Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Феминизм и феминистки


Recommended Posts

Уже несколько раз сталкиваюсь с тем, что слово феминистка в Азербайджане имеет очень отрицательную коннотацию. Его использует едва ли не как ругательства и почти каждая женщина, перед тем, как сказать что-то в свою защиту, начнет с предложения - нет, я конечно не феминистка, но...
А сколько ярлыков понавешано на феминизм - вагон и маленькая тележка - грубые, фригидные, ненавидящие мужчин, что там еще, лесбиянки и вообще дьявол на ножках. Между тем феминистки (хотя есть очень много течений внутри) это всего лишь женщины, которые хотят равных (и не обязательно одинаковых прав) Например, если мужчина и женщина выполняют одинаковую работу, чтобы им и платили, а не меньше женщинам, только потому, что они женщины. Или например, чтобы традиционно женские темы - такие например как воспитание детей, забота о пожилых людях, в государстве были на не менее важном месте, чем какая-то "мужская" тема, вроде войны.
А как Вы относитесь к феминизму и феминисткам?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 166
  • Created
  • Last Reply

Равные права влекут за собой равные обязанности. Айда в шахтеры и нефтянники! Нет? А почему? Женщины и мужчины ведь равны.

Link to comment
Share on other sites

Immortal_K,

Если женщина хочет работать в шахтеры, почему б нет? Ведь есть стилисти, модельеры, парихмахеры, медбраты.
на счет [i]Равные права влекут за собой равные обязанности[/i] - если женщина не против, почему б и нет. Скорее мужчины будут против этого равенств, нежели женщины

Я где то отмечала что у нас потребуешь свои человеческие права, назовут демогом, потребуешь свои женские права -феминисткой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Immortal_K' post='5103859' date='Jul 23 2009, 20:35 ']Равные права влекут за собой равные обязанности. Айда в шахтеры и нефтянники! Нет? А почему? Женщины и мужчины ведь равны.[/quote]

Я лично в шахтеры не хочу - но я точно также не хочу и в нянечки, сейчас живу рядом с детсадом и когда детишки кричат по утрам, не давая спать, меня посещают только кровожадные мысли.
Но если женщина хочет стать шахтером или нефтяником - флаг ей в руки и барабан на шею. Вот в Израиле девушки в армии служат - и ничего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Танго без него' post='5103933' date='Jul 23 2009, 20:52 ']Думаю,эту тему следовало бы открыть в мужском форуме.)[/quote]

Ну их реакция как раз предсказуема :morqqqq: , с женщинами непонятно, почему они так не любят тех, кто защищает их же права.

Link to comment
Share on other sites

Права то у всех одинаковы,но всем ли женщинам они нужны..?
Любящая и любимая женщина закроет глаза на посягательства мужчины на ее права,а затаившая обиду - ни за что..так появляются феминистки.

Link to comment
Share on other sites

[quote]с женщинами непонятно, почему они так не любят тех, кто защищает их же права.[/quote]
скорее они их не нелюбят, а просто панически бояться быть одним из них, ведь помимо фемииза , их могут обвинять в розовизме (ух ты, какое слово получилось у меня) и прощай кандидатуры для замужества. ))))

Вот Я здесь на стороне феминисток и не удивлюсь если и меня приплюсуют в их ряда, "раз защищаешь, значит одна из них" )))) Тем более однажды моя полружка обвинила меня в этом , когда Я выступала против мужских измен =((( Она говорила типа

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5103953' date='Jul 23 2009, 21:57 ']Ну их реакция как раз предсказуема :morqqqq: , с женщинами непонятно, почему они так не любят тех, кто защищает их же права.[/quote]
Почему не любят?.)

