Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Феминизм и феминистки


Recommended Posts

[quote name='Squirrel' post='5104245' date='Jul 23 2009, 22:11 ']Жизнь моей бабушки была гораздо интереснее и насыщеннее моей, и она была куда более сильной, в 19 лет уже акушеркой была и удачно роды принимала, в моем возрасте всю войну прошла, окопы в ледяной воде рыла, солдат раненых спасала, миллион операций перенесла и до конца дней сохранила позитив, интерес к жизни, улыбку на лице, даже когда была уже инвалидом. Могу сказать, что она была действительно сильной женщиной, но не думаю, что у нее хоть раз мелькнула мысль о феминизме.[/quote]

Ну так видете - счастливая женщина. А был бы у нее муж, который сказал бы ей - цыц, дома сиди и героической истории бы не случилось.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 166
  • Created
  • Last Reply

Ну наша страна это не пример для подрожания, но скажу ...

У власти мужчина, но та же первая леди делает очень многое для тех же сирот, пожилых итд (не важно какую цель она преследуют и какие средства использует, речь не об этом)

Link to comment
Share on other sites

[quote]ну ведь ваша бабушка делала то чего хотела. Ее ведь не заставляли. Феминистки тоже так хотят, хотят чтобы они решали за себя, а не мужчина.[/quote]
Ну как сказать...она делала то, что должна была делать, чтобы выжить.
[quote]Ну так видете - счастливая женщина. А был бы у нее муж, который сказал бы ей - цыц, дома сиди и героической истории бы не случилось.[/quote]
Муж появился после. Да никто не мечтал воевать, люди выживали, как могли. Может, она и счастлива была бы дома посидеть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='5104261' date='Jul 23 2009, 22:16 ']Ahava, сильных женщин и сильные мужчины боятся. Они не знают как себя вести с такой женщиной. А в нашем обществе, Я б не сказала много сильных мужчин или женщин.

Была б открыта данная тема скажем на русском форуме, появились б другие ответы. У нас восточно-кафказко-мусульманско-европейское мышление. Одно мышление против троих, проиграет европейское мышление. Его не поймут, не готово наше общество к такому мышлению.[/quote]

Москва не сразу строилась. Знаете, у русских ведь не сразу все изменилось. В средние века на Руси был домострой, а это такое обращение, с женщиной, как с бессловесной скотиной, которое никакому Востоку и не снилось. Наоборот, восточные женщины были весьма прогрессивны и эмансипированны, по понятиям того времени. Вспомните наши сказки, это ведь народная память, там такой образ женщины - сказки, где девушки со своими скакунами скачут на перегонки на скакунах, стреляют из лука, борятся, спорят - и женщина в этих сражениях довольно часто выигрывает. Это часть наших традиций - женщина в Азербайджане была очень сильной личностью в тюрских сказках. Уже с приходом арабско-бедуинского ислама, положение начало меняться, а так, может мы идем не вперед, а возвращаемся к своим корням?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сэм' post='5104264' date='Jul 23 2009, 22:16 ']Обиды нужно залечивать, а не идти вперед реализуя себя (типа смотри, какая я крутая буду, йан)) ) - хорошо, так можно и добиться непривычных на первый взгляд вещей, но кому это нужно, когда все удается через ниимаагу)[/quote]

Вы знаете, Сэм, обиды прежде всего не надо допускать, а сильного человека и женщину обидеть на порядок сложнее, чем слабого. Я не говорю что не возможно, но определенно сложнее.
А если уж случилось я не думаю, что надо сидеть и годами это все залечивать - так и вся жизнь пройдет. Когда Вас обижают, Вы предпочитаете сидеть и лелеять в себе обиду или находите в себе силы, хоть и не сразу, но все же продолжать движение?

Link to comment
Share on other sites

говоря о свободе, задайте себе несколько вопросов: свобода от чего, свобода для чего, и свобода во имя чего.. не делайте из нее культа... не фетишизируйте..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='5104261' date='Jul 23 2009, 23:16 ']а зачем мужу знать точную цифру зарплаты свое жены.
Ahava, сильных женщин и сильные мужчины боятся. Они не знают как себя вести с такой женщиной. А в нашем обществе, Я б не сказала много сильных мужчин или женщин.

Была б открыта данная тема скажем на русском форуме, появились б другие ответы. У нас восточно-кафказко-мусульманско-европейское мышление. Одно мышление против троих, проиграет европейское мышление. Его не поймут, не готово наше общество к такому мышлению.[/quote]
Ты считаешь,что муж не должен знать какова именно зарплата его жены?.))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='5104423' date='Jul 23 2009, 22:51 ']говоря о свободе, задайте себе несколько вопросов: свобода от чего, свобода для чего, и свобода во имя чего.. не делайте из нее культа... не фетишизируйте..[/quote]

Самит-Самит - свобода это самое важное и драгоценное, что есть у человека. Человек может поступиться частью своей свободы из любви - например частью свободного времени, когда есть дети или сексуальным разнообразием, когда в твоей жизни есть есть тот/та единственный/единственная и неповторимый/ая. Но в любом случае это выбор самого человека. Когда же тебя загоняют туда насильно - то это не приносит ничего хорошего.
Уж от такого певца демократических свобод для монархического Азербайджана, как Вы, я такого пренебрежения к свободе не ожидала.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5104365' date='Jul 23 2009, 23:38 ']Ну так видете - счастливая женщина. А был бы у нее муж, который сказал бы ей - цыц, дома сиди и героической истории бы не случилось.[/quote]
ЛЮБОЙ женщине нужен мужчина,т.е.муж.Как бы это непофеминистически ни звучило.)

