Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Амина Вадуд, женщина-имам, проведшая совместную молитву мужчин и женщин


sniper_77

Recommended Posts

[quote name='Wonderlander' post='5545431' date='Oct 13 2009, 12:19 ']безусловно будешь отвечать, эрудированный невежда. А также и за неверный перевод. Прислушивайся хоть иногда к тем,кто лучше тебя знал свою религию и арабский язык.[/quote]

Да пошел ты )) Такой тон устраивает? ))

[color="red"]Переход на личность. Запрошен рейтинг[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 333
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Abu_Omar' post='5545326' date='Oct 13 2009, 12:01 '][color="#FF0000"]Если есть, что сказать по теме - извольте. А обобщающи и безосновательные эпиталамии под соусом праведного негодования тут неуместны![/color][/quote]
А я от темы и не отходил.

[color="red"]Обсуждение действий модератора. Запрошен рейтинг[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5545451' date='Oct 13 2009, 12:21 ']Да пошел ты )) Такой тон устраивает? ))[/quote]
Что за дерзкие высказывание сидя за монитором, ты это в лицо попоробуй сказать.

[color="red"]Переход на личность. Запрошен бан[/color]

Link to comment
Share on other sites

как же это глупо, бояться, что за пятничную молитву, совершаемую дома, а не в мечети, Аллах сожжет человека на костре.
если Аллах будет принципиальным во всяких мелочах, то всё человечество должно будет гореть в аду и гурии останутся без дел :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='5545480' date='Oct 13 2009, 12:26 ']как же это глупо, бояться, что за пятничную молитву, совершаемую дома, а не в мечети, Аллах сожжет человека на костре.
если Аллах будет принципиальным во всяких мелочах, то всё человечество должно будет гореть в аду и гурии останутся без дел :)[/quote]
Повеление Аллаха вы счтаете глупостью??
Аузу Биллях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5545516' date='Oct 13 2009, 12:31 ']Повеление Аллаха вы счтаете глупостью??
Аузу Биллях.[/quote]
Я считаю Всевышнего более мудрым и гуманным, чем религия пытается создать о нем впечатление.

"Аузу Биллях" - переведите, пожалуйста, для неарабоязычного.

п.с. спасибо за приведенные по моей просьбе хадисы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='5545529' date='Oct 13 2009, 12:33 ']Я считаю Всевышнего более мудрым и гуманным, чем религия пытается создать о нем впечатление.[/quote]
Предполагаемый ответ: Бог создал религию, а не религия создает впечатление о Боге
Посмотрим, какой из меня прорицатель.

Link to comment
Share on other sites

О том как понимали аят "О степени мужчин над женщинами" сподвижники Пророка и ученые.

Методология Куртуби:

1) Красивый лингвистический разбор в начале
2) приведение мнение сподвижников и ученых
3) свое мнение.
_____________________________________________________________________________

Тафсир Куртуби

[b]3- Erkeklerin Bir Derece Üstünlüğü:[/b]

Yüce Allah'ın: "Erkeklerin ise kadınların üzerinde bir dereceleri" ya­ni bir konumları "vardır." (Aynı kökten gelen) "medrecetü't-tarik" tabiri yolun ortası demektir. Bu kelimenin asıl anlamı katlamaktır. Ömrü katlamak anlamına kullanıldığı gibi üstüne basılıp yükseğe çıkılan derece (basamak) da buradan gelmektedir.

(Erkek anlamına gelen): Racul ise kuvvet anlamına gelen "er-rucle"den gel­mektedir. "Ercelu'r-raculeyni" iki kişiden en güçlü olanı demektir. Güçlü ata "recil" denildiği gibi, yürümekteki gücü dolayısıyla ayağa da "er-rid" denil­mesi buradan gelmektedir.

Buna göre erkeğin üstünlük derecesi aklıyla, infaka olan gücü, diyet mi­ras ve cihad iledir.

