Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Титульная нация, этносы и полукровки


Recommended Posts

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1331917860' post='11775791']
Именно чукчи, эвенки, нганасаны, коми, зыряне охраняют и СОХРАНЯЮТ землю и территорию МОЕЙ СТРАНЫ, в чудовищных условиях.[/quote]
А ваше страна это какая? Судя по тому, что вы ни раз обвинили Москву и русских в грязных деяниях, назвали поволжские не мусельманские народы пьянью, которая в бане предаётся разврату и инцесту. Так что у нас видимо разные страны, моя это Украина-БелаРусь-РФ, у Вас что-то иное... Видимо тюрское-шумеро-мусельманское Нечто.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 812
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1331905847' post='11773978']
Казахи, киргизы, якуты, башкиры пьют кумыс, почему этого не делают азербайджанцы и турки?? Ведь это что ни на есть национальный тюркский напиток.
[/quote]
Азербайджанцы, если б пили кумыс и играли на домбре были казахами. Короче, между напитками и едой азербайджанцев и казахов есть и различия и сходства. Но если различия существуют даже между гораздо более близкими народами (казахи и киргизы), то сходство можно обьяснить только общетюркскими корнями.

З.Ы.А по поводу эпоса - молчок.

Link to comment
Share on other sites

Вообще это такая глупость связывать тюркскость именно с кумысом, культом волка и домброй. Это не впервые я слышу и читаю такие утвреждения.

Так вот для всех аполагетов иди что тюркскость это обязательно кумыс, домбра и культ волка, об'ясняю:

1. Домбра существует в азербайджанском фольклере, его вариантом является известный всем вам саз.
2.Кумыс пьют, только он видоизменен в Азербайджане и называется айран, лощадиное молоко заменено на коровье, потом что и поголовье лощадей со времен средневековья сильно уменшилось.
3.Культа волка нет по той же причне, почему у иранцев нет культа собаки или коня, хотя священные животные были у древних иранцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skeptikus' timestamp='1331749772' post='11752008']
Любая культура основывается на языке. Так вот, азербайджанский - это один из тюркских языков. Эпос "Деде-Коркут" это тюркский, а не иранский эпос. Названия блюд - тюркские. Т.е. культура азербайджанцев теснейшим образом связана с культурой других тюркских народов.
[/quote]
А что такое эпос "Деде Коркут" для азербадйжанцев вообще? Вы у себя тут в интернтах и в сообществах отюреченных, нафантазировали какую-то общетюркскую идентичность, которая существут только в подобных сообществах людей с ущемленным нац. самосознанием и в этой связи подавшихся в раздумия о величии прошлых лет.
Для азери есть несколько реальных, ощущаемых в жизни культурных момента:
1. Это их религиозная, шиитская идентичность. Хотя конечно религия со временем уйдет, но тот факт, что персы и азери являются единственными шиитскими гос-вами говорит обо всем, здесь даже не стоит обращаться к антропологам, у данных этнических групп за века соседства настолько смешалась культура, кровь, идентификация, что их практически не отличить. Почему нет азербайджанского культурного, автономного пространства в Иране? Потому что азери и персы это плод одного дерева, у них нет того, что заставило бы азербайджанцев требовать сохранения своей самоидентификации.

По этой же причине три персоязычных этноса Азербайджана абсолютно не дистанцируются от Азербайджана. Т.е. все движения азери в Персии происходили, как правило, при вмешательстве иностранных сил. В другое время нет такого фактора, котрый бы заставил азери вести какие-то действия, чтобы дистанцироваться от Ирана и от персов в частности. Плюс есть фактор "отюреченных", данный контингент пантюркистов имеет какой-то небольшой процент, называет себя тюрками, подпитывается Турцией и ведет реальную борьбу. Но здесь опять же мы имеем дело с рез-м аномалии.

Тоже самое и с Аз-ном, мало-мальское движение есть только у талышей, которое целиком и полностью проект одной из спецорганизации в Москве.

2. Это культурные ценности. Книга "Деде Коркут" не представляет из себя реальной культурной ценности в народной среде. Это целиком и полностью политический гос. проект, ибо азери ныне принадлежит к тюркским языкам, соответсьвенно невозможно гос-ву, идеологии признать, что язык пришлый, нужно подвести под него идеологическую базу, обоснованность его величия, древности. Поэтому эпос Деде-Коркут так рекламируют. А в народной культуре никакого следа он не оставил.
Вот праздник Новруз (кстати персидская этимология), как праздник народов некогда "персидского пространства", исповедовавших под влиянием этого пространства зороастризм, это действительно национальная культурная ценность азербайджанцев. Ее не удалось изжить даже тогда, когда она запрещалась. Не удалось изжить абшеронскую мейхану, хотя ее тоже долгие десятилетия запрещали. Есть у азербайджанцев, очень трепетное отношение к коврам, как и у персов. Есть народные азербайджанские танцы, с полностью кавказскими ритмами, где нет и слова об эпосе Деде-Коркут, например. Есть мугам, прочтите для интереса названия азери мугамов и убдитесь в корне этой музыкальной культуре.

