Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Цены на строительные материалы.


Recommended Posts

[quote name='Zayka83' timestamp='1333644978' post='11997856']
Libra 272 cпасибо огромное за такой подробный ответ! Не знала про зазоры между балясинами...Аглай бывает белого цвета?? мне очень важно чтоб были белого цвета....Ну если не найду белый мне не лень будет бетонные перекрашивать)) Про плитку вы правы трудно выбрать и еще труднее перевозить из Забрата в Хачмаз..так что последую совету HHA71 и куплю плитку на месте..[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/buba.gif[/img]
[/quote]
Аглай бывает белого цвета с чуть желтым
называется сорт-гюльбах

насчет плитки-я бы очень советовал речные камни (которых в Хачмасе навалом) утопить в бетоне
обойдется очень дешево и прочно
если мастер хороший то получится красиво-просто размеры и цвет подобрать и все
там можно светлые тона посередине пустить в виде полосы

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='AzISI' timestamp='1333649803' post='11998907']
А чего удивляться? Всякого хлама под хорошими названиями в Баку ввозят достаточно. Но наличие такого "материала" отнюдь не исключает того факта, что есть нормальный качественный материал под такими же наименованиями.
Если на Тязя базаре продают металлопластиковые трубы "а-ля фирма", которые через пару недель или максимум месяцнв разлезаются по швам даже от холодной воды, то ты же не станешь утверждать, что нельзя пользоваться металлопластикой вообще, правда?
Просто надо помнить, что жадный всегда платит дважды и не пытаться "экономить". По цене "Запорожца" нельзя купить "Мерседес".
Другое дело, что у нас часто на "Запорожец" цепляют эмблему "Мерседеса" и пытаются его продать по мерсовской цене.
[/quote][quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333650144' post='11998972']
ну что терь делать если даже такой гранд как мистер тибет гонит х...ю? не лучше ли вообше выпить яду и покончить жизнь суицидом... Блин пойду парнушку посмотрю... а то занервничаль опять...
[/quote]


Но и не стоит переплачивать только из-за того что это брэнд.
Не стоит покупать неизвестно что у неизвестно кого.
Прежде чем покупать трубы у той или иной фирмы,не поленитесь хотя бы спросить сертификаты,удостоверяющие их качество.
А то как мы делаем?спросили:хорошие трубы?услышав положительный ответ,покупаем))
На рынке более 95% продаются 3х слойные металлопластиковые трубы,
а я использую 5ти слойные и знаете никаких проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333641017' post='11997133']
простите - а обои какие то необычные? я что-то пропустил?
[/quote]

та нет, обои обычные (материал), просто хочу найти именно с такими полосами (чтобы на верхней части они были, а на нижней - отсутсвовали). Боюсь не найти таких, когда дело до обоя дойдёт. А так, если место знать, можно сразу пойти и купить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vitaliy1964' timestamp='1333693951' post='12003021']
Но и не стоит переплачивать только из-за того что это брэнд.
Не стоит покупать неизвестно что у неизвестно кого.
Прежде чем покупать трубы у той или иной фирмы,не поленитесь хотя бы спросить сертификаты,удостоверяющие их качество.
А то как мы делаем?спросили:хорошие трубы?услышав положительный ответ,покупаем))
На рынке более 95% продаются 3х слойные металлопластиковые трубы,
а я использую 5ти слойные и знаете никаких проблем.
[/quote]
не подскажете у кого берете 5ти слойные?
и что самое надежное для труб теплого пола в комнатах??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra272' timestamp='1333695329' post='12003337']
не подскажете у кого берете 5ти слойные?
[/quote]
Пр.Азадлыг 181.телефон +99412 5631540


[quote name='Libra272' timestamp='1333695329' post='12003337']
и что самое надежное для труб теплого пола в комнатах??
[/quote]
Трубы Sp израильского производства

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vitaliy1964' timestamp='1333693951' post='12003021']
Но и не стоит переплачивать только из-за того что это брэнд.
Не стоит покупать неизвестно что у неизвестно кого.
Прежде чем покупать трубы у той или иной фирмы,не поленитесь хотя бы спросить сертификаты,удостоверяющие их качество.
А то как мы делаем?спросили:хорошие трубы?услышав положительный ответ,покупаем))
На рынке более 95% продаются 3х слойные металлопластиковые трубы,
а я использую 5ти слойные и знаете никаких проблем.
[/quote]

а давайте по конкретнее - о каких 3ех и каких 5ти слоях Речь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vitaliy1964' timestamp='1333696303' post='12003542']
Пр.Азадлыг 181.телефон +99412 5631540



