Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти Долларах, Фунтах И Евро. 4


Recommended Posts

Mikrosahibkarlara vergi güzəştinə yenidən baxıla bilər

 

Vahid Əhmədov, Millət vəkili

 

“Biz mikrosahibkarları sıradan çıxarmışıq”.

 

Bunu Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin bu gün keçirilən iclasında deputat Vahid Əhmədov deyib.

 

Vahid Əhmədov bildirib ki, mütəmadi Vergi Xidməti ilə danışıqlar aparıb: “Biz ən azı birinci rübün sonunda mikrosahibkarlarla bağlı məsələyə baxmalıyıq. Mikrosahibkarları dəstəkləməliyik. Yeni Vergi Məcəlləsi qəbul edilməli, Büdcə Məcəlləsi hazırlanmalıdır”.

 

Komitə sədri Tahir Mirkişili mikrosahibkarlarla bağlı fikirlərə münasibət bildirib: “Orada bir problem var. Hüquqi şəxslərlə mikrosahibkarlıq subyektləri arasında mənfəətin ötürülməsi ilə bağlı problem var. Müəyyən zaman keçsin, təhlillər aparaq. təhlillərin nəticəsinə uyğun olaraq, qanunvericiliyə müəyyən dəyişikliyin edilməsi mümkün ola bilər. Mikrosahibkarlıq subyektləri ilə bağlı qanuna edilən dəyişikliyin məqsədi onlardan daha çox vergi yığılması deyil”.

 

Qeyd edək ki, Vergi Məcəlləsinə edilmiş dəyişikliyə əsasən, bu il yanvarın 1-dən müvafiq il üzrə orta aylıq muzdlu işçi sayı 3 nəfərdən az olmayan və məcburi dövlət sosial sığorta haqları üzrə borcu olmayan mikro sahibkarlıq subyekti plan fərdi sahibkarların sahibkarlıq fəaliyyətindən gəlirlərinin 75 faizi gəlir vergisindən azad olacaq. Müvafiq il üzrə orta aylıq muzdlu işçi sayı təqvim ili ərzində muzdlu işçilərin sayının cəmlənərək 12-yə bölünməsi yolu ilə müəyyən ediləcək.

 

Vergi ödəyicisi vergi güzəştinin tətbiqi məqsədilə bu maddədə müəyyən edilən şərtə cavab vermədikdə və növbəti hesabat ilində mikro sahibkarlıq siyasətindən digər kateqoriya sahibkarlıq subyektinə keçdikdə fərdi sahibkarın mikro sahibkar olduğu əvvəlki 3 təqvim ilinin yekunlarına görə hesablanmış və ödənilmiş gəlir vergisinin 75 faizi həcmində vergi güzəşti müəyyən edilməklə digər sahibkarlıq subyekti olduğu dövrdə gəlir vergisi öhdəliyindən çıxılacaq.

 

Həmçinin qeyd olunan vergi güzəşti vergi ödəyicisi tərəfindən əmtəəsiz əməliyyatlar aparıldığı halda əmtəəsiz əməliyyatlardan yaranan gəlirlərə münasibətdə tətbiq edilməyəcək

 

https://banker.az/mikrosahibkarlara-vergi-guzəstinə-yenidən-baxila-bilər/

 

 

 

Edited by nleyla
Link to comment
Share on other sites

В этом году Казахстан планирует прокачать по трубопроводу Баку - Тбилиси-Джейхан такой же объём нефти, что и в 2023 г. - 1.5 млн.тонн.

Link to comment
Share on other sites

Дефицит госбюджета в 2023 году по предварительным данным едва превысил $519.8 млн., что в 3.1 раза меньше прогноза ($1608.47 млн.).

 

Доходы равны $20 926.4 млн., т.е. исполнены на 101.05%, тогда как расходы = $21 446.2 млн., они выполнены на 99.7%. Удельный вес трансвертов Нефтяного фонда ($6904.47 млн.) в доходах впервые меньше 33%. Кстати с учётом того, что эти удои могли быть ниже на $1.09 млрд., ведь не первый год на счетах казначейства профицит, то и доля сократилась бы до 25-26%.

