Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Цены на строительные материалы.


Recommended Posts

[quote name='AzISI' timestamp='1333544728' post='11982833']
Я несколько неточно их назвал. Правильнее их назвать нержавеющими шурупами. [b]Они стальные, а потом обрабатываются цинком для предотвращения ржавчины. [/b]Такими шурупами работают с гипсокартоном (сухая штукатурка, альчипан) во всем мире и цены такие же как у нас.
И ещё. Я обратил внимание, что у нас некоторые мастера при строительстве перегородок из алчипана на керамических или мраморных полах крепят направляющие профили непосредственно к полу, не используя специальных прокладок. Они нужны для предотвращения скрипа, который почти всегда возникает при прямом контакте камня и металла (при изменениях температуры). В принципе такие прокладки нужны в любых местах соприкосновения со строительными конструкциями.
[/quote]

Не таких щурупов - шурупы для алчипана все черного цвета - цинк дает ржавчину.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='HHA71' timestamp='1333562044' post='11985654']
плитку берите в районе, чем везти будете из Баку
гипсовых не бывает, бывают каменные (аглай, мрамор) и бетонные
красят только бетонные
[/quote]

Спасибо что всегда отвечаете на мои вопросы! В районе такое однообразие: красно-белые за 3,40 гяпиг и бежевые за 8 азн..хотелось бы посмотреть что нибудь интереснее.(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zayka83' timestamp='1333560729' post='11985352'] Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно посмотреть плитку для двора,(на дачу)? нормальна ли цена для одной балясинки 5 азн?Балясины бывают каменные и гипсовые? их можно красить в белый цвет?какие желательны для открытой веранды?нормально ли расстояние между балясинами 15 см? Заранее благодарю за ответы))[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img] [/quote]
балясины стоят по размеру
чем больше тем дороже
аглай самый долговечный вариант для открытой веранды так как не ржавеет

высота одна-75см

ширина
11см х 11см стоит 4
13см х 13 см стоит уже 8 ман

11см х 11см слишком тонкая-некрасиво

зазор
ставится столько же скоко и ширина балясины
тоесть если балясина 11см х 11см то и зазор 11см

про бетоныые ----думаю что краска долго не выдержит и облупится
себе все из аглая беру

плитку покупать тяжело-слишком много ньюансов-один из хорошего цемента делает-другой из дешевого
один с хорошей краской другой -нет
я брал в Забрате--хороший цех там
от 8 до 14

Link to comment
Share on other sites

Недавно на Дярнягуле погулял, узнавал цены на дикт, лаги для черного пола под паркет. Сухие лаги 5x5 - 0,80 гяп; 5x7 - 1,20 гяп. Дикт 15 мм - 19 ман, 18 мм - 22.50.
Есть где дешевле? И еще дикт какой барть Уфа или Архангельск или все они одинаковые?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' timestamp='1333602787' post='11989210']
Недавно на Дярнягуле погулял, узнавал цены на дикт, лаги для черного пола под паркет. Сухие лаги 5x5 - 0,80 гяп; 5x7 - 1,20 гяп. Дикт 15 мм - 19 ман, 18 мм - 22.50.
Есть где дешевле? И еще дикт какой барть Уфа или Архангельск или все они одинаковые?
[/quote]

Если цена на дикт одинаковая то берите Архангельск - из него во Флориде дома строят