Трубы Sp израильского производства
[/quote]
Теперь понятно. Я с родственником приезжали к Вам в феврале и покупали трубы для его дома. Возможно даже встречались именно с Вами. Помните, это было после сильного снега и все у вас в офисе удивлялись как мы вообще приехали :)))
Кстати, уже сделали почти всю работу и воспользовались многими рекомендациями. Спасибо большое - приятно иметь дело с настоящими профессионалами. Это, к сожалению, стало редкостью в наше время.
Большой привет Иосифу.
Я тут уже порекомендовал вашу фирму нескольким юзерам. Скоро буду просить у Вас процент с оборота :)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vitaliy1964' timestamp='1333696303' post='12003542']
Пр.Азадлыг 181.телефон +99412 5631540



Трубы Sp израильского производства
[/quote]
эту компанию мне уже давно порекомендовали[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]
а еще кто есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333700163' post='12004416']
Теперь понятно. Я с родственником приезжали к Вам в феврале и покупали трубы для его дома. Возможно даже встречались именно с Вами. Помните, это было после сильного снега и все у вас в офисе удивлялись как мы вообще приехали [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]))
Кстати, уже сделали почти всю работу и воспользовались многими рекомендациями. Спасибо большое - приятно иметь дело с настоящими профессионалами. Это, к сожалению, стало редкостью в наше время.
Большой привет Иосифу.
Я тут уже порекомендовал вашу фирму нескольким юзерам. Скоро буду просить у Вас процент с оборота [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]))
[/quote]
Виталий, пардон. Я подумал, что Вы там работаете.
Если не секрет: Вы на какой вид брали у них трубы? На разводку воды, радиаторное отопление или на теплые полы? (вариант всего вместе тоже не исключаю)

Link to comment
Share on other sites

Про эту контору вообще впервые слышу. Про самый типа надёжные слышал [b]TECEflex[/b], [b]Rehau Rautitan[/b] и [b]Henco[/b]. Но цены высокие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vitaliy1964' timestamp='1333693951' post='12003021']
Но и не стоит переплачивать только из-за того что это брэнд.
Не стоит покупать неизвестно что у неизвестно кого.
Прежде чем покупать трубы у той или иной фирмы,не поленитесь хотя бы спросить сертификаты,удостоверяющие их качество.
А то как мы делаем?спросили:хорошие трубы?услышав положительный ответ,покупаем))
На рынке более 95% продаются 3х слойные металлопластиковые трубы,
а я использую 5ти слойные и знаете никаких проблем.
[/quote]


И что вы предлагаете клиентам .покупать для монтажс систем отопления и водоснабжения . По вашим постам видно вы счень долго готовились и теперь решили нас научить отличать Мерседес от Запорожца

Я послал запрос модератору форума проверить вас на .............. клона .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333641696' post='11997249']
Если вы имеете цемент для затирки кафелья то все они одинаковы
аха за исключением антиба тер . для затирки метлаха душевой

Цена 1.5 - 2 маната
анти бактер. дороже
[/quote]


Спасибо!
Цветная ??? А антибактериальная сколько стоит? Фирма значение имеет или все одинаковые.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SaSha2109' timestamp='1333714333' post='12007903']
Спасибо!
Цветная ??? А антибактериальная сколько стоит? Фирма значение имеет или все одинаковые.
[/quote]
Принимайте информацию от нескольких местных "спецов" с сомнением. Они, наверное, что выучили сто лет тому назад, то и знают.
Теперь относительного заданного Вами вопроса:
Существует 2 основных типа затирочных цементов для плитки:
1. Затирки на цементной основе.
Они представляют собой сухую смесь, которая разводится водой или жидким латексом. Продаются, правда, и готовые затирки, но обычно они стоят несколько дороже. Затирки на цементной основе, как правило, сделаны из цемента и отличаются только в зависимости от добавок, которые входят в их состав. Все они могут быть поделены на 3 класса: промышленный цемент, сухой отвердитель и смесь латекса.
2. Эпоксидная затирка.
Она содержит эпоксидную смолу и отвердитель, которые делают швы ударопрочными и устойчивыми к разным химическим веществам. Этот вид затирки более дорогой. И это объяснимо, так как с ней гораздо труднее работать.
Зато она очень крепкая и придает всей поверхности как бы "монолитность".
Выпускается также как и простая цементная разных цветов. Всегда можно подобрать нужный оттенок. Кстати, её очень хорошо класть на полы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SaSha2109' timestamp='1333714333' post='12007903']
Спасибо!
Цветная ??? А антибактериальная сколько стоит? Фирма значение имеет или все одинаковые.
[/quote]