Женщина без мужчины(мужа)-несчастная женщина.

Даже если она феминистка.)))

Link to comment
Share on other sites

я не певец демсвобод, Агава. со мной другая история. меня не сколько монархия раздражает, сколько лизоблюдство, "беш овладым вар, бещи дя сяня гурбан", да нары за мнение.. просто многие люди. освободившись, не знают что им с этой свободой делать... свобода, это по нынешним веменам не право, а привилегия... ответственность.. и это не только о феминизме...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='I_CELL_KA' post='5104395' date='Jul 23 2009, 23:44 ']Ну наша страна это не пример для подрожания, но скажу ...

У власти мужчина, но та же первая леди делает очень многое для тех же сирот, пожилых итд (не важно какую цель она преследуют и какие средства использует, речь не об этом)[/quote]
А мы об одном и том же. Муж и жена вместе ведут активную жизнь. И ей не указывают что делать и не приказывают молчать и не рыпыться , сегодня не 8ое Марта, знай свое место.

[quote]Это часть наших традиций - женщина в Азербайджане была очень сильной личностью в тюрских сказках. Уже с приходом арабско-бедуинского ислама, положение начало меняться, а так, может мы идем не вперед, а возвращаемся к своим корням?[/quote]
Мин яшайын. В рассказах Деде Горгуд были хатуны на лошадях. Спомнила, пока не пришли с покрывалами в 7 веке и не поменяли всю психиологию. Зато как некоторые мчатся назад в 7ой век... Столько пережили, столько боролись за права женщин, а они хотят все это в огонь бросать

Не раз была свидетельницей где для повышения самоуверенности мальчика, в семье унижали самоуверенности девочки, мол "парень он, а ты молчи, ты девочка" И каким из этого мальчика вырестет мужчина? Он то и будет знать как повышать свою самоуверенности за счет унижения женщины. Это не в моей семье, но в семьях где мы гостили когда то.
Феминистки против этого.

[quote]говоря о свободе, задайте себе несколько вопросов: свобода от чего, свобода для чего, и свобода во имя чего.. не делайте из нее культа... не фетишизируйте..[/quote]
Не думаю ответы женщин будут отличатся от ответов мужчин. Все мы люди. Ответье себе на свои же вопросы, будет легче понять о какой свободе идет речь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Танго без него' post='5104458' date='Jul 23 2009, 23:01 ']ЛЮБОЙ женщине нужен мужчина,т.е.муж.Как бы это непофеминистически ни звучило.)

Женщина без мужчины(мужа)-несчастная женщина.

Даже если она феминистка.)))[/quote]

Ну правильно - а любому мужчине нужна женщина. Мужчина без женщины и детей, несчастный мужчина, даже если он шовинист. Мы нужны друг другу (за несколькими исключениями) но эта нужда, не повод для дискриминации одним другого, это может быть основанием для совместного роста.
Недавно смотрела одну из передач Культурной революции - могут ли женщины и мужчины понимать друг друга. Со стороны непонимающих был интеллигент Карен Шахназаров, со стороны понимающих - качок Невский. Я как увидела этим противников, думаю, все забьет Шахназаров Невского как бычка - это же надо было таких неравных противников подобрать. Идею понимания полов, доверили защищать такому явному аутсайдеру. И что бы Вы думали Саша Невский, хоть и не пяти пядей во лбу и без особых философствований и весьма доброжелательно, уделал противника, если не вчистую, то все равно весьма впечатляюще. С совершенно спокойными аргументами вроде того, как он советуется с женой, а она с ним и Шварцнегер советуется с женой и что ни одного решения без этого они не принимают. При этом обоих этих несубтильных мужчин, очень сложно упрекнуть в отсутствии мужественности) В общем, смотрелось забавно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Танго без него' post='5104439' date='Jul 23 2009, 23:57 ']Ты считаешь,что муж не должен знать какова именно зарплата его жены?.))))[/quote]
Ты меня неправильно поняла, хотя вина во мне, не правильно сформуриловала своб мысль. Ты сказала что это нормально когда у мужчин зарплаты больше чем у женщин. Если спросила б почему. наверное последовал такой ответ "потому что он глава семьи и он содержает жену, а если жена будет больше зарабатывать чем ее муж, то он будет чувствовать себя не ловко, ведь жена может упрекать его и если даже не будем, все равно психологически ему будет некомфортно. " Поэтому Я чтоб сократить все это написала а почему ему знать полную цифру.

Спомнила анекдот

-Солдат, почему обувь грязная?
- Меня это не косается

Бац, гапаз по голове солдата

-Я еще раз спрашиваю, почему ОБУВЬ ГРЯЗНАЯ?
- Товарищ командир, у меня времени не хватило
- А меня это не касается
-Ну ведь Ятак и сказал в начале. ))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='5104523' date='Jul 24 2009, 00:17 ']Ты меня неправильно поняла, хотя вина во мне, не правильно сформуриловала своб мысль. Ты сказала что это нормально когда у мужчин зарплаты больше чем у женщин. Если спросила б почему. наверное последовал такой ответ "потому что он глава семьи и он содержает жену, а если жена будет больше зарабатывать чем ее муж, то он будет чувствовать себя не ловко, ведь жена может упрекать его и если даже не будем, все равно психологически ему будет некомфортно. " Поэтому Я чтоб сократить все это написала а почему ему знать полную цифру.