Link to comment
Share on other sites

Privetstvuyu vsex.
Vot toje reshil usovershenstvovat svoi znaniya po remontu. Novostroyka kuplenna v 2008 pod moyak. Poka zanyat pereplanirovkoy, no skoree vsego pridetsya lomat kirpichnie peregorotki i zastraivat novie. Pervim delom sobirayus provodit elektriku s/u i kombi sistemu. Kto mog bi posovetovat, stoitli elektricheskuyu provedku provodit cherez shlant? i provojdenie platikovix trub (kombi sistema) imeet li znachenie provodit po seredine pola ili po krayam komnat?
Ya slishal 4to teplota trub deformiruet parket v budushem. I esli vsetaki provodit nujno po krayam to vliyayet li eto na teplootdachu kombi? Posovetuyte pojaylusta?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeka77' timestamp='1333606975' post='11990086']
Privetstvuyu vsex.
Vot toje reshil usovershenstvovat svoi znaniya po remontu. Novostroyka kuplenna v 2008 pod moyak. Poka zanyat pereplanirovkoy, no skoree vsego pridetsya lomat kirpichnie peregorotki i zastraivat novie. Pervim delom sobirayus provodit elektriku s/u i kombi sistemu. Kto mog bi posovetovat, stoitli elektricheskuyu provedku provodit cherez shlant? i provojdenie platikovix trub (kombi sistema) imeet li znachenie provodit po seredine pola ili po krayam komnat?
Ya slishal 4to teplota trub deformiruet parket v budushem. I esli vsetaki provodit nujno po krayam to vliyayet li eto na teplootdachu kombi? Posovetuyte pojaylusta?
[/quote]
Электрику в "шлант" проводить стоит, если что сможете поменять провода, но по окончании работы мастера обязательно проверте выходят провода или нет.
Простой паркет на тёплый пол не пойдёт, будет трескаться. Можно использовать бамбук и массив спец обработки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeka77' timestamp='1333606975' post='11990086']
Privetstvuyu vsex.
Vot toje reshil usovershenstvovat svoi znaniya po remontu. Novostroyka kuplenna v 2008 pod moyak. Poka zanyat pereplanirovkoy, no skoree vsego pridetsya lomat kirpichnie peregorotki i zastraivat novie. Pervim delom sobirayus provodit elektriku s/u i kombi sistemu. Kto mog bi posovetovat, stoitli elektricheskuyu provedku provodit cherez shlant? i provojdenie platikovix trub (kombi sistema) imeet li znachenie provodit po seredine pola ili po krayam komnat?
Ya slishal 4to teplota trub deformiruet parket v budushem. I esli vsetaki provodit nujno po krayam to vliyayet li eto na teplootdachu kombi? Posovetuyte pojaylusta?
[/quote]

Много вопросов и оченЬ много времени потребуется для ответов которые вас удолетворят - мой вам совет приходите на один из моих ремонтируемых обектов- квартир , за стаканом чая я вам прочитаю про основы ремонта в новостройках с наглядной агитацией

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333606455' post='11989946']
Если цена на дикт одинаковая то берите Архангельск - из него во Флориде дома строят
[/quote]

Спасибо за ответ. Да цена одинаковая. Но почему мне казалось, что все говорили что Уфа лучше. Хм... Возьму тогда Архангельск

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeka77' timestamp='1333606975' post='11990086']
Privetstvuyu vsex.
Vot toje reshil usovershenstvovat svoi znaniya po remontu. Novostroyka kuplenna v 2008 pod moyak. Poka zanyat pereplanirovkoy, no skoree vsego pridetsya lomat kirpichnie peregorotki i zastraivat novie. Pervim delom sobirayus provodit elektriku s/u i kombi sistemu. Kto mog bi posovetovat, stoitli elektricheskuyu provedku provodit cherez shlant? i provojdenie platikovix trub (kombi sistema) imeet li znachenie provodit po seredine pola ili po krayam komnat?
Ya slishal 4to teplota trub deformiruet parket v budushem. I esli vsetaki provodit nujno po krayam to vliyayet li eto na teplootdachu kombi? Posovetuyte pojaylusta?
[/quote]

Коротко могу рассказать как у меня провели: электричество через шланги (несгораемые) - говорят так лучше необходимо будет заменить то кабели вытащят и заменят новыми; отопление провели по краям но отступили от стен немного и сделали теплоизоляцию труб чтобы не испортить паркет в будущем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' timestamp='1333616752' post='11992118']
Коротко могу рассказать как у меня провели: электричество через шланги (несгораемые) - говорят так лучше необходимо будет заменить то кабели вытащят и заменят новыми; отопление провели по краям но отступили от стен немного и сделали теплоизоляцию труб чтобы не испортить паркет в будущем.
[/quote]

Эти шланги не горят и это не говорит о том что через них можно пропустит другой провод взамен сгоревшему
Эти шланги плавятся и преврашаютс\я в месиво

Не слушайте байки мастеров это все накручивание цен в не вашу пользу[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/buba.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='coral' timestamp='1333620260' post='11992862']
может не совсем по теме: кто может посоветовать, где приобрести такие обои?
[/quote]
простите - а обои какие то необычные? я что-то пропустил?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SaSha2109' timestamp='1333639512' post='11996868']
Сколько стоит цветная затирка, какую фирму советуете.
[/quote]

