Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

New Prado 2010


La Piovra

Recommended Posts

[quote name='innit' timestamp='1283372477' post='7295591']
Помимо всего, еще много других преимуществ европейских (оффициальных) Тойот над Дубайскими.
[/quote]
Европейская Тойота - это вещь! Как в принципе и любая другая марка.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 633
  • Created
  • Last Reply

[quote name='innit' timestamp='1283372477' post='7295591']
нет муеллим, кожа тоже не родная, некоторые продвинутые алверчи могут привезти и без кожы, естественно гдето на 1-1.5к будет дешевле. Сам сидел в таком прадо, так там кнопки подогрева были разные и одна была не очень аккуратно вкорячена. Да можно воткнуть двухдиновый Пионер или Алпайн, но 1. не сток лук 2. камера не будет показывать изменяющуюся траекторию при повороте руля. Помимо всего, еще много других преимуществ европейских (оффициальных) Тойот над Дубайскими.
[/quote]
3 режима 4WD с центральным дифференциалом LSD, топливный бак 87 литров, АBS, EBD, BA, VSC (контроль курсовой утойчивости), TRC (противозаносная система), Противоугонный иммобилайзер, Передние подушки безопасности для водителя и пассажира, шины 265/65 R17, литье, Боковые зеркала электрорегулируемые с поворотниками, Дверные ручки под цвет кузова, Задний спойлер, 3-хзонный климат контроль, печка, Электропакет, ГУР, Пульт ДУ, AM/FM-тюнер, 6CD/MP3 чейнджер, 9 динамиков, Коврики, Фаркоп, Повторный запуск двигателя, Подогрев заднего стекла с таймером, 3-й ряд сидений, Bluetooth, USB порт, Холодильник, Передняя защита на бампер, Передние противотуманки, Боковые зеркала под цвет кузова, электросворачивающиеся, боковые подножки, Мультируль: аудио + bluetooth, Запаска внизу, Омыватели фар, Задние парктроники, Деревянный руль и рукоятка переключения передач, Омыватели фар, Задняя дверь с открываемым задним стеклом.

На Бабеке можно взять за 44 тыс долларов.

Теперь у официала практически то же самое, за исключением есть люк, но у них тоже с магнитолой со времен Шаха Исмаила Хатаи и родного практроника типа пи пи пи со времен Людовига 14-го, так что лучше дешевле и вложить пару тыс манат максимум и довести Дубайский Прадо до ума.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='933980' timestamp='1283442883' post='7300180']
3 режима 4WD с центральным дифференциалом LSD, топливный бак 87 литров, АBS, EBD, BA, VSC (контроль курсовой утойчивости), TRC (противозаносная система), Противоугонный иммобилайзер, Передние подушки безопасности для водителя и пассажира, шины 265/65 R17, литье, Боковые зеркала электрорегулируемые с поворотниками, Дверные ручки под цвет кузова, Задний спойлер, 3-хзонный климат контроль, печка, Электропакет, ГУР, Пульт ДУ, AM/FM-тюнер, 6CD/MP3 чейнджер, 9 динамиков, Коврики, Фаркоп, Повторный запуск двигателя, Подогрев заднего стекла с таймером, 3-й ряд сидений, Bluetooth, USB порт, Холодильник, Передняя защита на бампер, Передние противотуманки, Боковые зеркала под цвет кузова, электросворачивающиеся, боковые подножки, Мультируль: аудио + bluetooth, Запаска внизу, Омыватели фар, Задние парктроники, Деревянный руль и рукоятка переключения передач, Омыватели фар, Задняя дверь с открываемым задним стеклом.

На Бабеке можно взять за 44 тыс долларов.

