Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Цены на строительные материалы.


Recommended Posts

[quote name='AzISI' timestamp='1333791159' post='12017303']
Мне не нужно чтобы кто-то признавал свою оплошность или тем более чьи-то извинения. Я интересуюсь МП трубами, как и ещё многими вещами в области строительства, из чисто профессионального интереса.
С удовольствием ищу любую интересную информацию и буду рад поделиться оной, если что найду. Так же как буду благодарен получить таковую от Вас.
По поводу ссылки на источники рекламного характера: гарантировать отсутствие ссылок на них не могу. Не моя, и не Ваша вина в том, что 90% сайтов в современном нете являются именно таковыми. Надеюсь, что мы достаточно грамотны чтобы суметь отделить "зерна от плевел".
[/quote]
Вот, кстати, ссылка с перечислением фактов, известных тем, кто в курсе вопроса, но всё равно с интересным способом проверки трубы на разрыв в нижней части статьи:
[img]http://akvalend.ua/content/images/4.jpg[/img]
Почитайте:
"Для оценки качества клеевого соединения металлопластиковой трубы в лабораторных условиях используется специальное устройство -динамометрический стенд. При этом, берется полоска трубы шириной 10 мм, осуществляется надрез внутреннего или наружного слоя РЕХ, образец закрепляется в установке - фото снизу и осуществляется отрыв. Специальное устройство осуществляет измерение силы отрыва. При этом,[b] у качественной трубы клей остается и на РЕХ и на алюминии[/b]. Подобный опыт можно провести и в бытовых условиях для оценки качества приобретаемой трубы."
[url="http://akvalend.ua/articles/nid_4/"]http://akvalend.ua/articles/nid_4/[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333791861' post='12017402']
Ребята - не обижайтесь - я всего лишь предлогаю делиться адекватной и актуальной инфой! Никто ведь небудет сравнивать ламповую ТВ 70тых годов с плазменным ТВ 6го поколения. В свою очередь, как бывший совладелец производственного малого предприятия по МП трубам - скажу так - мне известен весь цикл производства - от гранул до конкчного продукта. известна структура работы лазерных машин. Я даже не могу представить как можно выпустить 3слойную МП трубу. Я уже молчу про сертификацию и разрешения производства такой трубы. Ни один уважающий себя предприниматель не пойдет на такую авантюру. Если уж записались в спецы - давайте делиться актуальной инфой проверенных источников - а не левой инфой 60ых годов!
[/quote]
Согласен на все 100. Жму руку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333792060' post='12017430']
Согласен на все 100. Жму руку.
[/quote]
Хочу высказать одно соображение (поправьте, если неправ):
Нормальные 5-слойные трубы (или 3-слойные с качественными слоями клея - назовите как хотите) производятся нормальными уважающими себя и своих клиентов фирмами. Они и сайты создают, где описывают и рекламируют свою каечственную продукцию.
"Халтурщики", экономящие на клее или на его качестве, выпускают, как я понял, 3 слойную трубу без клея или 5-слойную с некачественными слоями клея. Такие производители вряд ли будут создавать интернет-сайты чтобы рекламировать или даже элементарно описывать выпускаемое ими фуфло.
Именно по этой причине в нете практически нет информации о 3-слойных трубых от самих производителей. Только упоминание о том, что таковые существуют, от нормальных производителей.

Link to comment
Share on other sites

Один знакомый сантехник проверял качество МП трубы именно таким способом, который только что нашел на одном сайте:

"Теперь рассмотрим основной способ определения качества PEX трубы. Для этого понадобиться кусочек трубы и острый нож. Берем кусочек трубы и от торца ее делаем продольный надрез длинной 10-15 мм. Потом от конца продольного надреза делаем поперечный надрез. Так же длинной 10 -15 мм. Теперь отгибаем по вырезу и ножом отрезаем слои друг от друга. Потом берем плоскогубцы, держим надрезанный слой, и пытаемся его оторвать от другого слоя. Если сам слой рвется, а не отслаивается, то труба хорошая. Бывает что при разрезании плохой трубы, слои отслаиваются сразу."