Спомнила анекдот

-Солдат, почему обувь грязная?
- Меня это не косается

Бац, гапаз по голове солдата

-Я еще раз спрашиваю, почему ОБУВЬ ГРЯЗНАЯ?
- Товарищ командир, у меня времени не хватило
- А меня это не касается
-Ну ведь Ятак и сказал в начале. ))))))[/quote]
:)

Нет,я бы ответила,что ни то,что мужчине,а женщине будет не комфортно,в случае,если она будет зарабатывать больше.

В смысле полную цифру лучше скрыть?.))Обмануть?.)))

Джамааты пис йола чякирьсян э.)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samit' post='5104479' date='Jul 23 2009, 23:07 ']я не певец демсвобод, Агава. со мной другая история. меня не сколько монархия раздражает, сколько лизоблюдство, "беш овладым вар, бещи дя сяня гурбан", да нары за мнение.. просто [b]многие люди. освободившись, не знают что им с этой свободой делать... свобода, это по нынешним веменам не право, а привилегия... ответственность.. и это не только о феминизме...[/b][/quote]

С этим я согласна.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В смысле полную цифру лучше скрыть?.))Обмануть?.)))

Джамааты пис йола чякирьсян э.)))))[/quote]

а знаешь бабушка моя чье говорит "Kişiyə bildirrmə ki evdə pul var. Saxla qara günüvüzə, insanın əli həmişə pul gətirmir. Kişilər əllərində pul saxlaya bilmirlər. Babon sənin bir müddət işləmədi, o saxladığım pullar olmasaydı nəcür dolanarduğ?"

Полную скрывать не надо, но если цифра превышает его, то ему будет некомфортно, мол какой из меня мужик если не могу зарабатывать больше чем своей жены. Он может потребовать чтобы ты (ну не ты дословно) сидела дома.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5104422' date='Jul 24 2009, 00:51 ']Вы знаете, Сэм, обиды прежде всего не надо допускать, а сильного человека и женщину обидеть на порядок сложнее, чем слабого. Я не говорю что не возможно, но определенно сложнее.
А если уж случилось я не думаю, что надо сидеть и годами это все залечивать - так и вся жизнь пройдет. Когда Вас обижают, Вы предпочитаете сидеть и лелеять в себе обиду или находите в себе силы, хоть и не сразу, но все же продолжать движение?[/quote]
Я не говорил, что нужно перестать что либо делать, существовать) А нужно все принимать как есть, и не путать одно с другим, как например, обиженные женщины могут скрываться за феминизмом и айда добиваться разных вещей.

[quote]Мы нужны друг другу (за несколькими исключениями) но эта нужда, не повод для дискриминации одним другого, это может быть основанием для совместного роста.[/quote]
Женская свобода не от мужчины должна быть, а рядом, тоже в какой то мере для совместного роста)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='5104602' date='Jul 24 2009, 00:32 ']а знаешь бабушка моя чье говорит "Kişiyə bildirrmə ki evdə pul var. Saxla qara günüvüzə, insanın əli həmişə pul gətirmir. Kişilər əllərində pul saxlaya bilmirlər. Babon sənin bir müddət işləmədi, o saxladığım pullar olmasaydı nəcür dolanarduğ?"

Полную скрывать не надо, но если цифра превышает его, то ему будет некомфортно, мол какой из меня мужик если не могу зарабатывать больше чем своей жены. Он может потребовать чтобы ты (ну не ты дословно) сидела дома.[/quote]
Хорошая бабушка :)

Это,конечно,выход из положения в каком-то смысле,но,думаю,неправильный все-таки.)
Страшно же,вдруг узнает? :o:D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='5104483' date='Jul 23 2009, 23:08 ']Мин яшайын. В рассказах Деде Горгуд были хатуны на лошадях. Спомнила, пока не пришли с покрывалами в 7 веке и не поменяли всю психиологию. Зато как некоторые мчатся назад в 7ой век... Столько пережили, столько боролись за права женщин, а они хотят все это в огонь бросать

Не раз была свидетельницей где для повышения самоуверенности мальчика, в семье унижали самоуверенности девочки, мол "парень он, а ты молчи, ты девочка" И каким из этого мальчика вырестет мужчина? Он то и будет знать как повышать свою самоуверенности за счет унижения женщины. Это не в моей семье, но в семьях где мы гостили когда то.[/quote]

Вот именно, такое происходит каждый день, он мужчина - ему можно, ты женщина - тебе нельзя. В женщинах затаптывают силу воли и уверенность в себе. Через какое-то время мысль о том, что ты заслуживаешь меньше уже не кажется тебе такой глупой и бессмысленной - ведь тебе столько ее вбивали, все вокруг так делают, а раз все - значит правильно. Понял сам передай своим детям. И эта довольно рабская психология самопроизводит себя снова и снова.
Но, люди, существа активные, при желании могут изменить все что угодно. Вот Елизавета сделала золотой век для Англии, Екатерина для России, а время тогда для женщин было похуже, чем сейчас. Может новая правительница принесет золотой век Азербайджану? Может это будет одна из наших дочек? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Может новая правительница принесет золотой век Азербайджану? Может это будет одна из наших дочек?[/quote]
не думаю она будет азербайджанкой. Смотришь в спорте нас представляют одни русы, татары и др национальности.
Смотришь за границу девочек почти не посылают учиться, смотришь право на собственный дом азербайджанка не имеет, потому что нельзя ей жить отдельно , айыфды, смотришь в политике 3-4 женщины, и то сидят ради галочки.