Просто феминистками становятся те женщины,которым множество раз не повезло с мужчинами и как раз таки именно феминистки,мне кажется,недолюбливают НЕ феминисток.))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эстер' post='5103961' date='Jul 23 2009, 20:59 ']Права то у всех одинаковы,но всем ли женщинам они нужны..?
Любящая и любимая женщина закроет глаза на посягательства мужчины на ее права,а затаившая обиду - ни за что..так появляются феминистки.[/quote]

Да ну? То есть если Ваш муж завтра запретит Вам работать, говорить с мужчинами, вообще получать образование - начиная со школы (отец) затем институт (муж) - Вы примете это с благодарностью и для себя и для своих дочерей? "Бьет, значит любит" Между прочим право на женское образование, голосование, работу, все это права, которые не с неба свалились, а были завоеваны не без труда этих самых феминисток. Ваша прапрапрабабушка была необразованной, сидела по большей части дома и занималась только тем что растила 12-15 детей, после того как вышла замуж лет в 12-15. То что у Вас и других женщин есть сегодня альтернатива, это подарок не любящих мужчин, а любящих себя женщин :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='5103988' date='Jul 23 2009, 21:04 ']скорее они их не нелюбят, а просто панически бояться быть одним из них, ведь помимо фемииза , их могут обвинять в розовизме (ух ты, какое слово получилось у меня) и прощай кандидатуры для замужества. ))))

Вот Я здесь на стороне феминисток и не удивлюсь если и меня приплюсуют в их ряда, "раз защищаешь, значит одна из них" )))) Тем более однажды моя полружка обвинила меня в этом , когда Я выступала против мужских измен =((( Она говорила типа[/quote]

Куда страшнее для мужчин защищать права голубых - тут уж вообще от ярлыка не отмоешься :morqqqq:
Значит мы на одной стороне :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Танго без него' post='5104009' date='Jul 23 2009, 21:10 ']Почему не любят?.)

Просто феминистками становятся те женщины,которым множество раз не повезло с мужчинами и как раз таки именно феминистки,мне кажется,недолюбливают НЕ феминисток.))[/quote]

Это стериотип. Вообще непонятно один стериотип, что феминистки лесбиянки - зачем им тогда мужчины спрашивается? Другой, что они фригидные - опять зачем тогда мужчины, не совсем понятно)) Третий, что их не любят мужчины. А как раз сильных женщин любят сильные мужчины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5104051' date='Jul 23 2009, 22:20 ']Это стериотип. Вообще непонятно один стериотип, что феминистки лесбиянки - зачем им тогда мужчины спрашивается? Другой, что они фригидные - опять зачем тогда мужчины, не совсем понятно)) Третий, что их не любят мужчины. А как раз сильных женщин любят сильные мужчины.[/quote]
А почему они феминистки,раз их любят мужчины?.)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Танго без него' post='5104065' date='Jul 23 2009, 21:23 ']А почему они феминистки,раз их любят мужчины?.)))))[/quote]

Потому что они любят себя и считают, что достойны всего, не меньше мужчин))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='5103988' date='Jul 23 2009, 22:04 ']Тем более однажды моя полружка обвинила меня в этом , когда Я выступала против мужских измен =((( [b]Она говорила типа[/b][/quote]
а вот что она говорила, останется тайной века и для вас, и для меня. :looll: Мало того что не докончила мысль, плюс забыла что хотела написАть :looll:

[quote]А почему они феминистки,раз их любят мужчины?.)))))[/quote]
Тангош, а кто говорит что феминистки не любят мужчин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5104080' date='Jul 23 2009, 22:27 ']Потому что они любят себя и считают, что достойны всего, не меньше мужчин))[/quote]
Думаю,женщина,которая любит и любима(т.е.счастливая женщина),ни на минуту не задумается о феминизме.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ll IcE EyeZ ll' post='5104091' date='Jul 23 2009, 22:29 ']а вот что она говорила, останется тайной века и для вас, и для меня. :looll: Мало того что не докончила мысль, плюс забыла что хотела написАть :looll:
Тангош, а кто говорит что феминистки не любят мужчин.[/quote]
Никто не говорит.))Даже я.))

А говорю я о том,что женщина,боготворимая мужчиной,не станет феминисткой.

