Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Проблема русского языка в Азербайджане


Recommended Posts

3 minutes ago, mirranda said:

Отлично,объясните юзерам выше это) я тоже считаю что навязывать ничего нельзя,тем более мнение 

Чего тут объяснять? Смотрите мой пост выше. Общайтесь с теми, с кем вам интересно и комфортно. Всё люди разные и всем мил не будешь. Сколько людей, столько мнений. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Baku2018 сказал:

тем более эти пара миллионов мигрантов рано или поздно приедут обратно и купят тут квартиры машины и магазины, что наз-ся деньги с неба уппали )) то есть Аз-н ничего не произвел ни на что не затратился, а деньги сами пришли в его карман)

совершенно верно, я сам жил в РФ в Москве и знаю причины по которым я поехал и причины по которым туда поехали другие и это к политике или к русскому балету никакого отношения не имеет.

для политики вполне было бы достаточно Ивановки и пары тройки русских школ для здешних русских.

у нас в государстве не дураки сидят, а вполне себе умные люди и просто так бюджетные деньги на русский сектор не тратят, там вполне конкретная и ясная цель.

я там привел данные по нефти, т реально сильное падение с 2011 года почти в 2 раза и уже на данный момент у нас в стране образовалась большая масса людей, которым тут нет применения и часть из них застопорились из за нынешней войны в РФ.

Edited by varra
  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, obozrevatel сказал:

выбирает себе другую среду.

ну не надо тогда жужжать постоянно, что это не правильно и его надо запретить (посты выше и на этой теме достаточно).

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Baku2018 said:

ну не надо тогда жужжать постоянно, что это не правильно и его надо запретить (посты выше и на этой теме достаточно).

Можно просто не обращать внимания. На каждый роток не накинешь платок. Каждый имеет право на свою собственную точку зрения. 

  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, mirranda сказал:

Ну вот,когда невыгодно сливают всё "подменой понятий". Неохото тут копаться,но каждый видит,то что хочет видеть. Юзеры фыркали что не нужен им русский язык,в итоге выясняется,что сами отдали детей туда)парадокс). У кого-то возможность есть в английском учится ,ок, они выступают,что русский не нужен,а как же бедная прослойка?,т.е. именно они должны обучаться только на азерб. Очень занимательно однако))

Мои мысли каждый раз, но мне отвечают, да, нет денег -нет выбора...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Нереида сказал:

Речь идет о тенденции по республике, русскоговорящих азербайджанцев раз, два и обчелся, в большинстве случаев на данном промежутке времени можно спокойно обойтись без русского языка и в дальнейшем количество русскоязычного населения расти не будет, что из этих слов Вам непонятно и где Вы видите противоречие? Я всю тему только об этом и говорю. Ну не нужен Азербайджану русский для его развития, если знает человек - то ок, честь и хвала ему, нет - ну и ладно, преспокойно может обойтись и без него, тем более если владеет английским.

Ок, вольному воля, спасенному рай.

О развитии можно судить по сегодняшней деградирующей тиктоковской молодежи.

Но если всех всё устраивает, то и говорить не о чем

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Baku2018 сказал:

ну не надо тогда жужжать постоянно, что это не правильно и его надо запретить (посты выше и на этой теме достаточно).

Странно да. Всю дорогу осуждают СССР с его запретительством и непущательством, а сами-то чем лучше? Кстати, во времена СССР никаких запретов на изучение азербайджанского языка не было, и никто не призывал закрыть азербайджанские школы и запретить телевидение на азербайджанском языке. Мы и в этом всех переплюнули.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, *Мира* сказал:

Странно да. Всю дорогу осуждают СССР с его запретительством и непущательством, а сами-то чем лучше? Кстати, во времена СССР никаких запретов на изучение азербайджанского языка не было, и никто не призывал закрыть азербайджанские школы и запретить телевидение на азербайджанском языке. Мы и в этом всех переплюнули.

Кстати , высший или всеобъемлющий расцвет академического азербайджанского языка пришелся на период СССР .