Теперь у официала практически то же самое, за исключением есть люк, но у них тоже с магнитолой со времен Шаха Исмаила Хатаи и родного практроника типа пи пи пи со времен Людовига 14-го, так что лучше дешевле и вложить пару тыс манат максимум и довести Дубайский Прадо до ума.
[/quote]

Хорошее знание истории! :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1283496459' post='7302922']
2700сс?
[/quote]

Да, просто надо будет учитывать следующие факторы: все они очень похожи друг на друга поэтому основные отличительные черты это есть ли третий ряд сидений,омыватели фар, колеса 265 а не 245, количество аудио колонок и тд. В зависимости от этих факторов цены чуть разнятся, остальные характеристики практически одинаковые

Link to comment
Share on other sites

[quote name='933980' timestamp='1283442883' post='7300180']
3 режима 4WD с центральным дифференциалом LSD, топливный бак 87 литров, АBS, EBD, BA, VSC (контроль курсовой утойчивости), TRC (противозаносная система), Противоугонный иммобилайзер, Передние подушки безопасности для водителя и пассажира, шины 265/65 R17, литье, Боковые зеркала электрорегулируемые с поворотниками, Дверные ручки под цвет кузова, Задний спойлер, 3-хзонный климат контроль, печка, Электропакет, ГУР, Пульт ДУ, AM/FM-тюнер, 6CD/MP3 чейнджер, 9 динамиков, Коврики, Фаркоп, Повторный запуск двигателя, Подогрев заднего стекла с таймером, 3-й ряд сидений, Bluetooth, USB порт, Холодильник, Передняя защита на бампер, Передние противотуманки, Боковые зеркала под цвет кузова, электросворачивающиеся, боковые подножки, Мультируль: аудио + bluetooth, Запаска внизу, Омыватели фар, Задние парктроники, Деревянный руль и рукоятка переключения передач, Омыватели фар, Задняя дверь с открываемым задним стеклом.

На Бабеке можно взять за 44 тыс долларов.

Теперь у официала практически то же самое, за исключением есть люк, но у них тоже с магнитолой со времен Шаха Исмаила Хатаи и родного практроника типа пи пи пи со времен Людовига 14-го, так что лучше дешевле и вложить пару тыс манат максимум и довести Дубайский Прадо до ума.
[/quote]

Вспоминаются времена когда до такого же ума доводили продукцию АВТОВАЗа, нольшестые и нольседьмые. Сколько доводили до ума, доводили, а в конечном итоге они так и оставались 06 и 07.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rain_man34' timestamp='1283518261' post='7305666']
Вспоминаются времена когда до такого же ума доводили продукцию АВТОВАЗа, нольшестые и нольседьмые. Сколько доводили до ума, доводили, а в конечном итоге они так и оставались 06 и 07.
[/quote]








Прошу Вас не путать 06-тые с Прадо. Прадо есть Прадо. Просто можно прибамбасить некоторые моменты и у дилера за 50 тыс баксов Прадо с допотопной заводской магнитолой, поэтому такой же ва принципе Прадо но из Дубая на 6 тыс дешевле и вот и потратив пару тыс доларов на клевый монитор и т.д (например более стильную решетку радиатора) и будет намного лучше и опять так ки дешевле чем у дилера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='933980' timestamp='1283529255' post='7306353']
[attachment=751431:339c45ace13e.jpg]











И одно дело тюнинговать семерку и одно дело тюнинговать прадо например вот так
[/quote]

Тюнтнг деенде простой обвес и а ля лексус подножка

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Rain_man34' timestamp='1279529125' post='7055322']
На счет дизайна, точно так же многие говорили когда ЛК-200 только появился.
[/quote]

Вообще-то Алик прав...
Тойота надёжная машина, но дизайн Прадо оставляет желать лучшего, мягко говоря...
Особенно касается формы передних фар, да и задние тоже жуть...
А жаль... Хотя внутри очень даже неплохо для японки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем привет. Кто нибудь ставил на последний прадо диски тойота реплика 20 дюймов ? Видел пару прадо с такими дисками один был с шинами 275/50/20 а другой 285/55/20 если не ошибаюсь, смотрелось ну очень красиво, я лично считаю, что штатные диски 17 дюйм выглядят убого. Вопрос собственно в том, что если поставить 20 диски говорят вроде при скорости 100-120 км/ч начинает руль дрожать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='El Barto' timestamp='1288601311' post='7616201']
Кто может посоветовать нормальный магазин где можно приобрести аксессуары для Тойота Прадо 2010?
[/quote]


Вы можете обратиться к официальному представителю или позвонить по тел.496-70-10 внутр.(123) гарантия качества и низкие цены.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ledi-kama' timestamp='1295321733' post='8118603']
А когда будет обновленный трехдверный прадо в Баку?
[/quote]