İbnu'l-Arabî der ki: Bilmediği hususta söz söylemeyen kula ne mutlu ( :) ). Özellikle yüce Allah'ın Kitabı hakkında. Er­keklerin kadınlara üstünlüğü akıllı bir kimse için gizli bir durum değildir. Eğer hiçbir şey olmasa dahi kadının erkekten yaratılmış olması bu konuda yeterlidir. Erkek kadının aslıdır. Aynca erkeğin, izni ile olmadıkça kadını tasarruf­tan alıkoyma yetkisi vardır. Onun izni olmadıkça (nafile) oruç tutamaz, an­cak onunla birlikte hac edebilir.

Özetle "derece" kelimesi üstün olmayı gerektirir ve erkeğin kadın üzerin­deki hakkının kadının erkek üzerindeki hakkından daha ağır olduğu izleni­mini vermektedir. Bu bakımdan Hz. Peygamber şöyle buyurmuştur: "Ben şa­yet bir kimseye Allah'tan başkasına secde etmeyi emredecek olsaydım, ka­dına kocasına secde etmesini emrederdim." Ebû Dâvûd, Nikâh 40; Tirmizl, Radâ' 10; İbn Mâce, Nikâh 4; Dârimî, Salât 159; Müs-ned, IV, 381, V, 227-228, VI, 76.

İbn Abbas (Племянник Пророка) da şöyle demiştir: Burada "derece" erkekleri kadınlarla güzel geçinmeye teşvik için bir işarettir. Mal ve huy itibariyle kadınlara karşı ge­niş olmaya bir işarettir. Yani daha faziletli olanın kendisini daha çok tutma­sı, zaptetmesi gerekir.

İbn Atiyye der ki: Bu gerçekten güzel ve son derece harika bir görüştür.

[i]И далее...Куртуби обращает внимание ,что Аллах Всевышний говорит в конце аята!:[/i]

"Allah Azizdir" yani egemenliğine kimse saldırıda bulunamaz, [u]kimse O'na itiraz edemez[/u]; "Hakimdir" herşeyi bilendir, yaptığında isabetli olandır. [186]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5545516' date='Oct 13 2009, 12:31 ']Повеление Аллаха вы счтаете глупостью??
Аузу Биллях.[/quote]

Повеление Аллаха в хадисах - ДА )) Но не глупостью Бога, а глупостью тех, кто считает, что хадисы от Бога

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='5545546' date='Oct 13 2009, 12:37 ']О том как понимали аят "О степени мужчин над женщинами" сподвижники Пророка и ученые.

Тафсир Куртуби[/quote]

Это о том, как понимал этот айат Куртуби, а не сподвижники ))

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"]Slider, то, какой характер приняла "дискуссия" на последних двух страницах этой темы - одна из причин по которым я не хотела бы отвечать на Ваш вопрос.

Хотя ответ, вполне логичный, обоснованный и четкий у меня есть :)
[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5545609' date='Oct 13 2009, 12:45 ']Это о том, как понимал этот айат Куртуби, а не сподвижники ))[/quote]


там еще несколько мнений сподвижников и хадисов от Пророка (сав) ,я просто не всех скопировал. (ayetler.com)

Можешь не верить ни хадисам,ни тафсирам. Но лучше будет,если прежде чем тафсирить от себя,прочитай мнения других.

Есть еще вариант тафсира : Тафсир Корана Самим Кораном. Аяты о завещании,джихаде,сведетельствах и пр.

Buna göre erkeğin üstünlük derecesi aklıyla, infaka olan gücü, diyet miras ve cihad iledi.

Aynca erkeğin, izni ile olmadıkça kadını tasarruftan alıkoyma yetkisi vardır. Onun izni olmadıkça (nafile) oruç tutamaz, ancak onunla birlikte hac edebilir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wonderlander' post='5545666' date='Oct 13 2009, 12:54 ']там еще несколько мнений сподвижников и хадисов от Пророка (сав) ,я просто не всех скопировал. (ayetler.com)

Можешь не верить ни хадисам,ни тафсирам. Но лучше будет,если прежде чем тафсирить от себя,прочитай мнения других.