Если вы имеете цемент для затирки кафелья то все они одинаковы
аха за исключением антиба тер . для затирки метлаха душевой

Цена 1.5 - 2 маната
анти бактер. дороже

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айболит1' timestamp='1333607625' post='11990265']

Электрику в "шлант" проводить стоит, если что сможете поменять провода, но по окончании работы мастера обязательно проверте выходят провода или нет.
Простой паркет на тёплый пол не пойдёт, будет трескаться. Можно использовать бамбук и массив спец обработки.
[/quote]

Blagodaryu vas za vash otvet.
Mojet ya virazilsya ne verno. Ya ne imel v vidu tepliy pol, ne sobirayus delat etogo v komnatax, prosto moy master sobiraetsya provodit kombi liniyu po seredine komnati, a ya boyus chto v budushem trubi ( videlyaya teplo) mogut deformirovat parket, poetomu xochu provodit po krayam komnat, no ne znayu xvatitli moshnosti kombi sogret vsyu kvadraturu kvartiri, ved chislo izgibov uvelichitsya? Obshaya kvadratura 153 m2 + tepliy pol v dvux sanuzelax. Xochu kupit kombi firmi "demirdokum" 24 litra.

Link to comment
Share on other sites

Libra 272 cпасибо огромное за такой подробный ответ! Не знала про зазоры между балясинами...Аглай бывает белого цвета?? мне очень важно чтоб были белого цвета....Ну если не найду белый мне не лень будет бетонные перекрашивать)) Про плитку вы правы трудно выбрать и еще труднее перевозить из Забрата в Хачмаз..так что последую совету HHA71 и куплю плитку на месте..[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/buba.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' timestamp='1333616752' post='11992118']


Коротко могу рассказать как у меня провели: электричество через шланги (несгораемые) - говорят так лучше необходимо будет заменить то кабели вытащят и заменят новыми; отопление провели по краям но отступили от стен немного и сделали теплоизоляцию труб чтобы не испортить паркет в будущем.
[/quote]

Skajite pojaylusta, kak dolgo vi zakonchili remont i ne voznikayet li problema s kombi pri sogrevanii kvartiri, ved izgibi trub uvelichilis?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333613707' post='11991493']


Много вопросов и оченЬ много времени потребуется для ответов которые вас удолетворят - мой вам совет приходите на один из моих ремонтируемых обектов- квартир , за стаканом чая я вам прочитаю про основы ремонта в новостройках с наглядной агитацией
[/quote]