Link to comment
Share on other sites

Я в последнее время все чаще замечаю, что мужчины борятся за равные права и обязанности с женщинами, а никак не наоборот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5103604' date='Jul 23 2009, 21:48 ']Уже несколько раз сталкиваюсь с тем, что слово феминистка в Азербайджане имеет очень отрицательную коннотацию. Его использует едва ли не как ругательства и почти каждая женщина, перед тем, как сказать что-то в свою защиту, начнет с предложения - нет, я конечно не феминистка, но...[/quote]
Обиженных женщин намного больше чем феминисток, и все они таким образом маскируются)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Танго без него' post='5104099' date='Jul 23 2009, 21:34 ']Думаю,женщина,которая любит и любима(т.е.счастливая женщина),ни на минуту не задумается о феминизме.)[/quote]

Я не совсем понимаю, почему это надо протипостовлять одно другому. Женщина вполне может быть любимой и любящей и при этом желать добиться чего-то в жизни, карьере, работе. Одно другому не мешает.
Мужчина может и работать и быть отцом, мужем - почему Вы считаете, что женщины меньше прав реализовать себя и в замужестве, материнстве и на работе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сэм' post='5104108' date='Jul 23 2009, 21:36 ']Обиженных женщин намного больше чем феминисток, и все они таким образом маскируются)[/quote]

Обиженных кем? Значит тем более надо быть сильнее, не зацикливаться на обидах и идти дальше реализуя себя. А если у женщины кроме мужчины в жизни ничего нет, то конечно, ей не останеться ничего другого, кроме как сидеть со своей обидой в обнимку)

Link to comment
Share on other sites

Никогда не было и не будет равноправия между женщиной и мужчиной!!!
Есть такие вещи, что мужчине можно, то женщине нельзя.
Лично я сама против феминизма и никогда не хотела быть сильной женщиной. Женщина всегда должна оставаться женщиной и опираться на сильную руку мужчины. ИМХО конечно ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5104130' date='Jul 23 2009, 22:42 ']Я не совсем понимаю, почему это надо протипостовлять одно другому. Женщина вполне может быть любимой и любящей и при этом желать добиться чего-то в жизни, карьере, работе. Одно другому не мешает.
Мужчина может и работать и быть отцом, мужем - почему Вы считаете, что женщины меньше прав реализовать себя и в замужестве, материнстве и на работе?[/quote]
А потому,что если женщина любима,то она будет довольна своей участью,если так можно выразиться.
Ей всего будет хватать.И она просто не захочет конфликтовать с любимым мужчиной на этой почве.

Да,я считаю,что женщине следует,к примеру,зарабатывать меньше,чем мужчина.
И считаю,что слово женщины в браке должно быть менее весомо,чем слово мужчины.

Вы-феминистка?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='petlura28' post='5104114' date='Jul 23 2009, 21:38 ']Я тоже за равноправие.
Не вижу ничего плохого в феминизме.[/quote]

Ну конечно, конкуренции и сильных женщин, бояться только слабые мужчины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5104130' date='Jul 23 2009, 23:42 ']Я не совсем понимаю, почему это надо протипостовлять одно другому. Женщина вполне может быть любимой и любящей и при этом желать добиться чего-то в жизни, карьере, работе. Одно другому не мешает.
Мужчина может и работать и быть отцом, мужем - почему Вы считаете, что женщины меньше прав реализовать себя и в замужестве, материнстве и на работе?[/quote]


Если женщина не феминистка она не сможет построить себе карьеру? Можно быть зависимой от мужчины и в то же время реализовывать себя в жизни

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5104164' date='Jul 23 2009, 22:50 ']Ну конечно, конкуренции и сильных женщин, бояться только слабые мужчины.[/quote]
А что означает понятие"сильная женщина"?

Разве женщина считается сильной только тогда,когда она наравне с мужчиной, много зарабатывает и обладает способностью защитить себя сама?

Сильной женщиной можно назвать ту,которая,например,много выстрадала.
Или ту женщину,которая не оставила мужа в трудные времена.
Или ту женщину,которая пережила смерть своего ребенка.