В общем в спирали культуры близости идет каспийский круг азербайджанских этносов, кавказский круг и лишь после них тюркский. Любой человек, знающий культуру азербайджанцев это понимает без лишних слов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1331937135' post='11779182']
А что такое эпос "Деде Коркут" для азербадйжанцев вообще? Вы у себя тут в интернтах и в сообществах отюреченных, нафантазировали какую-то общетюркскую идентичность, которая существут только в подобных сообществах людей с ущемленным нац. самосознанием и в этой связи подавшихся в раздумия о величии прошлых лет.
Для азери есть несколько реальных, ощущаемых в жизни культурных момента:
1. Это их религиозная, шиитская идентичность. Хотя конечно религия со временем уйдет, но тот факт, что персы и азери являются единственными шиитскими гос-вами говорит обо всем, здесь даже не стоит обращаться к антропологам, у данных этнических групп за века соседства настолько смешалась культура, кровь, идентификация, что их практически не отличить. Почему нет азербайджанского культурного, автономного пространства в Иране? Потому что азери и персы это плод одного дерева, у них нет того, что заставило бы азербайджанцев требовать сохранения своей самоидентификации.

По этой же причине три персоязычных этноса Азербайджана абсолютно не дистанцируются от Азербайджана. Т.е. все движения азери в Персии происходили, как правило, при вмешательстве иностранных сил. В другое время нет такого фактора, котрый бы заставил азери вести какие-то действия, чтобы дистанцироваться от Ирана и от персов в частности. Плюс есть фактор "отюреченных", данный контингент пантюркистов имеет какой-то небольшой процент, называет себя тюрками, подпитывается Турцией и ведет реальную борьбу. Но здесь опять же мы имеем дело с рез-м аномалии.

Тоже самое и с Аз-ном, мало-мальское движение есть только у талышей, которое целиком и полностью проект одной из спецорганизации в Москве.

2. Это культурные ценности. Книга "Деде Коркут" не представляет из себя реальной культурной ценности в народной среде. Это целиком и полностью политический гос. проект, ибо азери ныне принадлежит к тюркским языкам, соответсьвенно невозможно гос-ву, идеологии признать, что язык пришлый, нужно подвести под него идеологическую базу, обоснованность его величия, древности. Поэтому эпос Деде-Коркут так рекламируют. А в народной культуре никакого следа он не оставил.
Вот праздник Новруз (кстати персидская этимология), как праздник народов некогда "персидского пространства", исповедовавших под влиянием этого пространства зороастризм, это действительно национальная культурная ценность азербайджанцев. Ее не удалось изжить даже тогда, когда она запрещалась. Не удалось изжить абшеронскую мейхану, хотя ее тоже долгие десятилетия запрещали. Есть у азербайджанцев, очень трепетное отношение к коврам, как и у персов. Есть народные азербайджанские танцы, с полностью кавказскими ритмами, где нет и слова об эпосе Деде-Коркут, например. Есть мугам, прочтите для интереса названия азери мугамов и убдитесь в корне этой музыкальной культуре.

В общем в спирали культуры близости идет каспийский круг азербайджанских этносов, кавказский круг и лишь после них тюркский. Любой человек, знающий культуру азербайджанцев это понимает без лишних слов.
[/quote]

Знаток Вы наш, если бы Вы научились снабжать свои мысли хоть каким то источниками цены бы Вам не было.

Праздник Новруз в Азербайджане имеет значительные отличия от Новруза в Иране, и даже такие персонажи как Кёса вообще то чисто тюркский персонаж. Вы даже не в курсе что прыгать через огонь это не персидская традиция, а тюркская, т.к. у древних персов за прыжок через огонь могли бы и шею свернуть, а по тенгрианству огонь очищает.
Если бы знали что в основе кавказских ритмов лежит тюркская (хазарская) состовляющая, если бы Вы знали что именно азербайджанская музыка оказало значительное влдияниена кавказскую музыку, и даже такие основные инструменты задающие ритм как нагара, это чисто тюркское влияние, если бы знали что кочевники пользовались коврами значительно раньше чем персы, и первые образцы ковров находят именно в кочевой среде, и если бы для Вас Азербайджан и его культура выходили бы за пределы Баку, Вы бы знали о народных сказаниях и сказках, пересекающиеся с сюжетами Деде Горгуда, не говоря уже о влияниеи эпоса Кероглы на формирование культуры, если бы Вызнали что генетически азербайджанцы в корне отличаются от персов, и не могту быть плодами одного древа, как Вы выразились, если бы Вы знали про историю мугама, могли бы знать что к персам оно не имеет отношение, и влияние персов на равите мугама минимальное, а мугамом он стал именно в тюркской срееде где и достиг наивысщего развития, еслибы знали что азербайджанский мугам основан на теснифах, чисто тюркском музыкаьном фольклере,... если бы Вы все это знали, ах если бы Вы все это знали, ну куда Вам это знать. Вам же проще с заумным видом, написать, не важно что суть, главное количесто букв. Вы даже не знаете про настоящее количество мугамов, их вовсне не 12 говорю сразу, чтобы вас не понесло искать в сети...но за то как уверенно Вы говорите о мугаме)))

П.С. В качесвте справки, чтобы случае в следущий раз не вызвали смех, мейхана появилась в конце 19-го начале 20-го века, и в его основе музыкальный лад с арабскими корнями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skeptikus' timestamp='1331904644' post='11773687']
Вы к Азербайджану имеете опосредованное отношение.
[/quote]
почему это?))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1331905926' post='11773993']
Вобще то туркмены тоже считают что они иранский этнос только тюркизированный, а ведь у туркмен антропология более тюркская чем у азербайджанцев
[/quote]

Вы проводили опрос среди туркменов? [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]
Туркмены считают, что все тюрки произошли от них... Кстати тюркологи очень и очень внимательно относятся к туркменской лексике... Несомненно туркмены пересекаются с азербайджанскими тюрками в общей этнической истории...
Один только пример, город Гянджа, город Кавказской Албании, так и у туркменов есть и племя албан и племя гендже, и не только у них. Азербайджанские тюрки это базовое(!) и древнейшее коренное население Закавказья.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1331937135' post='11779182']
А что такое эпос "Деде Коркут" для азербадйжанцев вообще? Вы у себя тут в интернтах и в сообществах отюреченных, нафантазировали какую-то общетюркскую идентичность, которая существут только в подобных сообществах людей с ущемленным нац. самосознанием и в этой связи подавшихся в раздумия о величии прошлых лет.
[/quote] А мне вот кажется, что неполноценность проявляется в том, что люди плохо или совсем не владеющие родным азербайджанким языком, всячески пытаются принизить его значение для сохранения культурного своеобразия азербайджанцев.