Uvajaemiy dozator. Da vi sovershenno pravi, na samom dele u menya uyma neskonchaemix voprosov. Blagodaryu vas za prigloshenie na chay, no ya na samom dele ochen zanyat. Kak tolko nemnogo osvobojus, pozvonyu vam i esli u vas naydetsya svobodnoe vremya, to s udovolstviem vstrechus s vami. A poka pridetsya dovolstvovatsya diskussiyami po netu.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeka77' timestamp='1333606975' post='11990086']
Privetstvuyu vsex.
Vot toje reshil usovershenstvovat svoi znaniya po remontu. Novostroyka kuplenna v 2008 pod moyak. Poka zanyat pereplanirovkoy, no skoree vsego pridetsya lomat kirpichnie peregorotki i zastraivat novie. Pervim delom sobirayus provodit elektriku s/u i kombi sistemu. Kto mog bi posovetovat, stoitli elektricheskuyu provedku provodit cherez shlant? i provojdenie platikovix trub (kombi sistema) imeet li znachenie provodit po seredine pola ili po krayam komnat?
Ya slishal 4to teplota trub deformiruet parket v budushem. I esli vsetaki provodit nujno po krayam to vliyayet li eto na teplootdachu kombi? Posovetuyte pojaylusta?
[/quote]
Электропроводку безусловно надо проводить внутри шлангов. Так уже как минимум лет 25-30 работают во всем цивилизованном мире.
Основное преимущество - возможность заменить протянутые провода (если надо поменять их сечение в связи с увеличением нагрузки или просто поменять на новые из-за высохшей изоляции). Речь не идет о сгоревших при пожаре проводах или кабеле. Просто шланги делятся на обычные и самозатухающие (наверное именно так их правильно назвать). Если не дай Б-г будет возгорание, то по обычному шлангу огонь распространяется, а по самозатухающему - нет. Он просто оплавляется в точке контакта с огнем и сам по себе затухает, не давая огню распространяться вдоль себя. Очень часто именно наличие таких шлангов спасает помещение от серьезного ущерба.
Относительно труб под паркетом. Чтобы провести их как Вам угодно и не волноваться о паркете, купите металлопластиковые трубы в изоляции (не пластиковые!). Есть такие в оригинальном заводском изготовлении. Они не только будут оберегать паркет, но и будут сохранять температуру горячей воды, существенно уменьшая ненужные теплопотери по ходу трубы.
Кстати, такие же изолированные металлопластиковые трубы отлично подходят для линий подачи горячей воды. Используя их, Вы избегаете ненужного охлаждения горячей воды. Наверняка не раз открывали горячую воду и ждали пока стечет какое-то количество воды пока пойдет из крана горячая. При изолированных трубах это или исключится полностью или сведется к минимуму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeka77' timestamp='1333646336' post='11998137']
Uvajaemiy dozator. Da vi sovershenno pravi, na samom dele u menya uyma neskonchaemix voprosov. Blagodaryu vas za prigloshenie na chay, no ya na samom dele ochen zanyat. Kak tolko nemnogo osvobojus, pozvonyu vam i esli u vas naydetsya svobodnoe vremya, to s udovolstviem vstrechus s vami. A poka pridetsya dovolstvovatsya diskussiyami po netu.
[/quote]

Приглашение вскгда в силе [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/conf_icon.php.gif[/img]

Почему написал и приглашаю именно сейчас , дело том что эти работы производится именно сейчас и наглядно увидеть совсем другое дело чем читать бесмысленные советы про замене эл. проводов внутри монтажных шлангов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333562225' post='11985693']
Не таких щурупов - шурупы для алчипана все черного цвета - цинк дает ржавчину.
[/quote]
Правильно, они черные, но оцинкованные.
Просвещайтесь:
[b] Шурупы для Гипсокартона и монтажа[/b]



[img]http://mlg.lv/images/stories/smalk%20rupja%20v%20skruves.jpg[/img]


[b] [url="http://mlg.lv/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=508&category_id=27&option=com_virtuemart&Itemid=53&lang=ru"]Шуруп монтажный Zn 4.2x13mm (1000 gb)[/url][/b]

На всякий случай информирую: Zn означает цинк.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333648560' post='11998599']
Правильно, они черные, но оцинкованные.
Просвещайтесь:
[b] Шурупы для Гипсокартона и монтажа[/b]



[img]http://mlg.lv/images/stories/smalk%20rupja%20v%20skruves.jpg[/img]


[b] [url="http://mlg.lv/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=508&category_id=27&option=com_virtuemart&Itemid=53&lang=ru"]Шуруп монтажный Zn 4.2x13mm (1000 gb)[/url][/b]

На всякий случай информирую: Zn означает цинк.
[/quote]
у меня дома альч прибили этими болтами - через пару тройку месяцев на поталке появился узор... похожий на очередь из калашникова..))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333648649' post='11998625']
у меня дома альч прибили этими болтами - через пару тройку месяцев на поталке появился узор... похожий на очередь из калашникова..))
[/quote]
Значит, не совсем такими.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333648884' post='11998671']
Значит, не совсем такими.
[/quote]
[b] [size=5]Шуруп-саморез гипсокартон-металл, фосфатированный/[/size]оцинкованный[/b]

Подробности тут:
[url="http://www.ava-t.ru/catalog/830/484/"]http://www.ava-t.ru/catalog/830/484/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333649071' post='11998720']
[b] [size=5]Шуруп-саморез гипсокартон-металл, фосфатированный/[/size]оцинкованный[/b]

Подробности тут:
[url="http://www.ava-t.ru/catalog/830/484/"]http://www.ava-t.ru/catalog/830/484/[/url]
[/quote]
Дык яж его в Мастер как его Тиботе покупал... гарантию дали на 6 месяцев... с...а проржавела на 7мой месяц... точь в точь такая же как на фото... там тоже на коробке была пометка Zn и еще какаято хренотень на буржуйском... я к сожалению на инглише не шарю..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333647742' post='11998411']