Link to comment
Share on other sites

Накануне ОПЕК обнародовала свой прогноз по среднесуточной добыче нефти и др. жидких углеводородов в Азербайджане на 2025 г. Как отмечается в ежемесячном отчёте Организации, среднесуточная добыча нефти и других жидких углеводородов вырастет на 10 000 барр. и будет на уровне примерно 700 000 баррелей. В ОПЕК тааже ожидают, что в этом году добыча нефти и др. жидких углеводородов в Азербайджане вырастет примерно на 20 000 баррелей. Рост будет достигнут за счёт роста добычи газоконденсата с месторождений Шах-дениз, Умид, Абшерон и Бабек, а также после ввода в строй в марте новой платформы на блоке АЧГ. 

Link to comment
Share on other sites

Объём экспорта нефти и конденсата в 2023 г., по данным таможенной статистики, = 26.0473 млн. тонн. Это лишь на 0.08% меньше, чем в 2022 г.

 

При этом экспортная выручка  составила $16 240.83 млн. Это на $3242.8 млн. меньше, чем в 2022 г., но на $3022.6 млн. больше, чем в 2021 г.  Так что паника вокруг падения экспорта нефти и доходов с её экспорта явно преувеличена))) 

 

Кстати, доля нефти и конденсата в  общем товарном экспорте упала в прошлом году до 47.91%.

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

Положительное сальдо во внешнем товарообороте по итогам 2023 г. = $16 613.21 млн. Это на $6694 млн. ниже, чем в 2022 г, но на $5883 млн. больше, чем в 2021 г. 

 

По данным таможенной статистики, экспорт в сравнении с предыдущим годом упал на 11.1% и составил $33 898.55 млн., а импорт вырос на 18.9%, до $17 285.34 млн.

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

Импорт продовольствия впервые за последние годы сократился - в 2023 году в сравнении с 2022 г. на 8.6%, до $2 160.158 млн.

 

По данным таможенной статистики, основной объём пришёлся на закупки пшеницы $303. 983 млн., плодоовощной продукции $229.914 млн., сливочного масла $92.416 млн., чая $70.557 млн., риса $50.085 млн., кукурузы $20.825 млн.

Link to comment
Share on other sites

Экспорт нефтепродуктов в 2023 г. превысил 925 225 тонн. Это на 20% больше, чем в 2022 г. Выручка при этом = $572. 21 млн., она выросла за год на 8.5%.

Link to comment
Share on other sites

Как выяснилось, Госнефтефонд в 2023 г. 56% своих трансфертов в госбюджет осуществил в инвалюте.

На аукционах Центробанка ГНФАР продал $3 047.5 млн., т.е. часть трансфертов была осуществлена без конвертации в инвалюту, что позволило Минфину выполнить выплаты по внешнему долгу и другие внешние обязательства.

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

В 2023 г. Азербайджан принял 2 млн 86 тысяч иностранцев из 187 стран. В сравнении с 2022 г. турпоток вырос на 30.2%.

 

Около 30% прибывших это граждане России, 18.1% - Турции, 7.9% - Ирана.

 

В 2023 г. общее число выехавших за рубеж граждан Азербайджана в сравнении с 2022 г. увеличилось на 25.5%, составив 1млн. 869 тыс.

Число выехавших в РФ увеличилось в 1.5 раза, в Грузию - на 31.8%, в Турцию - на 24.3%, а число посетивших Иран упало на 27.7%.

 

При этом 43.6% граждан страны посетили Турцию, 21.5% - РФ, 9% - Грузию, а 7.6% - Иран.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, SamiySamiy сказал:

Как выяснилось, Госнефтефонд в 2023 г. 56% своих трансфертов в госбюджет осуществил в инвалюте.

На аукционах Центробанка ГНФАР продал $3 047.5 млн., т.е. часть трансфертов была осуществлена без конвертации в инвалюту, что позволило Минфину выполнить выплаты по внешнему долгу и другие внешние обязательства.

а по правильному как должно быть?трансферт в бюджет на 100% в нацвалюте?

получается так :на аукционе продали $3 047.5 млн(это 5млрд 180млн манат),оставшуюся часть 6 млрд 556 млн(из 11,737) перевели в бюджет в $.Я правильно поняла?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nleyla сказал:

а по правильному как должно быть?трансферт в бюджет на 100% в нацвалюте?

получается так :на аукционе продали $3 047.5 млн(это 5млрд 180млн манат),оставшуюся часть 6 млрд 556 млн(из 11,737) перевели в бюджет в $.Я правильно поняла?

