона, а взять подержанную 2-4-летней давности. Стоить она будет процентов на 30-40% дешевле, еще не изъезженая, но уже накатанная. Все проблемы которые возникают с новым авто, как правило определяются в первые год-два эксплуатации. Но если через пару лет машинка показала себя хорошо, то в ближайшие пять лет она будет вести себя довольно смирно. Плюс машины недавних годов выпуска не так изношенны и показывают довольно хорошие характеристики. Ну, и мять и царапать не новую машину не так жалко, как только что купленную в салоне :) А мять, уверяю Вас, приджется поначалу :) Главное не переусердствовать :)

Что касается кондиционера, то в нашем климате он обязателен, тем более для семейного авто. Лучше сжечь пару лишних литров бензина, но ехать в комфорте, чем париться в металлической сауне.

Кстати, как было замечено выше, расход топлива у Вас будет незначительный, так как большую часть пути придется проводить на трассе Сумгаит-Баку-Сумгаит.

В качестве модели, мог бы посоветовать присмотреться к Лаче. Хвалили просторный салон (в этом, кстати, я и сам убедился посидев в качестве пассажира пару раз), хорошую шумоизоляцию (тоже подтверждаю), потребление топлива в смешанном цикле около 11-13 л (в зависимости от кондея). Насчет проходимости не уверен, но товарищ вроде никогда не жаловался.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HASHARATik' post='4849781' date='Jun 3 2009, 17:30 ']вы, кажется, говорили что у вас есть знакомые которые могут привезти из Германии[/quote]
ну если есть такие знакомые то тысяч за 7-8 из германии можно и цешку 96-97 года посадить. с 2л мотором, автомато и кондиком...
а лучше всего, есть сайт один, там выставлены немецкие машины на продажу. и стоят копейки. если хотите - напишите свое мыло, я скину ссылку вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4848862' date='Jun 3 2009, 15:49 ']gm банкрот, может новые опеля будут отдавать задаром ;)
или авео/лачетти какие-нибудь[/quote]
у моего приятеля новая Опель Астра. испортилась какая-то запчасть. в Джахане ее нету (он сам работает в этом холдинге). заказали. около 3 месяцев уже ее ждут... так что брать опель - не советую. не даром к известной пословице сделали такую добавку: БМВ для нас, Мерс для всех, Опель для врагов. ну или такой вариант. любая немецкая машина через несколько лет становится как новый Опель :)
удачи в поисках! :)

Link to comment
Share on other sites

Я выбирал так:
1.Сумма которую собираюсь потратить.
2.Новое авто(как можно новее, но тогда необходима ревизия со спецом)
3.Желательно не российские автомобили(допускаются новые модели ВАЗа)
4.Достаточный клиренс.
5.Последующиее обслуживание(чтоб не очень дорого)
п.с. судя по вашему бюджету, вам надо выбирать "золотую середину".
Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='4853783' date='Jun 4 2009, 10:45 ']ну если есть такие знакомые то тысяч за 7-8 из германии можно и цешку 96-97 года посадить. с 2л мотором, автомато и кондиком...
а лучше всего, есть сайт один, там выставлены немецкие машины на продажу. и стоят копейки. если хотите - напишите свое мыло, я скину ссылку вам.[/quote]
интересно было бы посмотреть [email protected], зарание спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' post='4853823' date='Jun 4 2009, 11:50 ']у моего приятеля новая Опель Астра. испортилась какая-то запчасть. в Джахане ее нету (он сам работает в этом холдинге). заказали. около 3 месяцев уже ее ждут... так что брать опель - не советую. не даром к известной пословице сделали такую добавку: БМВ для нас, Мерс для всех, Опель для врагов. ну или такой вариант. любая немецкая машина через несколько лет становится как новый Опель :)
удачи в поисках! :)[/quote]
А я по другому про Опель слышал. Говорят, если отвезти Опель в тихую ночку, в глубину леса, то можно в этой тишине услышать как он гниёт. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]а лучше всего, есть сайт один, там выставлены немецкие машины на продажу. и стоят копейки. если хотите - напишите свое мыло, я скину ссылку вам.[/quote]
Мне тоже интересно. [email protected]
Буду очень благодарна. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='4849197' date='Jun 3 2009, 16:24 ']WV Golf GLX ? или как там, из этой серии... Тоже думал об этом.