[quote]По этой же причине три персоязычных этноса Азербайджана абсолютно не дистанцируются от Азербайджана. Т.е. все движения азери в Персии происходили, как правило, при вмешательстве иностранных сил. В другое время нет такого фактора, котрый бы заставил азери вести какие-то действия, чтобы дистанцироваться от Ирана и от персов в частности. Плюс есть фактор "отюреченных", данный контингент пантюркистов имеет какой-то небольшой процент, называет себя тюрками, подпитывается Турцией и ведет реальную борьбу. Но здесь опять же мы имеем дело с рез-м аномалии.[/quote] Да, да, да. Вы случайно не с луны упали? Может Вам напомнить о издеваельствах, которым подвергаются азербайджанцы в Иране? Как там смеются над ними и над их языком?
[quote]2. Это культурные ценности. Книга "Деде Коркут" не представляет из себя реальной культурной ценности в народной среде. Это целиком и полностью политический гос. проект, ибо азери ныне принадлежит к тюркским языкам, соответсьвенно невозможно гос-ву, идеологии признать, что язык пришлый, нужно подвести под него идеологическую базу, обоснованность его величия, древности. Поэтому эпос Деде-Коркут так рекламируют. А в народной культуре никакого следа он не оставил.
Вот праздник Новруз (кстати персидская этимология), как праздник народов некогда "персидского пространства", исповедовавших под влиянием этого пространства зороастризм, это действительно национальная культурная ценность азербайджанцев. Ее не удалось изжить даже тогда, когда она запрещалась. Не удалось изжить абшеронскую мейхану, хотя ее тоже долгие десятилетия запрещали. Есть у азербайджанцев, очень трепетное отношение к коврам, как и у персов. Есть народные азербайджанские танцы, с полностью кавказскими ритмами, где нет и слова об эпосе Деде-Коркут, например. Есть мугам, прочтите для интереса названия азери мугамов и убдитесь в корне этой музыкальной культуре.[/quote]По Деде Коркуту вы просто ткнули пальцем в небо. Эпос, действия которого разворачиваются на азербайджанской земле не может быть просто госпроектом. Ашугское творчество - разве оно не есть исключительно тюркское в своей основе? Что до танцев, то азербайджанские танцы несмотря на сходство отличаются от прочих кавказских.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1331895623' post='11771411']
Попробуйте предъявить претензии ваши к вашей собственной маме))))
Поскольку предполагаю, что именно мама у вас не имеет отношения к великолепным Тюркам...и оочень постаралась, чтобы у вас было негативное отношение к нации вашего отца.
Попробуйте понять, что есть и будут семьи межнациональные, в которых УВАЖАЮТ и этнос матери и ЭТНОС отца.
[/quote]


Это песец. За это надо банить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='varra' timestamp='1331984337' post='11783153']
Это песец. За это надо банить.
[/quote]
Написано, что мама воспитала его в нелюбви к папиной нации. За что именно банить-то, правдолюбцы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skeptikus' timestamp='1331987885' post='11783773']
Написано, что мама воспитала его в нелюбви к папиной нации. За что именно банить-то, правдолюбцы?
[/quote]
Во первых для двух долбодятлов повторяю не ваше собачье дело кто и как меня воспитывал, во вторых воспитали меня как с отличным отношением к нации моего папы Аллах Рехмет Элесин, в третьих вы две падали вобще не упоминайте моих родителей, в четвертых то что я метис еще больше подтверждает тот факт что моя семья была интернациональна а не так как вы псы запаяные на Великолепных тюрках на исключительности тюрков, на Божественности тюрков, вы два долбоеба, я одинаково хорошо отношусь ко всем нациям даже к армянам я отношусь ровно все зависит от индивидума, вот вы два дебила меня уже изрядно вывели. И еще раз повторяю то что азербайджанцы говорят на тюркском еще не говорит о том что азербайджанцы тюрки

Link to comment
Share on other sites

Неееет...господа -товарищи)))).Не всегда плоды межнациональных браков приводят к лучшему и совершенному продукту.
Проанализируем психологию одного человека, на примере конкретного "теймураМММ" :

У человека этого есть мечта : "...[b] вот предположим я президент, если я знаю что за мной весь народ от мала до велики от лезгина, аварцам талыша цахура и так далее до последнего азербайджанца, то я смогу смело послать нахрен все и Путина и Обману, потому что за мной весь народ, и смогу вернуть и Карабах и Шмарах".[/b]
=============================================

Мечта..как мечта, вроде бы всё нормально пока, единственное, что невдомёк этому "теймуру" ..-это то, что не только Обаму, но даже небольшого Путина этот "теймур" ну никак не сможет "послать нахрен".А вернуть Карабах и Шмарах...послав нахрен Путина - это конечно шедеврально-опусное заявление.Тем более, что моя страна-РФ является ПОКА(!) сторонником врага азербайджанского народа.Сторонником не просто на словах, а имеющим какие то хитромудрые договора с врагом Азербайджана.[b]Но это -всё до поры до времени...пока не созреет протест в душах всех Тюркских народов Российской Федерации[/b].[b]Тогда несомненно каждый гражданин России тюркского происхождения спросит у своего правительства: "Почему самый близкий к Русскому этносу по крови и по менталитету Тюркский азербайджанский народ унижается и третируется властями РФ" ???"Какое имеют право эти все и разные Путины расходовать НАШИ тюркские в том числе деньги, на поддержку АБСОЛЮТНО ЧУЖДОГО для русских и для тюрков России этноса- Хаев-Хоев?"[/b]