1 кг анти бакт = 18-20 ман

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333737058' post='12012050']
1 кг анти бакт = 18-20 ман
[/quote]

На сколько приблизительно хватает 1 кг этой затирки? И где можно купить? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra272' timestamp='1333700362' post='12004462']
эту компанию мне уже давно порекомендовали[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]
а еще кто есть?
[/quote]

Их большое кол-во,вот только какое качество?)неизвестно)

С уважением Виталий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333698196' post='12003981']
а давайте по конкретнее - о каких 3ех и каких 5ти слоях Речь?
[/quote]

А вы разве не слышали про 5ти слойные трубы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vitaliy1964' timestamp='1333780832' post='12015743']
А вы разве не слышали про 5ти слойные трубы?
[/quote]

брат - назови все 5 слоев в 5ти слойной и 3 слоя в 3 слойных так сказать трубах - либо не заводи об этом речи, ибо путаешь народ... А это не есть хорошо.... да и както рекламой папахивает...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333700648' post='12004520']
Виталий, пардон. Я подумал, что Вы там работаете.
Если не секрет: Вы на какой вид брали у них трубы? На разводку воды, радиаторное отопление или на теплые полы? (вариант всего вместе тоже не исключаю)
[/quote]

Извините,но вы ошиблись.Я специалист по другой отрасли)
Скажем так,приходилось брать все разновилности труб.

С уважением Виталий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333712155' post='12007342']
И что вы предлагаете клиентам .покупать для монтажс систем отопления и водоснабжения . По вашим постам видно вы счень долго готовились и теперь решили нас научить отличать Мерседес от Запорожца

Я послал запрос модератору форума проверить вас на .............. клона .
[/quote]

Рассмешили...По себе не стоит судить людей(имеею ввиду вашу фразу про клона).Это Вы предлогаете и как вижу навязываете,а я лишь проканстотировал факты.

С уважением Виталий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vitaliy1964' timestamp='1333781760' post='12015870']
Рассмешили...По себе не стоит судить людей(имеею ввиду вашу фразу про клона).Это Вы предлогаете и как вижу навязываете,а я лишь проканстотировал факты.

С уважением Виталий.
[/quote]

Вы слишком умны для юзера с 14 постами . вот из чего я делаю вывод

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tellurian' timestamp='1333769707' post='12014790']
На сколько приблизительно хватает 1 кг этой затирки? И где можно купить? Заранее спасибо.
[/quote]

Квадратов 20 приблизительно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333781420' post='12015817']
брат - назови все 5 слоев в 5ти слойной и 3 слоя в 3 слойных так сказать трубах - либо не заводи об этом речи, ибо путаешь народ... А это не есть хорошо.... да и както рекламой папахивает...
[/quote]

Про нержавйку не забудь [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/buba.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333781420' post='12015817']
брат - назови все 5 слоев в 5ти слойной и 3 слоя в 3 слойных так сказать трубах - либо не заводи об этом речи, ибо путаешь народ... А это не есть хорошо.... да и както рекламой папахивает...
[/quote]

У надёжных металлопластиковых труб- 5 слоёв,а именно
1.слой сшитого полипропилена
2.слой клея
3.слой алюминия
4.слой клея
5.слой сшитого полипропилена


А что бы в будущем не возникали вопросы,обьясняю:
у 3х слойной трубы нет клея(сприсован).Так как линейное расширение алюминия больше,чем полипропилена при подаче горячей воды в трубу,алюминий вылезает за пределы полипропилена и давит на резинку фитинга.Тем самым разрушаю её,дальше уже понятно что происходит)

С уважением Виталий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' timestamp='1333785700' post='12016458'] Вы слишком умны для юзера с 14 постами . вот из чего я делаю вывод [/quote]

Наша беседа ни к чему не приведёт,только к оффтопу.

С уважением Виталий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vitaliy1964' timestamp='1333786826' post='12016617']
У надёжных металлопластиковых труб- 5 слоёв,а именно
1.слой сшитого полипропилена
2.слой клея
3.слой алюминия
4.слой клея
5.слой сшитого полипропилена


А что бы в будущем не возникали вопросы,обьясняю:
у 3х слойной трубы нет клея(сприсован).Так как линейное расширение алюминия больше,чем полипропилена при подаче горячей воды в трубу,алюминий вылезает за пределы полипропилена и давит на резинку фитинга.Тем самым разрушаю её,дальше  уже понятно что происходит)

С уважением Виталий.
[/quote]