Такую женщину можно по-настоящему назвать сильной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='I_CELL_KA' post='5104160' date='Jul 23 2009, 21:50 '][b]Никогда не было и не будет равноправия между женщиной и мужчиной!!![/b]
Есть такие вещи, что мужчине можно, то женщине нельзя.
Лично я сама против феминизма и никогда не хотела быть сильной женщиной. Женщина всегда должна оставаться женщиной и опираться на сильную руку мужчины. ИМХО конечно ...[/quote]

Много чего раньше не был. Человек не летал на самолете. Были амазонки-охотницы. Фараоны женились на своих сестрах. Были рабы и черный человек дальше кухни в господскон доме не мог продвинуться. Жизнь постоянно меняется, а вот в какую сторону - это уже нам решать. Я уверена, что Ваша жизнь довольно сильно отличается от жизни Вашей бабушки, еще сильнее ее бабушки и если постраться, жизнь наших дочерей и внучек будет лучше, чем наша. Но может в процессе и нам грешным чего перепадет от жизни

И что значит оставаться женщиной? Эти понятия тоже меняются, может стандартная женщина сегодня, нашему предку показалась бы мужеподобной особой, которая одевается в мужскую одежку(брюки), выходит из дома без мужчины(распутница), иногда противоречит мужу(вот наглеж) - да такую только колотушками и вразумишь. А нашим внукам, мы может будет казаться забитыми, неуверенными в себе анахронизмами. Подумайте о словосочетании сильная, уверенная в себе женщина - раньше оно почти не встречалось в речи мужчин, а сегодня для многих это комплимент.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Танго без него' post='5104163' date='Jul 23 2009, 21:50 ']А потому,что если женщина любима,то она будет довольна своей участью,если так можно выразиться.
Ей всего будет хватать.И она просто не захочет конфликтовать с любимым мужчиной на этой почве.

Да,я считаю,что женщине следует,к примеру,зарабатывать меньше,чем мужчина.
И считаю,что слово женщины в браке должно быть менее весомо,чем слово мужчины.

[b]Вы-феминистка?[/b][/quote]

Да и горжусь этим. Добавлю, что присутствие любящего мужчины в моей жизни ничуть этому не противоречит. Он у меня тоже феминист)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5104200' date='Jul 24 2009, 00:00 ']Много чего раньше не был. Человек не летал на самолете. Были амазонки-охотницы. Фараоны женились на своих сестрах. Были рабы и черный человек дальше кухни в господскон доме не мог продвинуться. Жизнь постоянно меняется, а вот в какую сторону - это уже нам решать. Я уверена, что Ваша жизнь довольно сильно отличается от жизни Вашей бабушки, еще сильнее ее бабушки и если постраться, жизнь наших дочерей и внучек будет лучше, чем наша. Но может в процессе и нам грешным чего перепадет от жизни

И что значит оставаться женщиной? Эти понятия тоже меняются, может стандартная женщина сегодня, нашему предку показалась бы мужеподобной особой, которая одевается в мужскую одежку(брюки), выходит из дома без мужчины(распутница), иногда противоречит мужу(вот наглеж) - да такую только колотушками и вразумишь. А нашим внукам, мы может будет казаться забитыми, неуверенными в себе анахронизмами. Подумайте о словосочетании сильная, уверенная в себе женщина - раньше оно почти не встречалось в речи мужчин, а сегодня для многих это комплимент.[/quote]


Да, время меняется. И каждый человек, а в данном случае женщина должна оставаться женщиной (как было уже сказано выше) в соответсвии с теми критериями, которые признанны на данном этапе времени. У каждого времени и народа свои ценности. Но у всех и всегда мужчина был лидером.