Есть еще вариант тафсира : Тафсир Корана Самим Кораном. Аяты о завещании,джихаде,сведетельствах и пр.

[b]Buna göre erkeğin üstünlük derecesi aklıyla, infaka olan gücü, diyet miras ve cihad iledi.[/b]

Aynca erkeğin, izni ile olmadıkça kadını tasarruftan alıkoyma yetkisi vardır. Onun izni olmadıkça (nafile) oruç tutamaz, ancak onunla birlikte hac edebilir.[/quote]

Так как отвечать мне, то я поверю своему понимаю. А с выделенным согласен. Это и есть то, что я говорил. У мужчин больше преимуществ потому, что на них больше ответственности. А не потому, что женщина хуже и несовершеннее мужчины.

Link to comment
Share on other sites

Это хорошо. Если женщины-мусульманки сами не будут бороться за свои права, за них это никто другой не сделает.

Кстати, в октябре 2008 в Египте, впервые за историю страны женщине было разрешено работать судьей (маазуной). Данный факт вызвал ожесточенные протесты многих исламских религиозных деятелей.
[url="http://www.religare.ru/2_58855.html"]http://www.religare.ru/2_58855.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='5545529' date='Oct 13 2009, 12:33 ']Я считаю Всевышнего более мудрым и гуманным, чем религия пытается создать о нем впечатление.

"Аузу Биллях" - переведите, пожалуйста, для неарабоязычного.[/quote]

Если вы имеете ввиду религию Ислам, то в Исламе все на доказательсвах а не на филосовских размышлениях. [b]И сам Аллах утвердил для нас [u]религию Ислам [/u],а не ктото из созданий.[/b]
Дело не в том что ктото арабоязычныый или не арабоязычный в общем все кто читает молитву они знают что означает "Аузу Биллях", а кто не знает то перевод таков- "прибегаю к АЛЛАХУ"

[quote]п.с. спасибо за приведенные по моей просьбе хадисы.[/quote]
Всегда рад помочь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sniper_77' post='5536290' date='Oct 11 2009, 20:02 ']Церемония состоялась в помещении епископальной церкви св. Иоанна Богослова в Нью-Йорке.[/quote]
у нас Азербайджанский а у них Американский ислам какой то. :wacko:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Coldunya' post='5545940' date='Oct 13 2009, 13:32 ']у нас Азербайджанский а у них Американский ислам какой то. :wacko:[/quote]


Азербайджанский ввиду своего в массе зашкаливающего лицемерия, откровенной пошлости и тупой ограниченности, вызваной безгамотностью, ничем не лучше, уверяю вас...

По мне так лучше пусть женщина руководит толпой прихожан, чем какой-нибудь фарисействующий "экспонат", вроде тех , что так активно и так наглядно проявили себя на данной теме.

Link to comment
Share on other sites

у темы 2 ответления.

1. может ли женшина руководит мужчинами, в том числе в намазе.

2. могут ли женшины и мужчины вместе молится. то есть женшина перед мужчиной или женшина рядом с мужчиной.

начну со второго пункта.

те, кто думают, что возбудятся, если женшина перед ними в ряду сделает саджда, должны совершить хадж. в хадже, в мечети Аль-Харам, разнополые мусульмане совершают намаз вместе и никого это не беспокоит. как-то я оказался во втором ряду во время намаза, передo мною и Каабой была женшина и рядом со мной стояла африканка в тюрбане, но почему то с открытыми плечами. то есть перед мной молодая девушка и рядом со мной голое плечо женшины. они мой намаз и мою концентрацию не нарушили.

пeрвый пункт.