Так что не всё было зло во времена Ссср , где то потеряли , где то выиграли , где то был  паритет . А вот после распада Ссср начался процесс деградации академического и разговорного азерб.языка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, *Мира* сказал:

Странно да. Всю дорогу осуждают СССР с его запретительством и непущательством, а сами-то чем лучше? Кстати, во времена СССР никаких запретов на изучение азербайджанского языка не было, и никто не призывал закрыть азербайджанские школы и запретить телевидение на азербайджанском языке. Мы и в этом всех переплюнули.

тут вы не много не правы, да не запрещали,но в то же время на работу не брали, или не продвигали тех, кто не знал русского ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, varra сказал:

Наличие русского сектора это не блажь со стороны государства, а экономическая необходимость, так как с начала 90х РФ играет  основную роль направления куда сплавляются те кто не смог найти себя здесь, недоволен доходами и прочее.

А в условиях падения нефтедобычи вопрос трудоустройства 10 млн человек становится еще острее.

Это и есть реальная причина по которой до сих пор держат русский сектор.

Жизнь намного более материальна чем многие думают.

Ну вот наконец-то указана реальная причина. Никаких дружественных шагов и желания угодить кому-то, чистый прагматизм, связанный с расширением экономического сотрудничества. Сужу по своей работе, раньше в моих переводах доля турецких и азербайджанских переводах была гораздо скромнее, в основном переводила с испанского и порой с английского. Сейчас тур. и аз. вытеснили всё. Страны сотрудничают очень плотно, следовательно, постоянно перевожу договоры, презентации, рекламации, материалы о внедряемых платежных системах, порой судебные документы, потому что случаются эконмические правонарушения.

О чем это говорит? О том, что слухи о ненужности и смерти русского языка сильно преувеличены. Не стоит бежать впереди паровоза, пытаясь его обогнать.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Сhumudan сказал:

Это скорее жест  проявления дружественного  отношения одного лидера к другому) 

Вы каждый раз пытаетесь политизировать своё и государственное  отношение к русскому языку , на самом деле всё просто , вот Варра вам разложил расклад  о том , что причины того что детей отдают в русс.сектор и не закрывают русс.снктор - чисто  экономические , а до него я разложил по полочкам меркантильные , т.е.тоже экономические  и заодно ментально -  психологические аспекты .))). И показал почему детей отдают в русс.сектор , но дома и на улице русским языком не пользуются  .     

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Камень сказал:

Кстати , высший или всеобъемлющий расцвет академического азербайджанского языка пришелся на период СССР .

Так что не всё было зло во времена Ссср , где то потеряли , где то выиграли , где то был  паритет . А вот после распада Ссср начался процесс деградации академического и разговорного азерб.языка.

в то время был красивый азербайджанский. а сейчас сплошной ц и дз на улице слышен( редко можно услышать красивую речь. даже среди преподавателей азербайджанского много неправильно говорящих( 

хоть бы с турецких сериалов брали пример что ли, у турков нет этих звуков ц и дз) 

Edited by Kukuruza
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Baku2018 сказал:

тут вы не много не правы, да не запрещали,но в то же время на работу не брали, или не продвигали тех, кто не знал русского ))

Это само собой. Государственным языком был русский, делопроизводство велось на нем, естественно, знание русского было необходимо, так же как сейчас необходимо знание государственного азербайджанского языка. Но я немного о другом. О позиции людей, о нетерпимости. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kukuruza сказал:

в то время был красивый азербайджанский. а сейчас сплошной ц и дз на улице слышен(

хоть бы с турецких сериалов брали пример что ли, у турков нет этих звуков ц и дз) 

Да вот, верное замечание. Носители азербайджанского языка толком его не знают, пишут безграмотно, говорят еще хуже. Т.е. не знают на достаточном уровне ни своего языка, ни чужого.

  • Like 2
  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Камень сказал:

Кстати , высший или всеобъемлющий расцвет академического азербайджанского языка пришелся на период СССР .

Так что не всё было зло во времена Ссср , где то потеряли , где то выиграли , где то был  паритет . А вот после распада Ссср начался процесс деградации академического и разговорного азерб.языка.