Путь у нас тюрков один: Восстановление своего гражданского достоинства и соответствующее ОТРАЖЕНИЕ нашего тюркского влияния на внутренюю и ВНЕШНЮЮ политику России.
Именно адекватного отражения в международной политике мы -Тюрки России и будем ТРЕБОВАТЬ от властей.И нас- не остановить уже никому.Запомните это - "Теймур МММ".

Теперь в продолжение о МЕТОДАХ которыми этот "теймур ммм"собирается отвоевать Карабах и Шмарах:

"А что не так? Даже во время карабахской войны делились на районы и щас делятся, и все не из за того что разные этнические происхождения или районы или племена, а все из за того что у правительства нет как никакой внутренней политики,[b] нет настоящего Гебельса в Азербайджане, нет лидера с харизмой Гитлера[/b]. народ должен не сливаться в одном языке или этносе, а сливаться под одной идеей."
==============================================

[b]Ну что тут можно сказать то?...)))).А давайте-ка мы предложим этому "теймуру МММ" перестать претендовать на пост президента Азербайджана.Пусть попробует такую же идиотскую ПРЕЗИДЕНТСКУЮ программу предложить у себя в Украине, чтобы вернуть Украине Севастополь....или забрать обратно у румын остров Змеиный)))))))[/b]
[b]И пусть родной Украине предложит гитлеровские и геббельсовские методы для консолидации своего украинского общества...[/b]
[b]Я думаю этого "теймураМММ" закроют тщательно и навсегда в какой нибудь украинской психушке.И это будет правильно-нужно УВАЖАТЬ народы к которым кто то из нас обращается.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1332000466' post='11785674']
Неееет...господа -товарищи)))).Не всегда плоды межнациональных браков приводят к лучшему и совершенному продукту.
Проанализируем психологию одного человека, на примере конкретного "теймураМММ" :

У человека этого есть мечта : "...[b] вот предположим я президент, если я знаю что за мной весь народ от мала до велики от лезгина, аварцам талыша цахура и так далее до последнего азербайджанца, то я смогу смело послать нахрен все и Путина и Обману, потому что за мной весь народ, и смогу вернуть и Карабах и Шмарах".[/b]
=============================================

Мечта..как мечта, вроде бы всё нормально пока, единственное, что невдомёк этому "теймуру" ..-это то, что не только Обаму, но даже небольшого Путина этот "теймур" ну никак не сможет "послать нахрен".А вернуть Карабах и Шмарах...послав нахрен Путина - это конечно шедеврально-опусное заявление.Тем более, что моя страна-РФ является ПОКА(!) сторонником врага азербайджанского народа.Сторонником не просто на словах, а имеющим какие то хитромудрые договора с врагом Азербайджана.[b]Но это -всё до поры до времени...пока не созреет протест в душах всех Тюркских народов Российской Федерации[/b].[b]Тогда несомненно каждый гражданин России тюркского происхождения спросит у своего правительства: "Почему самый близкий к Русскому этносу по крови и по менталитету Тюркский азербайджанский народ унижается и третируется властями РФ" ???"Какое имеют право эти все и разные Путины расходовать НАШИ тюркские в том числе деньги, на поддержку АБСОЛЮТНО ЧУЖДОГО для русских и для тюрков России этноса- Хаев-Хоев?"[/b]

Путь у нас тюрков один: Восстановление своего гражданского достоинства и соответствующее ОТРАЖЕНИЕ нашего тюркского влияния на внутренюю и ВНЕШНЮЮ политику России.
Именно адекватного отражения в международной политике мы -Тюрки России и будем ТРЕБОВАТЬ от властей.И нас- не остановить уже никому.Запомните это - "Теймур МММ".

Теперь в продолжение о МЕТОДАХ которыми этот "теймур ммм"собирается отвоевать Карабах и Шмарах:

"А что не так? Даже во время карабахской войны делились на районы и щас делятся, и все не из за того что разные этнические происхождения или районы или племена, а все из за того что у правительства нет как никакой внутренней политики,[b] нет настоящего Гебельса в Азербайджане, нет лидера с харизмой Гитлера[/b]. народ должен не сливаться в одном языке или этносе, а сливаться под одной идеей."
==============================================

[b]Ну что тут можно сказать то?...)))).А давайте-ка мы предложим этому "теймуру МММ" перестать претендовать на пост президента Азербайджана.Пусть попробует такую же идиотскую ПРЕЗИДЕНТСКУЮ программу предложить у себя в Украине, чтобы вернуть Украине Севастополь....или забрать обратно у румын остров Змеиный)))))))[/b]
[b]И пусть родной Украине предложит гитлеровские и геббельсовские методы для консолидации своего украинского общества...[/b]
[b]Я думаю этого "теймураМММ" закроют тщательно и навсегда в какой нибудь украинской психушке.И это будет правильно-нужно УВАЖАТЬ народы к которым кто то из нас обращается.[/b]
[/quote]