и самое ужасное в том что как только проявляешь свой ум и настойчивость , то сразу к тебе пропадает интерес. Тебя начинают бояться, как будто мужик в юбке перед ними.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Это,конечно,выход из положения в каком-то смысле,но,думаю,неправильный все-таки.)
Страшно же,вдруг узнает?[/quote]
если забить на страх, то ведь логично. Ведь она делала во благо своей семьи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сэм' post='5104621' date='Jul 23 2009, 23:36 ']Я не говорил, что нужно перестать что либо делать, существовать) А нужно все принимать как есть, и не путать одно с другим, как например, обиженные женщины могут скрываться за феминизмом и айда добиваться разных вещей.[/quote]

Опять тешите свое эго) Дескать мужчина первопричина и основа всего женского поведения. Женщины далеко не все делают назло соседу, в данном случае мужчине. Они это делают просто для себя.

[quote]Женская свобода не от мужчины должна быть, а рядом, тоже в какой то мере для совместного роста)[/quote]

И где я с этим спорила?
Конечно когда мужчина и женщина вместе, они уже не так свободны - в развлечениях, в свободном времени, новых партнерах, отношения - это всегда самим собой устанавливаемые ограничения. Но по отношению ко внешнему миру, эти поддержка, понимание, вера в тебя, энергия, помноженная на два, это все тоже свобода и рост, только не за счет партнера, а вместе с ним.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Squirrel' post='5104107' date='Jul 23 2009, 22:36 ']Я в последнее время все чаще замечаю, что мужчины борятся за равные права и обязанности с женщинами, а никак не наоборот.[/quote]
уставший, помятый мужичек за 50, бродячий спекулянт ...в руках огромный куль с разными тапочками и сандаликами, сидел в женском салоне, все назойливо предлагал купить хоть что-то, но торговля не шла... тут он задумался, взгрустнул, встрепенулся и стал оживленно рассказывать о соседке, часто ездящей в теплые края..о том как та вдруг богато зажила после поездок, потом с такой тоской произнес:
-Арвад олсайдым мяндя гедярдим. :rolleyes:

п.с. невтемно получилось кажется, просто вспомнилось ...)))))

Link to comment
Share on other sites

Кстати, с практической точки зрения, брать женщину на работу, которую мог бы выполнить мужчина, абсолютно не выгодно. Тем более если она не замужняя.

Link to comment
Share on other sites

помоему быть феминисткой не так уж и плохо!!!!! тем более что ща время такое,что все мы ими являемся хоть многие и отрицают!!!

я лично являюсь!!!!а учитывая недавние события,то я не просто феминистка,но еще и ярая мужененавистница в придачу)))))
ненавижу всех мужиков,кроме своих друзей(а друзья у меня все мужского пола,за исключением нескольких подруг)

а так,давно пора бы всем стать феминистками!!!ура эмансипации!!!

а то нет,если ты женщина сиди дома носки стирай,убирай,готовь обед и за детьми смотри,а я мужик мне все можно гулять буду!!!

Фигушки!!!прошло время крепостного права!!!

женщины вперед!!!хватит потакать мужикам!!!
хватит унижатся!!!!мы выше и заслуживаем большего!!!

и мы намного сильнее их!!!! так почему же нас весно угнетают???
пора тоставить точку!!!!!!!!!!!!

СВОБОДУ!!! СВОБОДУ!!! СВОБОДУ!!! )))))))))

Link to comment
Share on other sites

к феминизму отношусь нормально :) даже очень. сама чувствую в себе тягу к их взглядам :rolleyes: раньше такой не была, это жизнь моя к этому привела...:) нет, все таки феминистка я, но такая, не радикальная :rolleyes: ведь даже в Коране количество мужчин и женщин встречается равное количество раз, т е в глазах Бога мы равны. еще написано что они стоят над нами, что означает, что хоть мы и равны, обязанностью каждого мужчины является забота о женщине, т.к. они более сильные. но мужчины запирают жен дома, избивают, изменяют, грубят..вот из-за таких мужчин женщины и становятся феминистками..от феминистических взглядов у меня то, что мы имеем права как у мужчин, но я думаю все должно быть в меру. женщины на то и женщины, чтоб быть слабыми, хрупкими.. мы не можем позволить себе вести как мужчины-ну допустим ругаться, поздно приходить домой-НЕТ. но должны требовать уважения и иметь право голоса. только так будет гармония.