в Коране есть аят о том, что мужчины превосходят женшин. и еше у женшин бывают периоды, когда им нельзя совершать намаз. думаю, что имамство женшин ненужное новшество. лучше бороться за равноправие женшин в других отраслях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5544464' date='Oct 13 2009, 09:47 '][b]Muallim[/b], я понял, что Вы имели в виду. И потому еще раз замечаю - имам-гомосексуалист (практикующий, а не просто которого мужчины привлекают) - это противоречит Корану. Потому что заниматься гомосексуализмом - грех по Корану. А быть женщиной - грех? Если нет, то почему с имама-женщины должны перескочить на имама-гомика? Я вот эту логику не понял. Там уж захочешь не оправдаешь Кораном.
Если мне говорят, что "лучшие места" в театре - это средние ряды в середине зала еще не значит, что мне запрещено сидеть на других местах.
Да и тем более, если это не отмечено в законе, а просто является рекоммендацией юриста.[/quote]

Уважаемый, вы не поняли меня опять )) Человеческая глупость имеет свойство эволюционировать и становиться еще глупее. Затем мой каждый последующий пример был более глупым, чем предыдущий. Но увы, я думаю мои слова окажутся пророческими, не через год, не два, но думаю через лет 10 в Амстердаме или где нибудь еще появятся мечети для гомиков. И тут по прежнему будут спорить с пеной у рта, что гомики такие же люди, как и не гомиик.

НО есть основа, есть единая моральная ценность - Коран. Как гомосексуализм плохо, так и женщине нагибаться перед чужими мужчинами плохо. Тут дело не в религии, тут дело в этике. Я уже который раз повторяю, а никто слышать не хочет. да и покайфу ли женщине самой нагибаться перед другими мужикам,И типа доказать, что на ценит свои права и борется за вымышленное равноправие?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='5545976' date='Oct 13 2009, 12:40 ']Азербайджанский ввиду своего в массе зашкаливающего лицемерия, откровенной пошлости и тупой ограниченности, вызваной безгамотностью, ничем не лучше, уверяю вас...
По мне так лучше пусть женщина руководит толпой прихожан, чем какой-нибудь фарисействующий "экспонат", вроде тех , что так активно и так наглядно проявили себя на данной теме.[/quote]
честно говоря я тоже не ввосторге что у нас творят с нашей религией но по исламу принято что имамом должен быть мужчина :) это же не этично и даже не эстетично выглядит со стороны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='5546180' date='Oct 13 2009, 14:10 ']у темы 2 ответления.

1. может ли женшина руководит мужчинами, в том числе в намазе.

2. могут ли женшины и мужчины вместе молится. то есть женшина перед мужчиной или женшина рядом с мужчиной.

начну со второго пункта.

те, кто думают, что возбудятся, если женшина перед ними в ряду сделает саджда, должны совершить хадж. в хадже, в мечети Аль-Харам, разнополые мусульмане совершают намаз вместе и никого это не беспокоит. как-то я оказался во втором ряду во время намаза, передo мною и Каабой была женшина и рядом со мной стояла африканка в тюрбане, но почему то с открытыми плечами. то есть перед мной молодая девушка и рядом со мной голое плечо женшины. они мой намаз и мою концентрацию не нарушили.[/quote]

Ты реально думаешь, что дело тут в возбуждение и в мужчинах?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5546420' date='Oct 13 2009, 11:40 ']Ты реально думаешь, что дело тут в возбуждение и в мужчинах?[/quote]
мне вообше-то все равно.

я привел пример того как в самом дорогом месте для мусульман, у Каабы, все молятся вместе и никого это не беспокоит.

но женшина-имам это ненужное новшество. в каждой религии имеются еше и традиции, ритуалы итд. не надо ломать безобидные, никому не мешаюшие традиции. представляю как кто-то поднимается в мечети и говорит: сегодня у имама месячные, поэтому нужна замена имаму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='5546457' date='Oct 13 2009, 14:45 ']мне вообше-то все равно.

я привел пример того как в самом дорогом месте для мусульман, у Каабы, все молятся вместе и никого это не беспокоит.

но женшина-имам это ненужное новшество. в каждой религии имеются еше и традиции, ритуалы итд. не надо ломать безобидные, никому не мешаюшие традиции. представляю как кто-то поднимается в мечети и говорит: сегодня у имама месячные, поэтому нужна замена имаму.[/quote]

Когда ты был мусульманином, ты разрешил бы своей жене ходить в мечеть и молиться перед другими мужчинами?