[url="http://eurosantehnik.ru/index.php/raznoe/108-opredelenie-kachestva-metalloplastikovoj-truby"]http://eurosantehnik.ru/index.php/raznoe/108-opredelenie-kachestva-metalloplastikovoj-truby[/url]

Link to comment
Share on other sites

Аллах сене рехмет елесин Агабек Султанов - рано ушел а столько мог б сделать[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]

П.С Аллах Гугл чыхарданын атасына ленет [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img] [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]

[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333785851' post='12016480']
Квадратов 20 приблизительно
[/quote]

Я все таки Вас помучаю. А где можно купить эту антибактериальную затирку? Я сколько не спрашивал никто не знает. Мне показали какую то силиконовую.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' timestamp='1333821004' post='12021537']
Я все таки Вас помучаю. А где можно купить эту антибактериальную затирку? Я сколько не спрашивал никто не знает. Мне показали какую то силиконовую.
[/quote]

По Инглабу в сторону Гянджлик предпоследний магазин с права напротив бывшего Диамед . Магазин мозаики [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/conf_icon.php.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333817235' post='12020688']
Аллах сене рехмет елесин Агабек Султанов - рано ушел а столько мог б сделать[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]

П.С Аллах Гугл чыхарданын атасына ленет [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img] [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]

[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]
[/quote]Убили..))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333824247' post='12022276']
По Инглабу в сторону Гянджлик предпоследний магазин с права напротив бывшего Диамед . Магазин мозаики [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/conf_icon.php.gif[/img]
[/quote]

Спасибо. Завтра зайду

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333613707' post='11991493']
Много вопросов и оченЬ много времени потребуется для ответов которые вас удолетворят - мой вам совет приходите на один из моих ремонтируемых обектов- квартир , за стаканом чая я вам прочитаю про основы ремонта в новостройках с наглядной агитацией
[/quote]

Я бы с удовольствием это сделал бы, и конфет притащил бы даже за знакомство и лекцию [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/conf_icon.php.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333647742' post='11998411']
Электропроводку безусловно надо проводить внутри шлангов. Так уже как минимум лет 25-30 работают во всем цивилизованном мире.
Основное преимущество - возможность заменить протянутые провода (если надо поменять их сечение в связи с увеличением нагрузки или просто поменять на новые из-за высохшей изоляции). Речь не идет о сгоревших при пожаре проводах или кабеле. Просто шланги делятся на обычные и самозатухающие (наверное именно так их правильно назвать). Если не дай Б-г будет возгорание, то по обычному шлангу огонь распространяется, а по самозатухающему - нет. Он просто оплавляется в точке контакта с огнем и сам по себе затухает, не давая огню распространяться вдоль себя. Очень часто именно наличие таких шлангов спасает помещение от серьезного ущерба.
Относительно труб под паркетом. Чтобы провести их как Вам угодно и не волноваться о паркете, купите металлопластиковые трубы в изоляции (не пластиковые!). Есть такие в оригинальном заводском изготовлении. Они не только будут оберегать паркет, но и будут сохранять температуру горячей воды, существенно уменьшая ненужные теплопотери по ходу трубы.
Кстати, такие же изолированные металлопластиковые трубы отлично подходят для линий подачи горячей воды. Используя их, Вы избегаете ненужного охлаждения горячей воды. Наверняка не раз открывали горячую воду и ждали пока стечет какое-то количество воды пока пойдет из крана горячая. При изолированных трубах это или исключится полностью или сведется к минимуму.
[/quote]


И еще все эти шланги надо в цементном растворе увековечить навечно на пол ))) У меня электрик так сделал, все трубы на пол янмыш мефтилем прикрепил, и сверху все шланги как бы в гроку и в цемент, так что пожар нам не страшен )))
Правда когда еще начинал ремонт он чуть не клялся что когда захочешь достанем любую линию из шланга, но после когда захотел поэксмериментировать, сказал лучше ненадо ))) Но в конце сошлись на том что ко всем розеткам двойную линию сделал, обошлось конечно на 20-30 манат дороже в каждой комнате, но зато в будущем если что с основной линией случится, резервная линия будет )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333648649' post='11998625']
у меня дома альч прибили этими болтами - через пару тройку месяцев на поталке появился узор... похожий на очередь из калашникова..))
[/quote]