Link to comment
Share on other sites

Буквально сегодня говорю мужу,дорогой,посмотри как у нас получается.Когда ты идешь с друзьями выпить пива,я сижу дома с детьми.Когда же хожу с девочками в кафе посидеть,ты опять идешь с ребятами пить пиво,но не остаешься с детьми.Несправедливо как-то!!На что он мне ответил - почему это несправедливо?Все нормально,а будешь выступать,так будет у тебя 3 немецких К -Kinder,Kircha,Kuchen-дети,церковь,кухня.Это,конечно,уже была шутка.Но...мне бы ведь не пришло в голову ТАК пошутить. Вот и наши,вбитые в голову, стереотипы поведения..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Immortal_K' post='5105113' date='Jul 24 2009, 03:25 ']Кстати, [b]с практической точки зрения, брать женщину на работу, которую мог бы выполнить мужчина, абсолютно не выгодно. [/b]Тем более если она не замужняя.[/quote]

Отсюда можно поподробней? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5110901' date='Jul 25 2009, 04:02 ']Отсюда можно поподробней? :rolleyes:[/quote]

Пример. Работаю я ... не важно в какой компании, короче, работа оффисная. Пришла к нам работать девушка, на место ушедшего на другую работу парня. Вооот. Проходит 3-4 месяца, бац, она выходит замуж. 10-15 дней оплачиваемого отпуска, проходит еще время, бац, декрет... короче бедный реис, сам пожалел наверно что взял на работу.

И это не считая депрессняков, слез, и постоянных базаров с женихом на весь оффис, практически каждый день.
А ведь все это влияет на результативность труда и как следствие, уменьшение прибыли. gizildish

Link to comment
Share on other sites

Феминизм как коммунизм, красиво, но нереально. Может быть лет эдак через 500, когда останутся только первичные половые признаки. Но на сегодняшний момент, несмотря на эмансипацию, мужчины и женщины всё-таки очень разные, отсюда и разное место в социуме.
Другое дело, что каждый лично для себя определяет ту степень свободы, которая ему необходима. Так что не стоит обсуждать тему собственной свободы со всем миром, гораздо эффективнее пообщаться со своим мужем, начальником и т.д.

П.С. Феминистки требуют свободы, и требуют её у мужчин, что автоматически предполагает, что именно мужчина является обладателем, хозяином и распорядителем этой самой свободы. Есть над чем подумать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Immortal_K' post='5111008' date='Jul 25 2009, 05:40 ']Пример. Работаю я ... не важно в какой компании, короче, работа оффисная. Пришла к нам работать девушка, на место ушедшего на другую работу парня. Вооот. Проходит 3-4 месяца, бац, она выходит замуж. 10-15 дней оплачиваемого отпуска, проходит еще время, бац, декрет... короче бедный реис, сам пожалел наверно что взял на работу.

И это не считая депрессняков, слез, и постоянных базаров с женихом на весь оффис, практически каждый день.
А ведь все это влияет на результативность труда и как следствие, уменьшение прибыли. gizildish[/quote]

А когда она с женихом базарила, он в это время не отлынивал от работы? Или не женился и в отпуск она одна поехала? Мужчины ничуть не меньше отлынивают от работы, просто на это смотрят на порядок более снисходительнее. Например, одна руководительница должна была уйти пораньше, чтобы зайти в школу к ребенку, так на работе она сказала что идет в гаражную мастерскую, чинить машину. По времени это абсолютно те же часы для работодателя, но уход за машиной, воспринимается как нечто более легитимное, чем уход за детьми - ведь в первом случае речь идет о традиционно "женской" сфере, а значит менее значительной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='5112100' date='Jul 25 2009, 12:13 ']Феминизм как коммунизм, красиво, но нереально. Может быть лет эдак через 500, когда останутся только первичные половые признаки. Но на сегодняшний момент, несмотря на эмансипацию, мужчины и женщины всё-таки очень разные, отсюда и разное место в социуме.
Другое дело, что каждый лично для себя определяет ту степень свободы, которая ему необходима. Так что не стоит обсуждать тему собственной свободы со всем миром, гораздо эффективнее пообщаться со своим мужем, начальником и т.д.

П.С. Феминистки требуют свободы, и требуют её у мужчин, что автоматически предполагает, что именно мужчина является обладателем, хозяином и распорядителем этой самой свободы. Есть над чем подумать...[/quote]

Женщины не требуют у мужчин свободы, женщины требуют у мужчин немного потесниться на занимаемых теплых местечках. Женщин в мире примерно столько же, сколько мужчин (чуть больше), тем не менее большинство руководящих должностей, парламентских мест, управленческих позиций занимают мужчины. Исходя из Вашего личного опыта, неужели все окружающие Вас женщины настолько глупее окружающих их мужчин и не способны справляться с руководящей должностью и поэтому их так много в секретаршах, официантках, уборщицах? Какой-нибудь наш ряис-чинуша, прямо-таки светило интеллекта по сравнению с ней и поэтому получает намного большую зарплату и более высоких статус обществе? Помниться мы все учились в одних и тех же школах, институтах и нигде мальчики себя не проявляли такими гениями по сравнению с девочками. Но затем, сложившиеся социальные условия приводят к тому, что женщина получает на порядок меньше возможностей для самореализации, чем мужчина. Распределение общественных благ) должно быть основано на способностях, а не половых признаках, что в принципе и должно привести к тому, что будет больше женщин директоров, президентов, судей, докторов, а также больше мужчин уборщиков, официантов, секретарей, медбратов. Каждому по способностям)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5114158' date='Jul 26 2009, 01:36 ']А когда она с женихом базарила, он в это время не отлынивал от работы? Или не женился и в отпуск она одна поехала?[/quote]