Электропроводку безусловно надо проводить внутри шлангов. Так уже как минимум лет 25-30 работают во всем цивилизованном мире.
Основное преимущество - возможность заменить протянутые провода (если надо поменять их сечение в связи с увеличением нагрузки или просто поменять на новые из-за высохшей изоляции). Речь не идет о сгоревших при пожаре проводах или кабеле. Просто шланги делятся на обычные и самозатухающие (наверное именно так их правильно назвать). Если не дай Б-г будет возгорание, то по обычному шлангу огонь распространяется, а по самозатухающему - нет. Он просто оплавляется в точке контакта с огнем и сам по себе затухает, не давая огню распространяться вдоль себя. Очень часто именно наличие таких шлангов спасает помещение от серьезного ущерба.
Относительно труб под паркетом. Чтобы провести их как Вам угодно и не волноваться о паркете, купите металлопластиковые трубы в изоляции (не пластиковые!). Есть такие в оригинальном заводском изготовлении. Они не только будут оберегать паркет, но и будут сохранять температуру горячей воды, существенно уменьшая ненужные
теплопотери по ходу трубы.
Кстати, такие же изолированные металлопластиковые трубы отлично подходят для линий подачи горячей воды. Используя
их, Вы избегаете ненужного охлаждения горячей воды. Наверняка не раз открывали горячую воду и ждали пока стечет какое-то количество воды пока пойдет из крана горячая. При изолированных трубах это или исключится полностью или сведется к минимуму.
[/quote]

S elektroprovodkoy v principe vse ponyatno, a vot skajite metaloplastikovie trubi, eto trubi tak nazivaemie s falgoy u kotorix poseredine krasniy ili drugogo cveta chto to? Pojaylusta ne smeytes, ya na samom dele ne imeyu bolshogo ponyatiya pro stroitelnie materiali.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333649401' post='11998810']
Дык яж его в Мастер как его Тиботе покупал... гарантию дали на 6 месяцев... с...а проржавела на 7мой месяц... точь в точь такая же как на фото... там тоже на коробке была пометка Zn и еще какаято хренотень на буржуйском... я к сожалению на инглише не шарю..
[/quote]
А чего удивляться? Всякого хлама под хорошими названиями в Баку ввозят достаточно. Но наличие такого "материала" отнюдь не исключает того факта, что есть нормальный качественный материал под такими же наименованиями.
Если на Тязя базаре продают металлопластиковые трубы "а-ля фирма", которые через пару недель или максимум месяцнв разлезаются по швам даже от холодной воды, то ты же не станешь утверждать, что нельзя пользоваться металлопластикой вообще, правда?
Просто надо помнить, что жадный всегда платит дважды и не пытаться "экономить". По цене "Запорожца" нельзя купить "Мерседес".
Другое дело, что у нас часто на "Запорожец" цепляют эмблему "Мерседеса" и пытаются его продать по мерсовской цене.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333649803' post='11998907']
А чего удивляться? Всякого хлама под хорошими названиями в Баку ввозят достаточно. Но наличие такого "материала" отнюдь не исключает того факта, что есть нормальный качественный материал под такими же наименованиями.
Если на Тязя базаре продают металлопластиковые трубы "а-ля фирма", которые через пару недель или максимум месяцнв разлезаются по швам даже от холодной воды, то ты же не станешь утверждать, что нельзя пользоваться металлопластикой вообще, правда?
Просто надо помнить, что жадный всегда платит дважды и не пытаться "экономить". По цене "Запорожца" нельзя купить "Мерседес".
Другое дело, что у нас часто на "Запорожец" цепляют эмблему "Мерседеса" и пытаются его продать по мерсовской цене.
[/quote]
ну что терь делать если даже такой гранд как мистер тибет гонит х...ю? не лучше ли вообше выпить яду и покончить жизнь суицидом... Блин пойду парнушку посмотрю... а то занервничаль опять...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333648374' post='11998565']


Приглашение вскгда в силе [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/conf_icon.php.gif[/img]