Здравствуйте, трехдверный Prado привозит. на заказ, дополнительную информацию можете по тел. 496-70-10 внутрен. (117)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rxlexus' timestamp='1295421216' post='8127856']
Здравствуйте, трехдверный Prado привозит. на заказ, дополнительную информацию можете по тел. 496-70-10 внутрен. (117)
[/quote]
spasibo

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='ledi-kama' timestamp='1296600628' post='8244417']
Технические характеристики трехдвер. прадо можно узнать?
[/quote]

Выше был указан номер телефона, позвонив по которому вы можете получить подробную информацию.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='933980' timestamp='1283442883' post='7300180']
3 режима 4WD с центральным дифференциалом LSD, топливный бак 87 литров, АBS, EBD, BA, VSC (контроль курсовой утойчивости), TRC (противозаносная система), Противоугонный иммобилайзер, Передние подушки безопасности для водителя и пассажира, шины 265/65 R17, литье, Боковые зеркала электрорегулируемые с поворотниками, Дверные ручки под цвет кузова, Задний спойлер, 3-хзонный климат контроль, печка, Электропакет, ГУР, Пульт ДУ, AM/FM-тюнер, 6CD/MP3 чейнджер, 9 динамиков, Коврики, Фаркоп, Повторный запуск двигателя, Подогрев заднего стекла с таймером, 3-й ряд сидений, Bluetooth, USB порт, Холодильник, Передняя защита на бампер, Передние противотуманки, Боковые зеркала под цвет кузова, электросворачивающиеся, боковые подножки, Мультируль: аудио + bluetooth, Запаска внизу, Омыватели фар, Задние парктроники, Деревянный руль и рукоятка переключения передач, Омыватели фар, Задняя дверь с открываемым задним стеклом.

На Бабеке можно взять за 44 тыс долларов.

Теперь у официала практически то же самое, за исключением есть люк, но у них тоже с магнитолой со времен Шаха Исмаила Хатаи и родного практроника типа пи пи пи со времен Людовига 14-го, так что лучше дешевле и вложить пару тыс манат максимум и довести Дубайский Прадо до ума.
[/quote]


сейчас катаюсь на 4.0 из салона, так вот, разница между дубай 2.7 и салонной машиной небо и земля!
парктроники не просто пипипи, а показывает какой именно сенсор пикает. Блютус на дубайской - апар тулла, юзал, знаю, меня отвратно слышно на другом конце, на 4.0 супер. Магнитола - одна из самых шикарных стоковых магнитол которые я когда либо слышал. На том 2.7 который я водил не было омывателей фар, не знаю как на остальных и вообще откуда вы скопировали этот текст, если с турбо.аз тогда все ясно...эти дебилы указывают FJ Cruiser как машину с люком, мемори пакетом, климатом и прочей электроникой которой там никогда не было и наврядли будет.

а самая крутая фишка, это KDSS, т.к. эта махина теперь рулится как седан и абсолютно не кренится как дубайский 2.7. вобщем беля.

единственный на мой взгляд минус, так это то, что камера под левым зеркалом, юзается только в оффрод режимах, стандартно в движении только передняя и правая, на ФХ35 намного лучше решен этот вопрос

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

не знаю в правильной ли теме я задаю вопрос , если что пусть модератор подправит ...

Стоит ли менять Прадо 2010 мотор 2.7, на Мазду СХ-7 мотор 2.5 ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='innit' timestamp='1297526003' post='8333480']
сейчас катаюсь на 4.0 из салона, так вот, разница между дубай 2.7 и салонной машиной небо и земля!
парктроники не просто пипипи, а показывает какой именно сенсор пикает. Блютус на дубайской - апар тулла, юзал, знаю, меня отвратно слышно на другом конце, на 4.0 супер. Магнитола - одна из самых шикарных стоковых магнитол которые я когда либо слышал. На том 2.7 который я водил не было омывателей фар, не знаю как на остальных и вообще откуда вы скопировали этот текст, если с турбо.аз тогда все ясно...эти дебилы указывают FJ Cruiser как машину с люком, мемори пакетом, климатом и прочей электроникой которой там никогда не было и наврядли будет.

а самая крутая фишка, это KDSS, т.к. эта махина теперь рулится как седан и абсолютно не кренится как дубайский 2.7. вобщем беля.