А вот еще: из Сумгайыта до м.Халглар Достлугу я плачу таксишнику[b] 20 манат в один конец[/b], когда семью везу к теще. При том что таксишники свои-знакомые[/quote]


Я вам отправила ЛС


20 азн - это офигеть как дорого. На свеом Гетцике (полный бак 22 азн) Я раз в неделю заправляю полный бак! А тут 20 АЗН за одну поездку :( Баку-Новханы-Баку - на полном баке я раз 5 могу проехать!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4853326' date='Jun 4 2009, 10:48 ']Абсолютно верно. При отсутствии опыта вождения лучше не брать новую машинку из салона, а взять подержанную 2-4-летней давности. Стоить она будет процентов на 30-40% дешевле, еще не изъезженая, но уже накатанная. Все проблемы которые возникают с новым авто, как правило определяются в первые год-два эксплуатации. Но если через пару лет машинка показала себя хорошо, то в ближайшие пять лет она будет вести себя довольно смирно. Плюс машины недавних годов выпуска не так изношенны и показывают довольно хорошие характеристики. Ну, и мять и царапать не новую машину не так жалко, как только что купленную в салоне :) А мять, уверяю Вас, приджется поначалу :) Главное не переусердствовать :)

Что касается кондиционера, то в нашем климате он обязателен, тем более для семейного авто. Лучше сжечь пару лишних литров бензина, но ехать в комфорте, чем париться в металлической сауне.

Кстати, как было замечено выше, расход топлива у Вас будет незначительный, так как большую часть пути придется проводить на трассе Сумгаит-Баку-Сумгаит.

В качестве модели, мог бы посоветовать присмотреться к Лаче. Хвалили просторный салон (в этом, кстати, я и сам убедился посидев в качестве пассажира пару раз), хорошую шумоизоляцию (тоже подтверждаю), потребление топлива в смешанном цикле около 11-13 л (в зависимости от кондея). Насчет проходимости не уверен, но товарищ вроде никогда не жаловался.

smoke:[/quote]


Как раз при отсутствии опыта вождения и нужно брать машину в салоне, причем с [u]гарантией[/u][b][/b]....
Мое предложение Лады Калины исходит именно из этого соотношения: подходит по стоимости, компактная, экономичная, (ну-и ну заговорил как продавец Хазар-Лады), да и к тому же советские машины со временем мало теряют в цене - практически за таую же стоимость сможете потом продать (если рука поднимется:).
Ну а если имидж ничто - жажда вождения все, приобретите вазовскую "шестерку"...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gaudi' post='4847797' date='Jun 3 2009, 13:54 ']Я тоже когда увидел, удивился. :)
Zybex, присмотритесь к этому автомобилю. Чистый (с любой точки зрения) и практичный, советую.

[url="http://www.turbo.az/site/autos/view/47704"]http://www.turbo.az/site/autos/view/47704[/url][/quote]


действительно, классная машина (если закрыть глаза на пробег:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dr.FLASH' post='4855470' date='Jun 4 2009, 14:57 ']действительно, классная машина (если закрыть глаза на пробег:)[/quote]

Да о чём вы говорите? Тачка прошла почти 200 тысяч. Это уже не смешно, тем более Опель, как машина сама по себе никакая, так еще с выработанным ресурсом.

Link to comment
Share on other sites

За 7.5К думаю можно найти подержанный Дэу Нексиа 2005-07. Почти новая машина, гораздо лучше чем Калина.. Можно взять старый Опель, опять же лучше новой калины..

Думаю не стоит ждать пока накопите деньги чтоб купить машину дороже. Советую купить себе машину за 7.5, поездить на ней пока накопите дополнительные средства, а потом можно поменять в будущем.