 

Получается, что на аукционах ЦБ спрос на инвалюту в 2 раза меньше, поэтому немалую часть перевели напрямую. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 2023 г. покупателями нефти марок Azeri Light и Azeri Blend являлись 22 страны. Главным импортёром, как и прежде, была Италия, на долю которой пришлось 42.7% продаж.

 

В top-10 импортёров азербайджан-ской нефти также вошли Израиль, Индия, Германия, Испания, Чехия, Турция, Хорватия, Греция и Великобритания. 

Screenshot_20240119_172247.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Производство мазута на бакинских нефтеперерабатывающих заводах с 2011 г. сократилось более чем в 40 раз - с 231 000 до 5700 тонн в год.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, SamiySamiy сказал:

Импорт продовольствия впервые за последние годы сократился - в 2023 году в сравнении с 2022 г. на 8.6%, до $2 160.158 млн.

 

По данным таможенной статистики, основной объём пришёлся на закупки пшеницы $303. 983 млн., плодоовощной продукции $229.914 млн., сливочного масла $92.416 млн., чая $70.557 млн., риса $50.085 млн., кукурузы $20.825 млн.

От безденежья и сумасшедших цен на продукты население переключилось только на необходимые продукты для выживания. Не каждая семья осилит мясо за 17 манат и рыбу за 15-30 манат. Молчу про другие продукты, необходимые для нормального функционирования организма. Импорт заморской аргентинской говядины и изысканных французских вин наверное уменьшился)))

Edited by Steelin
  • Like 2
  • Facepalm 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Steelin сказал:

От безденежья и сумасшедших цен на продукты население переключилось только на необходимые продукты для выживания. Не каждая семья осилит мясо за 17 манат и рыбу за 15-30 манат. Молчу про другие продукты, необходимые для нормального функционирования организма. Импорт заморской аргентинской говядины и изысканных французских вин наверное уменьшился)))

 

А ничего что во всём мире спад цен и соответственно объёмов импорта продовольствия?))) наоборот, импорт вин и мяса увеличился кстати, как и машин, стиральных машин, кондиционеров, так что троллинг опять мимо... Ещё мимеее, чем 3 года назад))) 

Edited by SamiySamiy
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SamiySamiy said:

 

А ничего что во всём мире спад цен и соответственно объёмов импорта продовольствия?))) наоборот, импорт вин и мяса увеличился кстати, как и машин, стиральных машин, кондиционеров, так что троллинг опять мимо... Ещё мимеее, чем 3 года назад))) 

Мне просто интересно: почему любого инакомыслящего называют троллем, а его мнение троллингом? Может я и старомоден, но в моё время просто назвали бы его армянским шпионом.

Edited by Oblomov
  • Haha 2
  • Facepalm 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Oblomov сказал:

Мне просто интересно: почему любого инакомыслящего называют троллем, а его мнение троллингом? Может я и старомоден, но в моё время просто назвали бы его армянским шпионом.

 

Только пророссийский троль может 8 лет придумывать в темах одни и те же версии о жутком падении доходов, экспорта, резервов, а ещё постоянно вторить как эхо басням о "грядущей" и "неизбежной" девальвации таких матёрых метателей фейков, как ты 🤭

Edited by SamiySamiy
  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, SamiySamiy said:

Только пророссийский троль может 8 лет придумывать в темах одни и те же версии о жутком падении доходов, экспорта, резервов, а ещё постоянно вторить как эхо басням о "грядущей" и "неизбежной" девальвации таких матёрых метателей фейков, как ты 🤭

А ты что, в карательных органах работаешь? Откуда у тебя столько времени по 24 часа в сутки сидеть на форуме?

  • Upvote 4
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Steelin said:

А мы исключение из этого мира. Спада цен не наблюдаем. Наоборот, мясо бьёт рекорды, а яйца стабильно дорогие))))

Кстати, скоро Новруз байрам, готовьтесь к сюрпризам на продуктовые цены.

Есть две вселенные. Одна на этой теме, вторая в реале...

  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Portugaletc сказал:

Ала иди кур продавай)) тоже мне горе-экономист, «чудо» - фермер))

 

Налоги пусть оплатит, а потом поет дифрамбы.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alpinist сказал:

 

Налоги пусть оплатит, а потом поет дифрамбы.