И у меня такие шурупы использовали, и притом как ни странно шуруп типа Германия, прозиводства Кнауф )))
Но малярщики поверх каждого шурупа клеили типа скотч в сетку, белое, продается везде. И на эту cетку-скотч потом шатлевку и сотальное, дают гарантию что не заржавеет. Может у вас этого не делали малярщики?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neftyanik-393' timestamp='1333937921' post='12033844']
И у меня такие шурупы использовали, и притом как ни странно шуруп типа Германия, прозиводства Кнауф )))
Но малярщики поверх каждого шурупа клеили типа скотч в сетку, белое, продается везде. И на эту cетку-скотч потом шатлевку и сотальное, дают гарантию что не заржавеет. Может у вас этого не делали малярщики?
[/quote]

Эти шурупы гейдирме из гейдирме поделка ,,Кнауф,, и цена их на порядок ниже оригинала ,,Кнауф,, вот и ржавеют .Не пугаю а предупреждаю рано илил поздно эта ржавчина вылезет все равно через любое препятствие надо было жотья бы их покрасить краской антипас а так гиблое дело

Если покупал мастер то от меня ему большой привет [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/conf_icon.php.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333940677' post='12033881']
Эти шурупы гейдирме из гейдирме поделка ,,Кнауф,, и цена их на порядок ниже оригинала ,,Кнауф,, вот и ржавеют .Не пугаю а предупреждаю рано илил поздно эта ржавчина вылезет все равно через любое препятствие надо было жотья бы их покрасить краской антипас а так гиблое дело

Если покупал мастер то от меня ему большой привет [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/conf_icon.php.gif[/img]
[/quote]
Покупал мастер алчипана с братом, точно незнаю где именно на Дернегюле покупали все. Вы сказали антипас, я вспомнил ))) Поверх этого скотча антипасом покрывали, и еще антипас на металлические штучки на бетонных стенах тоже покрыли (это я сказал раз антипас вспомнили)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neftyanik-393' timestamp='1333937646' post='12033840']
И еще все эти шланги надо в цементном растворе увековечить навечно на пол ))) У меня электрик так сделал, все трубы на пол янмыш мефтилем прикрепил, и сверху все шланги как бы в гроку и в цемент, так что пожар нам не страшен )))
Правда когда еще начинал ремонт он чуть не клялся что когда захочешь достанем любую линию из шланга, но после когда захотел поэксмериментировать, сказал лучше ненадо ))) Но в конце сошлись на том что ко всем розеткам двойную линию сделал, обошлось конечно на 20-30 манат дороже в каждой комнате, но зато в будущем если что с основной линией случится, резервная линия будет )))
[/quote]
Вообще-то через пол принято проводить только шланги для телефонных линий.
Электрические ведут через потолок и спускаются к месторасположению розеток и выключателей вертикально по стенам.
Вертикальность желательно соблюдать чтобы в будущем случайно не повредить линию когда что-то сверлите. А так знаешь что вот розетка и вверх от неё идёт линия.
Так работают грамотные электрики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333791222' post='12017313']
брат, я тя прощу - прочитайда внимательно инфу на сайтах приведенных как образец тобою же..
[/quote]
[quote name='AzISI' timestamp='1333791423' post='12017348']
Я тоже не совсем понял, что именно хотел сказать уважаемый Виталий.
[/quote]

Спорить бесполезно,каждый останется при своём мнение.Качество проверяется временем.
А что по поводу Рекламы,то Вы ошибаетесь,качественный товар в рекламе не нуждается)

С уважением,Виталий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vitaliy1964' timestamp='1333948973' post='12034640']
Спорить бесполезно,каждый останется при своём мнение.Качество проверяется временем.
А что по поводу Рекламы,то Вы ошибаетесь,качественный товар в рекламе не нуждается)

С уважением,Виталий.
[/quote]
Остается только выяснить как его этот качественный товар найти среди кучи подделок и прочего барахла на рынке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333950117' post='12034849']
Остается только выяснить как его этот качественный товар найти среди кучи подделок и прочего барахла на рынке.
[/quote]