единственный на мой взгляд минус, так это то, что камера под левым зеркалом, юзается только в оффрод режимах, стандартно в движении только передняя и правая, на ФХ35 намного лучше решен этот вопрос
[/quote]

Вот вы как раз мне и нужны ))) Скажите, все эти перечисленные опции, я так поналя, имеются в салонном авто 4.0.
А можете подсказать, какие есть в 2.7 тоже салонной?

Link to comment
Share on other sites

хотел поинтересоваться разница в расходе топлива между 2.7 и 4.0 такой же как и на предидущем поколении?на сколько я слышал 2.7 также расходовал как и 4.0

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='LeonarDa' timestamp='1301214456' post='8664353']
Вот вы как раз мне и нужны ))) Скажите, все эти перечисленные опции, я так поналя, имеются в салонном авто 4.0.
А можете подсказать, какие есть в 2.7 тоже салонной?
[/quote]
нет. обратитесь в салон тоёты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='933980' timestamp='1283442883' post='7300180']
3 режима 4WD с центральным дифференциалом LSD, топливный бак 87 литров, АBS, EBD, BA, VSC (контроль курсовой утойчивости), TRC (противозаносная система), Противоугонный иммобилайзер, Передние подушки безопасности для водителя и пассажира, шины 265/65 R17, литье, Боковые зеркала электрорегулируемые с поворотниками, Дверные ручки под цвет кузова, Задний спойлер, 3-хзонный климат контроль, печка, Электропакет, ГУР, Пульт ДУ, AM/FM-тюнер, 6CD/MP3 чейнджер, 9 динамиков, Коврики, Фаркоп, Повторный запуск двигателя, Подогрев заднего стекла с таймером, 3-й ряд сидений, Bluetooth, USB порт, Холодильник, Передняя защита на бампер, Передние противотуманки, Боковые зеркала под цвет кузова, электросворачивающиеся, боковые подножки, Мультируль: аудио + bluetooth, Запаска внизу, Омыватели фар, Задние парктроники, Деревянный руль и рукоятка переключения передач, Омыватели фар, Задняя дверь с открываемым задним стеклом.

На Бабеке можно взять за 44 тыс долларов.

Теперь у официала практически то же самое, за исключением есть люк, но у них тоже с магнитолой со времен Шаха Исмаила Хатаи и родного практроника типа пи пи пи со времен Людовига 14-го, так что лучше дешевле и вложить пару тыс манат максимум и довести Дубайский Прадо до ума.
[/quote]

Уважаемый, если не трудно объясните, пожалуйста, что такое:

1. ВА
2. ГУР
3. Повторный запуск двигателя (и откуда он включается?)
4. Что за 3 режима 4WD?

Link to comment
Share on other sites

BA - это Brake Assist
ГУР - это если не ошибаюсь гидроусилитель руля (смешно не правда ли)
Повторный запуск двигателя, без понятия, надо у официалов спросить
3 режима 4wd- первый режим по умолчанию крутятся все четыре колеса с определенной пропорциональностью типа 40 передние 60 задние, второй режим понижающий, а третий принудительная блокировка центрального дифференциала

Link to comment
Share on other sites

[quote name='933980' timestamp='1302607122' post='8809334']
BA - это Brake Assist
ГУР - это если не ошибаюсь гидроусилитель руля (смешно не правда ли)
Повторный запуск двигателя, без понятия, надо у официалов спросить
3 режима 4wd- первый режим по умолчанию крутятся все четыре колеса с определенной пропорциональностью типа 40 передние 60 задние, второй режим понижающий, а третий принудительная блокировка центрального дифференциала
[/quote]

Спасибо,

Повторный запуск двигателя -- если это "2nd start" на предыдущих моделях Прадо и ЛК200 -- включался отдельной кнопкой, а на новой Прадо 150 включается через дисплей на приборной панели -- это старт со 2-й скорости (может понадобиться, если машина на гололеде). А так, сам по себе, "повторный запуск двигателя" звучит абсурдно.

Режимы 4wd:

1. все 4 ведущие (в какой пропорции не знаю)
2. включена понижающая передача
3. только с включенной понижающей передачей -- блокировка межосевого (цент.) дифф.
4. только с включенной понижающей передачей -- блокировка заднего межколесного дифф.