Ну да. И в декрет вместе выходили, и плакали целыми днями, за своими рабочими столами на пару. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Immortal_K' post='5114805' date='Jul 26 2009, 06:36 ']Ну да. И в декрет вместе выходили, и плакали целыми днями, за своими рабочими столами на пару. :looool:[/quote]

Ну а когда мужчина служит в армии - это не то время, когда женщина может учиться и работать? Это еще пару лет, на рабочий стаж женщины) А на счет того, кто когда плакал или как переживал - откуда Вы знаете? :rolleyes: У всех свои заморочки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5103947' date='Jul 23 2009, 22:54 ']Я лично в шахтеры не хочу - но я точно также не хочу и в нянечки, сейчас живу рядом с детсадом и когда детишки кричат по утрам, не давая спать, меня посещают только кровожадные мысли.
Но если женщина хочет стать шахтером или нефтяником - флаг ей в руки и барабан на шею. Вот в Израиле девушки в армии служат - и ничего.[/quote]

А вот как раз шахтером или рельсы укладывать женщинам еще никто не запрещал. А вот поезд в метро - нельзя! )


Верно, феминизм это борьба за равноправие, за отсутствие дискриминации в любой форме! Права мужчин тоже ущемляются, это и воинская повинность и пенсионный возраст, здесь права ущемляются в пользу женщин. Нужно кому-то это равноправие - здорово! Но для этого надо сначала, чтобы женщины стали независимы в своем собственном сознании, чтобы они не говорили, что счастье это только когда милый рядом, что они могут строить равноправные партнерские отношения с мужчинами, а не штурмовать сайты знакомств, выкладывая десятки фоток в самых различных позах ради одной цели - выйти замуж. Ест-но феминизм не отрицает создание семьи....но не подразумевает - цель! По мне, так феминистка, это женщина, которая, платя равные налоги, хочет иметь равный с мужчинами доступ к их распределению. И всего-то! Без какого-либо фанатизма в плане борьбы за этот самый фиминизм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BALLOON' post='5118055' date='Jul 26 2009, 23:46 ']А вот как раз шахтером или рельсы укладывать женщинам еще никто не запрещал. А вот поезд в метро - нельзя! )[/quote]

Почему?)))
Знаете несколько лет назад была интересная дискуссия. У нашей группы, спросили как мы относимся к феминизму и равноправию полов. Дело было не в Азербайджане, народ там мужскими байками так не зашуган (или по крайней мере не обращает на них такого внимания) так что большинство обоих полов высказалось за. И тут последовал вопрос - а Вы бы хотели лететь на самолете, управляемом женщиной? И тут - великая сила стереотипов, даже те кто высказался за, начали раздумывать. А потом тот же человек говорит - а Вы знаете, что когда в последний раз президент страны летел в Америку, за штурвалом была женщина. И тут пелена спала с глаз - действительно что тут такого? Разве из женщин получаются плохие учителя или врачи? Да нет - просто столкновение с чем-то непривычным, надо же женщина-пилот рождает в нас страх и опасение. Как в начале века не хотели ходить к женщинам-врачам - боялись. Избавляться надо от этих стереотипов, в нет них ничего рационального, только предрассудки.

[quote]Верно, феминизм это борьба за равноправие, за отсутствие дискриминации в любой форме! Права мужчин тоже ущемляются, это и воинская повинность и пенсионный возраст, здесь права ущемляются в пользу женщин. Нужно кому-то это равноправие - здорово! Но для этого надо сначала, чтобы женщины стали независимы в своем собственном сознании, чтобы они не говорили, что счастье это только когда милый рядом, что они могут строить равноправные партнерские отношения с мужчинами, а не штурмовать сайты знакомств, выкладывая десятки фоток в самых различных позах ради одной цели - выйти замуж. Ест-но феминизм не отрицает создание семьи....но не подразумевает - цель! По мне, так феминистка, это женщина, которая, платя равные налоги, хочет иметь равный с мужчинами доступ к их распределению. И всего-то! Без какого-либо фанатизма в плане борьбы за этот самый фиминизм.[/quote]

Согласна в общем-то совсем, кроме разве что знакомств на сайтах. Если кому-то нравиться, ради Бога. Феминизм не отрицает семьи и отношений с мужчинами, но как было правильно сказано, не делает из этого главную и единственную возможность для реализации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5114266' date='Jul 26 2009, 00:55 ']Женщины не требуют у мужчин свободы, женщины требуют у мужчин немного потесниться на занимаемых теплых местечках. Женщин в мире примерно столько же, сколько мужчин (чуть больше), тем не менее большинство руководящих должностей, парламентских мест, управленческих позиций занимают мужчины. Исходя из Вашего личного опыта, неужели все окружающие Вас женщины настолько глупее окружающих их мужчин и не способны справляться с руководящей должностью и поэтому их так много в секретаршах, официантках, уборщицах? Какой-нибудь наш ряис-чинуша, прямо-таки светило интеллекта по сравнению с ней и поэтому получает намного большую зарплату и более высоких статус обществе? Помниться мы все учились в одних и тех же школах, институтах и нигде мальчики себя не проявляли такими гениями по сравнению с девочками. Но затем, сложившиеся социальные условия приводят к тому, что женщина получает на порядок меньше возможностей для самореализации, чем мужчина. Распределение общественных благ) должно быть основано на способностях, а не половых признаках, что в принципе и должно привести к тому, что будет больше женщин директоров, президентов, судей, докторов, а также больше мужчин уборщиков, официантов, секретарей, медбратов. Каждому по способностям)[/quote]

Это не вопрос глупости или ума. Это вопрос 1) желания руководить, быть первым, быть тем, кто принимает решения 2) желания ставить работу на 1е место 3) желания быть источником материального благосостояния семьи.