[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img] ой не могу, это он тут устроил психоанализ, псих еще и психоанализом занимается)) Не пойму зачем вам в психушку вобще инет провели??
Ты хочешь сказать что Гебельс был слаб в пропаганде?? Ему равных нет, Гитлер когда выступал то даже человек не понимающий немецкий начинал понимать какой он оратор и только так и никак по другому нужно делать Азербайджану и не слушать таких идиотом как вы, пишущих с психушки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1331995544' post='11784996']
Во первых для двух долбодятлов повторяю не ваше собачье дело кто и как меня воспитывал, во вторых воспитали меня как с отличным отношением к нации моего папы Аллах Рехмет Элесин, в третьих вы две падали вобще не упоминайте моих родителей, в четвертых то что я метис еще больше подтверждает тот факт что моя семья была интернациональна а не так как вы псы запаяные на Великолепных тюрках на исключительности тюрков, на Божественности тюрков, вы два долбоеба, я одинаково хорошо отношусь ко всем нациям даже к армянам я отношусь ровно все зависит от индивидума, вот вы два дебила меня уже изрядно вывели. И еще раз повторяю то что азербайджанцы говорят на тюркском еще не говорит о том что азербайджанцы тюрки
[/quote]
Нет, нет. Его точно не азербайджанец воспитывал. Это не азербайджанское воспитание. Такое количество матюков в минуту не характерно для тюрков. И к гадалке не ходи.)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332001748' post='11785850']
Вот довоенная речь Гитлера, вобще крассавчик, талантище))
[media]http://www.youtube.com/watch?v=STYFNqG7VOo&feature=related[/media]
[/quote]
Урод, как и все его почитатели-арийцы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skeptikus' timestamp='1332001498' post='11785818']
Нет, нет. Его точно не азербайджанец воспитывал. Это не азербайджанское воспитание. Такое количество матюков в минуту не характерно для тюрков. И к гадалке не ходи.)))
[/quote]
А тебя кто воспитывал, что ты теперь только и мыслишь о Божественности тюрков??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332001837' post='11785869']
А тебя кто воспитывал, что ты теперь только и мыслишь о Божественности тюрков??
[/quote]
Ты еще мелко плаваешь, чтоб предполагать о чем я мыслю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skeptikus' timestamp='1332001498' post='11785818']
Нет, нет. Его точно не азербайджанец воспитывал. Это не азербайджанское воспитание. Такое количество матюков в минуту не характерно для тюрков. И к гадалке не ходи.)))
[/quote]
Согласен, что маргиналов среди азербайджанцев нет, по крайней мере-я не встречал.
А посмотрите-ка как эти маргиналы любят "простые" решения наподобие гитлеровских и шариковских)))))
"Взять у богатых-и поделить всем бедным"."Расстрелять все ненужные и паразитические этносы-чтобы не путались под ногами".
"Отменить систему образования и вручить всем в руки цитатник Гитлера",..или Геббельса..или Мао Цзе Дуна ))))))
Представляете себе Мао Цзе Дуна в "теймуровской " беретке ?))))
Заметьте, уважаемый, этот украинский маргинал не принял великую азербайджанскую семейную культуру,...но и к великой украинской культуре этот "теймурМММ" не нашёл путь - он ТЫчет всем без разбора...
ХАМСТВО- первый признак маргинального субъекта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332001837' post='11785869']
А тебя кто воспитывал, что ты теперь только и мыслишь о Божественности тюрков??
[/quote]
Забей...Тут словами не поможешь.Тут даже консервативная медицина бессильна.Только лоботомия может избавить этих товарищей от навязчивых состояний.
Ну о чем говорить,если эти товарищи свято верят в то,что тюрки придумали-штаны,колбасу и колесо[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] .
И вообще,по их теории все люди произошли от обезьян,а обезьяны от тюрков[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img] .
Вообщем веселые пацаны...Цирк уехал,а клоуны остались(с).

Link to comment
Share on other sites

[i][color=#000000][font=tahoma, arial, verdana, sans-serif,]«Татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига, тем более что мы уважали их религиозные обычаи. Ко мне прибыла татарская депутация, принёсшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар “Адольфа Эффенди”»[/font][/color][/i]
[i][color=#000000][font=tahoma, arial, verdana, sans-serif,][img]http://cs11176.userapi.com/u14539696/154181113/y_38b71cbb.jpg[/img][/font][/color][/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slayer_ll' timestamp='1332002391' post='11785962']
Забей...Тут словами не поможешь.Тут даже консервативная медицина бессильна.Только лоботомия может избавить этих товарищей от навязчивых состояний.
Ну о чем говорить,если эти товарищи свято верят в то,что тюрки придумали-штаны,колбасу и колесо[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] .
И вообще,по их теории все люди произошли от обезьян,а обезьяны от тюрков[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img] .
Вообщем веселые пацаны...Цирк уехал,а клоуны остались(с).
[/quote]

Та нет, этих клоунов нужно просто запереть в психушке и не подпускать к инету.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1332000466' post='11785674']
Тем более, что моя страна-РФ является ПОКА(!) сторонником врага азербайджанского народа.Сторонником не просто на словах, а имеющим какие то хитромудрые договора с врагом Азербайджана.[b]Но это -всё до поры до времени...пока не созреет протест в душах всех Тюркских народов Российской Федерации[/b].[b]Тогда несомненно каждый гражданин России тюркского происхождения спросит у своего правительства: "Почему самый близкий к Русскому этносу по крови и по менталитету Тюркский азербайджанский народ унижается и третируется властями РФ" ???"Какое имеют право эти все и разные Путины расходовать НАШИ тюркские в том числе деньги, на поддержку АБСОЛЮТНО ЧУЖДОГО для русских и для тюрков России этноса- Хаев-Хоев?"[/b]

Путь у нас тюрков один: Восстановление своего гражданского достоинства и соответствующее ОТРАЖЕНИЕ нашего тюркского влияния на внутренюю и ВНЕШНЮЮ политику России.
Именно адекватного отражения в международной политике мы -Тюрки России и будем ТРЕБОВАТЬ от властей.И нас- не остановить уже никому.
[/quote]

А чего это Вы за всех татар и тем более всех тюрков России говорите? Абсолютному большинству татар и тем более якутам и булгар-чувашам дело нет до Карабаха, Армении, Азербайджана. Как и наоборот азербайджанцам дело нет до дел сибиряков-якутов.