 

Сегодня свои 200 гр. водки принял на грудь лжепатриот или как там теперь в обществе анонимных троллей больше не принимают с алкозависимостью?))) 

 

Могу оставить номер VOEİN, легко проверить. 

 

Кстати, уплаченные мной с 17 лет налоги обеспечили мне в 52 года пенсию в 1072 AZN, а вот твои или воровайки @Portugaletc сколько? напиши всем будет интересно...

 

Açaq sandıqları - tökək pambıqları! 

Link to comment
Share on other sites

Azeri Light = $84.44/барр. 🍌

 

P. S. в этом году дополнительная выручка с экспорта нефти уже превысила усреднённый прогноз на $1 млрд.

Link to comment
Share on other sites

Министерство финансов ожидает в этом году от SOCAR дивидендных выплат как минимум на уровне $240 млн. При этом налоговые выплаты Госнефтекомпании (без дивидендов) прогнозируются в 2024 г. на уровне $1176 млн. 

 

В январе-сентябре 2023 г. SOCAR выплатила в госбюджет налоги на сумму $879 млн., а её налоговые платежи в 2022 г. были = $1184 млн.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SamiySamiy said:

 

Сегодня свои 200 гр. водки принял на грудь лжепатриот или как там теперь в обществе анонимных троллей больше не принимают с алкозависимостью?))) 

 

Могу оставить номер VOEİN, легко проверить. 

 

Кстати, уплаченные мной с 17 лет налоги обеспечили мне в 52 года пенсию в 1072 AZN, а вот твои или воровайки @Portugaletc сколько? напиши всем будет интересно...

 

Açaq sandıqları - tökək pambıqları! 

Ала, когда тебя поперли с Юника за твой склочный характер, ты в чьей компании работал? 

 

Я в 1992 создал компанию и десятки людей работали, платили налоги. Ты в это время чем занимался?

 

У меня было 4 компании, я платил этому государству налоги, которые тебе и не снились.

 

Ты что за чушь тут несёшь?

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Portugaletc сказал:

Ала, когда тебя поперли с Юника за твой склочный характер, ты в чьей компании работал? 

 

Я в 1992 создал компанию и десятки людей работали, платили налоги. Ты в это время чем занимался?

 

У меня было 4 компании, я платил этому государству налоги, которые тебе и не снились.

 

Ты что за чушь тут несёшь?

 

Работал в Юни, верно, и даже консультировал руководство банка, после ухода, кстати параллельно сотрудничая с C&B,  отлично помню ваши зарплатные ведомости с уклонением от налогов, причём в разы)))  трудовая инспекция ещё интересовалась в конце 2012 г. 

 

С 1991 года работал, у меня был журнал раньше, чем у тебя и другие медиа, потом служил в Яшме, после армии в банковской отрасли, а этому государству, в частности для ЦБ конкретно, за 9.5 лет заработал $380 000, естественно всю жизнь платил налоги и буду их платить. Как и три моих наёмных работника) 

Edited by SamiySamiy
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, SamiySamiy сказал:

 

Сегодня свои 200 гр. водки принял на грудь лжепатриот или как там теперь в обществе анонимных троллей больше не принимают с алкозависимостью?))) 

 

Могу оставить номер VOEİN, легко проверить. 

 

Кстати, уплаченные мной с 17 лет налоги обеспечили мне в 52 года пенсию в 1072 AZN, а вот твои или воровайки @Portugaletc сколько? напиши всем будет интересно...

 

Açaq sandıqları - tökək pambıqları! 

 

Тыкай себе подобным, время покажет кто воровайка.

Налоги исправно и плачу, когда вернут мне мое имущество захваченное рейдерски, тогда я сам тебе накину пару штук на пенсию.

Edited by Alpinist
  • Like 2
  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

 

Одному из отцов-основателей США Бенджамен Франклин принадлежит цитата: "В этом мире ни в чем нельзя быть абсолютно уверенным, кроме неотвратимости смерти и налогов".