очень легко - выбираем марку - например henco. Находим в интернете ее его официальный сайт (henco.be например) - ищем в контактах региональное представительство - оттуда берем его контакты. Если в списке нет Азербайджана- ничего - пишем по эмейлу коротенькое письмо - мол мы хотим приобрести вашу продукцию, напишите адрес куда мы можем обратится ( на английском). Вам ответят в течении дня. Вот и все)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333952004' post='12035284']
очень легко - выбираем марку - например henco. Находим в интернете ее его официальный сайт (henco.be например) - ищем в контактах региональное представительство - оттуда берем его контакты. Если в списке нет Азербайджана- ничего - пишем по эмейлу коротенькое письмо - мол мы хотим приобрести вашу продукцию, напишите адрес куда мы можем обратится ( на английском). Вам ответят в течении дня. Вот и все)
[/quote]
Это понятно. Но Виталий говорил о рекламе... и я имею ввиду обычного потребителя, которому нужен какой-то товар.
Согласитесь, что не каждый человек и не каждый товар под это дело подходит.
С трубами более-менее понятно, но тем не менее посмотрите сколько всякого барахла продают а ещё удивительнее что его покупают!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333952004' post='12035284']
очень легко - выбираем марку - например henco. Находим в интернете ее его официальный сайт (henco.be например) - ищем в контактах региональное представительство - оттуда берем его контакты. Если в списке нет Азербайджана- ничего - пишем по эмейлу коротенькое письмо - мол мы хотим приобрести вашу продукцию, напишите адрес куда мы можем обратится ( на английском). Вам ответят в течении дня. Вот и все)
[/quote]
Если можно, вопрос: сколько сегодня стоит 16 мм трубы HENCO у нас? (я имею ввиду небольшие количества, скажем, если кто-то хочет купить 100 м трубы)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333956568' post='12036299']
Если можно, вопрос: сколько сегодня стоит 16 мм трубы HENCO у нас? (я имею ввиду небольшие количества, скажем, если кто-то хочет купить 100 м трубы)
[/quote]
без понятия... за сектором перестал следить с 2008го.. но думаю если импортеры будут компитентными - должна стоить не более 1.5 азн за метр без изоляции если структура pex-b/al/pex-b... сорри за ошибки я с мобилы..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333955206' post='12036037']
Это понятно. Но Виталий говорил о рекламе... и я имею ввиду обычного потребителя, которому нужен какой-то товар.
Согласитесь, что не каждый человек и не каждый товар под это дело подходит.
С трубами более-менее понятно, [b]но тем не менее посмотрите сколько всякого барахла продают а ещё удивительнее что его покупают![/b]
[/quote]
Дешёвый сегмент рынка очень необходим! Это своеобразная школа для скупердяев и лохов, так называемая кара которую они должны получить дабы набраться ума разума и больше не затыкать одно место пальцем.))) К сожалению определённую часть нашего народа кроме цифр в ценнике ничего не интересует.))) и так происходит не только с товарами но и с услугами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айболит1' timestamp='1333956906' post='12036377']
Дешёвый сегмент рынка очень необходим! Это своеобразная школа для скупердяев и лохов, так называемая кара которую они должны получить дабы набраться ума разума и больше не затыкать одно место пальцем.))) К сожалению определённую часть нашего народа кроме цифр в ценнике ничего не интересует.))) и так происходит не только с товарами но и с услугами.
[/quote]
Согласен. Один знакомый делал нехилый ремонт, вкладывая в него очень приличные суммы. На всё что видно - денег не жалел. Чтобы потом люди оценили. Покупая то, что не видно, искал всё самое дешевое.
В результате купил где-то на базаре какие-то непонятные трубы, которые ему продавец всучил как "фирменные" и через два месяца пришлось снимать кафель, привезенный из Италии и который там ещё обошелся ему немало. Короче, вся псевдо-экономия потом обошлась ему в 10 раз дороже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333955206' post='12036037']
Это понятно. Но Виталий говорил о рекламе... и я имею ввиду обычного потребителя, которому нужен какой-то товар.
Согласитесь, что не каждый человек и не каждый товар под это дело подходит.
С трубами более-менее понятно, но тем не менее посмотрите сколько всякого барахла продают а ещё удивительнее что его покупают!
[/quote]

Реклама?я сказал какие у меня трубы в квартире и мой взгляд на эту продукцию.