А теперь вопрос на засыпку: много ли Вы встречали женщин, которые горят всеми 3мя вышеперечисленными желаниями?

ПС: чтобы меня не обвинили в пособничестве мужчинам-узурпаторам власти, констатирую факт: количество идиотов среди мужчин и женщин примерно одинаково. Соответственно идиотки-начальницы встречаются так же часто, как и идиоты-начальники.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nar_kin' post='5120026' date='Jul 27 2009, 10:34 ']Это не вопрос глупости или ума. Это вопрос 1) желания руководить, быть первым, быть тем, кто принимает решения 2) желания ставить работу на 1е место 3) желания быть источником материального благосостояния семьи.

А теперь вопрос на засыпку: много ли Вы встречали женщин, которые горят всеми 3мя вышеперечисленными желаниями?

ПС: чтобы меня не обвинили в пособничестве мужчинам-узурпаторам власти, констатирую факт: количество идиотов среди мужчин и женщин примерно одинаково. Соответственно идиотки-начальницы встречаются так же часто, как и идиоты-начальники.[/quote]

Нет наш социум формирует из многих женщин людей, которые лишний раз боятся брать на себя ответственность и право распоряжаться. Я не говорю, что таких женщин надо насильно гнать в директора, но а) те кто хотят продвинуться в этой жизни должны иметь все возможности для этого, б) надо по мере возможностей бороться со стереотипами, которые определяют место женщины как нижестоящее в социальной иерархии.
Что касается того, что надо непременно ставить работу на первый план - я не согласна. Разве все успешные мужчины ставят семью на второй план? Просто надо уметь распределять время.

