Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Амина Вадуд, женщина-имам, проведшая совместную молитву мужчин и женщин


sniper_77

Recommended Posts

[quote name='Monsegneur' post='5539162' date='Oct 12 2009, 11:45 ']Вы очень прозорливы. Только вот приведённые вами хадисы просто аморальны ввиду своей резкости и дискриминационности.

Женщина = безнравственность! Просто супер, апофеоз исламской мысли... :D[/quote]
Я уже ответил выше на ваши ошибочные выводы. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 333
  • Created
  • Last Reply

[quote name='leviathan' post='5539161' date='Oct 12 2009, 11:45 ']Хадис же не от меня. :) [b]Во-первых, большинство учёных считают список его передатчиков слабым, от чего хадис не может претендовать на 100 % достоверность[/b]. Во-вторых, в хадисе просто идёт перечисление, а не сравнение.[/quote]
В общем-то, я так и думал. Раз уж специалист по Исламу Амина Вадуд решилась на такое. Значит, видимо, не нашла явных противоречий с Исламом (и Кораном, в частности).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5539161' date='Oct 12 2009, 11:45 ']Хадис же не от меня. :) Во-первых, большинство учёных считают список его передатчиков слабым, от чего хадис не может претендовать на 100 % достоверность. Во-вторых, в хадисе просто идёт перечисление, а не сравнение.[/quote]


Аааа, таки хадис уже не на 100 % достоверен стал. Выше вроде он был догмой! Что до сравнений - уж очень интересные сравнения, уже не говоря об их резкости.

Я могу сказать кому-либо "Вы неважно выглядите" и могу "ты похож на го..но", что в по большому одно и тоже. Но разница там всё-такие имеется и немалая.

;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5539168' date='Oct 12 2009, 11:46 ']Я уже ответил выше на ваши ошибочные выводы. ;)[/quote]


Мои т.н. ошибочные выводы вызваны вашей (и не только вашей) непоследовательностью в аргументации и желанием притянуть догмы 7-го века в век 21-й.

Мне сначала приводится хадис, а когда на него идёт разгромный коммент, мне пишется, что хадис недостоверен. Как некоторые не понимают, что они выставляют себя в смешном виде, действуя подобным образом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5539193' date='Oct 12 2009, 11:49 ']В общем-то, я так и думал. Раз уж специалист по Исламу Амина Вадуд решилась на такое. Значит, видимо, не нашла явных противоречий с Исламом (и Кораном, в частности).[/quote]
[quote name='Monsegneur' post='5539195' date='Oct 12 2009, 11:49 ']Аааа, таки хадис уже не на 100 % достоверен стал. Выше вроде он был догмой! Что до сравнений - уж очень интересные сравнения, уже не говоря об их резкости.

Я могу сказать кому-либо "Вы неважно выглядите" и могу "ты похож на го..но", что в по большому одно и тоже. Но разница там всё-такие имеется и немалая.

;)[/quote]
Внимание вас обоих привлёк только первый из двух приведённых мною хадисов, ввиду его "дикости". А зря. Во втором хадисе чётко дано что женщине лучше стоять в задних рядах. К тому же даже когда бывают чисто женские собрания, женщина-имам стоит в одном ряду с остальными женщинами, а не спереди как у мужчин.

Из всего этого (даже если отбросить не понравившийся вам хадис, который не претендует на звание сахих :) ) понятно что женщина-имам - нововведение в религии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='5539213' date='Oct 12 2009, 11:54 ']Мои т.н. ошибочные выводы вызваны вашей (и не только вашей) непоследовательностью в аргументации и желанием притянуть догмы 7-го века в век 21-й.

Мне сначала приводится хадис, а когда на него идёт разгромный коммент, мне пишется, что хадис недостоверен. Как некоторые не понимают, что они выставляют себя в смешном виде, действуя подобным образом.[/quote]
О каком разгроме идёт речь ? Неправильное понимание вами смысла хадиса (мол, кяфир не может руководить молитвой правоверного) - это разгром ? Увольте... ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5539215' date='Oct 12 2009, 11:54 ']Во втором хадисе чётко дано что женщине [b]лучше[/b] стоять в задних рядах.[/quote]
[b]Леви[/b], согласись, "лучше" не значит, что другие варианты исключаются и являются запретными. Это просто рекоммендация, а не четкое руководство к действию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5539222' date='Oct 12 2009, 11:56 ']О каком разгроме идёт речь ? Неправильное понимание вами смысла хадиса (мол, кяфир не может руководить молитвой правоверного) - это разгром ? Увольте... ;)[/quote]

Непонимание, что женщина - это априори безнавственность... Уволены. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5539092' date='Oct 12 2009, 11:32 ']А вот и хадисы по теме:

Джабир ибн Абдуллах передает: "Женщина не может руководить мужчиной в молитве, равно как и бедуин не может руководить мухаджиром, или безнравственный человек руководить в молитве преданным мусульманином."