Еще очень давно люди уже проэкспериментировали, превратили свое общество в матриапхат и ни фига из этого не вышло. И с тех пор, на протяжении уже 1000 веков, у нас главенствуют мужчины. Так что...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я уверена, что Ваша жизнь довольно сильно отличается от жизни Вашей бабушки, еще сильнее ее бабушки и если постраться, жизнь наших дочерей и внучек будет лучше, чем наша.[/quote]
Жизнь моей бабушки была гораздо интереснее и насыщеннее моей, и она была куда более сильной, в 19 лет уже акушеркой была и удачно роды принимала, в моем возрасте всю войну прошла, окопы в ледяной воде рыла, солдат раненых спасала, миллион операций перенесла и до конца дней сохранила позитив, интерес к жизни, улыбку на лице, даже когда была уже инвалидом. Могу сказать, что она была действительно сильной женщиной, но не думаю, что у нее хоть раз мелькнула мысль о феминизме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='I_CELL_KA' post='5104174' date='Jul 23 2009, 21:53 ']Если женщина не феминистка она не сможет построить себе карьеру? Можно быть зависимой от мужчины и в то же время реализовывать себя в жизни[/quote]

Можно конечно. Очень странно многие считают что феминистки хотят, чтобы все женщины были руководителями и плевали с высокой вышки на дом, мужа, семью. Вовсе нет. Женщина может быть и домохозяйкой и ни одного дня не проработать в своей жизни, если ее это устраивает - главное, чтобы это был ее выбор. Хорошо ей дома, есть кто ее обеспечит - ради Бога. Но это не должен быть выбор ее мужа, семьи, отца, дети, социальных привычек в обществе, которые все решили за нее. Феминистки не борются только за один путь - на работу, все на работу! Феминисты борятся за выбор для женщины - хошь на работу, хошь сиди дома и рожай 10 детей, хочешь будь президентом, а хочешь детской нянечкой. Делай что хочешь ты - это твоя жизнь и другой у тебя не будет.

Link to comment
Share on other sites

никогда не кричала, что я феминистка не билим не)но это не мешает мне бороться за свои права.
Если честно, женщины сами же сделали из понятия феминизм нечто отрицательное. расстанутся с любимыми и давай хаять мужиков и говорить - я феминистка! И уже если я говорю феминистка - это значит я мужиков ненавижу. Чем сидеть обьяснять всем, что феминизм это не то, что вы думаете, предпочитаю заниматься более серьезными делами.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да,я считаю,что женщине следует,к примеру,зарабатывать меньше,чем мужчина.[/quote]
а зачем мужу знать точную цифру зарплаты свое жены.

[quote]Ну конечно, конкуренции и сильных женщин, бояться только слабые мужчины.[/quote]
Ahava, сильных женщин и сильные мужчины боятся. Они не знают как себя вести с такой женщиной. А в нашем обществе, Я б не сказала много сильных мужчин или женщин.

Была б открыта данная тема скажем на русском форуме, появились б другие ответы. У нас восточно-кафказко-мусульманско-европейское мышление. Одно мышление против троих, проиграет европейское мышление. Его не поймут, не готово наше общество к такому мышлению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ahava' post='5104154' date='Jul 23 2009, 23:48 ']Обиженных кем? Значит тем более надо быть сильнее, не зацикливаться на обидах и идти дальше реализуя себя. А если у женщины кроме мужчины в жизни ничего нет, то конечно, ей не останеться ничего другого, кроме как сидеть со своей обидой в обнимку)[/quote]
Обиды нужно залечивать, а не идти вперед реализуя себя (типа смотри, какая я крутая буду, йан)) ) - хорошо, так можно и добиться непривычных на первый взгляд вещей, но кому это нужно, когда все удается через ниимаагу)

Link to comment
Share on other sites

кадр и мультфильма "Южный парк"

- Как вы охарактеризуете движение феминисток в США в начале-середине 60-х?
- Как группу жирных, невостребованных и неудовлетворенных теток, закатвших невтемную истерику.
- Правильно. А подробнее?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Танго без него' post='5104194' date='Jul 23 2009, 21:59 ']А что означает понятие"сильная женщина"?