А хадж, это исключение из всех правил, которое доказывает само правило. На хадже вообще много чего есть, что в нормальны ситуациях недопустимо ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5546655' date='Oct 13 2009, 12:08 ']Когда ты был мусульманином, ты разрешил бы своей жене ходить в мечеть и молиться перед другими мужчинами?[/quote]
нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' post='5546751' date='Oct 13 2009, 12:19 ']А сейчас позволите?[/quote]
нет, не позволю. в таких вопросах я достаточно консервативен. sorry. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Muallim' post='5546256' date='Oct 13 2009, 14:19 ']НО есть основа, есть единая моральная ценность - Коран. Как гомосексуализм плохо, так и женщине нагибаться перед чужими мужчинами плохо. Тут дело не в религии, тут дело в этике. Я уже который раз повторяю, а никто слышать не хочет. да и покайфу ли женщине самой нагибаться перед другими мужикам,И типа доказать, что на ценит свои права и борется за вымышленное [b]равноправие[/b]?[/quote]
В подержку ваших слов я приведу слова одного из ученных:

Вопрос: Что говорится о том что мужчины и женщины равны в Коране?

Отвечает шейх Мухаммад Салих Аль-Мунаджид:

Вся хвала Аллаху.

Во первых:

Слово "равенство", которое используется многими мыслителями как на западе так и на востоке в различных сферах жизни - слово, которое основано на заблуждении и неправильном понимании, особенно когда применяют правило равенства в отношении Ислама.

Одним из таких заблуждении является фраза "Ислам - религия равенства". Но им следует сказать, что Ислам - это религия справедливости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5546808' date='Oct 13 2009, 15:25 ']Вопрос: Что говорится о том что мужчины и женщины равны в Коране?

Отвечает шейх Мухаммад Салих Аль-Мунаджид:[/quote]

Видишь Бушидо,
Даже на такой простой вопрос они ищут ответы не в самом Коране, а пытаются найти, что ответили ученые. Хотя вопрос и направлял к поиску в Коране, а не в трудах ученых.
:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5546826' date='Oct 13 2009, 15:27 ']Видишь Бушидо,
Даже на такой простой вопрос они ищут ответы не в самом Коране, а пытаются найти, что ответили ученые. Хотя вопрос и направлял к поиску в Коране, а не в трудах ученых.
:morqqqq:[/quote]
Да потаму что АЛЛАХ в коране нам указал спрашивать у тех кто знает:

(Ya Rəsulum!) Biz səndən əvvəl də özlərinə vəhy etdiyimiz ancaq kişilər (kişi peyğəmbərlər) göndərmişdik. Əgər (bunu) bilmirsinizsə, [b]zikr (kitab, elm) əhlindən soruşun[/b]! 16/43
(V.Məmmədəliyev-Z.Bunyadov)

Кроме того обратите внимание пророки посылались только лишь мужчины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5546961' date='Oct 13 2009, 12:46 ']Да потаму что АЛЛАХ в коране нам указал спрашивать у тех кто знает:

(Ya Rəsulum!) Biz səndən əvvəl də özlərinə vəhy etdiyimiz ancaq kişilər (kişi peyğəmbərlər) göndərmişdik. Əgər (bunu) bilmirsinizsə, [b]zikr (kitab, elm) əhlindən soruşun[/b]! 16/43
(V.Məmmədəliyev-Z.Bunyadov)

Кроме того обратите внимание пророки посылались только лишь мужчины.[/quote]
Абу Омар, как могла Аиша руководить армией?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5546961' date='Oct 13 2009, 15:46 ']Да потаму что АЛЛАХ в коране нам указал спрашивать у тех кто знает:

(Ya Rəsulum!) Biz səndən əvvəl də özlərinə vəhy etdiyimiz ancaq kişilər (kişi peyğəmbərlər) göndərmişdik. Əgər (bunu) bilmirsinizsə, [b]zikr (kitab, elm) əhlindən soruşun[/b]! 16/43
(V.Məmmədəliyev-Z.Bunyadov)