С уважением,Виталий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333957225' post='12036442']
Согласен. Один знакомый делал нехилый ремонт, вкладывая в него очень приличные суммы. На всё что видно - денег не жалел. Чтобы потом люди оценили. Покупая то, что не видно, искал всё самое дешевое.
В результате купил где-то на базаре какие-то непонятные трубы, которые ему продавец всучил как "фирменные" и через два месяца пришлось снимать кафель, привезенный из Италии и который там ещё обошелся ему немало. Короче, вся псевдо-экономия потом обошлась ему в 10 раз дороже.
[/quote]это какие не качественные трубы нужно купить что бы их разорвало...
как правило пропускает в местах спайки при некачественной пайке...
для горячей воды большинство труб должны нормально работать врядли у когото давление боль 3 поднимется , да и по холодной воде не больше 6 атм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neftyanik-393' timestamp='1333942413' post='12033922']
Покупал мастер алчипана с братом, точно незнаю где именно на Дернегюле покупали все. Вы сказали антипас, я вспомнил ))) Поверх этого скотча антипасом покрывали, и еще антипас на металлические штучки на бетонных стенах тоже покрыли (это я сказал раз антипас вспомнили)
[/quote]

Ну тогда ясно - вот мастеру двойной привет [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/conf_icon.php.gif[/img] Ну выиграл твой мастер 15 манат на гийдирме пусть водички попет[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/buba.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333948030' post='12034495']
Вообще-то через пол принято проводить только шланги для телефонных линий.
Электрические ведут через потолок и спускаются к месторасположению розеток и выключателей вертикально по стенам.
Вертикальность желательно соблюдать чтобы в будущем случайно не повредить линию когда что-то сверлите. А так знаешь что вот розетка и вверх от неё идёт линия.
Так работают грамотные электрики.
[/quote]

От меня один жирный плюс Вам - наконецто по сушеству так продолжать [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/conf_icon.php.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

ребята, подскажите, Сколько стоит огнеупорный кирпич белый и красный если есть разница в цене. и где можно купить ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Komisar' timestamp='1333964011' post='12037963']
ребята, подскажите, Сколько стоит огнеупорный кирпич белый и красный если есть разница в цене. и где можно купить ?
[/quote]
красный слабее-не брал
белый из украины спец
на базаре сзади баку стил он продается
кажись 1,2 ман -1 штука

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333956741' post='12036340']
без понятия... за сектором перестал следить с 2008го.. но думаю если импортеры будут компитентными - должна стоить не более 1.5 азн за метр без изоляции если структура pex-b/al/pex-b... сорри за ошибки я с мобилы..
[/quote]
Однозначно дороже. 2-2.5azn за не изолированный.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra272' timestamp='1333966582' post='12038547']
красный слабее-не брал
белый из украины спец
на базаре сзади баку стил он продается
кажись 1,2 ман -1 штука
[/quote]огнеупорный только украинский- шамотный (белого цвета)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra272' timestamp='1333966582' post='12038547']
красный слабее-не брал
белый из украины спец
на базаре сзади баку стил он продается
кажись 1,2 ман -1 штука
[/quote][quote name='HHA71' timestamp='1333968643' post='12039113']
огнеупорный только украинский- шамотный (белого цвета)
[/quote]

Спасибо за информацию, я планирую построить мангал статичный, может вы с этим сталкивались ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Komisar' timestamp='1333971417' post='12039793']
Спасибо за информацию, я планирую построить мангал статичный, может вы с этим сталкивались ?
[/quote]мангал...
а почему не из металла, а потом можете обложить кирпичем...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' timestamp='1333974479' post='12040463']
мангал...
а почему не из металла, а потом можете обложить кирпичем...
[/quote]
Я сейчас как разтаки и ищу варианты и методы постройки мангала.

Вы имеете ввиду сперва построить столешницу, затем положить обычный мангал, и продолжать его застраивать ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Komisar' timestamp='1333975275' post='12040609']
Я сейчас как разтаки и ищу варианты и методы постройки мангала.

Вы имеете ввиду сперва построить столешницу, затем положить обычный мангал, и продолжать его застраивать ?
[/quote]
Так просто... для примера.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айболит1' timestamp='1333977513' post='12040999']
Так просто... для примера.
[/quote]

оригинальная весчь ... вы знаете где в городе можно выбрать мангальницы (кроме мастер тибот) ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Komisar' timestamp='1333971417' post='12039793'] Спасибо за информацию, я планирую построить мангал статичный, может вы с этим сталкивались ? [/quote]
да
я себе построил

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Komisar' timestamp='1333971417' post='12039793'] Спасибо за информацию, я планирую построить мангал статичный, может вы с этим сталкивались ? [/quote][quote name='Komisar' timestamp='1333971417' post='12039793'] Спасибо за информацию, я планирую построить мангал статичный, может вы с этим сталкивались ? [/quote]
да
я сталкивался
только вот фотка моего мангала почему то не прошла

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 85 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...