П.С. Только с женщины спрос больше. Если Вы увидете аварию с мужчинами - ну это просто авария, если с женщинами - а вот женщины не умеют водить. То же самое с работой, если ошибся мужчина, то он отвечает только за себя - как Самед, Ахмед или Мамед, но если ошиблась женщина, то это сразу показатель того, что женщины не умеют работать/руководить/ей семья мешает и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Уроженец Таджикистана, приехавший на заработки в Белгородскую область, изнасиловал алабая своих работодателей. Что там произошло, что рассказали хозяева собаки, чем объясняют зоофилию мигрантов? Что произошло в Белгородской области 8 мая в Сети распространилось видео, на котором в Белгородской области приезжий из Таджикистана, который работал у местной семьи, совершал, предположительно, действия сексуального характера в отношении их собаки породы алабай. «Блокнот.ру» пишет, что хозяева не представляли, что мигрант на такое способен. Отмечается, что мужчина по имени Нашид проявил себя нормальным работником и не вызывал подозрений. «Мы и представить себе не могли, что такое возможно. Нашид был скромным и порядочным парнем, делал постоянно намаз, был доброжелательным к нашей семье и исправно выполнял свою работу», — приводит их слова издание. Подозрения у хозяев вызвало кровотечение из анального отверстия их сторожевого пса. Тогда они решили проверить камеры видеонаблюдения. Как накажут мигранта-зоофила Юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев назвал в разговоре NEWS.ru наиболее вероятное наказание, которое ждет Нашида. «Сам поступок подходит под наказание по 245-й ст. УК РФ (то есть жестокое обращение с животным). Формально это преступление небольшой тяжести. Если этот мигрант является гражданином другой страны, то в случае привлечения его к уголовной ответственности будет выставлено автоматически выдворение. Скорее всего, реального лишения свободы он не получит, но выдворение как минимум ему грозит», — объяснил он. Как в Сети реагируют на случай в Белгороде Дикий случай в Белгороде привлек внимание пользователей в российских соцсетях. Поступок мигранта вызвал прежде всего недоумение. «Он сумасшедший? Извращенец? Садист к животным? Что это вообще такое, зачем?» — изумляется во «ВКонтакте» Нелли. Некоторые пользователи соцсетей восприняли ситуацию с юмором. «Нужно предать этот ролик большой огласке. Заставить диаспору извиняться перед алабаем и оплатить лечение собаке в лучших клиниках Израиля», — предлагает пользователь Диман в комментариях в Telegram. Поведение пса также вызвало удивление и насмешки. «Когда завел сторожевого алабая для охраны, а он отдался первому встречному», — смеется другой пользователь. Как объясняют зоофилию мигрантов из Центральной Азии Как отмечает «Блокнот.ру», случай в Белгороде не является уникальным. Так, мигранта из Киргизии выслали из Турции в Москву, когда его поймали в Анкаре за изнасилованием собаки. В апреле 2022 года такой случай произошел в подмосковном Одинцово — мигрант похитил привязанную у магазина собаку Лолу и надругался над ней. Автор Telegram-канала «Улыбаемся и машем» африканист Виктор Васильев, который сам является уроженцем Центральной Азии, пишет, что широким массам практически неизвестны глубинные проблемы региона, в том числе такой страны, как Таджикистан. «Например, мало кому известно, что в [Таджикистане] днем, при людях, ездят автомобили, принадлежащие государственным чиновникам, и расстреливают бездомных собак, при этом за всем этим наблюдают дети и воспринимают это как норму. <...> Соитие с собаками — куда более распространенное явление. Если раньше в горах это делали с ишаками, то теперь это стало можно делать с собаками. Если некоторые жители Таджикистана не брезгуют совершать подобные действия с животными, то вопросов к домогательствам в отношении несовершеннолетних девочек и мальчиков в России быть уже не должно», — подчеркивает Васильев. По его словам, в Таджикистане даже те, кто решительно против подобных преступлений, стараются не поднимать шума: «Позора боятся сильнее закона». «И в таких ситуациях осуждать будут не преступника (живодера, зоофила), а именно тех, кто посмел об этом сказать открыто», — подчеркивает автор канала.    https://news.ru/criminal/sumasshedshij-izvrashenec-sadist-kak-migrant-iznasiloval-alabaya-v-belgorode/
    • Азербайджан занял 58-е место в мировом рейтинге паспортов. Согласно информации BAKU.WS, на данный момент граждане Азербайджана могут посещать без визы около 40 стран мира. В 46 странах виза может быть получена по прибытии, а в 155 странах требуется предварительное оформление визы. Согласно Закону Азербайджанской Республики "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах", безвизовый (упрощенный) режим въезда-выезда на территорию Азербайджана на основании личного паспорта может быть установлен Милли Меджлисом по предложению Президента, руководствуясь межгосударственными договорами. В настоящее время безвизовый режим на основе принципа взаимности применяется между Азербайджаном и рядом стран для следующих категорий граждан: I группа Граждане с дипломатическими или служебными паспортами. II группа В соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и соответствующих иностранных государств, граждане, имеющие любой вид действительного паспорта, предоставляющего право на международное пересечение границы, включая дипломатический, служебный (или официальный/специальный) или общегражданский паспорт, могут путешествовать без визы в определенные страны. Кроме того, безвизовый режим распространяется на лиц, совершающих поездку вместе с такими гражданами, но не имеющих личного действительного паспорта, при условии, что их фотография, имя, фамилия и отчество официально внесены в паспорт сопровождающего лица. Лица без гражданства, имеющие соответствующий документ, удостоверяющий личность и предоставляющий право на международное пересечение границы, выданный специально государственными органами Азербайджанской Республики или соответствующей иностранной страны, также могут воспользоваться безвизовым режимом. В случае утери, кражи, непригодности или истечения срока действия паспорта, гражданам и лицам без гражданства может быть выдано временное разрешение на пересечение границы - "Свидетельство о возвращении" - исключительно для возвращения в страну гражданства или постоянного проживания в течение короткого периода времени. Таким образом, граждане Азербайджана и лица без гражданства могут воспользоваться безвизовым режимом для посещения ряда стран, соблюдая соответствующие требования и правила. III группа Страны с односторонним безвизовым режимом для граждан Азербайджана с общегражданскими паспортами. https://ru.baku.ws/obschestvo/193878  
    • Что за зверь такой "дорожная карта" и при чем тут начисление зарплаты и дороги?   Насчёт бюджетников, смотря какие. Учителя и так почасовую получали оплату, но у них как-то по другому считалось. Столько то часов - ставка, меньше полставки, больше - полторы, две. У медработников не знаю как. Но не думаю, что они смогут где-то, кроме государственной сферы это внедрить. Потому что тут каждый час - переработкой будет считаться. А частники и в субботу и праздники работать заставляют за фиксированную зарплату.
    • Я лично не люблю такси, но даже если приходится вызывать ,  то вызываю болт. Потому что могу на карте выбрать адрес и он довезёт по навигатору . Как-то села в такси частника , попросив отвести к аф бизнес Хаусу, возле парка самеда Вургуна. Он заверяет что хя таныйырам ораны и везёт меня в аф, который ниже цирка, подъезжаем к тязя базару, он говорит буйурун бу да аф) я говорю я вообще то сямяд Вургун паркын йанындакыны демищдим. Оказывается там улица Самеда Вургуна) с болтом таких историй у меня лично не было )
    • Это очень редкое попадание. Бывает еще кстати, что заумный гагулик под лицензией друга-брата гоняет на своем приусе в комфорте. Здесь сразу надо в поддержку писать, снимут с комфорта такого чудика.
    • Рядом с нынешней петушенцией с непонятными песнями , Кончита кажется верхом таланта ) там хотя бы песня норм была) коммент под выступлением победителя : если у тебя хорошая песня, то ты сто процентов проиграешь)
    • Спасибо, я все читаю, но могу не разделять ваши восторги. А вы считаете, что азербайджанцы только на стороне советов воевали?
    • Пребывание со 180 до 90 дней сократили, знаете наверное. А так нормально все, никто по 20-30 часов не держит при проверке документов. И въезжать можно с любых аэропортов. Хотя документы у вас должны быть идеальные, они и раньше придирались к обладателям азербйджанских паспортов. То перевод паспорта на русский требуют, то ещё чего-нибудь. 
    • Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой. Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка. Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.   https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj     Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
    • А какие танцоры были на выступлении старушки из испании в кружевном боди 😍😍😍 просто персики
×
×
  • Create New...