Жизнь коротка, если есть возможность, то действуйте. Зачем ждать и пользоваться унизительным общ транспортом?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Semerani' post='4855362' date='Jun 4 2009, 14:47 ']Я вам отправила ЛС
20 азн - это офигеть как дорого. На свеом Гетцике (полный бак 22 азн) Я раз в неделю заправляю полный бак! А тут 20 АЗН за одну поездку :( Баку-Новханы-Баку - на полном баке я раз 5 могу проехать![/quote]
У вас не правильный подход, расходы на машину не ограничивают заправкой полного бака
прибавте еще масло и расходники(колодки, шины, антифриз), гаи и техосмотр, +мойка и риск (аварии)
учитывая это 20 из Сумгаита нормальная цена (10 ман до 20 января и 10 от 20 января до Халглара), ктомуже скорее всего он обратно пустой вернется...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='4856224' date='Jun 4 2009, 16:16 ']У вас не правильный подход, расходы на машину не ограничивают заправкой полного бака
прибавте еще масло и расходники(колодки, шины, антифриз), гаи и техосмотр, +мойка и риск (аварии)
учитывая это 20 из Сумгаита нормальная цена (10 ман до 20 января и 10 от 20 января до Халглара), ктомуже скорее всего он обратно пустой вернется...[/quote]

ну почему ж не правильный? Просто очень дорого.
У меня пробег 13 000. За год по ТО трижды меняла масло ок. 50 азн за каждое + один раз по тому же ТО какой-то фильтр 30-40 азн.
За год расход на машину 190 АЗН больше никапейки на саму машину!!!

Link to comment
Share on other sites

Лучше возьмите машину немку,но пригнанную с Японии,там пробег маленький и ухоженные машины.Рекомендую Гольф 3, всё есть,сзади не тесно,расход 11 литров в городе.

Link to comment
Share on other sites

Имхо - самый подходящий вариант опель из германии
после 1997 1.6
В хорошем состоянии обойдется за 8000

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasimus' post='4849892' date='Jun 3 2009, 17:42 ']Не даром гласит мудрая поговорка: Уждуз этин шорбасы олмаз. А так дело вкуса конечно. Если не особо дорого свободное время, семья и плевать на бюджет, то можно взять конечно рухлядь и породниться с автомеханиками и им подными реаниматорами.
Лично сам руковожусь верным выражением: Мы не настолько богаты чтобы покупать дешёвые вещи. Проверено на личном опыте..Работает, господа..еще как работает.[/quote]

Хорошо, допустим я с вами соглашусь, но как тогда решать проблему транспорта? Согласитесь что цены и сервис на такси у нас оставляют желать лучшего.

А насчет рухляди, по моему вы немного утрируете )) Если брать машину с умом то все бывает нормально. К примеру я уже пол года как купил Пежо 406 механику, 2002го года, с пробегом 60 тысяч за 6 штук долларов. За все время как я ее вожу я ни разу не испытывал проблем (сам проехал около 10 тысяч, часто ездил в районы), на днях меняя масло в сервисе я заодно сделал диагностику ходовой, и компьютерную диагностику. Ни малейшей проблемы. Другой пример, сосед во дворе водит мерс 190, начала 90-х годов, водит уже почти 3 года. Опять же никаких нареканий, все работает четко как часы.

С другой стороны у меня есть знакомый который намучался с новой японской машиной которая стоит 30 штук, он брал эту машину у автоша, мы его предупреждали но он говорил мол машина дорогая и новая. Вот теперь ходит по сервисам. Так что дело не в цене, дело в подходе и четкого понимания поставленных целей и задач.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

[quote name='forward' post='5762372' date='Nov 20 2009, 14:35 ']Хочу взять 21015 новый, какие отзывы, друзья? :unsure:[/quote]
не плохая экономичная тачка но, лучше бери 2110 более выносливая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zybex' post='4845562' date='Jun 3 2009, 08:07 ']Неа, сейчас трасса намного лучше стала после ремонта, правда есть мелочи но они не в счет.
Я сам склонялся к варианту Опель вектра / Тофаш . Но у последнего помоему нет автомата и жесткий он. Но в ремонте дешевле, если не ошибаюсь. А вот российскую как то стремновато брать. А Калина выпускается с автоматом?[/quote]

Сам иногда садился в эти тофаш такси,это кошмар,лишение девственности тканей пятой точки,ужас.Возьмите Мерс 190, это единственный самый достойный вариант,как на корабле,плывешь по дороге да плывешь..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 118 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...