Почему написал и приглашаю именно сейчас , дело том что эти работы производится именно сейчас и наглядно увидеть совсем другое дело чем читать бесмысленные советы про замене эл. проводов внутри монтажных шлангов
[/quote]

Postarayus na week end nayti vremya. Znayete ne smotrya na to chto ya korennoy bakinec, no rabotayu za 130 km ot Baku. I tak kajdiy den ya teryayu na dorogu 3 chasa i proejayu minimum 260 km v den. Skajite a gde, v kakom rayone Baku vasha kvartira naxoditsya kotoruyu vi xoteli mne pokazat?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333650144' post='11998972']
ну что терь делать если даже такой гранд как мистер тибет гонит х...ю? не лучше ли вообше выпить яду и покончить жизнь суицидом... Блин пойду парнушку посмотрю... а то занервничаль опять...
[/quote]

Блин я от тебя балдю))) а че у тя на горяченькое?!))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeka77' timestamp='1333649752' post='11998881']
S elektroprovodkoy v principe vse ponyatno, a vot skajite metaloplastikovie trubi, eto trubi tak nazivaemie s falgoy u kotorix poseredine krasniy ili drugogo cveta chto to? Pojaylusta ne smeytes, ya na samom dele ne imeyu bolshogo ponyatiya pro stroitelnie materiali.
[/quote]
Металлопластиковые трубы - это удачное соединение так называемого "сшитого" полиэтилена (либо методом химической реакции, либо методом облучения) с алюминием.
Полиэтилен дает таким трубам гибкость, а алюминий - жесткость и умение сохранять придаваемую трубам форму.
Трубы бывают разного диаметра: 16, 20, 25, 32 и 40 мм. У некоторых производителей есть даже 50 мм, но это уже не для индивидуального строительства.
В таких трубах никогда не бывает ржавчины, в них не образуется накипь.
Возможность гнуть такие трубы позволяет существенно уменьшить количество используемых фитингов, что делает такую систему на порядок более надежной.
Трубы делятся на трубы для горячей воды (на таких всегда стоит маркировка 95 градусов и 10 атмосфер) и для холодной (на них температура указывается как 70 градусов).
По цвету трубы делятся исключительно для удобства пользования ими. Как правило, белые идут на отопление, синие - на холодную воду, оранжевые/красные - на горячую.
В принципе, если Вы купили основную часть труб для отопления (то есть белые), то из остатков всегда можно собрать и разводку горячей и холодной воды.
Единственное отличие по своей природе - черные металлопластиковые трубы. В них есть специальная добавка, придающая таким трубам устойчивость от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Именно поэтому для открытых разводок (когда труба находится открытой на улице) использовать надо только эти черные металлопластиковые трубы.
Кстати, цена труб не зависит от цвета.
Единственное отличие в цене - от диаметра. Ну и конечно, дороже стоят изолированные уже на заводе трубы. Хотя, на мой взгляд, покупая их, экономите на цене изолирующего материала, если его покупать отдельно и потом надевать на трубы.
Фитинги для металлопластиковых труб всегда надо брать родные, от производителя. Фитинги бывают резьбовые, прессовые и сейчас появились новые (натягиваемые). Лично мне нравятся прессовые.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeka77' timestamp='1333644887' post='11997829']
Blagodaryu vas za vash otvet.
Mojet ya virazilsya ne verno. Ya ne imel v vidu tepliy pol, ne sobirayus delat etogo v komnatax, prosto moy master sobiraetsya provodit kombi liniyu po seredine komnati, a ya boyus chto v budushem trubi ( videlyaya teplo) mogut deformirovat parket, poetomu xochu provodit po krayam komnat, no ne znayu xvatitli moshnosti kombi sogret vsyu kvadraturu kvartiri, ved chislo izgibov uvelichitsya? Obshaya kvadratura 153 m2 + tepliy pol v dvux sanuzelax. Xochu kupit kombi firmi "demirdokum" 24 litra.
[/quote]
Не думаю, что сильно повлияет на комби. А по электрике почитайте здесь [url="http://msk-montag.ru/"]http://msk-montag.ru[/url] много чего со смыслом найдёте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333650144' post='11998972']
ну что терь делать если даже такой гранд как мистер тибет гонит х...ю? не лучше ли вообше выпить яду и покончить жизнь суицидом... Блин пойду парнушку посмотрю... а то занервничаль опять...
[/quote]

Прав был великий вождь пролетариата В.И.Ленин - даже кухарка может управлят государством или по нашенски каждый налоговый клерк может расуждать о строительстве .