Тут вопрос в политике, пусть азербайджанцы русским через иранцев\тюрков дальние родственники, но азербайджанская власть протурецкая и достаточно пронатовская - что как раз и бросила РФ в "объятья" Армении.

Вообщем не нужно винить одну Россию в помощи Армении, тем более она признает Карабах за Азербайджаном да и продаёт Азербайджану вооружения. Не нужно с черно-белой позиции смотреть на это )

Link to comment
Share on other sites

"ТеймурМММ": "[i][color=#000000][font=tahoma, arial, verdana, sans-serif,]«Татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига, тем более что мы уважали их религиозные обычаи. Ко мне прибыла татарская депутация, принёсшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар “Адольфа Эффенди”»[/font][/color][/i]
[i][color=#000000]====================================[/color][/i]
[i][color=#000000]За всё время войны в мусульманских дивизиях, которые согласились одеть немецкую форму было около 30 000 человек. [/color][/i]
[i][color=#000000]Не все из них были татарами.Были и азербайджанцы, и крымчаки, и казахи, ..но вот что интересно:[/color][/i]
[i][color=#000000]В первый же час прибытия двух татарских дивизий на передовую эти татарские пацаны расстреляли заградительные немецкие отряды и ..ринулись к родным просторам.Каждый из них почти держал в руке своей БЕССМЕРТНЫЕ стихи Мусы Джалиля...благо, что написаны они были арабским шрифтом, и немцы не удосужились проверить их содержание.[/color][/i]

[i][color=#000000]А вот украинские и русские ПРЕДАТЕЛИ РОДИНЫ составляли 4 000 000 солдат в Русской Освободительной Армии Власова.Не просто состояли в армии а воевали более ожесточённо против Родины. чем сами немцы.[/color][/i]
[i][color=#000000]Один вот такой предатель-душегуб Иван Демьянюк умер сегодня[/color][/i] в Германии в месте заключения.На его совести десятки тысяч убитых и замученных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332002789' post='11786018']
Та нет, этих клоунов нужно просто запереть в психушке и не подпускать к инету.
[/quote]
Ты очень эмоционален,я тебя по kavkaz.web знаю.Ты им ничего не докажешь.Только лоботомия,поможет этим ребятам обрести душевное спокойствие[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1332003440' post='11786105']
"ТеймурМММ": "[i][color=#000000]«Татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига, тем более что мы уважали их религиозные обычаи. Ко мне прибыла татарская депутация, принёсшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар “Адольфа Эффенди”»[/color][/i]
[i][color=#000000]====================================[/color][/i]
[i][color=#000000]За всё время войны в мусульманских дивизиях, которые согласились одеть немецкую форму было около 30 000 человек. [/color][/i]
[i][color=#000000]Не все из них были татарами.Были и азербайджанцы, и крымчаки, и казахи, ..но вот что интересно:[/color][/i]
[i][color=#000000]В первый же час прибытия двух татарских дивизий на передовую эти татарские пацаны расстреляли заградительные немецкие отряды и ..ринулись к родным просторам.Каждый из них почти держал в руке своей БЕССМЕРТНЫЕ стихи Мусы Джалиля...благо, что написаны они были арабским шрифтом, и немцы не удосужились проверить их содержание.[/color][/i]

[i][color=#000000]А вот украинские и русские ПРЕДАТЕЛИ РОДИНЫ составляли 4 000 000 солдат в Русской Освободительной Армии Власова.Не просто состояли в армии а воевали более ожесточённо против Родины. чем сами немцы.[/color][/i]
[i][color=#000000]Один вот такой предатель-душегуб Иван Демьянюк умер сегодня[/color][/i] в Германии в месте заключения.На его совести десятки тысяч убитых и замученных.
[/quote][quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1332003440' post='11786105']
"ТеймурМММ": "[i][color=#000000]«Татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига, тем более что мы уважали их религиозные обычаи. Ко мне прибыла татарская депутация, принёсшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар “Адольфа Эффенди”»[/color][/i]
[i][color=#000000]====================================[/color][/i]
[i][color=#000000]За всё время войны в мусульманских дивизиях, которые согласились одеть немецкую форму было около 30 000 человек. [/color][/i]
[i][color=#000000]Не все из них были татарами.Были и азербайджанцы, и крымчаки, и казахи, ..но вот что интересно:[/color][/i]
[i][color=#000000]В первый же час прибытия двух татарских дивизий на передовую эти татарские пацаны расстреляли заградительные немецкие отряды и ..ринулись к родным просторам.Каждый из них почти держал в руке своей БЕССМЕРТНЫЕ стихи Мусы Джалиля...благо, что написаны они были арабским шрифтом, и немцы не удосужились проверить их содержание.[/color][/i]

[i][color=#000000]А вот украинские и русские ПРЕДАТЕЛИ РОДИНЫ составляли 4 000 000 солдат в Русской Освободительной Армии Власова.Не просто состояли в армии а воевали более ожесточённо против Родины. чем сами немцы.[/color][/i]
[i][color=#000000]Один вот такой предатель-душегуб Иван Демьянюк умер сегодня[/color][/i] в Германии в месте заключения.На его совести десятки тысяч убитых и замученных.
[/quote]