В хадисе № 881 в Сахих Муслим Абу Хурейра сказал: "Лучшие ряды для мужчин - первые ряды, и худшие ряды для них - последние, и лучшие ряды для женщин - последние ряды, и худшие ряды для них — первые."[/quote]

Все эти хадисы писали в те времена,когда женщина была безграмотной и когда царил патриархат,они же не знали,что придет время и женщины могут вырасти и стать мудрее,что будут даже президенты-женщины,ученые-женщины,солдаты-женщины...интересно было узнать мнение профессора-исламоведа...

второй хадис почти философский...столько между строк)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мужнина жена' post='5538384' date='Oct 12 2009, 09:17 ']Но Вашу женщину, пардон, могут случайно задеть в общественном транспорте, поддержать под локоть, если она оступится на улице, помочь спуститься с лестницы, подав руку и т.д. Или Вы ратуете за наказ "не покидайте дома своего"?[/quote]

Я за риск менеджмент и риск митигейшн (предотвращение). Если я могу сделать что-то реальное, чтоб не допускать любых негативных факторов связанных с моей женщиной (с моими женщинами gizildish ), то это нужно делать. Веь нет никакой духовной принципиальности в том, где делать намаз, перед мужчиной или за ним. Чтоб избежать возможных негативных последствий, лучше делать за мужчинами. И это вопрос этики, на равноправия. ..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5539244' date='Oct 12 2009, 12:00 '][b]Леви[/b], согласись, "лучше" не значит, что другие варианты исключаются и являются запретными. Это просто рекоммендация, а не четкое руководство к действию.[/quote]
[quote name='WIA' post='5539273' date='Oct 12 2009, 12:06 ']второй хадис почти философский...столько между строк)))[/quote]
А вы прочитайте второй хадис внимательно. Слова "худший" из уст Пророка (с.а.с.) - не самые лучшие слова. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5539317' date='Oct 12 2009, 12:13 ']А вы прочитайте второй хадис внимательно. Слова "худший" из уст Пророка (с.а.с.) - не самые лучшие слова. :)[/quote]
Замечу (с), что всё познается в сравнении - можно делать джамаат намазы за женщиной, а можно отказаться и не делать. Что хуже, как считаешь?

Link to comment
Share on other sites

Отличная тема!!!

Женские попы.. головы гомосеков.. нафиг равноправие.. извращенцы.. по ходу киминся башына кюль.. общественный транспорт..

Монсиньор демишкян "мдее"

Link to comment
Share on other sites

[quote]Все эти хадисы писали в те времена,когда женщина была безграмотной и когда царил патриархат,они же не знали,что придет время и женщины могут вырасти и стать мудрее,что будут даже президенты-женщины,ученые-женщины,солдаты-женщины...интересно было узнать мнение профессора-исламоведа...[/quote]
Вы глупости пишите. И в 7-ом веке были волевые женщины, которые и в бой шли и образно говоря, коня на скаку могли остановить. Хадисы это не какие-то старые сказки, которые по вашему мнению устарели сегодня. Достоверные хадисы восходят к самому пророку за которым нам приказано (есть десяток аятов из Корана) следовать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='5539694' date='Oct 12 2009, 13:15 ']Вы глупости пишите. И в 7-ом веке были волевые женщины, которые и в бой шли и образно говоря, коня на скаку могли остановить. Хадисы это не какие-то старые сказки, которые по вашему мнению устарели сегодня. Достоверные хадисы восходят к самому пророку за которым нам приказано (есть десяток аятов из Корана) следовать.[/quote]


Аха, и коней на скаку останавливали, и в горящих избах спали, и войсками командовали, как же, как же... А как молитвой руководить, так сразу женщина становится объектом вожделения и её стан, согбённый в намазе, вызывает у правоверных плотский трепет, хотя до этого они с ней плечом к плечу бились в бою и объезжали коней...