Расцвет культуры и общего развития был тогда же. Посмотрите на нынешнюю молодежь. Какие у них интересы? Театр, музыка, хорошие фильмы, книги, освоение дополнительных знаний? Нет. Поесть, поспать и тикток.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, mirranda сказал:

Она теперь не только за себя пишет, но и за весь Азербайджан))

А выводы делаются по личным впечатлениям, основанным на предпочтениях своего ближайшего окружения. ))

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, *Мира* сказал:

Ок, вольному воля, спасенному рай.

О развитии можно судить по сегодняшней деградирующей тиктоковской молодежи.

Но если всех всё устраивает, то и говорить не о чем

Действительно, каждый видит то, что он хочет видеть, меня окружают грамотные, перспективные молодые люди, большинство из них получали образование на азербайджанском, а в дальнейшем на турецком, немецком и английском, в Тиктоке меня нет, видимо, поэтому я и не вижу тех, о ком Вы говорите.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Baku2018 сказал:

тут вы не много не правы, да не запрещали,но в то же время на работу не брали, или не продвигали тех, кто не знал русского ))

Это не было требованием Москвы , этим подхалимством к москве , к русскому языку  и желанием продвигать русский язык  в Азербайджане  занимались сами высокопоставленные азербайджанские чиновники времен ссср , хотели стать  большим римским  папой чем сам папа . Это были местные готагирствуюшие чиновники Аз.Сср

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Нереида сказал:

Я не могу полагаться в таком серьезном деле как врачевание на Бога и я бы не стала обращаться к врачу, который постоянно уповает на Божью волю в своих речах, ну, такое себе, откровенно говоря. У хорошего врача должен быть аналитический склад ума, плюс хороший багаж знаний, опыт и перманентная работа над собой, медицина не стоит на месте, даже то, что ты изучал 3 года назад может быть уже неактуально сегодня.

 

Я немного о другом , не о верующих врачах и не о их  вере в Бога , .....дар от Бога , имеется ввиду талант , дар от природы , это те у кого руки и мозги растут из правильного места . И в этом вопросе , если у врача нет таланта , развитой интуиции , эмпатии , золотых рук и аналитического ума , то апар тулла , он может знать хоть 10 языков , читать медицинские книги на английском , защитить диссертацию как попугай , вызубрить  все мед.термины - ничего не поможет его профессионализму , он всё равно будет назыааться , а не являться врачём .

Это же касается многих других профессий , если нет таланта от природы ,  то даже превратив свой мозг в музей знаний и заимев кучу  дипломов и сертификатов - можно остаться бездарем.

Есть даже бездари с дипломом Гарварда .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Baku2018 сказал:

смотря что вы вкладываете в понятие "притесняют". человек пишет коммент или говорит что его дети учатся в р/с, то он автоматом становится мишенью для насмешек, подколов, и прочего бреда о том, как это непатриотично. 

норм людям конечно плевать намнение какого то бота или неудачника в сети и он делает как решает правильным, но все равно неприятно, что сами своих же гнобят.

При чем тут патриотизм? Я знаю людей, которые толком двух слов связать не могут на азербайджанском, но они бОльшие патриоты, чем многие азербайджаноязычные. Речь о целесообразности и только.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Камень сказал:

Я немного о другом , не о верующих врачах и не о их  вере в Бога , .....дар от Бога , имеется ввиду талант , дар от природы , это те у кого руки и мозги растут из правильного места . И в этом вопросе , если у врача нет таланта , развитой интуиции , эмпатии , золотых рук и аналитического ума , то апар тулла , он может знать хоть 10 языков , читать медицинские книги на английском , защитить диссертацию как попугай , вызубрить  все мед.термины - ничего не поможет его профессионализму , он всё равно будет назыааться , а не являться врачём .

Это же касается многих других профессий , если нет таланта от природы ,  то даже превратив свой мозг в музей знаний и заимев кучу  дипломов и сертификатов - можно остаться бездарем.

Есть даже бездари с дипломом Гарварда .

С этим я согласна, но как ни крути, на одном таланте далеко не уедешь, необходима постоянная работа над собой.

Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Нереида said:

Действительно, каждый видит то, что он хочет видеть, меня окружают грамотные, перспективные молодые люди, большинство из них получали образование на азербайджанском, а в дальнейшем на турецком, немецком и английском, в Тиктоке меня нет, видимо, поэтому я и не вижу тех, о ком Вы говорите.