Какие 30 000 человек, если только боснийская дивизия СС Ханджар начитывала 21 000 человек, хватит врать, у тебя что ни слово то ложь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slayer_ll' timestamp='1332003451' post='11786109']
Ты очень эмоционален,я тебя по kavkaz.web знаю.Ты им ничего не докажешь.Только лоботомия,поможет этим ребятам обрести душевное спокойствие[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] .
[/quote]

Ну кавказвеб, в него я вложил очень много труда, и ни жалею о том что столько времени там потратил, я добился там всего чего хотел, слив помоев в адресс азербайджанцев там снизился ну как минимум на 95%)))
А насчет этих убогих, ну что с них взять, просто нужно как то засеть на пару дней пободрать материалы и нормально раскинуть кто есть кто и посмотрим чья версия будет убедительнее, моя о иранском происхождении или их о Божественном и шумерском.

Link to comment
Share on other sites

Давайте спокойно обсудим... Некоторые умники в стиле российской исторической школы говорят, что азербайджанцы это не тюрки, или говоря проше ассимилированные. Допустим так. Будем думать математически от противного.
Говорят в Кавказской Албании лезгиноязычные превратились в Азербайджанцев. Почему дезгины и прочие лезгиноязычные, ноне здраво существующие не посмели превратиться в азербайджанцев? [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img] У них же согласно российской исторической школы есть комплекс неполноценности и стыд перед своей этнической принадлежностью?
Глупо не так ли.
Тоже говорят, что ираноязычные в Иране превратились в азербайджанцев. А почему персы, талыши, курды и прочие ираноязычные не превратились? Почему они превращённые из ираноязычных говорят также как превращённые из лезгиноязычных:?
А из кого превращали в азербайджанцев в Турецком Азербайджане и Армении?
Вот Вам фокус российской дебильной исторической школы. Всем известно, что Шеки это город родом из Кавказской Албании. Его название связывают с саками, которых эта школа считает ираноязычными.
И что получается в итоге ираноязычные саки создавали лезгиноязычный город Шеки... [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img]
Это при огромной сакской этнонимии у тюрков...
В этнографии рассматривается два процесса этногенеза- консолидация и ассимиляция.
азербайджанцы это продукт консолидации близкородственных тюркских этносов. Историческая прародина тюрков это Прикаспий, а не Алтай. Естественно была и ассимиляция. Да те же арабы, уже давно стали азербайджанцами.
Мы великий народ по истории. Сиё непотнятно только дебилам.

Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ТеймурМММ' timestamp='1332003611' post='11786131']
Какие 30 000 человек, если только боснийская дивизия СС Ханджар начитывала 21 000 человек, хватит врать, у тебя что ни слово то ложь.
[/quote]
Вопрос идиоту: Боснийцы тоже татары?

Link to comment
Share on other sites

Так товарищи историки и "силлабикологи", если вы не прекратите наезды в личный адрес, тем более с упоминанием родсвтенников, в любой форме, все отправитесь на долгий отдых.

Оставьте тему татар и Германии, Шумера, силлабики, воспитания в семье в покое. Зеляев, Вас это особенно касается, не повторяйте прошлые ошибки, не выходите за рамки дозволенного, выражайте свои мысли, без реверсов в сторону семьи и воспитания юзеров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' timestamp='1332004377' post='11786267']
Так товарищи историки и "силлабикологи", если вы не прекратите наезды в личный адрес, тем более с упоминанием родсвтенников, в любой форме, все отправитесь на долгий отдых.

Оставьте тему татар и Германии, Шумера, силлабики, воспитания в семье в покое. Зеляев, Вас это особенно касается, не повторяйте прошлые ошибки, не выходите за рамки дозволенного, выражайте свои мысли, без реверсов в сторону семьи и воспитания юзеров.
[/quote]
Оставьте, пожалуйста, свой менторский тон для употребления в свой собственный адрес.
Вы модератор?
То тем более должны присмотреться пристальнее к попыткам оскорбить азербайджанский народ и вообще Тюркские народы.
Ну а если вы не модератор...то вы можете сколько угодно надувать щёки и пыжиться: авторитета это вам не добавит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1332000466' post='11785674']Тем более, что моя страна-РФ является ПОКА(!) сторонником врага азербайджанского народа.Сторонником не просто на словах, а имеющим какие то хитромудрые договора с врагом Азербайджана.[/quote]

Президент Азербайджана Аяз Муталибов сам об этом говорил: "Я помню, как мы в свое время с помощью русских смогли очистить от армян около 30 сел вокруг Гянджи, что впоследствии спасло наш древний город от оккупации. Мы были близки даже к освобождению всего Карабаха, но внутренние распри, разногласия, междоусобицы свели на нет наши старания. Поэтому, думаю, если мы смогли их убедить тогда, то я считаю, что нам удастся это сделать и сейчас"

Кстати это правда или нет? Или выдумки армянские? Если правда, то может вместо обгаживания русских - мобыть им памятник в Гяндже поставить за спасения второго по числености и важности города Азербайджана?
Выдумывают ли Россия про Азербайджан, говоря что она помогала и все победы в той войне были в основном с их помощью братскому азербайджанскому народу. Но потом их выкинули приказов из Баку... не они виноваты в политическом решения ослабления азербайджанской армии от столь важного союзника - все вопросы к Абульфазу Эльчибею