Разве женщина считается сильной только тогда,когда она наравне с мужчиной, много зарабатывает и обладает способностью защитить себя сама?

Сильной женщиной можно назвать ту,которая,например,много выстрадала.
Или ту женщину,которая не оставила мужа в трудные времена.
Или ту женщину,которая пережила смерть своего ребенка.

Такую женщину можно по-настоящему назвать сильной.[/quote]

Можно конечно. Все это проявления силы. Я вообще считаю, что женщины намного сильнее и вынослевее мужчин. Например когда развалился Советский Союз, первыми кто пошел работать в инофирмы, сумел найти себе новую работу и приспособиться, чаще были женщины. Или в эмиграции - женщины чаще быстрее учат язык, заводят больше друзей, устраиваются лучше. Конечно в традиционных условиях, где мужчина царь джунглей, все преимущества на его стороне - мужчина будет больше получать, ему больше позволено в сексуальной сфере, его территория гораздо меньше ограничена пространством дома, но когда надо выживать - женщины демострируют редкостную силу духа и воли. Радзинский в своих мемуарах писал, что когда пытали в застенках (например при Сталине) женщины при пытках обнаруживали больше стойкости, чем мужчины. Но я против того, чтобы утверждать - женщины во всем лучше. Это тот же мужской шовинизм наоборот. Женщины лучше в одном, мужчины в другом (как тут было сказано из них шахтеры и грузчики лучше))) но это не значит, что одни достойны меньше, чем другие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Squirrel' post='5104245' date='Jul 23 2009, 23:11 ']Жизнь моей бабушки была гораздо интереснее и насыщеннее моей, и она была куда более сильной, в 19 лет уже акушеркой была и удачно роды принимала, в моем возрасте всю войну прошла, окопы в ледяной воде рыла, солдат раненых спасала, миллион операций перенесла и до конца дней сохранила позитив, интерес к жизни, улыбку на лице, даже когда была уже инвалидом. Могу сказать, что она была действительно сильной женщиной, но не думаю, что у нее хоть раз мелькнула мысль о феминизме.[/quote]
ну ведь ваша бабушка делала то чего хотела. Ее ведь не заставляли. Феминистки тоже так хотят, хотят чтобы они решали за себя, а не мужчина.
[quote]но кому это нужно, когда все удается через ниимаагу)[/quote]
а почему через немогу? Может ей легко удается, тем более если она делает с удовольствием.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='I_CELL_KA' post='5104237' date='Jul 23 2009, 22:09 ']Да, время меняется. И каждый человек, а в данном случае женщина должна оставаться женщиной (как было уже сказано выше) в соответсвии с теми критериями, которые признанны на данном этапе времени. У каждого времени и народа свои ценности. Но у всех и всегда мужчина был лидером.

Еще очень давно люди уже проэкспериментировали, превратили свое общество в матриапхат и ни фига из этого не вышло. И с тех пор, на протяжении уже 1000 веков, у нас главенствуют мужчины. Так что...[/quote]

Если каждый будет жить только в соответствии с критериями времени, то как раз никаких изменений не будет - будет вечное болото, повторяющее само себя.
И кто Вам сказал, что ничего не вышло? Матриархат тоже тысячелетия)) Но я против матриархата, так же как и патриархата - в мире должно быть представлено все многообразие форм. В тех странах, где женщины широко представлены в парламенте - гораздо больше внимания уделяется программам связанным с воспитанием детей, образованием, заботой о сиротах, пожилых людях - все это женское влияние на жизнь государство и по-моему это не так уж плохо. Уж явно эти программы заслуживают не меньше внимания, чем вбухивание миллионов в закупку и производство оружия. Я уверена, что когда в нашем мире будем больше женского влияния на политическом уровне - мир станет гораздо гармоничнее. Мысль о том, что надо тратить миллиарды на оружие, в то время как в Африке, Азии, Латинской Америке есть места, где люди с голоду умирают, не будет представляться такой истиной, какой она стала благодаря мужчинам с переизбытком тестостерона))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...