Кроме того обратите внимание пророки посылались только лишь мужчины.[/quote]

И это мешает тебе самому стать знающим? ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='5547003' date='Oct 13 2009, 15:52 ']И это мешает тебе самому стать знающим? ))[/quote]
Не у всех есть время и возможность изучать шариат, поэтому для нас не фард уль айн изучать религию, а только лишь фард уль кифая. У меня например нету времени изучать арабский, но лично сам я очень хочу почитать книги ученных Ислама на арабском. Не говорю о Коране так как мы его должны читать каждый день, хотябы пару страничек если уже не получаеться побольше.
И поэтому мы берем знания у знающих, [b]знания которых опираются не на личные их мнения как ты думаеш, а на Коран и Сунну[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='5546961' date='Oct 13 2009, 15:46 ']Да потаму что АЛЛАХ в коране нам указал спрашивать у тех кто знает:

(Ya Rəsulum!) Biz səndən əvvəl də özlərinə vəhy etdiyimiz ancaq kişilər (kişi peyğəmbərlər) göndərmişdik. Əgər (bunu) bilmirsinizsə, [b]zikr (kitab, elm) əhlindən soruşun[/b]! 16/43
(V.Məmmədəliyev-Z.Bunyadov)

[b]Кроме того обратите внимание пророки посылались только лишь мужчины.[/b][/quote]
в Библии, почитаемой в исламе в качестве предыдущего священного писания, есть упоминания о женщинах-пророках: Анна, Олдана, Девора ...

другое дело, что Аллах не счел важным упомянуть о них в Коране

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='5547167' date='Oct 13 2009, 16:11 ']в Библии, почитаемой в исламе в качестве предыдущего священного писания, есть упоминания о женщинах-пророках: Анна, Олдана, Девора ...

другое дело, что Аллах не счел важным упомянуть о них в Коране[/quote]
В Библии есть много изменений.
Если и упоминаеться о женщинах то только о праведных.
Все пророки были мужчинами, это факт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Махони' post='5547167' date='Oct 13 2009, 16:11 ']в Библии, почитаемой в исламе в качестве предыдущего священного писания, есть упоминания о женщинах-пророках: Анна, Олдана, Девора ...

другое дело, что А[b]ллах не счел важным упомянуть о них в Коране[/b][/quote]


За ненадобностью, видимо, и из желание сохранить реноме мужчин... Были учтены нравы арабского общества того времени, где рождение девочки считалось чуть ли не горем...

А тут женщину да в пророки...

Link to comment
Share on other sites

Как что-то, не упомянутое в Коране, но упомянутое в Библии - так сразу "изменение, внесенное людьми" :D
А не могло быть просто, что в Коране пророков-женщин не упомянули? Там, как мне помнится, речь идет о том, что все пророки были [b]людьми[/b], а не мужчинами. Есть аят, говорящий о сугубо мужской принадлежности всех 124000 пророков?
А как же быть с пророками, которые были отправлены народам, где главенствующее положение занимали женщины (матриархат) и где их мнение было важнее мнения мужчин? Туда тоже мужчины в качестве пророков отправлялись? :)

Курица - не птица, Запорожец - не машина, килька - не рыба, а женщина - не человек (с)

Link to comment
Share on other sites

[i](Ya Rəsulum!) Biz səndən əvvəl də özlərinə vəhy etdiyimiz ancaq [b]kişilər[/b] (kişi peyğəmbərlər) göndərmişdik. Əgər (bunu) bilmirsinizsə, zikr (kitab, elm) əhlindən soruşun! 16/43
(V.Məmmədəliyev-Z.Bunyadov)[/i]

во всех русских переводах этого айата использовано слово "людей" вместо "мужчин" как в азербайджанском или турецком переводах.

кто-нибудь может объяснить почему возникает такая разница? какое слово использовано в первоисточнике?

кстати, немного оффтопа, да простят меня Всевышний и модератор :)
турецкий перевод корана я смотрел на сайте www.kuranikerim.com, a "com" происходит от слова Company )))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 84 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...