Наверное, мы живём в разных странах. Посмотрите просто что интересует нынешнюю молодежь.

 

Тиктокер Никосайагы, у которого сотни тысяч подписчиков. Вы только вдумайтесь в эту цифру...

 

Или просто посмотрите на азербайджанские фильмы. Возьмите даже комедийные, там нет и 100 000 просмотров за 5-6 лет.

 

Их ничего не интересует , от слова абсолютно.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Baku2018 said:

тут вы не много не правы, да не запрещали,но в то же время на работу не брали, или не продвигали тех, кто не знал русского ))

А в той же Грузии или Армении было наоборот. Делопроизводство на своем и норм. Никто за это никого не оскждал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, obozrevatel сказал:

 Каждый человек сам вправе решать что ему нужно.  Кому то, очень важно иметь авто, а кто-то обходится общественным транспортом. Кому-то очень хочется считать русский язык важным и необходимым. А кому-то абсолютно параллельно на это. У каждого человека есть выбор. Сейчас никто никому ничего не навязывает. Вам нравится русский язык? Любите говорить на нём? На здоровье! Другому человеку может нравится, к примеру, португальский. Или сразу несколько языков. Я, например, говорю на 4-х языках. Немецкий, к сожалению, основательно забыл. Пусть каждый делает что ему нравится. Только не нужно требовать чтобы другие делали то, хочется именно вам. Мы не в совке и коллективное мнение никому навязывать нельзя. 

Абсолютно верное замечание. Кому на каком хочется пусть и говорит. Кто какой хочет пусть и изучает, ну и главное, зависит какой язык нужен будет в будущем.

 

Маленько добавлю к твоему посту...многое зависит от сферы деятельности и окружения..например, у меня это работа с госорганами, силовыми структурами, ММ, ПА, наши Турецкие друзья...так русский язык, что в этих структурах, что на этом уровне вообще не используется, редкое исключение, когда из раши кто то пожалует, их тоже теребоним на английском, пусть изучают...

я не видел, чтобы суд или прокурор вел беседы на русском, я не видел ни одного обвинительного заключения прокуратуры или представления следователя о возбуждение уголовного дела на русском, я не видел, чтобы какое то министерство осуществляло какой то документооборот на русском, на Английском видел., спрашивается зачем тогда сотруднику данных структур русский язык..сразу отмечу не зачем..

 

Опять возвращаемся к той мысли,что высказал выше, зависит кем хотим видеть своих детей в будущем..если ребенок будет работать продавцом, ресепшн, в туризме, то есть в обслуживающей сфере или за прилавком в РФ или же переедет на постоянное жительство в РФ, то конечно русский язык необходим ему в жизни как основной язык общения, во всех остальных случаях помимо родного Азербайджанского, нужен Английский, Немецкий, Француский.

Учитывая вышеизложенное каждый сам вибирает свои путь и кем он хочет быть по жизни.

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, ZLaw said:

Абсолютно верное замечание. Кому на каком хочется пусть и говорит. Кто какой хочет пусть и изучает, ну и главное, зависит какой язык нужен будет в будущем.

 

Маленько добавлю к твоему посту...многое зависит от сферы деятельности и окружения..например, у меня это работа с госорганами, силовыми структурами, ММ, ПА, наши Турецкие друзья...так русский язык, что в этих структурах, что на этом уровне вообще не используется, редкое исключение, когда из раши кто то пожалует, их тоже теребоним на английском, пусть изучают...

я не видел, чтобы суд или прокурор вел беседы на русском, я не видел ни одного обвинительного заключения прокуратуры или представления следователя о возбуждение уголовного дела на русском, я не видел, чтобы какое то министерство осуществляло какой то документооборот на русском, на Английском видел., спрашивается зачем тогда сотруднику данных структур русский язык..сразу отмечу не зачем..

 

Опять возвращаемся к той мысли,что высказал выше, зависит кем хотим видеть своих детей в будущем..если ребенок будет работать продавцом, ресепшн, в туризме, то есть в обслуживающей сфере или за прилавком в РФ или же переедет на постоянное жительство в РФ, то конечно русский язык необходим ему в жизни как основной язык общения, во всех остальных случаях помимо родного Азербайджанского, нужен Английский, Немецкий, Француский.