[i]Идеология А. Эльчибея строилась на основе, заданной мусаватистской республикой — сочетании страстного пантюркизма и западничества. Хороший оратор (на [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA"]азербайджанском языке[/url]), он завораживал толпы речами о гибнущей империи, великом тюркском народе и о том, что если бы не [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8"]большевики[/url], уничтожившие [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0"]АДР[/url], Азербайджан стал бы не менее богатым, чем [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%82"]Кувейт[/url], и не менее свободным, чем [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A8%D0%90"]США[/url] или [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F"]Франция[/url]. “Эльчибеевский” тип демократической азербайджанской интеллигенции первого поколения, выходцев из деревни, сочетающих страстный тюркский национализм с идейным “западничеством” (и одновременно — зачастую с полной неспособностью жить и действовать “по западным правилам”), становится доминирующим в НФА, оттесняя наиболее русифицированную и европеизированную часть бакинских либералов[/i]

[i]ненависть к России второго президента видимо и отвратило Россию от Азербайджану, а армяне не дураки - такие важные друзья на дор[/i]оге не валяются вот и задружились, где взятками где через лобби.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alipasha' timestamp='1332004123' post='11786215']
Давайте спокойно обсудим... Некоторые умники в стиле российской исторической школы говорят, что азербайджанцы это не тюрки, или говоря проше ассимилированные. Допустим так. Будем думать математически от противного.
Говорят в Кавказской Албании лезгиноязычные превратились в Азербайджанцев. Почему дезгины и прочие лезгиноязычные, ноне здраво существующие не посмели превратиться в азербайджанцев? [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img] У них же согласно российской исторической школы есть комплекс неполноценности и стыд перед своей этнической принадлежностью?
Глупо не так ли.
Тоже говорят, что ираноязычные в Иране превратились в азербайджанцев. А почему персы, талыши, курды и прочие ираноязычные не превратились? Почему они превращённые из ираноязычных говорят также как превращённые из лезгиноязычных:?
А из кого превращали в азербайджанцев в Турецком Азербайджане и Армении?
Вот Вам фокус российской дебильной исторической школы. Всем известно, что Шеки это город родом из Кавказской Албании. Его название связывают с саками, которых эта школа считает ираноязычными.
И что получается в итоге ираноязычные саки создавали лезгиноязычный город Шеки... [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img]
Это при огромной сакской этнонимии у тюрков...
В этнографии рассматривается два процесса этногенеза- консолидация и ассимиляция.
азербайджанцы это продукт консолидации близкородственных тюркских этносов. Историческая прародина тюрков это Прикаспий, а не Алтай. Естественно была и ассимиляция. Да те же арабы, уже давно стали азербайджанцами.
Мы великий народ по истории. Сиё непотнятно только дебилам.

Маг
[/quote]

Вообще этм разговоры о сполшном дагестаночязычными Кавказской Албании пошли с подачи Ф.Мамедовой. При этом она противоречила самой себе. Большая часть топонимии, сама указывает, Албании имеет скифо-саксо-массагесткое происходение. Маскут, Сакасена, Шеки, Загаталы, это без малого почти 80% территори Кавказской Албании, цари массагеты, войско массагесткое, кроме того проживали каддусии, каспии, с начала нашей эры активно йзаселяются хаазры, булгары, савиры, а по Мамедовой Албания и албаны дагестаноязычное государство. Абсурд!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1332004347' post='11786260']
Вопрос идиоту: Боснийцы тоже татары?
[/quote]
Ответ дибилу: ты написал мусульманских дивизиях было всего 30 000 человек которые согласились одеть форму, я тебе дэбилу привел только боснийскую мусульманскую в 21 000 человек

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1332004671' post='11786317']
Оставьте, пожалуйста, свой менторский тон для употребления в свой собственный адрес.
Вы модератор?
То тем более должны присмотреться пристальнее к попыткам оскорбить азербайджанский народ и вообще Тюркие народы.
Ну а если вы не модератор...то вы можете сколько угодно надувать щёки и пыжиться: авторитета это вам не добавит.
[/quote]

Слушай гоюн, ты уже достал, я наверно последний кто хочет оскорбить азербайджанский народ, но люблю что бы все было по честному и правильно, без всякого бреда о Божественом происхождении тюрков и тюркского языка, и без ахинеии насчет шумеров,
Азербайджанцы тюркскоязычный народ, и азербайджанский язык это язык азербайджанцев, но современные азербайджанцы это не тюрки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Татарин из Шэр Аппак-а' timestamp='1332004671' post='11786317']
Оставьте, пожалуйста, свой менторский тон для употребления в свой собственный адрес.
Вы модератор?
То тем более должны присмотреться пристальнее к попыткам оскорбить азербайджанский народ и вообще Тюркие народы.
Ну а если вы не модератор...то вы можете сколько угодно надувать щёки и пыжиться: авторитета это вам не добавит.
[/quote]

Зеляев Вы забываетесь, Вы виновник изгаживания этой темы своими наездами в личный адрес, и это не в первой на этом форуме, не забывайте что Вы уже вечно забаненный, не надо чтобы забанили вас по айпи адресу.

Здесь никто не оскорбляет азербайджанский народ, у людей есть, может и ошибочная но своя точка зрения на этногенез азербайджанцев, это не дает вам право переходит на личностные свойства юзеров.

И модератор я и ли нет, но Вы в бан отправитесь точно, если не умерите свой пыл.

Link to comment
Share on other sites

То антвадим: Вы путаете простых честных русских пацанов, которые выросли в Азербайджане, служили в Армии Советской и ЧАСТНЫМ образом воевали за друзей=азербайджанцев.
В случае агрессии Армении против Карабаха за Армению воевала ДЕЙСТВУЮЩАЯ Российская Армия.
Ву компрене?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Haha
      • 57 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...