 

Налоги вы обсудили. Тема смерти осталась открытой )))

 

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 19.01.2024 в 23:43, SamiySamiy сказал:

 

Только пророссийский троль может 8 лет придумывать в темах одни и те же версии о жутком падении доходов, экспорта, резервов, а ещё постоянно вторить как эхо басням о "грядущей" и "неизбежной" девальвации таких матёрых метателей фейков, как ты 🤭

 

Меня невозможно упрекнуть в пророссийских взглядах. Но тем не менее. Цены растут как на дрожжах, а пенсии и зарплаты не успевают за ростом цен. Соответственно, падает покупательская способность населения.

К примеру, в братской Турции индексация пенсий и МРОТ производится аж дважды в год: в июле и январе. С 1-го января МРОТ в Турции повышен на 49% и составил 17000 лир, что сопоставим с 1000 манатов или около того, а минимальная пенсия повышена на 37% и составила около 11000 лир, что в манатах составляет около 650 манат.

При этом, пенсионеры полностью освобождены от оплаты общественного транспорта, а врачи, учителя и студенты (учащиеся) имеют льготу примерно 60%.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, porridge сказал:

 

Меня невозможно упрекнуть в пророссийских взглядах. Но тем не менее. Цены растут как на дрожжах, а пенсии и зарплаты не успевают за ростом цен. Соответственно, падает покупательская способность населения.

 

К примеру, в братской Турции индексация пенсий и МРОТ производится аж дважды в год: в июле и январе. С 1-го января МРОТ в Турции повышен на 49% и составил 17000 лир, что сопоставим с 1000 манатов или около того, а минимальная пенсия повышена на 37% и составила около 11000 лир, что в манатах составляет около 650 манат.

При этом, пенсионеры полностью освобождены от оплаты общественного транспорта, а врачи, учителя и студенты (учащиеся) имеют льготу примерно 60%.

 

1. Давайте начнём с того, что и доходы граждан, и инфляция цен, и покупательная способность населения, и соцвыплаты это очень важно, но не предмет этой темы. Мало того, это совсем не признаки стабильности курса и т.д., как это пытаются представить тролли. 

 

2 .К сожалению, ваши утверждения легко оспорить, в 2023 г. рост цен конечно же был и это вновь связано с удорожанием импорта, большей частью инфляция импортируема, но в целом рост цен замедлился до 8.8% к предыдущему, ну а годовой тренд в зарплатах (10%) , с $494 до $544, опережает динамику цен. А так как сохраняется доля теневой экономики и рынка труда, где более 1.5 млн. граждан как бы в воздухе, стоит заглянуть именно в статистику номинальных доходов, они росли на 12.8%. 

 

https://interfax.az/view/907823

 

3. Врачи, учителя и даже студенты в Баку не выживают, как в Турции, где рост цен в разы больше, чем у нас, а поддержка государства через индексацию МРОТ отстаёт на десятки процентных пунктов. Для этого не обязательно быть даже экономистом, ведь 4 января их 17 025 лир были равны $580, а сейчас = $562. При этом не забывайте, что коммунальные расходы на семью из 4 человек там в среднем $138 в месяц, а у нас в 3-4 раза меньше. 

 

Минимально выплачиваемые там суммы нельзя взять и перевести на курс, чтобы как вы утверждать, что это 955 AZN тут. Есть коэффициент пересчёта паритета покупательной способности, когда, строго говоря, количество единиц валюты, необходимое для покупки того же количества товаров и услуг в Турции не равно сумме, на которую можно купить те же товары/услуги в Азербайджане.

 

4. А то, что тролли не первый год накидывают негатив на вентилятор давно называется в пропаганде whataboutизмом. Погуглите, думаю будет полезно, ведь эти приёмы не трудно заметить и в других темах форума в исполнении одних и тех же "юзеров" кстати))) 

  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.01.2024 в 04:54, SamiySamiy сказал:

Давайте начнём с того, что и доходы граждан, и инфляция цен, и покупательная способность населения, и соцвыплаты это очень важно, но не предмет этой темы.

 

Приветствую, дорогой. Согласен, данная тема совсем о другом. Я просто поддержал некоторое новое веяние.

 

В 21.01.2024 в 04:54, SamiySamiy сказал:

Мало того, это совсем не признаки стабильности курса и т.д., как это пытаются представить тролли. 

 

Тоже соглашусь. С оговоркой, что так или иначе, отсутствие стабильности курса национальной валюты "кричит" о нестабильности экономики государства. А сбои в работе экономики государства бьют по всему широкому аспекту денежных масс в целом, по пенсиям и зарплатам в частности.