спасибо Виталий. А теперь, зная мою беспонтовую сущность на форуме воздержусь от скромности, и как автор статьи о металлопластиковых трубах за 2002 год, кстати впервые нп Азербайджанском - осмелюсь высказать свое мнение - МП труб без клеевого состава невстречал... Смею также утверждать что таких в природе нету. Во время подготовки статьи изучал трубы не только серьезных производителей, но и продукты средних Китайских производителей. У всех трубы были 5ти слойными. Я уже молчу о грандах Китайской индустрии..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333788056' post='12016802']
спасибо Виталий. А теперь, зная мою беспонтовую сущность на форуме воздержусь от скромности, и как автор статьи о металлопластиковых трубах за 2002 год, кстати впервые нп Азербайджанском - осмелюсь высказать свое мнение - МП труб без клеевого состава невстречал... Смею также утверждать что таких в природе нету. Во время подготовки статьи изучал трубы не только серьезных производителей, но и продукты средних Китайских производителей. У всех трубы были 5ти слойными. Я уже молчу о грандах Китайской индустрии..
[/quote]


Я не удивлён вашему ответу)Ибо я ещё раз повторюсь:на рынке имеется большое кол-во 3хслойных труб.
С уважением Виталий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333788056' post='12016802']
Я уже молчу о грандах Китайской индустрии[/quote]
Теоретически допускаю, что эти самые "гранды китайской индустрии" может и выпускают нормальные МП трубы, но почему-то все китайские трубы, которые продаются в Баку, таковыми нормальными НЕ являются. Из моего опыта работы с такими трубами (а он начался на несколько лет раньше нежели Вы написали статью, о которой упомянули в ответе Виталию) я ещё ни разу не видел качественной китайской МП трубы. Про продающиеся к ним фитинги и говорить-то нечего.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vitaliy1964' timestamp='1333789269' post='12016989']
Я не удивлён вашему ответу)Ибо я ещё раз повторюсь:на рынке имеется большое кол-во 3хслойных труб.
С уважением Виталий.
[/quote]
Виталий, а как же выпускаются эти 3-слойные МП трубы, о которых Вы говорите? Получается, что в них слой алюминия просто свободно находится между двух слоев полиэтилена? Или я неправильно Вас понял?
(прошу простить, что отвечаю на Ваш пост, адресованный не мне)

Link to comment
Share on other sites

Виталий, только что поискал информацию в нете.
Видимо Вы правы. Вот, что нашел в описании производства труб SITEK:
"[size=5][i]Применение специального клеевого слоя между алюминиевой фольгой и полиэтиленом обусловлено необходимостью тщательной адгезии, для того, чтобы труба в дальнейшем под действием температуры и давления не слоилась. Так как клеевой слой принимает на себя довольно большое термическое воздействие и препятствует расслоению. [b]В случае если труба изготовлена без клеевого слоя[/b], при подачи отопления/водоснабжения (горячей воды) внутрь трубы, теплопроводность полиэтилена и алюминия разная, линейное расширение разное, это приводит к расслоению трубы, отслаивается полиэтилен от алюминия."[/i][/size]
Из этого следует, что всё же есть производители, изготовляющие МП трубы без 2 слоев клея.
Век живи - век учись.
[url="http://www.sitek.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=18&Itemid=21"]http://www.sitek.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=18&Itemid=21[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vitaliy1964' timestamp='1333789269' post='12016989']
Я не удивлён вашему ответу)Ибо я ещё раз повторюсь:на рынке имеется большое кол-во 3хслойных труб.
С уважением Виталий.
[/quote]

ну знаете - я ведь тоже могу рекламировать Фиат - хая при этом запрожец) Вы изначально рекламу не так начали... Даже если в Баку есть так сказать трехслойные трубы - в чем я сильно сомневаюсь - то их мизерное количество.. Опять же как знаток сегмента осмелюсь утверждать, что под 3ех слойным Вы понимаете трубы, опять же 5ти слойные но низкой пробы..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333789528' post='12017037']
Теоретически допускаю, что эти самые "гранды китайской индустрии" может и выпускают нормальные МП трубы, но почему-то все китайские трубы, которые продаются в Баку, таковыми нормальными НЕ являются. Из моего опыта работы с такими трубами (а он начался на несколько лет раньше нежели Вы написали статью, о которой упомянули в ответе Виталию) я ещё ни разу не видел качественной китайской МП трубы. Про продающиеся к ним фитинги и говорить-то нечего.
[/quote]