Пишут же некоторые люди такое, что хоть в "Аншлаге" цитируй, хоть на курсах психиатрии изучай ... :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='5539694' date='Oct 12 2009, 13:15 ']Вы глупости пишите. И в 7-ом веке были волевые женщины, которые и в бой шли и образно говоря, коня на скаку могли остановить. Хадисы это не какие-то старые сказки, которые по вашему мнению устарели сегодня. Достоверные хадисы восходят к самому пророку за которым нам приказано (есть десяток аятов из Корана) следовать.[/quote]

Нет гардаш, дело в том, что некоторые свои феминистические и анти-исламские настроения путают с обычными правилами этики, типа не чавкать, не пукать при людях, не ргаться и так же не стоять догги стайл перед другими мужчинами. Я понимаю их тогда, когда они говорят, что руки отрезать негуманно, камнями закидывать дико и т.д. Но вот чтоб в 21 веке "мужчины" из собственников превратились бы в людей свободно раздающих своих женщин на лапание другим, при чем безразлично где, в мечети, в авто-транспорте, вот этого я не ожидал от муслимофобов ... Они даже готовы это съесть лишь бы доказать, что исламские правила этики - устарели, дики и т.д. ... Вау, я в шоке ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5539821' date='Oct 12 2009, 13:37 ']Нет гардаш, дело в том, что некоторые свои феминистические и анти-исламские настроения путают с обычными правилами этики, типа не чавкать, не пукать при людях, не ргаться и так же не стоять догги стайл перед другими мужчинами. Я понимаю их тогда, когда они говорят, что руки отрезать негуманно, камнями закидывать дико и т.д. Но вот чтоб в 21 веке "мужчины" из собственников превратились бы в людей свободно раздающих своих женщин на лапание другим, при чем безразлично где, в мечети, в авто-транспорте, вот этого я не ожидал от муслимофобов ... Они даже готовы это съесть лишь бы доказать, что исламские правила этики - устарели, дики и т.д. ... Вау, я в шоке ...[/quote]


Зато я лишний раз убедился, что большинство т.н. "правоверных" думает исключительно о чьей-то заднице, даже во время намаза, благо подтверждений на теме масса... :D Причём доходит до того, что намаз сопоставляют с позой "раком", а невольное прикосновение в толпе или в помещении - с откровенным "лапанием"... :D

Как в 7-м веке они были озабоченными, так и 21-м... Ничего не поменялось...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='5539876' date='Oct 12 2009, 13:45 ']Зато я лишний раз убедился, что большинство т.н. "правоверных" думает исключительно о чьей-то заднице, даже во время намаза, благо подтверждений на теме масса... :D Причём доходит до того, что намаз сопоставляют с позой "раком", а невольное прикосновение в толпе или в помещении - с откровенным "лапанием"... :D

Как в 7-м веке они были озабоченными, так и 21-м... Ничего не поменялось...[/quote]

Халва-халва-халва

А то, что вы именно так думаете о мыслях других, на самом деле является подтверждение того, что вы сами так думаете, это исключительно ваше мировоззрение (на воре шапка горит). Вы не имеете никакого понятия и не можете знать, о том, что думают 1,5 миллиарда мусульман, когда они ходят в мечеть. У вас одна цель, типа подколоть, типа самоутвердиться за наш счет типа показать какие мы тут отсталые, озабоченные, что на попу женщин намаз еще не делаем. Но на самом деле, вы только что сделали себе репутацию ... да ладно, Бог с вами ... даже общаться неинтересно ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5539927' date='Oct 12 2009, 13:54 ']Халва-халва-халва

А то, что вы именно так думаете о мыслях других, на самом деле является подтверждение того, что вы сами так думаете, это исключительно ваше мировоззрение (на воре шапка горит). Вы не имеете никакого понятия и не можете знать, о том, что думают 1,5 миллиарда мусульман, когда они ходят в мечеть. У вас одна цель, типа подколоть, типа самоутвердиться за наш счет типа показать какие мы тут отсталые, озабоченные, что на попу женщин намаз еще не делаем. Но на самом деле, вы только что сделали себе репутацию ... да ладно, Бог с вами ... даже общаться неинтересно ...[/quote]


Именно, ваша халва-халва-халва!!! ;)

То, что вы думаете, что ВСЕ мусульмане априори озабоченные "яныги" и их переклинивает при виде женского зада - это исключительно ВАШЕ мировоззрение (на воре шапка горит, и не только шапка). Выше вы очень верно, оказима, поминали дядюшку Фрейда.