 

В 21.01.2024 в 04:54, SamiySamiy сказал:

К сожалению, ваши утверждения легко оспорить, в 2023 г. рост цен конечно же был и это вновь связано с удорожанием импорта,

 

Мои утверждения легко оспорить на бумаге. А бумага, как говорится, стерпит всё. Итак. Что мы видим при беглом взгляде на полку любого магазина? Подавляющее большинство товаров это импорт. В процентах, я бы обозначил это как 80-85%. О чем это говорит? О проблемах внутреннего производства и колоссальной зависимости от импорта.

Ну ок, подорожал импорт. А как насчёт ценообразования внутреннего производителя? Те, которые от силы 15- 20%? По какой причине внутренний производитель взвинчивает цену параллельно с импортом? По какой причине товары внутреннего производства зачастую дороже аналогичного импорта?

 

В 21.01.2024 в 04:54, SamiySamiy сказал:

но в целом рост цен замедлился до 8.8% к предыдущему,

 

Не знаю откуда эти цифры, но я им не верю. Я верю своим глазам, я верю своему кошельку. А мои глаза видят 30-75% годового роста цен, в зависимости от товара. Исключение есть и это растительные масла производства Украины и России. Война и перенасыщение внутреннего рынка растительных масел явились причиной того, что производители растительных масел этих государств дают колоссальный дисконт на свою продукцию, лишь бы она шла на экспорт. Комичность ситуации в том, наши растительные масла, которые раньше стоили не дешевле импортируемых из Украины и России, нынче чуть ли не вдвое дороже.

 

В 21.01.2024 в 04:54, SamiySamiy сказал:

ну а годовой тренд в зарплатах (10%) , с $494 до $544, опережает динамику цен.

 

Если не ошибаюсь, это средняя заработная плата и она не по государству в целом, а по Баку? 

 

В 21.01.2024 в 04:54, SamiySamiy сказал:

При этом не забывайте, что коммунальные расходы на семью из 4 человек там в среднем $138 в месяц, а у нас в 3-4 раза меньше. 

 

Разница в 3-4 раза чересчур раздута. В два раза - да. И это при том, что, во первых, Турция импортирует газ, который используется в том числе и в производстве электроэнергии, во вторых, климатические условия Турции несколько суровее наших, что несомненно влияет на увеличение потребления электроэнергии и газа.

 

В 21.01.2024 в 04:54, SamiySamiy сказал:

Для этого не обязательно быть даже экономистом, ведь 4 января их 17 025 лир были равны $580, а сейчас = $562.

 

Это называется экономика, когда государство не пытается искусственно удерживать на плаву курс национальной валюты.

Как думаешь, какой реальный курс азербайджанского маната к доллару? )))

 

В 21.01.2024 в 04:54, SamiySamiy сказал:

А то, что тролли не первый год накидывают негатив на вентилятор давно называется в пропаганде whataboutизмом. Погуглите, думаю будет полезно, ведь эти приёмы не трудно заметить и в других темах форума в исполнении одних и тех же "юзеров" кстати)))

 

Ещё раз повторюсь, это не ко мне. Я сторонник здоровой дискуссии. Мне всегда приятно поговорить с умным человеком

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, porridge сказал:

Мои утверждения легко оспорить на бумаге. А бумага, как говорится, стерпит всё. Итак. Что мы видим при беглом взгляде на полку любого магазина? Подавляющее большинство товаров это импорт. В процентах, я бы обозначил это как 80-85%. О чем это говорит? О проблемах внутреннего производства и колоссальной зависимости от импорта.

Ну ок, подорожал импорт

 

 

Согласно распространенной на днях информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФAO), индекс мировых цен на продовольствие с декабря и до сих пор снизились, ау нас в стране "чудесным" образом все наоборот и об этом конечно знаток наш не скажет, ему проще назначить про... какого то и по накатанной рассказывать сказку об межгалактических успехах инкишафа и т.д. и т.п
А на дворе реальность другая и он это сам знает.

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Alpinist сказал:

 

 

Согласно распространенной на днях информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФAO), индекс мировых цен на продовольствие с декабря и до сих пор снизились, ау нас в стране "чудесным" образом все наоборот и об этом конечно знаток наш не скажет, ему проще назначить про... какого то и по накатанной рассказывать сказку об межгалактических успехах инкишафа и т.д. и т.п
А на дворе реальность другая и он это сам знает.