Учитывая вышеизложенное каждый сам выбирает свои путь и кем он хочет быть по жизни.

Тема востребованности русского языка, это одно, тема "проблемы" русского языка, немного другое. Вроде, никто не мешает учить русский язык. Кому он нужен, всегда имеют возможность учить и совершенствовать его. То есть, это не проблема. Проблема была бы в том, если бы на нём запрещали общаться. Я такого нигде не наблюдаю. Даже на моей работе, если это не официальная встреча или занятие, каждый общается на том языке, на котором удобно обеим собеседникам. Русская речь в моём офисе, норма. Всё остальное время, в тех случаях, что я описал выше, если персонал местный, то только на азербайджанском языке. Если есть иностранцы, то английский и азербайджанский, на тот случай, если кто-то не может полностью понимать о чём идёт речь. При приёме на работу, обязательное условие, знание азербайджанского языка на уровне делового общения.  Даже старые работники, которые пришли в то время, когда не было жёстких требований к знанию азербайджанского языка, сейчас вынуждены его учить. Или им не продлят контракты. Во всё остальное время люди обсуждают свои дела, в том числе и на русском языке. Никто не имеет права запрещать это. 

Думаю, в местных структурах такое же положение дел. Делопроизводство и официальные мероприятия на государственном языке, личное общение, на любом удобном языке. Если это называть проблемой русского языка? .... 

 

Тебя лично, например, не расстраивает невозможность получить в школе бесплатное образование на португальском, чтобы общаться с бразильскими персиками? :smile:

 

Edited by obozrevatel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, obozrevatel сказал:

Тема востребованности русского языка, это одно, тема "проблемы" русского языка, немного другое. Вроде, никто не мешает учить русский язык. Кому он нужен, всегда имеют возможность учить и совершенствовать его. То есть, это не проблема. Проблема была бы в том, если бы на нём запрещали общаться. Я такого нигде не наблюдаю. Даже на моей работе, если это не официальная встреча или занятие, каждый общается на том языке, на котором удобно обеим собеседникам. Русская речь в моём офисе, норма. Всё остальное время, в тех случаях, что я описал выше, если персонал местный, то только на азербайджанском языке. Если есть иностранцы, то английский и азербайджанский, на тот случай, если кто-то не может полностью понимать о чём идёт речь. При приёме на работу, обязательное условие, знание азербайджанского языка на уровне делового общения.  Даже старые работники, которые пришли в то время, когда не было жёстких требований к знанию азербайджанского языка, сейчас вынуждены его учить. Или им не продлят контракты. Во всё остальное время люди обсуждают свои дела, в том числе и на русском языке. Никто не имеет права запрещать это. 

Думаю, в местных структурах такое же положение дел. Делопроизводство и официальные мероприятия на государственном языке, личное общение, на любом удобном языке. Если это называть проблемой русского языка? .... 

я вообще не вижу никаких проблем с русским языком...никто не запрещает русский язык у нас..в Азербайджане среди всех стран СНГ больше всего русских школ..с чего взяли что его запрещают или как то негативно к нему относятся...как ты и отметил, наше поколение помимо владения Родным языком продолжает общаться между собой и на русском языке тоже.. Мне по крайней мере никто не запрещает говорить на русском..

совсем другой вопрос, целесообразность его изучения в ныншених, современных реалиях..тут уже выбор у каждого свой..

2 минуты назад, obozrevatel сказал:

 

Тебя лично, например, не расстраивает невозможность получить в школе бесплатное образование на португальском, чтобы общаться с бразильскими персиками? :smile:

 

я очень расстроен именно этим фактором, что с бразильскими персиками мне приходиться говорить на английском, а не на португальском:biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, *Мира* said:

Странно да. Всю дорогу осуждают СССР с его запретительством и непущательством, а сами-то чем лучше? Кстати, во времена СССР никаких запретов на изучение азербайджанского языка не было, и никто не призывал закрыть азербайджанские школы и запретить телевидение на азербайджанском языке. Мы и в этом всех переплюнули.