Ну а то, что многие из вам подобных озабоченные и отсталые - это не новость... Репутацию себе вы уже сделали. Один перл, вроде "догги" применительно к намазу чего стоит... :rofl:

Link to comment
Share on other sites

Открываю тему даже не думал, что дело дойдет до описания поз в сексе, о котором думает молящийся человек... Мне даже это в голову не пришло, а вот некоторые товарищи меня тут просто убили. Извините, но из вас мусульмане, как из меня балерина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sniper_77' post='5540041' date='Oct 12 2009, 14:13 ']Открываю тему даже не думал, что дело дойдет до описания поз в сексе, о котором думает молящийся человек... Мне даже это в голову не пришло, а вот некоторые товарищи меня тут просто убили. Извините, но из вас мусульмане, как из меня балерина.[/quote]


А я о чём вещаю уже 2-ю страницу? :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sniper_77' post='5536290' date='Oct 11 2009, 21:02 ']18 марта 2005 Амина Вадуд первая в истории женщина, проведшая с группой верующих пятничную соборную молитву джума араб. جمعة ) )‎‎ в качестве имама. Церемония состоялась в помещении епископальной церкви св. Иоанна Богослова в Нью-Йорке.
[b]За и против[/b][/quote]

интересно место проведения молитвы- помещении епископальной церкви св. Иоанна Богослова в Нью-Йорке. Кстати,что Церковь сама думает о женщинах-владыках?

Link to comment
Share on other sites

Мне казалось, человек, совершающий намаз, весь сосредоточен на своей молитве, и до чужих тел и поз ему как до космоса, а тут обсуждение непонятно до чего докатилось, раз уж верующие люди об этом думают.

Страшно аж за религию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='5540100' date='Oct 12 2009, 14:20 ']Кстати, что Церковь сама думает о женщинах-владыках?[/quote]


Вот что она думает - [url="http://www.cnlnews.tv/2009/03/28/bishop/"]http://www.cnlnews.tv/2009/03/28/bishop/[/url] ;)

И это не единственный случай...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='5540100' date='Oct 12 2009, 14:20 ']интересно место проведения молитвы- помещении епископальной церкви св. Иоанна Богослова в Нью-Йорке.[/quote]Там объяснили причину - в мечетях им просто не разрешили совершить намаз. Вот она и решила, видимо, что лучше в "чужом" божьем доме, чем просто в каком-нибудь необрядовом помещении.

[quote name='encantadora' post='5540102' date='Oct 12 2009, 14:21 ']Мне казалось, человек, совершающий намаз, весь сосредоточен на своей молитве, и до чужих тел и поз ему как до космоса, а тут обсуждение непонятно до чего докатилось[/quote]Это не тут докатилось. Это приводят всегда как главную причину, почему женщины должны в мечети совершать намаз позади мужчин.

Link to comment
Share on other sites

Это -протестанты. А что думает РПЦ или католики? Я ни разу видел женщины-возглавляющей богослужение...

А что касается сана женщины и гендерному вопросу в религиозном знаннии,так еще в 7 веке сахабы за фетвой к Аише (ра) бегали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='5540258' date='Oct 12 2009, 14:39 ']А что касается сана женщины и гендерному вопросу в религиозном знаннии,так еще в 7 веке сахабы за фетвой к Аише (ра) бегали.[/quote]
Чего же сейчас мусульмане не берут пример с сахабов? :) В чем другом - так сразу равнение на сахабов и стопроцентное исполнение их заветов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='5540258' date='Oct 12 2009, 14:39 ']Это -протестанты. А что думает РПЦ или католики? Я ни разу видел женщины-возглавляющей богослужение...[/quote]

Вы спросили про Церковь - вам указали один из примеров... Или протестанты уже к христианской церкви не относятся?