Правильно порнуха лучше чем ...........[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/hah.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333650677' post='11999088']
))) если напишу - лет на 200 забанят)))
[/quote]

Я Тебе плюс поставил скажи мне [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/msg-2-1244444010.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333651240' post='11999213']
Прав был великий вождь пролетариата В.И.Ленин - даже кухарка может управлят государством или по нашенски каждый налоговый клерк может расуждать о строительстве .

Правильно порнуха лучше чем ...........[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/hah.gif[/img]
[/quote]
Лучше чем что? чем ОН?)) дайтека угадаю... вести дисскусию с кем попало всмысле?) я умный - да?) жаль вот токо по наводке моего придурка мастера купил эти гребанные черные шурупы с цинком... Нагрели казлы штуки на 3...весь потолок проржавел за пол года... может больше... вот и сморю терь парнуху... на живую бабла ведь не осталось...[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]
Неисе - небуд оффтопить... и так не в ладах с правлением форума... тихо - тихо арадан чыхым...)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333650558' post='11999054']
Металлопластиковые трубы - это удачное соединение так называемого "сшитого" полиэтилена (либо методом химической реакции, либо методом облучения) с алюминием.
Полиэтилен дает таким трубам гибкость, а алюминий - жесткость и умение сохранять придаваемую трубам форму.
Трубы бывают разного диаметра: 16, 20, 25, 32 и 40 мм. У некоторых производителей есть даже 50 мм, но это уже не для индивидуального строительства.
В таких трубах никогда не бывает ржавчины, в них не образуется накипь.
Возможность гнуть такие трубы позволяет существенно уменьшить количество используемых фитингов, что делает такую систему на порядок более надежной.
Трубы делятся на трубы для горячей воды (на таких всегда стоит маркировка 95 градусов и 10 атмосфер) и для холодной (на них температура указывается как 70 градусов).
По цвету трубы делятся исключительно для удобства пользования ими. Как правило, белые идут на отопление, синие - на холодную воду, оранжевые/красные - на горячую.
В принципе, если Вы купили основную часть труб для отопления (то есть белые), то из остатков всегда можно собрать и разводку горячей и холодной воды.
Единственное отличие по своей природе - черные металлопластиковые трубы. В них есть специальная добавка, придающая таким трубам устойчивость от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Именно поэтому для открытых разводок (когда труба находится открытой на улице) использовать надо только эти черные металлопластиковые трубы.
Кстати, цена труб не зависит от цвета.
Единственное отличие в цене - от диаметра. Ну и конечно, дороже стоят изолированные уже на заводе трубы. Хотя, на мой взгляд, покупая их, экономите на цене изолирующего материала, если его покупать отдельно и потом надевать на трубы.
Фитинги для металлопластиковых труб всегда надо брать родные, от производителя. Фитинги бывают резьбовые, прессовые и сейчас появились новые (натягиваемые). Лично мне нравятся прессовые.
[/quote]
Спасибо за информацию. Всё очень грамотно, информативно и аргументированно.[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/appl.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333651668' post='11999311']
Лучше чем что? чем ОН?)) дайтека угадаю... вести дисскусию с кем попало всмысле?) я умный - да?) жаль вот токо по наводке моего придурка мастера купил эти гребанные черные шурупы с цинком... Нагрели казлы штуки на 3...весь потолок проржавел за пол года... может больше... вот и сморю терь парнуху... на живую бабла ведь не осталось...[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]
Неисе - небуд оффтопить... и так не в ладах с правлением форума... тихо - тихо арадан чыхым...)
[/quote]

Это не все здесь еше есть петух и кукушка меселеси но это на завтра , мен де арадам чыхдым

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zeka77' timestamp='1333645170' post='11997892']
Skajite pojaylusta, kak dolgo vi zakonchili remont i ne voznikayet li problema s kombi pri sogrevanii kvartiri, ved izgibi trub uvelichilis?
[/quote]

Пока не закончил ремонт. И комби пока не подключен, так что не смогу ответить на Ваш вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 82 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...