 

Вот и я об этом. Где то, может цены и снизились в 2023-м году, но у нас по любому подорожание. Знаю, логистические цепочки нарушены и прейскурант логистики несколько подскочил, знаю, повысились таможенные пошлины на определенный перечень товаров. И? В общей сложности, с учётом тенденции мирового понижения+подорожание логистики+повышение таможенных пошлин, конечная цена товаров в Азербайджане должна если не упасть, но хотя бы остаться на прежнем уровне. В крайнем случае, черт с ним, повыситься на 3-5%.% Но! Что происходит в реале? В 2023-м году в Азербайджане, из того что я вижу, цены выросли аж до 75%. Ахы нийя?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, porridge сказал:

 

Это называется экономика, когда государство не пытается искусственно удерживать на плаву курс национальной валюты.

Как думаешь, какой реальный курс азербайджанского маната к доллару? )))

 

Это ошибочное суждение, так как любое государство через свой центробанк регулирует приток и отток иностранной валюты посредством объявления курса и процентных ставок, опираясь на мониторинг платёжного баланса, экспорта/импорта товаров и услуг, инфляции, ситуации на рынке труда и т.д.

 

Курс маната к доллару в условиях накопленного за последние 3 года профицита в платёжном балансе (около $38-40 млрд.) при отсутствии манатных интервенций ЦБ и скупки им излишков инвалюты укрепился бы как минимум на 33%, то есть с 1.7 до 1.14, но при недостаточном развитии ненефтяного экспорта это бессмысленно, собственно мы все в этом убедились в 2003-2014 г.г., поэтому у нас, как и в ОАЭ, более эффективен фиксинг, когда именно Центробанк решает, сколко валюты от экспорта газа и нефти стоит отсечь в резервы, а сколько влить в экономику. 

 

И только тролли могут называть  фиксинг каким-то "нерыночным методом" , "бармагом" и т.д., хотя этот метод курсовой политики признан в мире практически не единственно верным с точки зрения формирования доходов, альтернативных сырьевому экспорту))  об этом в 2007-ом ещё готовили служебную записку для президента от имени тогдашнего руководства ЦБ, поскольку "умники" из Минэкономики предлагали курс 0.5 AZN/1$.

 

Естественно сейчас ЦБ постоянно следит растёт или сокращается именно ненефтегазовый дефицит в платёжном балансе, по осторожным оценкам, в 2023 г. он сократился до $4.45 млрд., а был = $6.5 млрд. Если сейчас взять и укрепить курс, легко можно победить импортируемую инфляцию, но при этом забыть о динамике ненефтяного экспорта. 

 

10 лет назад курс был 0.78AZN/1$, но дефицит без учёта доходов с нефти и газа был гораздо выше, все $11-12 млрд., порой $14 млрд., и естественно никаких реальных шансов развивать ненефтегазовые отрасли не было, потому и удои из ГНФАР росли, в ущерб пополнению резервов. 

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, porridge сказал:

 

Вот и я об этом. Где то, может цены и снизились в 2023-м году, но у нас по любому подорожание. Знаю, логистические цепочки нарушены и прейскурант логистики несколько подскочил, знаю, повысились таможенные пошлины на определенный перечень товаров. И? В общей сложности, с учётом тенденции мирового понижения+подорожание логистики+повышение таможенных пошлин, конечная цена товаров в Азербайджане должна если не упасть, но хотя бы остаться на прежнем уровне. В крайнем случае, черт с ним, повыситься на 3-5%.% Но! Что происходит в реале? В 2023-м году в Азербайджане, из того что я вижу, цены выросли аж до 75%. Ахы нийя?

 

Откройте новую тему об этом, там приведите цены, пожалуйста с 75%-ым ростом, ну или с 40%-ым хотя бы, на товары и услуги, сам занимаюсь оптовой и розничной торговлей, кроме сезонных трендов, в ту или иную сторону, в 2023 не было этого. 

 

В прошлом году выросли цены на недвижимость, что связано с выплатами при массовых сносах. На автомобили, из-за ограничений по импорту машин старше 2013 г. Но по продовольствию, импорт из Турции и РФ, наоборот, дешевел. 

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana unpinned and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 146 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 124 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Sad
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...