З.Ы. В англиканской церкви тоже уже есть женщины-священники...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='encantadora' post='5540102' date='Oct 12 2009, 14:21 ']Мне казалось, человек, совершающий намаз, весь сосредоточен на своей молитве, и до чужих тел и поз ему как до космоса, а тут обсуждение непонятно до чего докатилось, раз уж верующие люди об этом думают.[/quote]
это был бы идеальный вариант. Но к сожалению зачастую не так. Человеку свойственно отвлекаться, иногда нелегко сконцентрироваться на намазе, молящийся может отвлечься на рядом стоящих, на посторонние шумы и.т.д. Еще раз к сожалению но погрешностей в намазе иногда сложно избежать

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нет гардаш, дело в том, что некоторые свои феминистические и анти-исламские настроения путают с обычными правилами этики, типа не чавкать, не пукать при людях, не ргаться и так же не стоять догги стайл перед другими мужчинами. Я понимаю их тогда, когда они говорят, что руки отрезать негуманно, камнями закидывать дико и т.д. Но вот чтоб в 21 веке "мужчины" из собственников превратились бы в людей свободно раздающих своих женщин на лапание другим, при чем безразлично где, в мечети, в авто-транспорте, вот этого я не ожидал от муслимофобов ... Они даже готовы это съесть лишь бы доказать, что исламские правила этики - устарели, дики и т.д. ... Вау, я в шоке ...[/quote]

А я не в шоке. Они насмехались даже над естественной гигиенической процедурой ghusl после секса и окончания менструального цикла.

[color="#FF0000"]В качестве гигиенически-профилактической процедуры получите 10 % за оффтоп.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5540270' date='Oct 12 2009, 14:41 ']Чего же сейчас мусульмане не берут пример с сахабов? :) В чем другом - так сразу равнение на сахабов и стопроцентное исполнение их заветов.[/quote]

Потому что мусульмане шаг за шагом следуют пути христиан, разделились на секты. И там идет противостояние между реформаторами и ортодоксами. Реформаторы и гей-церковь признают,если на то пошло.

Но мусульмане и в этом переплюнули христиан. Те хоть апостолов не такфирят. Наши и про больших сахабов,что историю ислама делали и про жен Пророка историй надумали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5538749' date='Oct 12 2009, 10:36 ']Хеч озуне киши дейен озуне башчы гадын гойар мы??? Неджеде гафил инсанлар вармыш бу дуньяда??!!![/quote]


[quote name='Apache' post='5539694' date='Oct 12 2009, 13:15 ']И в 7-ом веке были волевые женщины, которые и в бой шли и образно говоря, коня на скаку могли остановить.[/quote]

Вот мнение 2-х мусульман. Один утверждает, что идущий за женщиной - это "гяфиль инсан", а другой - что женщина воевала и коней наравне с мужами тормозила...

З.Ы. Должно быть, все пакистанцы - гяфиль инсанлар... Эвон, сколько лет ими женщина правила...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='5540660' date='Oct 12 2009, 15:36 '][color="#006400"]Против самОй идеи, что женщина будет возглавлять совместную молитву.

Есть ряд объективных причин. [/color][/quote]
[b]AHMADIYYE[/b], Вы человек адекватный, было бы интересно послушать Ваши доводы на этот счет.

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"]Вопрос тем, кто умудряется оптом обозвать мусульман, следующих за женщиной (речь [b]обо всем, кроме [/b]молитвы): как же вы называете тех, кто в те самые отдаленные века все же последовал за женщиной? (пример из истории привести или сами вспомните?)

P.S. Совет бесплатный: вот когда вспомните, тогда и поговорим..[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='5540729' date='Oct 12 2009, 15:46 '][color="#006400"]Вопрос тем, кто умудряется оптом обозвать мусульман, следующих за женщиной (речь [b]обо всем, кроме [/b]молитвы): как же вы называете тех, кто в те самые отдаленные века все же последовал за женщиной? (пример из истории привести или сами вспомните?)

P.S. Совет бесплатный: вот когда вспомните, тогда и поговорим..[/color][/quote]
Вопрос не ко мне, т.к. я только против женщин-имамов. А на вопрос Слайдера к вам было бы интересно получить ответ.

Link to comment
Share on other sites

В отдаленные времена ,не только за женщиной ,но и за мужчинами кто последовал и в зиян попадали и в хейир. В зависимости от предопределения. Сестры и дочери имамов и советом и знанием также помогали людям.

Аллах Всевышний в Коране привел примеры Марйам,жены Фараона- как носительниц истины.

Но имамами всегда избирались Пророки из мужчин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='5540698' date='Oct 12 2009, 15:41 ']Вот мнение 2-х мусульман. Один утверждает, что идущий за женщиной - это "гяфиль инсан", а другой - что женщина воевала и коней наравне с мужами тормозила...[/quote]
А вы видите противоречие в сказанных словах???

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Thanks
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...