Более того. Статья 78 Конституции АзССР гласила, что азербайджанский язык государственный...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, *Мира* said:

Ок, вольному воля, спасенному рай.

О развитии можно судить по сегодняшней деградирующей тиктоковской молодежи.

Но если всех всё устраивает, то и говорить не о чем

Тикток захватил лидирирующие позиции по всему миру , а не только в Азербайджане и в аз секторе )

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Камень said:

Кстати , высший или всеобъемлющий расцвет академического азербайджанского языка пришелся на период СССР .

Так что не всё было зло во времена Ссср , где то потеряли , где то выиграли , где то был  паритет . А вот после распада Ссср начался процесс деградации академического и разговорного азерб.языка.

Это тоже правда. Во время ССР ТВ было качественное , фильмы тоже на хорошем языке.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Baku2018 said:

тем более эти пара миллионов мигрантов рано или поздно приедут обратно и купят тут квартиры машины и магазины,

С чего такие выводы что они вернутся?)

И с чего вывод все эти миллионы - миллионеры ?)))

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, *Мира* said:

А выводы делаются по личным впечатлениям, основанным на предпочтениях своего ближайшего окружения. ))

Верно. И вы точно также делаете )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кто то где то кого то притесняют -, но никто не может сказать детально.

 

Люди просто не знают значение слова " притеснять ")

Edited by Сhumudan
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Камень said:

Вы каждый раз пытаетесь политизировать своё и государственное  отношение к русскому языку , на самом деле всё просто , вот Варра вам разложил расклад  о том , что причины того что детей отдают в русс.сектор и не закрывают русс.снктор - чисто  экономические , а до него я разложил по полочкам меркантильные , т.е.тоже экономические  и заодно ментально -  психологические аспекты .))). И показал почему детей отдают в русс.сектор , но дома и на улице русским языком не пользуются  .     

Тот самый Варра ещё указал о 10 процентах русскоязычных школьников ). 

Но половина темы о том , что все поголовно в русском секторе. С другой стороны - город кишит детьми везде, но они на русском языке не говорят .

Парадокс на парадоксе)

Link to comment
Share on other sites

Мой пост о русском культурном центре , который был открыт представителями высших эшелонов власти , пропиарен во всех соц сетях , и  имеет всего 7 тысяч подписчиков , разумеется , не был замечен )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Сhumudan сказал:

Мой пост о русском культурном центре , который был открыт представителями высших эшелонов власти , пропиарен во всех соц сетях , и  имеет всего 7 тысяч подписчиков , разумеется , не был замечен )))

И я его не видела, не подписана и что, я мало на кого подписываюсь, при этом вокруг меня все русскоязычные))

Edited by Ленчик
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Ленчик said:

И я его не видела, не подписана и что, я мало на кого подписываюсь, при этом вокруг меня все русскоязычные))

Это абсолютно закономерно. Те , кто говорит на одном языке , разумеется, его окружение будет из носителей того же языка.  

Просто не надо свое окружение - в лучше случае пол тыщ.  называть словом " все ")). 

 

Я не понимаю просто , почему сей факт воспринимается в штыки )

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Сhumudan сказал:

Это абсолютно закономерно. Те , кто говорит на одном языке , разумеется, его окружение будет из носителей того же языка.  

Просто не надо свое окружение - в лучше случае пол тыщ.  называть словом " все ")). 

 

Я не понимаю просто , почему сей факт воспринимается в штыки )

Ну не пол тыщи, больше)

Конечно, язык многих ограничивает, знать языки  есть плюс всегда. Главное уметь думать... тогда можно это выразить. Проблема часто в других аспектах.  

Link to comment
Share on other sites

Даже в Нью Йорке Иван Иваныч Иванов может сказать " все мое окружение говорит на русском " - и ведь будет прав )

Но это ж не значит что Нью Йорк русскоязычный город))

Edited by Сhumudan
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Сhumudan сказал:

Даже в Нью Йорке Иван Иваныч Иванов может сказать " все мое окружение говорит на русском " - и ведь будет прав )

Но я же не дома сижу, просто да, такое общение, с этим не спорю

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...