не нормальные одно - но утверждать, что они 3ех слойные - другое)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzISI' timestamp='1333790146' post='12017151']
Виталий, только что поискал информацию в нете.
Видимо Вы правы. Вот, что нашел в описании производства труб SITEK:
"[size=5][i]Применение специального клеевого слоя между алюминиевой фольгой и полиэтиленом обусловлено необходимостью тщательной адгезии, для того, чтобы труба в дальнейшем под действием температуры и давления не слоилась. Так как клеевой слой принимает на себя довольно большое термическое воздействие и препятствует расслоению. [b]В случае если труба изготовлена без клеевого слоя[/b], при подачи отопления/водоснабжения (горячей воды) внутрь трубы, теплопроводность полиэтилена и алюминия разная, линейное расширение разное, это приводит к расслоению трубы, отслаивается полиэтилен от алюминия."[/i][/size]
Из этого следует, что всё же есть производители, изготовляющие МП трубы без 2 слоев клея.
Век живи - век учись.
[url="http://www.sitek.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=18&Itemid=21"]http://www.sitek.com...id=18&Itemid=21[/url]
[/quote]

найдите хоть одного такого производителя - и я признаю свою оплошность, и извенюсь... Токо пожалуйста - ссылаяйтесь на доверенные источники, без рекламного характера.)

Link to comment
Share on other sites

Ребята,для того чтобы не тратить на пустые споры предоставлю пару сайтов,которые,не поленившись,нашёл в интернете:

[url="http://cronosmg.ru/articles/ispolzovaniye-polipropilyenovih-trub-pri-kanalizatcionnih-rabotah/myetalloplastikoviye-trubi-otzivi/"]http://cronosmg.ru/a...e-trubi-otzivi/[/url]
[url="http://forum.derev-grad.ru/vodosnabjenie-kanalizaciya-f15/metalloplastikovye-truby-otzyvy-t2623.html"]http://forum.derev-g...zyvy-t2623.html[/url]

Мне правда жаль того,у кого будет такой высококвалифицированный мастер[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]

С уважением Виталий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333790525' post='12017216']
найдите хоть одного такого производителя - и я признаю свою оплошность, и извенюсь... Токо пожалуйста - ссылаяйтесь на доверенные источники, без рекламного характера.)
[/quote]
Мне не нужно чтобы кто-то признавал свою оплошность или тем более чьи-то извинения. Я интересуюсь МП трубами, как и ещё многими вещами в области строительства, из чисто профессионального интереса.
С удовольствием ищу любую интересную информацию и буду рад поделиться оной, если что найду. Так же как буду благодарен получить таковую от Вас.
По поводу ссылки на источники рекламного характера: гарантировать отсутствие ссылок на них не могу. Не моя, и не Ваша вина в том, что 90% сайтов в современном нете являются именно таковыми. Надеюсь, что мы достаточно грамотны чтобы суметь отделить "зерна от плевел".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vitaliy1964' timestamp='1333790576' post='12017232']
Ребята,для того чтобы не тратить на пустые споры предоставлю пару сайтов,которые,не поленившись,нашёл в интернете:

[url="http://cronosmg.ru/articles/ispolzovaniye-polipropilyenovih-trub-pri-kanalizatcionnih-rabotah/myetalloplastikoviye-trubi-otzivi/"]http://cronosmg.ru/a...e-trubi-otzivi/[/url]
[url="http://forum.derev-grad.ru/vodosnabjenie-kanalizaciya-f15/metalloplastikovye-truby-otzyvy-t2623.html"]http://forum.derev-g...zyvy-t2623.html[/url]

Мне правда жаль того,у кого будет такой высококвалифицированный мастер[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]

С уважением Виталий.
[/quote]

брат, я тя прощу - прочитайда внимательно инфу на сайтах приведенных как образец тобою же..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aint Nuttin Like Me' timestamp='1333791222' post='12017313']
брат, я тя прощу - прочитайда внимательно инфу на сайтах приведенных как образец тобою же..
[/quote]
Я тоже не совсем понял, что именно хотел сказать уважаемый Виталий.

Link to comment
Share on other sites

Ребята - не обижайтесь - я всего лишь предлогаю делиться адекватной и актуальной инфой! Никто ведь небудет сравнивать ламповую ТВ 70тых годов с плазменным ТВ 6го поколения. В свою очередь, как бывший совладелец производственного малого предприятия по МП трубам - скажу так - мне известен весь цикл производства - от гранул до конкчного продукта. известна структура работы лазерных машин. Я даже не могу представить как можно выпустить 3слойную МП трубу. Я уже молчу про сертификацию и разрешения производства такой трубы. Ни один уважающий себя предприниматель не пойдет на такую авантюру. Если уж записались в спецы - давайте делиться актуальной инфой проверенных источников - а не левой инфой 60ых годов!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 44 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 3 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...