Link to comment
Share on other sites

Прадо 4,0 Европейской комплектации купленный у дилера это нечто, друг недавно взял, просто шедевр. 2,7 и рядом не стоит

Link to comment
Share on other sites

Prado 2.7 eto prosto nazvaniye ! s etim dviglom masina nekudishnaya ! ese stavat 20 diski voobshe skorost ubivayet ! i katayutsya po gorodu tak ........! za eti babki lucshe PILOT KUPIT ! MOTOR 3.5 TANET KAK SVOLOC I SALON SHIRE ! V POVOROTI VXODISH UVERENNEYE!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Rain_man34' timestamp='1279529125' post='7055322']
На счет дизайна, точно так же многие говорили когда ЛК-200 только появился.
[/quote]
Мне тоже не нравится новый дизайн. Разве что Лексус он более красивее. А так я бы взял бы старый вариант так как новый более габаритный и тяжёлый для 2,7 мотора

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yuska_2011' timestamp='1303307125' post='8886771']
Prado 2.7 eto prosto nazvaniye ! s etim dviglom masina nekudishnaya ! ese stavat 20 diski voobshe skorost ubivayet ! i katayutsya po gorodu tak ........! za eti babki lucshe PILOT KUPIT ! MOTOR 3.5 TANET KAK SVOLOC I SALON SHIRE ! V POVOROTI VXODISH UVERENNEYE!
[/quote]
ну да и разница в 10 кило манат

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня пришел Дубайский Прадо (на фирму) без каких-либо Дубайских наворотов - все заводское. Обошлось значительно дешевле, чем в ТЦБ.

Но дело даже не в дешевизне - корпоративный сатыш в ТБЦ сначала не появлялся на месте, обещал послать квотейшн и не посылал, а потом Прадо вышли из продажи и ТБЦ в Мае объявил, что в ближайшие 4 месяца машин не будет.

Пришлось купить Тойоту Прадо у знакомого дилера Митсубищи (Каспиан Моторс). Смешно конечно, но в принципе пофигу - ездит да.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' timestamp='1309901173' post='9509816']
Да, в повороты она как-то непонятно входит.
[/quote]

Потому что 2,7 прадо это пародия на прадо, а вот 4,0 Прадо европейка с KDSS войдет в поворот как седан

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Masail_Muallim' timestamp='1309901173' post='9509816']
Да, в повороты она как-то непонятно входит.
[/quote]

Входит не хуже любой другой машины тех же габаритов и веса. Просто надо знать что внедорожник не рассчитан на спортивную езду, и не следует от него ожидать тех же динамических качеств, что и у спортивных машин.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Машина просто идеальна, но согласитесь, что мотор у этой машины несмотря на новую модель, старая и нехватка лошадок бесит..
Эту машину практически невозможно перевернуть, как это возможно было на старых.
Самое главное - машина слишком дорога. Тем более, что если учесть землетрясение в Японии, у нас в Баку резко увеличились(бешенно) цены на эту модель.
Я бы не дал 50 кусков на эту тачку..(аж тем более с 2.7 мотором,167 л.с.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elchin_090' timestamp='1313778337' post='9819431']
Машина просто идеальна, но согласитесь, что мотор у этой машины несмотря на новую модель, старая и нехватка лошадок бесит..
Эту машину практически невозможно перевернуть, как это возможно было на старых.
Самое главное - машина слишком дорога. Тем более, что если учесть землетрясение в Японии, у нас в Баку резко увеличились(бешенно) цены на эту модель.
Я бы не дал 50 кусков на эту тачку..(аж тем более с 2.7 мотором,167 л.с.)
[/quote]
:sluxii: 2.7 стоит 40000-45000 штук зеленными.А 50 кусков это только у идущих по небу алверчи))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le clan des Siciliens' timestamp='1313832996' post='9822167']
:sluxii: 2.7 стоит 40000-45000 штук зеленными.А 50 кусков это только у идущих по небу алверчи))
[/quote]
только вот у офицолов все забито до ноября месяца daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

недавно приобрел prado 2010 2.7 txl. очень даже ничего. но я любитель и хочу спросить у профи, чем отличается txl от gx или vx (функционально). и еще, где можно скачать БЕСПЛАТНО руководство по эксплуатации. спасибо всем

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 3 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 70 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 39 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 30 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 51 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 44 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...